Обо всем понемногу - стр. 8 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 632379 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Обо всем понемногу
« Ответ #210 : 11.10.13 20:56 »
Да нет как раз дело в том, что не там поставили палатку, поставили бы в лесу, услали бы пол палатки лапником, затопили бы печь в палатке, да костер вне палатке и уверяю вас ни один диверсант с НЛО и лосями, йети к ним бы не подошел, все вернулись бы живыми и здоровыми.
Дело не в том, что они скоропалительно оставили. Дело в том, что через разрезы и неодетыми.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Обо всем понемногу
« Ответ #211 : 11.10.13 21:03 »
Во первых они были одеты, некоторые неплохо одеты. Во вторых вы понимаете что такое замерзнуть и необходимость согреться? Будешь делать все что угодно, чтобы обогреться, даже разрезы чтобы выбраться наружу. К тому же есть большая вероятность, что на палатку рухнул слой снега или они переругались. Но никак отсутствие дров и остановка на склоне не может объяснить присутствие диверсантов и т.д. и т.п.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Обо всем понемногу
« Ответ #212 : 11.10.13 21:04 »
Во первых они были одеты, некоторые неплохо одеты. Во вторых вы понимаете что такое замерзнуть и необходимость согреться? Будешь делать все что угодно, чтобы обогреться, даже разрезы чтобы выбраться наружу. К тому же есть большая вероятность, что на палатку рухнул слой снега или они переругались. Но никак отсутствие дров и остановка на склоне не может объяснить присутствие диверсантов и т.д. и т.п.
Преклоняюсь

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Обо всем понемногу
« Ответ #213 : 11.10.13 21:05 »
О том, что трупов могло быть больше я уже писала в другой теме и не только я.  Но давайте не будем уходить в дебри,  есть свидетельства об 11-ти, не 20-ти же.
А вы посчитайте 9+11=?

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп
« Последнее редактирование: 11.10.13 21:07 от Alina »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Обо всем понемногу
« Ответ #214 : 11.10.13 21:06 »
Преклоняюсь
Да ладно, можно и без преклонений))). Хотелось бы по существу гибели туристов.

Добавлено позже:
А вы посчитайте 9+11=?
А 11 откуда? Кто такие?
« Последнее редактирование: 11.10.13 21:07 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Обо всем понемногу
« Ответ #215 : 11.10.13 21:08 »
Да ладно, можно и без преклонений))). Хотелось бы по существу гибели туристов.
Правда? Тогда обойдемся без них. Почитайте просто чужие ответы во всех темах, где вы запостили свою основную мысль  *YES*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Обо всем понемногу
« Ответ #216 : 11.10.13 21:16 »
Почитайте просто чужие ответы во всех темах, где вы запостили свою основную мысль
А что в этих ответах? Никто не желает даже задуматься над тем почему туристы забыли об элементарных правилах безопасности при походах в зимний период. Всех волнуют диверсанты, НЛО, лоси... Может нужно начать с начала дня гибели туристов, а не с вечера-ночи того же дня?

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп
« Последнее редактирование: 11.10.13 21:27 от Alina »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Обо всем понемногу
« Ответ #217 : 11.10.13 21:19 »
Вы считаете, что "были разговоры" - это уже свидетельствования, А не пересказ местных слухов и баек? Вы можете назвать конкретные документы или свидетелей, свидетельствующие о том, что в за первые полгода 1959 года через морги прошло 11 тел туристов?
file:///C:/Documents%20and%20Settings/canvas58/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B5.jpg%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%20%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2.jpg

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #218 : 12.10.13 20:27 »
Осторожно выскажу предположение, что устройством лабаза занимались не 9 человек, а 3 (условно). Группа разбилась на две части, шестеро ушли вперед устанавливать палатку, скинув продукты и вещи.   Такой расклад доказать сложно, но он может поменять хронологию событий и объяснить то,  почему некоторые в момент трагедии не были раздеты. Я никогда не понимала зачем на исходе дня в плохую погоду нужно всем отрядом задерживаться для того, чтобы зарыть продукты и вещи. Интересно, рыли вместе или по очереди? и чем? А между тем, нужно было выбрать удобное место и установить засветло палатку. Так могут думать только те, кто  искал просчеты в действиях Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обо всем понемногу
« Ответ #219 : 12.10.13 20:31 »
Осторожно выскажу предположение, что устройством лабаза занимались не 9 человек, а 3 (условно). Группа разбилась на две части, шестеро ушли вперед устанавливать палатку, скинув продукты и вещи.   Такой расклад доказать сложно, но он может поменять хронологию событий и объяснить то,  почему некоторые в момент трагедии не были раздеты. Я никогда не понимала зачем на исходе дня в плохую погоду нужно всем отрядом задерживаться для того, чтобы зарыть продукты и вещи. Интересно, рыли вместе или по очереди? и чем? А между тем, нужно было выбрать удобное место и установить засветло палатку. Так могут думать только те, кто  искал просчеты в действиях Дятлова.
Лыжи были уложены под палаткой 8 пар и еще одна  у палатки. И я достаточно убедительно обосновала количество туристов, которые рыли эту яму. Их 8 человек. Девятый фотографировал.  Группа не разделялась.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: kork | Gulia70 | PostV

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #220 : 12.10.13 21:30 »
Лыжи были уложены под палаткой 8 пар и еще одна  у палатки. И я достаточно убедительно обосновала количество туристов, которые рыли эту яму. Их 8 человек. Девятый фотографировал.  Группа не разделялась.
Спасибо, я почитаю Ваши обоснования. Только принадлежность этого фото к данному походу у многих вызывает сомнение. По-поводу лыж Ваш аргумент достаточно веский, но недоразумения с их количеством заставляют задуматься.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обо всем понемногу
« Ответ #221 : 12.10.13 21:39 »
Спасибо, я почитаю Ваши обоснования. Только принадлежность этого фото к данному походу у многих вызывает сомнение. По-поводу лыж Ваш аргумент достаточно веский, но недоразумения с их количеством заставляют задуматься.
Согласна. Но сколько бы лыж не было, роют-то восемь человек. Вы же имели ввиду этот снимок? Впрочем, другого нет.
Я тут начала писать от себя версию, не версию даже, а так предположение,  но логически не получается обосновать, то за одно цепляется, то за другое.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Обо всем понемногу
« Ответ #222 : 12.10.13 21:44 »
Согласна. Но сколько бы лыж не было, роют-то восемь человек
Нет не восемь  - без комментариев  - Ю.Кри,А.Кол,З. и еще1 макс 2
« Последнее редактирование: 12.10.13 21:45 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #223 : 12.10.13 21:51 »
Я тут начала писать от себя версию, не версию даже, а так предположение,  но логически не получается обосновать, то за одно цепляется, то за другое.
интересно было бы почитать.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Обо всем понемногу
« Ответ #224 : 12.10.13 22:02 »
  Так мысли и не только у меня одного (касаемо угла наклона).Фото выполнено под обрывом - от " языка" правее,т.е. восточнее.Рюки стоят на месте правеет от "языка"- восточнее.Затем передислокация - палатка ставится на месте рюков,только выше и севернее по склону (угол наклона положе). "Лавина" ленинградца" могла сойти с того места,где я устроил "тубзик",т.е на 25 метров выше есть укромненькое место для "тубзика"  - *ROFL*

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обо всем понемногу
« Ответ #225 : 12.10.13 22:02 »
интересно было бы почитать.
Увы, не получается, сразу же вижу все нестыковки. Откуда взялся "Вечерний Отортэн"? Когда и где его успели сделать?
Почему нет записей в дневниках за 1 февраля, если к примеру Зина даже на ходу, но старалась написать.
Например, не могли они выйти так поздно 1 февраля, ведь с утра был классный день, если судить по фото. Надо было форсировать продвижение.
В общем прихожу к выводу, что не хватает одного дня.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Обо всем понемногу
« Ответ #226 : 12.10.13 22:04 »
"Лавина" ленинградца" могла сойти с того места,где я устроил "тубзик",т.е на 25 метров выше есть укромненькое место для "тубзика"  -
Теперь это место можно назвать "Тубзик ЯНЕЖа"

Добавлено позже:
 Пардон  - снежная "доска"
« Последнее редактирование: 12.10.13 22:05 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #227 : 12.10.13 22:22 »
Увы, не получается, сразу же вижу все нестыковки. Откуда взялся "Вечерний Отортэн"? Когда и где его успели сделать?
Почему нет записей в дневниках за 1 февраля, если к примеру Зина даже на ходу, но старалась написать.
Например, не могли они выйти так поздно 1 февраля, ведь с утра был классный день, если судить по фото. Надо было форсировать продвижение.
В общем прихожу к выводу, что не хватает одного дня.
я вас понимаю, не хочется, чтобы версия выглядела сырой... Но нестыковки будут всегда!
такая уж эта история.

ВО, я думаю, был в действительности.
И может, правда, писал его один Золотарев. Ну или в паре с кем-то в течении 2-3 дней.
1 февраля - видимо какой-то загадочный день.
Либо была уже какая-то опасность и было не до записей.
Либо, наоборот, общая расслабленность и усталость от ежеминутного стенографирования событий.
Иногда хочется ничего не фиксировать, а просто наслаждаться походом. Но, чтобы все вместе... тоже вопрос.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #228 : 12.10.13 22:53 »
Увы, не получается, сразу же вижу все нестыковки. Откуда взялся "Вечерний Отортэн"? Когда и где его успели сделать?Почему нет записей в дневниках за 1 февраля, если к примеру Зина даже на ходу, но старалась написать. Например, не могли они выйти так поздно 1 февраля, ведь с утра был классный день, если судить по фото. Надо было форсировать продвижение.В общем прихожу к выводу, что не хватает одного дня.
Вы правы и неправы одновременно!

В череде обычных, нормальных походных дней не хватает одного дня.
Этот день - воскресенье, 1-е февраля.
Он был совершенно нормальным, обычным походным днем вплоть примерно до 19 часов, но дальше он перестал быть обычным и закончился весьма трагично - группа погибла. Напомню, что в 19 часов группа ужинала. В палатке сохранились остатки ужина. Т.е. события начались ВО ВРЕМЯ ужина.

Поэтому - все, чем группа занималась до 19 часов выглядит обычно, нормально, логично.
А все, чем дятловцы занимались после 19 часов выглядит дико, нелогично, неадекватно, странно и т.д.

В хронологии того дня среди "обычных" поступков дятловцев не хватает тех, которые они совершали обычно ПОСЛЕ 19 часов. В частности, если Вы внимательно проанализируете дневник группы то увидите, что лично Дятлов занимался дневником как правило ПОСЛЕ УЖИНА, а ужин не был закончен, поэтому записи в дневнике от 1-го числа нет. Значит, требование было такое - до отбоя запись в дневнике должна быть. Но до отбоя группа не дожила. Видите, как просто.

= = =

Вечерний Отортен выпущен группой Дятлова. Для выпуска такой фальшивки нужно было собрать колоссальное количество информации о взаимоотношениях и событиях в группе, чтобы не поспасть впросак, и не быть пойманным знакомыми или родственниками ребят.
Работой по сбору такой информации мог заниматься тот, кому наличие ВО в палатке было бы до зарезу нужно. А кому оно было нужно, кому было выгодно? Да никому. Поэтому НИКТО фальсификацией и не занимался. Усилий много - эффект нулевой.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Амальтея | МИШГАН

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #229 : 13.10.13 00:54 »
Видите, как просто.
улыбнуло

Поэтому - все, чем группа занималась до 19 часов выглядит обычно, нормально, логично.
если внимательно прочитать пост, Амальтея имела в виду весь день нелогичным.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #230 : 13.10.13 03:16 »
Иногда хочется ничего не фиксировать, а просто наслаждаться походом. Но, чтобы все вместе... тоже вопрос.
Еще есть стереотипы поведения. Особенно они стойкие для групп, так как вырабатываются в результате договоренностей. Поэтому, Вы правы, очень не логично выглядит вдруг отказ всех от фиксаций событий в дневниках. Тем более, что этому уделялось повышенное внимание. Вплоть до подарки блокнота для дневника одному из участников группы.
В череде обычных, нормальных походных дней не хватает одного дня.
Или наоборот, один день последний, о котором мы практически ничего не знаем, выглядит лишним.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Обо всем понемногу
« Ответ #231 : 13.10.13 03:56 »
Вечерний Отортен выпущен группой Дятлова. Для выпуска такой фальшивки нужно было собрать колоссальное количество информации о взаимоотношениях и событиях в группе, чтобы не поспасть впросак, и не быть пойманным знакомыми или родственниками ребят.
Работой по сбору такой информации мог заниматься тот, кому наличие ВО в палатке было бы до зарезу нужно. А кому оно было нужно, кому было выгодно? Да никому. Поэтому НИКТО фальсификацией и не занимался. Усилий много - эффект нулевой.
:'(
Для выпуска фальшивки достаточно было ПРОСТО  подправить оригинал, и выбросить из него всё, что не устраивало фальсификаторов.
 Всего пару слов например, выбросить - типа  таких  "спускаясь с Отортена мы " ...
 И всё, уже фальшивая фальшивка...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #232 : 13.10.13 04:28 »
Увы, не получается, сразу же вижу все нестыковки. Откуда взялся "Вечерний Отортэн"? Когда и где его успели сделать?
Почему нет записей в дневниках за 1 февраля, если к примеру Зина даже на ходу, но старалась написать.
Я давно думаю о том, что 1-го в живых уже никого не было. Интересно, кто первый высказал предположение о том, что дятловцы погибли 1-го?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Обо всем понемногу
« Ответ #233 : 13.10.13 07:50 »
Я давно думаю о том, что 1-го в живых уже никого не было. Интересно, кто первый высказал предположение о том, что дятловцы погибли 1-го?
Интересно другое: Вы давно думаете про 1-е число, но никак не соберетесь доказать свой тезис.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #234 : 13.10.13 09:34 »
GrayCat !
Еще... Или ...
Или потом не было общепринятых канцелярских материалов для хранения записей (или они посчитались хрупким и маложивущим в тех условиях материалом), но принципиально хотелось их оставить. И тогда жизнь группы уходит дальше 1 и 2 февраля...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обо всем понемногу
« Ответ #235 : 13.10.13 09:44 »
Я давно думаю о том, что 1-го в живых уже никого не было. Интересно, кто первый высказал предположение о том, что дятловцы погибли 1-го?
31 января запись есть. Были живы. Больше ничего кроме боевого листка, на котором указана дата 1 февраля.
Дальше только реконструкция событий.
Наступило утро 1 февраля. Проснулись, перекусили, погода была солнечная, настроение хорошее, судя по всему, решили сделать на месте палатки лабаз, но это после.
До обеда времени было много и стали делать Вечерний Отортэн. Было много шуток, смеялись, в общем ничего не предвещало трагического. Сварили обед, поели, рассортировали продукты и вещи, убрали палатку и на ее месте устроили лабаз. На все про все, с учетом горячего обеда, ушло 5 часов. Видимо, погода еще не испортилась и двинулись в путь.

Наверное, ВО делала Зина, не думаю, что Золотарев, все же это студенческая работа и т.к. Зина была занята писаниной в ВО о дневнике своем было ею забыто.

Почему пять часов потратили на веселье? Может быть 31 сильно устали и перед подъемом Дятлов дал ребятам отдохнуть, ведь там на подъеме сил нужно много.
В пути погода сильно испортилась. Снегопад, метель, сильный ветер, хотя и тепло еще. Ни зги не видно. Почему-то я думаю, что они хотели подойти к лесу, туда где был кедр, но плохая видимость помешала и установили палатку на склоне, там, где не планировали, поэтому и дров не взяли.

Вот теперь пошли непонятки. Зачем прикрутили к штативу фотоаппарат? Погода-то не позволяла вести съемку, да и темнота наступила. Или уже прояснилось и вызвездило ночное небо? Тогда сколько прошло времени? Я думаю часа 2-3, и стало холодать, хотя снег еще не промерз , раз следы-столбики сохранились. Итак, на часах 19-20 час. После обеда прошло 6 часов и жить им осталось, судя по СМЭ, не больше 2-3-х часов.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #236 : 13.10.13 10:05 »
Вот теперь пошли непонятки. Зачем прикрутили к штативу фотоаппарат? Погода-то не позволяла вести съемку, да и темнота наступила.
Штатив с фотоаппаратом - это не сломанная лыжная палка. Той можно было стучать, тыкать, подпирать, подставлять, втыкать, дырявить, драться, обороняться и т.д. и т.п.
А фотоаппаратом, установленным на штатив, что можно делать? Неужели такие неразрешимые "непонятки"?

но плохая видимость помешала и установили палатку на склоне, там, где не планировали, поэтому и дров не взяли.
Но что-то такое они предчувствовали :), что будет облом с ужином, поэтому плотно пообедали заранее. Прямо-таки шаманы!
« Последнее редактирование: 13.10.13 10:08 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обо всем понемногу
« Ответ #237 : 13.10.13 10:13 »
Но что-то такое они предчувствовали :), что будет облом с ужином, поэтому плотно пообедали заранее. Прямо-таки шаманы!
Зачем нужна ночевка без печки, без спальников, это же какой вред здоровью, особенно для девушек-будущих матерей. Не планировали они так.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #238 : 13.10.13 10:17 »
Зачем нужна ночевка без печки, без спальников, это же какой вред здоровью, особенно для девушек-будущих матерей. Не планировали они так.
Как гласит восточная мудрость - Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение  :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Обо всем понемногу
« Ответ #239 : 13.10.13 10:18 »
Штатив с фотоаппаратом - это не сломанная лыжная палка. Той можно было стучать, тыкать, подпирать, подставлять, втыкать, дырявить, драться, обороняться и т.д. и т.п.
А фотоаппаратом, установленным на штатив, что можно делать? Неужели такие неразрешимые "непонятки"?
Да, именно так. Что собирались снимать в ночной мгле, при плохой погоде, в метель и снегопад? Видимость ноль.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Vika11