Обо всем понемногу - стр. 4 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 629253 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Обо всем понемногу
« Ответ #90 : 23.05.13 15:05 »
Я так понимаю, что речь идет о чистопском полигоне.
  Проблема в том, что примерно в то же время можно сказать в центре самого полигона находились 2 группы. И как бы ничего
Там, по моему, только с 1973 года военные обосновались. В Пермской области ближайшие полигоны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #91 : 08.06.13 13:03 »
Действительно, интересно, Карпаты и Урал в один год у Золотарева.
Министерство Пространства и Времени

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Обо всем понемногу
« Ответ #92 : 08.06.13 13:39 »
Уважаемые форумчане. Дайте ссылку на ветку ( коммент.) где обсуждается мотивация Золотарева переехать на Урал. 
Вообще интересно. Золо переезжает в Свердловскую область  в октябре 1958 года, а вначале этого же года согласно
его книжке походов он дважды ходил в поход по Карпатам . Если кто не знает, это Львовкая и Ивано-Франковская
область Украины . То есть Западные районы СССР. А там как раз тогда были в лесах  остатки оуновских отрядов и
реальная выброска обученого натовцами десанта.
Кто верит в то, что Золотарёв пошел в поход с ребятами для повышения категории поднимите руку. :)

Добавлено позже:
А если серьезно, то я считаю что задачей Золотарёва в походе являлось выявление шпиона или шпионов внутри группы.
« Последнее редактирование: 08.06.13 13:47 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: super.tatieana

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Обо всем понемногу
« Ответ #93 : 08.06.13 18:15 »
Как я помню откуда-то, что искали утечку.

Разница - искать шпионов или канал утечки.

Я так думаю, шпионы в Свердловске сидели а не по горам мотались.
А вот каналы=те, кто на связи, могли быть.
Причём могли быть втёмную. Болтун=находка для шпиона.

Операция была, но была совсем невинная. Одного же послали.

Проверка какая-то, или получение информации от кого-то и пр.

На это обязательно наложился какой-то техноген.
Всё полетело к чертям.

Вообще говоря, если кто знает, брат Кикоина - такой же секретоноситель, как и Курчатов.
То есть, когда Курчатов перестал справляться с аналитикой добытых разведкой материалов, он у Овакемяна выпросил ещё двоих аналитиков.
Своего родного брата и Кикоина.

Так что, наличие Кикоина на месте О-о-очень многое говорит.
Они ЗНАЛИ что-то.
« Последнее редактирование: 08.06.13 21:08 »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: beloff | super.tatieana

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #94 : 08.06.13 21:18 »
  [email protected] !
Как я помню откуда-то, что искали утечку...
У меня картинка маленько другая. Мне у Ефима Субботы понравилась мысль, что целью был человек, а коробочку я б отнесла к декорациям для нужной пьесы. У korn в "Несогласных ..." мне понравилась мысь про крысятничество, которую я подправила на по типу кротячества. Золотарев мешал кому-то выйти в дамки. То был человечек введенный в игру и зацепившийся в Москве с другой стороной биографии, которую знал, может не всю, а только часть, Золотарев.
   Я думаю это была подстава, целью которой был Золотарев и подцель перехватить груз и передать на сторону, при этом нисколько не выходя из тени... Были наши и гонялись за шпионами. Полечь из группы должны были все. Вот и именно что своей якобы смертью. Опознать выжившие могли кого-то и сообщить всё известное о незнакомцах. Что было бы лишней нитью к мозговому центру, который внедрялся в верхние эшелоны разведки или власти всерьез и надолго. Этакий ненаш Штирлиц. И почти гамбит, но не турецкий. Поэтому никого не оставили для свидетельств. Оружия у Золотарева не было своего...
   Вероятнее, что объектом передачи могли быть не одежда с радиактивным следочком, а некий предмет (контейнер с тем самым интересным содержимым для разведки противника).  Причем не ерунда дезушная, а нечто действительно похожее, если не само оно, на результат хороших исследований. Вещь не должна была уходить из страны, но проверку на стоящесть проходить должна на территории нашей:
-эту посылочку мастерили в лаборатории Кикоина. Он поэтому и был там, на поисках, "с группой товарищей", поскольку знал что это за вещь, как может себя проявить и когда проявления будут минимальны и малоопределяемы;
-поскольку столичное происхождение посылки для дядюшки Сэма было более заманчивым, то источником утечки должен быть Колеватов;
-операция придумывалась не в один миг, потому и перевод его с интересного места опять на родные хлеба. Этот перевод можно противнику объяснить как итог злых козней КГБ, неоцененную гениальность и всякое такое, что разворачивает парня на предательство.
Вот. Кривонишенко просто совпадение. Положим, он очень симпатизировал Зине...
« Последнее редактирование: 08.06.13 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #95 : 08.06.13 21:41 »
-эту посылочку мастерили в лаборатории Кикоина.
Маловероятно. Абрама Кикоина с 1952г. отодвинули от атомных дел в связи с кампанией против космополитов. До того вместе с братом он занимался методами разделения изотопов, а после, помимо альпинизма,  считался большим знатоком Торы.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #96 : 08.06.13 21:47 »
Сергей В. !
Маловероятно. Абрама Кикоина с 1952г. отодвинули от атомных дел в связи с кампанией против космополитов. До того вместе с братом он занимался методами разделения изотопов, а после, помимо альпинизма,  считался большим знатоком Торы.
А Вы представляете себе, что именно нескомпроментированный и незадвинутый на периферию науки человек должен сыграть главный вентиль утечки? Невозможно ожидать же, что благополучный ученый будет продавать из-под полы секреты Родины? Вариант, что его сделали неблагополучным и обиженным именно для логичности легенды, примерно 85% вероятности. И вещь логичнее по-первости предьявлять именно стоящую, а уж потом потихоньку впаривать дезотеории...

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Обо всем понемногу
« Ответ #97 : 08.06.13 21:51 »
Маловероятно. Абрама Кикоина с 1952г. отодвинули от атомных дел в связи с кампанией против космополитов.
"В 1946 г. в УПИ им была организована секция альпинизма, послужившая в дальнейшем основой для создания Свердловской областной федерации альпинизма, объединившей альпинистов не только высших учебных заведений, но и предприятий, действовавших на территории Среднего Урала." Так это объект его ответственности. Все пошли и я пошел.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #98 : 08.06.13 21:57 »
y56Q9Rt !
"В 1946 г. в УПИ им была организована секция альпинизма, послужившая в дальнейшем основой для создания Свердловской областной федерации альпинизма, объединившей альпинистов не только высших учебных заведений, но и предприятий, действовавших на территории Среднего Урала." Так это объект его ответственности. Все пошли и я пошел.
Все бросил в Москве: семью, работу, Тору... и пошел не знамо зачем и для чего туда, где альпинистов в группе не было и маршрут били не альпинистский... Ну, ну. Альтруист Вы наш великовозрастный. Сколь на сию секунду Вам стукнуло и по какому месту?

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Обо всем понемногу
« Ответ #99 : 08.06.13 22:06 »
Операция прошла успешно. Всех убили. А итог где?
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Обо всем понемногу
« Ответ #100 : 08.06.13 22:08 »
и пошел не знамо зачем и для чего туда
Такие люди, такое время.
Оффтоп (текст не по теме)
Сколь на сию секунду Вам стукнуло и по какому месту?
Необходима афтаназия?
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #101 : 08.06.13 22:19 »
Дана !
Операция прошла успешно. Всех убили. А итог где?
Вещь - не стибрили; манси - вещь сберегли и возвернули; Золотарев - отсемафорил, где выкротячивать злыдню; человечка - взяли; головы прошляпившие вражину - полетели с постов; человечка - обменяли на нашего, там внедренного и тоже застуканного на деятельности.
А мы будем мои мыслительные извивы всерьез обсуждать, или таки к ДАЕРМ... прилежно возвратимся?
« Последнее редактирование: 08.06.13 22:19 »

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Обо всем понемногу
« Ответ #102 : 08.06.13 22:23 »
А мы будем мои мыслительные извивы всерьез обсуждать,
Интересно жжж ;)
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Обо всем понемногу
« Ответ #103 : 08.06.13 22:30 »
Вопрос на засыпку, господа эксперты. Как часто в СССР в Свердловске проводили соревнования международного уровня? (Вопрос имеет прямое отношение к гибели группы в целом и к присутствию Золотарева в частности)
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Pumpa

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #104 : 08.06.13 22:31 »
Всем доброго времени суток! ну, ув. Почемучка в чём то Вы правы... хотя всё пошло "не так" как планировалось  и получилась трагедия ...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #105 : 08.06.13 22:39 »
tomsky !
Вопрос на засыпку, господа эксперты. Как часто в СССР в Свердловске проводили соревнования международного уровня? (Вопрос имеет прямое отношение к гибели группы в целом и к присутствию Золотарева в частности)
Вопрос перетекает в следующий:
Какие города из тех, что имели непростые и интересные объекты для условного противника, тоже были стадионами для соревнований, фестивалей и побратимства? Многие, очень многие. Ведь не обязательно враги перетекали в делегации с явно империалистическим гос. строем? Соц. лагерь и близкие по духу страны как раз бы были удобнее...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #106 : 08.06.13 22:53 »
Невозможно ожидать же, что благополучный ученый будет продавать из-под полы секреты Родины? Вариант, что его сделали неблагополучным и обиженным именно для логичности легенды, примерно 85% вероятности.
Почемучка, Вам мнятся какие-то вселенские заговоры, по-моему. Ему после смерти Сталина предлагали, в том числе и брат, возобновить работы по атомному проекту, он осознанно отказался. В его предательство не верится, это означало для него сломать жизнь брату - фигуре, по масштабу вполне сопоставимой с Курчатовым. Он просто занялся абсолютно мирной любимой физикой и прочим, уже перечисленным.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Обо всем понемногу
« Ответ #107 : 08.06.13 23:01 »
Сергей В. !
Почемучка, Вам мнятся какие-то вселенские заговоры, по-моему. Ему после смерти Сталина предлагали, в том числе и брат, возобновить работы по атомному проекту, он осознанно отказался. В его предательство не верится, это означало для него сломать жизнь брату - фигуре, по масштабу вполне сопоставимой с Курчатовым. Он просто занялся абсолютно мирной любимой физикой и прочим, уже перечисленным.
Мне ничего не мнится, вот те крест, ничего. Предательства не было, была игра и выстроенная мизансцена легенды... Вы меня с чего так поняли-то? По-моему я внятно писала, о игре и её основных контрапунктах.
Елы-палы... Я не собираюсь версию плести и не надо меня вынуждать её упрочнять. Я тут в этой теме дешифрацией ДАЕРМ... всерьез занимаюсь, а всем остальным - между прочим, чтоб прикидывать, что может вырасти из раскрытия секрета тату-нетату...

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Обо всем понемногу
« Ответ #108 : 17.06.13 16:40 »
Представьте вариант, когда на гору падает самолётик, перевозящий разные грузы для военных.
Прежде всего это большой бадабум.

Взрывная волна могла разорвать только-что зашитую палатку и выгнать дятловцев из палатки.
Они увидели как клубы (чёрного/рыжего/желтого) страшного цвета медленно спускаются по склону горы прям к палатке.
Пора уходить и сразу же.

Не дошли до кедра и тут ка-ак грохнет второй взрыв. Всех раскидало по камням и деревьям.

Там всяко чего могло быть, если дело касалось производства ядрёной бомбы. И химикаты и изотопы в капсулах.
Так вот, военные об этом узнали первыми и кинулись собирать свои капсулы, чёрненькие-такие ящички, бутылки с химией...

И с изумлением наткнулись на погибших дятловцев.
Так как раскрывать фактик гибели транспортника было весьма нельзя,
то запросили о группе обком, который тут же сказал как хотите, так и выкручивайтесь, а к Вам уже идут сонмы поисковиков.

Выкручивались как могли.
А мы после этого мозги свои выкручиваем.

Этот набросочек решает массу проблем ГД-ведения, но не решает МУАЗУАЯ.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Обо всем понемногу
« Ответ #109 : 21.06.13 17:04 »
      Я не знаю, куда правильно поместить.
      Вчера дала анонс здесь , на Тайне, реакции ноль.
      А ведь в работе Майи  очень много интересного по нашей теме.
      Закидываю еще раз:
      http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml

  Интервью с Б.С. Гудковым - его группа  в июле 1956 была на Отортене .
      Аксельрод в феврале 1959 года снял записку группы  Гудкова с  Отортена, оригинал которой находится во втором томе УД.

  Дневник похода 1956 года.

          Майя!
         Спасибо большое за прекрасную интересную  работу.
         Это- лучшая твоя работа.
« Последнее редактирование: 21.06.13 17:06 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Laura | Vietnamka | lariklst | serg2500 | Milla | АННАРИТА

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #110 : 26.06.13 17:42 »
Не знала куда выложить. Решила сюда.
Комсомолка ведет свое расследование и часто выкладывают различные интервью. Иногда удачные иногда не очень. имхо.
Но нам для информации,я думаю, будет интересно.

Как будто прочитали мой вопрос в Новичках, о ребятах сошедших с маршрута ))
И нашли одного.

http://www.kp.ru/daily/26098/2996133/


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Обо всем понемногу
« Ответ #111 : 28.07.13 12:57 »
Насчет карстовых явлений в том районе. Выше тема затрагивалась, но осталась подвисшей. Оказывается карст там есть и довольно неплохой.
http://pro-speleo.ru/forum/2-421-1

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #112 : 29.07.13 07:38 »
Всем доброго времени!!! Ув.Moon   СПАСИБО Вам за материалы  . Майя Пискарёва сделала ОГРОМНУЮ и ОТЛИЧНУЮ работу... есть над чем  подумать ...

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Обо всем понемногу
« Ответ #113 : 30.07.13 02:16 »
Вопрос такой созрел: есть ли где-нибудь информация о Дорошенко? Анализируя состав группы пришел к выводу, что Дорошенко оказался наименее изученный. Загадочный, тихий, даже скромный какой-то, на фото редко появляется.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Обо всем понемногу
« Ответ #114 : 30.07.13 18:35 »
есть ли где-нибудь информация о Дорошенко?
http://taina.li/forum/index.php?topic=116.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Поручик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #115 : 15.08.13 19:26 »
Простите меня новичка, но не знаю куда сунуться со своим вопросом, и поэтому пишу в эту тему.
Кто-то мне сможет объяснить фразу сестры Колеватова
Цитирование
В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их … «контрабандой», надев на себя по 3 штуки.
.
Мне тут оч. многое смущает:
1. уверена, что А.К. не было поручено централизовано снабдить группу свитерами. Те кто не имел необходимого, добывали каждый сам у соседей по общаге или просто у друзей, это видно по протоколам опознания вещей.
2. неправильно (неточно) выразить свои мысли (насчет контрабанды)женщина не могла, так как была весьма образована- работала завучем в школе.
3. "приносил" значит неоднократно, в результате получается если по три свитера за два хотя бы раза- 6 свитеров. Спрашивается нафига? зачем втихаря приносить? от кого прятал?
 В результате у меня родилась крамольная версия (ой, убьет меня Galka) что в поход кое-кто шел и с коммерческой целью: продать аборигенам или обменять на пушнину контрабандные китайские свитера.
С нетерпежом жду опровержений.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #116 : 15.08.13 19:41 »
Группа сначала получила какие- то навороченные костюмы от тур.начальства, но их пришлось потом сдать назад. И Колеватов организовал такую вот экипировку. Ракитин тут усматривает тайную помощь ГБ( это реальная помощь и заодно прикрытие для появления у Кривонищенко потом свитера с радиацией). Слово " контрабанда"- явная ирония. Скрытно носил вещи Колеватов чтобы ни кто не понял откуда он их носит( с конспиративной квартиры) . . . Вряд ли кто- то стал бы рисковать своей репутацией ради сомнительных спекуляций.
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #117 : 15.08.13 20:20 »
Никакого особого риска не вижу, обмен носильных вещей никто не запрещал- не валюта. В советские времена народ(если его не идеализировать) не упускал возможности где-то что-то обменять-добыть-достать. К примеру, он хотел сестрам к 8 марта подарить по шкурке чернобурок или песцов,( не знаю что там в лесу водится) на горжетку или шапку. Сестры у него были не станочницами и толк в дорогих вещичках, скорее всего, знали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #118 : 15.08.13 20:27 »
Да мог и такой момент быть. Отчего нет.
Министерство Пространства и Времени

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Обо всем понемногу
« Ответ #119 : 11.09.13 13:54 »
Отсюда и показания
Т.е. хотите сказать, все люди врали?