Обо всем понемногу - стр. 55 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 638560 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1620 : 14.08.16 10:04 »
Мне кажется, это говорит за то, что остановка была вынужденной, из-за непогоды далее двигаться не было возможности. Но почему они пошли на перевал в такую погоду, учитывая, что до остановки прошли всего 2км? Вот так куда ни кинь-всюду клин. Такое чувство, что на них умственное затмение нашло. %-)
Не было никакого затмения. (Если не придумывать странные причины). У них предпоследняя стоянка (правда не в самом лучшем месте) была всего ничего от последней. По сути, они только ушли на открытое место из лесополосы. Неправильное решение, спровоцированное чем-то серьезным, но не затмение. А может им необходимы были максимально тяжелые условия, чтобы оторваться от преследования? Последний переход никак не отмечен в дневниках. Форс мажор мог возникнуть и по пути к новой цели.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1621 : 14.08.16 13:45 »
Кстати "Хибины" - это модель РЛС. В ВО есть про Хибины. На Чистопе была РЛС. Совпадение?
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1622 : 14.08.16 13:58 »
Цитата: Гайна - сегодня в 02:31
Есть один момент, который лично мне мешает поверить в то, что на склоне дятловцы спасались от "лесной" опасности. А именно - лыжи под палаткой. Для меня это маркер того, что не ждали они опасности, установив палатку на склоне. Я скорее поверю в вынужденную остановку (повязка на голеностопе Колеватова), нежелание терять высоту и так далее.


Причин может быть как минимум 2:
-верили в относительную безопасность склона
-боялись, что оставив лыжи у палатки из за бурана наутро их вообще не найдут
Я не совсем понимаю как первый момент коррелирует с тем, что они ушли на склон от опасности. Другими словами, если в лесной зоне были те, с кем было лучше не встречаться. При чём тут вера в относительную безопасность склона если логика проста: в любой момент надо быть готовыми перевалить через отрог и спасаться от той самой опасности! Лыжи под палаткой напрочь убивают саму идею того, что дятловцы опасались преследования. И никакой буран это не объясняет. Лыжи воткнуть в сугроб всем вместе, совсем рядом с палаткой - тогда полностью не заметёт.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1623 : 14.08.16 13:59 »
Угу. Спать в  ботинках - к утру без ног останешься.
Обычная практика при холодной ночовке - ботинки в спальник, но снявши с ног. Не для сушки, а чтоб к утру не задубели.
Под одеялами зимой спать не приходилось, можно только предположить, что собирались положить под одеяла хотя бы несколько пар. Часть группы до первого костра могла и в валенках дойти.
Пусть так, но это тоже не наш случай.  Ботинки стояли по одним свидетельствам в головах, по другим в ногах. Это значит, что они 100% задубели, и их не возможно было обуть.
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Обо всем понемногу
« Ответ #1624 : 14.08.16 20:47 »
усть так, но это тоже не наш случай.  Ботинки стояли по одним свидетельствам в головах, по другим в ногах. Это значит, что они 100% задубели, и их не возможно было обуть.
а если не успели убрать?
все таки первые поисковики склонялись к тому, что ребята переодевались, а не спали уже.


Поблагодарили за сообщение: фугас | wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1625 : 14.08.16 22:37 »
Цитата: Гайна - сегодня в 02:31
Есть один момент, который лично мне мешает поверить в то, что на склоне дятловцы спасались от "лесной" опасности. А именно - лыжи под палаткой. Для меня это маркер того, что не ждали они опасности, установив палатку на склоне. Я скорее поверю в вынужденную остановку (повязка на голеностопе Колеватова), нежелание терять высоту и так далее.

Я не совсем понимаю как первый момент коррелирует с тем, что они ушли на склон от опасности. Другими словами, если в лесной зоне были те, с кем было лучше не встречаться. При чём тут вера в относительную безопасность склона если логика проста: в любой момент надо быть готовыми перевалить через отрог и спасаться от той самой опасности! Лыжи под палаткой напрочь убивают саму идею того, что дятловцы опасались преследования. И никакой буран это не объясняет. Лыжи воткнуть в сугроб всем вместе, совсем рядом с палаткой - тогда полностью не заметёт.
Вот бы еще деталь какую заметить... А какая картина могла быть вечером 1.02.59 у палатки? Что могло еще оставаться наружи? Палки как расставлены были, когда поисковики пришли?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1626 : 14.08.16 22:49 »
Вот бы еще деталь какую заметить... А какая картина могла быть вечером 1.02.59 у палатки? Что могло еще оставаться наружи? Палки как расставлены были, когда поисковики пришли?
А вот что касается палок - я не припомню того что это было как-то документально зафиксировано. Даже на известных снимках палатки и вещей - нет никакой уверенности что там не добавилось лыж (лыжных палок) поисковиков. Нет ведь фоток палатки сразу по обнаружении.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #1627 : 14.08.16 22:51 »
Палки как расставлены были, когда поисковики пришли?
Григорьев пишет о поломанных палках,поломанные и на фото места палатки видны (там где все вещи в куче). Непонятно зачем одну пару лыж снаружи оставили,а палки ни одной не оставили,ведь под палаткой для лыж места хватало.
« Последнее редактирование: 14.08.16 22:53 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1628 : 14.08.16 23:13 »
а если не успели убрать?
все таки первые поисковики склонялись к тому, что ребята переодевались, а не спали уже.
Ботинки не успели убрать, палатку поставить правильно не смогли, печку соответсвенно подвесить тоже не было возможности, не много ли не профессиональных действий?
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1629 : 14.08.16 23:24 »
палатку поставить правильно не смогли
???
Возможно, "по-штормовому" - это и было правильно в тот момент?


Поблагодарили за сообщение: фугас

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1630 : 14.08.16 23:57 »
???
Возможно, "по-штормовому" - это и было правильно в тот момент?
Предположим они поставили ее "по-штормовому" осознанно, как единственно правильно и возможно в тот момент, чтобы минимизировать воздействие ветра на скаты.
То есть они понимали, что ситуация экстренная и может ухудшиться в любой момент, поскольку ветрозащитной стенки нет - значит платку может замести снегом, печку нет возможности установить - значит существует риск, что обувь и вещи задубеют. Они же все это понимали, равно как и то, что из-за ухудшения погоды им возможно  придется экстренно покидать палатку.
Если они все это понимали, то они могли осознанно и  не пытаться сохранить обувь (потому что без печки это было попросту бесполезно), осознанно не одели валенки (возможно они уже и задубели, носили то их на рюкзаках).
Сталина на вас нет

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была сегодня в 17:57

Обо всем понемногу
« Ответ #1631 : 15.08.16 03:43 »
Они же все это понимали, равно как и то, что из-за ухудшения погоды им возможно  придется экстренно покидать палатку.
Если они все это понимали, то они могли осознанно и  не пытаться сохранить обувь (потому что без печки это было попросту бесполезно), осознанно не одели валенки (возможно они уже и задубели, носили то их на рюкзаках).
Вы не видите здесь противоречия? Если предполагали экстренно покидать палатку - зачем раздевались?
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1632 : 15.08.16 04:12 »
Плавки поверх кальсон... теплее так. Плавками кальсоны прижаты к телу.
Теплее- это когда "воздушная подушка" есть между телом и одеждой. Всегда зимняя одежда и обувь используется свободная,не облегающая.

Добавлено позже:
Sergei_VL, меня другое поражает, что в критической ситуации после всех этих задушевных разговоров парни остаются в валенках, девушки бегут в носках. Как-то это не стыкуется.
Это уже трупы в валенках или одних носках. А как там было при жизни. . .

Добавлено позже:
Ну почему же, вполне по теме. Эта тема такая... универсальная.
А вообще, без исключения во всех версиях есть белые пятна и логические несостыковки. Именно поэтому меня иногда посещает крамольная мысль "А может Иванов в 1990-м правду сказал". Я эту мысль, конечно, прогоняю. НО.  :)
При помощи "астронавтов огненных шаров" действительно возможно объяснить всё. :)
Мы же можем наделить их какими угодно мотивами,целями и способностями. :)

Добавлено позже:
Меня больше посещают ассоциации с брошенными командой кораблями. Что-то их напугало. Знать бы что.
Или кораблями,взятыми пиратами на абордаж.

Добавлено позже:
Сани - вещь вполне мифическая - то ли были, то ли нет. К тому же, "испытания их прошли неудачно".
В повести Ярового они есть.

Добавлено позже:
Цитата: Гайна - сегодня в 02:31
Есть один момент, который лично мне мешает поверить в то, что на склоне дятловцы спасались от "лесной" опасности. А именно - лыжи под палаткой. Для меня это маркер того, что не ждали они опасности, установив палатку на склоне. Я скорее поверю в вынужденную остановку (повязка на голеностопе Колеватова), нежелание терять высоту и так далее.

Я не совсем понимаю как первый момент коррелирует с тем, что они ушли на склон от опасности. Другими словами, если в лесной зоне были те, с кем было лучше не встречаться. При чём тут вера в относительную безопасность склона если логика проста: в любой момент надо быть готовыми перевалить через отрог и спасаться от той самой опасности! Лыжи под палаткой напрочь убивают саму идею того, что дятловцы опасались преследования.
Значит они и не собирались спасаться бегством. Размещение на склоне должно было предохранить от внезапного нападения.
« Последнее редактирование: 15.08.16 04:30 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1633 : 15.08.16 12:02 »
Значит они и не собирались спасаться бегством. Размещение на склоне должно было предохранить от внезапного нападения.
Но не предохранило, судя по всему.

Про "не собирались спасаться" - ну не на смерть же они шли. Инстинкт выживания у человека развит хорошо.

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Обо всем понемногу
« Ответ #1634 : 15.08.16 15:24 »
... Вот это  "... воздушная подушка" есть между телом и одеждой. Всегда зимняя одежда и обувь используется свободная, не облегающая"  уже даже не смешно читать.. Полная профанация.., представить себе полипропиленовое термобельё свободно болтающимся.., слова "теплопроводность" и "конвекция" неизвестны.., и даже в плавках-кальсонах не разбираемся...
« Последнее редактирование: 15.08.16 15:26 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1635 : 15.08.16 16:41 »
Но не предохранило, судя по всему.

Про "не собирались спасаться" - ну не на смерть же они шли. Инстинкт выживания у человека развит хорошо.
А кто сказал, что ставя палатку на склоне, они видели спасение в отступлении из нее? Это просто так получилось впоследствии, когда за экстренным выходом последовало решение оставить палатку и все содержимое.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1636 : 15.08.16 16:54 »
А кто сказал, что ставя палатку на склоне, они видели спасение в отступлении из нее? Это просто так получилось впоследствии, когда за экстренным выходом последовало решение оставить палатку и все содержимое.
Не собирались покидать палатку в случае опасности??? Напомню - мы говорили про такую вынужденную остановку на склоне, когда нужно было иметь хороший обзор, - то есть, они спасались от гипотетической "угрозы из леса". Мне как-то мало верится в то, что при приближении этой угрозы дятловцы планировали оставаться в палатке - она превратилась бы в западню. Ну и что уходить от опасности не планировали  тоже не верится: иначе бы была ночёвка (дневка) в лесу, а не на склоне.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1637 : 15.08.16 17:47 »
Не собирались покидать палатку в случае опасности??? Напомню - мы говорили про такую вынужденную остановку на склоне, когда нужно было иметь хороший обзор, - то есть, они спасались от гипотетической "угрозы из леса". Мне как-то мало верится в то, что при приближении этой угрозы дятловцы планировали оставаться в палатке - она превратилась бы в западню. Ну и что уходить от опасности не планировали  тоже не верится: иначе бы была ночёвка (дневка) в лесу, а не на склоне.
Нет, ну такой вариант у всех походников предусмотрен, в случае чего - выход. Но выход на открытой местности отличается от выхода в лесу. Во первых, просветить фонариком вокруг куда легче, понять, кто напал, где они, куда уйти и что делать. Во вторых, стоянка на открытом месте - дискомфорт нападающему, его действия видны и издалека на подходе и вблизи, спрятаться и убежать ему будет гораздо сложнее. К тому же рассчитывали, что лезть за ними в неприятные погодные и природные условия преследователь заленится. Если ставили палатку опасаясь кого то, значит, знали, что он может быть опасен, но не напал при первой встрече.
Я имел ввиду - покидание палатки и оставление ее совсем, надолго с уходом в лес. Кто же может заранее предположить, что в случае подошедшей опасности 20м не спасение, а 1500м - спасение.

Добавлено позже:
Вряд ли предполагали, что в лесу, от кот. ушли придется спасаться.
« Последнее редактирование: 15.08.16 17:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1638 : 15.08.16 18:15 »
Вы не видите здесь противоречия? Если предполагали экстренно покидать палатку - зачем раздевались?
Никаких противоречий, раздевались, чтобы переодеться в сравнительно сухую одежду
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: фугас | Наталико

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #1639 : 16.08.16 02:14 »
Они же все это понимали, равно как и то, что из-за ухудшения погоды им возможно  придется экстренно покидать палатку. [...] ... осознанно не одели валенки (возможно они уже и задубели, носили то их на рюкзаках).
Воистину ! Вот не занесло бы случайно в это отделение, ды так и помер ба в неведении, что при ухудшении погоды  полагается экстренно покидать палатку, а валенки на открытом воздухе и при минусовой температуре дубеют так, что лутче и не надевать...
Век живи - век учися, как дедушко Ленин говорил !
« Последнее редактирование: 16.08.16 02:32 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1640 : 16.08.16 04:23 »
Про "не собирались спасаться" - ну не на смерть же они шли. Инстинкт выживания у человека развит хорошо.
Спасаться собирались. Но не бегством.

Добавлено позже:
Никаких противоречий, раздевались, чтобы переодеться в сравнительно сухую одежду
Как-то не очень картина того как были одеты соответствует этому предположению.
« Последнее редактирование: 16.08.16 04:25 »
Министерство Пространства и Времени

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1641 : 16.08.16 19:06 »
дубеют так, что лутче и не надевать...
Век живи - век учися, как дедушко Ленин говорил !
Тут и не поспоришь *ROFL*

Добавлено позже:
Если по существу вопроса, то:
1. Валенки тоже могут задубеть, при неправильной эксплуатации.
2. Существует масса примеров, когда из-за ухудшения погоды покидали, палатки,  в том числе и в носках
« Последнее редактирование: 16.08.16 19:17 »
Сталина на вас нет

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #1642 : 17.08.16 02:04 »
Тут и не поспоришь
Дык лудше и не надо. 
1. Валенки тоже могут задубеть, при неправильной эксплуатации.
Ну ещё бы!  Ежли, допустим, по воде в них походить, а потом на морозец выкинуть. Точно задубеют.
Но Вы то, надеюсь,  не это имели ввиду.
2. Существует масса примеров, когда из-за ухудшения погоды покидали, палатки,  в том числе и в носках
Не заваленные и не затопленные?
А иде на их можно посмотреть?
На примеры то...
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1643 : 17.08.16 18:30 »
Не заваленные и не затопленные?
А иде на их можно посмотреть?
На примеры то...
См.. например: Степочкин А. «Вот такая пурга». Рассказ-быль. Газета «Вольный ветер». № 67, зима 2000 г. Описана критическая ситуация в пургу на Ямале. Сходные обстоятельства с трагедией Дятлова: разрез палатки, придавленной снегом при вынужденном отступлении-бегстве.
А также: Репин Л. «Последний приют одиннадцати», журнал «Турист», № 10, 1986. с. 50-51. гибель группы Браганца (Туапсе) 05.05.1986 на Фиште. Сходные обстоятельства с аварией Дятлова: гибель группы от замерзания (минус 2 °С. сильный ветер) в придавленных снегом палатках: разрезы придавленных снегом палаток ножом; отступление двух участниц вниз без ботинок в носках из-за невозможности надеть замерзшие ботинки.

Без обуви туристам приходится идти обычно тогда, когда обувь потеряна под снегом или ее нельзя надеть из-за сильного замерзания обуви и рук. Другой такой пример:
Штюрмер Ю.А... «Опасности в туризме, мнимые и действительные». М.. ФиС. 1972, с. 89 — авария группы студентов УПИ в районе горы Денежкин Камень, гибель одного студента, обморожения. Сходные обстоятельства с трагедией Дятлова: отступление группы в лесную зону, передвижение без обуви (шапки-ушанки на ногах из-за невозможности надеть замерзшие ботинки).
Близким аналогом ситуации отступления группы Дятлова является и авария 04-06.11.83 в межсезонье группы ЛГПИ под рук. Залесовой О.П., 2 к. ел. (фактически руководил Ухорский А.В.). Обстоятельства дела: на перевале Юмъекорр отклонились от заявленного маршрута для траверса отрога к перевалу Арсеньева с усложнением препятствий до 3-4 к. ел . 5.11 вышли на перевал Арсеньева, где поставили палатку. 6.11 задержались, к вечеру пошел снег, ветер, видимость упала до 2-3 м. Палатку придавило снегом, ветер разрушил ветрозащитную стенку. Группа перешла в подготовленную пещеру. — Ухорский посчитал, что так безопаснее. Но пещера из рыхлого снега оказалась непрочной, кто-то задел и обрушил потолок. В полураздетом виде стали откапывать палатку, но извлечь смогли немного.
Ухорский решил спускаться. — Залесова подчинилась, а Гулицкая ТА и Серов ДА остались. Залесова пошла без обуви, Ухорский отдал ей ботинки и на спуске в ущелье Малой Белой (в 16 от станции Хибины) они потерял друг друга в пурге. Ухорский ниже встретил другую группу, которая оказала ему помощь, и начала розыск остальных участников аварийной группы. Залесову нашли на склоне погибшей от черепно-мозговой травмы после срыва на 40° склоне и удара головой о камень при падении

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2238.msg82265#msg82265
« Последнее редактирование: 17.08.16 18:30 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1644 : 18.08.16 00:43 »
Мне кажется в числовой последовательности есть и некая закономерность.
Количество людей в подгруппах туристов - 2, 3, 4.
Нашли сначала 2, за ними - 3, и спустя очень много времени - 4
У первых 2 найденых травмы легче (не считая ожога вероятно самостоятельного), у 3 - тяжелее, у 4 - самые тяжелые.
2 никуда не уходили, похоже, они были первыми погибшими, поскольку с них снимали одежду уже с погибших. 2 - хуже всех, 3- средне, 4 - утеплены. Погибнуть только от замерзания по этой причине не могли, ребята бы уселись все, обогрели. Был умышленно разделяющий всех фактор.
Возможно, в этой же последовательности, как их нашли, и погибали.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1645 : 18.08.16 01:56 »
Возможно, в этой же последовательности, как их нашли, и погибали.
Давно хотела поделиться. Здесь, наверно, самое подходящее место. Много лет назад, лет 10, наверно, а то и больше, случайно включила передачу по ТВ, в которой впервые услышала про ТД. Услышала и увидела. Там был рисунок, показывающий место трагедии. Рисунок карандашный, черно-белый. Поскольку я впервые слышала о трагедии, рассказ о ней меня сильно впечатлил, поэтому рисунок я запомнила очень хорошо. До сих пор он у меня перед глазами в деталях, ясный и четкий. Так вот. В самом центре листа изображена палатка, а недалеко от нее по кругу, как лучи, нарисованы лежащие тела, все 9 ногами к палатке, головами от нее, все в разные стороны. Голос за кадром рассказывал, что палатка была найдена порванной, с большими дырами, а вокруг лежали тела погибших, как будто они только что выскочили изнутри и старались уползти кто куда, спасаясь от смертельной опасности. Но спастись не успели, так и погибли кто в чем был недалеко от палатки.
   И картинку, и комментарий я очень хорошо запомнила, потому что, находясь под большим впечатлением от передачи, пересказывала одно и то же много раз всем и каждому. И манеру исполнения рисунка хорошо помню, если увижу - узнаю. Но... С тех пор этот рисунок мне нигде не встречался, а придя на форум, я с удивлением узнала, что все было не так, никаких "все вокруг палатки", а далеко от нее и группами. Эти утверждения на форуме не принято оспаривать, я послушно приняла эту точку зрения, но все же иногда всплывает перед глазами тот рисунок и заставляет меня задуматься.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1646 : 18.08.16 04:32 »
Давно хотела поделиться. Здесь, наверно, самое подходящее место. Много лет назад, лет 10, наверно, а то и больше, случайно включила передачу по ТВ, в которой впервые услышала про ТД. Услышала и увидела. Там был рисунок, показывающий место трагедии. Рисунок карандашный, черно-белый. Поскольку я впервые слышала о трагедии, рассказ о ней меня сильно впечатлил, поэтому рисунок я запомнила очень хорошо. До сих пор он у меня перед глазами в деталях, ясный и четкий. Так вот. В самом центре листа изображена палатка, а недалеко от нее по кругу, как лучи, нарисованы лежащие тела, все 9 ногами к палатке, головами от нее, все в разные стороны. Голос за кадром рассказывал, что палатка была найдена порванной, с большими дырами, а вокруг лежали тела погибших, как будто они только что выскочили изнутри и старались уползти кто куда, спасаясь от смертельной опасности. Но спастись не успели, так и погибли кто в чем был недалеко от палатки.
   И картинку, и комментарий я очень хорошо запомнила, потому что, находясь под большим впечатлением от передачи, пересказывала одно и то же много раз всем и каждому. И манеру исполнения рисунка хорошо помню, если увижу - узнаю. Но... С тех пор этот рисунок мне нигде не встречался, а придя на форум, я с удивлением узнала, что все было не так, никаких "все вокруг палатки", а далеко от нее и группами. Эти утверждения на форуме не принято оспаривать, я послушно приняла эту точку зрения, но все же иногда всплывает перед глазами тот рисунок и заставляет меня задуматься.
Боюсь ошибиться с датой. Но почему-то кажется,что еще в девяностые читал какой-то сборник с описанием всяких загадочных происшествий. Там и чупакабра, и "летучий голландец" и пророчества монаха Авеля . . . Среди прочего- краткий рассказ о гибели ГД. Описание было таково,что я себе тогда ее представил так:
Студенты во время похода разбили палатку на небольшом холме. А затем поисковики нашли мертвые тела без признаков насильственной смерти неподалеку, у подножия холма. Палатка была закрыта на застежки и повреждена сзади. Т.е. загадочность заключалась именно в этом. А на разгадку авторы текста намекали: типа "снежный человек" так хитро их уничтожил.
Ваш рисунок я точно видел. Наверное по ТВ. Или в том сборнике. Но время не помню.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1647 : 18.08.16 09:05 »
Было бы учение, а апокрифы всегда найдутся. Сами подумайте, зачем СЧ "на амбразуру кидаться", рисковать. Сколько историй было когда к охотничьей избушке подходили, барабанили, кошмарили, на понт брали, и не одного случая не было, чтобы ворвался и как Иван Лапшин)) крикнул: "по коняяяяям!"

УД все читали, травмы были, перемещения маловероятны.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1648 : 18.08.16 10:08 »
Сами подумайте, зачем СЧ "на амбразуру кидаться", рисковать. Сколько историй было когда к охотничьей избушке подходили, барабанили, кошмарили, на понт брали, и не одного случая не было, чтобы ворвался
Да нет, причем здесь СЧ. Такое расположение тел на рисунке "веером" вокруг палатки говорит о нахождении опасности внутри палатки.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1649 : 18.08.16 10:44 »
Да нет, причем здесь СЧ. Такое расположение тел на рисунке "веером" вокруг палатки говорит о нахождении опасности внутри палатки.
... или над ней.