Естественная версия WladimirP - стр. 99 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 557818 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 23:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2940 : 16.08.23 08:48 »
С 6 по 7 минуту приводится речь Шаравина - "она  сдвинулась ещё в рыхлом снегу". С этой мыслью я вполне могу согласиться.
Я не предполагаю, что палка стояла вертикально, просто наклонилась ещё больше.

Если палка сломана -повторю вопрос, почему тогда она не лежит на земле? Я конечно понимаю, что вы от всей этой сложной картины ушли в какой-то транс...

То, что пытается доказать WladimirP - это какое-то очковтирательство. Я прошёл курс математического анализа в институте,
но это не значит рефлекс, что если тебе умный человек что-то доказывает, то типа это правильно, а надо следить за мыслью.
Я не готов разбирать всё по косточкам - думаю, другие это сделают лучше меня. Объяснения и сценарии могут быть не один, а самые разные.
Сломана, не сломана, переломана, согнута, снежный человек споткнулся...

Фото палатки не единственное, из два. Это уже лучше. Почему WladimirP использует менее информативное фото.
Типа первое есть цветное, но в цвете он не показывает. Я думаю, дело во в чём. На втором фото есть спереди утопленная по кольцо лыжная палка.
Бамбуковый конец у неё разлохмачен, возможно железный стержень потерялся в походе уже.

Эта палка вполне вероятно служила укреплением лыж с 3 сторон, что  не падали в стороны, ещё при установке палатки. Т.е. лыжи изначально были установлены перед входом.
Никуда их не переставляли при покидании палатки. Честно говоря, зачем проводить мысль, что палатка была обжата лыжами сбоку, я не понимаю. Уже позже я представил, что лыжи были поставлены не по схеме установки палатки, а просто чтобы приподнимать вход, чтобы в него входить.  Или устанавливали по схеме и бросили, - типа и так сойдёт.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 797
  • Благодарностей: 6 302

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2941 : 16.08.23 08:52 »
Была найдена лыжная берёзовая палка, поделённая примерно на три равные части двумя кольцевыми надрезами V-образной формы.
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6 часть IV
БВД:  По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал. Друг к другу рез идет. Канавка. Режется канавка…
ОВ: С двух сторон она подрезалась, да?..
БВД:  Нет. Она по кругу. Ровно по кругу. Вообще, что я удивлен, темно и прочее…А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону. Причем, это береза. Березу резать не так просто поперек, это сложно. Это твердое дерево…

Мне кажется, речь не идет о V-образной форме? Рез прямой на полкруга, затем второй на вторые полкруга...

Почему не сняли кольцо-ограничитель  с палки?
Там же...
ОВ:  Я вот это вот…Вот это… кольцо там все внизу или она разбортованная палка?
БВД: Кольцо я не помню…

Что меняет наличие кольца или его отсутствие?..

Зачем так старательно резать канавки, когда достаточно одного кругового реза и перелома на коленке - если хотели переломить. Я эксприментировал - палка 22мм., круговой рез и о коленку ломается элементарно. Зачем надрываться и делать лишние движения/резы, когда можно пойти самым простым способом?
Там же...
БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины. (Смеется)… Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и разрез ее я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
...
БВД:  Ну чего вытряхнули? Ее так свернули и ничего не вытряхивали. Это по дороге могли чего-то потерять, но нас это уже не интересует…
Значит,  вот режет палку. Я считаю, чтобы разрезать такую палку, да еще может быть фонарик у него был…может быть…а может в темноте он резал…не знаю…ну, наверно фонарик…это нужно…ну, я не знаю… на каждый рез надо десять минут точно… Да, она не до конца дорезана, она потом сломана…Остатки то сломаны…
ОВ:  То есть, ее подрезали до возможности и …
БВД:  Да. И сломано. Минут двадцать ушло на эту работу…А полог-то ведь лежит на вас на всех. Вот только там , у Дятлова, в конце… там еще можно подняться и прочее, а у всех тех, которые во второй части, все лежит на участниках, все лежит на группе… Ну, почему никто не шевелится? Никто не даст этому, кто режет палку…что-нибудь там такое…сказать ему, или еще что-то …ты чего делаешь?!..

Рез глубокий и явно не под установку печки...

Уважаемый WladimirP.
Вы ведь в курсе, что у меня нет своих версий? Мне совершенно фиолетово про эту палку. Пока. Но, раз появилась возможность восполнить свои пробелы в матчасти, я пытаюсь сделать это с Вашей помощью. Вдруг, через год или пять лет я тоже рожу что-то складное?..
Простите, но Брусницын рисует совершенно другую картину. Причем, рисует ее подробно...

Остальное чуть позже. Меня тоже очень интересует эта маленькая бороздка, на которую Вы обратили внимание...

Ни разу не встречал тургрупп с двуручными пилами.
Серьезно?..
Палатка Дятлова в походе 1957-го года...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видите двуручную пилу чуть левее дерева в центре на переднем плане?..
Правда ручек не видно... ;)
Знающие люди говорят, что полотно этой пилы было гибкое и ее сворачивали так, что она занимала мало места...

Неправильно. Я лишь призываю критично относиться к предположениям, независимо от того, кто их автор, Брусницын или ещё кто. Заполнять "белые пятна" чем попало, только от отсутствия внятного, логичного объяснения, принимать на веру явную ерунду - это не исследование). Лучше сказать самому себе - я не знаю почему резались канавки на лыжной палке, у меня пока нет объяснения, нахрена им в начале тяжелого лыжного похода в очень глубоких снегах лесной зоны, и на рельефе гор, оставлять кого-то без лыжной палки, если это резание ради её слома на три части.
Так и я призываю к тому же. Вы разве не заметили?.. :(
« Последнее редактирование: 16.08.23 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 23:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2942 : 16.08.23 09:05 »
Мы не знаем точного назначения этих надрезов. Может, они на них простыню подвешивали, чтоб меньше дуло, или носки сушили.
Что могу сказать однозначно, для укрепления печки имело смысл взять алюминиевую палку (такие есть у поисковиков. значит ан то время были!)
Использовать для этого горючую деревянную палку просто нелепо (хотя не исключаю и такой вариант. но это нелепо!)

Возникает слишком много "но". Версия не клеится...

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2943 : 16.08.23 09:09 »
Простите, но Брусницын рисует совершенно другую картину. Причем, рисует ее подробно...
Он еще говорит и Лебедев по моему то же говорил про стружку,если бы они делали палку для крепления печки то зачем ее "стругать" в палатке поверх вещей,стружка попадает в вещи потом может попасть например в ботинок и это будет доставлять дискомфорт при ходьбе.
Серьезно?..
У них и в общественном снаряжении записано пила двухручная стр.203 уд.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2944 : 16.08.23 09:16 »
Использовать для этого горючую деревянную палку просто нелепо (хотя не исключаю и такой вариант. но это нелепо!)
Это если закреплять вплотную к палке печку - тогда, конечно, и через нагретый асбест прогорит сухая берёза. Но они так не делали - и палка сгорит, и дрова подкладывать неудобно, а для бокового крепления печки к палке у них не хватит тяги дымохода, имхо..
По алюминиевой палке проволока будет скользить. Не годится.
Видите двуручную пилу чуть левее дерева в центре на переднем плане?
Вижу, но я говорю о фото 59 года, и своих наблюдениях в реале. Но повторюсь - даже если у кого-то она лежит "свернутая в рюкзаке" - на ней проще разделить березовую палку, чем возиться с ножом.
Но отрывок беседы с Брусницыным явно говорит, что он даже не предполагал, что эти канавки - штатная подготовка палки для чего-либо. Видно же из его "версии", что он видит разрезание палки в уже аварийной ситуации, когда скат лежит на людях.
Он не понимает, ДЛЯ ЧЕГО разрезалась эта палка - у него нет версий на этот счёт. Но, может быть, свои версии имеют те, кто так быстро с ним согласились? Про наращивание высоты стоек обрезками палки я уже почитал. Есть ещё варианты?)

Добавлено позже:
например в ботинок и это будет доставлять дискомфорт при ходьбе.
Это ужасно. Надо непременно выгнать на улицу человека, который настрогает с двух маленьких канавок целый вагон стружки)

Добавлено позже:
То, что пытается доказать WladimirP - это какое-то очковтирательство.
Если палка сломана -повторю вопрос, почему тогда она не лежит на земле? Я конечно понимаю, что вы от всей этой сложной картины ушли в какой-то транс...
Если вопрос ко всем, то предположу, что палка, даже будучи сломанной, вовсе не обязана лежать на снегу. Слом деревянной палки - это разрыв волокон на внешней стороне критического перегиба, деформации. Она может сломаться с внешней стороны, а с другой стороны часть волокон останется просто согнутой. Палка наклонится в снегу, но не отломится совсем. А если это бамбук - то вообще просто. Он  ведь просто расщепляется и сплющивается, перестает иметь трубчатое сечение в месте перегиба, при этом не отрываясь. Но я предполагаю, что палка могла и  просто наклониться в снегу. Механизм описывал.

Добавлено позже:
У них и в общественном снаряжении записано пила двухручная стр.203 уд.
Спасибо, буду знать, мне казалось у них была в чехле одноручная, типа "ножовка".
« Последнее редактирование: 16.08.23 10:15 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2945 : 16.08.23 10:24 »
Это ужасно. Надо непременно выгнать на улицу человека, который настрогает с двух маленьких канавок целый вагон стружки)
и не говорите,это ж очень удобно сидеть в палатке с 9 людьми и строгать палку в одежду себе под ноги и так что стружку нашли через двадцать шесть дней аж два человека...

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2946 : 16.08.23 10:33 »
и не говорите,это ж очень удобно сидеть в палатке с 9 людьми и строгать палку в одежду себе под ноги и так что стружку нашли через двадцать шесть дней аж два человека
Да что хоть в этом неудобного?) Конец дня, вся тяжелая работа выполнена, все готовятся ко сну, шутят и пишут стенгазеты, готовят фотики). Между делом за разговором можно подготовить стойку к завтрашнему утру.  Ну что  криминального вы в этом увидели?) Стружка? Дык я её не рассовываю по чужим ботинкам, а собираю на своё одеяло, потом соберу в горсть и выброшу на улицу... Ну что вы навыдумывали себе страшного? В чём проблема-то? Трагедия? смертельная опасность?)
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2947 : 16.08.23 10:45 »
Да что хоть в этом неудобного?) Конец дня, вся тяжелая работа выполнена, все готовятся ко сну, шутят и пишут стенгазеты, готовят фотики). Между делом за разговором можно подготовить стойку к завтрашнему утру.  Ну что  криминального вы в этом увидели?) Стружка? Дык я её не рассовываю по чужим ботинкам, а собираю на своё одеяло, потом соберу в горсть и выброшу на улицу... Ну что вы навыдумывали себе страшного? В чём проблема-то? Трагедия? смертельная опасность?)
Да нет нет что вы,все правильно,и палки стругать и раздетыми уходить и вообще они молодцы мы вас поняли *THUMBS UP*

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2948 : 16.08.23 13:31 »
Допрос свидетеля Брусницына В.Д.:
"Под северным коньком никакой палки не было".
"Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки."

Допрос свидетеля Лебедева В.Л.:
"В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан".

Мои предположения на счёт поломки палки.
Крепление печки и дымохода было отработано при подготовке похода, и все канавки на палке прорезаны заранее. Данная березовая палка использовалась на всех стоянках с одинаковыми целями. Но ее прочность была снижена кольцевыми надрезами, поэтому палка сломалась именно в этом месте.

Сломаться палка могла при падении на склоне, при копании ямы для палатки, в момент установки конька...
Затем на укороченной палке обработали сломанный край, и опять сделали канавку для тех же или других целей (например соединить две палки). Но так как она стала короче, то уже могла не подходить для предыдущих задач.

Сломанную, а значит более короткую, лыжную палку установили под северный конек палатки, чтобы та сторона стала ниже, и меньше парусила на ветру. А ветер, как там часто бывает, дул с севера, северо-запада.

И, возможно, позже, при обрушении свода, палка сломалась второй раз. Я считаю, что это произошло через 1-2 недели после трагедии.
« Последнее редактирование: 16.08.23 13:46 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 14.09.24 08:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2949 : 16.08.23 14:18 »
Сломали выползая из палатки , другая ногами и упираясь во что попало.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2950 : 16.08.23 14:40 »
Палка эта тоже интересна. У них вроде там подсвечник был (который нашли через много лет). Строгали наверно под свет свечи, никак не фонарика. Место тоже интересное, проще у входа этим заниматься

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 23:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2951 : 16.08.23 15:31 »
Текст из видео: Под северным коньком никакой палки не было. Почему не оказалось этой палки? Потому что во время эвакуации туристов из палатки её, скорее всего, использовали для разгребания снега в районе разрезов или разрыва. Точно так же, как они использовали лыжные палки для разгибания снега во время установки палатки.

- вот я согласен только со второй частью - что палку утянули поисковики, разгребать там что-то, поэтому Брусницын её не застал. То, что дятловцы возились с этой палкой, прыгая скажем в одном валенке, я никак не согласен. Из-за подобных глупостей версия никак не может считаться полноценной. Остальное было-не было, раньше-позже, там - не там - ну просто такая версия.
« Последнее редактирование: 16.08.23 15:32 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2952 : 16.08.23 17:50 »
То, что дятловцы возились с этой палкой, прыгая скажем в одном валенке, я никак не согласен. Из-за подобных глупостей версия никак не может считаться полноценной
А в чём, собственно, проблема - почему поисковикам можно "утянуть" палку для разгребания, а дятловцам, в одном валенке, или в двух, или вообще босым - нельзя?). Не то чтоб мне принципиально это знать, но просто любопытно стало  :).
А, понял.. Наверное по вашей версии им не нужно было палатку разгребать? её не засыпало снегом, да?
« Последнее редактирование: 16.08.23 17:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2953 : 16.08.23 19:17 »
Мне кажется, речь не идет о V-образной форме? Рез прямой на полкруга, затем второй на вторые полкруга...
Ольга где-то разъясняла это интерьвю и писала, что Брусницын сложил лодони лодочкой, когда показывал какой был надрез.
"А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону." Я думаю, тут он объясняет, что круговой рез был идеален. "Скос" имеется в виду, что небыло каких-то виляний этой линии. Идеальное кольцо.
Мне в принципе совершенно не важно, какой формы был кольцевой надрез V или П. И в том и в другом случае проволка будет держаться.
"ОВ:  Я вот это вот…Вот это… кольцо там все внизу или она разбортованная палка?
БВД: Кольцо я не помню…"
Что меняет наличие кольца или его отсутствие?..
По идее, если хотели поделить палку на равные части, то нужны были три одинаковые детали - как пример: сделать шину при переломе руки. На одной из одинаковых деталей это кольцо-ограничитель, которое там совершенно не нужно, его надо было снять. Лучше всего было снять до начала резания палки, так удобнее мерить и не мешает потом при повороте и перемещении этой палки. Ну это, если палку резать/делить на части.
В воспоминаниях Брусницын не помнит, было это кольцо, или нет.
В допросе и Брусницына и Лебедева они говорят о лыжной палке, описывают разрезы... Я думаю, если бы кольцо было снято, это бы бросилось в глаза и хотябы один из них это упомянул.

Там же...
 "БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины. (Смеется)… Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и разрез ее я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
...
БВД:  Ну чего вытряхнули? Ее так свернули и ничего не вытряхивали. Это по дороге могли чего-то потерять, но нас это уже не интересует…
Значит,  вот режет палку. Я считаю, чтобы разрезать такую палку, да еще может быть фонарик у него был…может быть…а может в темноте он резал…не знаю…ну, наверно фонарик…это нужно…ну, я не знаю… на каждый рез надо десять минут точно… Да, она не до конца дорезана, она потом сломана…Остатки то сломаны…
ОВ:  То есть, ее подрезали до возможности и …
БВД:  Да. И сломано. Минут двадцать ушло на эту работу…А полог-то ведь лежит на вас на всех. Вот только там , у Дятлова, в конце… там еще можно подняться и прочее, а у всех тех, которые во второй части, все лежит на участниках, все лежит на группе… Ну, почему никто не шевелится? Никто не даст этому, кто режет палку…что-нибудь там такое…сказать ему, или еще что-то …ты чего делаешь?!.."
Рез глубокий и явно не под установку печки...
Ни в протоколах допросов, на что в первую очередь надо обращать внимание, ни в воспоминаниях, не говорится о глубине зарезов.
"Да, она не до конца дорезана, она потом сломана…Остатки то сломаны…
ОВ:  То есть, ее подрезали до возможности и …
БВД:  Да. И сломано. "
По мнению Брусницына резали до тех пор, пока не появилась возможность переломить. На какой стадии могла появиться такая возможность?
У меня вот на этой стадии

Если у меня задача переломить, я переломлю её в течении десяти секунд. Без всякой стружки. Никаких десяти минут на аккуратные резы мне не надо, тем более если я лежу придавленный полотном палатки, как предполагает Брусницын: "А полог-то ведь лежит на вас на всех.".
Если же у меня задача сделать канавки, для определённых целей, вот тогда у меня появится и стружка, и аккуратные кольцевые надрезы.

Уважаемый WladimirP.
Вы ведь в курсе, что у меня нет своих версий? Мне совершенно фиолетово про эту палку. Пока. Но, раз появилась возможность восполнить свои пробелы в матчасти, я пытаюсь сделать это с Вашей помощью. Вдруг, через год или пять лет я тоже рожу что-то складное?..
Простите, но Брусницын рисует совершенно другую картину. Причем, рисует ее подробно...
Не далее, как в прошлом ответе я утверждал и про V-форму, и про кольцо на палке, будучи уверенным, что это слышал несколько лет назад в интервью Брусницына. Оказывается, спасибо Вам, нет там этого ничего. Это информация из других источников (причём часть мной додуманная), которую я спокойно "встроил" как посчитал нужным. Я не представляю, как может человек вспомнить какие-то мелкие детали в той картине, которую он видел шестьдесят лет назад.
Если я попрошу Вас рассказать о Вашем школьном выпускном вечере - кто где сидел, что стояло на столах, какие узоры были на тарелках, какой формы бант был у Таньки и какие ботинки у Сашки... Наверное Вы сможете что-то вспомнить и если вас будут настойчиво просить, то Вы "вспомните" и ещё больше подробностей. Но я не уверен, что всё будет соответствовать тому, что мы увидем на фотографиях Вашего выпускного. И Вы скажете: а у меня в памяти отложилось вот так.
Эта палка - один из ключевых "свидетелей"/улик того, что там произошло. К сожалению, у нас нет возможности ни увидеть её, ни произвести экспертизу. Xотя, увидеть...

На этом фото на дальнем плане по центру стоит палка. Она без темляка. Эта палка примерно на треть меньше лыжной палки, стоящей там же на заднем плане, но правее. Думаю, что палка по центру заднего плана, это и есть обломанная берёзовая палка. На ч/б оригинале фотографии мне даже "мерещится" сверху надрез, но не вижу второго надреза. Возможно, что верхний отрезок этой палки с темляком, воткнут среди вещей в правой части фото (над красным кругом).
"Мне совершенно фиолетово про эту палку. Пока. " Вот когда Вы "проникнитесь" и поймёте её настоящее предназначение. Когда поймёте, почему палка оттяжки левого угла находится в таком положении. Когда, наконец, до Вас дойдёт, что на разрезах нет никакого подвоха и делаются они элементарно и только из одного единственного положения, плюс ещё несколько деталей, которые могут быть только так и только в таких условиях... Вот тогда у Вас всё сложится в одну общую картину и Вы скажете, "Вот же оно!", как это когда-то сказал я. :)
« Последнее редактирование: 16.08.23 19:32 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Непьющий | Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2954 : 16.08.23 19:24 »
В допросе и Брусницына и Лебедева они говорят о лыжной палке, описывают разрезы... Я думаю, если бы кольцо было снято, это бы бросилось в глаза и хотябы один из них это упомянул.
Или упомянул бы кто-то другой о валяющемся в палатке кольце от лыжной палки.
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 23:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2955 : 16.08.23 20:20 »
1) Уже в соседней теме упоминалось в декабре, что на фото в 41 Слободин уже держит в руках надрезанные палки

например вот это https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Slobodin-camera-film4-20.jpg

но там один кольцевой надрез. Зачем понадобился второй надрез, я высказывал мысль, что палка для какой-то цели в процессе сбора палатки
оказалась в перевёрнутом состоянии (штыком вверх, скажем), но это может вовсе и не так.

2) если на южной стороне палка снаружи, то ничего странного, что и на северном кольце палка была снаружи.
поэтому ничего странного, что Брусницын не увидел, не нашёл её внутри палатки. А снаружи платки было много палок, на все не обратишь.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2956 : 16.08.23 20:40 »
Уже в соседней теме упоминалось в декабре, что на фото в 41 Слободин уже держит в руках надрезанные палки
А можно поинтересоваться, кто из них там Слободин и где там хоть одна НЕ бамбуковая палка с разрезом? Со светлым пятном вижу, с разрезом кольцевым не вижу.
Хотя.. при увеличении фото действительно стоит какой-то незнакомый крендель и в руках пара лыжных палок, и на одной из них светлое пятно, похожее на неглубокий, ещё не загрязнившийся надрез-канавку
Ещё один камушек на весы того, что не для разрезания палки делались канавки, увиденные Брусницыным.)
« Последнее редактирование: 16.08.23 20:58 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 797
  • Благодарностей: 6 302

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2957 : 17.08.23 08:59 »
Хотя.. при увеличении фото действительно стоит какой-то незнакомый крендель и в руках пара лыжных палок, и на одной из них светлое пятно, похожее на неглубокий, ещё не загрязнившийся надрез-канавку
Ещё один камушек на весы того, что не для разрезания палки делались канавки, увиденные Брусницыным.)
Толщиной в палец держащего лыжные палки? Я бы не рискнул делать какие-то выводы по этому фото. Я могу еще много светлых пятен показать на этом фото. На макушке кепки и в районе ширинки держащего, к примеру...
Но, иметь в виду это пятно надо... :)

Ольга где-то разъясняла это интервью и писала, что Брусницын сложил лодони лодочкой, когда показывал какой был надрез.
Мне не удалось выяснить такие подробности у Ольги. Давайте спросим ее еще раз...

Если я попрошу Вас рассказать о Вашем школьном выпускном вечере - кто где сидел, что стояло на столах, какие узоры были на тарелках, какой формы бант был у Таньки и какие ботинки у Сашки... Наверное Вы сможете что-то вспомнить и если вас будут настойчиво просить, то Вы "вспомните" и ещё больше подробностей. Но я не уверен, что всё будет соответствовать тому, что мы увидем на фотографиях Вашего выпускного. И Вы скажете: а у меня в памяти отложилось вот так.
Верно. Потому он и не может вспомнить фамилию и внешность следователя, а так же что где лежало. Не запомнил точно позы погибших. Путается в датах поисков группы Слобцова. Впрочем, они все путают даты...
Но, следы и эта палка то, что он внимательно рассматривал и это врезалось ему в память...

Эта палка - один из ключевых "свидетелей"/улик того, что там произошло. К сожалению, у нас нет возможности ни увидеть её, ни произвести экспертизу
Да. Только не забывайте и про палку Лебедева - бамбуковую и так же надрезанную. Так же, не забывайте, что Брусницын был у палатки после Лебедева. Хотя, если честно, я не верю, что его не было среди тех, кто рано утром 27-го февраля побежал к палатке. Слобцов точно не был - он общался с Ивделем по Радио. Но, приходится верить ему на слово...

На этом фото на дальнем плане по центру стоит палка. Она без темляка. Эта палка примерно на треть меньше лыжной палки, стоящей там же на заднем плане, но правее. Думаю, что палка по центру заднего плана, это и есть обломанная берёзовая палка. На ч/б оригинале фотографии мне даже "мерещится" сверху надрез, но не вижу второго надреза.
Простите, но это все уже после "глубокого" копания в палатке и вокруг нее. С чего Вы решили, что она на треть короче? Может, ее глубже воткнули поисковики? Увы, я не вижу никакого надреза при таком качестве фото...
Да, темляков нет, если на фото верхи палок. А если это не так? Вы не знаете, при съеме колец наконечник тоже снимался? Кольца валяются там вокруг...

Возможно, что верхний отрезок этой палки с темляком, воткнут среди вещей в правой части фото (над красным кругом).
А еще скорее возможно, что это кольцо от лыжной палки. Я даже могу Вам показать место, где ремень облегает это кольцо...

Вот когда Вы "проникнитесь" и поймёте её настоящее предназначение. Когда поймёте, почему палка оттяжки левого угла находится в таком положении. Когда, наконец, до Вас дойдёт, что на разрезах нет никакого подвоха и делаются они элементарно и только из одного единственного положения, плюс ещё несколько деталей, которые могут быть только так и только в таких условиях... Вот тогда у Вас всё сложится в одну общую картину и Вы скажете, "Вот же оно!", как это когда-то сказал я.
Вы же видите, как я стараюсь?.. :)
Я не понимаю, какие стружки могли оказаться на одеяле возле этой лыжной палки, если 9-ть человек покидали палатку...

Про остальное чуть позже. Моя цель - наклоненная лыжная палка. Пока иду к ней. К сожалению, очень медленно. Просто писать еще нахожу время, а вот сесть и продумать все в деталях, да еще как-то понятно изобразить, не получается. А с Вами надо быть очень аккуратным... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 17.08.23 09:14 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2958 : 17.08.23 10:19 »
Я бы не рискнул делать какие-то выводы по этому фото. Я могу еще много светлых пятен показать на этом фото. На макушке кепки и в районе ширинки держащего, к примеру
Дык я особо и не настаиваю, фото не позволяет уверенно утверждать, просто спорить по пустякам не люблю, и если кто-то увидел там вырез - не вижу оснований не соглашаться. Ведь хотим мы этого или не хотим, но на момент обнаружения палатки была обнаружена палка с двумя вырезами, сломанная на одном из них.
Тут  включается обычный здравый смысл, напрямую связанный с реалистичным восприятием мира.
Если ради того, чтоб сломать палку - почему сломали только в одном месте? Не успели в другом? Двадцать минут возились с вырезанием канавок, а одной секунды не хватило на второй слом? Маловероятно.
Для чего ломать лыжную палку в штатной ситуации? Ну нету причин. Слишком сложен трек похода, нечего там делать без лыжной палки, только падать на каждом бугорке и группу задерживать.
Для чего в НЕштатной ситуации это делать? Двадцать минут, по предположениям Брусницына, все загорают под скатом, а кто-то, непонятно зачем, в темноте и тесноте строгает эту палку? Сам-то он верит в эту нелепость?
Не просто маловероятно это всё, а даже глуповато.
Однозначно палка готовилась не для слома. Сломаю я её за двадцать секунд, а не минут. Она должна была выполнять роль центральной стойки, обеспечивающей необходимую высоту палатки при манипуляциях с печкой, и фиксирующей её поутру, чтоб на ней можно было разогреть кипятка для чая. И то, что Брусницын и другие поисковики этого не поняли - это их проблемы. И то, что кому-то выгоднее с ними согласиться, чем более здраво посмотреть на это - это тоже их дело.
На фоне того, как вели себя профессионалы в этом расследовании, к НЕпрофессионалам вроде  Брусницына, или Шаравина, или ещё кого, у меня вообще вопросов нету. Они не обязаны всё видеть и всё понимать - они просто студенты, иногда ходившие в походы. Спасибо им за то, что они озвучивали увиденное. Они дали нам исходные факты. А толковать эти исходники - ну нафик, луче я сам буду)
Если я сейчас все предположения поисковиков, типа Брусницынских гипотез про "психотропные средства, одурманившие группу", начну воспринимать всерьёз, меня надо на другой форум. Медицинский сугубо... )))
« Последнее редактирование: 17.08.23 10:28 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2959 : 17.08.23 10:41 »
Я не понимаю, какие стружки могли оказаться на одеяле возле этой лыжной палки, если 9-ть человек покидали палатку...
Согласен. Я тоже не понимаю, как под стружкой на дне палатки остались лежать аккуратно постеленные одеяла, рюкзаки и штормовки, если по версии завала палатки снегом (которого поисковики не обнаружили!) пришлось выбираться через разрезы и вытаскивать травмированных товарищей. Никто ногами в дно палатки не упирался и не отталкивался?

Темпалов все это увидел и на допросе дважды повторил, что не нашел никаких следов борьбы. А ведь это относится не только к криминальным версиям!

"Никаких следов борьбы в палатке мною не установлено. Если бы была какая либо борьба естественно, что-то бы мной было установлено. С этой точки зрения я тщательно искал и осматривал палатку, но признаков борьбы не было, по крайней мере об этом ничего не говорило."

... они просто студенты, иногда ходившие в походы. Спасибо им за то, что они озвучивали увиденное. Они дали нам исходные факты.
Подписываюсь под каждым словом. Основываться нужно только на том, что свидетель видел и говорит об этом уверенно. К их толкованиям фактов и воспоминаниям нужно относится очень осторожно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2960 : 17.08.23 10:49 »
как под стружкой на дне палатки остались лежать аккуратно постеленные одеяла, рюкзаки и штормовки, если по версии завала палатки снегом (которого поисковики не обнаружили!) пришлось выбираться через разрезы и вытаскивать травмированных товарищей. Никто ногами в дно палатки не упирался и не отталкивался?
Может не стоит по одной только оставшейся стружке, в одном только локальном месте на дне палатки, и о оставшихся расстеленных вещах, судить обо всех 8,6 квадратных метрах этой палатки? Может это будет явное натягивание желаемого?)
Сказано же очень внятно поисковиками о скомканных и смерзшихся одеялах. О беспорядочно лежащих валенках. Или теперь понадобилась теория "о повсеместно сдвинутых предметах на всей площади пола"?))

Тут  включается обычный здравый смысл, напрямую связанный с реалистичным восприятием мира.
« Последнее редактирование: 17.08.23 10:52 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 14.09.24 08:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2961 : 17.08.23 10:53 »
Это же очевидно, где они выбирались через разрезы там одеяла и скомкали, одеяла растеленные в стороне от разрезов остались не тронутыми.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2962 : 17.08.23 10:56 »
одеяла растеленные в стороне от разрезов остались не тронутыми.
Именно. Те, кто резал скат, они и выбирались сами. Остальные были не в состоянии - их просто выкапывали, отгребая в сторону снег и надрывая над ними брезент.
Вот почему так не хочется многим, чтоб резаная лыжная палка сломалась "нештатно". Ведь тогда надо объяснять, от чего она сломалась... И тут опять этот долбаный снег ломает нам всю конспирологию)
« Последнее редактирование: 17.08.23 11:12 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2963 : 17.08.23 11:42 »
Сказано же очень внятно поисковиками о скомканных и смерзшихся одеялах. О беспорядочно лежащих валенках. Или теперь понадобилась теория "о повсеместно сдвинутых предметах на всей площади пола"?))
Эти смерзшийся одеяла лежали сверху, на них, по всей видимости, ребята сидели, когда переодевались. На дне палатки в момент ЧП ничего существенно не изменилось, и Брусницын говорит, что вещи разложены.

"Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял, затем вёдра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников."

Если вы  хотите оспорить слова Темпалова об отсутствии следов борьбы в палатке, то приводите соответствующие цитаты из первоисточников.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 14.09.24 08:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2964 : 17.08.23 13:11 »
Ни кто и не оспаривает отсутствие следов борьбы, но выбираясь на карачках из палатки  невольно что то скомкаешь, сдвинешь на полу палатки.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2965 : 17.08.23 13:17 »
Если вы  хотите оспорить слова Темпалова об отсутствии следов борьбы в палатке, то приводите соответствующие цитаты из первоисточников.
С чего бы это я должен оспаривать слова об "отсутствии борьбы"? Я не толкаю версий, что на них напали злые зеки или медведь с бессонницей). Поэтому следов борьбы и не было... А были лишь смерзшиеся собранные в комок одеяла - свидетельство попыток освобождения из заваленной снегом палатки.
А слова о том, что "вещи разложены" не стоит вырывать из контекста и придавать им своё значение - "вещи разложены аккуратно". Это не тот смысл, что в них вложен. Вкладывался смысл иной - В КАКОМ ПОРЯДКЕ лежали расстеленные вещи на дне палатки. На идеальный порядок и отсутствие следов нештатной ситуации эти слова ВООБЩЕ не указывают.

Добавлено позже:
Брусницын говорит, что вещи разложены.
Поэтому не два нужных слова цитируйте пожалуйста, а всю фразу целиком)

разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников.
... и при освобождении из разрезанной палатки вещи вовсе не должны перемешаться, как в стиральной машине. Это уже перебор, мне кажется)
« Последнее редактирование: 17.08.23 13:27 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2966 : 17.08.23 14:04 »
Вкладывался смысл иной - В КАКОМ ПОРЯДКЕ лежали расстеленные вещи на дне палатки. На идеальный порядок и отсутствие следов нештатной ситуации эти слова ВООБЩЕ не указывают.
Не на "нештатную ситуацию", это понятие слишком широкое, а следы высвобождения из-под завала. Что на них указывает?

Поэтому не два нужных слова цитируйте пожалуйста, а всю фразу целиком)
Хорошо, процитирую ещё несколько. Только процитируйте и вы тоже что-то из УД о следах высвобожения из-под снега и вытаскивания пострадавших из заваленной палатки.

Бардин и Шулешко:
"Рюкзаки были расстелены на самом низу палатки. На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла. Часть одеял была не расстелена".

Слобцов:
"... одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки".

Лебедев:
"На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла".
« Последнее редактирование: 18.08.23 11:53 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 11:31

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2967 : 17.08.23 14:29 »
Хорошо, процитирую ещё несколько. Только процитируйте и вы тоже
Вы процитировали опять всего лишь порядок, последовательность, с которой поисковики описывают раскладку вещей. В этих словах нет ни намёка на  то, что всё лежало в идеальном порядке и ничто не указывало на происшествие.
Я не стану искать признаки беспорядка специально, просто напомню, что "скомканные смерзшиеся одеяла" и "часть одеял была не расстелена" - это признак возни в палатке. Валенки, в беспорядке лежащие в палатке - тоже ненормально. Простыня, висевшая внутри палатки (её вешают перед входом, чтоб не задувало) - разорвана - ребята пытались достать через вход какие-то вещи.  И вот ещё: "Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке. Видимо группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари."
Я не думаю, что порвав один мешок с сухарями, СиШ разбросали их по всей палатке. И корочки от сала тоже обычно под ноги в палатке не бросают.
В общем и целом, ваши цитаты про то, как там всё "расстелено" и "разложено" никак не может создать иллюзию идеального, штатного порядка. Читая поисковиков, есть стойкое ощущения  какого-то происшествия, связанного с нештатным покиданием палатки.
Но это у меня. За других не скажу.
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 797
  • Благодарностей: 6 302

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2968 : 18.08.23 08:52 »
Была найдена лыжная берёзовая палка, поделённая примерно на три равные части двумя кольцевыми надрезами V-образной формы.
Мне кажется, речь не идет о V-образной форме? Рез прямой на полкруга, затем второй на вторые полкруга...
Спросил у Helga...
Прислала фото с разведенными от запястий ладонями. Получается, все-таки V-образная форма. Хотя, из текста интервью этого совершенно не следует. Увы, как они жестикулировали, сопровождая руками свою беседу, знают только они оба...
Еще одно белое пятно убрали, наконец...

https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6 часть IV
БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины. (Смеется)… Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и разрез ее я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
ОВ: Они были остро заточены? То есть, ее можно было принять за оружие?..
БВД:  Нет, не остро. Ничего не остро…
ОВ: Тупенько, вот так вот? Именно как отрезали…
:БВД: По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал. Друг к другу рез идет. Канавка. Режется канавка…
ОВ: С двух сторон она подрезалась, да?..
БВД:  Нет. Она по кругу. Ровно по кругу.Вообще, что я удивлен, темно и прочее…А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону.
Причем, это береза. Березу резать не так просто поперек, это сложно. Это твердое дерево…

 *DONT_KNOW*

Так же, понятно, что стружка была на одном из расстеленных поверх вещей одеял, а не на том/тех, какими укрывались. Иначе, если покрывала были отброшены в момент Х, стружка бы не осталась там же, где и палка? Еще не легли или палку резали уже после покидания группой палатки?..

На этом фото на дальнем плане по центру стоит палка. Она без темляка. Эта палка примерно на треть меньше лыжной палки, стоящей там же на заднем плане, но правее. Думаю, что палка по центру заднего плана, это и есть обломанная берёзовая палка. На ч/б оригинале фотографии мне даже "мерещится" сверху надрез, но не вижу второго надреза.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В голубом кружке Вы видите надрез?..
Я вижу еще один такой же в зеленом кружке... *NO*
« Последнее редактирование: 18.08.23 09:41 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2969 : 18.08.23 12:23 »
Читая поисковиков, есть стойкое ощущения  какого-то происшествия, связанного с нештатным покиданием палатки.
Но это у меня. За других не скажу.
Да уж. "Стойкое ощущение какого-то происшествия" здесь явно должно возникнуть. Так как группа прервала переодевание и подготовку к ночлегу, и в полном составе покинула палатку без обуви и верхней одежды.

По моим ощущениям "нештатная" ситуация возникла не в палатке, а снаружи. А вот на счёт завала палатки снежной массой НИКАКИХ подтверждающих доказательств нет. Нет ни остатков снега, способного причинить такие травмы, ни следов высвобождения из него, ни логики ухода вниз от палатки и вещей. По описаниям поисковиков прослеживаются явные признаки постепенного накопления снега на брошенной палатке после ухода группы, и последующее обрушение свода под действием снега и ветра.

Еще не легли или палку резали уже после покидания группой палатки?..
Есть множество признаков, которые указывают на то, что спать ещё не легли. Это и незаконченное переодевание, и несостоявшийся ужин и отсутствие записей в дневниках.

На палке, которая слева на переднем плане тоже есть кольцевое затемнение сверху. Возможно, канавки были прорезаны на нескольких палках?

Если на заднем плане именно та палка, про которую рассказывают Брусницын и Лебедев, то ее не успели никуда установить и стружку выкинуть тоже. Подровняли сломанный торец, сделали вторую канавку, и в этот момент произошло ЧП. Подробнее в моем ответе #2948, только установка ее маловероятна.
« Последнее редактирование: 18.08.23 12:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | владимир михайлович