Естественная версия WladimirP - стр. 98 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 557959 раз)

0 пользователей и 51 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2910 : 14.08.23 17:59 »
В топку ваши вычисления. По-штормовому палатку не ставили в полный рост.
Я примерно понимаю как ставят палатку "по штормовому"(опустив крылья палатки) хотя и не профтурист и в моем регионе не штормит.
Но касательно высоты палатки:
Как Вы поставите палатку "по штормовому не в полный рост" если лыжные палки имеют фиксированный размер?
« Последнее редактирование: 14.08.23 18:03 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2911 : 14.08.23 18:08 »
рюкзаки,ведра,печка мешки один из которых они разрубили,все это можно было вполне принять или перепутать за тело
Рюкзаки были постелены, а квадратную металлическую печку, или ведро, или небольшой мешочек с сухарями принять за тело.. Ну, я не знаю, у каждого конечно воображение по-разному работает))))

судя по фото они вполне могли и через вход зайти и не обязательно было ледорубом рубить сам скат,
Не сомневаюсь в ваших талантах судить о ситуации по фото, но я бы не решился на основании этого фото решать, как лучше им было поступить - лезть через вход(даже не знаю как), или поступить, как они. И что вас так напряг этот ледоруб? Не рубили они им ничего лишнего, не переживайте так. Они уже знали, что в палатке никого нет, когда повредили им скат. Не приписывайте им вандализм и глумление над погибшими. Их не было в палатке.
По поводу лавины/доски Буянова Шаравин говорил
Ну и что? Ни Шаравин, ни Слобцов, ни кто бы то ни было из поисковиков не гляциологи и не специалисты по лавинам, и то, что они там были - это да, придает веса их словам, но только если они что-то видели или не видели в момент обнаружения. Но для грамотного суждения о возможности подвижки снежного пласта, за месяц до их там появления, мало там быть в 59 году.
Если я сейчас начну воспринимать всерьез все предположения и версии поисковиков, я просто растеряюсь от выбора - начиная от Согринских групповых падений с кедра и заканчивая ахинеей про ракеты и радиацию. Поэтому не знаю как вы, но я всё пропускаю через фильтр здравого смысла и собственного опыта.
Давайте ценить информацию, факты, которые мы имеем благодаря им. Но слепо верить  их предположениям - ну нафик)
Вот, ув. Дед Мазая безоговорочно посоветовал мне верить Брусницыну, что лыжная палка резалась для того, чтоб её сломать. А мой здравый смысл говорит иное - у ребят была пила, и резать две глупые канавки для слома палки, затрачивая на каждую по 10 минут - это неправдоподобно, да и незачем. Ведь березовая палка не сломается предсказуемо, она все равно, и с канавками, может сломаться по волокнам - криво. Да лучше просто распилить её за 30 секунд. Но тут, сдается мне, ценнее был процесс дискуссии, а не реалистичное объяснение)
Я хоть объяснил, для чего резались эти две канавки на средней стойке. А вот для чего её было ломать на три части - ни один "ломальщик" ещё не рассказал)
Добавлено позже:
Как Вы поставите палатку "по штормовому не в полный рост" если лыжные палки имеют фиксированный размер?
Так и поставлю - на высоту лыжной палки, чуть воткнутой в снег. Борта палатки не обязаны быть вытянуты по высоте. Главное сохранить угол наклона скатов, чтоб снег не набирался.
« Последнее редактирование: 14.08.23 18:25 »
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2912 : 14.08.23 18:24 »
Так и поставлю - на высоту лыжной палки, чуть воткнутой в снег. Борта палатки не обязаны быть вытянуты по высоте. Главное сохранить угол наклона скатов, чтоб снег не набирался.
Согласен. (Против логики не попрешь.)
Высота лыжной палки в среднем "под мышку человека".
Думаю, "под низкорослого Дятлова" никто ставить палатку не будет.
Следовательно ее поставят на максимальную высоту. Таким образом, ~ 1,8метра (ну пусть будет 1,6 метра, но не ниже).
А крылья палатки максимально опустят. И ничего более "противоштормового" тут уже не сделать.
Т.о. чтобы пробраться в палатку (со стороны входа) нашему другу maicom, остается еще меньше пространства. Всего 0,6м, считая от конька палатки.

Давайте тогда уж (за одним) решим вопрос с "разрезанной лыжной палкой".
Просто "в довесок".
Ваше мнение.

ps. Чтобы не "тянуть кота за хвост" я сей вопрос уж лет 8 как решил и никто существенно данное убеждение не поколебал.
« Последнее редактирование: 14.08.23 18:40 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2913 : 14.08.23 18:37 »
Высота лыжной палки в среднем "под мышку человека".
Думаю, "под низкорослого Дятлова" никто ставить палатку не будет.
Следовательно ее поставят на максимальную высоту. Таким образом, ~ 1,8метра (ну пусть будет 1,6 метра, но не ниже).
Посмотрите в галерее форума фото дятловцев - они все, кроме Дорошенко, ростом ниже 180. Туризм, - это не лыжный спринт с длинным размашистым отталкиванием. Туризм - это когда ты идешь с тяжелым рюкзаком, и палка должна быть опорой с по возможности не сильно согнутой в локте рукой. Длинные палки в лыжном туризме неудобны. Так что никаких 180 или 160

Давайте тогда уж (за одним) решим вопрос с "разрезанной лыжной палкой".
Я его решил давно, года три назад, когда читал УД. Так что без меня теперь)
« Последнее редактирование: 14.08.23 18:39 »
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2914 : 14.08.23 18:42 »
Длинные палки в лыжном туризме неудобны. Так что никаких 180 или 160
Бедный наш друг maicom,..  *JOKINGLY*
Не пробраться ему в палатку со стороны входа... никак.
50-60см Вы ему "отстегнули"... в зимней одежде..

Добавлено позже:
Я его решил давно, года три назад, когда читал УД. Так что без меня теперь)
А че так?
Какая то сложная комбинация, что долго напечатать?

Ps. Я его решил лет 8 назад, есть шанс столкнуться.
А то никто мне на сей вопрос разговаривать не хочуть.
Но зато: губки бантиком, глазки кверху, ручки крендельком, пальчеки врастопырку.
Вот и спрашиваю постоянно, мож кто и ответит.
« Последнее редактирование: 14.08.23 19:14 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2915 : 14.08.23 19:38 »
Бедный наш друг maicom,.. 
Не пробраться ему в палатку со стороны входа... никак.
50-60см Вы ему "отстегнули"... в зимней одежде..
Настоящему дятловеду это не преграда. Он разрыхлит ледорубом снег перед входом, откинет его лыжами, и полезет внутрь, приподнимая на своих мощных плечах плотный слежавшийся снег над скатами.

Добавлено позже:
Какая то сложная комбинация, что долго напечатать?
https://taina.li/forum/index.php?topic=18296.0 пост 26
« Последнее редактирование: 14.08.23 19:41 »
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2916 : 14.08.23 19:54 »
и полезет внутрь, приподнимая на своих мощных плечах плотный слежавшийся снег над скатами.
Уткнувшись летцом (как там у классиков), - в предполагающиеся трупы?
« Последнее редактирование: 14.08.23 19:55 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2917 : 14.08.23 19:56 »
Уткнувшись летцом, как там у классиков, - в предполагающиеся трупы?
Каждый второй дятловед - судебный медик. Трупами его не напугать.
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2918 : 14.08.23 20:13 »
Поэтому кольцевые канавки просто напрашиваются сами собой.
А самое интересное, что иных применений в той обстановке, иного объяснения этому предмету найти просто невозможно). Ну, по крайней мере для реалистично мыслящих туристов.
Увы, возможно.
И как не странно, более проще для самых реалистично мыслящих туристов.

Кроме "кольцевых канавок" для проволки есть еще и кольца палок над которыми может крепиться проволока держащая печку.
(Что и делалось при каждой ночевке).
Как понимаем, палки\стойки для поддержки палатки ставятся кольцами вверх.
Оттуда проволока не съедет ни при каких штормовых условиях.

Кроме того, как там у классека: "сверху, на куче вещей лежала разрезанная лыжная палка". (По памяти, искать лень)

Вот отсюда и мой вариант:
Разрезанная (не до конца, не успели) лыжная палка могла быть применена для поднятия 3х основных стоек.
Поясню.
Наст разгребли, лыжи под дно палатки уложили.
Снег книзу более рыхлый, чем наст. Толщина наста до 20-30см. Палатка была углублена до 50см.
Передвигаясь в палатке 9 человек "утоптали" дно палатки.
Как известно, любые лыжи легко пружинят.
Посему основные 3 стойки и ослабли, что в штормовых условиях не хорошо.
В результате, в штормовых условиях потребовалось их приподнять\укрепить, чтобы сделать палатку более устойчивой.

Решили пожертвовать одной палкой (которую опытным туристам просто заменить из "подручных" материалов, встречающихся по пути маленьких сосен.)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ps. На одном из форумов один лектор (читающий лекции студентам в вузе и ходивший на Отортэн, а посему - авторитет) долго извивался (когда я задал ему сей вопрос) пока ему не подсказали как сделать каждую стойку палатки из двух палок.
Получив эти знания (от третьих лиц) он радостно выступил.
Но незадача в том, что лишних палок (а именно 3х штук) для укрепления\поднятия трех основных стоек палатки, у ГД не было... 
Все палки были применены для растяжки\установки палатки.

ps. ps. Дополнительные палки могли бы быть. Как минимум две.
Но Юдин ушел до "аварии" и эти 2е лыжные палки "ушли" с ним.
« Последнее редактирование: 14.08.23 21:18 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2919 : 14.08.23 20:16 »
Настоящему дятловеду это не преграда. Он разрыхлит ледорубом снег перед входом, откинет его лыжами, и полезет внутрь, приподнимая на своих мощных плечах плотный слежавшийся снег над скатами.
Вряд ли,я как настоящий дятловед начну рубить скат палатки ледорубом,я ж уверен что там никого нет и знаю что там скат под снегом а не чья то голова,это же понятно было с самого начала и то что снегом их поломало и они на полтора километра по пояс в снегу и через ручей полезли а потом ещё на кедр а потом ещё настил делали,это ж все так понятно,так все и делают,палатку режут когда на них двадцать сантиметров снега упадет,хотя сначала булавкой ее скрепят... потом на прогулку по снегу в лес в носках идут не попытавшись откопать вещи теми же лыжами стоящими в паре метрах да ладно лыжи ими ещё копать надо,зачем?тепло же можно и так пройтись ночью в лес а ну да раненых нужно нести быстрее а потом обратно идти за лекарствами... и раненых на себе нести по камням и снегу,зачем носилки то делать или волокуши и топоры не нужны которые у входа лежат, вспомнил они же могут просто утоптать яму и все и тепло и дрова есть, конечно куда же мне дятловеду то понять,так же все понятно и они глупые были и яму прокопали до грунта наверное не видели что подрыли столько снега,подумаешь яма что буде то зимой в горах и снег потом волшебный сдуло и сдуло почти до дна палатки т.е ещё и из ямы выдуло снег такой волшебный снег и ветер который то заносит склон то сносит снег тоннами нося его по перевалу и это только видимо раз в сто лет бывает раз за 65 лет никто больше такого не наблюдал как и в 59 г,но куда уж мне с моими то кухонными знаниями,то ли дело настоящие профессионалы,дятловеды с большой буквы  *THUMBS UP*

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2920 : 14.08.23 20:32 »
куда уж мне с моими то кухонными знаниями,то ли дело настоящие профессионалы,дятловеды с большой буквы
Зря вы так эмоционально отреагировали). Мы тут все, по сути, из одной лечебницы, просто попали сюда разными путями, разные санитары нас сюда направили... Вот вы намекнули сейчас на нерациональность некоторых действий дятловцев, на их какие-то странные поступки в экстремальной ситуации, когда не было времени особо подумать, да и условия для раздумий были, мягко говоря, не сочи.

Но оглянитесь вокруг - разве мы от них отличаемся? Вот, чтоб далеко не ходить, наш собеседник сейчас сказал, что палку умышленно резали на три части. Понимаете? Имея пилу-ножовку, дятловцы вместо того, чтоб просто распилить палку за полминуты, потратили примерно 20 минут на вырезание канавок, чтоб потом все равно ломать эту палку. Умно? Необычно? Креативно?
При этом у них нет запасной палки, а поход только начался, зато полная печка дров, по описаниям Шаравина, чурбачки диаметром 40-50 мм, расколи топором один  - и не надо портить лыжную палку. Ведь они на Отортен идут по хребту, вне зоны леса, им не из чего будет "смастерить" новую, будь они хоть сто раз опытные волки)))
Так и живём... Требуем от ребят умных действий, а сами...
« Последнее редактирование: 14.08.23 20:50 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2921 : 14.08.23 20:55 »
Зря вы так эмоционально отреагировали). Мы тут все, по сути, из одной лечебницы, просто попали сюда разными путями, разные санитары нас сюда направили...
Не знаю конечно где вы в моем сообщении увидели эмоции,вы видимо по мимо того что выдающийся дятловед ещё и умеете эмоции по сообщениям определять,тогда снимаю шляпу,вы многогранная личность оказывается.
Вот вы намекнули сейчас на нерациональность некоторых действий дятловцев, на их какие-то странные поступки в экстремальной ситуации, когда не было времени особо подумать, да и условия для раздумий были, мягко говоря, не сочи.
т.е теперь уже нерациональное поведение дятловцев... до этого то помню все было рационально а вон оно что оказывается...
Имея пилу-ножовку, дятловцы вместо того, чтоб просто распилить палку за полминуты, потратили примерно 20 минут на вырезание канавок, чтоб потом все равно ломать эту палку. Умно? Необычно? Креативно?
Да они вообще были все видимо Рэмбо,голыми руками дрова добывали не взяв топоры,как Рэмбо с одним ножом ходил так и ГД...
При этом у них полная печка дров, по описаниям Шаравина, чурбачки диаметром 40-50 мм, расколи топором один  - и не надо портить лыжную палку - они на отортен идут по хребту, им негде "смастерить" новую, будь они хоть сто раз опытные волки)))
Так и живём... Требуем от ребят умных действий, а сами...
ну вам то виднее сколько дров у них было, конечно Шаравин через 60 лет сказал что была полная печка дров так он ещё говорил что Юры были одеялом покрыты под кедром и видел круг от вертолета рядом с палаткой а ещё видел тетрадку которую люди в штатском изъяли в которой этот круг был отмечен но нам это не интересно,тут он не прав говорил а вот про печку правильно,как надо для нашей версии...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2922 : 14.08.23 21:36 »
дятловцы вместо того, чтоб просто распилить палку за полминуты, потратили примерно 20 минут на вырезание канавок, чтоб потом все равно ломать эту палку. Умно? Необычно? Креативно?
Так до этого они три ночи ночевали с печкой.
Зачем резать канавки на лыжной палке на Холатчахле если всё готово заранее...  *ROFL*
Умно? Необычно? Креативно?

При этом у них нет запасной палки , а поход только начался
Увы, если нет запасной палки, то в начале похода ее не откуда взять.
А Юдин, как сказано выше, ушел как раз с этими палками.
Вы думаете, что в подобыне походы просто так набирают определенное количество человек?
К примеру: c 5ю человеками (10 лыжных палок) палатку в экстремальных условиях поставить проблематично.
Можно конечно  поставитЬ что угодно. Даже шалаш из 3х веток. Но проснешься ли с утра, вопрос.

зато полная печка дров, по описаниям Шаравина, чурбачки диаметром 40-50 мм,
Ну ну, давайте загибать не будем.
"Зато полная печка дров" к "запасным палкам" никак не относится.
А чурбачок был найден один. То ли в дальнем углу палатки, то ли за пределами палатки недалеко от угла палатки.
Диаметр никому не известен.

Ведь они на Отортен идут по хребту, вне зоны леса, им не из чего будет "смастерить" новую, будь они хоть сто раз опытные волки)))
Так и живём... Требуем от ребят умных действий, а сами...
А самим тоже неплохо бы совершить умные действия.
Например, изучить карту со спутника.
Там ближе к Отортэн, километров 8-10 (от МП по памяти, искать лень) лесополоса почти к вершине хребта подходит.
2. За заменой лыжной палки одному человеку налегке можно и вниз (1км) к лесу сбегать по утру.
3. Опытный\тренированный турист-лыжник и с одной палкой пройдет немалое количество километров.
4. И без палок пройдет, это же не первоклассник.

Как говорится: варианты есть, но некоторым(совершающим только умные действия) они недоступны. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 14.08.23 22:38 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2923 : 14.08.23 22:52 »
лесополоса почти к вершине хребта подходит.
2. За заменой лыжной палки одному человеку налегке можно и вниз (1км) к лесу сбегать по утру.
Ну да, подумаешь, метров двести-триста высоты сбросить, потом подняться, с утречка, вместо зарядки... найти подходящую березовую, ровную палку, приделать к ней темляк, кольцо... Всего делов на три минуты)))
Опытный\тренированный турист-лыжник и с одной палкой пройдет немалое количество километров.
4. И без палок пройдет, это же не первоклассник.
Даже не сомневаюсь теперь - и без палок прошли бы вообще, они же все не первоклассники... )
Спасибо, открыли мне глаза.

Добавлено позже:
К примеру: c 5ю человеками (10 лыжных палок) палатку в экстремальных условиях поставить проблематично.
Ого.. Оказывается, группами по 9-10 человек ходят, чтоб лыжных палок хватило палатку растянуть... Век живи, век учись... Это что-то новое... даже новее, чем судить о рельефе в горах по спутниковой карте))

Добавлено позже:
А самим тоже неплохо бы совершить умные действия.
Почитал ваши предложения и понял, что до такого уровня я не дотяну, к сожалению... Но буду учиться.
« Последнее редактирование: 14.08.23 23:13 »
АНГЕЛ ФОРУМА

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2924 : 15.08.23 01:10 »
 
Цитирование
Даталобиос - 13.08.23 08:08

    Уважаемый WladimirP,

    В приложении дан кадр из Вашего видео с подрисованной мною линией d. Правильно ли я понял, что уровень снега в Вашей версии находился на уровне линии d? Вместе с тем я читал на форуме, что палатка была поставлена по штормовому, то есть уровень снега находился по линии c? Нет ли здесь противоречия?
Противоречия нет, Поставили палатку в одном положении, найдена она была в другом положении.
"Правильно ли я понял, что уровень снега в Вашей версии находился на уровне линии d?"  При установке палатки, уровень снега в районе входа был по линии "d".
Где и как поставили палатку. Примерно с 25й минуты
https://youtu.be/gw_yq_WmNmQ?t=1453
   

В задней части левый скат лежал на насте(по штормовому), в передней части была видна стенка. После обрушения палатки и восстановления южного конька, передняя часть оказалась без стенки.
Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    - Почему Вы рисуете левую часть красной веревки входящей в снег у самого торца палатки, игнорируя участок между двумя сиреневыми точками?..
"Я художник, я так вижу" :)  Да, там часть верёвки, лежащей на сугробе просматривается, а часть занесена снегом. Мне казалось, что она вся занесена.
Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    - То, что в желтом овале продолжение желтой веревки не факт, а только Ваше предположение...
Согласен, не факт. Это что-то меняет?

Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    Меня очень интересует участок между 2-ой и 3-ей сиреневыми точками, если считать от сиреневой точки у самого торца палатки. Участок между 3-ей и 4-ой сиреневыми точками тоже очень интересен - к нему вернемся чуть позже...

    На мой взгляд, это не просто борозда в толще снега, прорезанная красной веревкой, а продолжение красной веревки в толще сугроба. И этот участок должен быть вертикальный - потому я немного повернул фото по часовой стрелке. Иначе, я пока не могу себе объяснить наличие этой борозки, кроме как тем, что на фото мы видим в этом месте продолжение красной веревки, которое идет к сплетению веревок внизу...

    Вот тут я попытался нарисовать, как должна была висеть Ваше красная веревка, перекинутая через Вашу же желтую веревку - зеленая линия...

    Обратите внимание, что при повернутом мною фото эта борозда в толще снега, которую я считаю продолжением Вашей красной веревки, стала почти параллельна лыже, которая стоит у дальнего торца палатки. Да, эту лыжу, как и лыжу справа, воткнули позднее поисковики и наверно они втыкали ее вертикально, а не под наклоном, как у нас получается на исходном фото...
Я считаю, что первоначальное положение верёвок, на момент прихода поисковиков, было такое.

Затем, отвязали желтую верёвку от воткнутых лыж и перебросили её на левый скат. Лыжи выдернули и возможно решили проверить, куда идёт красная верёвка и что она вообще тут делает. Вариант 1: потянули за неё - получился прорез снега, но не смогли вытащить, так как была вморожена, поэтому раскопали лыжами часть сугроба и найдя конец верёвки, успокоились. Вариант 2: сразу стали копать в том месте, где стояли лыжи и куда идёт направление верёвки. В какой-то момент кусок сугроба отломился и верёвка прорезала борозду. Борозда не прямая, она изменяет своё направление. Так же как может изменить направление движения отваливающийся кусок, который с одной стороны тормозится вмороженной верёвкой.
Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    Вы утверждаете, что розовый на Вашем фото участок красной веревки лежит на поверхности сугроба и даже припорошен снегом...
    Ничего подобного на фото палатки на Склоне нет - от места пересечения с желтой веревкой красная веревка снижается по дуге до места, где она уходит вертикально в сугроб (на Вашем фото нижний конец сиреневого участка)...
Возможно у Вас какое-то другое фото. Перед вертикальным участком я вижу участок припорошенной снегом верёвки. Во всяком случае чёткой линии там нет.

Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    Почему я считаю этот вопрос важным?..
    На мой взгляд, Ваша красная веревка должна была вмерзнуть в сугроб по дуге, а не вертикально, если она просто была перекинута через веревку.
Она и идёт по дуге, а не вертикально. Это уже после раскопа поисковиками там появился вертикальный участок, так как она там просто лежит.
Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    И если на Вашей желтой веревке налип лед, то и красная веревка, перекинутая через нее, вмерзла бы в этот лед и никуда бы не сместилась...
Лёд мы видим фрагментарно. Если бы мы видели его по всей верёвке, тогда можно было говорить, что красная должна быть вморожена. Если мы видим несколько кусков, то мы не знаем насколько они приморожены, может быть они отпадут при следующем дуновении ветра, как и те, которые уже отпали.

Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    Почему я так прицепился к этой красной веревке? Эта красная веревка торчит из уже сформировавшегося сугроба. Сама она ближе к коньку палатки сместиться не могла, на мой взгляд, и ее переместили туда поисковики, что Вы и доказываете в своей версии...
    Тогда правая часть Вашей красной веревки должна была висеть так, как на фото ниже идет голубая линия? Цвета беру другие, чтобы было более понятно, о чем я...

    И я вижу борозду на поверхности сугроба, которая вроде бы подтверждает это - указал голубыми точками. И что-то у меня не складывается Ваша картина, что конек палатки, к приходу СиШ, был привязан к лыжам, так как правая часть Вашей красной веревки лежала уже на поверхности сугроба... *DONT_KNOW*
    Более того, я вижу еще одну борозду на поверхности сугроба от точки входа Вашей красной веревки в сугроб...

    Пометил красными точками. Похоже, и левая часть Вашей красной веревки лежала на поверхности сугроба к моменту подхода к палатке СиШ?..
    И моя вера в Ваш сценарий по этим веревкам как-то начинает колебаться... :(
Мне надо привязать конёк палатки одной верёвкой так, чтобы он по максимуму был закреплён и не болтался из стороны в сторону. Что я должен сделать? Протянуть верёвку на ветер и подвязать её выше, чем точка подвязки к коньку. Желтая верёвка будет тянуть конёк на ветер и вверх, ничего не сможет завалиться.
Теперь посмотрите на Ваш рисунок и объясните мне, за счёт чего провисит Ваша сине-зелёная верёвка в той точке три недели? Желтая верёвка имеет уклон от лыж в сторону конька. Ветер там не слабый и чуть ли не каждый день. Не кажется ли Вам, что сине-зелёная должна съехать по жёлтой в сторону конька?

Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    Кроме того, есть еще одно замечание. Оттяжка конька палатки имеет смысл, если она идет по линии конька палатки. В противном случае, у Вас один скат палатки (в нашем случае, правый) натянется, а левый провиснет. Ни на одном фото палаток, которые у нас имеются, я не видел такого способа оттяжки конька палатки,
А Вам некажется, что это не стандартая оттяжка конька палатки? Разве я нигде не говорил/писал, что палатка полностью обрушилась, что на скатах лежал снег и дятловцы вытащили южный конёк из-под снега и надели на наклонённую палку? В этот момент им ничего не надо было растягивать, всё зафиксировал снег. Им надо было только удержать/зачиксировать верхнюю точку конька, надетую на палку. Тридцать - сорок градусов отклонения от оси, в данном случае совершенно не важны.

Цитирование
Цитата: Дед мазая - 13.08.23 10:48

    Я не смогу не то что подняться на Ваш уровень представления материала, но даже приблизиться к нему. Надеюсь, сейчас я как-то сумел показать свои озабоченности...
    Вы бы свою мысль сумели донести двумя-тремя "мазками", а мне понадобилась уйма времени и строк, чтобы пояснить, что я хотел донести до Вас... :(
Не прибедняйтесь.  И прекращайте хвалебные оды. Это только в книжках и кино бывают "на недосягаемых уровнях". В жизни все намного глупее, просто прикидываются. :)

Цитирование
nemo

    Давайте тогда уж (за одним) решим вопрос с "разрезанной лыжной палкой".
Я его решил давно, года три назад, когда читал УД. Так что без меня теперь)
А че так?
Какая то сложная комбинация, что долго напечатать?

Ps. Я его решил лет 8 назад, есть шанс столкнуться.
А то никто мне на сей вопрос разговаривать не хочуть.
Но зато: губки бантиком, глазки кверху, ручки крендельком, пальчеки врастопырку.
Вот и спрашиваю постоянно, мож кто и ответит.
Насчёт разрезанной палки будем мериться "лимузинами"? ;)
2014
Другое предположение - надрезы были сделаны для фиксации на этих местах шнура или проволоки (бамбук довольно скользкий, а насечки препятствовали сползанию). Эта палка могла быть использована как для поддержки самой печки, так и для поддержки дымохода - например если дымоход зафиксировать между надрезами проволокой. Тогда печку можно ставить и на ведро - дымоход не провиснет и не развалится. После завала палатки кто-то наступил на эту палку и она переломилась в месте надреза.
2015 уже в моей версии:
Для использования печки, необходимо было её стабильное подвешивание. Конек палатки такой стабильности не давал. Палатка вибрировала, конек перемещался как в боковых направлениях, так и вверх-низ. Для фиксации печки решили использовать лыжную палку. Для закрепления проволоки, фиксирующей печку на определенной высоте и предотвращения скольжения её по  палке, на палке были сделаны круговые надрезы.
Добавлено в 2016
Цитирование:  helga-O-V пишет:  29.02.16
    "вчера беседовала с В Д Брусницыным...
    Вадим Дмитриевич не помнит -была палка с кольцом или оно было снято (наш "ремнабор")
    Но - палка была БЕРЁЗОВАЯ, а не бамбуковая и как бы была поделена двумя кольцевыми надрезами на три равные части. По одному из надрезов она "доломана"."

Получается, что зафиксировать хотели именно печку. Один кольцевой надрез должен был быть примерно в 30-40 см от конька, а второй в 60-70 см от конька.
Зафиксировать хотели проволочкой, которая так же лежала в печке. Между палкой и печкой должна была находиться прослойка асбеста, который у них был и виден на фото палатки в лесу - изоляция трубы печки на выводе её из палатки.
« Последнее редактирование: 15.08.23 02:02 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2925 : 15.08.23 06:14 »
Ну да, подумаешь, метров двести-триста высоты сбросить, потом подняться, с утречка, вместо зарядки... найти подходящую березовую, ровную палку, приделать к ней темляк, кольцо... Всего делов на три минуты)))
Так если у одного из туристов палку изрезали,  то когонибудь и отправят без 25кг рюкзака вниз за палкой или пройдут те самые 8км и сделают палку по пути. А запчасти у них были. За 16км до Отортэн все равно привал будет. Можно и кольцо и темляк приделать.
Не три минуты для поиска подходящей палки, но и не день. *THIS*
Группа не теряет высоты(идет по намеченному маршруту), а человек (без рюкзака) делает небольшой крюк.
(Кстати, березовая палка может быть тяжелой(поход еще не закончен), лучше сосновая *THIS* ).

Даже не сомневаюсь теперь - и без палок прошли бы вообще, они же все не первоклассники... )
Спасибо, открыли мне глаза.
Пожальста.
Особенно забавно читать когда оппоненту нечего сказать в ответ.

Ого.. Оказывается, группами по 9-10 человек ходят, чтоб лыжных палок хватило палатку растянуть... Век живи, век учись... Это что-то новое... даже новее, чем судить о рельефе в горах по спутниковой карте))
А как вы думали?
Вон современный отшельник Олег, чегойто недосмотрел, непросчитал и ласты в районе перевала склеил.
А был бы вдвоем, втроем, то выживаемость повысилась бы.

Часть маршрута - по голому хребту.
В группе из 3-5 чел.
Палки для растяжки палатки (дополнительных 8 шт.) кому то тащить прийдется.
Вы думали это удобно?
Тогда ведь специальных приспособ (как для современных) палаток не было.
Да и приспособы (типа алюминиевые колышки) в 1м снегу не помогут.

Если группа 3-5 чел. то она прикидывает где и как будет ставить\растягивать палатку.
Сходите в подобный поход (зимний по голому хребту) и научитесь. *ROFL*
Когда будете ставить палатку на голом хребте, и поймете что "запчастей" не хватает вот тогда оч... мандраж Вас и постигнет...*ROFL*
Но очень рекомендую не рисковать, а продумать заранее всё дома в теплом кресле или на диване.
Оно, знаете, для здоровья полезней.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 15.08.23 07:41 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2926 : 15.08.23 08:09 »
В группе из 3-5 чел.
Палки для растяжки палатки (дополнительных 8 шт.) кому то тащить прийдется.
Если малая группа идет в поход, а двухметровая палатка требует установки на растяжках(как у дятловцев), то вместо палок можно использовать лыжи - их не обязательно все засовывать под палатку, без этого можно обойтись. Никакой идиот не потащит на себе недостающие лыжные палки - при необходимости, если стоянка надолго и палки с лыжами нужны будут для радиальных вылазок, заранее кольев в лесу насрубают.
Так если у одного из туристов палку изрезали,  то когонибудь и отправят без 25кг рюкзака вниз за палкой или пройдут те самые 8км и сделают палку по пути. А запчасти у них были. За 16км до Отортэн все равно привал будет. Можно и кольцо и темляк приделать.
Не три минуты для поиска подходящей палки, но и не день.
Группа не теряет высоты(идет по намеченному маршруту), а человек (без рюкзака) делает небольшой крюк.
Хорошо, что этот форум дятловедческий, а не туристический. Вас бы засмеяли, вы не представляете даже, что это такое, пойти кому то вниз с такой потерей высоты 200 метров, и даже больше, потому что на тех высотах не лес, а криволесье, там не найти ровной березовой палки.

Кстати, березовая палка может быть тяжелой(поход еще не закончен), лучше сосновая
Чтоб вы знали, палки делаются из плотных пород дерева - бамбук или береза в случае дятловцев. Никакая сосна, и вообще никакая хвойная порода не выдержит нагрузок лыжной палки при той же толщине, слишком рыхлая древесина, а при бОльше толщине и вес будет больше, и штатное кольцо втулкой своей не налезет. Странно не знать таких вещей.
Палки для растяжки палатки (дополнительных 8 шт.) кому то тащить прийдется.
Вот после подобного, конечно,
оппоненту нечего сказать в ответ.
« Последнее редактирование: 15.08.23 08:45 »
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2927 : 15.08.23 11:30 »
Никакой идиот не потащит на себе недостающие лыжные палки - при необходимости, если стоянка надолго
Вы говорите про одну стоянку. А у дятловцев их предполагалось 12-15.
И недостающие палки (не лыжные, а нарубленые походу дела) все таки придется тащить ибо надеяться на то что найдешь подходящие на хребте - верх недальновидности.
Их придется тащить на хребет так же как и топливо.

ps. Да, я тоже "прокололся", т.к. для группы 3-5чел. нужна и палатка меньших размеров.
(Давненько не участвовал в полемиках на здешнем форуме, опыт порастерял).
Но надо знать сколько петель и растяжек на палатке бОльших и меньших размеров и соответственно посчитать сколько надо "колышков - палок".
Но "копать" лень.

Хорошо, что этот форум дятловедческий, а не туристический. Вас бы засмеяли, вы не представляете даже, что это такое, пойти кому то вниз с такой потерей высоты 200 метров, и даже больше, потому что на тех высотах не лес, а криволесье, там не найти ровной березовой палки.
Насчет "потери высоты", так тут многие сетуют типа "почему дятловцы не спустились вниз к лесу и не переночевали у\в лесу".
Как раз про потерю высоты я и пытался им объяснить.
Но для такой нештатной ситуации 1му человеку можно высоту и "потерять" на время. Тем более что рюкзак потащут другие, а он поднимется на гору НЕ по прямой, а наискось, догоняя ушедшую вперед группу.

Чтоб вы знали, палки делаются из плотных пород дерева - бамбук или береза в случае дятловцев. Никакая сосна, и вообще никакая хвойная порода не выдержит нагрузок лыжной палки при той же толщине, слишком рыхлая древесина, а при бОльше толщине и вес будет больше, и штатное кольцо втулкой своей не налезет. Странно не знать таких вещей.
Это делают на производстве, а в походе на несколько дней можно и сосновую сделать ибо дерево такой 100% толщины(как лыжная палка) можно и не найти. Главное чтобы попрямее было.
Кольца у палок 60 летней давности были на кожаных ремешках а под втулку 10см длины и ножиком обточить нетрудно.
Странно не знать таких вещей.

ps. Да и вообще не об этом речь, а о том для чего палку изрезали.
Странная какая то у Вас манера ведения полемики. Когда сказать нечего, так сразу "туману нагнать" и в сторону увести.

Цитата: nemo - сегодня в 06:14

    Палки для растяжки палатки (дополнительных 8 шт.) кому то тащить прийдется.

Вот после подобного, конечно,
Цитата: nemo - сегодня в 06:14

    оппоненту нечего сказать в ответ.
А я и не имел ввиду именно лыжные палки. (Вы както неправильно понимаете.)
Даже если их нарубить в первый же день похода, то их все равно кому то придется тащить. Увы... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.08.23 12:19 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2928 : 15.08.23 13:53 »
И недостающие палки (не лыжные, а нарубленые походу дела) все таки придется тащить ибо надеяться на то что найдешь подходящие на хребте - верх недальновидности.
Их придется тащить на хребет так же как и топливо
Одно дело тащить из ближайшего леса в ауспии, допустим, 2 км, другое дело весь поход их тащить. Вы хоть соизмеряйте геморрой.
Да не, не надо вам пожалуй ничего соизмерять, просто примите к сведению - не носят в походы лишних лыжных палок ради установки палатки. Палки берут только для ходьбы на лыжах.
Но для такой нештатной ситуации 1му человеку можно высоту и "потерять" на время. Тем более что рюкзак потащут другие, а он поднимется на гору НЕ по прямой, а наискось, догоняя ушедшую вперед группу.
Не надо самим создавать себе нештатных ситуаций, ломая умышленно лыжные палки, и никому не придется тащить на себе из-за этого лишний рюкзак. А другому не придется искать "по дороге" спуск в лес - посмотрите карту топографическую. Не спутниковую, а именно топо, с нормальной горизонтальной сеткой - там по дороге еще надо найти место, где можно будет "наискосок" зайти в лесок. Такие одиночные вояжи в лес за палкой, если и не закончатся плачевно, то наверняка задержат всю группу. Повторяю - набрать 200 метров высоты или больше - опять смотрим карту дороги на Отортен, и на какой высоте она проходит, насколько это выше зоны леса - это ОЧЕНЬ тяжело, в сравнении с нормально идущей траверсом группой, группа будет вынуждена потерять время. Никто так не делает.

а под втулку 10см длины и ножиком обточить нетрудно.
Странно не знать таких вещей.
Да отломится она в таком диаметре, как вы обточите под эту втулку. Прямо на входе во втулку и отломится. Не выдержит случайная сырая ёлка из леса тех нагрузок, которые выдерживает правильно отобранная, высушенная, и правильно изготовленная, идеально прямая березовая лыжная палка. Хватит выдумывать)
ps. Да и вообще не об этом речь, а о том для чего палку изрезали.
Странная какая то у Вас манера ведения полемики.
Что в моей полемике вас не устроило? Я аргументированно объяснил вам, что резать канавки на палке ради её слома на три части - это означает остаться без лыжной палки в самом начале похода. И никакие случайные ёлки по дороге её не заменят. Это означает, что ваша версия о разделении лыжной палки для удлинения стоек, мягко говоря, нереальна. Да и просто глупо изгаляться с ножом и круговыми канавками, когда её можно просто распилить за тридцать секунд.
Но вижу, за 8 лет вы настолько сроднились с этой своей версией, что никакие доводы всё равно уже не подействуют.
Поэтому я и не хотел изначально обсуждать с вами эту тему. Всё было известно заранее)

В общем, сделайте проще. Найдите кого-нибудь, кто ездит не на собаках, как я, а именно на лыжах в зимние походы и поинтересуйтесь, стали бы они лишать своего товарища лыжной палки ради той цели, как вы описали. Интернет штука безопасная, вас не побьют. Спросите)
В конце концов сама по себе цель сомнительна - удлинить стойки палатки если "пол" просел и палатка стала ниже. Ниже - ну и что? я теперь больно ударяюсь головой о потолок штоле? В чем проблема-то? Кто сказал, что высота потолка в палатке непременно должна быть такая, как на момент установки? Или вы хотите сказать - провисли оттяжки? Да я лучше вылезу из палатки и подтяну, перевяжу эти оттяжки, у меня это займет три минуты на все точки по кругу, чем буду мастерить лыжные палки, собирая их в зимнем лесу перед этим)
« Последнее редактирование: 15.08.23 14:36 »
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2929 : 15.08.23 16:57 »
просто примите к сведению - не носят в походы лишних лыжных палок ради установки палатки. Палки берут только для ходьбы на лыжах.
Вы хоть почитайте внимательно.
И недостающие палки (не лыжные, а нарубленые походу дела) все таки придется тащить ибо надеяться на то что найдешь подходящие на хребте - верх недальновидности.
Их придется тащить на хребет так же как и топливо
.
Не надо самим создавать себе нештатных ситуаций, ломая умышленно лыжные палки, и никому не придется тащить на себе из-за этого лишний рюкзак.
...
Никто так не делает.
В стандартных условиях - не делают.
Напомню:
У дятловцев случилась какая то нештатная ситуация, палка была разрезана (или обстругана) и лежала поверх вещей в палатке. Увы - это факт.
В дальнейшем, этот факт потянул бы за собой другие нештатные ситуации вплоть до возвращения группы с МП домой.
(На обратном пути, кстати все равно пришлось бы сделать замену разрезанной палке... *YES*)
И чтобы понять это, никакие карты рассматривать не надо.

это означает остаться без лыжной палки в самом начале похода. И никакие случайные ёлки по дороге её не заменят.
Профессионально  - не заменят. Это и не нужно. Нужно хотя бы до определенной точки доковылять или до дома.
Вы бы с туристами поговорили. Некоторые по походам не одну палку сломали но как то выкручивались.
Это один из стандартных вопросов в туризме: уметь смастерить замену сломанной палке.

Или вы хотите сказать - провисли оттяжки? Да я лучше вылезу из палатки и подтяну, перевяжу эти оттяжки, у меня это займет три минуты на все точки по кругу, чем буду мастерить лыжные палки, собирая их в зимнем лесу перед этим)
Ну ну... ночью на ветру 20-25м\с... 3 минуты? *ROFL*
А подтягивать то будет что?

Одного раза достаточно чтоыбы палатка сгорела от упавшей печки, а некоторые люди получили бы травмы.

Результат этого события, надеюсь понятен?
Если нет, то поясню.
С палаткой сгорят и все вещи. А три дня добираться до жилья  "голышом", голодными... таща на себе травмированных товарищей, это извинити можно и не дойти.

ps. Ездить на собаках и не понимать таких тонкостей... *DONT_KNOW*

Я аргументированно объяснил вам, что резать канавки на палке ради её слома на три части
Этот аргумент ошибочный.
Резать канавки для подвешивания печки - тоже абсурд.
Я Вам уже ранее объяснил что стойки - палки в палатке стаявятся кольцами вверх.
Сверху над кольцами одевается проволока для подвешивания печки. И сползти эта проволока не может.
Посему Ваш аргумент ни о чем.

Как то же они ночевали до МП 3 раза. Никаких канавок на палках не резали.
« Последнее редактирование: 15.08.23 17:53 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2930 : 15.08.23 18:02 »
Как то же они ночевали до МП 3 раза. Никаких канавок на палках не резали
Они не на ветру ночевали, а в зоне леса.
Сверху над кольцами одевается проволока для подвешивания печки. И сползти эта проволока не может.
Посему Ваш аргумент ни о чем
Да она и не ползет никуда, вы даже не поняли о чем речь, о какой раскрепляющей проволоке. Проволока для подвешивания печки - горизонтальный тросик - это одно. О нем даже речи не велось. Вы так и не поняли даже, что именно закреплялось на средней стойке. Ладно, не буду в третий раз объяснять, вижу не надо вам это)

У дятловцев случилась какая то нештатная ситуация, палка была разрезана и лежала поверх вещей в палатке. Увы - это факт.
Только что вы писали про то, что они умышленно разрезали палку, чтоб нарастить стойки, и даже рисунок мне привели, а теперь решили рассказывать про "нештатную ситуацию"...  Красиво, ничего не скажешь)))))))

Ну ну... ночью на ветру 20-25м\с... 3 минуты?
А подтягивать то будет что?
Ну наверное не надо мне тут ужастики выдумывать.. Если они на ветру, с нуля, поставили палатку, что им помешает просто подтянуть растяжки? Вы вообще знаете, как это делается? насколько это просто? И при чем тут ночь - фонарики есть. Ну не три, четыре минуты потрачу на ветру, и что? Вы все ещё на полном серьезе считаете, что на этом же самом ветру лучше сбегать поискать в лесу палку и потом корячиться делать из неё лыжную? Ну я знаю, больно расставаться с версией, которой гордился 8 лет, но мне про это пожалуйста более не рассказывайте, я объяснил почему это смешно. Гордитесь про себя, пожалуйста).
 Всё, я вас понял - вместо того, чтоб просто подтянуть растяжки, вы сломаете лыжную палку, а потом будете искать и делать новую, а вся остальная группа будет вас ждать.
Спасибо, давайте на этом закончим). Считайте, что вы опять "приперли меня к стене" своими железными доводами)
« Последнее редактирование: 15.08.23 18:11 »
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2931 : 15.08.23 18:26 »
Они не на ветру ночевали, а в зоне леса.
Ааа, значит в лесу можно рискнуть и подвесить печку на голые палки...  ни о чем не заботясь.
Дернул палатку выбираясь "до вiтру" один, другой, авось печка не скатится.
Ну а скатится, ну так чтож... кто нибудь получит травму и всё.
Только что вы писали про то, что они умышленно разрезали палку, чтоб нарастить стойки, и даже рисунок мне привели, а теперь решили рассказывать про "нештатную ситуацию"...  Красиво, ничего не скажешь)))))))
Я там гдето отметил(искать лень), что имел ввиду нештатную ситуацию ПОМИМО ситуации с палкой.
Не стоит связывать эти две сущности. Резаную палку и опасный фактор выгнавший дятловцев из палатки.
Но Вы так невнимательно читаете, что по "десятому" разу и вам объяснять влом.
(Что про нелыжные палки, что про нештатную ситуацию.)
Вы все ещё на полном серьезе считаете, что на этом же самом ветру лучше сбегать поискать в лесу палку и потом корячиться делать из неё лыжную?
Конечно.
Идти на ночь глядя в лес,  мягко скажем плохая идея.
А утром, все туристы в  пределах видимости. "Находится в пределах видимости разделившимся на время членам группы" - это одно из правил туризма, которое Вам тоже недоступно иначе не придумывали бы всякую ерунду.

Если они на ветру, с нуля, поставили палатку, что им помешает просто подтянуть растяжки? Вы вообще знаете, как это делается? насколько это просто? И при чем тут ночь - фонарики есть.
Горящая палатка подсветит... и фонариков не надо.
Это Вам со своими выдумками жаль расставаться.
ППБ изучите.

Завязать веревку у палатки только что достатой из чехла - одно.
А подтянуть\завязать обледеневшую на ветру - несколько иное. 3 мя минутами тут не обойдешься.

Ночь тут при том, что ночуя три ночи с печкой, дятловцы не собирались 4ю ночь мерзнуть в промерзшей палатке.
Поэтому Ваши: печка только для того чтобы "растопить с утра для приготовления пищи" - притянуто за уши.

Вы конечно снова всё перевернете. Типа, не собирались они печку топить(ночью), типа холодная ночевка, типа себя испытать...
Но им до Отортэна и назад, пришлось бы несколько ночей на хребте ночевать, а следовательно не стоило и рисковать в первую же ночь на хребте.

Вы так и не поняли даже, что именно закреплялось на средней стойке.
но у меня первая мысль - как-то закрепить печку - ну не руками же ее придерживать. Если она будет "как живая", о подогреве воды на ней можно забыть. Не говоря о прочих возможных неприятностях.
Ну и как прикажете понимать? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 15.08.23 19:53 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2932 : 15.08.23 19:33 »
Вот, ув. Дед Мазая безоговорочно посоветовал мне верить Брусницыну, что лыжная палка резалась для того, чтоб её сломать. А мой здравый смысл говорит иное - у ребят была пила, и резать две глупые канавки для слома палки, затрачивая на каждую по 10 минут - это неправдоподобно, да и незачем. Ведь березовая палка не сломается предсказуемо, она все равно, и с канавками, может сломаться по волокнам - криво. Да лучше просто распилить её за 30 секунд. Но тут, сдается мне, ценнее был процесс дискуссии, а не реалистичное объяснение)
Простите, а какая пила была у дятловцев? Не двуручная случаем?..

Нет, процесс дискуссии ради самой дискуссии, мне не интересен. Мне странно, что Вы пытаетесь продавить свое видение вопреки мнению того, кто ее видел сам и внимательно рассмотрел. Не знать о методе подвески печки посредством лыжной палки с канавками, опытный турист Брусницын не мог и эта мысль ему у голову почему-то не пришла...

Не прибедняйтесь.  И прекращайте хвалебные оды. Это только в книжках и кино бывают "на недосягаемых уровнях". В жизни все намного глупее, просто прикидываются.
Это не оды, а констатация факта. Я просто завидую... :)

Возможно у Вас какое-то другое фото. Перед вертикальным участком я вижу участок припорошенной снегом верёвки. Во всяком случае чёткой линии там нет.
Фото у нас с Вами два...
Про припорошенный участок чуть позже. То есть, Вы согласны, что это не просто борозда в толще снега, а вертикальный участок веревки? Уже хорошо, движемся потихоньку... *YES*
"Я художник, я так вижу"   Да, там часть верёвки, лежащей на сугробе просматривается, а часть занесена снегом. Мне казалось, что она вся занесена.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Неужели не видно, что Ваша красная веревка никуда не уходит под снег до самой точки ее входа в сугроб?.. :(

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут видно похуже, но тоже видно...
===============

А по тем бороздам, что я пометил точками (красными и голубыми), ничего не прокомментируете?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Надо же как-то объяснить их наличие, особенно у красной веревки? Мне кажется, что борозда вправо от точки входа Вашей красной веревки в сугроб требует объяснения при Ваших построениях...
На мой взгляд, красная Ваша веревка лежала, припорошенная слегка снегом на поверхности сугроба, именно на этом участке, а не там, где Вы пометили сиреневым цветом на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Остальное чуть позже...
« Последнее редактирование: 15.08.23 20:32 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2933 : 15.08.23 19:59 »
Ааа, значит в лесу можно рискнуть и подвесить печку на голые палки...  ни о чем не заботясь.
Дернул палатку выбираясь "до вiтру" один, другой, авось печка не скатится.
Ну а скатится, ну так чтож, малость кого нибудь подпалит, не беда.
Пожалуйста, хватит показывать снова и снова, что вы даже не представляете себе сути, для чего для печки требовалась дополнительная опора.
В зоне леса, даже если ветреная погода и печка покачивается - да пофиг, она не упадет никуда, хоть сто раз до ветру ходите и стукайтесь об неё, и носки, что над дымоходом сушатся на тросике, не сгорят и ничего не произойдет - не выдумывайте ужастиков, ну детский сад... Воду для приготовления еды и чая в зоне леса готовили на костре, дров в лесу полно, кипяти сколько хочешь.
Но вот они вышли на склон, здесь печка качается очень сильно, а им нужно вскипятить на завтрак хотя бы пару литров воды для кофе... Ну на печку ставить приходится кастрюли со снегом, и на печке всё это стоит и качается - ну как вы не понимаете? Нету у них с собой дров, чтоб на костер хватило, и деревьев сухих рядом нету, все на печке придется утром делать.
Ну зачем вы заставляете меня объяснять элементарные вещи? Подвешенной печке пофиг, если она сама по себе качается, и мне пофиг, лишь бы грела и дымоход не разъединился. Но если на ней кастрюля с кипятком, я обязательно закреплю её к стойке - чтоб не качалась. Вот и всё.
Нравится вам ломать лыжные палки и искать потом в лесу замену - ваше дело. Тока элементарные вещи не заставляйте повторять по нескольку раз. У меня ощущение, что вы меня просто троллите. Так в этом нет необходимости - я не против вашего разрезания лыжной палки. Мне же с вами в походы не ходить)
Всё, давайте не будем чужую тему зафлуживать.

Добавлено позже:
опытный турист Брусницын не мог и эта мысль ему у голову почему-то не пришла
Ну это конечно показатель). А ещё, помимо порчи лыжной палки, ентому опытному туристу пришла мысль, что кого-то сдуло ветром и остальные с криком "товарищ должен быть спасен" в разных носках бросились по склону вниз... Песня просто)
Спасибо, я понял)
« Последнее редактирование: 15.08.23 20:29 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2934 : 15.08.23 20:36 »
Ну это конечно показатель). А ещё, помимо порчи лыжной палки, ентому опытному туристу пришла мысль, что кого-то сдуло ветром и остальные с криком "товарищ должен быть спасен" в разных носках бросились по склону вниз... Песня просто)
Спасибо, я понял)
Это не ему пришло в голову, а всем поисковикам и следователям, которые открыто обсуждали в палатке все версии вечером. Причем тут Брусницын, который это повторил?..

А что с пилой, которой Вы рекомендовали распилить лыжную палку?..
И Вам спасибо. Я правильно понял, что есть Ваше правильное мнение и, если другое не совпадает с Вашим, надо смотреть п.1? Это риторический вопрос... :)
« Последнее редактирование: 15.08.23 20:37 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2935 : 15.08.23 20:45 »
А что с пилой, которой Вы рекомендовали распилить лыжную палку?
да на любой пиле, даже двуручной, зажав её между коленями, я лыжную палку разрежу быстрее, чем ножом, вырезая эти странные канавки, а потом все равно ломая. Неизвестно зачем)
Но двуручную в рюкзак не спрятать, и на фото она нигде не мелькает. Что вполне объяснимо - у них довольно экономичная печка, и такая громоздкая, тяжелая и требующая работать вдвоем пила нафик не нужна. А для костра вообще не нужно пилить "в размер". Двуручная дома хороша - на козлы бревно положил и наяриваешь. А как Вы себе эти козлы в походе представляете?
Ни разу не встречал тургрупп с двуручными пилами. У всех или цепная ручная, или ножовка садовая. В чехле, как у меня.
АНГЕЛ ФОРУМА

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 13.09.24 23:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2936 : 15.08.23 20:50 »
WladimirP: "Где и как поставили палатку. Примерно с 25й минуты".

Мне непонятно, почему в доступе только одно фото палатки при её обнаружении и очень неполное описание. Неужели палатку не фотографировали с разных сторон и ракурсов? Или же фотографировали, но фото недоступны? Кто автор единственного фото?

Из показаний В.И. Темпалова: "Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны". Что значит "сорваны" ? На приложенном фото есть некий предмет под номером 10. Возможно, это лыжная палка, к которой крепилась растяжка. Если так, то срыв растяжки получился из-за развязывания узла на лыжной палке. Была ли палка 10 наклонена и сломана (по версии WladimirP), как и палка 2? Ответ на этот и другие вопросы был бы известен при надлежащем описании места происшествия.

Уважаемый WladimirP, а вариант с наклоном палки 2 без её слома в Вашей версии приемлем?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2937 : 15.08.23 20:51 »
Я правильно понял, что есть Ваше правильное мнение
Неправильно. Я лишь призываю критично относиться к предположениям, независимо от того, кто их автор, Брусницын или ещё кто. Заполнять "белые пятна" чем попало, только от отсутствия внятного, логичного объяснения, принимать на веру явную ерунду - это не исследование). Лучше сказать самому себе - я не знаю почему резались канавки на лыжной палке, у меня пока нет объяснения, нахрена им в начале тяжелого лыжного похода в очень глубоких снегах лесной зоны, и на рельефе гор, оставлять кого-то без лыжной палки, если это резание ради её слома на три части.
Ну хоть представьте себе, как вы идете на подъем, на вас рюкзачище, лыжи норовят соскользнуть, съехать вниз, а опереться, повиснуть, зафиксироваться на палках вы не имеете возможности... У них же обычные гладкие лыжи, без камуса охотничьего... А их утренний путь на Отортен - сплошь подъемы и спуски.. Посмотрите карту.
« Последнее редактирование: 15.08.23 21:26 »
АНГЕЛ ФОРУМА

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2938 : 15.08.23 22:27 »
Нет, процесс дискуссии ради самой дискуссии, мне не интересен. Мне странно, что Вы пытаетесь продавить свое видение вопреки мнению того, кто ее видел сам и внимательно рассмотрел. Не знать о методе подвески печки посредством лыжной палки с канавками, опытный турист Брусницын не мог и эта мысль ему у голову почему-то не пришла...
Если эта мысль не пришла тогда ещё не очень опытному Брусницыну, то это не значит, что он во всём прав.
Была найдена лыжная берёзовая палка, поделённая примерно на три равные части двумя кольцевыми надрезами V-образной формы. На одном из надрезов палка была переломлена. Что они хотели сделать? Xотели получить три равных по длине приблизительно сорока сантиметровые палочки? Почему не переломили на втором резе? И тут не успели, как и с переодеванием и с ужином?  Почему не сняли кольцо-ограничитель  с палки? Зачем так старательно резать канавки, когда достаточно одного кругового реза и перелома на коленке - если хотели переломить. Я эксприментировал - палка 22мм., круговой рез и о коленку ломается элементарно. Зачем надрываться и делать лишние движения/резы, когда можно пойти самым простым способом?
Единственны, на мой взгляд, ответ - никто не собирался переламывать и портить лыжную палку. Им понадобилась палка, которая должна была выполнить определённую функцию - обеспечить стабильное подвешивание печки. Они такую палку подготовили, причём, она не теряла и своей основной функции, так как, несмотря на надрезы, оставалась достаточно прочной. Но не настолько прочной, как они рассчитывали.

То есть, Вы согласны, что это не просто борозда в толще снега, а вертикальный участок веревки?
Да, это вертикальный участок верёвки. Но верёвки уже выкопаной поисковиками из снега. На момент обнаружения палатки её положение было другое. См. мой ответ выше.
Неужели не видно, что Ваша красная веревка никуда не уходит под снег до самой точки ее входа в сугроб?.. :(
Она не уходит под снег, она припорошена/занесена снегом, причём только часть. Если Вы считаете, что её видно целиком, спорить не буду, на версию это не влияет.
А по тем бороздам, что я пометил точками (красными и голубыми), ничего не прокомментируете?..

Надо же как-то объяснить их наличие, особенно у красной веревки? Мне кажется, что борозда вправо от точки входа Вашей красной веревки в сугроб требует объяснения при Ваших построениях...
Прорезь на отвалившемся куске я объяснил. Канавки, борозды, тени, полутени на поверхности оставшегося сугроба могли образоваться как угодно. Например, по сугробу ходили поисковики и продавили в какох-то местах. Могли чиркнуть по поверхности только что вытащенными лыжами. Могли просто протащить эти лыжи с одного края на другой. Синюю (точки) канавку я вижу по длине примерно такую же как и красные точки. 

Мне непонятно, почему в доступе только одно фото палатки при её обнаружении и очень неполное описание. Неужели палатку не фотографировали с разных сторон и ракурсов? Или же фотографировали, но фото недоступны? Кто автор единственного фото?
Я думаю, что её фотографировали множество раз, но фотографии не сохранились, или ещё не обнаружились. Фото, насколько я помню, делал Брусницын.
Была ли палка 10 наклонена и сломана (по версии WladimirP), как и палка 2?
По моей версии палка 10 не наклонена и на сломана. Это палка от центральной растяжки.
Уважаемый WladimirP, а вариант с наклоном палки 2 без её слома в Вашей версии приемлем?
Совершенно неприемлем. С минуты 6.00 
https://youtu.be/eCTKQhkbgLc?t=357
« Последнее редактирование: 15.08.23 22:34 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2939 : 16.08.23 08:36 »
Если эта мысль не пришла тогда ещё не очень опытному Брусницыну
Согрин, например, был уже действительно опытный - незадолго до этого он с группой сходил на Саблю, и поход оказался успешным, несмотря на аварию со сгоревшей палаткой. Но что толку в опытности, если он рассказывает акробатические "версии" о групповых залезаниях на кедр и групповых с него же падениях?..
То-то и оно. Мы все пропускаем любую "опытность" через собственный фильтр здравого смысла. Когда оно нам нужно, конечно. А когда не нужно, когда "опытность", даже сомнительная, нам выгодна, мы фильтры с кармана уже не достаём)
АНГЕЛ ФОРУМА