Естественная версия WladimirP - стр. 94 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 558203 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2790 : 24.07.23 13:31 »
Каким образом тогда сформировались столбики следов если снег не был влажным?
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2791 : 24.07.23 13:44 »
Каким образом тогда сформировались столбики следов если снег не был влажным?
Самым обычным. Придавленный весом человека снег становится плотнее и менее подвержен выветриванию. Для того, чтоб уплотниться, снегу вовсе необязательно быть липким.
Вообще, сама по себе идея наделать следов-столбиков во влажном снегу - утопия. Среда, в которой могут возникнуть эти "столбики" - должна быть способной к выветриванию. А как вы себе представляете выветривание слоя снега, который во время оттепели стал влажным и липким, а потом замёрз? Да эти следы в нём так и останутся в виде лунок.
« Последнее редактирование: 24.07.23 14:04 »
АНГЕЛ ФОРУМА

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2792 : 24.07.23 14:06 »
В образовании следов ничего неестественного нет. В Ютубе было видео следов столбиков на участке одного из дятловедов. Другое дело что считается, что это следы от 8-9 человек, когда их могли оставить и 4 (пройтись по этому участку 2 раза)

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2793 : 24.07.23 14:49 »
Почему то все забывают что в ночь происшествия с группой снег был увлажнен и потом покрылся ледяной коркой (обледенелый склон) и поэтому не мог особо выдуваться ветром,
Следы столбики обледенели и простояли под ветром месяцы.  Совершенно неординарное явление, знаковое. Укрепился и снег на склоне подобно столбикам (или столбики подобно снегу - неважно).  Но все это укрепление произошло только после того, как были образованы ветром следы-столбики. До этого момента на склоне все было "штатно" т.е. как всегда.  Увлажнение произошло в промежуток времени между образованием выпуклых следов и уничтожением их ветром. На ветру и без закрепления они бы не простояли и считанных часов.
 Если бы снег был увлажнен до прохода группы, то никто и никогда бы этих следов не увидел. Если бы снег был увлажнен спустя несколько часов после прохода группы, то никто и никогда бы этих следов не увидел.  Да, можно манипулировать самим ветром и это изменит картинку, но дополнительные размышления по этому поводу (с попаданием в эту картинку других фактов) говорит о том, что ветер здесь не при чем, он просто делал свое дело. По-моему, получилось коротко.)

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2794 : 24.07.23 15:48 »
Увлажнение снежного покрова водяным паром из толщи грунта приводит к образованию"снежной доски" и благоприятствует сходу снежной лавины.2-0 в пользу Буянова.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2795 : 24.07.23 15:51 »
давайте не будем забывать, что с набором высоты температура, в норме, опускается в среднем на 0,6-0,7 градуса каждые сто метров. Поэтому можно забыть даже про теоретический плюс на высоте 900.
Нет, забывать про плюс мы не будем. Вам мало оттепели на первом этапе похода? Тогда давайте разберем атмосферное, явление, о котором упомянул Дятлов в своем дневнике 31 января.

Все тепло зимой на Северный Урал приходит со стороны Атлантики, т.е. с запада. И в случае быстрого прохождения мощного теплого фронта (адвекции), воздух в верхних слоях не успеет остыть и столкнется с горами более теплым, чем будет после прохождения горного хребта. Восточнее, в районе Ивделя и Бурмантово он опустится уже охлаждённым.

Именно это явление описывает Дятлов в своем дневнике. Теплый и мощный западный ветер со стороны перевала! Это теплый фронт, который при прохождении через хребет должен был немного остыть. Это все равно, что дуть на мороженое и замерять температуру в разных точках. Дятлов ощущал тепло этого фронта, после его столкновения с горами.

Если бы снег был увлажнен до прохода группы, то никто и никогда бы этих следов не увидел.
Зимой влага под снегом сохраняется долго, тут можно рассуждать о часах и даже днях. Вероятнее всего там так и было, во время оттепели под снегом скопилась влага, она выступала из-под снега, смачивала его и замерзала, образуя натечный лёд.
« Последнее редактирование: 24.07.23 23:19 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2796 : 24.07.23 16:34 »
Вам мало оттепели на первом этапе похода? Тогда давайте разберем атмосферное, явление, о котором упомянул Дятлов в своем дневнике 31 января.
Оттепель на первом этапе похода? Это где там говорится об оттепели на склоне 1079 на высоте 900 метров?
И что за атмосферное явление упомянул Дятлов 31 января? Я читал только про температуру минус 18-24 градуса, чистое небо, и теплый ветер при выходе на перевал. Если бы после 18-24 градусов мороза начал дуть ветер температурой минус 10, я бы тоже ощутил его тёплым. Где там про оттепель с образованием льда или хотя бы мокрого снега?) А ещё я вижу фотографии от 31 января, когда они поднимаются к границе леса и судя по наглухо застёгнутым курткам и накинутым капюшонам им явно не жарко, несмотря на физически тяжелый подъем под полными рюкзаками.
Впрочем, каждый видит всегда своё)
« Последнее редактирование: 24.07.23 18:34 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2797 : 24.07.23 18:07 »
Истоком реки Лозьвы является незамерзающее озеро,истоком реки Ауспии-гора Холатчахль.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2798 : 24.07.23 18:43 »
Увлажнение снежного покрова водяным паром из толщи грунта приводит к образованию"снежной доски" и благоприятствует сходу снежной лавины.2-0 в пользу Буянова.
Зимой влага под снегом сохраняется долго, тут можно рассуждать о часах и даже днях. Вероятнее всего там так и было, во время оттепели под снегом скопилась влага, она выступала из-под снега, смачивала его и замерзала, образуя натечный лёд.
И сочилась вода на горе Холатчахаль через снег в ночь с 1 на 2 февраля 59 года... бурным потоком.  Замечательно.  Все, ребята, дальше без меня, сами. Спасибо. .)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2799 : 24.07.23 20:52 »
Пока думаю над веревками 1, 2 и 3 у Автора...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- По-прежнему не согласен с Автором, что левый край палатки проходит по лыжной палке 1. Левый край палатки у линии 3 на фото выше...
- Если лыжную палку 2 поставить вертикально, то угол ската палатки сместится влево еще больше, хотя и так видно, что он сильно смещен влево относительно линии 3...
- Желтая веревка у розовой точки (поверхность сугроба) уходит вертикально вниз вглубь сугроба. Хотелось бы уточнить у Автора, как так могло произойти, если, согласно его версии, эта веревка была просто переброшена через ту, что на фото с остатками льда-снега перекинута через край/ребро ската палатки. Втоптать в снег при раскопках эту желтую веревку на участке ниже розовой точки вряд ли могли...
- Что это за ребро у палатки, которое я указал цифрой 4? Не похоже на стык ската и боковины палатки - посмотрите на край ската на фото палатки в Ленкомнате - там шов ската и боковины 3см и он нависает над боковиной палатки. Может, это край стыка дна и боковины палатки? Если это все же край ската палатки, то и в этом случае видно, что дно палатки было смещено относительно левого угла края/ребра ската вправо, хотя факты из УД говорят, что смещения палатки не было...
- Никак не могу понять, что у меня обведено голубым овалом. Либо это снег так причудливо лег на ткань палатки, либо это все-таки боковая оттяжка палатки, как я думаю?..

Давайте вместе подумаем, не впал ли я в какую ересь... :)
« Последнее редактирование: 24.07.23 21:17 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2800 : 24.07.23 21:13 »
Про "сочилась вода бурным потоком" это слишком сильно сказано.
Но перемещение пара в толще снега действительно есть.

Обратимся к специалисту по гляциологии.
https://www.studmed.ru/dyunin-a-k-v-carstve-snega_cf31d10aad4.html (Раздел : "Чудо метаморфизма")
« Последнее редактирование: 24.07.23 22:40 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2801 : 25.07.23 09:57 »
Вообще, сама по себе идея наделать следов-столбиков во влажном снегу - утопия. Среда, в которой могут возникнуть эти "столбики" - должна быть способной к выветриванию. А как вы себе представляете выветривание слоя снега, который во время оттепели стал влажным и липким, а потом замёрз? Да эти следы в нём так и останутся в виде лунок.
Замечательно. Вы продемонстрировали здравый смысл, логику и жизненную опытность.
Если вы точно так же отнесетесь к "буяновской доске", то рано или поздно выйдете на дорогу ведущую к разгадке ПД.
Ну, попробуйте еще раз критично пересмотреть свои взгляды.
Уклон 20 градусов, сходит доска, оползень, осов и т.д... в общем снег под каким-то названием сходит на палатку.  Три четверти энергии этого снежного схода в горизонтальном движении и только четверть в вертикальном.  Горизонтальная составляющая не трогает палатку с места, а только наклоняет палку воткнутую в снег (что вы с  большим удовлетворением отметили в свою пользу)), а вертикальная (как-то забравшись повыше и над телами туристов) ломает им ребра и черепа, выгоняет группу из палатки и направляет их (несчастных) в лес (почти в чем мать родила) хоронить у костра туристов которым не повезло.  М-да...  Вертикальная четверть этого снега делает много плохого и насильственного, а горизонтальная бесследно диссипирует... как, впрочем и вертикальная под действием ветра . Поэтому и надо увеличивать всем снежным авторам осов, доску, оползень до размеров нескольких (с десяток) кубометров и придавать снегу волшебные свойства диссипации.
Печальная картина, как на нее не посмотри, и совсем не в отношении туристов. Где же ваши здравый смысл, логика и жизненная опытность?  Автор версии проделывал всякие штуки с дынями в своих экспериментах, но всегда был вынужден не насыпать снег (хоть песок) а сбрасывать на дыни мешки, т.е. производить удар или концентрировать сосредоточенный вес на  малой площади .  Да, возможно  50 кг в мешке  с ударом хватит чтобы расколоть дыню или надавить на нее этим мешком через шило или зубило, но ни одна дыня не треснет если на нее навалить тонны снега, распределенную массу при использовании любых концентраторов ( ну а черепа и ребра тем более останутся целыми).   Хау.))))
Если это все же край ската палатки, то и в этом случае видно, что дно палатки было смещено относительно левого угла края/ребра ската вправо, хотя факты из УД говорят, что смещения палатки не было...
Если не отрываясь ни на минуту в течении суток смотреть на фотографию через увеличительное стекло, то она загнется своим задом относительно входа на 90 градусов. Проверьте, Деда Мазая.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2802 : 25.07.23 10:23 »
Если вы точно так же отнесетесь к "буяновской доске", то рано или поздно выйдете на дорогу ведущую к разгадке ПД.
Ну, попробуйте еще раз критично пересмотреть свои взгляды.
Мне не нужна разгадка ПД, я там загадки не вижу). И версия Буянова, точнее, её хронология, - это вовсе не то, что я вижу.
Но именно Буянов заставил меня пересмотреть изначальные причины аварии. Мои первые предположения три года назад были ошибочны. В этом он несомненно прав. Хоть и не прав в деталях.
А главное, Буянов, с его книгой, документальным фильмом и энергией в плане комментариев на разных площадках - это здравомыслящий ответ всем конспирологам, уфологам, животноводам и ракетчикам, наводнившим эту тему. Тему, по сути, о соблюдении правил ТБ на горных склонах зимой.
АНГЕЛ ФОРУМА

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2803 : 25.07.23 10:34 »
Мои первые предположения три года назад были ошибочны.
Расскажите, в чём были ваши первые предположения?

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2804 : 25.07.23 10:39 »
Я читал только про температуру минус 18-24 градуса, чистое небо, и теплый ветер при выходе на перевал. Если бы после 18-24 градусов мороза начал дуть ветер температурой минус 10, я бы тоже ощутил его тёплым.
Эта задача формулируется несколько сложнее и решается с помощью таблиц ветро-холодового индекса. Более подробно изложу в своей ветке.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2805 : 25.07.23 10:40 »
Если не отрываясь ни на минуту в течении суток смотреть на фотографию через увеличительное стекло, то она загнется своим задом относительно входа на 90 градусов. Проверьте, Деда Мазая.
Согласен, надо избегать переутомления. Тем не менее, фотографии наиболее достоверный источник информации и пренебрегать ими не стоит. Автор это понимает, в отличие от Вас. Моя задача - указать Автору на некоторые неточности в его построениях, что я и делаю...
Принесет это пользу или нет - другой вопрос. Мое мнение - чем меньше белых пятен мы оставим, тем скорее количество перейдет в качество...

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2806 : 25.07.23 10:51 »
Расскажите, в чём были ваши первые предположения?
Меня три года назад товарищ с Перми, тоже владелец собачьей упряжки, позвал на перевал сходить. А у меня были другие планы на сезон, я отказался. Но в тырнет полез узнавать подробности аварии. Посмотрел фотки палатки, истерзанной явно в неудобном положении,  почитал смэ, фотки посмотрел, сразу ясно - задавило ребят. Но я удивился, как сейчас многие удивляются типа как на таком пологом склоне лавина получилась? Ну у меня тока один вариант возник - они яму большую вырыли судя по фотке, слишком большую, я бы побоялся так палатку ставить, и видимо метелью надув сильный нафигачило на край ямы, как по краям оврагов карстовых наметает, видели небось такие козырьки? Ну он и обвалился на палатку под весом этого надува. Но в этой моей версии я сам логическую дыру видел - надув такой большой должен не за полчаса накопиться. Надо несколько часов как минимум. А когда в холоде спишь, ссать хочется часто - ну кто в теме, тот знает. Ну думаю, неужто никто, выходя, не увидел что такая хрень над ними нависает? Ну сомневался я карочи. А потом на Буяновскую статью наткнулся в тырнете, про сход пласта снега. Я и сам такое видал на склонах, только в меньших объемах, когда в тропинку или снегоходный след, или в след от нарт съезжает пласт сверху. Ну это объяснение меня больше убедило. Я уверен, что пласт сошел куском небольшим, в том месте где они лыжи и палки втыкали, они ж без лыж топтали снег, потом опять ходили эти лыжи и палки вытаскивали, ну и нарушили его целостность цепочками следов. Ну может чуть намело ещё. Тогда понятно, что опасности никто не мог предвидеть - она не имела визуального какого-то очертания. Ну яма и яма.
В общем мы с Буяновым спорили конечно по мелочам, но в этом он прав. И его примеры аналогии убедительны для меня.
« Последнее редактирование: 25.07.23 10:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2807 : 25.07.23 11:01 »
Мое мнение - чем меньше белых пятен мы оставим, тем скорее количество перейдет в качество...
Это гегелевское достижение я уже слышал от Почемучки, которая так же как вы верит в диалектику как метод разгадки ПД. В общем и целом это правильно, но, полагаю, Гегель не имел в свой формуле какое угодно или какое попало "количество".
Вы представляете, Деда Мазая, если набирать и набирать огромное количество слухов, фейков, выдумок, ошибок, фантазий... итд.  В какое качество перейдет это количество?
Гегелевская формула всегда идет по следам, она ничего не определяет для будущего.  Это уже давно следовало бы всем усвоить.

Добавлено позже:
Тему, по сути, о соблюдении правил ТБ на горных склонах зимой.
Да, спасибо за ответ.  Я к вам больше приставать не буду с просьбами... типа... пересмотреть взгляды.  На снежных склонах надо соблюдать технику безопасности и здесь вы правы. Удачи в походах, соблюдайте технику безопасности. :)
« Последнее редактирование: 25.07.23 11:10 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2808 : 25.07.23 11:46 »
В общем мы с Буяновым спорили конечно по мелочам
А вы спорили с Буяновым о причинах, по которым туристы не успели переодеться, поужинать и какао выпить, записи в дневниках сделать, вещи возле входа разобрать?
Кто-то вышел из палатки с фонариком, выключил его и положил сверху на скат.

Сколько, по-вашему, времени было в момент начала ЧП?
« Последнее редактирование: 25.07.23 11:47 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2809 : 25.07.23 12:51 »
А вы спорили с Буяновым о причинах, по которым туристы не успели переодеться, поужинать и какао выпить, записи в дневниках сделать, вещи возле входа разобрать?
Именно момент покидания палатки мы с ним видим по-разному.

Кто-то вышел из палатки с фонариком, выключил его и положил сверху на скат.
Это наверное в вашей версии. Но наверное не стоит всё это обсуждать тут

Добавлено позже:
Сколько, по-вашему, времени было в момент начала ЧП?
У меня нет причин сомневаться в толкованиях поисковиков - это было время заключительной подготовки ко сну. Палатку они поставили уже в полной темноте - иначе обязательно сфоткали бы. Рюкзаки уже были расстелены, вещи из них вынуты и уже сложены у торцов палатки. Наличие нарезанного сала и чего-то там в кружке вообще мне говорит о том, что все основные дела по устройству ночлега ими уже сделаны.  Про время на часах не скажу - я не вижу фактов-указателей. Но думаю, это был промежуток между 20 и 23 часами. Но не во время сна. Одеяла в момент завала снегом были под людьми, иначе при доставании раненых они мешали бы, и их бы тоже достали, хоть одно-два.
« Последнее редактирование: 25.07.23 13:28 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2810 : 25.07.23 17:36 »
Палатку они поставили уже в полной темноте - иначе обязательно сфоткали бы.
Кроме фото "Утро на Ауспии, есть еще какое-то фото палатки в этом походе? Нет. Если не вечером, то утром могли сделать снимок палатки на стоянках 28-го, 29-го и 30-го февраля, если это было обязательным? А на Склоне может и сделали бы утром, все-таки место не обычное, но или не дожили, или было не до этого, если дожили...

Одеяла в момент завала снегом были под людьми, иначе при доставании раненых они мешали бы, и их бы тоже достали, хоть одно-два.
А как они оказались скомканными в кучу, кроме 2-х или 3-х одеял, расстеленных поверх вещей на дне палатке?..

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2811 : 25.07.23 17:53 »
Кроме фото "Утро на Ауспии, есть еще какое-то фото палатки в этом походе? Нет. Если не вечером, то утром могли сделать снимок палатки на стоянках 28-го, 29-го и 30-го февраля,
Им было неинтересно фоткать утром палатку в лесу. Лесом они и так сыты по горло. Но с учётом того, что они снимали даже кувыркания Коли в снегу и горелые ватники, такое знаковое свидетельство походного хардкора, как палатка на голом склоне, стоящая в окопе, обязательно было бы запечатлено. Для этого и штатив навинчен на фотик. Они все хотели быть на этом фото. Палатка на голом склоне, с Отортеном на заднем плане - это главное фото их похода.
А как они оказались скомканными в кучу,
Да так и оказались. Если человека, лежащего на одеяле и придавленного сверху чем-либо, тащить за руки или за одежду, он соберет это одеяло в комок. Расстеленным у него мало шансов остаться. Но всех одинаково вытащить не получилось, кого-то, откинув снег в сторону, разорвав скат, ухватили за одежду и вытянули наверх. Одеяла не скомкались. Вообще, сама картина вытаскивания раненых для меня в первую очередь рисуется тем фактом, что большинство ботинок лежало с одной стороны, и только 2 пары с другой. Это значит, собираясь спать валетом(иначе совсем тесно же), кто-то уже располагался головой к вершине. Эти кто-то Тибо, Золотарев и, может быть, Люда. Но Тибо и Семен точно. Поэтому они оба остались в своей обуви, но лишились своих фирменных головных уборов - фетровой шляпы и берета.
Тогда как менее травмированным зажало ноги, и они, оставив в палатке валенки, выбрались через скат. Эта закономерность - самые тяжелые травмы, но ноги без ссадин, минус головные уборы и плюс своя обувь у одних, - и наоборот, легкие травмы, но ноги в ссадинах и разутость у других, мне сразу же бросилась в глаза. Я не считаю это простым совпадением.
« Последнее редактирование: 25.07.23 18:28 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: MrLito

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2812 : 25.07.23 20:05 »
Про время на часах не скажу - я не вижу фактов-указателей. Но думаю...
Спасибо за честность. Косвенных признаков, указывающих на время начала развития аварии больше, чем я перечислил выше.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2813 : 26.07.23 00:51 »
Палка-крест как стояла так и стоит. Раненые идут сами. Веревки оба тащут ко входу и оба бросают. Именно второй дятловец тащит лыжу с веревкой к первому и именно к левому углу, а не наоборот. Конек палатки крепят в одну сторону к лыжам, хотя логичнее было бы закрепить с двух сторон, чтобы не было завала торца палатки, как на фото ниже, которое Автор тоже разбирал...

... Самое простое и логичное было бы для дятловцев закрепить стойку у торца палатки с двух сторон...
206187-1
"Палка-крест как стояла так и стоит."    Что в этом особенного? От неё отвязали верёвку, вот она и стоит. Верёвку от неё надо было отвязывать (или выдёргивать эту палку  вместе с верёвкой).
 "Раненые идут сами."   Первые несколько десятков метров двоих травмированных поддерживали по одному не травмированному. Тибо попеременно несли на себе ещё двое. После того, как два человека приозвели манипуляции с коньком палатки, они догнали группу. Каждого травмированного, способного идти самостоятельно, стали поддерживать два человека и два человека несли попеременно Тибо (или несли парни все по очереди).
"Именно второй дятловец тащит лыжу с веревкой к первому и именно к левому углу, а не наоборот." Если бы ветер был с правого угла, то тащили бы всё к правому. Ветер был юго-западного направления, значит закреплять и оттягивать надо было в сторону левого угла.
"Конек палатки крепят в одну сторону к лыжам, хотя логичнее было бы закрепить с двух сторон, чтобы не было завала торца палатки, как на фото ниже, которое Автор тоже разбирал... 
Самое простое и логичное было бы для дятловцев закрепить стойку у торца палатки с двух сторон..."  Они подвязали одну верёвку, которая уже была привязана к коньку. Если оттянуть верёвку на ветер и привязать её выше точки крепления этой верёвки к коньку (т.е. привязать к лыже (к лыжам)), то этого будет достаточно, ничего никуда не завалится. Возможно первоначальный план был привязать и растянуть в разные стороны (поэтому выдернули две лыжи). Но оценив ситуацию - полотно вокруг поднятой пирамидки прижато снегом, они поняли, что с точки зрения физики, достаточно одной оттяжки, идущей вверх от конька. Это сделать было быстрее и проще.

Что тут делает лыжная палка (хотя есть сомнения, что это палка, воткнутая кольцом вверх)? Оттяжка для наклоненной палки у левого угла? Вряд ли. А не дополнительная это оттяжка для стойки у у торца палатки?..
Я предполагаю, что эта палка с привязанной к ней оборванной верёвкой от центральной растяжки с левой стороны. Она была принесена вместе с лыжиной и брошена рядом со входом. Xотя лежит (мне кажется, что она просто лежит горизонтально и завалена снегом, а не воткнута) она довольно далеко от входа. Если её заметёт снегом, найти будет трудно. Возможно дятловец нёс её просто прижимая рукой и в какой-то момент она упала.
Ещё один вариант - она действительно воткнута в снег почти по самое кольцо (возможно не так глубоко, но что-то ещё намело под неё) и воткнули её там, чтобы она оттягивала лыжи, которые стояли где-то в районе витков верёвки, лежащих на дне сугроба. Такой вариант тоже вполне возможен.

Это не она тут на фото под цифрой 1? Если она, то такая же должна быть для симметрии и справа на фото. И тогда, веревка 2-3 Автора имеет несколько другое применение - она должна быть привязана к бечевке или стойке у торца палатки, а концы ее к лыжным палкам по обе стороны палатки...
Не думаю. Палка под цифрой 1 лежит значительно ближе к наклонённой палке оттяжки угла. Расстояние между ними там - один диаметр кольца. Направление палки 1 тоже другое и нет верёвки. Если верёвку отвязали, а палку переложили, то возмоно это и она.
" И тогда, веревка 2-3 Автора имеет несколько другое применение - она должна быть привязана к бечевке или стойке у торца палатки,"  В том то и дело, что она нигде не привязана. (Думаю, что насчёт "хитрого" невидимого узла мы спорить не будем).

При эксгумации трупа Золотарёва помимо переломов ребер был обнаружен перелом лопатки, незамеченный при вскрытии в 1959 г. Получить обе эти травмы можно только при скользящем ударе снизу, со стороны спины, именно это предположил судмедэксперт Никитин.
Если вы лежите на спине и у вас под лопаткой лежит предмет, имеющий угол, например лыжина с боковой гранью и если подложка (снежная поверхность) под лыжей не совсем плоская... То при хорошем надавливании (ударном сдавливании) на вашу грудную клетку, ваша лопатка вдавится в боковую грань лыжины. И у вас вдоль лопатки (сверху вниз) возникнут трещины. Что и увидел Никитин. Как их возникновение проинтерпретировал он, это его дело.

Травма черепа Тибо тоже динамическая.
У судмедэкспертов есть методики и формулы для рассчета СУППЧ - сила удара, повлекшего перелом черепа. Загуглите, если интересно. Для точного расчета нужно учесть много факторов и данных, которых у нас нет.
Придется использовать сравнительный анализ. Но не с тыквами же череп сравнивать! Это некорректно!
 
Лобная кость выдерживает около 2 тонн статической нагрузки, остальные - меньше, но более 500 кг. Череп на порядок прочнее тыквы.
Если сравнивать прочность черепа, то со стеклянной бутылкой. В истории человечества таких примеров множество, иногда бутылка разбивается, а череп остаётся цел, иногда - наоборот.

В виде эксперимента нужно разбить снегом бутылку, желательно по-честному подложив под нее то, что положили бы под голову туристы - куртку или валенок.
Для Возрожденного было очевидно, что разрушить кости черепа при сдавливании снегом в палатке невозможно. Нужен динамический удар, как при падении с отбрасыванием или наезде автомобиля на пешехода, о чем он и сообщил следователю.
При наезде, отбрасывании и ударе ..., это динамическая травма и там, по идее, должен быть оскольчатый перелом, насколько я понимаю. Мы же читаем:
"вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа." Два вдавленных участка и ничего оскольчатого вокруг.
Все повеждения, чуть ли не до миллиметра, соответствуют размерам фляжки. В том числе и кровоизлияние-"отпечаток" на правой руке Тибо.
"Лобная кость выдерживает около 2 тонн статической нагрузки, остальные - меньше, но более 500 кг. Череп на порядок прочнее тыквы."
Не все кости на порядок прочнее... Вот статья "О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак" https://www.forens-med.ru/book.php?id=2511
Я находил в и-нете и пару других примеров, сейчас не могу найти.

И это тоже. Висит куртка у входа. Почему ее не взять и надеть? Хотя бы...
Потому что куртка висит внутри палатки (вероятно как дополнение к пологу на входе - чтобы меньше дуло через щели застёгнутого входа.

  Пауза
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2814 : 26.07.23 10:50 »
Да так и оказались. Если человека, лежащего на одеяле и придавленного сверху чем-либо, тащить за руки или за одежду, он соберет это одеяло в комок.
Я думаю, он соберет не только одеяло, но и вещи под одеялом как-то сместятся. Но, такого поисковики не заметили. И в один комок было собрано не одно одеяло, а все, кроме тех, что были расстелены на дне палатки поверх вещей. По крайней мере, так говорит Брусницын. Да, он увидел содержимое палатки уже после того, как в ней поковырялись 3-4 разные группы. Но, с его слов, одеяла в этом комке были смерзшиеся. Мне кажется, это исключает вероятность того, что в кучу эти одеяла собрали поисковики. Нет?..

Это значит, собираясь спать валетом(иначе совсем тесно же)
Мне не встречался в воспоминаниях поисковиков такой способ укладывания в палатке... *DONT_KNOW*

кто-то уже располагался головой к вершине
По этому вопросу тоже нет единого мнения в УД. Кто-то располагает всех головой к хребту Отрога, кто-то, в том числе Автор, головами к долине...

Но Тибо и Семен точно. Поэтому они оба остались в своей обуви, но лишились своих фирменных головных уборов - фетровой шляпы и берета.
Вы думаете, они и спали в этих головных уборах?..

Тогда как менее травмированным зажало ноги, и они, оставив в палатке валенки, выбрались через скат.
Странно, что все валенки остались по левому краю палатки, если Вы правы...

(Думаю, что насчёт "хитрого" невидимого узла мы спорить не будем).
Пока нет, но вернемся к нему позже... *YES*
Я там еще наваял. Как ответите, продолжим. А то, так нам будет тяжело сохранить генеральную линию...

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2815 : 26.07.23 11:20 »
Я думаю, он соберет не только одеяло, но и вещи под одеялом как-то сместятся. Но, такого поисковики не заметили.
Убойный аргумент. Не заметили смещения вещей под одеялами. Ну всё, практически железный признак, что одеяла скомкались только каким-то иным способом)

одеяла в этом комке были смерзшиеся.
И это нормально. В палатке влажно, если там 9 человек, только что копавших пятикубовую яму. Одеяла теплые, на них мог попасть снег.
Вообще не вижу никаких признаков, чтоб смерзшиеся собранные в комок одеяла как-то противоречили снежному завалу и доставанию раненых.

Мне не встречался в воспоминаниях поисковиков такой способ укладывания в палатке
А мне и не надо, чтоб встречался. Я знаю, как располагались ботинки. Знаю длину палатки, знаю про барахло, сложенное у торцов, знаю, какое крошечное расстояние приходится в среднем на человека. Валетом - удобнее.
По этому вопросу тоже нет единого мнения в УД. Кто-то располагает всех головой к хребту Отрога, кто-то, в том числе Автор, головами к долине
Согласно выводам следствия, именно головой к долине, ОТ вершины. Именно этот скат потом и резался ножом. Не буду искать этот лист.

Странно, что все валенки остались по левому краю палатки, если Вы правы..
Валенки были беспорядочно разбросаны по палатке, ближе к тому краю, который к вершине. Они остались там, где их прижало снегом. Именно поэтому их не получилось достать, только один Рустему достали, второй не сумели. Одна только эта деталь говорит мне о том, что у ребят были проблемы с проникновением в палатку. Раненых они ещё смогли достать, содрав себе все руки и наверное надорвав себе спины, но за валенками копать уже не стали. Время поджимало, Коля совсем плох, надо уходить к костру, в безветренную зону.
Коля УМИРАЕТ. Им было просто не до валенок. Жаль, что многие, находясь у компов в спокойной обстановке, не могут прочувствовать психологически эту ситуацию

Добавлено позже:
Вы думаете, они и спали в этих головных уборах?..
Я не думаю, я знаю, что шапки не кладут в ногах. Они или на голове или в изголовье. Вот почему и Золотарев и Тибо в своей обуви. Не ив каких-то случайных валенках, которые удалось откопать, а именно в своих. Их ноги не были зажаты снегом.
« Последнее редактирование: 26.07.23 12:55 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2816 : 26.07.23 12:22 »
То при хорошем надавливании (ударном сдавливании) на вашу грудную клетку, ваша лопатка вдавится в боковую грань лыжины. И у вас вдоль лопатки (сверху вниз) возникнут трещины. Что и увидел Никитин.
Никитин увидел все по-другому.
Здесь я могу сослаться на медицинские знания, которыми он, наверняка, руководствовался:
"Переломы лопатки встречаются сравнительно редко (менее 1% от числа всех переломов) и обусловлено это тем, что лопатка сама по себе подвижна, расположена в толще мышц..."
"Перелом лопатки свидетельствуют о высокоэнергетичной травме."

Если воздействие происходит сверху то пластичный снег, деформирующаяся грудная клетка и мышцы погасят энергию удара.
По сломанным костям судмедэксперт установил направление удара, не сверху вниз, а справа налево, при положении тела лёжа на спине.
 
Все повеждения, чуть ли не до миллиметра, соответствуют размерам фляжки.
Кости черепа треснули и деформировались, а фляжка осталась целой, и даже содержимое не вытекло. Вы это имеете в виду?

Вот статья "О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак...
Это сравнение прочности одних костей с другими.
Я делал замечание о некорректном сравнении прочности черепа и тыквы.
« Последнее редактирование: 26.07.23 12:35 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2817 : 26.07.23 18:30 »
Убойный аргумент. Не заметили смещения вещей под одеялами. Ну всё, практически железный признак, что одеяла скомкались только каким-то иным способом)
Так это у Вас смещается самое верхнее одеяло, не затронув другое одеяло под ним и вещи. Поэтому, разрешите вернуть Вам Вашу иронию...

И это нормально. В палатке влажно, если там 9 человек, только что копавших пятикубовую яму. Одеяла теплые, на них мог попасть снег.
Вообще не вижу никаких признаков, чтоб смерзшиеся собранные в комок одеяла как-то противоречили снежному завалу и доставанию раненых.
А тут я ввел Вас и коллег в заблуждение. Брусницын говорил о том, что "сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял", но не говорил, что они были смерзшиеся в один комок все. Вроде читал и протокол и поздние воспоминания, а до сих пор ошибался. Спасибо, что заставили еще раз перечитать...
И тем не менее, странно, что вместе с засыпанными, согласно Вашей версии, не вытащили и одеяла. Хотя бы несколько должно было вылезти наружу... *DONT_KNOW*

Согласно выводам следствия, именно головой к долине, ОТ вершины. Именно этот скат потом и резался ножом. Не буду искать этот лист.
Не надо искать, про направление голов есть даже в самом Постановлении о закрытии дела и в Протоколе допроса Темпалова, в котором он поменял свое мнение, изложенное в Протоколе обнаружения места стоянки...
Мне больше доверия внушает рисунок Масленникова https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-21.jpg , где он определил туристов головами к хребту Отрога. Да и среди поисковиков не было по этому вопросу единого мнения...
Согласен, тут дело вкуса и консенсуса мы не достигнем...

А мне и не надо, чтоб встречался.
Ваши слова имели бы больший вес, если бы кто-то из участников поисков говорил о таком способе. Я читал только про вдоль палатки в Блинова и поперек и немного по диагонали со смещением у Бартоломея. Как лежали дятловцы, я пока так и не понял...

Я знаю, как располагались ботинки.
Только у Брусницына нашел, что две пары ботинок располагались с правой стороны палатки в середине палатки. Темпалов и Чернышов расположили все ботинки и валенки со стороны Склона или хребта Отрога. У Атманаки тоже вся обувь (количество не указано) лежала со стороны Склона, в головах, как он написал. Правда, с количеством у них разные мнения - у одного 8 пар ботинок, у другого 9. Чьи показания Вам кажутся более достоверными?..

Валенки были беспорядочно разбросаны по палатке, ближе к тому краю, который к вершине.
Если можно, источник дайте...

Время поджимало, Коля совсем плох, надо уходить к костру, в безветренную зону.
Коля УМИРАЕТ. Им было просто не до валенок. Жаль, что многие, находясь у компов в спокойной обстановке, не могут прочувствовать психологически эту ситуацию
Очень Вас прошу, не применять этот метод психологического воздействия на оппонента...

Я не думаю, я знаю, что шапки не кладут в ногах. Они или на голове или в изголовье.
Полностью с Вами согласен...

Вот почему и Золотарев и Тибо в своей обуви. Не в каких-то случайных валенках, которые удалось откопать, а именно в своих. Их ноги не были зажаты снегом.
То есть, эти двое лежали головой к хребту Отрога или к Склону? Тогда понятно, что они спали/лежали в валенках один и бурках другой и их вытаскивали за ноги - потому у них ноги обуты, как Вы и написали выше. Еще четверо тоже были обуты в валенки, но лежали головой к долине и их вытащили или они сами вылезли без валенок, кроме одного на ноге Слободина...
А место Вы Тибо-Бриньолю и Золотарева какое определили в палатке? С краю, посередине или в других местах? И почему?
« Последнее редактирование: 26.07.23 18:41 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2818 : 26.07.23 18:44 »
странно, что вместе с засыпанными, согласно Вашей версии, не вытащили и одеяла. Хотя бы несколько должно было вылезти наружу
Ну что ж тут странного.. Они друзей с могилы достают, ну какие нафик одеяла.. Подобная практичность и деловитость на форуме хороша, а если из-под сугроба чьи-то ноги торчат, я на одеяло и секунду пожалею...
Впрочем, не настаиваю на моём видении конечно). Каждому - своё.
То есть, эти двое лежали головой к хребту Отрога или к Склону? Тогда понятно, что они спали/лежали в валенках один и бурках другой и их вытаскивали за ноги - потому у них ноги обуты, как Вы и написали выше. Еще четверо тоже были обуты в валенки
Именно так у меня и написано в моей теме.  Именно за ноги - и при этом с Николая валенки вместе с носками соскакивают, что и понятно. Их потом опять на него наденут, не увидев, что в одном валенке остался носок. Его потом, скомканным,  Возрожденный найдет.. Ну может ли человек в сознании ходить в валенке со скомканным шерстяным носком внутри? и с перчатками в карманах, когда у друзей пальцы обморожены на руках? логично ли это выглядит?
В этом пазле все детали - одна к одной)
« Последнее редактирование: 26.07.23 18:48 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2819 : 26.07.23 19:08 »
И тем не менее, странно, что вместе с засыпанными, согласно Вашей версии, не вытащили и одеяла. Хотя бы несколько должно было вылезти наружу...
Допрос свидетеля Слобцова
Цитирование
Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Цитирование
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
т.е через 26 дней Слобцов видит на палатке 15-20 см снега и через 26 дней он смог зайти в палатку и увидеть вещи и мало того даже пересчитать деньги в куртке и это при том что снег уже слежался.
Потом если взглянуть на фотографии раскопок палатки то можно увидеть что дно палатки лежит чуть ниже уровня снега т.е можно определить какой слой снега был на палатке, особенно это видно на фото когда палатку достали если ещё учесть что палатка стояла на лыжах которые потом поисковики спокойно достали приподняв палатку то уровень установки палатки был ещё немного выше,если такой слой распределить по площади палатки то можно увидеть толщину этого снега,по версии автора гд лёжа под слоем снега режут палатку а значит у них было пространство для этого,при этом на скате не хватало двух больших кусков ткани,вылезая из под такого слоя снега девять человек стряхнули бы его по сторонам а на месте где они лежали был бы свободный доступ через их же разрезы к вещам.
Так же на фото видно что палки использовались в качестве крепления растяжек и заглублены в снег на приличную глубину и если бы сошла доска то она бы потянула за собой палки чего то же нет,так же рядом ещё стояли лыжи которыми ГД могли откопать снег с палатки ведь совсем недавно они так же копали площадку для палатки.