Холодная ночевка - стр. 11 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 149174 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #300 : 26.08.21 22:04 »
Если планировать затопить печку с утра, то логичней повесить её с вечера...
В общем-то так.
Да недолго ж её и подвесить и главное там единственное:  состояние палатки на тот момент, всё.
Сам-то процесс дело минут:  сочленил дымоход, просунул в торцевую "разделку" и вешай тут же печку свою с дымоходом вместе, отработано должно было б  быть уже всё и то ж чистая механика.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #301 : 26.08.21 22:46 »
Старый, судя по БЛ, печка не за пару минут собиралась.
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #302 : 26.08.21 22:58 »
Конечно нет, но дело это нехитрое.
Ну если, конечно, не неряхи полные и каждый крючок и проволочка на своих местах и не цепляли печку каждый раз что-то разыскивая даже в том случае если приходилось вешать её в разных местах.
А вешали, в зависимости от погоды, они её по-разному, как я понял  (от центра).
Да неважно ж это, в общем-то:  не собирались они топить печку той ночью и это точно.
Утром-  хз, по ситуации и могли б, думаю.
Не дожили...
« Последнее редактирование: 26.08.21 22:59 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #303 : 27.08.21 00:59 »
Старый, судя по БЛ, печка не за пару минут собиралась.
Ну, я бы сказала, поставить в пару Дорошенко и Колмогорову была плохая идея, а если она (идея) исходила от Дятлова, то руководитель из него не самый удачный выбор.  Не столько печку собирали, сколько друг другу шпильки вставляли.

Да неважно ж это, в общем-то:  не собирались они топить печку той ночью и это точно.
Старый,  при выборе места для стоянки на ХЧ вероятно не собирались, но в связи с быстрым ухудшением погоды вполне могли начать подготовку палатки к установке печки. Здесь плохо, что по Пигольциной температура резко снижалась до -30°, и группа по сути попала в капкан, ночь, пурга... травма голеностопа у Колеватова, без допобогрева до рассвета не продержаться.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #304 : 27.08.21 01:19 »
начать подготовку (печки)...   ночь, пурга...
Понятно. Но вот дров на всю ночь у них не было точно.
И в таком случае (резко и вдруг холодает) они просто спустились бы вниз (одетыми-  в любую погоду и легко, хоть и хлопотно это), потому что "посылать за дровами" вообще, а тем более в пургу и по темну-  невозможно.
Это не просто спуститься на полтора км к сараю и напихать пару рюкзачков сухих берёзовых чурочек для своей печки.
Нет, от слова "совсем".

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #305 : 27.08.21 01:51 »
Понятно. Но вот дров на всю ночь у них не было точно.
И в таком случае (резко и вдруг холодает) они просто спустились бы вниз (одетыми-  в любую погоду и легко, хоть и хлопотно это), потому что "посылать за дровами" вообще, а тем более в пургу и по темну-  невозможно.
Это не просто спуститься на полтора км к сараю и напихать пару рюкзачков сухих берёзовых чурочек для своей печки.
Нет, от слова "совсем".
Нет :)
Экстренный выход из пригретой палатки в пургу и ночь на курумник, при наличии печки и дров?
Мы что забываем - у Дятлова был опыт 3х ночёвок в палатке с печкой на Приполярном Урале из-за травмы Николая Хана, и все три дня, пока Н.Хан не смог передвигаться, дежурные спускались к границе леса за дровами (Н.Хан брал академку на год после травмы).

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:59

Холодная ночевка
« Ответ #306 : 27.08.21 04:43 »
Старый, судя по БЛ, печка не за пару минут собиралась.
Не путайте, сбор печки, и её установку.  28 возились именно со сборкой. Есть факт, в печке что-то было, без разницы, трубы, или дрова. Это значит, что она была в собранном виде. Разбирали ли её каждый день, что я лично считаю не разумным, и тогда её собрали специально перед выходом на склон. Или же так и тащили, что бы утром и вечером со сборкой-разборкой не морочится,  значения не имеет.
Сколько занимала именно установка, этого в  их записях нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #307 : 27.08.21 08:34 »
Энсон, вопрос того, кто что понимает под тем или иным словом/словосочетанием. Например, "собранная печка" для кого-то это печка с трубами внутри, для кого-то - собранная для топки...
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Холодная ночевка
« Ответ #308 : 27.08.21 09:15 »
Вот мне интересно, откуда вы взяли эти цифири и насколько вы понимаете их физический смысл?
Она эти цифири взяли отсюда...
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Это про поход Дятлова в 1957-м году и как раз с палаткой сшитой из двух ПТ-4, в которую влезло 12-ть человек...

В практике делали колена по 40..45 см и носили отдельно даже в нормальных печках, которая была у Дятлова = 35 х 30 х40 см
Не поделитесь, откуда у Вас эти цифири?..

Труба, вернее ее сегменты, закладывалась внутрь печки. Вот тут Бартоломей https://taina.li/forum/index.php?topic=224.msg286270#msg286270  описывает печку. Хотелось бы подробнее, но что есть, и ясно, что трубы не носили отдельно, а закладывали в печку...
Так же было с большой вероятностью и у Дятлова в походе 1959-го года. Иначе, хотя бы кто-то из поисковиков упомянул бы про трубы печки или мы их увидели бы на фото с разобранной палаткой и вещами. Да и Лебедев в Протоколе допроса пишет -  - ... Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки...

Кста, про длину труб "для запихивания" - та же фигня по размеру. Минимальный диаметр трубы, что бы это топилось - 60 мм, реальная длина "для впихивания в печку" - 37 см, причем по 4..5 см (это голодный минимум!) нужно, что бы эти телескопы вставлялись друг в друга. Считаем, сколько нужно для длины в 3 м + хотя бы одно колено вверх: 300 = 35Х(9 +1) . И каким подсвечником вы их собираетесь вдуть в печку?
Много эмоций, а подтвердить чем-то свои выкладки можете?..
Теоретически, в печку длиной 40см можно запихнуть трубу длиной 39,8см ,если толщина металла была 1мм. Да и вряд ли Шунин замерял размеры печки с точностью до миллиметра?..
Действительно, общая длина сегментов трубы не даст общую длины трубы - нужно оставить что-то для сочленения и фиксации сегментов между собой. Но, это необязательно по 4..5 см. Спорить мы можем долго, но точно мы не знаем, как именно все было устроено у Дятлова в походе 1959-го...

А ведь, еще живы те, кто ходил с такими печками и можно было бы у них спросить. Бартоломей уже рассказал и вряд ли что-то добавит, хотя может и вспомнит что-то новое. Брусницын, Согрин точно ходили с такими же печками, какая была у Дятлова. Карелин бы тоже мог рассказать про печку, чертеж которой у нас есть...

а дежурным дать указание встать за час до подъема и к подъему растопить печку, подогреть воду...
Не уверен, что грели воду на подвешенной печке. Кружку воды подогреть, как вспоминает Бартоломей, возможно (ссылка выше). Но, чтобы приготовить на всех то же какао, надо кипятить 2-3 литра воды. А для этого надо хорошо раскочегарить печку, что чревато в палатке пожаром. Но, это уже пусть туристы с опытом выносят свой вердикт. Вон PRO_hogiy точно знает...
« Последнее редактирование: 27.08.21 18:00 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #309 : 27.08.21 09:49 »
Экстренный выход из пригретой палатки в пургу и ночь на курумник, при наличии печки и дров?
Не совсем понял фразу. но если о нашем случае, то...
"Пригретой" палатка не была и ребята начали замерзать (если встал вопрос-  идти за дровами), причём если резко и вдруг упала т-ра с вечера они могли понимать что будет к утру.
Я же не сказал что нельзя ходить за дровами, тем более если палатка уже "пригрета" а товарищ лежит пластом. Пойдёшь искать дрова.

Ситуации бывают разными но в нашем случае палатку сильно не поднимешь (стойки ж-  лыжные палки 1.5м) да и в любом случае поднимать их палатку практически то же что переставлять (борта ж подвёрнуты).
Что есть:  ребята все здоровы, настоящая "холодная" ночёвка сорвана.
Поэтому, думаю, в их ситуации неизвестно куда в морозную ночь и пургу кого-то "за дровами" Дятлов и не послал бы.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #310 : 27.08.21 14:30 »
Старый,  "пригретой" в смысле обустроенной для ночёвки.
Я не точно выразилась.

Добавлено позже:
Ситуации бывают разными но в нашем случае палатку сильно не поднимешь (стойки ж-  лыжные палки 1.5м) да и в любом случае поднимать их палатку практически то же что переставлять (борта ж подвёрнуты).
Что есть:  ребята все здоровы, настоящая "холодная" ночёвка сорвана.
Поэтому, думаю, в их ситуации неизвестно куда в морозную ночь и пургу кого-то "за дровами" Дятлов и не послал бы.
Старый,  ребята сами могли проявить инициативу. Собственно, кем он в силу возраста и опыта мог командовать в ситуации форс-мажора?
С установкой печки, мы упираем в то, что её можно было разместить только горизонтально, то есть на подвесе, иначе никак.
А если конструкция допускала эксплуатацию в любом положении?
« Последнее редактирование: 27.08.21 14:40 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #311 : 27.08.21 14:41 »
Это я понял, но это что
Цитирование
... при наличии   ... дров?
В тайге и за которыми можно быстренько сбегать?

Добавлено позже:
А если конструкция допускала эксплуатацию в любом положении?
Поставить как-то, топить и сидеть вокруг?
Печку вешали, но даже если б ухитрились ставить-  зачем?
« Последнее редактирование: 27.08.21 14:45 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #312 : 27.08.21 14:54 »
но это чтоВ тайге и за которыми можно быстренько сбегать?

Добавлено позже:Поставить как-то, топить и сидеть вокруг?
Печку вешали, но даже если б ухитрились ставить-  зачем?
Ну, решили так. Чего мёрзнуть сидеть, если можно туда-сюда сбегать двом-троим, принести дров, чтобы хватило до рассвета, а там уже решать дальше с маршрутом.
Но это наши фантазии :)

Согреться, воды растопить, чаю попить.
« Последнее редактирование: 27.08.21 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #313 : 27.08.21 15:17 »
... а там уже решать дальше с маршрутом.
Да можно было б и так: 
послать за дровами, подвесить печку как получится если ветер позволит (опасно ж это), пересидеть в палатке а утром и думать не о чем но лишь спускаться, снова ставить палатку и отсыпаться.
А проснувшись уже думать...

Но я представляю поход за дровами по темну, в мороз и пургу, в незнакомое место и где-то там:  в темноте отыскать, пурхаясь в глубоком снегу, подходящую сушину, покряжевать её, поколоть на чурки и в рюкзаках всё это тащить голым склоном в палатку.
Но одетые ж, тч и можно. А зачем?..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #314 : 27.08.21 15:23 »
Но я представляю поход за дровами по темну, в мороз и пургу, в незнакомое место и где-то там:  в темноте отыскать, пурхаясь в глубоком снегу, подходящую сушину, покряжевать её, поколоть на чурки и в рюкзаках всё это тащить голым склоном в палатку.
Но одетые ж, тч и можно. А зачем?..
А почему нет? Девчонок потеплее одеялами закутали, а самим, чтобы не мёрзнуть без движения, чем-то заняться.
Смотрите, у группы есть 2 фонарика точно,  лес в прямой видимости, кажется - рукой подать.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #315 : 27.08.21 15:36 »
... чем-нибудь заняться.
Я ж и согласился вроде бы.
Девчонки-  святое и их есть во что закутать и легко.
А самим "пулю" расписать, хотя...   холодно, а тогда мешок нужен за палаткой и никакой мороз не страшен и стучать по нему до утра по очереди. Не забывая подбрасывать в печь...

А утром снять палатку, спуститься, её снова поставить и-  спать.
Дежурным я не завидую.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #316 : 27.08.21 15:48 »
Я ж и согласился вроде бы.
Девчонки-  святое и их есть во что закутать и легко.
А самим "пулю" расписать, хотя...   холодно, а тогда мешок нужен за палаткой и никакой мороз не страшен и стучать по нему до утра по очереди. Не забывая подбрасывать в печь...

А утром снять палатку, спуститься, её снова поставить и-  спать.
Дежурным я не завидую.
Старый,  мы же не спорим?
У нас brainstorming, да?

А вот кстати про расписать. Вроде игральных карт в описи не попадалось? Из досуга одна мандолина получается.

На утро по погоде.
По логике, при сильном морозе ветра нет, могли решить пройти по хребту.
В пурге но видимости, при условии что Колеватов мог самостоятельно передвигаться, могли сняться к лесу, там решить, идти до лабаза на прежнюю стоянку, или до Отортена по плану.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #317 : 27.08.21 15:58 »
Иначе назвал бы-  brain dead end.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | arfaxad

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #318 : 27.08.21 16:05 »
Иначе назвал бы-  brain dead end.
Выход там где вход  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Вита


  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Холодная ночевка
« Ответ #319 : 27.08.21 16:54 »
В общем-то так.
Да недолго ж её и подвесить и главное там единственное:  состояние палатки на тот момент, всё.
Сам-то процесс дело минут:  сочленил дымоход, просунул в торцевую "разделку" и вешай тут же печку свою с дымоходом вместе, отработано должно было б  быть уже всё и то ж чистая механика.
Но я-то говорил, о возможной растопке силами дежурных, пока остальные спят.
Одно дело сунуть в печку дрова и поджечь, не мешая другим.
Другое дела лазить по всей палатке подвешивая печку и трубы. Тут уж все проснутся вольно-невольно.
Чувствуете разницу?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #320 : 27.08.21 17:36 »
Конструкция печки неизвестна. Поэтому неизвестно - можно ли было ее ставить на пол и т.д. и т.п.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #321 : 27.08.21 17:54 »
Но я-то говорил, о возможной растопке силами дежурных, пока остальные спят.
Я и ответил что верно:  в каком-то общем случае, допустим в тайге где-то, поставили палатку изначально высоко и надёжно, и печку повесили, но тепло и решили не топить, а по утру вдруг похолодало и-  затопили без проблем.

Но к тому что там у ребят было всё это не относится:  вешать печку если все лежат невозможно ни в каком случае а в нашем её и не вешали, и не собирались.

Добавлено позже:
... можно ли было ее ставить на пол
Предусмотреть было можно и несложно это, но о "ножках" никто никогда не упоминал, вроде бы.
« Последнее редактирование: 27.08.21 17:55 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #322 : 27.08.21 20:22 »
Ув. тов. megeor, ув. тов. Мамаду, а тако же и прочие  многоуважаемые товарышчи изслѣдователи.
Желание повторять по нескольку раз  одно и то ж, у мене, болезного, утратилось окончательно, поэтому облегчу-ка я себе жисть самоцитатами из предыдущих безуспѣшных попыток посеять разумное и доброе:Не удосужились они пересчитать полешки, сеньора megeor. Мож лень заела, а мож просто у голову не прийшло.
Простим их, окаянных.
Уважаемый тов. Sagitario, насчëт хорошего знания Вами дела - это я погорячился :) Придëтся цитаты давать.
Дрова пересчитали и в УД записали.
Допрос свидетеля Лебедева. 20.04.1959
"Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки."

Всего один чурбачок у них был, а Шаравин через много лет просто вспомнил, что какая-то растопка была, а в каком количестве через столько лет сложно вспомнить.

Это Вы себя процитировали?
Цитирование
"спускаться 31-го с перевала на ночлег обратно в Ауспию, собираясь завтра продолжить путь по Лозьве, это идиотизм. Абсолютный.
Предполагать, что имбецилы способны дотянуть до 5 курса радиофака - тоже идиотизьм, и по крайней мере, не меньший."

У меня таких странных текстов нет.
Я уже пояснял, что лабаз на перевале 31-го заложить не удалось, и они на перевале поняли, что проще идти по хребту. Идти по Лозьве к Отортену они уже не собирались.
Они спустились к Ауспии, переночевали, заложили лабаз и собирались 1-го встать на холодную ночëвку на склоне отрога, а 2-го идти к Отортену по хребту.
« Последнее редактирование: 27.08.21 21:08 »

Вита


  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Холодная ночевка
« Ответ #323 : 27.08.21 21:08 »
С другой стороны "один чурбачок" - это ни туда ни сюда: ни согреться, ни еду приготовить. На склоне сам собой да еще и у палатки появиться не мог. Значит дятловцы его принесли. Но зачем?
Может быть мы неправильно понимаем его размеры и маленький "чурбачок" - это на самом деле довольно большой "чурбак"?
Может, он был нужен не для отопления? Зачем тогда?
Или были еще дрова, которые не нашли под снегом?
Что думаете?
« Последнее редактирование: 27.08.21 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #324 : 27.08.21 21:23 »
В р-не палатки ничего не "заметало" (фонарик, след мочи, мелкие вещи) и значит кроме "поленца" ("чурки"?) и возможных как бы "щепок" в печке с трубами у ребят больше ничего не было.
Это не "дрова" на ночлег. И они не вешали печку на ночь...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #325 : 27.08.21 21:38 »
В р-не палатки ничего не "заметало" (фонарик, след мочи, мелкие вещи) ...
В районе палатки замело тела туристов. Ну а так-то да. В 10 метрах от палатки  ничего не замело. Вот такая  хитрая пурга была. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #326 : 27.08.21 21:42 »
Нет, вопрос был о непосредственном МП если о дровах, якобы заметённых" снегом и не найденных. Тела это другое... Если верно понял.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #327 : 27.08.21 21:47 »
Нет, вопрос был о непосредственном МП если о дровах, якобы заметённых" снегом и не найденных. Тела это другое... Если верно понял.
В чем логика? Как могло не замести мелкие вещи  у МП и замести тела, которые расположены ниже по склону.
 

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #328 : 27.08.21 21:57 »
Как могло не замести мелкие вещи  у МП и замести тела, которые расположены ниже по склону.
Продувало:  фонарик частично в снегу но не заметён, мелкие вещи были обнаружены сразу, след мочи не замело. Это просто факт.

Логика? От рельефа всё (из трёх тел на склоне одно тоже не сразу нашли).

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #329 : 27.08.21 22:14 »
С другой стороны "один чурбачок" - это ни туда ни сюда: ни согреться, ни еду приготовить. На склоне сам собой да еще и у палатки появиться не мог. Значит дятловцы его принесли. Но зачем?
Может быть мы неправильно понимаем его размеры и маленький "чурбачок" - это на самом деле довольно большой "чурбак"?
Может, он был нужен не для отопления? Зачем тогда?
Или были еще дрова, которые не нашли под снегом?
Что думаете?
На этой стоянке сложно было подвесить печку и топить. Вечером точно не топили. Утром не стали бы время терять, надо было быстрее до Отортена дойти.
Чурбачок для лучины на следующей стоянке или ещë для чего-нибудь.
Чурбачок - это не чурка, он маленький.

Добавлено позже:
В районе палатки замело тела туристов. Ну а так-то да. В 10 метрах от палатки  ничего не замело. Вот такая  хитрая пурга была.
Тела далеко от палатки.
Это Уральские горы, а не равнина. Заметает и разметает очень неравномерно.
« Последнее редактирование: 27.08.21 22:17 »