Холодная ночевка - стр. 4 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 148547 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Холодная ночевка
« Ответ #90 : 22.01.21 19:24 »
Тема усохла ,а зря.Так никто толком и не обозначил :как должны были одеты семеро ребят при холодной ночёвке ? 1 Одевают ли обувь или валенки на ночь 2 Одевают ли верхнюю одежду ?
Золотарёв и Тибо видимо были по очереди дежурные ,и поэтому были одеты в бивуачную одежду ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

arfaxad


  • Сообщений: 3 747
  • Благодарностей: 2 495

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:20

Холодная ночевка
« Ответ #91 : 22.01.21 20:17 »
холодная ночёвка наверное могла быть только вынужденной, не специально планируемой, либо
термин мог предполагать «холодную ночёвку» как (без оборудования лагеря), частичным обогревом,
и возможно Дятлов знал песню «Холодная ночёвка» сочинённую в 1937 году физиком Львом Сена,
в альплагере в Домбае, накануне войны, в 1937 году.
https://gitara-po-krugu.ucoz.ru/publ/belalakaja/1-1-0-30
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Холодная ночевка
« Ответ #92 : 23.01.21 09:58 »
холодная ночёвка наверное могла быть только вынужденной, не специально планируемой, либо
термин мог предполагать «холодную ночёвку» как (без оборудования лагеря), частичным обогревом,
Да ,времена, когда свежие дятловеды вдумчиво кропотели над каждым спорным моментом,видимо канули в лету. (к вам это не относится ). Я же задал сугубо конкретный вопрос :"Как собирались спать семеро туристов в той палатке на склоне без зажигания печки ?" Если бы они собирались её топить ,то установили бы ранее ,чем туда забрались.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #93 : 23.01.21 13:32 »
arfaxad
Цитирование
холодная ночёвка наверное могла быть только вынужденной, не специально планируемой,
Так уверены, что холодная ночевка есть вынужденная и не специально планируемая?
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Холодная ночевка
« Ответ #94 : 23.01.21 14:50 »
Так уверены, что холодная ночевка есть вынужденная и не специально планируемая?
Вынужденной было место остановки ,а холодная ночёвка планируемой.И всё равно ,после такого не выгодного расположения что им мешало сжечь хотя бы чурбачок ? Во истину странен был ,этот крутой парень Игорь Дятлов.
« Последнее редактирование: 23.01.21 14:55 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #95 : 23.01.21 15:01 »
алекс шаркин
Цитирование
Вынужденной было место остановки ,а холодная ночёвка планируемой.
Вы изучали вопрос по зимним ночевкам в других тургруппах того времени?
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Холодная ночевка
« Ответ #96 : 23.01.21 15:07 »
Вы изучали вопрос по зимним ночевкам в других тургруппах того времени?
Так зачем же я задаю уже в третий раз один и тот же вопрос :как должны были одеты семёрка в палатке в случае полного отказа от печки ?
Читал от поисковиков в 1959г мысль ,что двое уже переоделись в бивуак ,а остальные просто не успели. Думаю ,что это неверно :З-Т были дежурные.
« Последнее редактирование: 23.01.21 15:10 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #97 : 23.01.21 15:11 »
Я про то, что тогда под "холодной ночевкой" понимали любую ночевку "в поле" - в палатке с печкой или без печки, под тентом/заслоном/навесом с нодьей. У самих дятловцев в дневниках идет речь о трех холодных ночевках.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:15

Холодная ночевка
« Ответ #98 : 23.01.21 16:11 »
Ночевка была холодная. Только печку топили всю ночь. Я еще около печки, все врямя печка топилась.
Это воспоминания Блинова...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Холодная ночевка
« Ответ #99 : 25.01.21 18:06 »
Да ,времена, когда свежие дятловеды вдумчиво кропотели над каждым спорным моментом,видимо канули в лету. (к вам это не относится ). Я же задал сугубо конкретный вопрос :"Как собирались спать семеро туристов в той палатке на склоне без зажигания печки ?" Если бы они собирались её топить ,то установили бы ранее ,чем туда забрались.
так не те вопросы задаете, как они могли туда забраться не установив центральные растяжки ?

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Холодная ночевка
« Ответ #100 : 26.01.21 04:10 »
так не те вопросы задаете, как они могли туда забраться не установив центральные растяжки ?
На тот момент, когда военные лепили палатку на склон, туристы были уже мертвы.
Потому что самостоятельно, без обуви, до ручья никто не мог добраться.
« Последнее редактирование: 26.01.21 04:15 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Холодная ночевка
« Ответ #101 : 26.01.21 10:46 »
Читал от поисковиков в 1959г мысль
Это не мысль, а литературное творчество, т.е. сочинительство. Художественная литература. Вы обсуждаете здесь литературные достоинства того или иного сочинения.

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #102 : 26.01.21 11:56 »
Тема усохла ,а зря.
Видимо, потому, что название темы не совсем удачно, т.к. допускает разные толкования.
Да и одежда, как и обувь - не очень надежные ориентиры. Их могли снять и перепутать как в процессе гибели, так и после, как сами дятловцы, так и посторонние. Кто-то мог и в самом деле переодеваться в палатке.
Копать надо вопрос, почему они остановились на ночевку на этом месте. Пусть даже в тихую теплую погоду. Версия об экономии часа времени на старте к Отортену выглядит нелогично. Во-первых, разборка/установка лагеря занимает не меньше времени. Во-вторых, эти час-два-три легко получить, встав задолго до рассвета в оборудованном лагере с костром и горячей пищей.
А перед этим, вечером, если уж осталось время, то не переться на склон, а опять же нормально поесть и лечь спать пораньше.

Добавлено позже:
так не те вопросы задаете, как они могли туда забраться не установив центральные растяжки ?
Это тоже вопрос не самый важный.
Вон, куйбышевцы в Хибинах вообще палатку не растягивали, а просто в нее влезли и замерзли. Мы как-то раз использовали в качестве стойки у брезентовой палатки (как у дятловцев, только одинарная, а нас было 5) гитару, а вторую стойку уж не помню из чего делали. Потому что незапланированно пришлось ночевать выше зоны леса. Палатка получилась низкая, кривая, скаты провисли. Собирались утром пойти дальше и где-нибудь спуститься к лесу, чтобы поесть. Но утром туман, дождь, ждали-ждали, только к вечеру прояснилось. Часть группы сходила к ближайшему лесу, сварили еду, принесли к палатке прямо в котелке. А часть ходила на разведку вперед по маршруту (карты тоже были, как у Дятлова). Пришлось еще одну ночь перекантоваться. Правда, дело было летом, и мы особо не мерзли, да и воды было вокруг полно, хоть и холодной. Рюкзаки были тяжелые, а нам всё равно надо было дальше вперед по хребту. Именно поэтому нежелание отступать в лес и терять высоту победило стремление к теплу и костру.
« Последнее редактирование: 26.01.21 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: Вита

arfaxad


  • Сообщений: 3 747
  • Благодарностей: 2 495

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:20

Холодная ночевка
« Ответ #103 : 26.01.21 13:52 »
Так уверены, что холодная ночевка есть вынужденная и не специально планируемая?
ни вера ни знания спустя 60 лет мало прояснят вероятно что в этом вопросе.
там видимо вообще всё странно и мистика происходила, так как перед этим туристы как следует
по их логике вещей закопали в снег мандолину и две пары валенок, а затем пошли через три гряды
обледеневшего курумника чтобы не пойми зачем в этом самом неудобном месте ставить палатку,
да ещё и ночевать там в холоде, но как ни в чём не бывало появляется весёлый боевой листок, но
далее происходит нечто что становится фатальным, не случайно же у Карелина ледовые участки
https://funkyimg.com/i/3ak9f.jpg
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Холодная ночевка
« Ответ #104 : 30.01.21 07:09 »
Это тоже вопрос не самый важный.
ну как сказать, смотря с какой стороны на него посмотреть, исходя из моей логике развития событий, данный вопрос позволяет ответить на то, что никто не мог обьяснить ) разрезанная лыжная палка,
 туристы догадались в какой несчастный случай им предстоит попасть, и на финальном этапе инсценировке отказались выполнять требования убийцы, от сюда сорванные растяжки, травма Слободина, разрезанная палка, как попытка установить палатку нормально

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Холодная ночевка
« Ответ #105 : 30.01.21 11:09 »
туристы догадались в какой несчастный случай им предстоит попасть, и на финальном этапе инсценировке отказались выполнять требования убийцы
А на стартовом этапе они как ослики,выполняли все требования ?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Холодная ночевка
« Ответ #106 : 30.01.21 11:48 »
Цитата kalkat

Правда, дело было летом, и мы особо не мерзли, да и воды было вокруг полно, хоть и холодной. Рюкзаки были тяжелые, а нам всё равно надо было дальше вперед по хребту. Именно поэтому нежелание отступать в лес и терять высоту победило стремление к теплу и костру.

Им бы всё равно пришлось бы далее ,хотя бы один раз спуститься в зону леса на тёплую ночёвку , иначе ещё одна минимум (а может и две) холодных ночёвок на хребте или тёплых ,если кто то специально стал бы спускаться за дровами. Как можно было после холодной ночёвки около 1096 за световой день дойти до Отортена ,подняться-спуститься с горы и укатить обратно к лабазу ? Это (примерно 26 км ) немыслимо.  Вот как предполагал их дальнейший маршрут Е Масленников:
Наутро, 2.02 группа рассчитывал подойти к вершине г. Отортен, заночевать там, а 3.02 подняться на вершину и вернуться к своему лабазу за один день в случае хорошей погоды и за два дня в случае непогоды.

Читал от поисковиков в 1959г мысль
Это не мысль, а литературное творчество, т.е. сочинительство. Художественная литература. Вы обсуждаете здесь литературные достоинства того или иного сочинения.
Это не литературное творчество ,это цитата из радиограммы от 1.03.59 г.
 Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону.
Учите ,мистер ,МЧ.
« Последнее редактирование: 30.01.21 11:53 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #107 : 31.01.21 00:02 »
алекс шаркин
Цитирование
Тема усохла ,а зря.Так никто толком и не обозначил :как должны были одеты семеро ребят при холодной ночёвке ?
Надо определиться, при какой ХН. А так, идете на ТЛИБ, ставите фильтр лыжные походы, года дятловцев и читаете.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #108 : 31.01.21 01:12 »
как должны были одеты семёрка в палатке в случае полного отказа от печки ?
Попробуйте поспать ночь на балконе, если таковой у вас есть. Зима ещё не кончилась, правда, оттепели, но -10С должно хватить для осознания.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Kamil Tom

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Холодная ночевка
« Ответ #109 : 31.01.21 01:18 »
Попробуйте поспать ночь на балконе, если таковой у вас есть. Зима ещё не кончилась, правда, оттепели, но -10С должно хватить для осознания.
Вот как раз, надо рекомендовать Starhunter, поспать на балконе 1-го февраля в Киеве, а потом поделиться впечатлениями.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Холодная ночевка
« Ответ #110 : 31.01.21 10:39 »
Надо определиться, при какой ХН. А так, идете на ТЛИБ, ставите фильтр лыжные походы, года дятловцев и читаете.
Пока всех подряд здесь спрашивал ,давно определился сам.  Холодная ночёвка-ночёвка в палатке без печки. Спят во всём сухом ,в носках ,свитерах (лучше многослойных),шерстяных шапочках и рукавицах,при этом максимально укутываясь одеялами и сухими куртками (если нет спальных мешков ).Верхняя одежда и любая обувь снимается. И это означает ,что Золотарёву и Тибо предстояло по очереди дежурить (за снегом ).Вопрос-где они находились в момент Х ?
Попробуйте поспать ночь на балконе, если таковой у вас есть. Зима ещё не кончилась, правда, оттепели, но -10С должно хватить для осознания.
Хорошая ,дельная подсказка. Правильно говорите: вместо строчить с дивана ,пойди лучше ,поспи зимой на балконе.Не а ,я лучше посплю на диване.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #111 : 31.01.21 11:08 »
алекс шаркин
Цитирование
Пока всех подряд здесь спрашивал ,давно определился сам.  Холодная ночёвка-ночёвка в палатке без печки.
Вообще-то не совсем. Если судить из отчетов тех лет, то холодная ночевка - это любая ночевка в холодное время года вне населенных пунктов и стационарных построек типа жилых зимовьев, бань... Т.е. ХН могла быть:
- с использованием навеса (заслона) и длинного костра, например "нодьи"
- в палатке без печки с использованием групповых спальников и, возможно, длинным костром у палатки
- в палатке с печкой.

Так как группа шла с печкой, то использование теплых спальников не требовалась. Что подтверждается отчетами других групп, ходивших с печкой. Они спали либо поверх спальников, либо использовали только шерстяные одеяла.
Например, в отчетах (походы 3-й категории сложности) об этом говорится:
Отчет № 614 за 1956 год. Маршрут: Мурманск - Осмос - Мончегорск - Апатиты - Кировск
Отчет№ 662 за 1957 год. Маршрут: Апатиты - оз.Покостровская - Имандра - Чун-озеро - р.Нявка - Сальные тундры - р.Вайкис - Мончегорск - Хибины - Кировск

Мне однажды на охоте пришлось переночевать "в поле" зимой.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Холодная ночевка
« Ответ #112 : 31.01.21 11:28 »
Мне однажды на охоте пришлось переночевать "в поле" зимой.
Ну и как ,понравилось ?

цитата Ниф-наф-нуф
А мы не потеряем его?

Что такое балкон в Киеве после поля зимой ?  Санаторий.

холодная ночевка - это любая ночевка в холодное время года вне населенных пунктов и стационарных построек типа жилых зимовьев, бань.
То есть Холодная ночёвка-понятие растяжимое.  В нашем случае-в палатке без печки и костра рядом.    Ужасс... Это ведь ещё на высоте и возможно не в сухой одежде. Так и хочется сказать "Как закалялась сталь"
« Последнее редактирование: 31.01.21 11:46 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #113 : 31.01.21 11:29 »
Вот как раз, надо рекомендовать Starhunter, поспать на балконе 1-го февраля в Киеве
А мы не потеряем его? 8-)

Добавлено позже:
Хорошая ,дельная подсказка. Правильно говорите:
Что делать... ведь, иначе никак не убедить.. :(

Добавлено позже:
Отчет № 614 за 1956 год. Маршрут: Мурманск - Осмос - Мончегорск - Апатиты - Кировск
Отчет№ 662 за 1957 год. Маршрут: Апатиты - оз.Покостровская - Имандра - Чун-озеро - р.Нявка - Сальные тундры - р.Вайкис - Мончегорск - Хибины - Кировск
Условия?
« Последнее редактирование: 31.01.21 11:33 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #114 : 31.01.21 11:56 »
НифНафНуф
Цитирование
Условия?
Что именно "условия"?
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #115 : 31.01.21 12:27 »
Что именно "условия"?
Похода, температура, ветер и т.д. , равно как и твоя ночёвка..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #116 : 31.01.21 12:33 »
НифНафНуф, номера отчетов есть, года тоже. Скачиваем и читаем.

Мой случай - конец января, начало февраля было.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #117 : 31.01.21 16:18 »
Мой случай - конец января, начало февраля было.
В Геленджике? ;)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 726

  • На форуме

Холодная ночевка
« Ответ #118 : 31.01.21 18:20 »
Условия?
Условия - лыжные... Причем лыжи по снегу...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #119 : 31.01.21 20:12 »
НифНафНуф, полтавщина.
INTER ARMA SILENT LEGES