Холодная ночевка - стр. 3 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 138500 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=bm9mmn2h05dc411a8m17ufklen&topic=14957.0
Холодная ночевка
« Ответ #60 : 23.05.13 01:22 »
Из того, что я читал о ГД, они вроде как готовились к походу на приполярный Урал, поэтому и устроили "холодную" ночевку на склоне. Про руководителя я читал, что опыт у него такой точно был, у остальных не знаю. С этой позиции установка палатки, место и т.д. вы выглядит логичным.

По поводу дров и воды. Вроде бы все соглашаются с тем, что они вышли 15.00. а палатку начали ставить в 17.00. Прошли 2км от леса и лабаза. Если бы им нужны были дрова и вода, они бы сразу их взяли с собой в нужном количестве. А известно, что взяли одно полено, явно для горячего завтрака. В принципе, если они плотно пообедали горячей пищей днем 1 февраля, до утра 2 февраля, с учетом холодного ужина вполне реально не причинить себе вреда и немного себя ограничить-потренировать. Я так понимаю, что ребята морально были настроены не на санаторий и с прицелом на увеличение сложности в следующем походе.

Добавлено позже:
Я тоже нигде не видел логичного объяснения разной высоты снега на склоне, в лесу. На палатку надуло или навалило 15-20см, про фонарик пишут слегка припорошенный, ну и ваши описания. Может и есть в этом какая-то логика...
Господи, наконец нашлись разумные люди без ракет, НЛО и мериканских шпиёнов ! Погода , сколько я пытаюсь об этом сказать ! Определенный авантюризм в тактике и самой организации похода, который кстати как следует из материалов " Уголовного дела ... " всячески пытались " прикрыть " как администрация городского спорткомитета, так и УПИ ,  и при этом полностью игнорируются свидетельства местных жителей собранные Темпаловым ( вспомним, что говорят о погоде аборигены в своих показаниях ) . Возможно данная статья станет по настоящему серьезным разбирательством причин приведших к катастрофе, а не гонкой за очередной сенсацией.
 Что касается лыж и возможности спуска без оных , скажем в зону кедра , вероятно меня не вполне поняли : я рассматривал гипотетическую возможность такого спуска как важный фактор выживания. , с другой стороны подобный спуск на лыжах существенно затруднен наличием на склоне трех полос курумника, причем последняя - достаточно неприятная для прохождения.
 Нельзя не согласиться с Сергеем , о тактической ошибке при планировании подъема в условиях сильного бокового ветра и пурги - конечно тактически выгоднее было переждать непогоду в лесной зоне, причем подалее от границы леса , у того же лабаза . Группа изначально была поставлена в невыгодные условия как поздним выходом и отсутствием запаса светлого времени , однако как можно предположить - им просто надоело ждать погоды, вот и рискнули ...
 Про финский нож и настил , срубить верхушку пихты или елки финским ножом вполне возможно , другое дело, что это неудобно и трудоемко , я примерно посчитал , на 15 штук , без перемещений требуется от 45 до 60 минут, настил в зоне ручья тема обсуждаемая , есть версии, что это импровизированная волокуша или носилки, что он сделан не ГД, а кем-то посторонним , так что данный вопрос обсуждаем. Другое дело, что едва ли его делали заранее - занесет снегом , как его найти , да и площадь его под палатку мала.
ВОЛОКУША, довольно интересное предположение, но только от неё бы  характерный след, веточки там всякие. А этого нет...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Холодная ночевка
« Ответ #61 : 23.05.13 04:36 »
Цитирование
Но, для того, чтобы температура воздуха в спальнике была выше окружающей среды, его нужно нагреть. Отбросим все новомодные химические обогреватели и у нас останется только один источник тепла - человеческое тело. Так вот, если на это тело надета тонкая одежда, не препятствующая теплообмену между телом и окружающим его возхдухом, последний через определенное время нагреется и пребывание в спальнике станет комфортным. Правда сначала некоторое время придется померзнуть. Если же одежда многослойная и обладающая в свою очередь высоким термическим сопротивлением, то непосредственный контакт, а следовательно теплообмен, между телом и воздухом невозможен. Следовательно человек будет пребывать все в той же не комфортной температуре, хоть и в теплой одежде. Замечу, что в той же одежде при движении будет не так холодно, поскольку выделение тепла будет увеличено. А во время сна, как известно, человек выделяет меньше тепла.
Последний вывод не совсем верен, так как Вам важна не температура в спальнике вообще, а температура прилегающего к кожи слоя воздуха. Так как источник тепла тело, то если одежда сухая, то Вы согреетесь в спальнике в теплой одежде намного быстрее, чем в холодной за счет уменьшение теплотдачи. Это элементарно.
Если я правильно помню изначальный вопрос был - три свитера отражают тепло хуже одного?
Только не отражают, а сохраняют тепло, за счет многослойности, где важную роль играет слои воздуха между одеждой. Но это при условии одинаковой плотности, а не толщины ткани,  из-за ветра. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Холодная ночевка
« Ответ #62 : 09.04.17 01:14 »
.. Пока турзнаток всего и вся Sалана-45 в бане "парится" на Путоране, можно восполнить слегка отсутствие рекомендацией почитать вот такое -
http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog.php?ELEMENT_ID=223  ... и о групповых спальниках, и о многом другом, до чего дошла северная  туристическая практика к 80-тым годам..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Холодная ночевка
« Ответ #63 : 09.04.17 21:49 »
Нертин, коллективные спальники появились еще в 50-х.
INTER ARMA SILENT LEGES

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Холодная ночевка
« Ответ #64 : 09.04.17 22:15 »
.. Ну ладно, нарушим что ли украинские правила и перегоним сюда почти "портянку" из нертинского(нитренского) с "паранормаля".., коряво, но уж как есть..

Размышления гостя нитрен
« : 21 Январь 2017, 01:06:29 »
.. Об опыте, об опыте.. Ну пока ведьма отдыхает, встрять чтоль со слегка несерьёзным.., недавним..  .. А "голь на выдумки хитра..", и на Семёне женские трикотажные трусы от потёртостей, а на Людке трико с прорехой в промежности и "семейные" сатиновые поверх..- это чтобы пописить и не только, не обнажая попку полностью на морозе..
 .. Но.. Менгеле и Гершер (.."фирма веников не вяжет..", награды и звания..), исследования на тему: выяснить все о воздействии холода на организм (гипотермия). Методика экспериментов была незамысловатой: берется заключенный, обкладывается со всех сторон льдом, постоянно замеряют температуру тела подопытного.. Вывод: после охлаждения тела ниже 30 градусов спасти человека, скорее всего, невозможно, особенно если охлаждён мозжечок.. Лучшее средство для согревания такой "модели" моряка или лётчика, сбитого над Северным морем, - тёплая ванна и(или) "естественное тепло женского тела"..
 .. Итого: присутствие девушек в зимнем походе приветствуется.., а вот так называемый секс совершенно необязателен (и как известно, в советском туризме его и не было..)
 .. Позабавил тут по соседству минидиспут.., возникшая с подачи небезызвестного "глюка" в каком-то смысле "ответка" на упоминание немцев..
 Собеседник года 2015 : vietnamka пишет("... кто ж не знает Галечку, Галю знают все!..):
цитата: диссертация Раллемы Федоровны была посвящена тому, что раздетыми под одним одеялом теплее, чем одетыми под двумя.
 .. Особенно, если эти раздетые разного пола.., так думаю, что дятловцы одевали по два-три свитера и курточки лишь на время бодрствования в палатке. Потом ..
 . .. И там дальше были смутные как обычно (потому как исходят из полузабытого образования  врача-педиатра, специалиста по детскому поносу..)  многословья про теплообмен.. А если не уподобляться, то можно сказать, что "собеседник-2015" как ни странно для него прав,- именно девушки и именно возраста так сказать молочно-восковой спелости (18+) наиболее пригодны для обогрева в тесном контакте.., особенно те, кто имеет большую практику пребывания и передвижения на свежем воздухе и при пониженной температуре.. Оптимизируется и обмен веществ, и состав развитой подкожной жировой клетчатки - жиры высокой плотности обеспечивают хороший тургор (упругость), "не ущипнёшь", что называется, аналог почти парафина.. А парафин - одно из лучших средств тепловых физиопроцедур в медицине - очень высокая теплоёмкость при умеренной теплопроводности, греет долго и равномерно.. Так что, опять ухмыльнувшись, можно образно сказать, что для лыжного турпохода тех лет девушка не должна быть ни выдрой, ни гетрой, ни коброй, а вот нерпой - в самый раз (!..) И вроде бы и Зина, и Люда по упитанности и "консистенции" вполне требованиям соответствовали.., Борис Алексеевич вроде бы опять же отметил, Возрожденный.. (ну, это ясное дело, уже от меня..)
.. Опять "собеседник-2015": .. так думаю, что дятловцы одевали по два-три свитера и курточки лишь на время бодрствования в палатке. Потом ..  ( последовало дамское возмущение ).. "Это что за групповуху Вы сейчас нафантазировали? В холодной то ночевке в нижнем белье? -25 на открытом воздухе даже в обнимку холодно будет, особенно тем местам, которые в другому телу на прикасаются. В одежде теплее. А чтобы перевернуться на другой бок?.."(сохранено..)
.. Но тут уж "мужик косяком пошёл", что называется, вот с таким к примеру:
Я боюсь подумать, что творилось по ночам в этой же палатке во время похода 1957 года на Молебный камень, когда в палатке ночевало аж 12 туристов из которых 5- девушки. Представляете, что творилось с ... организмами в такой тесноте ? 
1. Дятлов Игорь, II разряд, руководитель группы;
2. Трегубов Николай, II разряд, охотник;
3. Тибо-Бриньоль, II разряд;
4. Григорьева Лида, II разряд, культорг;
5. Колмогорова Зина, III разряд, санитар;
6. Ощепкова Нина, III разряд;
7. Хализов Слава, III разряд, завхоз;
8. Чубарев Женя, значок, ответственный за снаряжение;
9. Шунин Володя, значок, ответственный за дневник;
10. Русских Лиля, значок;
11. Бычков Борис, значок, ответственный за боевые листки;
12. Митрофанова Рита, значок, научная работа...
.. И "песняка урезали" тех лет:
"Воем воют моралисты, что дела у нас не чисты,
Что туризм есть узаконенный разврат,
Что разбившись по палаткам, полуголые, внакладку
 И туристы и туристки вместе спят(!..)
Наша дружба в этом мире чище снега на Памире,
А ханжи не принимаются в расчет,
Пусть они себе вздыхают и двухсмысленно кивают,
И слюна у них от зависти течет." (с)
.. Опыт ?.. Вроде бы он..
... Вот поход - группы Владимирова-Шумкова на Чистоп  http://infodjatlov.narod.ru/Vladimirov.doc - пожалуй даже не менее жёсткий, чем согринский.., тесно связан с дятловским через наблюдение непонятного светящегося "фактора" на фоне отдалённого Отортена..
.. В подобных текстах так или иначе можно почерпнуть хотя бы косвенно о чём тут пытался я сказать.. И о проблеме пописить и не только на морозе.., и о выгоде иметь в группе  согласно термодинамике два-три "тепловых резервуара" двадцатилетних женских тел.., и о применимости опыта северных аборигенов - ночёвки в палатке максимально раздетыми (носки, трусы и шапка..) в тесном контакте да ещё и "валетом", а вся одежда снизу и сверху.. И "не реготать!..", как говаривал старшина зенитчиц в том фильме.., за полотняной стенкой минус 40 по Цельсию..
.. А я вот проникся немалой симпатией к щекастой Свете Шметтер из шумковской группы, очень досадно, что обморозила ногу, провалившись на переправе.. Будь я с ними, постарался бы этого не допустить, пустив в ход как раз горящую спиртовку, чтоб быстро переобуть в сухой хотя б  носок..
« Последнее редактирование: 09.04.17 22:50 »

Вита


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 10:19

Холодная ночевка
« Ответ #65 : 21.09.17 02:05 »
Разве кто-то считает, что "холодная ночевка" была невозможна в тех условиях и с тем снаряжением, какие были у ГД?

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Холодная ночевка
« Ответ #66 : 22.09.17 20:08 »
Разве кто-то считает, что "холодная ночевка" была невозможна в тех условиях и с тем снаряжением, какие были у ГД?
не то у них настроение было ,чтобы холодные ночевки устраивать,а снаряжение было обычное для того времени
войны начинают неудачники

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Холодная ночевка
« Ответ #67 : 22.09.17 22:04 »
не то у них настроение было ,чтобы холодные ночевки устраивать
Верно.
И давайте уточним, они еще и холодную "вечеринку" решили устроить...
Пройти 1,5 км от лабаза и остановиться, - это нонсенс.

Видимо решили что будут мерзнуть не только ночь, но и вечер, этак часов с семнадцати, ну и до утра...
Причем без ужина.

Мазахисты...

nitrometall


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: нижний тагил

  • Был 22.05.20 21:32

Холодная ночевка
« Ответ #68 : 16.11.17 18:57 »
До ручья 22 минуты пешком, в носках (не я засекал конечно! и по фото видно что даже лыжи не проваливаются ибо прочный наст!). Когда ставили палатку было еще светло, видно по фото. От ручья до палатки пешком 32 минуты. А внизу вода и топливо, менее сильный ветер и т д. Мазохисты!!!! Хорошенько по теплому отдохнули, натрескались каши горячей, и раненько на гору алга)). И зачем так поздно от лабаза отходить? Мазохисты да и только!

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Холодная ночевка
« Ответ #69 : 16.11.17 22:12 »
Невозможность ночевки в палатке без печки - полная х...( sorry):
- сосед у меня, ему за 80, работал в 60-х телефонистом, ночевал в командировках, аж волосы к полу примерзали;
- еще знаю бабку,  ровесницу дятловцам, как жили, спрашиваю (из деревни родом), а так говорит: вода в ведрах на полу замерзала, а мы, ребятишки, всю зиму на печке сидели;
- з/к в гулаговских бараках выживали, впроголодь, в худой одежонке, почитайте очевидцев: Солженицина, Варлаамова, Жженова, и др.;
- геологи, чукчи и др. распрекрасные народы тоже без печек ночевали,
а тут здоровые молодые челы, ночь перекантоваться - да за этим драйвом они и пошли.
Нет, не тот народ сейчас пошел.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Холодная ночевка
« Ответ #70 : 17.11.17 11:38 »
Шпийон, вообще-то геологов обеспечивали печками, почитайте Федосеева, а заодно как зимовали чукчи, якуты, эвенки, и прочие малые северные народы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: vera.bogacheva2012

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Холодная ночевка
« Ответ #71 : 17.11.17 12:21 »
Нет, не тот народ сейчас пошел.
Шпиён, не гони "пурги".

В 30 градусов мороза и в ватнике после "холодной ночевки" остаются только "тела".
Единственный вариант уцелеть, это не спать...


Поблагодарили за сообщение: beloff

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Холодная ночевка
« Ответ #72 : 17.11.17 13:23 »
Шпийон, вообще-то геологов обеспечивали печками, почитайте Федосеева, а заодно как зимовали чукчи, якуты, эвенки, и прочие малые северные народы.
В норме - да, согласен, но только бывали экстремальные ночевки. Сейчас уже не найду, но читал воспоминания, как в конце 19в  в Сибири, в мороз, в ураганный ветер 3-ое суток сидели в палатке геолог с женой и 2-мя проводниками. Да у того же Федосеева его дерсу, забыл, как его звали, сохжоя искал ночью, в мороз. Маресьева вспомним - на снегу ночевал. Без печки холодно, но не смертельно.
А по поводу сев. народов:
Разворачиваемый текст
Ночь была морозная и ветреная. Даже у огня холод давал себя чувствовать. Около полуночи я спохватился Логады и спросил, где он. Один из его товарищей ответил, что Логада спит снаружи. Я оделся и вышел из балагана. Было темно, холодным ветром, как ножом, резало лицо. Я походил немного по реке и возвратился назад, сказав, что нигде костра не видел. Удэхейцы ответили мне, что Логада спит без огня.
— Как, без огня? — спросил я с изумлением.
— Так, — ответили они равнодушно.
Опасаясь, чтобы с Логадой чего-нибудь не случилось, я зажёг свой маленький фонарик и снова пошёл его искать. Два удэхейца вызвались меня провожать. Под берегом, шагах в 50 от балагана, мы нашли Логаду спящим на охапке сухой травы.
Одет он был в куртку и штаны из выделанной изюбровой кожи и сохатиные унты, на голове имел белый капюшон и маленькую шапочку с собольим хвостиком. Волосы на голове у него заиндевели, спина тоже покрылась белым налётом. Я стал усиленно трясти его за плечо. Он поднялся и стал руками снимать с ресниц иней. Из того, что он не дрожал и не подёргивал плечами, было ясно, что он не озяб.
— Тебе не холодно? — спросил я его удивлённо.
— Нет, — отвечал он и тотчас спросил: — Что случилось? Удэхейцы сказали ему, что я беспокоился о нём и долго
искал в темноте. Логада ответил, что в балагане людно и тесно и потому он решил спать снаружи. Затем он поплотнее завернулся в свою куртку, лёг на траву и снова уснул. Я вернулся в балаган и рассказал Дерсу о случившемся.
— Ничего, капитан, — отвечал мне гольд. — Эти люди холода не боится. Его постоянно сопка живи, соболя гоняй. Где застанет ночь, там и спи. Его постоянно спину на месяце греет.

В 30 градусов мороза
Не было в ночь с 1 на 2 30 градусов


Поблагодарили за сообщение: beloff

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Холодная ночевка
« Ответ #73 : 17.11.17 15:03 »
Не было в ночь с 1 на 2 30 градусов
Читайте постановление о прекращении УД.
Там говорится об 25-27 градусах ниже нуля и сильном ветре.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Холодная ночевка
« Ответ #74 : 17.11.17 15:19 »
Читайте постановление о прекращении УД.
Там говорится об 25-27 градусах ниже нуля и сильном ветре.
Был график температур, можно посмотреть фото туристов. А для прекращения УД там такое напишут. Типичная ментовская подлянка. Типа при - 10 с травмами насмерть не замерзнешь, надо приписать на всякий случай 15 градусов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Холодная ночевка
« Ответ #75 : 18.11.17 14:34 »
Холодная ночевка непредвиденная, конечно, представляет опасность замерзания, но если группа бывалых туристов, учитывая погоду и взвесив все риски, принимает решение  ночевать без печки, то шансы на благополучную ночевку весьма велики. Должна быть веская причина на подобное решение. Была ли она у группы? Думаю да.
Они отставали от графика(поздние выходы, глубокие снега и наледи на реке, задержка 31.01. из-за ветра). Радиалка к Ортотэну по Salana45 = 35км. Это как минимум, 2 дневных перехода, но если бы они вернулись от О. по своим следам,  отказавшись от радиалки, могли уложиться в день(так, кстати, водил школьников  кто-то из поисковиков, ЕМНП - Шаравин или Слобцов, в марте в 80-х). Но для этого им требовался высокий старт, если планировали идти по верхам и подъем затемно. Тогда холодная ночевка оправдана - выигрыш в один день + не тащить наверх дрова .

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Холодная ночевка
« Ответ #76 : 22.11.17 16:08 »
Холодная ночевка непредвиденная, конечно, представляет опасность замерзания, но если группа бывалых туристов, учитывая погоду и взвесив все риски, принимает решение  ночевать без печки, то шансы на благополучную ночевку весьма велики. Должна быть веская причина на подобное решение. Была ли она у группы? Думаю да.
Они отставали от графика(поздние выходы, глубокие снега и наледи на реке, задержка 31.01. из-за ветра). Радиалка к Ортотэну по Salana45 = 35км. Это как минимум, 2 дневных перехода, но если бы они вернулись от О. по своим следам,  отказавшись от радиалки, могли уложиться в день(так, кстати, водил школьников  кто-то из поисковиков, ЕМНП - Шаравин или Слобцов, в марте в 80-х). Но для этого им требовался высокий старт, если планировали идти по верхам и подъем затемно. Тогда холодная ночевка оправдана - выигрыш в один день + не тащить наверх дрова .
Ну а если так и было - встали затемно, быстро пошли по маршруту, но что-то пошло не так. До Отортена не дошли, прошли с пол пути, после ЧП развернулись. Встали на отроге, понадобилось зачем-то открытое место. Теоретически, всем палатку ставить не обязательно, двое (найденых лучше одетыми) могли направиться к лабазу за чем-то. Но факты остаются прежними:
1) установка палатки на открытой местности была не случайна
2) туристы по-любому имели возможность поставить с 1 на 2е палатку в лесу, где есть дрова, и сознательно это не сделали.
3) палатка близко к месту предыдущей ночевки и лабазу
4) такое местоположение палатки на отроге стало отчасти причиной гибели группы
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #77 : 22.11.17 18:11 »
Ну а если так и было - встали затемно, быстро пошли по маршруту, но что-то пошло не так. До Отортена не дошли, прошли с пол пути, после ЧП развернулись. Встали на отроге, понадобилось зачем-то открытое место. Теоретически, всем палатку ставить не обязательно, двое (найденых лучше одетыми) могли направиться к лабазу за чем-то. Но факты остаются прежними:
1) установка палатки на открытой местности была не случайна
2) туристы по-любому имели возможность поставить с 1 на 2е палатку в лесу, где есть дрова, и сознательно это не сделали.
3) палатка близко к месту предыдущей ночевки и лабазу
4) такое местоположение палатки на отроге стало отчасти причиной гибели группы
У меня порою возникает такое чувство, что, они, на самом деле думали что подошли именно к Отортену... Ибо, в две подряд "задуманные" холодные ночевки (Холат + Отортен), как-то не верится...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Холодная ночевка
« Ответ #78 : 22.11.17 18:44 »
У меня порою возникает такое чувство, что, они, на самом деле думали что подошли именно к Отортену... Ибо, в две подряд "задуманные" холодные ночевки (Холат + Отортен), как-то не верится...
Записку должны были оставить, флаг не флаг. Озеро там характерное.
Солдат Василий, вряд ли перепутали, они по карте в дневнике все точно отмечали.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Холодная ночевка
« Ответ #79 : 22.11.17 18:51 »
Записку должны были оставить, флаг не флаг. Озеро там характерное.
Солдат Василий, вряд ли перепутали, они по карте в дневнике все точно отмечали.
Если рядом с Отортеном есть хорошо обозримое озеро - то, да, согласен, в такому случае они никак не могли принять ХЧ за Отортен. Даже под незримым воздействием сами знаете кого...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Холодная ночевка
« Ответ #80 : 22.11.17 18:59 »
Если рядом с Отортеном есть хорошо обозримое озеро - то, да, согласен, в такому случае они никак не могли принять ХЧ за Отортен. Даже под незримым воздействием сами знаете кого...
Посмотрите фильм (надо поискать на этом сайте в разделе о путешествиях на перевал) там съемки летние, прямо от ХЧ до Отортена, все подробно.
Разворачиваемый текст
Если не найдете, пишите в личку, я поищу... Не скажу точно автора ¿Mio?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Холодная ночевка
« Ответ #81 : 22.11.17 20:49 »
Не было никакой холодной ночевки.
Это выдумка Буянова.
В 1959г. об этом ни один участник поисков и расследования не говорил.

Была вынужденная ночевка после восхождения на Отортен.
И это было в ночь с 3 на 4 февраля.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Холодная ночевка
« Ответ #82 : 22.11.17 22:55 »
Не было никакой холодной ночевки.
Это выдумка Буянова.
В 1959г. об этом ни один участник поисков и расследования не говорил.

Была вынужденная ночевка после восхождения на Отортен.
И это было в ночь с 3 на 4 февраля.
Да, ясен пень, что не было. И дрова сожгли, обогрелись, а потом пошли за новыми. А может угорели?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Холодная ночевка
« Ответ #83 : 23.11.17 07:29 »
Да, ясен пень, что не было. И дрова сожгли, обогрелись, а потом пошли за новыми. А может угорели?
Russian Federation
Попробовали бы на ветрище печку затопить.Там и летом-то ветер.Не топили и не собирались.Это на ветру не возможно,хотя бы из-за опасности сжечь палатку.Да про тягу нужно учесть.Куда и как бы тянуло из печки.
« Последнее редактирование: 23.11.17 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

nitrometall


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: нижний тагил

  • Был 22.05.20 21:32

Холодная ночевка
« Ответ #84 : 23.11.17 13:54 »
Здесь уже попахивает не одной холодной ночевкой! Сначала ночевка на склоне ХЧ, затем марш на Отортен (далековато, а лабаз за спиной), затем обратно. И все это по горам. Дров нет, воды нет. Снег замучаешься на девятерых даже для кофе топить! Ну не знаю, чет меня смущает вся эта затея.


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Холодная ночевка
« Ответ #85 : 23.11.17 15:54 »
Сергей, вряд ли Тибо и Золотарев пошли за чем-то к лабазу. Дело в том, что валенки были без калош, и идти в них по снегу и насту, значит - убить их. И второе - в 4 руках много не унесешь, а с собой у них не было рюкзака.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Lucrici

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Холодная ночевка
« Ответ #86 : 23.11.17 16:01 »
Сергей, вряд ли Тибо и Золотарев пошли за чем-то к лабазу. Дело в том, что валенки были без калош, и идти в них по снегу и насту, значит - убить их. И второе - в 4 руках много не унесешь, а с собой у них не было рюкзака.
Это просто предположение, и я имел ввиду, что поехали на лыжах и вернулись. Если этой идее нет никаких подтверждений, то можно не обсуждать.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Холодная ночевка
« Ответ #87 : 23.11.17 18:09 »
Оригинал взят у yurayakunin в "Как выжить после Апокалипсиса"

... Ни когда не ночуйте в обуви, даже если на улице очень холодно. Плотно завязанные шнурки препятствуют кровоснабжению и ноги замерзают еще сильнее. К утру ноги если не опухнут, то не отдохнут и ходить много не останется сил. Обязательно на ночь расстегните ремень, ширинку и верхние пуговицы рубашки – лучше отдохнете. Помните, что на морозе гораздо опаснее вспотеть, чем замерзнуть. Пот замерзает на белье, в таком случае воспаление легких обеспеченно. Если вы все-таки вспотели, снимите с себя всю одежду, вплоть до белья. Пусть она промерзнет, а это произойдет быстро, и слегка разогрейте и подсушите ее рядом с пламенем костра, это называется – сушка вымораживанием. Если огня нет, то просто выхлопайте ее. Толстый вязаный свитер на ночь можно вывернуть на изнанку. Тогда из него выветрится часть пота, которая накопилась за день. И следующий день пройдет немного лучше. Если на улице холодно, очень холодно, а вы ночуете в одиночку, то можно разогреть камень на огне, или согреть воды и залить в бутылку или фляжку, обернуть в полотенце, тряпку, и спать с ним в обнимку. Перчатки – удобно, варежки тепло. По этому применяйте принцип матрешки. Под толстые и неуклюжие варежки стоит надеть тонкие перчатки, и во время какой-нибудь тонкой работы, например стрельбы, сбросив варежки, будет гораздо удобнее...
... карты в СССР относятся к третьей степени секретности.
Соответственно рассекречиваются только в случае начала войны. На карты гражданских изданий не наносятся военные части, закрытые города и стратегические объекты. В том числе и дороги. Самые подробные карты – военные. ...
« Последнее редактирование: 23.11.17 18:32 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Холодная ночевка
« Ответ #88 : 23.11.17 21:43 »
Gleb
Цитирование
Не было никакой холодной ночевки.
Это выдумка Буянова.
В 1959г. об этом ни один участник поисков и расследования не говорил.
Неужели? Уголовное дело читали?
30 января 1959 г.
Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии.


Показания Масленникова, лист дела 74:
Еще накануне группа безуспешно пыталась взять перевал и вернулась. 1.02 они прошли дальше и им было не взять гребень отрога. В таких условиях можно принять 2 решения: 1) снова спуститься в лес и заночевать и 2) разбивать палатку на голом месте, провести холодную ночевку, а утром, не потеряв достигнутой высоты, легко взять перевал. Дятлов принял второй вариант.

Допрос Атманаки, лист 217:
Непонятным является вопрос о том, почему были раздеты Кривонищенко и Дорошенко, ибо в зимних походах, да еще в условии холодной ночевки не принято раздеваться до такой степени.

Могу еще добавить, что в те времена любую ночевку вне стационарных строений называли холодной. И не важно - в палатке с печкой, без печки или под тентом (навесом) с костром - это все называлось холодная ночевка.
« Последнее редактирование: 23.11.17 22:46 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #89 : 11.02.20 09:17 »
Главная проблема последней ночевки - вовсе не холод в палатке. Это можно пережить, и даже специально такое устроить для тренировки.
Главное - это отсутствие воды.
Группы, планирующие походы по безлесным районам, в т.ч. по Полярному Уралу, брали с собой примусы и бензин. С жидкой горячей пищей холод не страшен.
Планировать с утра марш-бросок по хребту на Отортен, не имея с вечера не то что горячей, а никакой воды - это чистое безумие. Аналогия с сухими обеденными перекусами не подходит. Безводный период гораздо меньше. К тому же они брали небольшой запас жидкости с утра, могли пить воду из ручья, а на худой конец и поесть немного снега, т.к. при движении тепло.
На их печке натопить достаточно снега на приносных дровах было нереально, не говоря уж сварить что-то.
Я замерял количество дров для приготовления еды на печке-щепочнице с турбонаддувом львовского производства (привет Украине!). Летом в горах, имея ледяную воду, на троих уходит примерно 0,6 кг дров на одну еду. КПД отличается, думаю, порядка на 2. Да у них еще и снег надо растопить. Никакие приносные дрова не помогут.
Сходить за водой - тоже не вариант. Это сейчас мы знаем, где незамерзающий ручей, а для них самый надежный источник воды - это их лагерь на Ауспии, откуда они только что ушли.
А ведь палатка на склоне установлена довольно основательно. Не временно и не впопыхах. Т.е. не вследствие уже возникшей аварийной ситуации. Я вижу только две возможные причины этого.
1) Туристы осознавали опасность со стороны некоторых лиц и стремились затеряться в нелогичном для преследователей месте, при этом имея хороший обзор местности.
2) Палатку установили инсценировщики.
Получается, в любом случае - криминал.