Палатка дятловцев - стр. 26 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 210007 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #750 : 05.08.20 15:40 »
Да, я же сказал, что вы правы - много входов было. Это вот Василий Иванович явно просмотрел, написал в протоколе:Наверное, следствие запутать хотел? Сказал бы честно: главный вход был обращён в южную сторону. И на душе сразу стало бы легче.  :)
Темпалов не имел никакого понятия где у туристов был "главный корпус" и соответственно какой вход был главным, поэтому описал вход с той стороны, которая была видна и открыта, а не с той, что была сложена под снегом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Tsygankova Galina. Нет, там нет лавин и никогда не было.
Даже весной? ;)

А восточный склон просто крутой. Но это сложно объяснить тому кто там не бывал.
А вы ранней весной там бывали, когда снег в овраги съезжает?

Я не бывала, но карты рельефа смотрела.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Будете продолжать дальше утверждать, что там нет лавиноопасных мест?
« Последнее редактирование: 05.08.20 15:44 »


Поблагодарили за сообщение: totato

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка дятловцев
« Ответ #751 : 05.08.20 17:21 »
adelauda_glasha. Много факторов присутствует , если брать трек :лабаз -  южный склон отметки 1098 - траверс восточного склона - северо - восточный отрог до места установки палатки , то при нагрузке в 25 - 30 кг. не менее 2 часов. Если прямо - час . Но это с учетом , что нужно было тропить.
По времени получаются сумерки. Выход от лабаза-подъём-установка 4-входовой  палатки.
Могли послать до выхода основной группы разведчиков с палаткой и вещами? Но под палаткой лыжи группы.
Могло прийти в голову перейти перевал? Могло, но пошли бы двое, да и зачем? Ойко-Чакур, вторая намеченая к восхождению вершина в плане маршрута в другой стороне.
Могло прийти в голову, что до Отортена можно было сбегать налегке радиалкой от палатки на ХЧ?  Могло, но голодными, без питья и без возможности согреться и обсушиться.
Странно всё.
« Последнее редактирование: 05.08.20 17:22 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #752 : 05.08.20 21:16 »
Сколько весила печка с дровами? А влажная палатка, которую нормально свернуть на смогли, поднимали кулем.
Про печку с дровами ничего сказать не могу, не видел, а с палаткой всё просто: одна четырехместная весит шесть кило, соответственно, вагон-сарай, сшитый из двух таких, около 12 (около, потому что вес уменьшается за счёт ликвидации двух боковых стенок).
Насчёт мокрой не знаю, а вот лёд ко дну вполне мог налипнуть. Который просто так не сколешь. Почему, собственно, наши общественные зимние палатки все без дна. Что многих нетуристов (да и туристов типа водников) несказанно удивляет.
« Последнее редактирование: 05.08.20 21:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #753 : 06.08.20 07:06 »
Комментарий модератора
Некоторые сообщения перенесены в другую тему: Тайна.ли »Перевал Дятлова: вопросы и обсуждение деталей »Общее обсуждение »Прочее »Обо всем понемногу
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #754 : 06.08.20 13:32 »
Трубы-то полые диаметром около 8см. Почему нельзя предположить, что в них были вложены поленья диаметром 7см и длиной 35-40см?..
Потому, что Лебедев о поленьях в трубах не писал.
Если бы поленья были, то он бы написал - это для него было важно, раз он чурбачок заметил.

Добавлено позже:
Почему?
Потому, что Михаил Петрович не обследовал как следует палатку, а только её обнаружил и был под таким сильным впечатлением, что больше к ней не подошёл.
А вот Лебедев, судя по его описанию, исследовал и хорошо запомнил не только палатку, но и вещи вокруг неё. О чём и дал показания, которые для исследователей наиболее ценны.

Добавлено позже:
Если мы не можем понять некоторые эпизоды из воспоминаний, это не говорит о том, что они не верные. Тот же Шаравин помнил так разрезы на Палатке, что фото в ленкомнате должно быть отзеркалено. То есть, линия разреза должна идти от конька у входа  влево-вниз к середине палатки. Абсурд? Вроде да. А теперь сюда же Протокол допроса Атманаки, который пишет, что разорван и разрезан был Северный скат палатки. И что получается, если смотреть на палатку снизу, как это делали Слобцов и Шаравин, когда увидели палатку на склоне? Именно так и будет идти разрез на палатке, как помнит Шаравин, если разорваннный скат был ориентирован на Север. Сюда же еще и Карпушина, который так же говорил, что разорван был Северный скат...
Но, если палатка была ориентирована приблизительно параллельно Северо-Восточному отрогу Вершины 1079, то разорваный скат никак не Северный, а Южный... *DONT_KNOW*
Это потому, что у сшитых палаток было 2 торца и 2 входа.

"... Палатка распола­галась в пологой части северного склона горы Холат-Чахль в 300 метрах от вершины и уста­новлена была на заранее подготовленной заг­лубленной площадке, защищенной от запад­ных ветров стенкой из снежных брусков и насыпанного снега.
Один торец палатки был ориентирован на юго-восток к перевалу в долину Ауспии, другой – на северо-запад в долину Лозьвы..."


Евгений Зиновьев "Следы на снегу".

Северо-западный торец, где был вход и через который выносили вещи, сложили и сделали вот эту фотографию с нетронутым вторым входом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Посмотрите. Ведь видно же, что северная часть палатки сложена и вплотную "театрально" поставлена лыжа.

Добавлено позже:
А откуда известно, что дятловцы спали поперек палатки?..
В Дневнике Колмогоровой, если я не ошибаюсь, есть запись о том, что дежурный не выдержал у печки и перелез к ним в дальний отдел палатки. Если лежали поперек, то этот товарищ должен был выпихнуть кого-то ближе к печке, что вряд ли бы нашло у того понимание? Я не настаиваю, что спали вдоль длины палатки, но вопросы к попереченому расположению есть. Опять же выход дальних от входа по нужде ночью. Вы решаете эту проблему гипотетическим вторым входом. Что имела в виду Колмогорова, говоря о дальнем отделе в палатке? Дальним от чего? От входа наверно?..
"Дальний отсек палатки" - это место возле второго входа, где спали девушки.
А в "главном корпусе", где был главный вход, размещались ребята.

"... Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека.
В дальнем отсеке располагаемся мы с Зиной.
Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов).
Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло..."


Юра спал у печки со стороны второго отсека, затем переместился ближе ко второму входу, а девушкам пришлось передвинуться ближе к печке.
« Последнее редактирование: 06.08.20 14:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Обо всем понемногу
« Ответ #755 : 06.08.20 15:10 »
А у нас как раз обсуждение палатки пошло... :(

Потому, что Лебедев о поленьях в трубах не писал.
Если бы поленья были, то он бы написал - это для него было важно, раз он чурбачок заметил.
Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.
Вы думаете, Лебедев вынул печку из чехла и заглядывал внутрь ее?...

Потому, что Михаил Петрович не обследовал как следует палатку, а только её обнаружил и был под таким сильным впечатлением, что больше к ней не подошёл.
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.
С Шаравиным Лебедев мог и напутать, конечно. Но, мог и не напутать...
По моим подсчетам, в палатку, до ее полного разбора,  залезали 7 - 9 раз. Был ли у палатки Шаравин позже 26-го, мы можем только гадать...
Лично я считаю, что дров не было. Я не вижу смысла в аккуратном разрезании 6-ти или 8-ми поленьев и запихивании их в печку. Могли взять со собой вязанку дров и приторочить к рюкзаку. Но, и исключать на 100 процентов вероятность нахождения дров в печке я бы не стал...
Важно то, что этого запаса дров, даже если бы в печке были дрова, не хватило бы на всю ночь...

А вот Лебедев, судя по его описанию, исследовал и хорошо запомнил не только палатку, но и вещи вокруг неё.
Только палка у него бамбуковая, а у Брусницына, которого сам Масленников назвал главным при разборе палатки, палка деревянная. Да и расположение разрезов на этой палке у них отличается...

Это потому, что у сшитых палаток было 2 торца и 2 входа.
Я с большим уважением отношусь к Вашему мнению, но это лишь Ваше мнение, ничем не подтвержденное...

Северо-западный торец, где был вход и через который выносили вещи, сложили и сделали вот эту фотографию с нетронутым вторым входом.
Это Ваша цитата или кого-то из тех, кто видел палатку на склоне?..

Посмотрите. Ведь видно же, что северная часть палатки сложена и вплотную "театрально" поставлена лыжа.
Если и сам северный торец палатки сложен театрально, это не доказывает наличие там второго входа...
Вам напомнить описание палатки в экспертизе Чуркиной?..

"Дальний отсек палатки" - это место возле второго входа, где спали девушки.
А в "главном корпусе", где был главный вход, размещались ребята.
Если бы был второй вход, Колмогорова бы не стала писать "дальний отсек" или бы написала дальний от Главного входа отсек. Но, вы можете продолжать считать так...
Странное дело. Люди в 1959-м году были не такие уж безграмотные, чтобы ясно выразить свою мысль. Зачем за них домысливать что-то? Меня вот так же выбил из колеи уважаемый энсон с Радиограммой л.160 УД, когда заявил, что Маслеников, написав у себя в тетради "подняли все вещи и трупы", имел в виду только три тела, а не четыре...
Почему, когда Вам нужно, Вы в доказательство приводите источники? Но, если Вам это не выгодно, Вы напрочь игнорируете тот факт, что нигде, никто, ни разу не упоминал второй вход в палатке Дятлова?.. *DONT_KNOW*

Юра спал у печки со стороны второго отсека, затем переместился ближе ко второму входу, а девушкам пришлось передвинуться ближе к печке.
То есть, я прав и дежурный ушел с жаркого места и передвинул к печке кого-то другого?..
Очень в этом сомневаюсь, так как дежурный должен был лежать или сидеть возле печки и контролировать процесс или подкладывать дрова. Как же он это делал, если между ним и печкой кто-то лежал? А вот втиснуться между лежащими под длине палатки, труда бы не составило. Да, им там стало чуть теснее, но и теплее...
Но, настаивать на том, что лежали вдоль палатки, я не могу, так как у меня нет доказательств. При поперечном раскладе, лежащему у глухого торца палатки, придется ночью по нужде два раза перекатываться через 8 человек. Ведь нельзя исключать, что ночью приспичит, пусть и не 9-му от входа, а 8-му или 7-му?..
Кстати. А где простыня, которая служила бы пологом для второго входа? Одну нашли, а где вторая? Унесли с собой, как у Курьякова кусок палатки?..
« Последнее редактирование: 06.08.20 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | totato

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #756 : 06.08.20 21:11 »
Если и сам северный торец палатки сложен театрально, это не доказывает наличие там второго входа...
Сложенный северный торец палатки второй вход не доказывает, конечно, а вот этот рисунок Масленникова доказывает, что вход в палатку был с северной стороны на юг.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И показания Брусницына:

"... Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°... "

...
Вам напомнить описание палатки в экспертизе Чуркиной?..
Напомните.
Что-то новенькое нашли? :)
Если бы был второй вход, Колмогорова бы не стала писать "дальний отсек" или бы написала дальний от Главного входа отсек. Но, вы можете продолжать считать так...
Странное дело. Люди в 1959-м году были не такие уж безграмотные, чтобы ясно выразить свою мысль.
Для меня странно, что вы считаете, что люди 1959 не могли "выразить свою мысль".
Зина написала всё вполне ясно и понятно.

Почему, когда Вам нужно, Вы в доказательство приводите источники? Но, если Вам это не выгодно, Вы напрочь игнорируете тот факт, что нигде, никто, ни разу не упоминал второй вход в палатке Дятлова?..
Дед мазая, прошу не наговаривать на меня.

Я всегда все источники рассматриваю и анализирую в комплексе. Если источник выбивается из построенной мной логической цепочки, я к нему присматриваюсь по-внимательнее, пытаюсь понять почему он "выбился", но это не  значит, что я что-то "игнорирую".

То есть, я прав и дежурный ушел с жаркого места и передвинул к печке кого-то другого?..
Неправ абсолютно.
Прочитайте ещё раз что я написала. Если не поймёте - постараюсь объяснить подробнее.

Но, настаивать на том, что лежали вдоль палатки, я не могу, так как у меня нет доказательств. При поперечном раскладе, лежащему у глухого торца палатки, придется ночью по нужде два раза перекатываться через 8 человек. Ведь нельзя исключать, что ночью приспичит, пусть и не 9-му от входа, а 8-му или 7-му?..
Вот именно. Поэтому для таких случаев оставляли второй вход.

Кстати. А где простыня, которая служила бы пологом для второго входа? Одну нашли, а где вторая? Унесли с собой, как у Курьякова кусок палатки?
Какая-то простыня осталась пришитой в палатке.

Оффтоп (текст не по теме)
... так трудно бывает совсем не отвлекаться строго от темы...
Можно даже сказать, что это нереально. :)

Обсуждалось ли где-нибудь, что возле костра проводились реанимационные действия 2 Юр, извлеченных из-под снега?
Когда-то  у меня были такие предположения, что Дорошенко Юру кто-то из лавины вытаскивал.
« Последнее редактирование: 06.08.20 22:16 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #757 : 06.08.20 23:19 »
Можно подробнее, что Вы имеете в виду? А то, я боюсь ошибиться.
А что ещё подробнее?
Масленников, написал "вход на юг" ссылаясь на Брусницына, потому, что только Брусницын исследовал палатку сразу после того, как её раскопали и через вход выносили вещи.

Брусницын описал то, что увидел:

"На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками.
Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.

После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.
Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.

Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено ("сухим"? - слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было..."


Слобцов 26 февраля видел палатку до Брусницына, но тогда её северный вход был ещё завален, другие видели палатку после того, как из неё через вход на юг вынесли вещи и вход сложили, оставив нетронутым вход на север.

И ещё. Масленников указывает, что ветер был юго-западный, основываясь на том, что южный вход (вход на север) у палатки был заложен от ветра снежной стенкой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Объясните, пожалуйста. Вы же знаете, я ужасный тугодум... :(
Да ладно, это же просто.
Печка разделяла палатку на 2 отсека или корпуса - "главный" и "второй". В главном корпусе были ребята, а во втором девушки и Кривонищенко Юра, которого девушки положили у печки. Со стороны главного корпуса у печки спал Саша Колеватов.
После того, как Юра начал возмущаться, девушкам пришлось поменяться с ним местами - перелечь ближе к печке.
« Последнее редактирование: 06.08.20 23:57 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #758 : 07.08.20 09:56 »
Печка разделяла палатку на 2 отсека или корпуса - "главный" и "второй". В главном корпусе были ребята, а во втором девушки
Дед мазая, девушки спали во втором отсеке, немного отдельно от ребят. Второй выход в палатке им был просто жизненно необходим.
И он там был.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #759 : 07.08.20 13:33 »
1. Посему два входа не отмечены у Чуркрной?
Иванов не дал Чуркиной исследовать всю палатку. По её словам, она исследовала только то, что ей приказали исследовать - разрезы. Даже фотографию палатки - объекта исследования, как полагается, она не сделала.

2. Как тогда закрепить трубу печки?
Так, как на этом фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
3. Почему никто из поисковиков не отметил два входа в палатке?
Потому, что палатка была завалена с северной стороны, где был главный вход, а затем её с той стороны вообще сложили.
Второй вход (южный) был на виду, вот его они и запомнили.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.08.20 14:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #760 : 07.08.20 14:54 »
"Велик могучим русский языка" (с) А.Иванов...
Значит "вход на юг" на рисунке Масленникова - это, на самом деле Северный вход в палатку?.. %-)
Именно так.
Это вход с северной стороны на юг.
А ничего, что чуть ниже этого рисунка у Масленникова так же нарисована палатка, у входа в которую указана ледоруб и стрелка С-Ю нарисована?..
Так в том то и суть записки Масленникова, что входа в палатку было два.
Он указал, что ветер был южный, значит вход в палатку должен быть с севера на юг. Но этот вход был завален и остался вход с юга на север, что он и указал.

Вход, в этом случае, скорее смотрел на Вершину 1079
Южный вход, который не был засыпан, смотрел на север.

Брусницын был на разборе палатки 28 февраля,
27 февраля.

Вон оно что. То есть, девочки спали отдельно от мальчиков?..
Расположение печки можно определить по расположению двух центральных петель на коньке палатки. От глухого торца палатки (второй вход по-Вашему)  до петли не менее 1.5 метра. Не жирно для двух девиц?
Печка разделяла палатку на 2 "корпуса". Считаете, печка размещалась чётко по центру палатки? Петли никак не свидетельствуют о размещении печки в палатке, она могла быть смещена в корпус, где не проходят тёплые трубы.

Вы меня вконец запутали. Выше Вы этот вход назвали Северным, если я ничего не путаю...
Нигде вход, который виден на фото и был на виду, я северным не называла. Посмотрите мои обозначения на фото.
« Последнее редактирование: 07.08.20 15:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Обо всем понемногу
« Ответ #761 : 07.08.20 15:18 »
Он указал, что ветер был южный, значит вход в палатку должен быть с севера на юг.
То есть, палатка по длине устанавливается по направлению ветра и вход в нее должен располагаться на противоположной стороне?..

Вход, который не был засыпан.
Хорошо. А на Перевал какой вход смотрел? Не может же один вход смотреть и на Вершину 1079 и на Перевал одновременно?..

27 февраля.
27 февраля Атманаки ушел к Палатке и похоже вместе с Лебедевым они частично разбирали вещи в палатке. Потом все уложили обратно в палатку до прихода Прокурора...
Брусницын и Карелин занимались переносом вещей и оборудованием лагеря 27 февраля. 28 февраля Брусницын был на разборе палатки вместе с Прокурором и включен в список подписантов Протокола осмотра палатки...
« Последнее редактирование: 07.08.20 15:19 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #762 : 07.08.20 16:05 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Обо всем понемногу
« Ответ #763 : 07.08.20 16:06 »
Нигде вход, который виден на фото и был на виду, я северным не называла. Посмотрите мои обозначения на фото.
Я подумал, что это вход с Южной стороны на Север, по аналогии у написанным Вами ниже... *DONT_KNOW*
Значит "вход на юг" на рисунке Масленникова - это, на самом деле, Северный вход в палатку?..
Именно так.
Это вход с северной стороны на юг.
Я понял Вас так. Если входишь в палатку с Севера на Юг, то вход Южный. Вы его еще назвали Главным входом. Если же входить в палатку с Юга, то, по аналогии, это получается Северный вход. На фото Вы указали правильно и наоборот. Только это обозначение противоречит тому, что Вы написали выше. Вот я и нахожусь в прострации... :(
Или я не так понял написанное Вами, или... *DONT_KNOW*
Посмотрите с Вашего ответа с рисунком Масленникова...
« Последнее редактирование: 07.08.20 16:12 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Палатка дятловцев
« Ответ #764 : 07.08.20 16:30 »
Можно узнать? А щитается, ( по умолчанию), что группа Дятлова ее там притулила?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #765 : 07.08.20 17:06 »
То есть, палатка по длине устанавливается по направлению ветра и вход в нее должен располагаться на противоположной стороне?..
Да.
Хорошо. А на Перевал какой вход смотрел? Не может же один вход смотреть и на Вершину 1079 и на Перевал одновременно?..
Я вам на этот вопрос уже отвечала, не найду уже в какой теме.

Оффтоп (текст не по теме)
Меня уже задолбали переносы, а вас?
Ненси, видать, нефиг делать. :)
27 февраля Атманаки ушел к Палатке и похоже вместе с Лебедевым они частично разбирали вещи в палатке. Потом все уложили обратно в палатку до прихода Прокурора...
Брусницын и Карелин занимались переносом вещей и оборудованием лагеря 27 февраля. 28 февраля Брусницын был на разборе палатки вместе с Прокурором и включен в список подписантов Протокола осмотра палатки...
И на этот тоже.
Я подумал, что это вход с Южной стороны на Север, по аналогии у написанным Вами ниже...
Это вход на север, но не северный.
Разницу разве не улавливаете?

Я понял Вас так. Если входишь в палатку с Севера на Юг, то вход Южный.
Нет. Вход северный, вход с северной стороны на юг.

Если же входить в палатку с Юга, то, по аналогии, это получается Северный вход.
*JOKINGLY*
Попробуйте теперь сами подумать какой вход смотрит на юг, а какой на север.

Дед мазая, меня ваша особенность уже удивляет. :)))
Вы когда стоите перед входом в дом, вход которого смотрит на юг, вы говорите, что у вас вход в дом на север?

Предупреждение администрации
Комментарий: За обсуждение действий администрации. Нэнси как раз есть что делать, благодаря вашему бесконечному оффтопу 
« Последнее редактирование: 07.08.20 19:36 от Нэнси »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 05.09.24 13:43

Палатка дятловцев
« Ответ #766 : 07.08.20 17:25 »
Короче говоря, согласно схеме Масленникова ,свидетельствам поисковиков и акту Чуркиной, у палатки был один-единственный вход, который был не засыпан и выходил на юг. А больше никаких входов-выходов "с северной стороны на юг" и наоборот не было. Хотя после открытий метанола и летающих мешков с радиацией немудрено не только второй, но и третий вход в палатку обнаружить. Снизу, например.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | totato

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Палатка дятловцев
« Ответ #767 : 07.08.20 17:26 »
Ненси, видать, нефиг делать.
Галина, давайте договоримся - такое я вижу в первый и в последний раз, хорошо?


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Палатка дятловцев
« Ответ #768 : 07.08.20 17:29 »
medgaz. Эк , что метанол то животворящий с авторами делает !
В следующий раз зайду лет через семь.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Палатка дятловцев
« Ответ #769 : 07.08.20 17:30 »
Разворачиваемый текст
Меня уже задолбали переносы, а вас?
Ненси, видать, нефиг делать.
Разворачиваемый текст
Так нарушаем и отнимаем время у человека. Не назло нарушаем, а слишком увлекаемся и уходим в сторону при обсуждении, которое считаем важным, но все же нарушаем. Вы бы или я давно уже не вытерпели и махнули шашкой. Спасибо надо сказать за терпение, а не возмущаться... :-[
Я тоже ответил в https://taina.li/forum/index.php?topic=606.msg1144832#msg1144832

Дед мазая, меня ваша особенность уже удивляет. ))
Вы когда стоите перед входом в дом, вход которого смотрит на юг, вы говорите, что у вас вход в дом на север?
Я нет. Это Вы так говорите...
Вон и Медгаз понял так же...
« Последнее редактирование: 07.08.20 17:35 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #770 : 07.08.20 17:35 »
Галина, давайте договоримся - такое я вижу в первый и в последний раз, хорошо?
Виталий, хорошо, такое - вы видите  в первый и в последний раз.
Другое не обещаю. :)
По-моему Ненси слишком старается. Хоть бы давала время ответить на вопросы оппонентам.

Я нет. Это Вы так говорите...
Нет. Так положено говорить и так говорят все: дом со входом на юг, с окнами на юг...
Но если вход с юга на север, тогда говорят "с юга", а не "на юг".
« Последнее редактирование: 07.08.20 17:40 »

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #771 : 07.08.20 17:38 »
Короче говоря, согласно схеме Масленникова ,свидетельствам поисковиков и акту Чуркиной, у палатки был один-единственный вход, который был не засыпан и выходил на юг. А больше никаких входов-выходов "с северной стороны на юг" и наоборот не было. Хотя после открытий метанола и летающих мешков с радиацией немудрено не только второй, но и третий вход в палатку обнаружить. Снизу, например.
И главное, непонятно, зачем упорствовать, что входов было два. Вроде по её версии, резиновый шар внутрь не залетал, поэтому и дополнительный вход ничем версии не помогает.
Вот если бы она с таким же упорством как ищет второй вход искала второе УД, то продвинулась бы гораздо дальше в гипотезах. А так, объяснять всем что Земля плоская - дело неблагодарное.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Палатка дятловцев
« Ответ #772 : 07.08.20 17:39 »
Виталий, хорошо, такое - вы видите  в первый и в последний раз.
Другое не обещаю.
По-моему Ненси слишком старается. Хоть бы давала время ответить на вопросы оппонентам.
Для обсуждения подобного - создаётся тема в Диалогах с администрацией. Подсказать путь, или сами найдете?


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #773 : 07.08.20 17:39 »
Для обсуждения подобного - создаётся тема в Диалогах с администрацией. Подсказать путь, или сами найдете?
Будьте так любезны, ссылочкой укажите дорогу, а то Ненси ссылку дать не допросишься.:)

Комментарий модератора
я вам дала путь, когда вы спросили.
« Последнее редактирование: 07.08.20 19:37 от Нэнси »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 05.09.24 13:43

Палатка дятловцев
« Ответ #774 : 07.08.20 17:41 »
так говорят все: дом со входом на юг, с окнами на юг...
Все, кроме вас. Вы говорите другое...
вход с северной стороны на юг.
Южный вход, который не был засыпан, смотрел на север.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

Палатка дятловцев
« Ответ #775 : 07.08.20 17:41 »
Хотя после открытий метанола и летающих мешков с радиацией немудрено не только второй, но и третий вход в палатку обнаружить. Снизу, например.
Для тех, кто в танке.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 05.09.24 13:43

Палатка дятловцев
« Ответ #776 : 07.08.20 17:44 »
И главное, непонятно, зачем упорствовать, что входов было два.  Вроде по её версии, резиновый шар внутрь не залетал
Я так понимаю, Галине очень хочется южный ветер обосновать, который радиоактивные мешки принес и огненные шары-пилоты. Но для этого она выбрала, как всегда, самый кривой путь из всех возможных.  :)


Поблагодарили за сообщение: totato

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Палатка дятловцев
« Ответ #777 : 07.08.20 17:46 »
Будьте так любезны, ссылочкой укажите дорогу, а то Ненси ссылку дать не допросишься.
Ну оно как бы на главной странице, и называется аналогично... https://taina.li/forum/index.php?board=77.0
Второе вам устное предупреждение за наезды на администрацию.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #778 : 07.08.20 17:46 »
Все, кроме вас. Вы говорите другое...
Не я, а Масленников и Брусницын писали "вход на юг".
Второе вам устное предупреждение за наезды на администрацию.
Виталий, та я ж любя, какие "наезды"? :)

Ну оно как бы на главной странице, и называется аналогично... https://taina.li/forum/index.php?board=77.0
За ссылочку благодарствуйте. Никогда бы не подумала в "прочее" искать...
Тайна.ли »Прочее »Информация о проекте »
« Последнее редактирование: 07.08.20 17:51 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 05.09.24 13:43

Палатка дятловцев
« Ответ #779 : 07.08.20 17:49 »
Не я, а Масленников и Брусницын писали "вход на юг".
И правильно писали. А вы к этому югу зачем-то "северную сторону" приплели. Вот вас и не понимает никто.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая