Палатка дятловцев - стр. 25 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 210001 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дед мазая. А чего бы и не обсудить ? Давно об этом говорю - что с палаткой и разрезами на ней все далеко не ясно. А что до краткости перехода - это вообще нонсенс. Волочится палатка , идти мешает. С ней при траверсе восточного склона высоты 1098 навернуться - нечего делать. И потом : как можно оценить длительность и дальность перехода ? А вышла бы группа туда куда нужно ? Там еще километра три идти - не меньше.
В следующий раз зайду лет через семь.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

И потом : как можно оценить длительность и дальность перехода ?
Ну, хотя бы выходом в 15ч с места предыдущей ночевки, как нам сообщает УД. В этом случае, несвернутая палатка как раз в тему...

А вышла бы группа туда куда нужно ? Там еще километра три идти - не меньше.
А откуда они знали, куда нужно и сколько времени туда идти? На разведку ходили те, кого нет на фото "Утро на Ауспии"?..

То есть, по Вашему, внезапная остановка на склоне из-за резкого ухудшения погоды и невозможность идти ни назад, ни в намеченную точку? Я правильно понял? Если да, то и я за внезапную (незапланированную) остановку...
Дальше уже можно фантазировать, на пути к Отортену или на обратном пути...
« Последнее редактирование: 29.07.20 20:31 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Палатка дятловцев
« Ответ #722 : 29.07.20 20:50 »
Дед мазая. Обозначим примерный трек группы . Выход в 15.00 из точки " Лабаз " набор высоты и вход не в точку " Первый останец перевала 1098 - 905 ", а на юго - восточный ( южный ) склон высоты 1098 , траверс на высоте 700 - 800 восточного склона высоты 1098 до места последней стоянки. То же , но при нормальной видимости :  от первого останца перевала 1098 - 905 , у подошвы высоты 1098 до северно - восточного отрога и до лесной зоны за ним. И время ( 60 - 90 минут ) и рельеф это вполне позволяли. Всего около 5 км. против 1,5 - 2 км. в реальности. Таким образом ночевка в указанном месте - вынужденная мера. То есть можно сказать , что едва ли палатка неслась на короткое расстояние по изначальному замыслу.
В следующий раз зайду лет через семь.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Палатка дятловцев
« Ответ #723 : 30.07.20 10:28 »
Таким образом ночевка в указанном месте - вынужденная мера. То есть можно сказать , что едва ли палатка неслась на короткое расстояние по изначальному замыслу.
Я все-таки не турист и мне трудно рассуждать на такие специфические темы. Для меня сама ночевка на склоне непостижимо, при возможности заночевать в зоне леса. Кроме как внезапно изменившимися условиями, я не могу для себя объяснить такой выбор Дятлова. Но, ведь ходили и без печки и даже в снежных норах ночевали?..
Против внезапности остановки на склоне - это фото на марше с неуложенной нормально палаткой. Так же, мне не понятно отсутствие на фото "Утро на Ауспии" Дятлова, Слободина и Золотарева. Может ходили на разведку на склон? Если это так, то возможно наметили краткий переход для набора высоты, чтобы назавтра стартовать и не терять время на подъем на склон, как утверждают сторонники "холодной ночевки"...
Я так и не смог добиться ответа от знающих коллег, сколько времени бы потребовалось на выход в нужную точку по высоте на склоне, если бы стартовали с места предыдущей ночевки и сколько времени бы утром заняли сборы с места ночевки на склоне, учитывая, что рюкзаки были полностью разобраны, а вся одежда, обувь и палатка смерзлись за ночь. Опять же риск, что кто-нибудь заболеет в холодной палатке. Не укладывается у меня в голове плановая ночевка на склоне. Но, это все рассуждения дилетанта...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Палатка дятловцев
« Ответ #724 : 01.08.20 14:19 »
Дед Мазая, да, без печек ходили, но тогда:
а) использовали спальники с наполнителями из ваты/пуха
б) если была возможность, перед палаткой делали "длинный" костер.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был сегодня в 19:24

Палатка дятловцев
« Ответ #725 : 01.08.20 15:49 »
Автору Дед мазая
Цитирование
Опять же риск, что кто-нибудь заболеет в холодной палатке. Не укладывается у меня в голове плановая ночевка на склоне. Но, это все рассуждения дилетанта...
Я сам такой же.  *YES* Ракитин говорил, что палатку поставили, чтобы следить за окрестностью, и чтобы враг не застал врасплох. И в этом я ему верю (несмотря на то, кто был врагом). Я НЕ сторонник ракитинской шпиономании, но с моей дилетантской точки зрения идея логична.
Ну а потом что-то пошло не так, и туристы прозевали неприятеля...
« Последнее редактирование: 01.08.20 15:49 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Палатка дятловцев
« Ответ #726 : 01.08.20 16:42 »
Солдат, вопрос, а что могли предъявить дятловцы потенциальному противнику в качестве аргумента?
« Последнее редактирование: 01.08.20 21:30 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Палатка дятловцев
« Ответ #727 : 03.08.20 15:58 »
Цитата: ВэйС - 29.07.20 20:50
Цитирование
Таким образом ночевка в указанном месте - вынужденная мера. То есть можно сказать , что едва ли палатка неслась на короткое расстояние по изначальному замыслу.
Я все-таки не турист и мне трудно рассуждать на такие специфические темы. Для меня сама ночевка на склоне непостижимо, при возможности заночевать в зоне леса. Кроме как внезапно изменившимися условиями, я не могу для себя объяснить такой выбор Дятлова. Но, ведь ходили и без печки и даже в снежных норах ночевали?..
Против внезапности остановки на склоне - это фото на марше с неуложенной нормально палаткой. Так же, мне не понятно отсутствие на фото "Утро на Ауспии" Дятлова, Слободина и Золотарева. Может ходили на разведку на склон? Если это так, то возможно наметили краткий переход для набора высоты, чтобы назавтра стартовать и не терять время на подъем на склон, как утверждают сторонники "холодной ночевки"...
Я так и не смог добиться ответа от знающих коллег, сколько времени бы потребовалось на выход в нужную точку по высоте на склоне, если бы стартовали с места предыдущей ночевки и сколько времени бы утром заняли сборы с места ночевки на склоне, учитывая, что рюкзаки были полностью разобраны, а вся одежда, обувь и палатка смерзлись за ночь. Опять же риск, что кто-нибудь заболеет в холодной палатке. Не укладывается у меня в голове плановая ночевка на склоне. Но, это все рассуждения дилетанта...
Дед мазая, туристы остановились на склоне преднамеренно, выбрав заранее это место под палатку.
31 января, когда сильный ветер вынудил туристов уйти в лес к Ауспии, они не знали какая погода их ожидает 1 февраля.  Утром 1 февраля туристы были заняты обустройством лабаза и приготовлением обеда. – Констатация фактов.

У Дятлова до обеда была возможность подняться на перевал (500-700м), чтобы оценить погоду там.
Мог и пройти ещё метров 800 к гребню отрога по пологому склону и плотному насту – дело получаса или меньше. Ведь через гребень отрога открывался вид на Отортен - цель вполне оправдана.

Погода изменилась в лучшую сторону: ветер почти северный и умеренный до слабого - Метеосводка, началось похолодание, которое в тех местах приносит как раз ясную морозную погоду при относительно слабом ветре.

ВэйС, здесь настаивает на якобы вынужденной остановке. Типа туристы хотели идти дальше и заночевать где-то в лесу за перевалом. Давайте с этим разберемся:

Задайте себе вопрос:
1. Если они, как предполагает Вейс, хотели следующую ночевку провести в лесу, но им почему-то не повезло, и они вынужденно остановились на склоне, то на кой ляд им было нужно тащить с собой полено (чурбачок) и дрова в печке?

Чтобы перейти с одного места ночевки в лесу на другое место ночевки также в лесу, лично Вы или Вейс будете тащить с собой дрова для печки и полено (чурбачок)?
Разумно ли это?
В лес со своими дровами – это же полный бред!
Не знаю, может быть, Вейс так и поступает? Спросите его.

2. Печку они собирались растапливать, о чем свидетельствует Боевой листок «Вечерний Отортен» - сборка печки.

3. Что Вас смущает в их выборе места на склоне для заранее продуманной остановки на этом месте?
Гребень отрога их защищал от ветра, поскольку они палатку установили под самым гребнем отрога. Они уже хорошо отобедали днем, а на следующее утро выигрывали и по высоте места старта и по времени – часа 1,5 – 2.

4. Спросите у Вейса, зачем туристы совершали бросок из зоны леса у Ауспии в зону леса за перевалом? Чтобы там вновь с нуля разбивать лагерь, ставить палатку готовить горячий ужин в глубоком снегу?

Сама идея перехода послеобеденного от лабаза через перевал, чтобы опять уйти в зону леса, - лишена смысла. Утром также надо было бы подниматься на открытые склоны.

5. Это что за вынужденная остановка? В любом случае, при травме или чем-то подобном, они моли легко спуститься вниз в зону леса. Так что абсурд вынужденной остановки просто очевиден.

Ну и главное: на кой ляд они с собой несли полено и дрова в печке? Если не хотели останавливаться на склоне в палатке с печкой.
Т.ч. преднамеренный выбор этого места под палатку вполне очевиден.

Некоторые нюансы их выбора приведены по ссылке:
"1.02.59 пройдено 2км" - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova-2?showall=&start=2
« Последнее редактирование: 03.08.20 16:11 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: totato

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Палатка дятловцев
« Ответ #728 : 03.08.20 16:43 »
Вопрос - а были ли дрова в печке? Да и потом - печка Дятлова это не современные экономки, способные работать на 1 закладке дров несколько часов.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Палатка дятловцев
« Ответ #729 : 04.08.20 09:15 »
Вопрос - а были ли дрова в печке? Да и потом - печка Дятлова это не современные экономки, способные работать на 1 закладке дров несколько часов.
Почитайте воспоминания поисковиков, где упоминается о наличие в печке дров.
Может Вы ещё и сомневаетесь в наличие чурбачка возле палатке? Так и он был.

По поводу Вашего пассажа об одной закладке дров в печку на несколько часов – это тоже свидетельствует о Вашей неосведомленности о том, как туристы организовывали дежурство ночью, чтобы маленькими порциями подкладывать дрова в печку. Почитайте воспоминания Бартоломея П.И.

Подвесную печку нельзя было изначально растапливать до красна слишком большим количеством дров. Бартоломей П.И. об этом особо упоминает.

Поэтому в задачу дежурного входило следить за печкой и своевременно подкладывать небольшое количество дров, не доводя до того, чтобы печка перегрелась!!!
Печка самодельная, маленькая и экономная.
Это Вам не буржуйка, которую Вы, видимо, и ассоциируете с печкой Дятлова.

Насколько понимаю, Starhunter, Вы также считаете, что была вынужденная остановка туристов на склоне.
Так ответьте, зачем туристы тащили с собой от одной стоянке в лесу (Лабаз) до другой стоянке в лесу чурбачок (+ дрова в печке)?
Да ни один вменяемый турист так не поступит.
Вы считаете туристов неадекватными, чтобы так поступать?
Лично Вы будете таскать с собой полено, переходя от одной стоянке в лесу к другой – также в лесу?

И попутно объясните, пожалуйста, в чем смысл позднего (15 часов) перехода через перевал от лабаза и опять в зону леса, т.е. теряя высоту?
Это же полный и бессмысленный геморр.
Приведите доводы, обосновывающие эту целесообразность, если считаете, что туристов что-то вынудило остановиться на склоне, а их цель была иной.
« Последнее редактирование: 04.08.20 09:17 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Палатка дятловцев
« Ответ #730 : 04.08.20 10:14 »
Алекс, чурбачок не оспариваю - он есть в УД. А вот дров а печке нет.
По печкам - вы не в курсе. Поинтересуйтесь печками "пешехонка", "согра"... Или загуглите "печка-экономка". Они способны на 1 закладке дров проработать несколько часов (Согра 3  - до 10часов https://www.mobiba.ru/catalog/pechi/pech_sogra/ ), достаточных для того, чтобы выспаться. В те времена таких печек не было и их приходилось топить постоянно
« Последнее редактирование: 04.08.20 10:36 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Палатка дятловцев
« Ответ #731 : 04.08.20 11:10 »
Дед мазая. Простите, не заметил Вашего сообщения. Итак , что было бы в современных условиях ? Не было бы ничего. Опишу примерный алгоритм действий. Выходим на данное место. Достаем снеговую лопату - пока один расчищает место под палатку , второй ее развертывает и ввязывает штормовые растяжки Это примерно 30 минут. Ставим палатку, прикапываем штормовые растяжки. Юбку палатки придавливаем камнями или снегом. Под один тент - рюкзаки , под второй - горелку. Топим снег, готовим еду одновременно прогревая палатку. Пенки или коврики под спину и спокойно спим. А да - лыжи под палатку , все мокрое на спальник или под него. Грелку со снегом - в ноги. Тогда - не менее часа что бы раскопать место под палатку : это около 10 кв.м. Уложить под нее лыжи , растянуть палатку поставив ее импровизированные растяжки. постелить рюкзаки под себя , вместе с верхней одеждой и обувью ( лыжные ботинки бывшие тогда в употреблении снимаются вместе с носком , а иногда и с кожей  - еще около часа. Уже наступает темнота . То есть не пойти не за дровами , ни за водой - можно потеряться. Видимость очень плохая. Что - то поесть , непонятно чем запить , переодеться и лечь спать. Но фиг поспишь , когда она загибает о " любви и дружбе " , а еще кто - то стенгазету делает. Кто - то строгает из лыжной палки импровизированный альпеншток . С дисциплиной в группе мягко говоря - " не особо ". Приходится назначать дежурства и принуждать кого - то , что - то делать. Сборы при выходе затягиваются на пару часов . Выходы поздние , тактика передвижений - кривая. Нашли протропленый след манси : так рвите вперед , непонятно же что дальше будет ! Нет , не спешат. Фотографируются, делают кроки - нафига ?! Они не нужны на реке. Просто ориентиры запоминай или записывай. Первый подъем : метров 300 - 400 по высоте, они с восточной стороны хребта - возвращаться будут по западной. Тратят время на лабаз - чего в две ходки все не закинуть груз на перевал , а потом сделать лабаз с запада ? Что заброска по частям - сакральная тайна ? Ошибка в выходе на 1098 - как раз отсюда. Забросились бы раньше - и тропа была и посмотрели куда идти. И погода была приемлемой. В последний день - не сориентировались , видимо сломана лыжа, кто - то потянулся , но нужно было стать в неудобном месте , а до леса - 1000 м. под гору. Нет, не захотели лишние 300 м. набирать.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #732 : 04.08.20 11:30 »
Чтобы перейти с одного места ночевки в лесу на другое место ночевки также в лесу, лично Вы или Вейс будете тащить с собой дрова для печки и полено (чурбачок)? Разумно ли это? В лес со своими дровами – это же полный бред!
Да, неразумно. Раз уж поднялись на хребет, надо двигаться по нему до основной цели - Отортена, а не отклоняться от маршрута вниз в лес.

Возможен вариант, что изначально планировалось установить палатку на хребте в качестве базового лагеря для штурма Отортена и возвращения. Но тогда лыжи под палатку класть бы не стали. Раз здесь положили, значит в итоге запланировали на следующий день идти к Отортену с палаткой и снова ставить её, где ночь застанет. А вот почему не прошли дальше по хребту - это вопрос. Может погода помешала, может кто-то травмировался. Но в лес они и не собирались, ИМХО.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Палатка дятловцев
« Ответ #733 : 04.08.20 11:52 »
totato. Понятно , что они не собирались терять высоту - устали да и возможно кто - то травмировался. От этого и дрова с собой - утром приготовить еды. Так что смысл был. Другое дело : чего за дровами никого не послали и за водой - пока светло было ? Это максимум 2,5 км. Да и все - таки остановка была вынужденной , иначе - ушли бы они за отрог , а там были и дрова и ветра поменьше. То есть дрова были на вечер ( предположительно ), но в силу создавшейся ситуации они остались на утро.
В следующий раз зайду лет через семь.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Палатка дятловцев
« Ответ #734 : 04.08.20 11:59 »
Дед мазая, туристы остановились на склоне преднамеренно, выбрав заранее это место под палатку.
Я среди тех, кто еще находится в недоумении по поводу этой остановки. Впрочем, я так же до сих в недоумении относительно ориентации палатки, которая не могла одновременно смотреть входом на вершину 1079 и на Перевал. Но, мне кажется, мы чуток уклонились от темы, поэтому спрячу остальное...

Разворачиваемый текст
то на кой ляд им было нужно тащить с собой полено (чурбачок) и дрова в печке?
- Я не помню, где-нибудь есть упоминание размеров этого чурбачка? О его предназначении можно так же гадать...
- По поводу дров в печке, данные весьма противоречивые. Кто-то говорит, что дрова в печке были, кто-то не помнит про дрова. Кроме того, даже если дрова были, то, как совершенно верно указал Стархантер, мы понятия не имеем на какое время топки хватало одной закладки. Бартоломей как-то говорил, что одной заправки дров хватало, чтобы приготовить обед или завтрак. С обедом на такую ораву наверно он погорячился все-таки. Но, пусть одной заправки дров хватало на пару часов. То есть, предстояла холодная ночевка без всяких кавычек. Да, температура могла быть в момент установки палатки комфортной, но Дятлов не мог не знать, что погода там меняется в считанные минуты...

Печку они собирались растапливать, о чем свидетельствует Боевой листок «Вечерний Отортен» - сборка печки.
«Вечерний Отортен» свидетельствует только о том, что прошлый раз (или один и прошлых разов) двое дежурных слишком долго собирали печку…
Собирались растапливать или нет мы не знаем. Но, мы знаем точно, что печка не была разобрана для установки. Печка вообще не могла быть установлена без центральных растяжек на лыжах. Сведения у нас опять разные по лыжам снаружи - кто-то помнил, что у входа лежала связанная пара, кто-то помнит, что лыжи стояли, как на известном фото палатки на склоне. То есть, установка палатки не завершена…
... Могли поднять центр палатки при помощи внутренней стойки конечно, но та деревянная (бамбуковая) лыжная палка с надрезами, располагавшаяся в разных местах по Лебедеву и Брусницыну,  как-то не очень подходит для роли центральной стойки...
Вы уверены, что не закончив установку палатки и печки,  дятловцы сели писать ВО?..

Они уже хорошо отобедали днем, а на следующее утро выигрывали и по высоте места старта и по времени – часа 1,5 – 2.
- Ну, если считать ужин со слегка теплым кофе и холодный завтрак на следующий день нормальным явлением в туризме, то...
- То есть, дятловцы сознательно пошли на все неудобства ради экономии полутора-двух часов времени завтра утром? Сколько времени у них ушло бы на сбор рюкзаков завтра утром? Если я правильно все помню, в лабазе остались одни продукты и каждый рюкзак стал легче на 7кг. Но, ведь все остальное они взяли с собой,  и это все требовало времени на укладку в рюкзаки, которые были разостланы на полу в палатке. На местах предыдущих ночевок мы видим рюкзаки вне палатки и, значит, практика ночевать, подстилая под себя выпотрошенные рюкзаки была только в безлеске, где нет возможности нарубить лапник под палатку…
Вот это вот непонимание и делает меня сторонником вынужденной остановки, несмотря на фото на марше с неуложенной палаткой и прочими доводами знатоков туризма...

Сама идея перехода послеобеденного от лабаза через перевал, чтобы опять уйти в зону леса, - лишена смысла. Утром также надо было бы подниматься на открытые склоны.
- На мой взгляд, лишена смысла сама идея послеобеденного выхода с ночевкой на голом склоне ради экономии наверно все-таки  часа времени, а не двух следующим утром….
- Почему же уход в лесную зону лишен смысла? Из-за одного чурбачка, так как о дровах в печке у нас сведения противоречивые? Они же не собирались наверно 2-3 дня топать на Отортен и обратно с одним поленом?..

Почитайте воспоминания Бартоломея П.И.
Бартоломей ясно ответил, что одной заправки дров в печке хватало на приготовление завтрака или обеда...
Можно заодно и фото посмотреть из похода Бартоломея 1958 года, где видно, что они тащили с собой дрова для печки. По крайней мере одно такое фото есть и на этом фото видна не вся группа, что не исключает, что дрова тащил не один. И сравните эту вязанку, пусть даже у одного из группы, с чурбачком, который с собой взяли дятловцы. Давайте уже признаем, что топить всю ночь палатку на склоне дятловцы не могли никак с таким запасом дров...


видимо сломана лыжа
Насчет сломанной лыжи, как причине остановки, сомневаюсь.
Разворачиваемый текст
Не могли они пойти на штурм Отортена без запасной пары. Да, показания в УД разнятся от 8-ми до 9-ти пар лыж под палаткой и одной пары вне ее. Тот же Бартоломей в этом году сообщил, что запасная пара всегда бралась с собой...
Я правильно понял, что Вы тоже сомневаетесь в плановости остановки на склоне?..
« Последнее редактирование: 04.08.20 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Палатка дятловцев
« Ответ #735 : 04.08.20 12:23 »
Дед мазая. Да , у меня есть серьезные сомнения по этому поводу. Я исхожу из следующих соображений : 1. Незначительный трек группы ( не более 2 - 3 км. ). 2. Нежелание терять высоту , что говорит либо о травме ( травмах ) , либо о крайней усталости . 3. В принципе неудобное место стоянки 4. Малый запас дров. Судите сами : до перевала несли очень тяжелый груз ( можно предполагать до 40 кг. ) , разгрузились - но дров не взяли. Максимум там - на одно приготовление пищи. То есть дрова были на непредвиденную стоянку . Учитывая темп прохождения до Отортена нужна была минимум одна ночевка. То есть 3 - 4 раза пищу нужно было готовить.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 507
  • Благодарностей: 2 725

  • Была сегодня в 19:52

Палатка дятловцев
« Ответ #736 : 04.08.20 13:24 »
1. Незначительный трек группы ( не более 2 - 3 км. ). 2. Нежелание терять высоту , что говорит либо о травме ( травмах ) , либо о крайней усталости . 3. В принципе неудобное место стоянки 4. Малый запас дров. Судите сами : до перевала несли очень тяжелый груз ( можно предполагать до 40 кг. ) , разгрузились - но дров не взяли. Максимум там - на одно приготовление пищи. То есть дрова были на непредвиденную стоянку . Учитывая темп прохождения до Отортена нужна была минимум одна ночевка. То есть 3 - 4 раза пищу нужно было готовить.
Все может поясняться очень просто. Они первый раз не пошли в горку - их испугал ветер и не особо приятствующая погода.
Вы помните про лабаз? Его мыслили делать и сделали считай в последний момент. Т.Е. были планы и варианты. Потом резко решили дергать в открывшееся погодное окошко.
Надеясь на русский авось. Как в походе на Приполярном, когда он вел свою полгруппы по карте в голове без печки, продуктов и только с одной палаткой и мелочей из провианта. Дятлов уже знал как ужасен бывает ночной ветер. Там во второй раз резко ставили палатку, как только поняли что сейчас начнется кошмар. А первый раз они только учились - поэтому тогда спали в палатке неустановленной как коты в мешке. И судьбв их пощадила - ветер и непогодь утихли достаточно скоро. А то б из того похода Аксельрода вернулась только половина участников. Что улетела на самолете и отсиживалась на метеостанции во главе со славным Аксельродом...
Вот и вышло, что погодное окошко открывалось ненадолго. Поэтому скорая стоянка и недлинный переход. Стоянка там, где поняли что дальше тянуть нечего. Лес мог давать не лучшую защиту и до него еще топать.
« Последнее редактирование: 04.08.20 13:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Direbo


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Che

  • Был 05.08.20 16:28

Палатка дятловцев
« Ответ #737 : 04.08.20 14:27 »
Опишу примерный алгоритм действий. Выходим на данное место. Достаем снеговую лопату - пока один расчищает место под палатку , второй ее развертывает и ввязывает штормовые растяжки Это примерно 30 минут. Ставим палатку, прикапываем штормовые растяжки. Юбку палатки придавливаем камнями или снегом. Под один тент - рюкзаки , под второй - горелку. Топим снег, готовим еду одновременно прогревая палатку. Пенки или коврики под спину и спокойно спим. А да - лыжи под палатку , все мокрое на спальник или под него. Грелку со снегом - в ноги. Тогда - не менее часа что бы раскопать место под палатку : это около 10 кв.м. Уложить под нее лыжи , растянуть палатку поставив ее импровизированные растяжки. постелить рюкзаки под себя , вместе с верхней одеждой и обувью ( лыжные ботинки бывшие тогда в употреблении снимаются вместе с носком , а иногда и с кожей  - еще около часа. Уже наступает темнота . То есть не пойти не за дровами , ни за водой - можно потеряться. Видимость очень плохая. Что - то поесть , непонятно чем запить , переодеться и лечь спать. Но фиг поспишь
https://yadi.sk/i/6vxX6f1aeRg5F

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка дятловцев
« Ответ #738 : 04.08.20 23:10 »
Тема "Шаравин, первооткрыватель..." 12.08.13г. ответ #39, интервью:

КА: Вот когда в первый раз палатку обнаружили, какие вещи вы заметили, когда проникали внутрь? Говорят про штормовку,  фонарик... тапочки ?

ШМ: С этой точки зрения есть тут одна, положим, впрочем... Вот то, что описывает Матвеева, она очень близко описывает к тому, как я представляю дело, кроме одного: она пишет, что там нашли полено. Там не полено было, а печка, заполненная  дровами. Там ни одно полено было, а печка, небольшая такая там, она полностью была забита дровами. То есть, они расчитывали затопить, они просто не поджигали. Из печки дрова не были вытащены...

КЮ: Это о времени говорит...   

ШМ: Она так вот стояла около входа. Что мы в первую очередь увидели, когда подошли к палатке: пару лыж, которые стояли вертикально на снегу у входа. По-моему, вход был даже привязан... Лыжи стояли, ледоруб воткнутый у входа.  Больше ничего такого вот на земле не заметили. Когда стали разбирать палатку, мы обнаружили печку, фотоаппарат, флягу со спиртом, буженину... она как-то была вроде бы не в упаковке, а так, разваленная... Ну, вещей я что-то вот не помню, чтобы попадались вещи...   
________________________

Что-то про чурбачок(полешко) у палатки ничего нет.
« Последнее редактирование: 04.08.20 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: totato

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #739 : 05.08.20 06:18 »
Где "есть"?
Ссылку на раздел "Диалоги с администрацией" что-то не нашла.

Комментарий модератора
Если вы не можете найти этот раздел - значит, извините, плохо ищете, другие участники форума прекрасноего находят. Кто ищет - тот всегда найдёт. Кроме того, всегда ездить личка модераторов - можно и туда написать Относительно не работающих ссылок - всем давно уже объяснили, что был глюк форума, который мог поправить только Администратор. Он его поправил - сейчас все ссылки работают. За сим, считаем беседу на эту тему закрытой, прошу вас больше не оффтопить. Спасибо за понимание
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #740 : 05.08.20 10:11 »
Вы же в курсе, что они вышли от лабаза где-то в 15 часов.
Нет, не в курсе. Почему именно в 15 часов? А в 14 они выйти не могли? Я не решил, а всего лишь предполагаю, что они могли выйти на час или на два раньше 15:00 и уйти дальше по хребту. Но по какой-то причине вынуждены были пойти назад и решили установить палатку там, где установили.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Палатка дятловцев
« Ответ #741 : 05.08.20 10:41 »
totato. Понятно , что они не собирались терять высоту - устали да и возможно кто - то травмировался. От этого и дрова с собой - утром приготовить еды. Так что смысл был. Другое дело : чего за дровами никого не послали и за водой - пока светло было ? Это максимум 2,5 км.
ВэйС, это 31 января они устали, о чем писали в дневнике.
Это ж где они могли устать, пройдя после обеда 1 февраля всего 1,5 км от лабаза к перевалу (600-700м), а далее по пологому слону к гребню отрога (800м-?)?

Интересный у Вас ход мысли по необходимость кого-то послать за дровами.
Вы явно не учитываете, что они от лабаза прошли всего 1.5 км из зоны леса.

Вы же сами признаете, что они не хотели терять высоту, остановившись на склоне.
Наличие у туристов дров с собой это и подтверждает.

Так почему они ещё и от палатке на склоне должны были идти в лес за дровами (Ваши 2,5 км)?
Это же абсурд.
Если они планировали остановку на склоне, то и захватили с собой нудное им количество дров для проведения ночевки на склоне.

Да и все - таки остановка была вынужденной , иначе - ушли бы они за отрог , а там были и дрова и ветра поменьше. То есть дрова были на вечер ( предположительно ), но в силу создавшейся ситуации они остались на утро.
Туристы подошли к гребню отрога где-то в 16-16:30, а в это время они всегда занимались поиском места под палатку (записи дневника), а Вы их умудряетесь отправить дальше за отрог в сторону Отортена.
Ещё и утверждаете, что за отрогом ветер меньше. С чего бы это при северо-западном ветре? Как раз гребень отрога их и защищал наилучшим образом от ветра.
Вот за отрогом они бы и попали под сильный ветер.

И с какой стати за отрогом, не теряя высоты, на склоне были дрова?
Если они не хотели терять высоты, оставаясь на склоне.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #742 : 05.08.20 10:43 »
Вы уверены, что чурбачок хранили закопанным в снегу, а не вывалился вместе с вещами?
Не уверен. Но если вывалился, то когда? Когда устанавливали палатку? Или когда из неё убегали?
И вместе с какими вещами? Вроде там, где нашли чурбачок никаких других вещей не было.

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #743 : 05.08.20 10:48 »
А если вспомнить о найденных в снегу у палатки тапочках, плёнке и ...?
Если говорить об этих вещах, то они были найдены не там, где лежал чурбачок. Эти были к востоку от палатки, ниже по склону. А чурбачок был с северной стороны за палаткой. Там только оборванные растяжки ещё были и всё...

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #744 : 05.08.20 10:59 »
Вещи и чурбачок лежали со стороны северного - главного входа в палатку.
Главный и Северный входы есть на ВДНХ, а не у палатки. У палатки был один вход, и смотрел он на юг.  :)


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #745 : 05.08.20 11:02 »
Было у Маслова...
Не было.

Добавлено позже:
... У палатки был один вход, и смотрел он на юг.
Где это написано?
« Последнее редактирование: 05.08.20 11:04 »

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #746 : 05.08.20 12:26 »
Вы серьёзно считаете, что в палатках не было двойных входов? Или второй вход палатки должен был быть распахнут настежь?
Галина, а вы ведь правы! Вот поисковик Атманаки нашёл ещё один, обращённый на восток: "Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, ..."
Итого имеем ваши два входа (С,Ю), плюс вход на восток. Но поскольку на запад тоже выходить иногда надо, добавим ещё один. Имеем четыре входа - шастай в любом направлении, очень удобно.  :)

Вы даже не можете объяснить, зачем туристам надо было подставляться под ветер за гребнем отрога, идя к Отертену, а потом типа они были вынуждены идти обратно. Сплошная фантазийная неопределенность.
Ну хочется же иногда пофантазировать. Вот сунулись за гребень, а там, как говорил Темпалов, снаряды падали. Вот и пришлось отступать.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #747 : 05.08.20 12:32 »
Галина, а вы ведь правы! Вот поисковик Атманаки нашёл ещё один, обращённый на восток: "Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, ..."
Итого имеем ваши два входа (С,Ю), плюс вход на восток. Но поскольку на запад тоже выходить иногда надо, добавим ещё один. Имеем четыре входа - шастай в любом направлении, очень удобно.
Я вас просила найти подтверждение вашим словам:
У палатки был один вход...

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #748 : 05.08.20 12:43 »
Я вас просила найти подтверждение вашим словам:
Цитата: totato - сегодня в 10:59
У палатки был один вход...
Да, я же сказал, что вы правы - много входов было. Это вот Василий Иванович явно просмотрел, написал в протоколе:
Цитирование
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом.
Наверное, следствие запутать хотел? Сказал бы честно: главный вход был обращён в южную сторону. И на душе сразу стало бы легче.  :)

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Палатка дятловцев
« Ответ #749 : 05.08.20 15:36 »
Палатка. Печка. Чурбачок...

Из блокнотов журналиста Григорьева:
... В ЛАГЕРЕ 13.3.59
Вечер в палатке
Печальную песню поют все. Печально аккомпанирует на гитаре один молодой паренек на гитаре. Потрескивают дрова в печке, гудит ПЛАМЯ в трубе. Около нее на банке из под сгущенного молока сидит один паренек-истопник и тоже поет.
Вокруг печки, около стенок палатки на спальных загнутых мешках лежат или сидят ребята.
Сидят в ШАПКАХ, штурмовках, ВАЛЕНКАХ. Руководитель в свитре на ведре, в шерстяной шапочке, худощавый, высокий...

Поисковики, в середине марта, с потрескивающими дровами в печке, в шапках и валенках, в довольно спокойном месте.
И дятловцы, в начале февраля, с неразобранный печкой, без шапок и обуви, на продуваемом склоне... Сразу возникает много вопросов.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha