Палатка дятловцев - стр. 18 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 210003 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Палатка дятловцев
« Ответ #510 : 05.05.17 23:12 »
Отсюда неясен принцип претензии к Ракитину и его мифам. Во-первых, не по теме, во-вторых - как вы определили, что палатка была застегнута именно изнутри?
Или вы, как раз, считаете, что она была расстегнута?
Если так, тогда вам придется объяснить отсутствие снега внутри.
Застарелая аксиома дятловедения, что Палатка была застегнута изнутри (кроме двух нижних  пуговиц) не имеет подтверждения по матчасти. Как удалось выяснить, первым эту информацию ввел Ракитин. Вот  я и пришел на форум уточнить этот важный нюанс. А сам я пока никак не считаю, я просто хочу получить фактуру по этому вопросу в среде профессиональных дятловедов.

Ув. NERO, Вам понятен мой "принцип претензии к Ракитину и его мифам"? Если Вы знаете ракитинский источник информации, то приведите. Не знаете - спросите у Ракитина. А пока фиксируем то, что имеем: источника по этому важному тезису на данный момент у нас НЕТ. 
« Последнее редактирование: 05.05.17 23:13 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #511 : 06.05.17 09:26 »
сам я пока никак не считаю, я просто хочу получить фактуру по этому вопросу
Так получайте, кто мешает? Фото палатки, допросы поисковиков в отношении ее состояния - это и есть та матчасть, из которой может сложиться столь необходимая вам "фактура". И никакие дятловеды вам тут не помогут - формируйте собственное мнение. А то годами смотрите-смотрите, читаете-читаете и вдруг "я сам никак не считаю". Странно как-то.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #512 : 06.05.17 10:28 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Палатка дятловцев
« Ответ #513 : 06.05.17 11:32 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Справедливо, но мало.
То что ответ на пустое бессмысленное сообщение перенесен в оффтоп - это правильно.
А само пустое бессмысленное сообщение почему еще здесь?

Добавлено позже:
допросы поисковиков в отношении ее состояния - это и есть та матчасть
Не затруднит вас процитировать то место из допросов поисковиков, где говорится о двух (ДВУХ, Карл!) застегнутых изнутри клевантах?

Комментарий модератора
Если вы считаете что какое-либо сообщение является оффтопом - нажмите на этом сообщении кнопку "уведомить администрацию"
Для получения ответов по модерации - попробуйте задать их в теме "Диалоги с администрацией"
« Последнее редактирование: 06.05.17 12:07 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #514 : 06.05.17 16:57 »
Не затруднит вас процитировать то место из допросов поисковиков, где говорится о двух (ДВУХ, Карл!) застегнутых изнутри клевантах?
Аскер, будьте, пжл., внимательнее. Ответ на вопрос был мной дан на предыдущей странице.
Цитата: "А если по существу - любой вопрос, как и ответ на него, должен иметь определенный смысл, т.е. быть информативным и иметь позитивный характер. Я свой ответ стороннику  инсценировки дал.  Если вас интересует принципиальное кол-во расстегнутых деревяшек - это не ко мне. Фантазируйте с ним на пару или в гордом одиночестве".
Не очень понятна ваша агрессия - совсем не хочется увязывать ее с весенними мотивами. Не все и далеко не всегда в жизни подается на блюде. Очень часто приходится доходить до некоторых вещей самому - самостоятельно, на основе мыслительной деятельности. По моим выводам (если такой ответ вас устроит) - можно говорить об одной-двух расстегнутых застежках.
« Последнее редактирование: 06.05.17 16:59 »

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #515 : 06.05.17 17:02 »
В палатке самое интересное, это разрезы.
Они проходят швы и есть на фото.

Трасса режущего лезвия не изменилась при прохождении как минимум 3 слоев брезента.
Либо нож держал "геркулес", либо это был очень острый "нож"...
либо человек, умеющий держать нож в руках
а гультай таксама чалавек

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Палатка дятловцев
« Ответ #516 : 06.05.17 19:03 »
либо человек, умеющий держать нож в руках
ага  :)
либо резали не спеша.
когда все трупы лежали по местам.

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #517 : 06.05.17 19:10 »
Как вариант в версии и так можно предположить. А почему нет???? Пусть ждёт.
« Последнее редактирование: 06.05.17 19:10 »
а гультай таксама чалавек

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Палатка дятловцев
« Ответ #518 : 06.05.17 19:44 »
либо человек, умеющий держать нож в руках
Этого мало.
Горизонтальный разрез длиной более метра, в тесной палатке, человек физически сделать не сможет.
Только снаружи.

Видимо сначала вышел один человек через вертикальный разрез возле входа в палатку, затем он сделал горизонтальный разрез.
И уже через этот разрез выходили остальные.

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #519 : 06.05.17 19:47 »
Этого мало.
Горизонтальный разрез длиной более метра, в тесной палатке, человек физически сделать не сможет.
Только снаружи.

Видимо сначала вышел один человек через вертикальный разрез возле входа в палатку, затем он сделал горизонтальный разрез.
И уже через этот разрез выходили остальные.
Так будет действовать дилетант. Тем более " в тесной палатке".
а гультай таксама чалавек

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Палатка дятловцев
« Ответ #520 : 06.05.17 20:18 »
Очень часто приходится доходить до некоторых вещей самому - самостоятельно, на основе мыслительной деятельности. По моим выводам (если такой ответ вас устроит) - можно говорить об одной-двух расстегнутых застежках.
О входе в палатку  поисковиками упоминается дважды, что даёт основания полагать, что он был расстёгнут.
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.  ( показания Лебедева).

У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу. ( показания Слобцова).
Вопрос со входом в палатку представляет интерес, так как важно знать "зачехлились" ли ребята окончательно, готовясь ко сну или, всё-таки, кто-то выходил с палатки и находился снаружи.  Если бы последний человек залез в палатку, простыня бы не выступала наружу
« Последнее редактирование: 06.05.17 20:20 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #521 : 06.05.17 20:23 »
Если бы последний человек залез в палатку, простыня бы не выступала наружу
Это, безусловно, имеет право привлечь внимание.
а гультай таксама чалавек

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #522 : 06.05.17 21:17 »
О входе в палатку  поисковиками упоминается дважды, что даёт основания полагать, что он был расстёгнут.
Есть еще показания Атманаки и Аксельрода,  который, правда, в живую палатку не видел. Сложность заключается в том, что оригинальную картину видели всего лишь два человека, причем в нашем распоряжении имеются сведения только от одного из них. Все остальное - вторично, а потому должно подвергаться обоснованному сомнению. Однако есть и некоторые объективные данные, не доверять которым оснований не имеется:  это преимущественно западное направление ветра на местности и известное фото палатки. Сопоставляя их с утверждением Слобцова о торчащей наружу порванной простыне и показаниями практически всех поисковиков о доступности вещей и продуктов в палатке, можно заключить, что вход был почти закрыт, иначе снег забил бы содержимое палатки по самое не хочу, а состояние полотна пологов входа было бы аналогично состоянию простыни.
« Последнее редактирование: 06.05.17 21:19 »

Alexius13


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 11

  • Был 20.07.17 22:51

Палатка дятловцев
« Ответ #523 : 06.05.17 21:19 »
Согласно преданьям, швея бросив свой соколиный взгляд на лохмотья тряпья, среди мильёна лоскутов и ленточек, вмиг разглядела "дело-табак".




 Согласно экспертизе на палатке было три пореза длиной 89,32 и 42 см. Все остальные дыры это разрывы. Палатка имела длину 4.33м, ширину около двух.

Описывается палатка достаточно подробно, но нигде не сказано, что она сшита из двух палаток и на фотографии этого не прослеживается(правда это фото сборное, но всё одно дополнительный показатель цельности палатки).

Всё это сомнительные мифы, легенды, выдумки и фальшивки. У дятловедов ничего настоящего нет :)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #524 : 06.05.17 21:22 »
важно знать "зачехлились" ли ребята окончательно, готовясь ко сну или, всё-таки, кто-то выходил с палатки и находился снаружи.  Если бы последний человек залез в палатку, простыня бы не выступала наружу
В том - то и дело, что никакого зачехления не было - двое находились на улице.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Палатка дятловцев
« Ответ #525 : 06.05.17 22:05 »
В том - то и дело, что никакого зачехления не было - двое находились на улице.
В том - то и дело, что никакого зачехления не было - трупы уже находились на своих местах.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Палатка дятловцев
« Ответ #526 : 06.05.17 23:51 »
Сопоставляя их с утверждением Слобцова о торчащей наружу порванной простыне и показаниями практически всех поисковиков о доступности вещей и продуктов в палатке, можно заключить, что вход был почти закрыт, иначе снег забил бы содержимое палатки по самое не хочу, а состояние полотна пологов входа было бы аналогично состоянию простыни.
Даже если бы вход в палатку не был застёгнут на верхние клеванты, снега в палатке  не  могло быть, так как был пришит полог и палатка поставлена по-штормовому. Полог оказался очень длинным и при выползании из палатки его могли порвать и увлечь за собой наружу. Если бы ребята все находились в палатке, то вход был бы застёгнут на все клеванты и простыня не могла бы оказаться снаружи. Порвать полог могли  случайно и на предыдущей стоянке, но его  быстренько зашили бы ( как зашивали и палатку). Сам факт порванной простыни, торчащей наружу, может говорить о покидании палатки и через вход также. 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #527 : 06.05.17 23:56 »
Согласно преданьям, швея бросив свой соколиный взгляд на лохмотья тряпья, среди мильёна лоскутов и ленточек, вмиг разглядела "дело-табак".
Alexius13, Вы не верно определяете положение разрезов.
Разрезы тут


Цитата: madone - сегодня в 20:18
Цитирование
важно знать "зачехлились" ли ребята окончательно, готовясь ко сну или, всё-таки, кто-то выходил с палатки и находился снаружи.  Если бы последний человек залез в палатку, простыня бы не выступала наружу
В том - то и дело, что никакого зачехления не было - двое находились на улице.
Что двое находились на улице, такое же предположение, как и расстёгнутая палатка.
Я считаю/предполагаю, что все находились в палатке и вход был застёгнут.
Так как был ветер, то в щели между застегнутыми клевантами всеравно задувало. Поэтому в щели была подоткнута простыня, которая частично выступала наружу. Для дополнительной изоляции входа, перед входом (внутри палатки) была подвешена/подвязана куртка Слободина.
Возможно СиШи попытались заглянуть внутрь (это самое простое и естественное, что они могли сделать, обнаружив выступающий южный конек) - расстегнули пару клевантов, но так как палатка была обжата снегом, то ничего не увидели и стали откапывать на скате.
По прошествии лет этот эпизод со входом не запомнился и сейчас вспоминается только момент распопки ската.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Alexius13


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 11

  • Был 20.07.17 22:51

Палатка дятловцев
« Ответ #528 : 07.05.17 00:06 »
Alexius13, Вы не верно определяете положение разрезов.
Вернее некуда. Всё согласно УД.
У меня точность ювелира, я ведь не дятловед обманывать никого не стану, в отличии от некоторых.

« Последнее редактирование: 07.05.17 00:09 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Палатка дятловцев
« Ответ #529 : 07.05.17 00:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Что двое находились на улице, такое же предположение, как и расстёгнутая палатка.
То, что некоторые члены группы были в другом месте подтверждают травмы и местонахождение последней четверки в овраге.
Золотарев, Дубинина, Тибо-Бриоль и Колеватов имели самые сильные телесные повреждения.
И именно этот факт указывает на то, что:
1 В момент своей гибели они находились отдельно от остальных.
2 Трупы в овраге умышленно спрятаны из-за сильных повреждgений.
« Последнее редактирование: 07.05.17 10:34 от Laura »

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.06.24 22:36

Палатка дятловцев
« Ответ #530 : 07.05.17 00:26 »
Вернее некуда. Всё согласно УД.
Не верно. На фото палатки со сколотыми краями хорошо видно, где разрывы, а где начинается разрез № 2, а также виден разрез № 1.  От  начала разреза № 2 вверх. а затем влево идет разрыв. Чем разрез отличается от разрыва, подробно объяснено в акте экспертизы.
« Последнее редактирование: 07.05.17 00:29 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #531 : 07.05.17 00:29 »
У меня точность ювелира, я ведь не дятловед обманывать никого не стану, в отличии от некоторых.
Точность "ювелира" тут и не требуется, тут требуется элементарная внимательность.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=696;preview
На Фото 4 мы видим шов (заводской). Покажите мне этот шов на том месте палатки, где Вы предполагаете разрез 1.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=369.0;attach=2982;image

Этот шов и разрез присутствуют на другом фото
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=369.0;attach=2986;image

Кстати, на Фото 3, хорошо видно не заводской шов, а это как раз шов по центру палатки, что и говорит о том, что две палатки были сшиты.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Alexius13


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 11

  • Был 20.07.17 22:51

Палатка дятловцев
« Ответ #532 : 07.05.17 00:42 »
Что вы мне тут голову морочите, я что идиот полный  *ROFL* Разрезы начинаются почти с края палатки и отмечены цифрами 1,2 и 3.
Дятловеды опять фантазируют  *JOKINGLY*

разрез №2, длиной 89 сантиметров, начинается почти с края палатки и кончается в окне №2, вот он

Под ним находится разрез №1, длиной 32 сантиметра, на схеме он горизонтальный, по факту вертикальный.

Окно №2 немного шире разреза №3, длина которого 42 сантиметра. Если их сложить, то их общая длина получится 1метр. К 1 метру, общей длины окна и разреза №3, добавляем длину разреза №2 =89см, получится два метра округлённо, т.е. примерно середина. Длина всей палатки 4.3м. Что и соответствует наглядному изображению схемы и фото. Тэчэка.



« Последнее редактирование: 07.05.17 01:35 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Палатка дятловцев
« Ответ #533 : 07.05.17 00:46 »
Возможно СиШи попытались заглянуть внутрь (это самое простое и естественное, что они могли сделать, обнаружив выступающий южный конек) - расстегнули пару клевантов, но так как палатка была обжата снегом, то ничего не увидели и стали откапывать на скате.
По прошествии лет этот эпизод со входом не запомнился и сейчас вспоминается только момент распопки ската.
Так почему бы Слобцову в то время в своих показаниях и не рассказать это!?
Поэтому в щели была подоткнута простыня, которая частично выступала наружу.
Вы так себе представляете полог?!?

Для дополнительной изоляции входа, перед входом (внутри палатки) была подвешена/подвязана куртка Слободина.
Мне казалось , что Слободин только вошёл в палатку , снял куртку повесил с тем, чтобы затем укрыться ею во время сна да и пользоваться для выхода наружу , нет?
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
2 Трупы в овраге умышленно спрятаны из-за сильных повреждений.
Всегда интересовал один вопрос, надеюсь Вы мне доходчиво объясните - Как прятальщики определили сильные повреждения у четвёрки, если у некоторых они были обнаружены только при  вскрытии?
« Последнее редактирование: 07.05.17 10:32 от Laura »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #534 : 07.05.17 01:22 »
Что вы мне тут голову морочите, я что идиот полный  *ROFL* Разрезы начинаются почти с края палатки и отмечены цифрами 1,2 и 3.
Дятловеды опять фантазируют  *JOKINGLY*
Без комментариев.
Так почему бы Слобцову в то время в своих показаниях и не рассказать это!?
Он много чего не рассказал. Что-то забыл, чему-то не придал значения...
Вы так себе представляете полог?!?
Представляю как полог - занавеску, изолирующюю обитателей палатки от холода проникаюего через не плотно застегиваемый вход. В случае ветра, через щели между клевантами будет задувать довольно прилично (ещё и со снегом), поэтому эти щели надо чем-то заткнуть. Ткань простыни/полога подходила для этих целей. Роль полога стала выполнять подвешенная (вероятно подвязанная) куртка Слободина.
Мне казалось , что Слободин только вошёл в палатку , снял куртку повесил с тем, чтобы затем укрыться ею во время сна да и пользоваться для выхода наружу , нет?
Повесил на что - гвоздь, крючек...? Может быть всеже подвязал/привязал?
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Палатка дятловцев
« Ответ #535 : 07.05.17 01:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Всегда интересовал один вопрос, надеюсь Вы мне доходчиво объясните - Как прятальщики определили сильные повреждения у четвёрки, если у некоторых они были обнаружены только при  вскрытии?
Это элементарно.
В ручье трупы почти не разложились.
Тот, кто видел "свежие" трупы ясно себе представлял масштаб повреждений.
С Дубининой, Золотарева, Тибо и Колеватова кожа на лице и руках обгорела и слезла в момент смерти.
Сломанная грудная клетка и череп видны без специального оборудовgания.
« Последнее редактирование: 07.05.17 10:33 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #536 : 07.05.17 04:50 »
Даже если бы вход в палатку не был застёгнут на верхние клеванты, снега в палатке  не  могло быть, так как был пришит полог и палатка поставлена по-штормовому.
У меня другое мнение - и ему помогает в этом сугроб на фото палатки :). Если бы вход был незастегнут, тонкий и парусный полог никак бы не спас от снега и ветра. С большой вероятностью его вообще бы оторвало.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Палатка дятловцев
« Ответ #537 : 07.05.17 08:15 »
У меня другое мнение - и ему помогает в этом сугроб на фото палатки :). Если бы вход был незастегнут, тонкий и парусный полог никак бы не спас от снега и ветра. С большой вероятностью его вообще бы оторвало.
Сугроб образовался на  подветренной стороне препятствия (входа в палатку). Он - то как раз и указывает на причину сохранности входа и отсутствия снега в палатке со стороны входа.

Добавлено позже:
В случае ветра, через щели между клевантами будет задувать довольно прилично (ещё и со снегом), поэтому эти щели надо чем-то заткнуть. Ткань простыни/полога подходила для этих целей
Полог - это экран, а не затычка для щелей.
« Последнее редактирование: 07.05.17 08:25 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #538 : 07.05.17 13:27 »
Он - то как раз и указывает на причину сохранности входа и отсутствия снега в палатке со стороны входа.
Вот именно, потому что вход был застегнут, а не потому что простынка спасала от ветра и снега :)
« Последнее редактирование: 07.05.17 13:28 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Палатка дятловцев
« Ответ #539 : 07.05.17 14:27 »
Вот именно, потому что вход был застегнут, а не потому что простынка спасала от ветра и снега
Вход палатки  расположен на подветренной стороне (укрытой от ветра). Дятловцы поставили палатку по всем правилам, учитывая направление ветра (на тот момент). Сугроб у входа указывает на то, что это была подветренная сторона , а значит яростный напор ветра не угрожал ни входу ни простынке.