Палатка дятловцев - стр. 17 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 210011 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Палатка дятловцев
« Ответ #480 : 02.05.17 08:49 »
Поведение поисковиков отчасти подтверждает, что Палатка была застегнута - если бы она была расстегнута, логичнее было бы в нее заглянуть, а не прорубать дыру.
Если бы палатка была застёгнута - логичнее было бы в неё заглянуть, расстегнув клеванты, а не прорубать дыру. Значит, что-то мешало доступу в палатку через вход, независимо от его полной или частичной застёгнутости...
« Последнее редактирование: 02.05.17 08:50 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #481 : 02.05.17 10:23 »
Конечно, разрезы первичны. Было бы и сложно, и глупо резать уже разорванную Палатку. Разрезы имели смысл - они делались для наблюдения,
Сдается мне, что этим несчастным разрезам придается черезчур много значения...
У меня чуть не на каждой палатке имеются невесть откуда взявшиеся небольшие, до 5 см, разрезы. Но ведь ни я, ни я, ни сподвижники их не делали! В конце-концов, мы турики, а не идиоты, единственное убежище портить... Тем не менее, чуть ли не после каждого похода, они появляются снова и снова, задолбался их  клеить уже. Задался логичным вопросом: откуда ж они берутся?
Небольшое расследование дало следующий результат. Разрезы в тенте палатки, да и дне тоже, появляются при сворачивании лагеря и, соответственно, палатки. При сворачивании тряпочки, волей-неволей возишь ее, хотя бы слегка, по земле, а там всегда находятся острые камни, коряги, корни... Вот при небрежном сворачивание палатки, эти разрезы и появляются, в результате случайного цепляния за эти назаметные на первый взгляд, по вредные предметы. При том, что современные палатки делаются из ткани рипстоп, не позволяющие ей самопроизвольно расползаться дальше, у дятловцев же такой ткани не было, и "поехав" однажды, ткань могла самопроизвольно рваться и дальше, после едва заметного и мизерного повреждения ткани, что внешне выглядит, как разрез.
Учитывая, что палатка у них казенная, а не личная, особого пиетета при собирании палатки туристы точно не испытывали. Я даже не дятловцев имею в виду, а тех, кто ходил с этой палаткой до них. Вспомните дневники, когда они  только и делали, что палатку штопали, едва стартовав.

Вот и вся причина этих "разрезов".  И уж точно никакой турист не будет в полном многодневном автономе, да еще зимой, гробить единственное убежище, чтобы чего-то там посмотреть снаружи. На землю спуститесь, граждАны! В прямом смысле, в зимний многодневный автоном бы на Север, что ли сходили разок... Там щас хорошо, минус 30 по ночам! Вот бы я на вас посмотрел, как вы в таких условиях будете палатку резать, чтоб чего-то там увидеть снаружи... Я бы за такое башку сразу открутил. Да этого бы и не понадобилось - чувство самосохранения не позволило бы инвентарь гробить. Я не про голову...

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #482 : 02.05.17 10:32 »
Количество и длина разрезов как-то не вяжется со случайными повреждениями ткани при сворачивании. По той же логике, ГД не идиоты ходить с такой палаткой зимой! Дыра в 5см это одно! А тут размеры совсем другие...
а гультай таксама чалавек

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #483 : 02.05.17 10:40 »
Дыра в 5см это одно! А тут размеры совсем другие...
современные палатки делаются из ткани рипстоп, не позволяющие ей самопроизвольно расползаться дальше, у дятловцев же такой ткани не было, и "поехав" однажды, ткань могла самопроизвольно рваться и дальше, после едва заметного и мизерного повреждения ткани, что внешне выглядит, как разрез.
У меня такая палатка есть, ясно, что она уже не используется, так, хранится зачем-то... Ткань довольно легко "ползет" в поврежденном месте при малейшем усилии.

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #484 : 02.05.17 10:44 »
У меня такая палатка есть, ясно, что она уже не используется, так, хранится зачем-то... Ткань довольно легко "ползет" в поврежденном месте при малейшем усилии.
То есть, то что мы имеем-это действие ветра в течение долгого времени трепавшего ткань? Оно бы конечно, да только швея утверждала что ткань разрезана! И ей, думается. было виднее. Во всех смыслах.
« Последнее редактирование: 02.05.17 10:45 »
а гультай таксама чалавек

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #485 : 02.05.17 10:48 »
это действие ветра в течение долгого времени трепавшего ткань? Оно бы конечно, да только швея утверждал что ткань разрезана!
Ветер в том числе, да.
Эксперт Чуркина же давала свои заключения на большие разрезы, сквозь которые можно вылезти человеку, а не на малые. Ну, помнится так, по крайней мере.

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #486 : 02.05.17 10:57 »
Ветер в том числе, да.
Эксперт Чуркина же давала свои заключения на большие разрезы, сквозь которые можно вылезти человеку, а не на малые. Ну, помнится так, по крайней мере.
и я об этом! Важны они, а не малые. Когда-то, при первом знакомстве с трагедией ГД, я тоже считал, что палатку ветром порвало. Я такое не раз видел со старыми палатками . На хорошем ветру небольшой разрез быстро расползается в огромную дыру, а там и до лохмотьев недалеко.
а гультай таксама чалавек

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #487 : 02.05.17 10:57 »
ГД не идиоты ходить с такой палаткой зимой!
Ходили же, однако... И дневники их про это говорят.
Опыта же лыжного - мизер. У самого опытного, Дятлова и Колмогоровой, лишь два лыжных похода, у большинства - один, а у некоторых - вообще ни одного. Целая тема про это тут есть. С указанием опыта, кто и где ходил до этого. Масленников этот опыт (а вернее, его отсутствие) подтвердил на допросах, заявив, что раз "всего у Дятлова 9 походов, значит имел право". Правда, что из этих 9 лыжных лишь два, все стараются не замечать.  Поищите эту тему, вы видимо, поздновато сюда зашли, потому не в курсе.

Добавлено позже:
Важны они, а не малые.
А я про малые же. И говорю то же, что и вы - малым "разрезам" уделяется черезчур много внимания. На мой взгляд, необоснованного. Происхождение их, мне, по крайней мере, совершенно понятно.
« Последнее редактирование: 02.05.17 11:02 »

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #488 : 02.05.17 11:01 »
Поищите эту тему, вы видимо, поздновато сюда зашли, потому не в курсе.
Ну, я новичок ещё, пожалуй... Здесь на форуме

Добавлено позже:
А я про малые же. И говорю то же, что и вы - малым "разрезам" уделяется черезчур много внимания. На мой взгляд, необоснованного. Происхождение их, мне, по крайней мере, совершенно понятно.
Всё! теперь я понял *YES* Да, я с Вами совершенно согласен!
« Последнее редактирование: 02.05.17 11:07 »
а гультай таксама чалавек

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 992
  • Благодарностей: 2 557

  • Был сегодня в 01:14

Палатка дятловцев
« Ответ #489 : 02.05.17 12:12 »
Ветер в том числе, да.
Эксперт Чуркина же давала свои заключения на большие разрезы, сквозь которые можно вылезти человеку, а не на малые. Ну, помнится так, по крайней мере.
Уважаемый salana45!
Не могу согласиться с Вами. Эксперт работала и с большим разрезом, и с одним из малых (она приводит фото и того, и другого). Ее вывод - это разрезы изнутри. Поэтому Ваше наблюдение, что палатки ""режутся" при сворачивании, происхождение малых разрезов не объясняет. При сворачивании палатки разрезики происходят снаружи.

Вы совершенно правы в том, что нельзя просто так резать палатку, тем более в зимнем походе. Но раз ее все-таки резали - значит, на это были сверхважные причины. Если мы поймем, что это были за причины - мы поймем, и что случилось с группой Дятлова.
« Последнее редактирование: 02.05.17 12:21 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #490 : 02.05.17 13:06 »
Эксперт работала и с большим разрезом, и с одним из малых (она приводит фото и того, и другого). Ее вывод - это разрезы изнутри. Поэтому Ваше наблюдение, что палатки ""режутся" при сворачивании, происхождение малых разрезов не объясняет. При сворачивании палатки разрезики происходят снаружи.
Щас, конечно, однозначно невозможно сказать, можно лишь предполагать с той или иной долей достоверности... Так вот, насчет "разрезания" (я про мелкие "разрезы") палатки изнутри при ее сворачивании.

Когда в палатке живет столько (9 человек в нашем случаен) народу, там всегда скапливается всякий мусор, в который залазить, установив палатку после предыдущей ночевки, просто противно. Не говоря уж, хоть на сотню граммов, но разные шкурки корейки, бумажки, упаковки от еды, банки пустые и т.д. не всегда охота выкидывать во время ночевки посреди ночи, или даже вечером. Лишний раз открывать "калитку", запуская внутрь ледяной воздух, неохота... Утро настанет, начнем собирать - все и выбросим, просто вытряхнув палатку, как ковер, такая логика.

Поэтому, частенько палатка выворачивается наизнанку, и  так вытряхается из нее весь скопившийся при ночевке-всякий  мусор. Конечно, при такой площади полотна, она не может не касаться земли, что не может гарантировать ее неповреждения изнутри.   После чего сворачивается, в том числе, стороной наизнанку, тащащейся  по земле. Вот отсюда и "разрезы" мелкие изнутри.  Вопрос аккуратности. Но все эти нюансы надо знать, что приходит с опытом. А его негусто. Зимнего и лыжного уж точно. А вы удивитесь, какие неожиданно острые бывают камушки... И трава. - разрезы могли быть сделаны и летом - палатка-то общая, и ходили с ней все, кому не лень. Дятловцы уже готовые дыры зашивали. А могли и своих еще наделать по той же причине, что и предыдущие.
Не факт, конечно, что так все и было, но опять же говорю, - мелкие разрезы, в том числе и изнутри,  как раз  не удивляют, это совершенно нормально. Хотя и плохо.


Поблагодарили за сообщение: dah

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #491 : 02.05.17 13:27 »
Вы старательно делаете вид, что не понимаете, О ЧЕМ вас спрашивает ув. Скиф86?
Мне незачем делать вид - я не девушка на выданье. И, соответственно, вы - не совесть форума. Захочет - спросит сам. Не берите на себя этот непомерный груз.
А если по существу - любой вопрос, как и ответ на него, должен иметь определенный смысл, т.е. быть информативным и иметь позитивный характер. Я свой ответ стороннику  инсценировки дал.  Если вас интересует принципиальное кол-во расстегнутых деревяшек - это не ко мне Фантазируйте с ним на пару или в гордом одиночестве.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 992
  • Благодарностей: 2 557

  • Был сегодня в 01:14

Палатка дятловцев
« Ответ #492 : 02.05.17 15:27 »
Щас, конечно, однозначно невозможно сказать, можно лишь предполагать с той или иной долей достоверности... Так вот, насчет "разрезания" (я про мелкие "разрезы") палатки изнутри при ее сворачивании.

Когда в палатке живет столько (9 человек в нашем случаен) народу, там всегда скапливается всякий мусор, в который залазить, установив палатку после предыдущей ночевки, просто противно. Не говоря уж, хоть на сотню граммов, но разные шкурки корейки, бумажки, упаковки от еды, банки пустые и т.д. не всегда охота выкидывать во время ночевки посреди ночи, или даже вечером. Лишний раз открывать "калитку", запуская внутрь ледяной воздух, неохота... Утро настанет, начнем собирать - все и выбросим, просто вытряхнув палатку, как ковер, такая логика.

Поэтому, частенько палатка выворачивается наизнанку, и  так вытряхается из нее весь скопившийся при ночевке-всякий  мусор. Конечно, при такой площади полотна, она не может не касаться земли, что не может гарантировать ее неповреждения изнутри.   После чего сворачивается, в том числе, стороной наизнанку, тащащейся  по земле. Вот отсюда и "разрезы" мелкие изнутри.  Вопрос аккуратности. Но все эти нюансы надо знать, что приходит с опытом. А его негусто. Зимнего и лыжного уж точно. А вы удивитесь, какие неожиданно острые бывают камушки... И трава. - разрезы могли быть сделаны и летом - палатка-то общая, и ходили с ней все, кому не лень. Дятловцы уже готовые дыры зашивали. А могли и своих еще наделать по той же причине, что и предыдущие.
Не факт, конечно, что так все и было, но опять же говорю, - мелкие разрезы, в том числе и изнутри,  как раз  не удивляют, это совершенно нормально. Хотя и плохо.
Уважаемый salana45!
Когда палатка очень велика (как у группы Дятлова), вывернуть ее очень сложно. Мы в походах, чтобы почистить большую палатку, приподнимали дно с противоположной к входу стороны, и трясли.
Но пусть даже Палатку выворачивали. Как возникает дырка от острого камня или сучка? Они прокалывают ткань, а когда ткань тянут, возникает разрыв. Но эксперт четко различает разрывы и разрезы. Она пишет, и на фото это видно - маленькие разрезы - это именно разрезы (самый маленький разрез был экспертом сфотографирован, фото есть на нашем сайте, раздел "экспертиза палатки"). Этот маленький разрез состоит из трех еще более коротких, идущих чуть в разных направлениях. Причем каждый из коротких разрезов имеет продолжение в виде полосы на ткани. Никакой камешек или сучок не способен резануть палатку в одном направлении, потом прыгнуть назад и начать резать чуть в другом направлении.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #493 : 02.05.17 19:48 »
Брезентовая палатка не столь уязвима для камней, как тонкая, современная.
Мне слабо верится в историю разрезов предложенную Salana45.

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #494 : 02.05.17 19:50 »
Брезентовая палатка не столь уязвима для камней, как тонкая, современная.
Мне слабо верится в историю разрезов предложенную Salana45.
потёртая, старая, изношенная вполне.
а гультай таксама чалавек

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #495 : 02.05.17 19:55 »
Со времён моей юности у меня есть потертая, старая, изношенная штормовка из брезента, досталась она мне уже не новой, там есть несколько дыр, от зацепов за гвоздь - круглые. Никаких продольных/поперечных разрезов, хотя я ждала хотя бы уголка.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 992
  • Благодарностей: 2 557

  • Был сегодня в 01:14

Палатка дятловцев
« Ответ #496 : 02.05.17 20:36 »
Вроде мы убедились, что разрезы были сделаны людьми. Теперь можно постараться понять, кто именно и зачем их сделал. Уважаемый Реликт пишет, что это была часть инсценировки:
Если палатку ставили не дятловцы, то нет смысла объяснять разрезы.
Их сделали для общей картины инсценировки.
Но я никак не могу понять, ЧТО же было инсценировано. Википедия так объясняет значение слова "Инсценировка". Это "процесс придания некоему событию тем или иным путём видимости другого события, не имеющего отношения к данному". Что это за "другое событие"? Что хотели изобразить те, кто придумал и провел инсценировку? Те же разрезы что должны "инсценировать"?


Поблагодарили за сообщение: Наталико

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Палатка дятловцев
« Ответ #497 : 02.05.17 20:40 »
Со времён моей юности у меня есть потертая, старая, изношенная штормовка из брезента, досталась она мне уже не новой, там есть несколько дыр, от зацепов за гвоздь - круглые. Никаких продольных/поперечных разрезов, хотя я ждала хотя бы уголка.
согласен. Только палатка, да ещё такая огромная, это не штормовка.
а гультай таксама чалавек

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #498 : 02.05.17 20:53 »
salana45
Оффтоп (текст не по теме)
Вы согласны, что туризм "В массы" начал зарождаться в период гибели ГД.
А Вы - да же не дитя, а внук/правнук этого процесса,но более осовременен,но к сожалению в худшую сторону от понятия "группа Дятлова".
Вы все понимаете так... как я вижу - современные стритрейсеры обсуждают возможности НАМИ-1 .

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 992
  • Благодарностей: 2 557

  • Был сегодня в 01:14

Палатка дятловцев
« Ответ #499 : 02.05.17 21:43 »
Если бы палатка была застёгнута - логичнее было бы в неё заглянуть, расстегнув клеванты, а не прорубать дыру. Значит, что-то мешало доступу в палатку через вход, независимо от его полной или частичной застёгнутости...
Уважаемый Никанор!
Чтобы расстегнуть клеванты, надо было просунуть руку в Палатку и нащупать нижний из застегнутых клевантов. А поисковики, видимо, очень боялись наткнуться рукой на холодное тело товарища ... Это им и помешало.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Палатка дятловцев
« Ответ #500 : 03.05.17 21:46 »
Уважаемый Никанор!
Чтобы расстегнуть клеванты, надо было просунуть руку в Палатку и нащупать нижний из застегнутых клевантов. А поисковики, видимо, очень боялись наткнуться рукой на холодное тело товарища ... Это им и помешало.
... и решил и долбануть ледорубом... дабы раздробить черепа трупов с размаху... Наверное, перед этим они посмотрели фильм "Живые мертвецы" и рисковать не стали...

А зачем нащупывать нижний клевант? Если там была дырища. что выползли люди: отгреб снежок и смотри. Уж коли простыня болталась на ветру, то и отгребать ничего не надо. и расстегивать: отодвинул лыжной палкой простыночку и смотри с фонариком внутрь. К тому же и фонарик уже готовый рядом лежит.

Пока фиксируем: ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСТЕГНУТОЙ ИЗНУТРИ ПАЛАТКЕ ЕСТЬ МИФ РАКИТИНА. Он привел её первым. Он писал художественное произведение в стиле фэнтези и на источники информации не заморачивался. Пока вопрос с застегнутой изнутри палаткой остаётся открытым. А он на самом деле очень важный. Интересно, как бы Ракитину задать этот вопрос?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 992
  • Благодарностей: 2 557

  • Был сегодня в 01:14

Палатка дятловцев
« Ответ #501 : 04.05.17 10:48 »
Уважаемый Скиф86

... и решил и долбануть ледорубом... дабы раздробить черепа трупов с размаху... Наверное, перед этим они посмотрели фильм "Живые мертвецы" и рисковать не стали...
Если ударить по самому верху Палатки, под конек - ни в кого не попадешь

А зачем нащупывать нижний клевант? Если там была дырища. что выползли люди: отгреб снежок и смотри. Уж коли простыня болталась на ветру, то и отгребать ничего не надо. и расстегивать: отодвинул лыжной палкой простыночку и смотри с фонариком внутрь. К тому же и фонарик уже готовый рядом лежит.
Снег не хотелось отгребать по той же причине - чтобы не наткнуться на погибшего. К тому же это нам сейчас легко рассуждать за компом. А у поисковиков был шок.

Пока фиксируем: ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСТЕГНУТОЙ ИЗНУТРИ ПАЛАТКЕ ЕСТЬ МИФ РАКИТИНА. Он привел её первым. Он писал художественное произведение в стиле фэнтези и на источники информации не заморачивался. Пока вопрос с застегнутой изнутри палаткой остаётся открытым. А он на самом деле очень важный. Интересно, как бы Ракитину задать этот вопрос?
Это и правда интересно, хорошо, что Вы подняли эту тему. Но я думаю, это не сочиненный Ракитиным факт - для его версии даже лучше бы было, если бы Палатка была совсем расстегнута.  Скорее этот факт взят Ракитиным из некоего недоступного нам источника. Ракитин на нашем сайте бывает, так что просим его пояснить, откуда такая важная информация и что еще в этом источнике есть.


Поблагодарили за сообщение: Скиф86

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #502 : 04.05.17 13:10 »
Если ударить по самому верху Палатки, под конек - ни в кого не попадешь
Но и ничего не разрубишь.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 992
  • Благодарностей: 2 557

  • Был сегодня в 01:14

Палатка дятловцев
« Ответ #503 : 04.05.17 21:56 »
Но и ничего не разрубишь.
Уважаемая Алиса!
Так им и не надо было разрубать, им надо было разорвать Палатку. Прорубили полотно у конька ледорубом и дернули на себя. И разодрали, как кот когтем.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Палатка дятловцев
« Ответ #504 : 05.05.17 09:04 »
Пока фиксируем: ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСТЕГНУТОЙ ИЗНУТРИ ПАЛАТКЕ ЕСТЬ МИФ РАКИТИНА.
Повторно вынужден вас поправить: не фиксируем, а фиксирую. Пока очевидно, что фиксируете вы, а не мы. Мы - это к царю-батюшке всея Руси.
Конструкция палатки такова, что застегнуть клеванты на входе можно было как изнутри, так и снаружи.  Отсюда неясен принцип претензии к Ракитину и его мифам. Во-первых, не по теме, во-вторых - как вы определили, что палатка была застегнута именно изнутри?
Или вы, как раз, считаете, что она была расстегнута?
Если так, тогда вам придется объяснить отсутствие снега внутри. Да и целостность полотна южной стороны палатки вызывает в таком случае вопросы, учитывая, что простыня в том же месте, по утверждению Слобцова, была порвана.

Добавлено позже:
Но и ничего не разрубишь.
Палатка в некотором смысле была "зацементирована" слежавшимся снегом, который как раз и пытались "раздолбить" ледорубом поисковики. Ледоруб в таком случае прошивает скат на ура, очень легко.
« Последнее редактирование: 05.05.17 09:13 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #505 : 05.05.17 09:11 »
А если допустить, что на продуваемом склоне конёк палатки ничего не сцементировало, то натянутый брезент должен отпружинить.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Палатка дятловцев
« Ответ #506 : 05.05.17 09:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
:) Физика в забавах?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #507 : 05.05.17 09:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
:) Физика в забавах?
И на бегу. :)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Палатка дятловцев
« Ответ #508 : 05.05.17 09:44 »
Повторно вынужден вас поправить: не фиксируем, а фиксирую.
Нет, именно фиксируем. А вы не только не фиксирую, но даже не догоняю о чем речь.

Конструкция палатки такова, что застегнуть клеванты на входе можно было как изнутри, так и снаружи.
.. во-вторых - как вы определили, что палатка была застегнута именно изнутри?
Или вы, как раз, считаете, что она была расстегнута?
Если так, тогда вам придется объяснить отсутствие снега внутри.
Папа, ты с кем разговаривал?

На простой и очень интересный вопрос наблюдательного Скиф86 (я то этот нюанс упустил), есть всего 2 (прописью ДВА) варианта ответа:
1. Не знаю.
2. Указать первоисточник (протокол, воспоминания и т.п.)
Вместо этого начинается буквально травя новичка, троллинг и увод в сторону от вопроса.

Комментарий модератора
Просьба: ведите диалог корректно.
« Последнее редактирование: 05.05.17 14:15 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Скиф86

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Палатка дятловцев
« Ответ #509 : 05.05.17 14:03 »
В палатке самое интересное, это разрезы.
Они проходят швы и есть на фото.

Трасса режущего лезвия не изменилась при прохождении как минимум 3 слоев брезента.
Либо нож держал "геркулес", либо это был очень острый "нож"...