Палатка дятловцев - стр. 10 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 208628 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

бабай


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 11.01.16 12:48

Палатка дятловцев
« Ответ #270 : 14.10.14 00:37 »
Pepper  благодарю за ответы на измышления составленные на скорую руку. по разрезам мне кажется странным что вертикальные  разрывы которые по данной информации были нанесёны палатке в ходе поисковых работ пересекая горизонтальный разрез продолжаются не сместившись после пересечения оного имея прямую линию продолжения.   более менее точно можем что либо говорить о разрезе 1 ( длина и форма данного разреза ) остальные два разреза имеют не определённую длину и форму. возможно несколько разрезов (пока что пробую осмыслить  свою версию но уже начинаю понимать что всё несколько сложнее или некоторые факты фальсификация) объясняются тем что наружу нужно было глянуть не одной паре глаз . резали бок палатки так что-бы обстановку могли оценить несколько человек и это просто способ избежать лишней возни внутри где было тесно .
 правильно ли понял что вход был заставлен вещами таким образом что выйти или  войти через него было невозможно не сдвинув в сторону вещи?
   

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был вчера в 20:38

Палатка дятловцев
« Ответ #271 : 20.10.14 20:48 »
А что такое под номером 21 ?
" 21. Терминит - "
"Делать на стоящие фейерверки сложно и небезопасно. Но ты можешь сделать безопасные цветные огни и сжечь их во время праздника у пионерского костра или у елки. В небольших количествах их можно сжигать не только на улице, но и в помещении.
Для приготовления огней тебе понадобится сухой спирт "терминит", азотнокислый барий, азотнокислый стронций и некоторые другие вещества. Каждое вещество нужно растолочь отдельно в фарфоровой ступке до получения тонкого порошка.
Для зеленого огня смешай терминит с азотнокислым барием (в равных количествах). Храни порошки, их смеси в стеклянных баночках с притертыми пробками, так как они боятся сырости.
Сжигай смеси на металлических листах или на кирпичах. Насыпь смесь горкой диаметром 80 - 100 мм, высотой около 20 мм и подожги спичкой. Хорошо просушенная смесь дает яркий, чистый и красивый огонь. Попробуй сделать огни другого цвета. Запомни, что пламя окрашивается:
в желтый цвет - хлористым натрием (поваренной солью),
в лиловый - углекислым калием - поташом,
в синий - азотнокислой медью.
Автор: Шкурко Д.И."
http://www.diagram.com.ua/tests/himija/himija097.shtml

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 436

  • Был 16.03.24 09:57

Палатка дятловцев
« Ответ #272 : 25.10.14 23:37 »
С одной из версий того кто и как разрезал и разрывал палатку дятловцев можно ознакомиться по ссылке:
http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=16  - «Сопоставляя факты УД»
Там же приведены некоторые результаты криминалистической экспертизы палатки туристов, которые заставляют задаться вопросом: кто ещё и вырвал два примерно одинаковых прямоугольных лоскута ткани из палатки?, отсутствовавших при проведении экспертизы.

Могут ли некриминальные версии дать вразумительное объяснение отсутствию этих двух прямоугольных лоскутов ткани, которые ещё и были разделены длинным разрезом, позволившим 9 туристам покинуть палатку?
Этим вопросом задался и я, придя к выводу о том, что ни одна из некриминальных версий не в состоянии объяснить причину отсутствия двух больших прямоугольных лоскутов ткани.
С моими аргументами Вы можете ознакомиться по ссылке:
http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=17  - «Палатка Дятлова»

Мы с Pepper(ом) уже пообщались по поводу отсутствия этих двух лоскутов ткани на одном из форумов (http://pereval1959.forum24.ru/?1-36-0-00000078-000-180-0-1412876064 ), где он привел абсурдный, с моей точки зрения, способ совершенно случайной утраты четырех отдельных лоскутов ткани в результате непредумышленных действий Слобцова, Шаравина и других уже неизвестных нам людей.
Из нашего общения я узнал о том, что совсем ни черта не разбираюсь в теории вероятности, а Pepper, как знаток оной, считает свой вариант утраты четырех лоскутов ткани вполне правдоподобным.
Было бы интересным и в этой теме, отмеченной активным участием Pepper(а), ознакомиться с его нетривиальной причиной утраты четырех, несвязанных между собой лоскутов ткани, попарно образующих два прямоугольных лоскута ткани, необнаруженных на месте гибели туристов.
Этим он успешно легализует все некриминальные версии.

О чем «молчит»  палатка дятловцев?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 943

  • Была 27.04.24 13:30

Палатка дятловцев
« Ответ #273 : 07.11.14 11:14 »
Мы с Pepper(ом) уже пообщались по поводу отсутствия этих двух лоскутов ткани на одном из форумов (http://pereval1959.forum24.ru/?1-36-0-00000078-000-180-0-1412876064 ), где он привел абсурдный, с моей точки зрения, способ совершенно случайной утраты четырех отдельных лоскутов ткани в результате непредумышленных действий Слобцова, Шаравина и других уже неизвестных нам людей.
Из нашего общения я узнал о том, что совсем ни черта не разбираюсь в теории вероятности, а Pepper, как знаток оной, считает свой вариант утраты четырех лоскутов ткани вполне правдоподобным.
Было бы интересным и в этой теме, отмеченной активным участием Pepper(а), ознакомиться с его нетривиальной причиной утраты четырех, несвязанных между собой лоскутов ткани, попарно образующих два прямоугольных лоскута ткани, необнаруженных на месте гибели туристов.
Этим он успешно легализует все некриминальные версии.

О чем «молчит»  палатка дятловцев?
Не знаю, к какому итогу вы пришли в дискуссии, но этот момент , надеюсь у вас озвучен.
...
Выдержки из писем А.Ю. Деева
.То есть, число "свежих" разрезов - три - и их характеристика соответствуют(согласно актам) действительности. Разрезы произведены изнутри, имеютсяследы надрезов, рядом со сквозными разрезами, идущие в тех же направлениях,что и разрезы. Создаётся впечатление, что разрезы производились методично,с нескольких попыток, причём нож сначала втыкался, и появлялся надрывткани, а затем делался разрез. Что до того, каким ножом он проводился, тоэто возможно было бы определить только тогда, когда для сравненияпредставлены эти ножи. А это сделано не было. И ещё: ткань палатки (часть) была вырезана и присоединена к вещдокам  (радиологическая экспертиза); один из отсутствующих листов дела – акт об этом эпизоде – изъят потому, что данных по этой экспертизе получено не было.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Палатка дятловцев
« Ответ #274 : 07.11.14 11:23 »
Было бы интересным и в этой теме, отмеченной активным участием Pepper(а), ознакомиться с его нетривиальной причиной утраты четырех, несвязанных между собой лоскутов ткани, попарно образующих два прямоугольных лоскута ткани, необнаруженных на месте гибели туристов.
Со слов Шаравина, на момент обнаружения палатки всё было на месте. Были только разрезы. Всё остальное их рук дело. Они ведь не знали, что это может быть уликой. Они просто искали пропавших товарищей. А уж куда потом делись куски история умалчивает: может ветром унесло, может к делу приобщены, может на экспертизу направлены (я тоже где-то читала про радиологическую экспертизу палатки).

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 943

  • Была 27.04.24 13:30

Палатка дятловцев
« Ответ #275 : 07.11.14 11:30 »
Скажите пож-та,  а Деев это кто?
Не могу найти информацию по нему.
« Последнее редактирование: 07.11.14 11:31 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Палатка дятловцев
« Ответ #276 : 07.11.14 11:40 »
Скажите пож-та,  а Деев это кто?
Пользователь форума ТАУ
Т.н. контрразведывательная версия базируется на сообщениях пользователя «Доктор» на форуме ТАУ. Он показал глубокую осведомленность о материалах дела, причем приводил медицинские данные, отсутствующие в деле МВД. «Доктор», он же А.Ю. Деев, сообщил, что принимал участие в частном расследовании, предпринятом в середине 2000-х группой лиц, в том числе родственниками Л. Дубининой. После того, как один из заказчиков расследования был убит, группа якобы приняла решение разгласить часть добытых сведений. Вскоре после этого «слива» «Доктор» также якобы погиб в ДТП. Поиски в базе ГИБДД не подтвердили факт ДТП с человеком по фамилии Деев. Родственники Дубининой опровергли их участие в каких-либо частных расследованиях.

Письма его:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:lLroxF5dcwoJ:infodjatlov.narod.ru/Doctor_TAU.doc+

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 943

  • Была 27.04.24 13:30

Палатка дятловцев
« Ответ #277 : 07.11.14 12:29 »
Пользователь форума ТАУ
Т.н. контрразведывательная версия базируется на сообщениях пользователя «Доктор» на форуме ТАУ. Он показал глубокую осведомленность о материалах дела, причем приводил медицинские данные, отсутствующие в деле МВД. «Доктор», он же А.Ю. Деев, сообщил, что принимал участие в частном расследовании, предпринятом в середине 2000-х группой лиц, в том числе родственниками Л. Дубининой. После того, как один из заказчиков расследования был убит, группа якобы приняла решение разгласить часть добытых сведений. Вскоре после этого «слива» «Доктор» также якобы погиб в ДТП. Поиски в базе ГИБДД не подтвердили факт ДТП с человеком по фамилии Деев. Родственники Дубининой опровергли их участие в каких-либо частных расследованиях.

Письма его:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:lLroxF5dcwoJ:infodjatlov.narod.ru/Doctor_TAU.doc+
Читаю его выдержки из писем к НАВИГУ по ссылке, которую вы раньше ставили.

Деев пишет много интересного, в тч про тату  Золотарева.

Добавлено позже:
22.11.2005   2,00   Уважаемый Навиг! Огромное спасибо! Так совпало, что мои люди нашли Лорелейн и одновременно пришло сообщение от Уралуса. Внесу ясность: я  медэксперт, участвоваший в реконструкции причин гибели дятловцев. Я ушёл из Форума, отчасти потому, что причина смерти ребят мне известна достоверно, ведь я работал с обеими делами: и МВД и КГБ- К сожалению, я связан условием: не разглашать содержимое дела ГБ, а потому все мои ссылки были бы голословными. Лорелейн пришлось туго: ведь я дал её ФАКТЫ без ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Поверьте, это серьёзное дело, погибло много людей- А потому  моя  версия один  попытка  подогнать факты под наиболее логичную оболочку. И ещё  всё, что сообщила Лорелейн  правда, а комментариев не будет  таковы условия. Эти условия назначил не я. А я вынужден работать в рамках  дела МВД  то есть на основании данных, преданных гласности. Но их (частично!) хватает.

----------------------

Много информации и для медиков в том числе.
Читайте.
« Последнее редактирование: 07.11.14 12:58 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Палатка дятловцев
« Ответ #278 : 07.11.14 13:02 »
Много информации и для медиков в том числе.
Читайте.
Читать нужно осторожно, фильтровать информацию. Этот инсайд может быть грамотной "мурзилкой" (вбросом), дабы повести людей по ложному направлению.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 943

  • Была 27.04.24 13:30

Палатка дятловцев
« Ответ #279 : 07.11.14 13:08 »
Читать нужно осторожно, фильтровать информацию. Этот инсайд может быть грамотной "мурзилкой" (вбросом), дабы повести людей по ложному направлению.
Вы читали?

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Палатка дятловцев
« Ответ #280 : 07.11.14 15:51 »
Вы читали?
Да, поэтому считаю, что нужно не за чистую монету принимать, а фильтровать.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Палатка дятловцев
« Ответ #281 : 13.11.14 00:26 »
Вы читали?
Хорошая версия, но слишком много натяжек от разреза палатки (не было необходимости) до уснувших у костра "разведчиков". Последнее вообще шедевр, с учетом того, что охранять Золоторева оставили самого одетого - это при костре, который автор мимоходом вплел, как факт. А в разведку отправили самых раздетых.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 436

  • Был 16.03.24 09:57

Палатка дятловцев
« Ответ #282 : 20.11.14 11:09 »
Не знаю, к какому итогу вы пришли в дискуссии, но этот момент , надеюсь у вас озвучен.
...
Выдержки из писем А.Ю. Деева
...
Предпочитаю пользоваться материалами УД – «экспертиза палатки туристов», а не сомнительными предположениями Деева, не имеющими подтверждения в УД.
Цитата: Алекс К - 25.10.14 23:37
Было бы интересным и в этой теме, отмеченной активным участием Pepper(а), ознакомиться с его нетривиальной причиной утраты четырех, несвязанных между собой лоскутов ткани, попарно образующих два прямоугольных лоскута ткани, необнаруженных на месте гибели туристов.

Со слов Шаравина, на момент обнаружения палатки всё было на месте. Были только разрезы.
Всё остальное их рук дело. Они ведь не знали, что это может быть уликой. Они просто искали пропавших товарищей. А уж куда потом делись куски история умалчивает: может ветром унесло, может к делу приобщены, может на экспертизу направлены (я тоже где-то читала про радиологическую экспертизу палатки).
Alexsandrovna, Шаравин никогда не описывал вырывание четырех лоскутов ткани из палатки, поэтому не стоит ему приписывать чрезмерную порчу палатки.
С моими аргументами Вы можете ознакомиться по ссылке:
http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=17    - «Палатка Дятлова»

Слобцов и Шаравин не были в состоянии вырвать лоскуты, которые оказались отсутствующими при проведении экспертизы палатки.
Невозможно случайным образом вырвать четыре лоскута ткани, каждая пара их которых представляла собой большой прямоугольник, а это два больших отсутствовающих лоскута ткани прямоугольной формы.

Если лично у Вас есть документальное подтверждение (ссылка) слов Шаравина, где он описывает вырывание четырех больших лоскутов ткани из палатки, то приведите её, пожалуйста.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Палатка дятловцев
« Ответ #283 : 21.02.15 21:01 »
Судя по проекту похода, первоначально планировало принять участие 13 человек, и в  общественном снаряжении значилась 12-местная палатка. В принципе, одного человека в 12-местную палатку внедрить можно всегда. Но можно ли дятловскую палатку назвать 12-местной? Там и 9 человек с печкой еле-еле размещались. Сшита она из двух 4-хместных, поэтому больше чем 8-местной ее назвать нельзя.

А 12-местной, ЕМНИП, называли стандартный военный шатер.

Воспрос. А не могло быть так, что кто-то обещал им 12-местную палатку, но сорвалось, и именно поэтому пришлось прорежать группу?
Или эта 12-местная палатка была у кого-то, кто не смог пойти (Попов, Биенко, Вишневский, Верхотуров)?

maria_pr

  • Гость
Палатка дятловцев
« Ответ #284 : 21.02.15 21:21 »
Судя по проекту похода, первоначально планировало принять участие 13 человек, и в  общественном снаряжении значилась 12-местная палатка. В принципе, одного человека в 12-местную палатку внедрить можно всегда. Но можно ли дятловскую палатку назвать 12-местной? Там и 9 человек с печкой еле-еле размещались. Сшита она из двух 4-хместных, поэтому больше чем 8-местной ее назвать нельзя.

А 12-местной, ЕМНИП, называли стандартный военный шатер.

Воспрос. А не могло быть так, что кто-то обещал им 12-местную палатку, но сорвалось, и именно поэтому пришлось прорежать группу?
Или эта 12-местная палатка была у кого-то, кто не смог пойти (Попов, Биенко, Вишневский, Верхотуров)?
Вряд ли.
Это же, как я понимаю, была их палатка, с которой уже неоднократно ходили в походы. Так что ребята знали, смогут они в ней поместиться или нет и как именно они в ней будут размещаться.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Палатка дятловцев
« Ответ #285 : 21.02.15 22:25 »
Так что ребята знали, смогут они в ней поместиться или нет и как именно они в ней будут размещаться.
Конечно, знали. И весьма возможно, именно поэтому стали выкидывать участников. Последним отправили Юдина.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #286 : 21.02.15 23:23 »
"Валетом" вполне могли разместиться.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Палатка дятловцев
« Ответ #287 : 22.02.15 00:03 »
Конечно, знали. И весьма возможно, именно поэтому стали выкидывать участников. Последним отправили Юдина.
По-моему, уход Юдина с размером палатки уж никак не увязать. Юдин ушёл до первой ночёвки в палатке, а предположить, что дятловцы сначала не представляли себе истинную вместимость палатки, а на 41-м вдруг представили и "ушли" Юдина - это было бы странно. С той палаткой они не в первый раз были в походе, и вопрос вместимости уже по дороге решаться не мог, потому что был давно решён ещё в предыдущих походах.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #288 : 22.02.15 00:10 »
По-моему это не повод отсеивать людей, скорее повод раздобыть еще палатку или проявить смекалку.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Палатка дятловцев
« Ответ #289 : 22.02.15 01:35 »
По-моему это не повод отсеивать людей, скорее повод раздобыть еще палатку или проявить смекалку.
Причём ДО похода, а не во время похода. Было бы странно, если бы было по-другому...

Представьте картину: Группа вышла в поход, имея с собой старую палатку, которая не раз была с ними в походах. И, ещё не дойдя до ненаселёнки, группу (а хоть и одного из них) вдруг озарило: нет, пожалуй, будет тесновато, надо кого-то домой отправить. Это, мягко говоря, дятловедческие фантазии. Аскер, не надо из дятловцев идиотов делать.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Лита | a-lukynec

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 9 967

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #290 : 22.02.15 12:39 »
Конечно, знали. И весьма возможно, именно поэтому стали выкидывать участников. Последним отправили Юдина.
А как же жалобы самого Юдина на болезнь? Выдуманные? И почему именно Юдина отсеяли?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка дятловцев
« Ответ #291 : 25.02.15 13:33 »
Если я правильно понимаю в палатке найдены ведра , думаю с их помощью засыпали палатку для маскировки, а утерянные части палатки я связываю с тем что эти части могли нести в себе недвусмысленную информацию например следы крови
« Последнее редактирование: 25.02.15 13:39 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 01:04

Палатка дятловцев
« Ответ #292 : 25.02.15 19:05 »
Если я правильно понимаю в палатке найдены ведра , думаю с их помощью засыпали палатку для маскировки,
Ага. Изнутри.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка дятловцев
« Ответ #293 : 25.02.15 19:37 »
Ага. Изнутри.
Все верно , дятловцы могли быть избиты пока еще были внутри палатки , вот и следы вырезали изнутри, хотя я не исключаю что некоторые разрезы сделаны для выхода, а если вы про ведра то тогда не понял замечания
« Последнее редактирование: 25.02.15 19:38 »

egregor


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #294 : 25.02.15 21:19 »
Все верно , дятловцы могли быть избиты пока еще были внутри палатки , вот и следы вырезали изнутри, хотя я не исключаю что некоторые разрезы сделаны для выхода, а если вы про ведра то тогда не понял замечания
О Господи!!!
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: KUK

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 01:04

Палатка дятловцев
« Ответ #295 : 27.02.15 19:22 »
а если вы про ведра то тогда не понял замечания
Тогда медленно.

Вы пишете:
в палатке найдены ведра , думаю с их помощью засыпали палатку для маскировки
1. Кто-то взял ведра, и с их помощью "замаскировал" палатку (то есть, повидимому, засыпал сверху снегом, верно?)
2. Потом этот кто-то эти ведра каким-то образом поместил внутрь "замаскированной палатки". Зачем?
3. И при этом этот "маскировщик" зачем-то оставил торчать из снега передний конек. Заем? Чтобы свести на нет результаты своей "маскировки"?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Палатка дятловцев
« Ответ #296 : 27.02.15 23:19 »
1. Кто-то взял ведра, и с их помощью "замаскировал" палатку (то есть, повидимому, засыпал сверху снегом, верно?)
Может был ветер и кто-то вышел и снегом старался привалить край палатки.Мы укрывной материал на грядках так присыпали на даче землей и еще тяжеленькое что-то клали.Насыпали снег и фонарик оставили на нем.Представьте какого было в реденькой палатке на ветру.Если с одной стороны дырка была,то могло так ее надуть как парус.Может и разрезали, чтобы не унесло,а потом ее всю и разорвало?
Почитайте показания Атманаки Георгий Владимирович ,который тоже погиб вскорости на Кавказе.Это знак?
 https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
« Последнее редактирование: 27.02.15 23:21 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 01:04

Палатка дятловцев
« Ответ #297 : 28.02.15 00:40 »
Почитайте показания Атманаки Георгий Владимирович ,который тоже погиб вскорости на Кавказе.Это знак?
Вы забыли процитировать, какое именно место из показаний Атманаки Вы имели в виду под "знаком".
 

Добавлено позже:
Может был ветер и кто-то вышел и снегом старался привалить край палатки.
Это было бы вполне вероятно. Только не имеет ничего общего с предположением ninja.
« Последнее редактирование: 28.02.15 00:43 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Палатка дятловцев
« Ответ #298 : 01.03.15 17:08 »
какое именно место из показаний Атманаки Вы имели в виду под "знаком".
Присутствие самого А. на поисках южного парня.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 01:04

Палатка дятловцев
« Ответ #299 : 01.03.15 20:58 »
Присутствие самого А. на поисках южного парня.
А, тады понятно: видим "знаки", как Саша Ветер "зеленых человечков". *JOKINGLY*
Присутствовал А. на поисках - знак.
Не присутствовал - еще один знак.

Но вернемся к палатке. У меня тут недавно появилось некое предположение относительно одного из пропавших лоскутов от палатки.
Сначала я обратил внимание на то место в воспоминаниях Потяженко, где он говорит, что ВО был не просто прикреплен к скату палатки, а  чем-то приклеен.
Потом мне попались на глаза ссылки на рассказ Темпалова, записанный Григорьевым, что на палатке были обнаружены булавки (возможно, ими скреплялись разрывы).
То есть, не совсем понятно, чем же именно был прикреплен ВО на самом деле.
Как вариант - первоначально мог быть прикреплен булавками, а уже после падения палатки бумага примерзла к влажному скату, что и увидел Потяженко.

А потом я подумал: не могло ли быть так, что следствие решило первоначально сохранить ВО в неповрежденном виде?
И для этого не стали отдирать (отклеивать) ВО от ската палатки, а оторвали целый кусок ткани вместе с боевым листком, и доставили в прокуратуру, где с него была сделана машинописная копия, приобщенная к УД.
Но  уже позднее интерес к нему, как к вещдоку, пропал, и он вместе с тканью затерялся (либо был уничтожен, либо кто-то "приватизировал" себе на память). Либо после радиологической экспертизы кто-то побоялся держать такую вещь в прокуратуре, и решил перестраховаться втихую.

Здесь важно, что предлагается еще один мотив оторвать от палатки кусок: это было нужно для сохранности ВО.  Ранее мне такая идея не встречалась.

У кого на этот счет какие соображения?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK | Vasya | Алиса в поисках чудес | Гайна | Лита | Laura | Вита