Палатка дятловцев - стр. 15 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 210195 раз)

0 пользователей и 65 гостей просматривают эту тему.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #420 : 15.03.17 01:25 »
При взгляде на это фото (и на другие фотографии палатки) видно, что у палатки были относительно низкие боковые стенки. Никак не 80 сантиметров, как написано, например, в книге Ракитина. Сантиметров 40. Впечатление такое, что, сшивая две палатки, они увеличили ширину палатки за счет боковых стенок. Палатка стала ниже, но больше по площади.
Цитирование
"Впечатление такое, что, сшивая две палатки, они увеличили ширину палатки за счет боковых стенок. Палатка стала ниже, но больше по площади."
Совершенно не понимаю, что Вы под этим подразумеваете. Нарисуйте хотябы, где отрезали, куда пришили, что расширили и для чего... Или Вы имеете в виду длину 430? Если длину, то 430 получается по коньку без каких либо вставок, простым сшиванием двух двухметровых палаток, имеющих над входом и задней стенкой небольшие "козырьки" сантиметров по 15.
На фото "козырек" довольно большой, но подобный был на таких палатках.

https://www.policarbon.ru/izdeliya-iz-tentov/brezentovaya-palatka

Стенки палатки выпускаются в зависимости от условий установки. Если есть возможносты поднять "треугольник", например закрепив его в лесу между деревьями, то стенки можно выпустить больше. Опять же, чем выше конек, тем холоднее зимой в палатке, поэтому выбирается оптимальная высота, позволяющяя перемещаться в палатке. На приведенной Вами фотографии, установка зависит от длины лыжных палок и возможности "зарыться" в снег. Судя по минимальному заглублению лыжных палок, или толщина снега в районе палатки минимальна, или она паставлена на фирн, который невозможно "пробить".
« Последнее редактирование: 15.03.17 01:44 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #421 : 15.03.17 07:43 »
Фигня какая-то.
10-26 февраля 1957 года. Северный Урал: Вижай – Молебный камень - р.Ивдель – г.Ивдель. Бычков Борис, Григорьева Лидия, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Митрофанова Маргарита, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир. II категория трудности.
Если мне не изменяет мой арифметический талант, то это - 12 человек.
Палатка - сшитая из двух четырехместных. Т.е, на восемь человек. Ладно, двух еще можно впихнуть, будут как селедка в бочке. Но куда еще двоих, учитывая, что в палатке еще и все барахло находится!?

Читаем дальше.
ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕПалатка, сшитая торцами из двух.Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.Топоры – 4шт.Вёдра – 3шт.Пила -2-х ручная -1шт.Спальный мешок- 1шт.
Ладно, четыре топора спишем на неопытность. Может, они думали, что поход и и лесозаготовки - это одно и то же. Но Один спальник на 12 человек!? Максимум, что доводилось встречать - это четырехместный самопальный. 12-ти местный это уже не от мира сего.
Кстати, Дятлова тут обозначен как руководитель. Значит, спальники он знал как шить, раз тут у них имеется аж 12-ти местный. А в последнем походе, почему-то, у того же руководителя, все группа спит под индивидуальными одеялами! Что намного тяжелей по весу, а для тепла гораздо хуже. Странный руководитель вырисовывается.
В общем, надо поаккуратней с источниками. Не лепить первое, что в интернете под руку попалось. Туфта же очевидная. Для туристов, по крайней мере.
« Последнее редактирование: 15.03.17 07:57 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был сегодня в 01:11

Палатка дятловцев
« Ответ #422 : 15.03.17 10:08 »
Совершенно не понимаю, что Вы под этим подразумеваете. Нарисуйте хотябы, где отрезали, куда пришили, что расширили и для чего... Или Вы имеете в виду длину 430? Если длину, то 430 получается по коньку без каких либо вставок, простым сшиванием двух двухметровых палаток, имеющих над входом и задней стенкой небольшие "козырьки" сантиметров по 15.
На фото "козырек" довольно большой, но подобный был на таких палатках.

url=https://www.policarbon.ru/izdeliya-iz-tentov/brezentovaya-palatka]https://www.policarbon.ru/izdeliya-iz-tentov/brezentovaya-palatka
Уважаемый WladimirP!
Я имею в виду не длину, а ширину палатки. Стандартная ширина палатки - 180 см, согласно эксперту Чуркиной - 2 метра. На фото тоже видно, что ширина палатки - 2 метра или больше. Ширину палатки, видимо, увеличили, уменьшив высоту боковых стенок. Для этого не надо ничего отрезать и пришивать.

Добавлено позже:
Фигня какая-то.Если мне не изменяет мой арифметический талант, то это - 12 человек.
Палатка - сшитая из двух четырехместных. Т.е, на восемь человек. Ладно, двух еще можно впихнуть, будут как селедка в бочке. Но куда еще двоих, учитывая, что в палатке еще и все барахло находится!?
Уважаемый salana45!
Думаю, как раз расширение палатки (плюс некоторое увеличение длины) позволяло поместиться в ней такому количеству людей.
« Последнее редактирование: 15.03.17 10:15 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Палатка дятловцев
« Ответ #423 : 15.03.17 11:38 »
Палатка - сшитая из двух четырехместных. Т.е, на восемь человек. Ладно, двух еще можно впихнуть, будут как селедка в бочке. Но куда еще двоих, учитывая, что в палатке еще и все барахло находится!?
Ну Дятлов в проект похода тоже записывал изначально 12 человек, только многие потом отпали. Значит - им хватало места.
Но Один спальник на 12 человек!?
Может, это был эксперимент? Заготовить типа общий спальник, как и палатку, несет его один человек. Что бы проще было делить общественное снаряжение, и быстрее укладываться и собираться утром. Но оказалось - неудобно, и к походу у Дятлова не оказалось никаких спальников. От 12-местнго отказались, а 2-местных не изготовили и не смогли достать.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Палатка дятловцев
« Ответ #424 : 15.03.17 12:09 »
Палатка - сшитая из двух четырехместных. Т.е, на восемь человек. Ладно, двух еще можно впихнуть, будут как селедка в бочке. Но куда еще двоих, учитывая, что в палатке еще и все барахло находится!?
Единственный вариант как они там помещались-это по двое на два часа сменяясь во время ночевки назначались дежурными по костру(ну и под подъем-воды натопить,чая-пожрать сварить).10 человек в восьмиместке-уже не смертельно(в моей двушке-плюс втроем нормально ночевали,правда барахло находилось в тамбурах).
Ну а 12-местный спальник конечно маразм.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Палатка дятловцев
« Ответ #425 : 15.03.17 13:10 »
Ну а 12-местный спальник конечно маразм.
занятно было бы увидеть это детище сумрачного гения.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Палатка дятловцев
« Ответ #426 : 15.03.17 13:41 »
занятно было бы увидеть это детище сумрачного гения.
Полагаете, это изобретение Ремпеля?
Вроде в группе тевтонцев не было.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Палатка дятловцев
« Ответ #427 : 15.03.17 15:12 »
Ну а 12-местный спальник конечно маразм.
Вот с чего все взяли, что это должен был быть 12-тиместный спальник? Был всего один - самый обычный. Так и записано: спальный мешок - 1 шт.  *DONT_KNOW*
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #428 : 15.03.17 15:29 »
Вот с чего все взяли, что это должен был быть 12-тиместный спальник?
Из того, что "это" в списке общественного снаряжения. А в обществе - 12 душ. Спальник даже на 4 места общественным не называется, если в группе 12 человек. Или их должно быть несколько, а не один.
 Понятно же, вроде.
« Последнее редактирование: 15.03.17 15:31 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Палатка дятловцев
« Ответ #429 : 15.03.17 15:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Из того, что "это" в списке общественного снаряжения
Извините, но из этого никак не следует, что спальник на 12 персон.
 Вы себе конструкцию такой штуки как представляете? Материалы - верх, подкладка, утеплитель? А главное - смысл в чем?
« Последнее редактирование: 15.03.17 16:16 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #430 : 15.03.17 16:20 »
Извините, но из этого никак не следует, что спальник на 12 персон.
Ну, вообще-то именно это из этого и следует. Ибо спальник - вещь индивидуальная. Если его называют "общественным снаряжением" на 12 человек и это единственный спальник, то вариант тут только один.
Вы себе конструкцию такой штуки как представляете?
Не знаю, смеяться, или где... У меня их штук десять на почти все регионы планеты, разную влажность и разные температурные условия  от плюс 20 и до минус 42, и штуки три еще самопальных (сшитых мною лично). В общих чертах немножко представляю... На 12-ти местный у меня фантазии не хватает.
Материалы - верх, подкладка, утеплитель? А главное - смысл в чем?
Материалы самые разные, главное здесь - утеплитель. Синтетических много - холофайбер,холлоутек, прималофт, термик микро  - это у всех фирм одинаковые, есть чисто фирменные разработки утеплителей у каждой компании и применяемые только ей. Лучше и легче всего - гусиный пух. И тогда, и сейчас. На все времена, похоже. Самый легкий и одновременно самый теплый. Минус один - боится влаги. Но для гор и зимы - идеальный утеплитель.

Смысл у любого спальника один: максимум тепла, при минимуме веса. Поэтому такие утеплители как синтепон, вата и т.п. - каменный век и такие спальники для походов не шьют. Разве что для экспедиций, где их перевозят на машинах, осликах и прочем транспорте. Для облегчения веса и одновременно тепла, выпускают двухместные спальники. Сами туристы шьют еще и 3-4 -х местные, но это уже эстрим какой-то. Всему есть предел. Но используют и 4-х местные самопальные. 12-местные... ну это как щас модно говорить, без комментариев. Скорее, автор просто чего-то напутал.
« Последнее редактирование: 15.03.17 16:26 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #431 : 15.03.17 20:04 »
Может в тур.клубе удалось раздобыть один спальник?
Больше просто не хватило, другие группы были расторопней?
Я помню школьный турклуб и спальник на троих, в простонародье именуемый могилой. По сути это два спальника сшитых между собой, нас третьеклашек, заставляли на такое общественное снаряжение пришивать простыню - наверное в гигиенических целях. А смысл прост: вместо трёх спальников тащили два - экономили вес, а поместить к нам и четвёртого было реально.
Домашние спальники, у кого были, тоже сшивали по тем же причинам. В группе обязательно присутствовали, как свои так и казенные, которые сложно считать индивидуальной экипировкой.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Палатка дятловцев
« Ответ #432 : 15.03.17 20:29 »
Не знаю, смеяться, или где...
Я когда-то работала в фирме по производству турснаряжения. Все вопросы касались именно 12-тиместного спальника: смысл, конструкция, материалы на период 1959 г.
 Что касается "общественного снаряжения", то один топор на группу в 12 человек - не в 12 раз больше обычного.   *NO*
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Палатка дятловцев
« Ответ #433 : 15.03.17 23:34 »
Ибо спальник - вещь индивидуальная.
Спорный вопрос, если он двухместный. А если бы они брали не одну палатку на 12 человек, а 6 маленьких двушек - это тоже было бы личное снаряжение?
Если его называют "общественным снаряжением" на 12 человек и это единственный спальник, то вариант тут только один.
Не один.
Может в тур.клубе удалось раздобыть один спальник?
Чуни и валенки тоже были не у всех, а только у того кто смог добыть.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Палатка дятловцев
« Ответ #434 : 15.03.17 23:52 »
Не забывайте про подвешенную печку, которая делила палатку на две части
Сталина на вас нет

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #435 : 16.03.17 00:45 »
Уважаемый WladimirP!
Я имею в виду не длину, а ширину палатки. Стандартная ширина палатки - 180 см, согласно эксперту Чуркиной - 2 метра. На фото тоже видно, что ширина палатки - 2 метра или больше. Ширину палатки, видимо, увеличили, уменьшив высоту боковых стенок. Для этого не надо ничего отрезать и пришивать.
Уточню, "согласно эксперту Чуркиной" - "общая ширина примерно 2 м". Она наверное не читала документацию на ПТ-4 и не знала , что должно быть 180см, поэтому и намеряла "примерно 2 м."  Это же не кирпичное, а тряпичное сооружение - плюс/минус вполне реален.
Для увеличения ширины палатки (тем более всего на двадцать сантиметров) не надо ничего дошивать, достаточно сделать стенки "пузом", что они и делали.


Если мне не изменяет мой арифметический талант, то это - 12 человек.
Палатка - сшитая из двух четырехместных. Т.е, на восемь человек. Ладно, двух еще можно впихнуть, будут как селедка в бочке. Но куда еще двоих, учитывая, что в палатке еще и все барахло находится!?
Поместятся, ещё и место останется (если серьезо, то 12 это уже предел). Есть такой способ укладки "селедки в бочке" - "валетом" называется.
Все "мягкие" вещи укладываются на дно палатки. Сначала выпотрашенные рукзаки и "внешняя оболочка" используемая на переходах (штормовые костюмы). На дне они не оттаят и не станут влажными. Затем укладываются фуфайки, куртки, и мелкие вещи - свитера, рубашки и т.д (всё, что не наденется на себя для ночевки). Всё накрывается парой одеял. Остальными одеялами укрываются, причем не каждый по отдельности, а несколько человек слоем из двух-трех одеял. Такой импровизированный общий спальник.
Остальные мелкие вещи раскладываются вдоль стенок, для этого используют и "пузо" на стенках.
« Последнее редактирование: 16.03.17 00:48 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был сегодня в 01:11

Палатка дятловцев
« Ответ #436 : 16.03.17 08:42 »
Уточню, "согласно эксперту Чуркиной" - "общая ширина примерно 2 м". Она наверное не читала документацию на ПТ-4 и не знала , что должно быть 180см, поэтому и намеряла "примерно 2 м."  Это же не кирпичное, а тряпичное сооружение - плюс/минус вполне реален.
Для увеличения ширины палатки (тем более всего на двадцать сантиметров) не надо ничего дошивать, достаточно сделать стенки "пузом", что они и делали.
Уважаемый WladimirP!
Конечно, палатка - не кирпичное сооружение, а эксперт Чуркина не отличалась точностью. Но даже если "выпрямить" боковые стенки на том снимке, который Вы приводите - 80 сантиметров никак не получится. Сантиметров 40 (можно использовать как масштаб трубу и лыжную палку). Ширину палатки на фото труднее определить, но при рассмотрении снимков, где есть люди, тоже создается впечатление, что ширина палатки больше 180 см.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Палатка дятловцев
« Ответ #437 : 16.03.17 10:17 »
Я помню школьный турклуб и спальник на троих
Ох годы (роды, невзгоды)...
мы уже после института ходили в "Спартаке" с палатками - в рассчёте одна на 4х, т е на 180см укладывались четверо. Пятеро - было уже некомфортно, но... бывало, бывало.
Спальники были либо "состёжки" - это когда замки двух спальников можно было состегнуть, сшивки (если замки не совпадали и приходилось сшивать)
А ещё были спальники самопальные и делали их крепление на петельках, по принципу трикотажной петли, сверху посленяя петля застёгивалась на клевант. Так же, кстати и палатки застёгивали: расстёгивалось это одним клевантом и ... просто распахивалось. Но в УПИ этим способом не пользовались, Бартоломей сказал.

А вот почему Дятловцы не сшили спальники из одеял -для меня большая загадка...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #438 : 16.03.17 23:20 »
Уважаемый WladimirP!
Конечно, палатка - не кирпичное сооружение, а эксперт Чуркина не отличалась точностью. Но даже если "выпрямить" боковые стенки на том снимке, который Вы приводите - 80 сантиметров никак не получится. Сантиметров 40 (можно использовать как масштаб трубу и лыжную палку).
Уважаемый odnokam!
Все остальные сантиметры лежат на дне палатки. Те 80 сантиметров высоты стенок, которые есть, используются в зависимости от ситуации и возможностей. Можно поставить на всю высоту стенок, а можно поставить "по штормовому" на скаты и стенки полностью лежат на дне палатки. В основном, на тех фото которые мы имеем, видимая высота стенок порядка 30 - 40 см, недостающие до 80 см. сантиметры, лежат на дне. Установка палатки с такой высотой стенок дает общюю высоту до конька порядка 110-120 см. При такой общей  высоте, находится (передвигаться) в палатке уже достаточно комфортно и она обогревается значительно лучше, чем поднятая на всю высоту стенок. В условиях безлесья, высота са. 110-120 см. объясняется лыжными палками, которые использовали в качестве стоек крепления конька.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был сегодня в 01:11

Палатка дятловцев
« Ответ #439 : 17.03.17 00:18 »
Уважаемый odnokam!
Все остальные сантиметры лежат на дне палатки. Те 80 сантиметров высоты стенок, которые есть, используются в зависимости от ситуации и возможностей. Можно поставить на всю высоту стенок, а можно поставить "по штормовому" на скаты и стенки полностью лежат на дне палатки. В основном, на тех фото которые мы имеем, видимая высота стенок порядка 30 - 40 см, недостающие до 80 см. сантиметры, лежат на дне. Установка палатки с такой высотой стенок дает общюю высоту до конька порядка 110-120 см. При такой общей  высоте, находится (передвигаться) в палатке уже достаточно комфортно и она обогревается значительно лучше, чем поднятая на всю высоту стенок. В условиях безлесья, высота са. 110-120 см. объясняется лыжными палками, которые использовали в качестве стоек крепления конька.
Уважаемый WladimirP!
Это нечто новое для меня - меня учили палатку натягивать. А если ветер подует при высоте стенок 40 см? Ведь все 80 сантиметров начнут хлопать. А углы палатки? Они то уж точно не лягут на дно, прогнутся. Посмотрите еще раз на это фото - и углы, и задняя стенка ровненькие. А боковые стенки НАТЯНУТЫ, их растяжки тянут вверх. Не может часть стенки быть натянута, а другая мирно "лежать на дне". 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #440 : 17.03.17 04:39 »
Спорный вопрос, если он двухместный. А если бы они брали не одну палатку на 12 человек, а 6 маленьких двушек - это тоже было бы личное снаряжение?
Конечно. Общественное - это то, чем пользуется вся группа. Если чем-то пульзуются лишь два-три человека из 12 - то это не общественное, естественно. В том числе и палатка. Такое регулярно бывает и считать двухместную палатку общественным снаряжением при группе в 10 чел., например никак невозможно. Потому, и со спальником вопрос однозначный, если он в списке "общественного".
Но еще раз говорю - и 12 челоаек в 8-ми местной палатке, и 12-ти местный спальник - это туфта полная. Автор что-то где-то слышал, но не будучи туристом,написал примерно, как на язык легло, головой не сильно думая. А зря, Думать иногда полезно. Например, о том, что кроме самих туристов, там немалое количество их вещей, причем, вещей зимних, которые очень объемные и им тоже надо место. А тамбуров, как в современный палатках, там не бвло.
Что печка не просто место занимает, даже в подвешенном виде, а ее надо топить ночью, т.е. регулярно к ней подходить, для чего опять же надо место. Подходить с дровами, Которым тоже в свою очередь, нужно место. И если самих людей просто впихнуть в такую палатку еще можно на одну ночь, в которую н о каком отдыхе речи уже не идет, то все остальное должно уже быть на улице. И так две недели подряд.

Поспал бы автор валетом в 12-ти местном спальнике в 8-ми местной палатке пару недель в таких условиях, как некоторые гениально тут предлагают, мозги бы уже на второй день на место встали.
« Последнее редактирование: 17.03.17 04:57 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #441 : 17.03.17 06:31 »
Нету в современном туристе духа товарищества и брацтва. Индивидуальное начало превозмогло общественное. Коллективизьму - 0. Эт я про 12 местный спальный мешок. Если что. А вот исчо разрешите поантиресоваться - на куртке лыжной снег фигня - тряхнул и он стряхнулся. А вот на штанах образовавал такие катышки прилипшие-примерзшие ,до появления тканей типа "болоньи" - скользких таких. Как вот с такими штанами поступать - спать в них нельзя, оттают и намокнут - сушить не на чем - отряхнуть не получается... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.03.17 08:16 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #442 : 17.03.17 09:13 »
А вот на штанах образовавал такие катышки прилипшие-примерзшие ,до появления тканей типа "болоньи" - скользких таких. Как вот с такими штанами поступать - спать в них нельзя, оттают и намокнут - сушить не на чем - отряхнуть не получается
Ну так тем походная одежда и отличается от повседневной. А для проверки снаряжения/одежды устраивают ПВД, где и выявляются все недостатки оного. И людей. Брезент и его облегченные разновидности отлично подходит для верхней одежды и зимой и летом. Авизент, например - многие его и сейчас предпочитают супер-пупер навороченным ультратехнологичным шмоткам. Легкий, дышит прекрасно, снег не липнет, еще и недорогой и относительно легкий... Или дельтаплан (ткань такая) - дешевая, легкая, дышит только похуже. Ну это уже после придумали, а дешевый авизент (облегченный брезент, по сути) или его аналоги и тогда были. Болонья, кстати, для туризма совершенно непригодна.
« Последнее редактирование: 17.03.17 09:21 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Палатка дятловцев
« Ответ #443 : 17.03.17 11:28 »
Как вот с такими штанами поступать - спать в них нельзя, оттают и намокнут - сушить не на чем - отряхнуть не получается...
Брить, однако.   А если лениво, то в бахиллах придёццо хилять.   
Что касается плепорций между личного и обчественного...
По моему нескромному имху личное снаряжение, это то чем пользуешься единолично. Вот штаны, например, личное снаряжение.  А 2-х местная палатка (если она не выдана тебе в единоличное пользование, как мастеру художественного храпа, от которого в радиусе нескольких км. одна за одной сходят лавины, и за камнепадом ревет камнепад)  - снаряжение общественное. Ако же и то чем пользуются хотя и в индивидуальном порядке, но по очереди.
Но всё это сущие пустяки по сравнению с таким явлением как 12-ти местный спальник. Никогда о таком не слышал и душа была безмятежна и тиха как Рождественская ночь.
А таперча, вот места себе не находит.
Не помру пока не увижу.
Он, хоть на колесиках, или на полозьях, кто в курсе то?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Наталико

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был сегодня в 01:11

Палатка дятловцев
« Ответ #444 : 17.03.17 13:10 »
Брить, однако.   А если лениво, то в бахиллах придёццо хилять.   
Что касается плепорций между личного и обчественного...
По моему нескромному имху личное снаряжение, это то чем пользуешься единолично. Вот штаны, например, личное снаряжение.  А 2-х местная палатка (если она не выдана тебе в единоличное пользование, как мастеру художественного храпа, от которого в радиусе нескольких км. одна за одной сходят лавины, и за камнепадом ревет камнепад)  - снаряжение общественное. Ако же и то чем пользуются хотя и в индивидуальном порядке, но по очереди.
Но всё это сущие пустяки по сравнению с таким явлением как 12-ти местный спальник. Никогда о таком не слышал и душа была безмятежна и тиха как Рождественская ночь.
А таперча, вот места себе не находит.
Не помру пока не увижу.
Он, хоть на колесиках, или на полозьях, кто в курсе то?
Уважаемый Sagitario!
Надеюсь, Вам полегчает, если прочтете о десятиместном спальнике, использовавшемся группой "Арктика": http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog.php?ELEMENT_ID=223
« Последнее редактирование: 17.03.17 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #445 : 17.03.17 17:43 »
адеюсь, Вам полегчает, если прочтете о десятиместном спальнике, использовавшемся группой "Арктика": http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog.php?ELEMENT_ID=223
Не знаю ком как, а мне поплохело... От той ахинеи, что там понаписана.
Цитирование
Автономная экспедиция... должна была пройти маршрут... без использования вспомогательных транспортных средств.
И рядом - фотки, на которой несколько штук машин. Т.е.  экспедиция не автономная, и с использованием минимум четырех трансполртных средств. Что неудивительно, ибо вот это:
Цитирование
Вес груза на каждого лыжника составил по 200 кг
никакого передвижения, кроме как с перевозкой груза на технике, не подразумевает. Хоть с санками, хоть без санок. Но тогда непонятно, зачем говорить о "грузе лыжника". Честнее будет сказать о грузе на каждого человека, перевозимого машинами сопровождения.
Боюсь, что и 10-ти местный спальник из той же оперы. Чего-то недоговорил, как с грузом, чего-то приврал, как с автономом... В общем, незачет.
« Последнее редактирование: 17.03.17 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Палатка дятловцев
« Ответ #446 : 17.03.17 19:22 »
Шутите да?
Кто нибудь вообще представляет каким по размеру должен быть 12- ти местных спальный мешок?  %-)
Как его нести то вообще?
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Палатка дятловцев
« Ответ #447 : 17.03.17 20:23 »
А 2-х местная палатка (если она не выдана тебе в единоличное пользование, как мастеру художественного храпа, от которого в радиусе нескольких км. одна за одной сходят лавины, и за камнепадом ревет камнепад)  - снаряжение общественное
Да вот хрена я позволю кому бы то ни было в группе 12-20 человек мою легенькие и одновременно комфортные палатки считать за общественное снаряжение! Такие вещи оговариваются до похода, и любые поползновения на попытку включить что-то мое в "общественную снарягу" пресекаются на корню!
Ну, представьте: я вкалываю, зарабатываю деньги, трачу их на высокотехнологичное и недешевое снаряжение (палатку ту же), а какой-то хитровыделанный умник, зажавший денег на нормальное снаряжение и купивший по дешевке какую-нибудь дешевую тяжеленную хрень весом в два раза тяжелей моей палатки, говорит: и твоя и моя палатки - общественное снаряжение.
То есть: моя, скажем, двушка ценой в 400 долл. и весом в 2 кило, и его двушка за 50 долл. и весом в 4 кг - складываются вместе и на каждого падает вес по 3 кг. Оно мне надо? Нет, ребята-жадины, пулемета я вам не дам. Жалко денег на снарягу - таскай тяжести. И не примазывайся к чужому добру.
Это, конечно, все обговаривается заранее, до похода. И все все понимают.

Кстати, про "чужое добро", чтоб чего-то не подумали. Если группа 2-4 человека, то палатки всегда только мои (по причине вышеуказанной). Вот тогда та же палатка - это уже общественное снаряжение, ибо пользуется им вся группа. Не знаю уж, понятно, чи ни...
« Последнее редактирование: 17.03.17 20:28 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #448 : 17.03.17 20:43 »
salana45, при всём уважении все ж в этой теме речь не про вас.

Говорили про общественные вещи, вещи из турклуба, как выяснилось палатка дятловцев была общественным снаряжением, вот все и рассуждают на тему при каких обстоятельствах спальник мог считаться таковым.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Палатка дятловцев
« Ответ #449 : 17.03.17 20:58 »
Шутите да?
Кто нибудь вообще представляет каким по размеру должен быть 12- ти местных спальный мешок?  %-)
Как его нести то вообще?
«Армянская загадка: Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?»
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.