Обо всем понемногу - стр. 149 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 646533 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Обо всем понемногу
« Ответ #4440 : 06.08.20 10:36 »
Они специально и дрова захватили для ночевки на склоне. Наличие дров это подтверждает.
Не подтверждает. Даже если в печке были были дрова, то их никак бы не хватило на топку в течение ночи...

А трубы тогда где?
Лебедев писал, что трубы были сложены внутри печки.
Трубы-то полые диаметром около 8см. Почему нельзя предположить, что в них были вложены поленья диаметром 7см и длиной 35-40см?..

Глаша, воспоминания это не совсем то.
Почему? Какие-то эпизоды врезаются в память на всю жизнь...
Если мы не можем понять некоторые эпизоды из воспоминаний, это не говорит о том, что они не верные. Тот же Шаравин помнил так разрезы на Палатке, что фото в ленкомнате должно быть отзеркалено. То есть, линия разреза должна идти от конька у входа  влево-вниз к середине палатки. Абсурд? Вроде да. А теперь сюда же Протокол допроса Атманаки, который пишет, что разорван и разрезан был Северный скат палатки. И что получается, если смотреть на палатку снизу, как это делали Слобцов и Шаравин, когда увидели палатку на склоне? Именно так и будет идти разрез на палатке, как помнит Шаравин, если разорваннный скат был ориентирован на Север. Сюда же еще и Карпушина, который так же говорил, что разорван был Северный скат...
Но, если палатка была ориентирована приблизительно параллельно Северо-Восточному отрогу Вершины 1079, то разорваный скат никак не Северный, а Южный... *DONT_KNOW*

Откуда взялась чепуха про один вход, когда второй вход для 12 человек, размещённых поперёк палатки, просто необходим?
А откуда известно, что дятловцы спали поперек палатки?..
В Дневнике Колмогоровой, если я не ошибаюсь, есть запись о том, что дежурный не выдержал у печки и перелез к ним в дальний отдел палатки. Если лежали поперек, то этот товарищ должен был выпихнуть кого-то ближе к печке, что вряд ли бы нашло у того понимание? Я не настаиваю, что спали вдоль длины палатки, но вопросы к попереченому расположению есть. Опять же выход дальних от входа по нужде ночью. Вы решаете эту проблему гипотетическим вторым входом. Что имела в виду Колмогорова, говоря о дальнем отделе в палатке? Дальним от чего? От входа наверно?..
« Последнее редактирование: 06.08.20 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | totato

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Палатка дятловцев
« Ответ #4441 : 06.08.20 12:12 »
А вы ранней весной там бывали, когда снег в овраги съезжает?
Блинов бывал. Но съезжающего в овраги снега не видел. Наверное, просто не повезло с нужным местом и нужным временем. )

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #4442 : 06.08.20 13:24 »
Блинов бывал. Но съезжающего в овраги снега не видел. Наверное, просто не повезло с нужным местом и нужным временем. )
Что-то я похода Блинова на Перевал не помню. Ссылку дайте плз на описание его похода весной (март-апрель).

А вы против лавин вообще?
Или против того, что на картах рельефа показаны лавиноопасные участки, где возможен сход снега при определённых условиях?
« Последнее редактирование: 06.08.20 13:29 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Палатка дятловцев
« Ответ #4443 : 06.08.20 15:49 »
Что-то я похода Блинова на Перевал не помню. Ссылку дайте плз на описание его похода весной (март-апрель).
https://taina.li/forum/index.php?topic=174.0
19.04.59 г. Третий день в поисковом лагере. Живем не тужим. Постепенно переносим лагерь в долину Лозьвы. Уже все готово к окончательной переброске. Завтра утром вертолет поможет нам перебросить самые тяжелые вещи. Погода стоит теплая. Вчера вечером прошел дождь. Снег на горах заметно стаял. Есть надежда, что таяние продолжится. Тогда возможно мы выполним самую главную задачу. Пока мы не искали, но готовили место для нового лагеря. Утром везли через перевал на нартах из МЧК продукты. Было нелегко. За перевалом шли под гору по пояс в мокром снегу.
20.04.59 г. День четвертый хотели сегодня переброситься в новый лагерь. Но ничего не вышло – погода сквернейшая. Сплошная облачность,, Снег, дождь, туман. Целый день вспоминали и рассказывали в кругу анекдоты и побасенки. Узнали новость – руководить продолжением поисков назначен полковник Отортен (Артюков). Весть не особенно радостная…Сейчас вечер, снова анекдоты. Среди рассказчиков выделяется старший лейтенант Н.Г. Моисеев. Вчера он обследовал долину Лозьвы - никаких новых результатов. Опять идет дождь.
А вы против лавин вообще?
Почему вообще ? Вообще против лавин я ничего не имею.  Но вот конкретно там, где шли поиски , лавин действительно не могло быть.      Тем более в районе ручья. Если и были там потенционально опасных места , так это выше палатки ближе к гребню отрога , где уклон достигал 30 град , и ниже третьей гряды до елочек Масленникова. Больше там лавинам сходить негде.
http://s019.radikal.ru/i632/1601/49/a39bdbfa1b5e.jpg


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Палатка дятловцев
« Ответ #4444 : 06.08.20 16:26 »
Уважаемый АНК. Почти год назад Вы предложили мне указать общие элементы на трех фото...
Уважаемый АНК! Что в этих трех фото внизу такого криминального, что Вы не хотите признавать, что они сняты в одном месте?..
Я указал, но для чего Вы задали этот вопрос и что из этого следует, Вы так и не раскрыли... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #4445 : 06.08.20 16:48 »
19.04.59 г.
Так это был не поход, а поиски. :)

Добавлено позже:
Но вот конкретно там, где шли поиски , лавин действительно не могло быть.
Не было.
Лавины даже на самых "крутых" местах сходят не постоянно, а только при определённых условиях...
« Последнее редактирование: 06.08.20 16:54 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Палатка дятловцев
« Ответ #4446 : 06.08.20 17:10 »
Так это был не поход, а поиски.
А что это меняет ?
Лавины даже на самых "крутых" местах сходят не постоянно, а только при определённых условиях...
Но на относительно ровных они не сходят ни при каких условиях.  На потенциально опасных участках кроме общего  рельефа местности нужно учитывать залесненность, микрорельеф, состояние снежного покрова. 

Добавлено позже:
Я указал, но для чего Вы задали этот вопрос и что из этого следует, Вы так и не раскрыли...
Не интересно мне это, вы уж извините. Пока не будет логического обоснования подмены  палаток , я просто не хочу тратить свое время на
изучение этих частностей.
« Последнее редактирование: 06.08.20 17:13 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Вопросы от новичков
« Ответ #4447 : 06.08.20 17:20 »
Небольшое дополнение, коллеги. Темпалов не осмотрел карманы погибших и я абсолютно уверен ,что так поступил он сознательно или намеренно, кому как нравится. Дело в том,коллеги, что "ошибку" прокурора нельзя исправить, нельзя снова обнаружить тела и привезти нового Тампалова и осмотреть карманы. Он всё рассчитал , прокурор... Поэтому, коллеги, не стоит пулять друг в друга ссылками на УД, УД это полная лажа! А вы, коллеги? Читай УД, учи мат.часть, коллективный разум, он найдёт решение, мозговой штурм. Вы годами штурмовали бред сивой кобылы, друзья мои. Но, не ваша в том вина...
 И, конечно, "прокол" Темпалова заметили и попытались исправить, довольно коряво, через Возрождённого...

Добавлено позже:
Извините, коллеги, за излишнюю резкость. Я не хочу никого обидеть...
« Последнее редактирование: 06.08.20 17:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Палатка дятловцев
« Ответ #4448 : 06.08.20 17:32 »
Не интересно мне это, вы уж извините. Пока не будет логического обоснования подмены  палаток , я просто не хочу тратить свое время на
изучение этих частностей.
Ок...
Странно просто. Для чего то же Вы мне задавали этот вопрос, с одного ли места эти фото? Я не совсем улавливаю связь между этим Вашим вопросом и возможной подменой палатки.
А вопрос был такой:
Мало сказать, нужно доказать. Что там похожего, кроме того, что вокруг лес ? Есть деревья характерные, кусты ? Другие детали, которые можно идентифицировать ?
Думаю, я могу утверждать, что эти фото сделаны в одном месте. В общем, закрыли этот вопрос. А то, я уже и забыл по какому поводу у нас возникло недопонимание... :)

На всякий случай. Я утверждаю, что именно эта палатка была в походе Дятлова 1959 года...
Разворачиваемый текст
и она не похожа на двухцветную палатку Бартоломея из похода 1958 года, но это уже другая тема...
« Последнее редактирование: 06.08.20 17:52 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Обо всем понемногу
« Ответ #4449 : 06.08.20 19:38 »
А у нас как раз обсуждение палатки пошло...

Комментарий модератора
Хотите - перенесу эти 2 сообщения к тему про палатку %-) *JOKINGLY* *JOKINGLY*
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Обо всем понемногу
« Ответ #4450 : 06.08.20 19:55 »
Комментарий модератора
Хотите - перенесу эти 2 сообщения к тему про палатку %-) *JOKINGLY* *JOKINGLY*
Здравствуйте... :)
Нет, я не к этому. Вряд ли мы тут выйдем на какую-то сенсацию. Мы сами виноваты, но так трудно бывает совсем не отвлекаться строго от темы... :(
« Последнее редактирование: 06.08.20 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Обо всем понемногу
« Ответ #4451 : 06.08.20 20:19 »
Наткнулся на статейку:
Цитирование
Первая помощь извлеченному из лавины. Вследствие потери сознания или мнимой смерти от удушья, замерзания или переохлаждения организма оказание первой помощи извлеченному из лавины - трудное и серьезное дело.

Как только обнаружен засыпанный лавиной человек, в. первую очередь нужно постараться освободить его голову. Пока один из спасателей очищает от снега рот, нос, глаза и уши, остальные откапывают тело засыпанного. Если пострадавший закоченел, что, однако, не исключает его спасения, то переносить его нужно очень осторожно, так как отдельные замерзшие части тела (особенно пальцы и уши), когда они побелели, хрупки, как стекло. Особую осторожность следует проявлять также при оказании помощи пострадавшему, извлеченному из тяжелой весенней лавины или из лавины снежных "досок", поскольку у него возможны переломы костей.

Учитывая, что охлаждение (переохлаждение) тела так же опасно для жизни извлеченного из лавины, как и паралич дыхания (удушье), необходимо сразу же приступать к следующим процедурам:
- перенести пострадавшего в нагретую примусом палатку и поместить его на спальный мешок;
- начать растирание тела шерстяной материей;
- продолжая растирание, сопревать тело пострадавшего путем теплых клизм;
- начать искусственное дыхание. Лучший способ - рот в рот, дополненный наружным массажем сердца.

Если пострадавший еще не успел замерзнуть, но от удушья уже наступила мнимая смерть, то в первую очередь спасатели приступают к искусственному дыханию, которое следует производить до восстановления дыхания.
Обсуждалось ли где-нибудь, что возле костра проводились реанимационные действия 2 Юр, извлеченных из-под снега?
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | KUK

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #4452 : 06.08.20 22:30 »
Но на относительно ровных они не сходят ни при каких условиях.
Правильно, но есть там и лавиноопасные участки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
На всякий случай. Я утверждаю, что именно эта палатка была в походе Дятлова 1959 года...
Правильно, а фотографии были сделаны у кедра в 1959 году, ибо раньше там никто не был.
« Последнее редактирование: 06.08.20 22:35 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Обо всем понемногу
« Ответ #4453 : 06.08.20 22:33 »
Сложенный северный торец палатки второй вход не доказывает, конечно, а вот этот рисунок Масленникова доказывает, что вход в палатку был с северной стороны на юг.
Можно подробнее, что Вы имеете в виду? А то, я боюсь ошибиться. Если Вы правы, я Вам пришлю Ваш бюст на на Вашу Родину... :)
На остальное отвечу завтра...

Неправ абсолютно.
Прочитайте ещё раз что я написала. Если не поймёте - постараюсь объяснить подробнее.
Объясните, пожалуйста. Вы же знаете, я ужасный тугодум... :(
« Последнее редактирование: 06.08.20 22:34 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Палатка дятловцев
« Ответ #4454 : 06.08.20 23:04 »
Правильно, но есть там и лавиноопасные участки.
Если бы это были голые склоны возможно,  хотя  вряд ли. Судя по расположению горизонталей на топографической карте, в районе ручьев уклон не больше, нежели по долине 4ПЛ.  И уж точно не больше , нежели левее, выше или по другую сторону 4ПЛ. 
[/url]

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #4455 : 06.08.20 23:29 »
Масленников указывает, что ветер был юго-западный,
То есть не южный. Так что, Сеня, песня про зайцев прилетевшие с юга газгольдеры, - это неактуально...
« Последнее редактирование: 06.08.20 23:29 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #4456 : 06.08.20 23:33 »
То есть не южный.
Был южный и юго-западный. Палатка установлена была по этому направлению.
« Последнее редактирование: 06.08.20 23:34 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #4457 : 06.08.20 23:37 »
Был южный и юго-западный.
А если был хоть немного юго-западный, то никакие ваши радиоактивные мешки ветром на перевал не занесло бы.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #4458 : 06.08.20 23:39 »
А если был хоть немного юго-западный, то никакие ваши радиоактивные мешки ветром на перевал не занесло бы.
Это почему же?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #4459 : 06.08.20 23:40 »
Это потому, что у сшитых палаток было 2 торца и 2 входа.
Ну, ежели "рукав" для вывода наружу трубы от печки считать входом, то конечно. Тока это выход, и не для людей, а для дыма.

Добавлено позже:
Это почему же?
А потому что западная компонента ветра отклонила бы  траекторию любезных вам мешков много восточнее. На таком-то расстоянии.
« Последнее редактирование: 06.08.20 23:42 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #4460 : 06.08.20 23:43 »
А потому что западная компонента ветра отклонила бы  траекторию любезных вам мешков много восточнее. На таком-то расстоянии.
Не отклонила бы.

Разворачиваемый текст
Утро.


День.


Вечер.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если что-то поймёте, в чём я сомневаюсь, а поэтому не отвлекайте меня от общения, плз.
« Последнее редактирование: 06.08.20 23:52 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #4461 : 06.08.20 23:47 »
Глупости это.
Это ваши картинки - глупости. Это всю равно что утопить в ванне ржавый гвоздь, и доказывать на этом основании, что крейсер "Аврора" обязан потонуть тоже. И вы никогда не поймете, почему гвоздь тонет, а крейсер нет. И не пытайтесь даже, бесполезно.

Добавлено позже:
Вечер.
По карте мировых ветров от Канады до Африки  пытаться установить направление ветра на перевале - это просто пипец какой-то. Вы еще Австралию с Антарктидой покажите... :)
« Последнее редактирование: 06.08.20 23:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #4462 : 07.08.20 00:02 »
Если бы это были голые склоны возможно,  хотя  вряд ли. Судя по расположению горизонталей на топографической карте, в районе ручьев уклон не больше, нежели по долине 4ПЛ.  И уж точно не больше , нежели левее, выше или по другую сторону 4ПЛ.
Уклон в ручье вполне достаточный для образования мокрой лавины весной во время таяния снега.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.08.20 09:43 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Обо всем понемногу
« Ответ #4463 : 07.08.20 00:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это всю равно что утопить в ванне ржавый гвоздь, и доказывать на этом основании, что крейсер "Аврора" обязан потонуть тоже.
Хех,кстати-был чрезвычайно близок к судьбе гвоздя.Если б вовремя в середине 1980-х на завод им.Жданова не утащили-год-другой-и булькнул бы без посторонней помощи.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Обо всем понемногу
« Ответ #4464 : 07.08.20 11:22 »
Галина, вопросы:
1. Посему два входа не отмечены у Чуркрной?
2. Как тогда закрепить трубу печки?
3. Почему никто из поисковиков не отметил два входа в палатке?
INTER ARMA SILENT LEGES

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Вопросы от новичков
« Ответ #4465 : 07.08.20 12:04 »
Что сказать в заключении? Прокурор Темпалов, с молчаливого согласия своего начальства или самостоятельно, провернул этот финт с карманами.Да... Так вот, человек, проворачивающий подобные финты ,не ошибается в датах записки (пять раз подряд, надо же!).Записка ,безусловно, февральская, что бы там не говорили оппоненты.Он знающий мужик был, Темпалов, знающий и собранный. Он знал, что ему можно делать и когда ,а чего - нет. Поэтому, дело группы Дятлова, не совсем  то, как вы это себе представляете. Но, это совершенно иная история...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Палатка дятловцев
« Ответ #4466 : 07.08.20 12:34 »
Уклон в ручье вполне достаточный для образования мокрой лавины весной во время таяния снега.
Уклон  по руслу ручья составляет около 20 град. Это легко высчитать по карте километровке. Такой уклон будет ближе к истоку ручьев. А в том месте, где был настил   и тела   и того меньше.  Плюс сложный микрорельеф оврага, растительность. Нет, никакой лавины там быть не могло.  Ни мокрой , ни сухой.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Вопросы от новичков
« Ответ #4467 : 07.08.20 12:37 »
Небольшое дополнение, коллеги. Темпалов не осмотрел карманы погибших и я абсолютно уверен ,что так поступил он сознательно или намеренно, кому как нравится.
Имеется ввиду у последней четверки ?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4468 : 07.08.20 12:51 »
Так вот, человек, проворачивающий подобные финты ,не ошибается в датах записки (пять раз подряд, надо же!).Записка ,безусловно, февральская, что бы там не говорили оппоненты.
Я ваш оппонет в этом вопросе.  *YES*
Записка апрельская. Просто апрельская, даже безо всяких безусловно. Это единственный вопрос, в котором современная Прокуратура не соврала ошиблась.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #4469 : 07.08.20 13:18 »
Я ваш оппонет в этом вопросе.  *YES*
Записка апрельская. Просто апрельская, даже безо всяких безусловно. Это единственный вопрос, в котором современная Прокуратура не соврала ошиблась.
Чем докажете, что апрельская?