Аскинадзи В.М. - стр. 14 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аскинадзи В.М.  (Прочитано 93676 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #390 : 16.06.21 21:28 »
А тут я вижу, что гребень раскопа в красном прямоугольнике слева, а правее тень от гребня и углубление...
Значит Солнце где-то слева, как и должно быть по тени от правой ноги солдата. Верно?..
Но, я пока так и не понял, отчего "собственная тень" на фото ниже, если Солнце слева... *DONT_KNOW*
Солнце слева сзади на мой взгляд. Тени прорисую, чуть попозже.
« Последнее редактирование: 16.06.21 21:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #391 : 16.06.21 22:12 »
Ваш пример  относится к очень низкому стоянию солнца над горизонтом и длинным теням.
Где здесь длинные тени?
Да вот же. :)))

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Неужели непонятно?  *JOKINGLY*

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #392 : 16.06.21 22:28 »
Неужели непонятно?
Непонятно. Тени на какую поверхность падают?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #393 : 16.06.21 22:30 »
Солнце за фотографом и чуть правее.
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=1151
Посмотрите на тень от правой ноги солдата, который левее полосатой шапочки.
А я вот не уверен, что это тень от ноги а не край брезента.  Если это тень от ноги, то почему такой же тени нет от правой ноги того солдата, который стоит  еще левее ? Почему нет тени от пилота вертолета в кожанке ? 
   Нам тени на снегу практически   не видны, они видны лишь на проталинах и на фигурах людей.  На предметах и поверхностях, которые не отражают свет в такой степени как снег.
Для более яркого представления как "сходятся" тени.
Хорошая иллюстрация. Только у вас люди находятся далеко друг от друга и на значительном расстоянии от фотографа, в этом случае  перспектива ярко выражена.  Хотя не спорю, даже при кучном расположении  и близком расположении точки съемки  подобный эффект   будет, но он будет практически незаметен .
 Да, и  солнце должно располагаться  строго  за спиной фотографа и  низко. Собственно, именно наш случай. 
      Нам важно понять, что же находиться под рукой Ортюкова, который держит в руке некую вещь.  Совершенно очевидно, что и на руку Ортюкова , вернее на его кисть, и на предмет в ней падает тень .    И ниже руки на снег тоже , здесь я с вами согласен , только это тень не от головы нагнувшегося солдата, как вы предположили первоначально.  Но это не суть важно, она там есть  и это главное.  Но это не повод считать, что там нет  снежного уступчика , который краешком прикрывает   пальцы Ортюкова  ( как считаеь Ольга Литвинова). Слишком отчетливо просматривается его вертикальный срез.  И то, что под рукой Ортюкова считать каким то куском текстиля тоже нет оснований, вы же сами показали, что этот фрагмент склона просматривается на другом фото между людьми в овраге и он идентичен по характеру.
 
Да вот же. :)))
Именно. Не совсем так, но близко к этому.
      И для  bestiarys. На переднем плане на снегу нет собственных теней. Это все тени падающие.
« Последнее редактирование: 16.06.21 22:34 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #394 : 16.06.21 22:40 »
И то, что под рукой Ортюкова считать каким то куском текстиля тоже нет оснований, вы же сами показали, что этот фрагмент склона просматривается на другом фото между людьми в овраге и он идентичен по характеру.
Да. Это и не текстиль, как предполагала не я, а Дед мазая. :)

Слишком отчетливо просматривается его вертикальный срез.
Это грязный талый снег, а "срез" - граница его - веточка.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Веточек таких много в том снегу можно увидеть.
Это, кстати, один из признаков лавины - снежного оползня.
Снег сползал вниз, захватывая на себя всякий мусор...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вы поняли почему я указала еще и на веточку - "ограничитель"? :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 22:51 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #395 : 16.06.21 23:02 »
А я вот не уверен, что это тень от ноги а не край брезента.  Если это тень от ноги, то почему такой же тени нет от правой ноги того солдата, который стоит  еще левее ? Почему нет тени от пилота вертолета в кожанке ?
Это вроде вынос тела Тибо-Бриньоля?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Все тени показал стрелками...
Есть тень от левой ноги крайнего справа солдата и она правее ноги...
Есть тень от правой ноги солдата между Неволиным и крайним слева солдатом и она левее ноги. Может, сапог правой ноги этого солдата в таком ракурсе, что его тени не видно? Правда, там рядом варежка (красный прямоугольник слева) и она своим цветом может маскировать тень от сапога...
Есть еще тени от плеча тела и от ноги Неволина...
Почему нет тени от летчика, не знаю. Может, с яркостью-контрастностью пермудрили. Но, это  к фотоспециалистам...

В красном прямоугольнике справа не рука тела в варежке?..

В левом прямоугольнике кисть солдата в варежке. Мне внизу варежки мерещится полупрозрачный сапог с каблуком. Что это может быть? Может, во время съемки нога была в движении? Я знаю, что при движении снимок получается размазанным, но в фотоделе профан и не знаю, может ли такое получиться, если сапог принял новое положение во время съемки... *DONT_KNOW*

вы же сами показали, что этот фрагмент склона просматривается на другом фото между людьми в овраге и он идентичен по характеру.
А Вы не попросите Галину Цыганкову и мне показать этот фрагмент на другом фото? Я пока не смог найти его. На других фото этот фрагмент склона закрыт фигурами людей... :(
Пропустил... :(

Добавлено позже:
Да. Это и не текстиль, как предполагала не я, а Дед мазая.
Дед мазая проверяет все версии и, с помощью более умелых коллег, опровергает некоторые. Вам же все эти годы было некогда этим заниматься? Вот, приходится мне, в очередной раз, разгребать... :(
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #396 : 16.06.21 23:20 »
Почему нет тени от летчика, не знаю...
Вы просто её на вашем некачественном фото не видите.

Вот тень от фуражки лётчика.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вопрос сложнее - как стоит фотограф, что его тени не видно?
Так могло быть , если тень фотографа находится сзади или под фотографом. Сзади - исключено.
Это фото фотографировали ближе к обеду.
« Последнее редактирование: 16.06.21 23:34 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #397 : 16.06.21 23:46 »
Вот тень от фуражки лётчика.
Если это так, то тут Вы просто молоток! А я голову уже сломал, что это такое круглое. Уже думал, может это часть от бензобака onanimus-a или энергетической установки. И только большим усилением воли сдержал себя от признания таких перспективных версий... %-)
Но, подождем мнения коллег... :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #398 : 16.06.21 23:54 »
А Вы не попросите Галину Цыганкову и мне показать этот фрагмент на другом фото? Я пока не смог найти его. На других фото этот фрагмент склона закрыт фигурами людей...
Вы невнимательны или не читаете ответы на ваши вопросы. :)

https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1270327#msg1270327


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #399 : 17.06.21 00:28 »
Вы невнимательны или не читаете ответы на ваши вопросы.
Пропустил... :(
Позвольте пока усомниться в верности Вашего варианта...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Я пометил зеленым одни и те же точки на обоих фото. Перепроверьте. Уж очень ситуация пограничная. Ваше пятно где-то рядом, но, мне кажется, не совсем на том участке, который нам нужен...
Но, буду рад, если я ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:04 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #400 : 17.06.21 01:27 »
И для  bestiarys. На переднем плане на снегу нет собственных теней. Это все тени падающие.
Определения почитайте, что такое собственная тень и падающая перед тем как глупости писать.



Если это "падаюшая тень", то от чего она,простите, падает ?
« Последнее редактирование: 17.06.21 04:16 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #401 : 17.06.21 01:51 »
Пропустил... :(
Позвольте пока усомниться в верности Вашего варианта...
(Ссылка на вложение)
Я пометил зеленым одни и те же точки на обоих фото. Перепроверьте. Уж очень ситуация пограничная. Ваше пятно где-то рядом, но, мне кажется, не совсем на том участке, который нам нужен...
Но, буду рад, если я ошибаюсь...
1.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.06.21 01:56 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Аскинадзи В.М.
« Ответ #402 : 17.06.21 03:13 »
И куда делся этот здоровый кусок ткани ниже того, что держит в левой руке Ортюков, на этом фото?..
Разные фотографии, разное действо.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #403 : 17.06.21 09:23 »
Добавил:
Посмотрел еще раз все с утра...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Извините, но я не вижу оснований для утверждения, что на этих двух фото один и тот же фрагмент. Тем более, я не вижу оснований для утверждения, что "этот участок" перемещается вслед за Ортюковым...
Возможно, что эти фрагменты действительно находятся в где-то одном месте. Но, приведенные Вами построения не дают оснований для таких утверждений...
========================================

Если это "падаюшая тень", то от чего она,простите, падает ?
А у нас не так много вариантов, мне кажется...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Тень могут отбрасывать два гребня, которые я пометил голубыми и сиреневыми точками. Между ними раскопанная яма с выступающими вершинами в некоторых местах...
У нас есть еще длинная тень, которую я пометил зелеными точками. Это именно так, а не переход вниз пологого участка берега в вертикальный, так как иначе мы никак не сможем объяснить объяснить тень правой ноги на левой у солдата слева...
Таким образом, единственным кандидатом на источник "собственной тени" у нас остается только гребень, помеченный голубыми точками...
И тогда, в красном прямоугольнике красными точками - это гребень раскопа там, а его тень левее зелеными точками. И это более логично, так как иначе у нас человек, ноги которого мы видим, стоял бы на самом краю раскопа. Причем правая его ступня наполовину свисала бы с уступа. А стоит он, как раз, на выступе...
То есть, Солнце должно быть где то справа с нашей (ближней к нам) стороны на фото...

Мне так кажется... *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
Прошу сильно ногами не пинать... :)
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #404 : 17.06.21 10:23 »
... я не вижу оснований для утверждения, что "этот участок" перемещается вслед за Ортюковым...
*JOKINGLY*

Возможно, что эти фрагменты действительно находятся в где-то одном месте. Но, приведенные Вами построения не дают оснований для таких утверждений...
А сами "построения" вы, значит, обошли стороной. :)
Раз даже такие доводы вам не дают оснований, боюсь, что любые мои доводы будут бессильны.
Уровень знаний, Дед мазая, вам нужно повышать, потому, что общение с вами сводится не к достижению истины на научной основе, а к попыткам любыми способами (кроме научных) убедить вас.
« Последнее редактирование: 17.06.21 10:28 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #405 : 17.06.21 10:47 »
Уровень знаний, Дед мазая, вам нужно повышать, потому, что общение с вами сводится не к достижению истины на научной основе, а к попыткам любыми способами (кроме научных) убедить вас.
Уровень моих знаний достаточен, чтобы отличить научный подход от попыток навешать мне и другим лапшу на уши. Не имею в виду лично Вас с данном случае...
А научный подход был бы при попытке найти как можно больше общих элементов на четырех фото и построении 3D-модели. Тут Вы правы, я не умею это делать. Вот тогда можно было бы утверждать, что-то про перемещение "этого участка"...
А взять два маленьких фрагмента на двух фото, одинаковость которых весьма спорна - это не научный подход...

С таким подходом, как у Вас, я могу смело утверждать, что "наш участок" расположен между ногами (уж простите, не могу подобрать другое, чтобы было понятно) летчика на фото ниже...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
И я могу утверждать, что у нас в правой руке Ортюкова ткань, так как тут этот участок представляет собой чистый снег без всякой примеси...
Но, я этого не делаю потому, что мне важна однозначность результата, а не лапша. Пусть даже из самых твердых сортов пшеницы... :)
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #406 : 17.06.21 11:21 »
С таким подходом, как у Вас, я могу смело утверждать, что "наш участок" расположен между ногами (уж простите, не могу подобрать другое, чтобы было понятно) летчика на фото ниже...
Ок.
Попробуйте тогда сделать аналогичное построение с другими объектами. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А взять два маленьких фрагмента на двух фото, одинаковость которых весьма спорна - это не научный подход...
Показывая идентичность двух маленьких фрагментов, я попыталась пойти по наименьшему пути сопротивления в утверждении, что это один и тот же загрязненный участок снега.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но вас даже такая простота рассуждений не убеждает, и я уже не первый раз это замечаю ... :)
« Последнее редактирование: 17.06.21 11:27 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #407 : 17.06.21 12:50 »
, что "этот участок" перемещается вслед за Ортюковым...
Участок никуда не перемещается. Перемещается Ортюков.  Tsygankova Galina права, это один и тот же участок, просто мы его видим немного под другим ракурсом, поэтому  на нем  конфигурация  теней и торчащих  веточек   несколько отличается.  Это ведь не картина на плоскости, которая  при изменении  ракурса будет смотреться почти одинаково   . Там есть выступы и углубления  .  Кроме того освещение этого участка ( хоть он и в тени в обеих случаях) будет тоже не одинаково за счет изменения направления  и интенсивности  отраженного от других поверхностей света.  Там, где он виден перед Ортюковым на него попадает больше отраженного света, где  его почти полностью заступили люди - меньше.

Вопрос сложнее - как стоит фотограф, что его тени не видно?
Так могло быть , если тень фотографа находится сзади или под фотографом. Сзади - исключено.
Это фото фотографировали ближе к обеду.
По характеру освещения я бы сказал, что после обеда даже ближе к вечеру. 
  Если наше предположение верно и на людей в овраге падает тень от фотографа,  то на переднем плане ( на снегу) она может быть не видна лишь в одном случае : если снег  уже находиться в тени . Падающей или собственной, не столь  важно.
 Посмотрите на этот снимок . Человек, который стоит слева на переднем плане не освещен солнцем.  Он полностью в  падающей тени. Поэтому от него нет никаких теней, есть лишь отраженный снизу  от снега свет ( рефлекс)  особенно хорошо заметен  на  складках брюк и сапогах. 

 В падающей тени так и есть : те места, что на свету самые светлые в тени самые темные и наоборот.
 
Определения почитайте, что такое собственная тень и падающая перед тем как глупости писать.
Разворачиваемый текст
Угу. Здесь вы одна умная, остальные погулять вышли.
« Последнее редактирование: 17.06.21 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Tsygankova Galina | adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Аскинадзи В.М.
« Ответ #408 : 17.06.21 13:11 »
А мне всё больше вот это фото любопытно
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #409 : 17.06.21 14:03 »
Участок никуда не перемещается. Перемещается Ортюков.  Tsygankova Galina права, это один и тот же участок, просто мы его видим немного под другим ракурсом, поэтому  на нем  конфигурация  теней и торчащих  веточек   несколько отличается.
Заметьте, я несколько раз подчеркнул, что ситуация пограничная и фрагмент, указанный Галиной Цыганковой располагается очень близко от "нашего участка" ниже правой руки Ортюкова. Мне не нравится ее идентификация "своего" фрагмента с фрагментом с нашего участка. Я считаю, что нельзя делать такие утверждения на такой зыбкой основе...
Знаю, Вы умеете строить 3D-модели. Вот Вы и могли бы поставить жирную точку в этом вопросе. А мы бы, сообща, помогли Вам найти идентичные детали на разных фото, чтобы облегчить Вашу задачу. Вот это был бы научный подход. А пока, при большой вероятности, что Галина Цыганкова увидела то, что нам было нужно - это попадание пальцем в небо... :)
Мне не нравится вот это...
Показывая идентичность двух маленьких фрагментов, я попыталась пойти по наименьшему пути сопротивления в утверждении, что это один и тот же загрязненный участок снега.
Я не считаю, что эти фрагменты идентичны...
=================================

Ок.
Попробуйте тогда сделать аналогичное построение с другими объектами.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Желтые точки - это "Ваш" фрагмент. Сиреные точки - проталина (участок ниже правой руки Ортюкова). Большие голубые точки - голова фотографа в новом месте...
Вот, чувствую, что обманули. Но, где именно, не могу пока понять... :)

Я предполагаю, что ветка 1, "наша" проталина (под правой рукой Ортюкова) (сиреневая точка) и фрагмент Галины Цыганковой (желтая точка) расположены почти в одной плоскости, на склоне Оврага. Насчет точки А я не совсем уверен, что и она находится в одной плоскости, но главное, что желтая точка на прямой А-1 на обоих фото...
Фрагмент Галины Цыганковой (желтая точка на правом фото) расположен на прямой А-1.. Мне кажется, при смене положения фотографа на фото слева, фрагмент Галины Цыганковой так же останется на прямой А-1...
В общем, я пока стою на том, что "наша" проталина и фрагмент Галины Цыганковой хотя и расположены близко друг к другу, но это не одно и то же...
Хотя, спор этот бесполезный и уже ясно, что ниже правой руки Ортюкова проталина, а не какая-то ткань...
« Последнее редактирование: 17.06.21 19:59 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #410 : 17.06.21 14:32 »
 Вот как все могло быть.  Это примерная схема поясняющая почему на снегу нет тени от фотографа. Профиль ручья   взят произвольно-приблизительно. Если кто предоставит точный поперечный профиль ручья и раскопов ( а он был  уступами и это видно на фото ) , можно будет сделать схему более приближенной к  действительности.



https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-the-den-16.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-the-den-05.jpg
    ЗЫ. Вижу  чертеж получился очень мелкого масштаба , постараюсь сделать крупнее.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 17.06.21 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #411 : 17.06.21 15:08 »
Если не получается в лоб, надо идти в обход...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Может еще кто найдет что-то общее? Кроме "Черного моря с Крымом", которое видно сразу...
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:02 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #412 : 17.06.21 15:17 »
Заметьте, я несколько раз подчеркнул, что ситуация пограничная и фрагмент, указанный Галиной Цыганковой располагается очень близко от "нашего участка" ниже правой руки Ортюкова. Мне не нравится ее идентификация "своего" фрагмента с фрагментом с нашего участка. Я считаю, что нельзя делать такие утверждения на такой зыбкой основе...
Отнюдь. Утверждение я проверил. Это делается просто : в фотошопе два фотографических изображения приводятся к одному масштабу  и накладываются одно на другое. Накладываемое изображение  делается полупрозрачным и совмещаются края и размеры какого-то эталонного  объекта, хорошо видного на обеих снимках . В нашем случае это большая проталина справа. И определяется , где интересующее нас  место будет на втором снимке.  Абсолютно точного  попадания не будет , так как ракурсы немного разные, с точностью  10-20 см  . И подтверждаю с полной ответственностью, что то место, которое на  фотографии у Ортюкова под рукой  попадает  на втором снимке именно в разрыв между людьми в овраге. 

Добавлено позже:
Может еще кто найдет что-то общее? Кроме "Черного моря с Крымом", которое видно сразу...
Для того, чтобы отыскать общее необходимо смотреть с одного и того же места.
 Вы хотите  сказать, что раскопы не были уступами, вы их на фото не видите  ?
« Последнее редактирование: 17.06.21 15:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #413 : 17.06.21 15:26 »
Уважаемый АНК.
Вы не могли бы прокомментировать мое построение тут https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1270616#msg1270616
Я не умею делать фото прозрачными и совмещать их. Мне кажется, если построения переносить на оба фото, то картина должна быть одинаковой. Поэтому, я предполагаю, что участок с правого фото должен быть смещен на левом фото в желтую точку...
Или я ошибаюсь?


Отнюдь. Утверждение я проверил.
Тогда, считаем вопрос закрытым. По крайней мере, я сделал все, что мог. Прошу записать это в Протокол... :)

Для того, чтобы отыскать общее необходимо смотреть с одного и того же места.
Нельзя найти общие детали на разных фото, если фотограф поменял место? Странно, я нахожу без проблем...

Вы хотите  сказать, что раскопы не были уступами, вы их на фото не видите  ?
Простите, а где я это написал? Разумеется, где копали, там снежные уступы . Маленькие или метра 2,5-3 высотой...
« Последнее редактирование: 17.06.21 15:35 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #414 : 17.06.21 15:44 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:04 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #415 : 17.06.21 16:10 »
bestiarys
Чья эта непонятная работа.
Если Ваша- цепляйтесь на реперы и не слазьте с них.Придется что то растянуть и сжать, но реперы должны совпадать, а они есть.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #416 : 17.06.21 16:35 »
Разворачиваемый текст
Сюда бы еще и Вашу голову приложить, чтобы я мог что-то понять... :)
И фото я не умею больше 2000 пикселей выкладывать... :(
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
На этих двух фото фотограф находится сильно в разных местах. Я хотел понять, где находится тот участок под правой рукой Ортюкова...
Стрелками указал куда с одного фото объекты переходят на другое фото, на мой взгляд...
Но, хотелось бы более квалифицированное мнение...
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:02 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #417 : 17.06.21 17:03 »
Чья эта непонятная работа.
Это моя работа. Для непонятливых )) объясняю:
- две фотографии приведены в один масштаб
- проталина находится на одной высоте (см. черную рамку)
- фактически мы имеет раскоп с людьми и раскоп без людей в одном масштабе совмещенный, размещенный параллельно
- ракурс, естественно, разный
Размеры раскопа оценить позволяет и световой поток тоже.

Добавлено позже:
Вот как все могло быть.
Не получается, к сожалению. Падающая тень падает от границы собственной тени. В том варианте как предлагаете Вы половина фигуры "фотографа" находится в падающей тени, значит тени от нее на фигурах быть не может. А на фото мы видит тень от локтя и ниже, включая ноги. Значит практически вся фигура "фотографа" должна быть освещена и давать падающую тень. Так, как на нижней схеме. Прошу прощения, что продублировала Вашу.

« Последнее редактирование: 17.06.21 17:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #418 : 17.06.21 18:08 »
В том варианте как предлагаете Вы половина фигуры "фотографа" находится в падающей тени, значит тени от нее на фигурах быть не может. А на фото мы видит тень от локтя и ниже, включая ноги.
Нет, я с вашим вариантом не согласен.  За фотографом уступ должен быть  значительно повыше, нежели вы показываете
  Вместе  с тем признаю,  что  чересчур  сильно задвинул фотографа  в тень от снежного уступа . Все зависит от его положения : ближе или дальше от уступа, бросающего тень   он располагается для съемки. На этой фотографии  его тень   обрывается на фигурах в районе колен
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-the-den-20.jpg
 Вот здесь  он подошел ближе и  видны ноги  уже почти  полностью.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-the-den-21.jpg

 А вот здесь, где он отошел почти вплотную к уступу, его тени на людях в овраге нет вообще. Она вся в падающей от уступа  тени на снегу .
 https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-the-den-22.jpg

 А вы согласны, что человек на ближнем  плане  слева, которого первоначально вы считали объектом, отбрасывающем тень на овраг,    находиться полностью  в падающей тени  ?
     https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-the-den-21.jpg

Добавлено позже:
Чья эта непонятная работа.
Работа понятна. Не понятно, что хотел сказать этой работой автор.  И вообще есть ли смысл совмещать фото, снятых с  таких разных точек ?
« Последнее редактирование: 17.06.21 21:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #419 : 17.06.21 20:18 »
И вообще есть ли смысл совмещать фото, снятых с  таких разных точек ?
И я об этом при условии  совпадения переров, что не возможно при  разных ракурсах - так для общего понимания... для тех кто не втеме...