Аскинадзи В.М. - стр. 13 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аскинадзи В.М.  (Прочитано 93677 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #360 : 15.06.21 21:06 »
Для начала, нам бы понять, что это за участок в красном прямоугольнике?..
Может так вам будет легче понять  ?
 


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #361 : 15.06.21 22:52 »
Может так вам будет легче понять  ?
Разворачиваемый текст
Хотел открыть в новой вкладке, шлет к собакам... *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я указал оранжевыми точками грани этого фрагмента снега на фото. Мне кажется, затененная часть - это вертикальный участок (линия раскопа) этого фрагмента снега. В нижней части хорошо видно, что при раскопе ветка ушла немного вниз и оставила прорезь на вертикальной части снега. Или это не ветка, а складка ткани, которую Ортюков вытягивает из под снега?..
А вот там, где находится какой-то предмет в левой руке Ортюкова, я не могу понять - это линия снега наложилась на предмет или предмет находится ближе к нам, чем поверхность снега и это его очертания мы видим на фото?..
На что опирается левая рука Ортюкова? Или она висит в воздухе?..
Если это участок свободный от снега, почему он так отличается от других таких же участков? Почему справа (ниже рукава Ортюкова и левее головы Неволина)  подсветка от Солнца?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.06.21 09:50 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #362 : 16.06.21 00:46 »
И эта форма талого снега переместилась  по берегу  оврага вместе с Ортюковым и поисковиками на следующем снимке Мохова)).
Не поняла.
Куда переместилась? Она осталась на месте, где и была.

Что-то там таки есть, только вот разобрать что именно очень сложно.  Но если при помощи графических редакторов должным образом обработать это фото до полного изумления, то  увидеть   можно что угодно :  и блокнот, и денежную купюру, и коробку спичек, и носовой платок, и  листок из журнала , и край чьей-то одежды.
Я не знаю, чем обрабатывала Хельга, но качество этого фото у нее лучше, чем было у нас. Поэтому все претензии к ней.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1268125

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И здесь хорошо виден как Кремль, так и другие элементы..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 01:12 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Аскинадзи В.М.
« Ответ #363 : 16.06.21 03:54 »
а складка ткани,
Кусок ткани, который человек вытягивает за край.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #364 : 16.06.21 09:48 »
Кусок ткани, который человек вытягивает за край.
И куда делся этот здоровый кусок ткани ниже того, что держит в левой руке Ортюков, на этом фото?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы не видите, что под левой рукой Ортюкова чистый снег? Куда делась ткань?.. :(

Наличие линий 4 и 5 на коллаже Ольги Литвиновой на предмете в левой правой руке Ортюкова, которые мы никак не можем поставить сомнение, и фото выше было бы достаточно, чтобы сделать вывод, что предмет в левой правой руке Ортюкова не имеет продолжения вниз...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разворачиваемый текст
Но, как не только самый Молодой и перспективный, но и самый пытливый Исследователь, я бы хотел поставить жирную точку в этом вопросе. Тем более, иногда, обсуждение какого-то вопроса попутно выявляет и другие детали, на которые раньше не обращал внимание... :)
Но, беда еще в том, что именно наличие этой линии 4 не дает мне успокоиться и признать, что на фото у нас именно блокнот. Пока не дает. Я не могу понять механизм ее образования на свернутом блокноте. Поэтому, пока ждем объяснения этой странности...
===============================

Может так вам будет легче понять  ?
И эта форма талого снега переместилась  по берегу  оврага вместе с Ортюковым и поисковиками на следующем снимке Мохова)).
Вы не могли бы чуток подробнее? Я, как раз, и пытаюсь определить этот участок на других фото, чтобы понять - это участок склона Оврага или что-то другое, которое нам перекрывает часть этого склона. Пока плохо получается - на всех фото перекрыт фигурами именно этот участок... :(
===============================

Я могу понять, что Ортюков прячет в карман блокнот Золотарёва. Я не могу понять,
что ЭТОТ блокнот (после его обретения Ортюковым!)  делает на полу в морге.

Несомненно мечта о блокноте - это заманчиво. НО
 попытайтесь тогда ответить на вопросы, которые вызывает вся история с обретением, просмотром  и т д.
Давайте пока подумаем, какие варианты складывания листа газеты или журнала могут быть, предполагаю вопросы Владимиру Михайловичу. Мне пока в голову приходят два варианта - сложили пополам или два раза пополам, а потом гармошкой или складывали несколько раз пополам. В первом случае, у нас получится что-то похожее на блокнот, но с очень толстыми листами...
Правда, я все еще очень сомневаюсь, что на листе газеты или журнала могли быть пометки карандашом и Аскинадзи не отличил бы блокнот от сложенного листа. Но, всякое бывает... *DONT_KNOW*

Про блокнот Золотарева на полу морга и сторублевую купюру пока оставим авторам этих идей. Хотя, не скрою, что-то похожее на блокнот на полу в морге и мне видится. С карандашом уже как-то не так уверенно. Во-первых - не похож на карандаш, во-вторых два предмета и оба рядом под столом в морге - это уже слишком. Даже для меня... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.06.21 13:35 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #365 : 16.06.21 10:43 »
Надо понять что в руке о Семена на Ауспии...
Если "блокнот, то его "параметры, что бы не уходить в конспер...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #366 : 16.06.21 10:57 »
На этих фото в руке Ортюкова не блокнот.
Возможно, блокнот Ортюков обнаружил в другое время и этот факт не зафиксировали.

определить этот участок на других фото
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 11:15 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 399

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #367 : 16.06.21 11:12 »
Правда, я все еще очень сомневаюсь, что на листе газеты или журнала могли быть пометки карандашом и Аскинадзи не отличил бы блокнот от сложенного листа.
Зачем умирающему человеку, со сломанными рёбрами, в руке Крокодил держать?   :(
Кто - нибудь может ответить на этот вопрос.

Уже в который раз пересматриваю ролик с воспоминаниями ВМА. Когда он говорит о блокноте, то даже руками показывает, как Ортюков перелистывал блокнот.
Тогда сложенный лист Крокодила в овраге сюда каким боком относится?

**************************************************************************************

Теперь о якобы "ткани", зажатой в руке Ортюкова. Спасибо большое АНК, с его помощью теперь мне всё понятно с этой "тканью".



Решила не обводить точками, как это делаете Вы на фото, а показать с помощью цветового контраста тот снежный бугор слева,
который закрывает проталину в снегу, ниже правой руки Орюкова, и которую некоторые ошибочно считают куском ткани.
Нет там никакого остроконечного выступа, под ладонью Орюкова, который некоторые принимают ещё и за зажатую в руке ткань.
Правая рука Ортюкова опирается о пологую поверхность борта оврага со снеговой проталиной.
На фото, с левой стороны, её обзор от нас закрывает снеговой бугор, выделенный голубым цветом.



Он частично закрывает не только проталину под рукой Ортюкова, но и нижнюю часть предмета, зажатую в его руке:



Получаем следующее:

http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: АНК | bvv910 | Дед мазая | Сатисфакция | Sauteur

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #368 : 16.06.21 11:22 »
На фото, с левой стороны, её обзор от нас закрывает снеговой бугор, выделенный голубым цветом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну и где ваш "бугор"? *JOKINGLY*

А вот эта веточка и тень от солдата ставят жирный крест на всех ваших "буграх".  *JOKINGLY*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На главное, как всегда, никто почему-то не обращает внимание.

А главное - это структура снега.

В снегу много вкраплений грязи и палок. А это явный признак того, что снег лавинный!!!, а не выпавший!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 12:11 »

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 399

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Аскинадзи В.М.
« Ответ #369 : 16.06.21 12:51 »
Ну и где ваш "бугор"?

А вот эта веточка и тень от солдата ставят жирный крест на всех ваших "буграх".
Я подожду, пока АНК или bestiarys прокомментируют моё сообщение  https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1270331#msg1270331
Их мнение для меня на несколько порядков важнее, чем Ваше. Извините, но это так.  :)
http://svotrog1079.mybb.ru/

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #370 : 16.06.21 12:59 »
Их мнение для меня на несколько порядков важнее, чем Ваше. Извините, но это так.
Для меня это абсолютно неважно.  *JOKINGLY*

Разворачиваемый текст
Кстати, а с какой целью вы подписываете всё своё "творчество"? Боитесь, что его кто-то у вас украдёт и вы не получите "гонорар"? 
Спасибо большое АНК, с его помощью теперь мне всё понятно с этой "тканью".
Могли бы АНКа в знак благодарности записать в "соавторы".

*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.06.21 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #371 : 16.06.21 14:06 »
Мне кажется, с "тканью" разобрались?
Жаль, я потратил три дня на поиск сходных деталей на четырех фото - хотел проверить смещение этого участка на разных фото и это не пригодилось...  :)
Зачем умирающему человеку, со сломанными рёбрами, в руке Крокодил держать?   
Кто - нибудь может ответить на этот вопрос.
Я могу ответить, хотя и не поддерживаю эту версию с листом из журнала Крокодил по причине плотности бумаги, на которой этот журнал печатался с Ваших слов. Я тоже смутно помню журнал Крокодил и вроде бы бумага была поплотнее газетной, но спорить я бы не решился, что так оно и было. Тем более, что я про 70-ые годы и понятия не имею на чем в 59-м печатался этот журнал...
Что было с собой, на том и пытался что-то написать... *DONT_KNOW*

Но то, что Аскинадзи видел записи карандашом, когда Ортюков листал блокнот, на мой взгляд, против версии листа газеты или журнала...
Надо будет еще раз рискнуть своим здоровьем и потревожить Владимира Михайловича через неделю, если никто этого не сделает раньше... :)
А вот, у кого именно Ортюков из рук достал это что-то, я бы пока не торопился с выводами. Я понял одно, Аскинадзи не видел это что-то в руках погибшего и не может точно вспомнить у кого именно его изъял Ортюков. Не помнит он так же и порядкового номера того, у кого был в руках блокнот. Так что, тут возможны варианты. Я бы даже Колеватова не рискнул полностью исключить из числа кандидатов на хозяина блокнота... *DONT_KNOW*

Решила не обводить точками, как это делаете Вы на фото, а показать с помощью цветового контраста тот снежный бугор слева
Умел бы, показал бы так же, как и Вы. Я только точки и линии умею ставить... :)
Я согласен с Вами, что эта глыба (голубой контраст у Вас) перекрывает низ предмета в правой руке Ортюкова. Именно это я пытался объяснить своими точками и пояснениями на пальцах... :(

Правая рука Ортюкова опирается о пологую поверхность борта оврага со снеговой проталиной.
И из-за тени от кисти правой руки Ортюкова мы вообще видим эту проталину? Иначе, у нас бы на фото была та же "подсветка" от Солнца, которую мы видим чуть правее проталины ниже рукава правой руки Ортюкова? Солнце у нас похоже светит откуда-то из левого верхнего угла фото?..
Я поставил вопросы, так как это версии и предложение подумать вместе... :)

Спасибо большое АНК, с его помощью теперь мне всё понятно с этой "тканью".
А я ничего такого не заметил на его фото, чего бы я не увидел на других фото. И что у него перемещалось вместе с Ортюковым и поисковиками на следующем фото Мохова, я тоже не понял... :(
==============================

НЕТ!!!!!!
 Смотрите, мы как раз видим момент обретения "блокнота".
 Если реально через миг Ортюков выберется из ямы и начнёт рассматривать "блокнот, который л в руках погибшего" -к нему сбегутся все: и прокурорские и  студенты и солдаты.
 и всё это фотограф явно не оставит без внимания. Следующие "минут несколько" Ортюков будет нервно листать на весу эти 24-48  мокрых страниц... А прокурорские? будут стоять и смотреть на это?
И эту паузу фотограф просто упускает?
Я могу еще раз попытаться ответить на этот вопрос, но точно это может вспомнить только сам Аскинадзи. Если вспомнит...
Ортюков находит блокнот. Все, кроме прокурорских (!) кидаются к нему, посмотреть на блокнот. Фотографу не до съемки, он среди заинтригованных зрителей. Выясняется, что ничего нет в блокноте о причине гибели, все расходятся. И снимать вроде уже нечего...
Могло быть так?..

Прокурорские не кидаются, так как, со слов Аскинадзи, проявляли полное равнодушие к происходящему...
« Последнее редактирование: 16.06.21 14:38 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #372 : 16.06.21 14:26 »
А вот эта веточка и тень от солдата ставят жирный крест на всех ваших "буграх".
Если то, что вы обозначили желтыми точками   тень от солдата , где в таком случае тень от Ортюкова ?  Он  был  вампиром ? ))  И под каким углом к горизонту в таком случае должно светить солнце ?   И  какую роль играет веточка, я не понял ?
Солнце у нас похоже светит откуда-то из левого верхнего угла фото?..
Вот откуда светит солнце и какие  от каких предметов и на чем должны образоваться тени , следует разобраться тщательно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #373 : 16.06.21 14:40 »
Если то, что вы обозначили желтыми точками   тень от солдата , где в таком случае тень от Ортюкова ?  Он  был  вампиром ? ))  И под каким углом к горизонту в таком случае должно светить солнце ?
Тени от Ортюкова и солдат.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И  какую роль играет веточка, я не понял ?
Ограничительную. :)
« Последнее редактирование: 16.06.21 14:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #374 : 16.06.21 14:47 »
Вот откуда светит солнце и какие  от каких предметов и на чем должны образоваться тени , следует разобраться тщательно.
Да. Но, я тут в зрителях посижу. Посмотрел на фото Галины Цыганковой выше и понял, что как-то Солнце слева и сверху вроде тоже не подходит, судя по теням...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #375 : 16.06.21 14:51 »
Солнце слева и сверху вроде тоже не подходит, судя по теням...
:)
Перспектива теней.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #376 : 16.06.21 15:16 »
:)
Перспектива теней.
Не в этом случае.
« Последнее редактирование: 16.06.21 15:17 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #377 : 16.06.21 16:28 »
Не в этом случае.
Верно.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #378 : 16.06.21 16:53 »
Обвела собственные и падающие тени. Солнце находится справа (это по теням видно достоверно), скорее всего справа сзади фотографа (насколько, не могу сказать определенно). Это надо смотреть пристально и желательно по точкам.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 19:23 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #379 : 16.06.21 17:45 »
Обвела собственные и падающие тени. Солнце находится справа (это по теням видно достоверно), скорее всего справа сзади фотографа (насколько, не могу сказать определенно).
Практически точно  сзади за фотографом  и низко над горизонтом. 
  Но вот вопрос , если даже на ноге нагнувшегося поисковика есть тень от его второй ноги , почему все же нет теней от Ортюкова ?
 И почему, если солнце справа, тень на снегу от руки нагнувшегося поисковика тоже справа ?

 А вот на этих снимках , сделанном с той же точки и практически в то же время  солнце откуда светит, как считаете ? Тоже справа ?
   

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #380 : 16.06.21 17:59 »
Но вот вопрос , если даже на ноге нагнувшегося поисковика есть тень от его второй ноги , почему все же нет теней от Ортюкова ?
На фигурах тень от стоящего человека. Если верить ей, а ей нельзя не верить, то поток световой поток идет сзади-слева, Но это не самое интересное. От человека нет падающей тень на снегу, хотя должна быть обязательно (голубая линия).

Предположила бы так.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 19:51 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Аскинадзи В.М.
« Ответ #381 : 16.06.21 18:38 »
У меня такое ощущение, что стоят они у стенки за ними, стенка очень близко. Тени короткие. Посмотрите на этот предмет пожалуйста.
Судя по проталинам до голой земли, сразу  за Ортюковым не может быть вертикальной снежной стенки.  Вытаскивали тела на левый  берег оврага , который  ближе к перевалу. Вот он был заснежен полностью. А противоположный, который и попадает в кадр - это тот берег, что со стороны кедра. Он против югозападного солнца , потому на нем проталины. Обратите внимание на ту падающую  тень в средней части снимка , которая падает  на людей  в овраге . Эта тень в центральной части снимка присутствует на всех снимках  и отчетливо видна на фигурах людей.Я думаю, что это тень от фотографа. Также на фигурах людей отчетливо просматривается тень от кромки  берега оврага. И я считаю , что это тень  не от края раскопа, а  от той кромки, что за спиной фотографа.    А на переднем плане на снегу ее нет по той причине, что там уже собственная тень , хотя зрительно на фотоснимке она не видна. Думаю, по причине  малой  широты фотографического материала. (Фотографи́ческая широта́ — предельный диапазон яркостей, которые фотоматериал способен воспроизводить без искажений). Поэтому к  анализу  теней  на снегу нужно относиться  весьма осторожно. Их ( в том числе и от Ортюкова)  могло не оказаться по причине  того, что экспозиция при съемке "выставлена по теням". Поэтому фигуры в темной одежде проработаны достаточно хорошо, чего не скажешь о  ярких светлых участках, которыми является снег .  Если бы экспозиция была выставлена "по светам" , тени на снегу бы проработались в должной мере, а вот фигуры людей были бы черными силуэтами.  А то, что мы проделываем в фоторедакторе, затемняя все изображения для якобы лучшего выявления теней, не совсем корректно по отношению  к тому распределению светотени, которое было в натуре и которое  при фотосъемке  отразилось на негативе а потом на фотобумаге уже с искажением градаций.   
   

Добавлено позже:
Предположила бы так.
На людях в овраге тень не от этого че6ловека. Это тень от фотографа.
« Последнее редактирование: 16.06.21 18:40 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #382 : 16.06.21 18:44 »
На людях в овраге тень не от этого че6ловека. Это тень от фотографа.
И где расположен этот фотограф?

Тем не менее тень от Ортюкова идет в том же направлении, если это тень от Ортюкова конечно.

Наложение этих 3-х фото в приведенном масштабе. Если это тень от фигуры фотографа, то по логике она должна была бы проявиться.

Совмещение по проталине справа.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 20:46 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:15

Аскинадзи В.М.
« Ответ #383 : 16.06.21 19:15 »
Солнце за фотографом и чуть правее.
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=1151
Посмотрите на тень от правой ноги солдата, который левее полосатой шапочки.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #384 : 16.06.21 19:24 »
Разворачиваемый текст
И чего не сидится молча в зрительном зале. Можно было бы сойти за умного... :(
В красном прямоугольнике раскоп и явно неровность...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
С какой стороны гребень этого раскопа, а с какой стороны тень от него?..
Вроде бы гребень слева, а тень от него справа. Но, начинаю приглядываться и кажется, что все наоборот... :(
По тени от правой ноги солдата, Солнце вроде на фото слева. От чего тогда "собственная тень"?.. %-)
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:05 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #385 : 16.06.21 19:50 »
Так более точное совмещение. Падающая тень в раскопе читается очень хорошо. Тень о фигуры фотографа на мой взгляд не видно, хотя ракурсы расположены по одной оси с учетом приближения. Возможно я не права и кто-то ее отыщет.

Совмещение по переднему краю раскопа.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #386 : 16.06.21 21:09 »
Цитирование
Цитата: Tsygankova Galina - сегодня в 14:51

    :)
    Перспектива теней.
Не в этом случае.
Это как раз тот случай. :)

Возможно я не права ...
*YES*

Для более яркого представления как "сходятся" тени.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.06.21 21:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #387 : 16.06.21 21:11 »
А тут я вижу, что гребень раскопа в красном прямоугольнике слева, а правее тень от гребня и углубление...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Значит Солнце где-то слева, как и должно быть по тени от правой ноги солдата. Верно?..

Но, я пока так и не понял, отчего "собственная тень" на фото ниже, если Солнце слева... *DONT_KNOW*
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.06.21 17:06 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #388 : 16.06.21 21:17 »
Не в этом случае.Это как раз тот случай.
Давайте не будем перевирать мои слова, дергать цитаты и  сочинять. Ваш пример  относится к очень низкому стоянию солнца над горизонтом и длинным теням. Где здесь длинные тени?
« Последнее редактирование: 16.06.21 21:20 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аскинадзи В.М.
« Ответ #389 : 16.06.21 21:20 »
Давайте не будем перевирать мои слова
Давайте не будем перевирать, что я переврала ваши слова.  *JOKINGLY*
Все скопировано точно.