Аскинадзи В.М. - стр. 16 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аскинадзи В.М.  (Прочитано 93680 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Аскинадзи В.М.
« Ответ #450 : 27.07.21 05:57 »
))))
 Кстати, а где он стоит-на фото? Если он на снимки на попал, то пусть на дополненной картинке покажет, что ли...
М.Пискаревой он ответил, что фотографирует.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #451 : 27.07.21 09:51 »
Но, Дед мазая, как я вам рассказывала, за увиденную своими глазами "реальность" (помните, я рассказывала вам о ночной картинке?) я бы тоже билась на смерть...
Помню. Но, Вы же, в конце концов, разобрались с тем, что Вам показалось?.. :)

))))
 Кстати, а где он стоит-на фото? Если он на снимки на попал, то пусть на дополненной картинке покажет, что ли...
Аскинадзи же рисовал уже в интервью Саше Кану, где он располагался, где был раскоп и где располагалась представительная делегация из прокуроров и прочих. На фото все так, как он рисовал...
Еще одну картинку просить нарисовать? Нет, боюсь одними восклицательными знаками его ответ не ограничится... :-[
« Последнее редактирование: 27.07.21 13:00 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

Аскинадзи В.М.
« Ответ #452 : 27.07.21 17:53 »
Помню. Но, Вы же, в конце концов, разобрались с тем, что Вам показалось?..
Я ИМЕЛА ВОЗМОЖНОСТЬ разобраться -  увидев всё при дневном свете и тп.

И то - совсем не сразу всё поняла: мне потребовалось встать в той же точке и оглядеться.
Аскинадзи же рисовал уже в интервью Саше Кану, где он располагался, где был раскоп и где располагалась представительная делегация из прокуроров и прочих. На фото все так, как он рисовал...
напомните в двух словах, пожалуйста, я правда не помню.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #453 : 27.07.21 18:15 »
напомните в двух словах, пожалуйста, я правда не помню.
Я поищу это место на видео. Как найду, выложу. Вроде не должен ошибиться...
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=HPTl6aWGtTE&list=PLQc67r-mtRWITb-llakgm2ItJSvOG5ITA&index=19&t=355s#
Лучше пересмотреть все видео, но вроде 10м50сек Аскинадзи рисует где стоял Ортюков, а где он сам...

А то может он не в курсе.
Мы о ней не говорили, но он точно в курсе. Помню, он указал на годовщину ее смерти...
« Последнее редактирование: 27.07.21 18:40 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Аскинадзи В.М.
« Ответ #454 : 27.07.21 18:24 »
Все, больше спрашивать не буду. Один из ответов был уже с четырьмя восклицательными знаками...
И касался он претензий в его адрес, что снято мало, не то и не так, как было надо. Особенно ему, с его слов,  досталось от Майи Пискаревой.
Вы разве ему не сказали, что Майя уже пять лет как того? А то может он не в курсе.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи В.М.
« Ответ #455 : 23.01.22 09:27 »
Возможно кому-то будет интересно новое интервью с Владимиром Михайловичем
https://www.youtube.com/watch?v=KdEQMLh0008#


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дмитриевская | Дед мазая | ЯНЕЖ | a.fet | KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #456 : 23.01.22 12:44 »
Ну вот да.  Определено расставлены акценты.
1) На память ВМА - не жалуется.
2) Его дневник что он писал на поисках - исчез из комнаты общежития, где они жили вчетвером и все были друганами в этой комнате.

Кстати, про дружбу ФизТехов - есть очень яркий портрет. Не могу не прикрепить его.
https://proza.ru/2019/10/29/235
Разворачиваемый текст
Цитирование
Студенческое общежитие располагалось по улице Ленина, № 66, в красивом пятиэтажном здании. Внутренняя планировка строения отличалась добротностью и продуманностью решений. Широкие лестницы, комнаты для занятий, столовая, просторные умывальные комнаты. Не зря общежитие прозвали «десяткой», значит, выглядело оно по высшему разряду. Здание стояло буквой «П», образуя уютный задний дворик. От общежития короткая прогулка до института.

    А вот с чистотой и порядком в некоторых жилых комнатах «общаги» творился кавардак. В студенческом приюте велась непрекращающаяся игра в кошки-мышки: санитарные тройки выводили на чистую воду неряшливых поселенцев, пренебрегающих полотерством, а те зорко охраняли свои владения, отстаивая  проживание в антисанитарных условиях. Обитатели комнаты 206, укладываясь на ночевку, открывали традиционные прения – кому идти выключать свет? Добровольцев вылезать из-под одеяла и шлепать босыми ногами по пыльному полу часто не находилось. Тогда принимались гасить свет подручными средствами, - тапочки, ботинки, шапки, тюбики с зубной пастой и прочие подходящие предметы личного обихода летели в выключатель, пока очередной удачный бросок не прерывал электрическую цепь питания. Бывало, что все запускаемые «снаряды», даже подушки, расходовались безрезультатно, тогда задетые за живое метатели все-таки поднимались с кроватей, разбирали груду вещей по принадлежности и, возвратившись на исходные позиции, повторяли обстрел цели. Им надо было начатое дело довести до конца уже из спортивного принципа.

    Однажды, во время упражнений по дистанционному способу управления освещением, раздался стук в дверь. Конспираторы вмиг примолкли, создавая эффект безлюдья в комнате.
    - Шьем чувяк  и бабуш из старых фетровых шляп заказчика, - послышался голос за дверью.
    Пароль был правильный. Он сообщался особо доверенным лицам и менялся на каждую неделю. Поддавшись на уловку, затворники открыли дверь, и – авторитетной комиссии Студсовета во всей красе предстало захламленное логово. Вход в него преграждался грудой разбросанных вещей самого различного назначения. Полный провал конспирации! Тайные фискалы из числа комсомольцев-патриотов донесли-таки пароль до руководящего состава. На комсомольском собрании факультета нарушители правил проживания в общежитии были подвергнуты беспощадному разгрому. Секретарь  факультетского бюро Володя Житенев в обличительной речи удивлялся, как обитатели засоренных берлог выходили из них чистыми и опрятными людьми.
...
Вскоре был обнародован приказ по факультету о выселении студентов из пяти комнат общежития за антисанитарное содержание жилья. Но не все из них поспешили его исполнить. Некоторые перешли на нелегальное положение. Один из нелегалов, Игорь Бондарев, поселился в  комнате 202 под кроватью Вовы Комарова. Когда добропорядочная Вовина мама приехала навестить сыночка, то была шокирована особенностями студенческого жития. На ее беду, Вова, отлучившись в библиотеку, оставил мамашу в комнате одну, но, как оказалось, кроме нее здесь же присутствовал некто …

    Началось с того, что в комнате вдруг чиркнула спичка. Женщина, вздрогнув от неожиданности, огляделась вокруг, - никого! Что за невидимка объявилась где-то рядом с ней? Посетительнице стало не по себе, она внутренне подобралась, внимательно оглядываясь по сторонам и готовая к новым неожиданностям, которые, впрочем, не заставили себя долго ждать. Из-под Вовиной кровати пошел дым! Пожар? Магия? И почему именно под сыновней кроватью затаилась неведомая угроза? Все смешалось в голове встревоженной мамы…

    Женщина встала, осторожно подошла к Вовиному обиталищу и, преодолевая подступившие страхи, нагнулась, заглядывая под лежанку… Боже! Там лежал человек! Он был в спальном мешке, под головой – рюкзак.  В руках у человека находилась раскрытая книга, во рту – курительная трубка…
    - Что Вы читаете? – неожиданно для себя спросила мама.
    - Квантовую механику, - спокойно ответил человек с курительной трубкой, оказавшийся студентом.
    - Но почему Вы читаете механику под кроватью? – поинтересовалась несведущая женщина.
    - Я здесь живу, меня выписали из общежития, - пояснил обитатель подкроватного пространства, выпуская очередную порцию дыма.
    - И как Вам тут, не тесно? – участливо спросила собеседница.
    - В жизни тесно не бывает, это доказал еще Диоген, - рассудил Игорь Бондарев.
    - Кто такой Диоген? – Вовиной маме надо было досконально разобраться в обстановке.
    - Древнегреческий философ, который жил в бочке…
    - Как у вас интересно! – не скрывала своего любопытства повеселевшая мамаша. – Но Вы можете хотя бы заниматься за столом?
    - Не могу. Меня застукает Гомонов и вышвырнет вон.
    - Кто такой Гомонов? Философ?
    - Нет! Он гомно!
    - Какой ужасный человек! – возмутилась мамаша. – Но Вы хоть в магазины-то ходите?
    - Хожу, но редко, - у меня ботинки дырявые. Но мне все приносит Вова, он  настоящий товарищ…
  Когда Вова вернулся из библиотеки, он застал умилительную картину. Его любимая мама, расположившись на полу на четвереньках, засунула голову под кровать и вела с Игорем оживленную беседу. Вылазить оттуда она отказывалась и уверяла Вову, что у него под кроватью живет чудесный человек, которому надо купить ботинки и спасти от этого ужасного Гомонова…

На основании выше укрепленного свидетельства - можно считать что дневник исчез совершенно не случайно. Его содержание представляло интерес для кого-то.
И этот кто-то - далеко не студенческие массы. Ибо тогда б он ушел в народ как самиздат. Вряд ли за ним приходили прямо таки люди в штатском с корочками КГБ, но могли озадачить любого представителя активистов под видом проверок чистоты в комнатах. И взять как типа конспекты лекций, которые надо хранить как положено.

На фоне изъятого у Слобцова его личного дневника, который он вел во время поисков: это вроде как тенденция. Связанная получается солдатскими обмотками. Потому что Слобцов про неё чего-то пояснял и всяко наверное отметил в дневнике. Ну и Аскинадзи - тоже эту обмотку не обошел вниманием. Особенно реакцию Ортюкова на её обнаружение.

П.С. Обозначенные в цитате студенты ФизТеха - закончили УПИ благополучно.
Бондарев Игорь Всеволодович в 1962 году выпустился кафедрою молекулярной физики.
Комаров Владимир Васильевич в 1963 году  выпустился так же кафедрою молекулярной физики.                               
« Последнее редактирование: 23.01.22 13:02 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи В.М.
« Ответ #457 : 23.01.22 13:01 »
1) На память ВМА - не жалуется.
что я безумно ценю в ВМА это как раз то, что он не стясняется говорить "не помню" и каждый раз пытается вспомнить обстоятельства конкретного периода

 И я, например, раньше не знала, что Иванов оставался ночевать на перевале в мае
« Последнее редактирование: 23.01.22 13:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #458 : 23.01.22 13:06 »
что я безумно ценю в ВМА это как раз то, что он не стясняется говорить "не помню" и каждый раз пытается вспомнить обстоятельства конкретного периода
Хорошо что он писал дневник. Запись событий способствует тому, что они лучше запоминаются. ВМА и сам же ж говорит. Фиг с тем что пропал дневник - я все помню из принципиального.
Вы спросите у него при контакте - с кого сняли ушанку, чтоб одеть в неё Золотарева. А то тут народ уже параллельные миры придумывает. Двойника из того мира на ручей притаскивает. Хотя тут проще простого. Смотри на фото выемки майского обнаружения тел  - и не придумывай параллельные миры.
И да, все ж попробуйте выяснить у ВМА - описание той несчастной обмотки солдатского образца. Видел ли он её, пытался ли держать в руках и на что она была похожа.
В Майиной работе он перепрыгивает на Юдина. Уходит от личных воспоминаний. Мож посчитал - не обязательным описательную часть именно этого нюанса.

Кстати, спросите - попало ли в кадр как Ортюков держит блокнот? Ведь с его слов - это он фоткал извлечение из ручья. Может нарисовать примерные габариты блокнота? Толщину, вид сгибки? Просто на вещественных примерах как делает например Согрин С.Н., когда из книг мастерит модель ХЧ и Отортена.

И я, например, раньше не знала, что Иванов оставался ночевать на перевале в мае
Как же ему не оставаться-то? Непонятную обмотку Ортюков же радировал. Есть мысль что он должен был осматривать и настил. Вернее место вокруг настила. Металлоискатели же вроде у поисковиков оставались? Их не увезли обратно в Ивдель когда выяснили - что они бесполезны?
А вот теперь пришло время металлоискателя. Коротаев например - очень удачно им пользовался при расследовании  уголовных дел. Чем Иванов Л.Н. - глупее?
Возможно - он не брал УПИ- поисковиков, а побродил с военными из в/ч 6602. Чтоб меньше глаз было. А нож - это то на что точно будет свистеть металлоискатель.
« Последнее редактирование: 23.01.22 13:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи В.М.
« Ответ #459 : 23.01.22 13:16 »
Вы спросите у него при контакте
вообще по плану была идея поговорить только про организацию похода в этот раз. Но с ним невозможно не продолжать обсуждать, поэтому многие вопросы были спонтанные. Но мы обязательно планируем попросить его поучаствовать в других роликах на конкретные темы. Я, например, специально не задавала вопросов про обнаружение тел, потому что этому явно надо делать отдельный ролик. Так что будет здорово, если сейчас уже начнут накидывать вопросы, что именно интересует.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Аскинадзи В.М.
« Ответ #460 : 23.01.22 17:46 »
Очень интересная информация (для меня новая) на видео с 1ч05мин55сек про Масленникова, Мартюшева и Королева - они не упоминали о трагедии группы Дятлова в своих лекциях и отчетах. Иванов в Постановлении о закрытии дела указал две грубые ошибки Дятлова. Получается, туристы не разделяли мнение Иванова о виновности Дятлова, иначе бы предостерегали других, чтобы те не совершили такие же ошибки. Очень странно это, на мой взгляд...

Я, например, специально не задавала вопросов про обнаружение тел, потому что этому явно надо делать отдельный ролик.
Успехов Вам. Но, будьте аккуратнее. Один из ответов на эту тему Владимир Михайлович сопроводил аж четырьмя восклицательными знаками... :)
« Последнее редактирование: 23.01.22 17:47 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи В.М.
« Ответ #461 : 24.01.22 03:37 »
иначе бы предостерегали других, чтобы те не совершили такие же ошибки
Это мне тоже кажется странным. Причем  это "умалчивание" было на всех уровнях

Добавлено позже:
Успехов Вам. Но, будьте аккуратнее. Один из ответов на эту тему Владимир Михайлович сопроводил аж четырьмя восклицательными знаками...
у него будут все возможности выразить свое отношение к вопросам)
« Последнее редактирование: 24.01.22 03:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

Аскинадзи В.М.
« Ответ #462 : 24.01.22 08:58 »
1 Вопрос заезженный ,про блокнот.Владимир Михайлович уже поправлял себя в части -видел блокнот и карандаш в руках Ортюкова ,а не трупа.
Но откуда взялось это : "Ничего не написал ,слюнтяй " ? Владимир Михайлович запомнил это дословно ,или своими словами передал психологическое состояние полковника ? Ощущение ,что Георгий Семёнович ранее должен был знать лично либо Золотарёва ,либо Колеватова.Но инструктора по туризму преподаватель военной кафедры вряд ли где мог знать ранее ,Колеватова мог видеть разве ,что в институте.  Может ли как Владимир Михайлович объяснить  подобные крайние эмоции Г Ортюкова к одному из погибших туристов ?
2 В конце апреля ВМА ,Суворов и С Куриков совершили лыжную прогулку до подножия Отортена и обратно ,на что имеются фотографии.Может ли он сейчас на память точнее воспроизвести тот маршрут ? По фото видно ,что путь был круговым ,частично в лесной зоне ,частично по горам.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Аскинадзи В.М.
« Ответ #463 : 24.01.22 09:36 »
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=263#p9813
Цитирование
Очень жалею, что пропали мои дневники. Помню, день, когда прибыло начальство (5.05), я описал на трёх страницах мелким шрифтом. А, главное, по свежайшим следам. Я долго помнил детали этих двух дней, думал, что это на всю жизнь. Хренушки, память ржавеет, тем более в течение 53-х лет.
Цитирование
У любого человека наступает момент, когда он отчётливо начинает понимать, что подошла старость. У спортсмена это наступает тогда, когда он почувствовал, что выходить на ринг (помост, лыжню, корт) уже поздно, а, главное, бесполезно. Ты уже не интересен своим болельщикам, ты не можешь больше удивлять и радовать их своими новыми рекордами. У тебя для этого нет больше ни сил, ни сноровки. Одни воспринимают это весьма болезненно, другие - достаточно самокритичны, чтобы делать вид, что ничего особенного не происходит, что таковы законы природы. У твоих прежних болельщиков уже другие любимые звёзды, которые пока ещё не догадываются, что и они временно любимые. Но и для неспортсменов это явление имеет место! В этом нет ничего удивительного, такова судьба всех живущих. Важно понять это самому, а не ждать, когда тебя попросят освободить место другому. Не хочется, но надо!

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #464 : 24.01.22 14:29 »
Это мне тоже кажется странным. Причем  это "умалчивание" было на всех уровнях
Что же это за умалчивание, если в 1963 году дано добро на название Перевал Дятлова?

Молчание Масленникова при чтении лекций - можно вполне так объяснить его подпискою. Она есть в деле.
Открыто приводя в материалах лекций этот сюжет - он открыто б нарушал данную им подписку.
Безусловно, есть очень твердое убеждение - что с этим походом было не все очень просто. Пролить света на непростоту могла бы тема диплома Дятлова.
Хотя скорее всего её можно почти высчитать - это был осциллограф. А так-то - я уже давно твержу про НИОКР по заказу ГРАУ, которые выполняли кафедры РТФ с привлечением студенческого научного потенциала. Там должны быть ведомости по оплате и эти ведомости - хранимы, ибо - пенсионный фонд. Мало того - то тематика с грифом Секретно, значит хранима постоянно. Что делал Игорь Дятлов - за полставки ассистента и какой кафедры РТФ? Вот это и ответ на вопрос - что там не то с походом.

Лично у меня - давно сложилось представление, что все неувязки и непонятки имеют объяснения, хранимые в стенах УПИ. Обусловленные именно стенами УПИ и разумеется заказчиками хоздоговорных работ. В том числе - и трагедия на Кодарском хребте с гр. УПИ. Ведь всем акромя аспиранта Кокина - грозили страшные меры наказания, вплоть до Якименко. Словно он поддерживал пиратские походы... И только один аспирант Кокин имел получается индульгенцию. Кто над ним, над аспирантом Кокиным (который был преподавателем кафедры Физтеха на этот момент), - держал зонтик?  Не УПИ ли в том числе?
« Последнее редактирование: 24.01.22 14:46 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Аскинадзи В.М.
« Ответ #465 : 24.01.22 15:17 »
Вот это и ответ на вопрос - что там не то с походом.
Ничего подобного. Тут вы ударились в полную конспирологию.

Добавлено позже:
все неувязки и непонятки имеют объяснения, хранимые в стенах УПИ.
Ничего подобного. Все объяснения хранимы в стенах Лубянки.
« Последнее редактирование: 24.01.22 15:19 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #466 : 24.01.22 15:21 »
Ничего подобного. Тут вы ударились в полную конспирологию.
Ни разу. Если тематика НИОКР была с грифом, то она и по жизни шла под охраною борцов невидимого фронта.
Ничего подобного. Все объяснения хранимы в стенах Лубянки.
Вы сидя на какой стене Лубянки - это вычитали? Фото стены с этой записью в студию...
« Последнее редактирование: 24.01.22 15:23 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Аскинадзи В.М.
« Ответ #467 : 24.01.22 15:24 »
Если тематика НИОКР была с грифом, то она и по жизни шла под охраною борцов невидимого фронта.
А с какого боку это имеет отношение к гибели группы, если тематика под грифом?

Добавлено позже:
Фото стены с этой записью в студию..
Вы что-то лихо разошлись. Съездите на Лубянку, пофоткайте их стены. Потом сообщите о результате.
« Последнее редактирование: 24.01.22 15:26 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи В.М.
« Ответ #468 : 24.01.22 17:42 »
Молчание Масленникова при чтении лекций - можно вполне так объяснить его подпискою. Она есть в деле.
подписка о чем? К этому моменту Горком вынес свое решение - ураган. Другие группы не надо предупредить о том, что бывают ураганы?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

dyer L.vf

  • Заблокирован

  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Где я?

  • Был 20.08.24 15:08

Аскинадзи В.М.
« Ответ #469 : 24.01.22 18:35 »
Хотя скорее всего её можно почти высчитать - это был осциллограф. А так-то - я уже давно твержу про НИОКР по заказу ГРАУ, которые выполняли кафедры РТФ с привлечением студенческого научного потенциала. Там должны быть ведомости по оплате и эти ведомости - хранимы, ибо - пенсионный фонд. Мало того - то тематика с грифом Секретно, значит хранима постоянно. Что делал Игорь Дятлов - за полставки ассистента и какой кафедры РТФ? Вот это и ответ на вопрос - что там не то с походом.
Думаете,Игорь на перевале испытывал осциллограф ?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #470 : 24.01.22 20:14 »
подписка о чем?
Как о чем? О неразглашении.



Данные по гибели - это подробности истории приведенные как пример.

К этому моменту Горком вынес свое решение - ураган. Другие группы не надо предупредить о том, что бывают ураганы?
А другие группы сами не в курсе - что ураганы-то случаются? Без руководящей роли КПСС - они этого наблюдать сами не в состоянии? На этот момент существует множество литературы про сложные туристские походы, про способы безопасного для жизни и здоровья применения туризма. Гидромет регулярно объявляет сводку погоды и это печатают даже в газетах: текущую погоду и погоду прогнозом. Про сибирские морозы, про крымские грозы, про жгучие барханы, про белые панамы...
Надо сказать - включение в лекции Масленникова упоминания про гибель гр.Дятлова: это не просто лишнее. Это - категорически лишнее. Старт пересудам и слухам. Не уверена, что родным погибших туристов - это было бы приятно. Наверное такое умолчание - это в конечном счете: деликатное отношение к родным. Вы помните как они восприняли книгу Ярового?
Если бесконечно перетирать тему ошибок Дятлова (кои как бы прошли через отчет ММ и собственно УД красным пунктирчиком) -никого не вернуть и уж точно никого не спасти в дальнейшем.

**********************
Думаете,Игорь на перевале испытывал осциллограф ?
Почему обязательно осциллограф? Осциллограф был темою диплома, а тема диплома - это в общем-то всегда открытая и несекретная информация.
Секретами бывают дальнейшие работы в науке. Вопрос же мною ставился совершенно прозрачно
Что делал Игорь Дятлов - за полставки ассистента и какой кафедры РТФ? Вот это и ответ на вопрос - что там не то с походом.
В какую комплектацию оборудования мог входить осциллограф. Какую задачу решать.
Я уже поясняла, что про подробности ведения НИОКР по заказу ГРАУ - сотрудники кафедр РТФ стали писать воспоминания буквально недавно - 2004 год. Поясняли и про первые полевые испытания в июле и августе 1958 г. вблизи села Кошкуль Челябинской области, и про то, что подобные испытания проводились на РТФ еще несколько раз как в полевых условиях, так и в условиях военного полигона.
Читайте
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_0.htm
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_3.htm

Совершенно невозможно поверить - что Дятлов не был задействован в этих работах. Если он был председателем факультетского СНО

« Последнее редактирование: 24.01.22 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: dyer L.vf

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи В.М.
« Ответ #471 : 25.01.22 04:01 »
А другие группы сами не в курсе - что ураганы-то случаются? Без руководящей роли КПСС - они этого наблюдать сами не в состоянии? На этот момент существует множество литературы про сложные туристские походы, про способы безопасного для жизни и здоровья применения туризма. Гидромет регулярно объявляет сводку погоды и это печатают даже в газетах: текущую погоду и погоду прогнозом. Про сибирские морозы, про крымские грозы, про жгучие барханы, про белые панамы...
и зачем тогда вообще проводить эти занятия? Время тратить? Взял книжку, почитал

Цитирование
Надо сказать - включение в лекции Масленникова упоминания про гибель гр.Дятлова: это не просто лишнее. Это - категорически лишнее.
так самое смешное, что Масленников говорит о том, что погибла группа и какая она была хорошая. Он не говорит о том, что "дорогие туристы, не надо ставить палатку на голом склоне, когда до леса рукой подать, а то ветром сдует"
Извините, но это не частный случай гибели кого-то, это гибель организованной группы, ответственность за которую несет куча людей, включая Масленникова. И главное - не только за нее, но и за все остальные группы тоже


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #472 : 25.01.22 10:58 »
и зачем тогда вообще проводить эти занятия? Время тратить? Взял книжку, почитал
Видимо у них была та же задача как у прослушанных лекций по Технике Безопасности на производстве.
Не знаю как Вы, а я такую историю помню. Прослушал, законспектировал и сдал зачет как бы. Поставил роспись в журнале.
Можешь как руководитель читать вводный инструктаж по ТБ - подчиненным.
Вы же не уточняете - для кого читались Масленниковым те лекции. Но я догадалась. Наверное для председателей турсекций или их замов.

так самое смешное, что Масленников говорит о том, что погибла группа и какая она была хорошая. Он не говорит о том, что "дорогие туристы, не надо ставить палатку на голом склоне, когда до леса рукой подать, а то ветром сдует"
Извините, но это не частный случай гибели кого-то, это гибель организованной группы, ответственность за которую несет куча людей, включая Масленникова. И главное - не только за нее, но и за все остальные группы тоже
Есть листочек в его второй тетради, где он из всех высказываний на совещании зачем-то выписывает слова Иванова.



Организованные группы гибли и позднее. Например группа ЛСХИ 31 января 1961 года на Хибинах. И упоминаемые группы Вами/мною в Карпатах в феврале 1958 года. Там же ж одна была вообще инструкторская.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28972&page=44

Все на что мог делать акцент в своих лекциях Маслеников - это добросовестная подготовка к походу, изучение маршрута, наличие запасного варианта, учет прогноза метеоусловий и пр.
Могу спорить - что его лекции содержали все это же самое, если он читал подобные и в 1958 году. Все тоже самое что и в книге "Сложные туристские походы". И каждая турсекция имела такую библиотеку книг по туризму. А Люда Дубинина - даже была библиотекарем такой библиотеки турсекции.
Эта книга издана в 1959 году, а вот её содержание базируется на опыте до этого года.
http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/soderjanie.htm

Который как видим был и был немалым.
« Последнее редактирование: 25.01.22 11:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи В.М.
« Ответ #473 : 25.01.22 11:53 »
Наверное для председателей турсекций или их замов.
для руководителей групп.

Добавлено позже:
Все на что мог делать акцент в своих лекциях Маслеников
ок, я поняла. Вы считаете, что Масленников не должен был делать акцент на безопасности и на предотвращении экстремальных ситуаций.
« Последнее редактирование: 25.01.22 11:55 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #474 : 25.01.22 14:38 »
для руководителей групп.
Предстоящих летних походов?
Предстоящий летний поход был например у Аксельрода на пик Топографов. Согрин С.Н. был там в составе группы.
Читали об этом очень интересном походе и соблюдении в нем правил техники безопасности?
https://taina.li/forum/index.php?topic=16074.msg1215498#msg1215498
Если не читали, то ознакомьтесь. И после этого ознакомления - как-то даже жалко усилий Масленникова привести безопасность туризма в какую-то приемлемую картину.
« Последнее редактирование: 25.01.22 15:06 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

Аскинадзи В.М.
« Ответ #475 : 25.01.22 20:16 »
И после этого ознакомления - как-то даже жалко усилий Масленникова привести безопасность туризма в какую-то приемлемую картину.
Урок по ТБ -как не повстречаться с непреодолимой стихийной силой ? А шо ,если туристы подробностей попросят ? А у него ещё и подписка о неразглашении чего и сам не знает.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #476 : 25.01.22 21:01 »
А шо ,если туристы подробностей попросят ? А у него ещё и подписка о неразглашении чего и сам не знает.
В том-то и дело, что у Масленникова подписка от 14 мая 1959 года. Ничего не имеет он правов  пояснять по гибели гр. Дятлова. Дело прекращено. Но кто знает - как долго будет этот статус.
Поэтому - только молчание. Хрущева уже телеграммою пытались привлечь к этой проблеме. А вдруг найдутся храбрецы - довести дело до суда? По идее - могли. Что им мешало нанять юристов пограмотнее и митинговать тогда против невнятной стихийной силы?
« Последнее редактирование: 25.01.22 21:01 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

Аскинадзи В.М.
« Ответ #477 : 27.01.22 09:26 »
Что им мешало нанять юристов пограмотнее и митинговать тогда против невнятной стихийной силы?
В 1959г и безграмотных юристов не была. Как говорите ,не смешите."Высший суд"-это Обком КПСС ,куда собственно и ходила партейная зинина сестра. И вердикт всегда известный был ,коммунист коммуниста без слов понимать должен был. Только вот зачем тот её к военным отфуболил ? Наверное скрытым перерожденцем оказался ,выдал таки непреодолимую техногенную силу.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Аскинадзи В.М.
« Ответ #478 : 27.01.22 11:56 »
В 1959г и безграмотных юристов не была. Как говорите ,не смешите."Высший суд"-это Обком КПСС ,куда собственно и ходила партейная зинина сестра. И вердикт всегда известный был ,коммунист коммуниста без слов понимать должен был. Только вот зачем тот её к военным отфуболил ? Наверное скрытым перерожденцем оказался ,выдал таки непреодолимую техногенную силу.
Да ладно. Вы тогдашнюю судебную практику поизучайте и воспоминания адвокатуры. 
Например.

https://vtoraya-literatura.com/publ_2593.html

https://www.naukaprava.ru/catalog/435/710/60144/57939
Цитирование
Айзенштат Яков Исаакович
Это тот который написал и "Записки секретаря военного трибунала"

Родные могли ж судиться на тему что турклуб не обеспечивал снарягою нормальною. Одни дневники привести про регулярное латание палаточных дыр - и готово.
Советский бы суд спросил строго - куда тратятся народные средства отпускаемые регулярно на развитие туризма.

https://d-o-r-a-s-h.livejournal.com/8455.html
Разворачиваемый текст
Цитирование
Был 1952 год - год разгрома еврейской советской литературы и культуры, год подготовки расстрела лучших еврейских писателей. И вот именно перед тем, осенью 1951 года, была опубликована большая научная монография Якова о государственном строе Болгарии. Среди прочего, в монографии была подвергнута критике брошюра о Болгарии, написанная неким лицом, которое к моменту выхода книги Якова стало инструктором ЦК по Болгарии. К тому же в отделе печати ЦК сменилось руководство, и, как водится, новая метла начала мести вовсю. Решающее значение имело то, что обострилась еврейская проблема, готовился показательный судебный процесс над арестованными еврейскими писателями и деятелями еврейской культуры. Якова обвинили в том, что в его книге критикуется Болгарская коммунистическая партия. Маленков орал: "Болгарская коммунистическая партия - это вам не рязанский или тульский обком, которые можно критиковать. Критика болгарских коммунистов - это политическая провокация."
Директор Госюриздата Татаркин и Яков решились возражать Маленкову. К тому времени положительные отзывы на книгу Якова были уже опубликованы не только в советской, но и в зарубежной печати. В Польше, в журнале "Паньство и право" крупнейший польский юрист, председатель комиссии по выработке новой польской конституции профессор Стефан
Розмирин опубликовал рецензию, в которой указал, что изложенные в книге Якова мысли о коллегиальном президенте и по другим вопросам государственного права могут быть полезными привыработке Основного закона Польши.
В связи с возражениями Якова и других "подсудимых" на "критику" со стороны Маленкова, была создана комиссия под председательством Суслова. На заседаниях этой комиссии Яков ближе узнал Суслова. Его фарисейская сущность проявилась в том, что он бессовестно искажал содержание книги и в каждом её абзаце ухитрялся найти политические ошибки. Ввиду
того, что монография была богата чисто юридическими моментами, Суслов пригласил Вышинского, тогда министра иностранных дел СССР. Тот явился на заседание в полной дипломатической форме, но при этом вёл себя с Сусловым по-лакейски, буквально дрожал перед ним. Надо сказать, что при всей его подлости, особенно ярко проявившейся во время кровавых сталинских процессов 1930-х годов, Вышинский был образованным и эрудированным юристом. В комиссию Суслова он был приглашен на роль арбитра и прекрасно понимал, что все обвинения против книги - голословная клевета.
Тем не менее он без малейшего смущения называл чёрное белым, а белое чёрным. После полного разгрома Якова и других потерпевших на комиссию больше не вызывали. Через некоторое время было объявлено решение о снятии Якова с работы и исключении из партии. На протяжении девяти месяцев он не мог устроиться на работу кроме как учётчиком в сапожной мастерской. После долгих мытарств он получил должность рядового юриста. В газете "Правда" и в партийном теоретическом журнале "Большевик" появились статьи, где Якова со товарищи предавали анафеме. К большому счастью, их не посадили. Поскольку участь Якова была определена решением Секретариата ЦК, то пересмотреть его по заявлению потерпевшего мог только съезд партии. На XIX съезде Яков, естественно, получил отказ. Маленков был тогда фактически вторым в стране человеком после Сталина. К ХХ
партсъезду Сталина уже не было в живых, а позиции Маленкова в руководстве КПСС существенно ослабели; во всю шла реабилитация. На состоявшемся тогда новом заседание комиссии Яков выступил очень резко и подробно опроверг клевету, возведенную на его книгу. Он добился того, что книгу прочли и решение приняли в пользу Якова. Возник вопрос о его даль-
нейшей работе, и он решил стать членом Московской городской коллегии адвокатов, где проработал 21 год. Работая адвокатом, Яков вёл дела буквально по всем разделам ю риспруденции, как гражданские, так и уголовные, считавшиеся у юристов наиболее сложными.

Что у родных погибших туристов не было возможности озадачить при мерно такого адвоката московского? С такой-то его биографией - суд всяко бы чего-нить рассмотрел и осудил.
« Последнее редактирование: 27.01.22 12:44 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

Аскинадзи В.М.
« Ответ #479 : 27.01.22 12:29 »
Советский бы суд спросил строго - куда тратятся народные средства отпускаемые регулярно на развитие туризма.
Это тот ,который самый справедливый в мире ?Повторю-не смешите ... На кого иск то писать ? На Гордо ,у которого даже маршрута группы не оказалось ,на Ремпеля ,который их отговаривал ?    Кого судить ,так это главного проводника ,то бишь Дятлова Игоря.Может быть так и было ,если бы жив остался. У Ярового прокурор Новиков обвинил Сосновского ,единственного погибшего ,не знаю уж по какой такой советской статье...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..