Вопросы к конспирологам - стр. 119 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 371695 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3540 : 17.12.15 18:03 »
Не шутите так. Есть целая наука гляциология и в ней есть направление снеговедение, лавиноведение и прочие ведения. Мальчик в 20 лет не может в этом разобраться, тут нужно не только один раз увидеть, но и понимать и разбираться в увиденном.
Чтобы твёрдый снег отличить от мягкого, а наметённый от наваленного, не нужно 20 лет изучать гляциологию. У Вас неверные представления о снеге.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3541 : 17.12.15 18:09 »
Чтобы твёрдый снег отличить от мягкого
Нужно не только отличить, но и понять как, почему и откуда этот снег образовался. Еще раз посмотрите, там же бугор по центру. Ну как так может снег намести? При том, что его еще и сметало.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3542 : 17.12.15 18:11 »
Ну как так может снег намести?
Я Вам уже об этом писал. Не читали? Почитайте.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3543 : 18.12.15 05:25 »
Однако, почему Вы уверены в том, что костер - их рук дело?
Только из-за того, что костер надо поддерживать. Можно конечно предположить, что туристы спустились и увидели костер. Но это уже напоминает какую-то новогоднюю сказку.
Ведь дятловцы могли оказаться у костра тогда, когда он уже прогорел, разводить его заново возможно и не было целью для оставшихся в живых. Судя по положению тел Дятлова и Колмогоровой можно предположить, что их целью была палатка, а не костер, у которого можно погреться.
Здесь я с Вами не соглашусь. Если цель Дятлова и Колмогоровой была палатка при спуске, то зачем они спускались? Если это цель появилась позже, то костер лучшее средство для обогрева. Т.е. я все-таки считаю, что костер был разожжен сразу после спуска. Иначе все совсем запутывается.
Вы только представьте себя темной ночью на склоне Халатчахля без обуви. Как Вы думаете каков процент  возможности случайно, но выбирая удобный путь, выйти к кедру? Это все равно что иголка в ста стогах сена.
Вот и определили вероятность события. Что она ничтожна не свидетельствует, что она не могла произойти. Как пример покупка одного лотерейного билета. Вероятность выигрыша очень мала, но возможна.
А разве их нет? Уход от палатки (переставшей выполнять свои функции) разве не является обдуманным действием? Если мы не видим логики в действиях, то это совсем не означает ее отсутствие.
Я не согласен с мыслью, что палатка не могла выполнять свои функции. Даже когда ее нашли поисковики - она еще могла выполняла какие-то свои функции. И потом палатка это материал, вещи, продукты, средства передвижения. Т.е. представить, что группа решила бросить просто так палатку - очень трудно. Нужны очень веские причины внезапного ухода, а их нет. Я даже готов рассматривать криминальные версии, но во всех версиях отсутствует главное, хоть какая-то видима причина нападения. Ограбление- отпадает. Попытка вернуть что-то захваченное туристами по пути - абсолютно не стыкуется ни по причине не по последствиям. Устранение свидетелей - тем более, так как непонятно свидетелями чего такого они могли стать. Таким образом решение об уходе от палатки - без выяснения причин нельзя назвать обдуманным поступком. Это мог быть не обдуманный поступок, а шаг отчаяния.
Совсем не обязательно, не забывайте, что там еще присутствовал сильный ветер.
Конечно, сильный ветер может вызвать лавину путем перераспределения снега, но для ее возникновения все равно нужны условия (рельеф). Длинный пологий склон - это не то место, где может возникнуть лавина. Это физика.
Поэтому я и пишу, что это была не ЛАВИНА, а маааааленькая лавина)))
Можно уменьшать лавину до бесконечности, но тогда неизбежно возникнет другой вопрос - почему группа от нее побежала.
Вроде бы история обнаружения настила противоречит такому утверждению.
Можно вернуться к обсуждению этой интересной темы. Но прежде чем это сделать советую скептика подумать вот над такими деталями: поисковики не знали и не предполагали о наличии настила и вещей, когда начали раскопки. И сам способ раскопок (смотрим фото) не позволяет установить, как располагались  вещи относительно настила. И последнее, никто из скептиков не смог вразумительно объяснить, почему и с какой целью туристы "построили"  настил именно такой конструкции.
Сколько же можно ходить по одному и тому же кругу, просто удивительно... Неужели не понятно, что одного компаса мало для ориентирования, тем более в темное время суток? Азимут еще определить нужно по направлению "палатка -лабаз", а была ли такая возможность у  туристов  - это большой вопрос.
Как всегда у Медгаза: "смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий." Вот именно для ориентирования одного компаса вполне достаточно. Т.е. взять правильное направление они как раз могли.  Тем более, что именно накануне они уже возвращались к лабазу после неудачной вылазки. У них могли возникнуть сложности с выходом на лабаз по компасу из-за особенностей рельефа, но никак не попасть вместо лабаза в район кедра.
"Перепутать" можно было и по причине сильного ветра, который гнал туристов вниз в одном направлении.
Ах да, конечно. Знаменитый ветер Медгаза, ну, очень избирательного действия. Помним, помним. В последней своей версии Вы кажется утверждали, что он был такой силы, что просто сметал людей вниз аж до самого кедра. А теперь он уже и с пути сбивал (и как сбивал, однако). Может он и на показания компаса влиял? Что уж тут мелочится. Как говорит но этому случаю русская поговорка: мели Емеля - твоя неделя.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3544 : 18.12.15 10:09 »
вернемся к палатке
Учитывая то, на сколько они не сразу и не запросто туда поднялись всвязи с непогодой, это было очень оптимистично надеяться туда сгонять за необходимой для жизни мелочевкой изначально ее проигнорив.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3545 : 18.12.15 10:36 »
В последней своей версии Вы кажется утверждали, что он был такой силы, что просто сметал людей вниз аж до самого кедра.
Ну никак вы не можете без вранья и передергивания... У меня нет версии - ни первой, ни последней. И я никогда не утверждал, что ветер кого-то сметал до кедра.

Добавлено позже:
Вот именно для ориентирования одного компаса вполне достаточно.
Давайте мы вас делегируем в тайгу и снабдим "одним компасом". Будет очень интересно, как вы там будете ориентироваться. Но так как вы нам дороги, не будем понапрасну рисковать вашей драгоценной жизнью. Поэтому расскажите хотя бы в теории, как вы это будете делать.
« Последнее редактирование: 18.12.15 10:43 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3546 : 18.12.15 12:43 »
Можно вернуться к обсуждению этой интересной темы. Но прежде чем это сделать советую скептика подумать вот над такими деталями: поисковики не знали и не предполагали о наличии настила и вещей, когда начали раскопки. И сам способ раскопок (смотрим фото) не позволяет установить, как располагались  вещи относительно настила. И последнее, никто из скептиков не смог вразумительно объяснить, почему и с какой целью туристы "построили"  настил именно такой конструкции.
Если вещи изначально не были на настиле, то придется предположить, что их туда поместили поисковики. (Вещи же не могут перемещаться в толще снега четырьмя кучками?)
Кроме того, я недаром упомянул об истории обнаружения настила. Вроде бы по весне из под снега стали вытаивать мелкие вещи и веточки, которые и привели к настилу.
(Если я ошибаюсь, то пусть меня поправит любой желающий.)
Я не согласен с мыслью, что палатка не могла выполнять свои функции. Даже когда ее нашли поисковики - она еще могла выполняла какие-то свои функции. И потом палатка это материал, вещи, продукты, средства передвижения. Т.е. представить, что группа решила бросить просто так палатку - очень трудно. Нужны очень веские причины внезапного ухода, а их нет. Я даже готов рассматривать криминальные версии, но во всех версиях отсутствует главное, хоть какая-то видима причина нападения. Ограбление- отпадает. Попытка вернуть что-то захваченное туристами по пути - абсолютно не стыкуется ни по причине не по последствиям. Устранение свидетелей - тем более, так как непонятно свидетелями чего такого они могли стать. Таким образом решение об уходе от палатки - без выяснения причин нельзя назвать обдуманным поступком. Это мог быть не обдуманный поступок, а шаг отчаяния.
Разрезанная палатка перестала служить убежищем. На склоне укрытия не найдешь. Вполне логично спуститься к лесу. Там и ветер слабее, и костер можно развести, и убежище какое-никакое соорудить. Вещи не взяли. Ну значит не могли их взять. (Только не надо меня записывать в свидетели лавины.)


Поблагодарили за сообщение: medgaz

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3547 : 18.12.15 13:42 »
Длинный пологий склон - это не то место, где может возникнуть лавина. Это физика.
Склон там 30 градусов, это показания свидетелей.
Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, однако известны сходы лавин со склонов крутизной 15—18°. Считается, что склон 15° с глубиной снега 15 см может быть лавиноопасным при соблюдении ряда условий, например, первоначальной оттепели и сильной весенней солнечной радиации, вследствие которой снег подтаял, затем внезапного сильного мороза, вследствие которого образовался идеальный ледяной склон, а затем сильного снегопада, припорошившего готовый ледяной горизонт.
На склонах круче 50° снег не может накапливаться в больших количествах и скатывается небольшими дозами по мере поступления[7], однако лавинобезопасным считается склон положе 15° или круче 60°. При этом иногда происходит сход лавин с весьма пологих склонов — 10—15° https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавина
почему группа от нее побежала.
Не от лавины и не факт, что бежала, возможно шла подгоняемая ураганным ветром и морозом. Выбрались из палатки засыпанной снегом, обсудили ситуацию и решили уходить к лабазу. Они не от лавины бежали, а шли в то место, где можно укрыться  мороза и ветра. Ну не раскопать палатку голыми руками в таких погодных условиях. И даже раскопав нужно согреться, а согреться можно только разведя огонь. Ну нет другого способа обогрева кроме костра, нет.
Учитывая то, на сколько они не сразу и не запросто туда поднялись всвязи с непогодой, это было очень оптимистично надеяться туда сгонять за необходимой для жизни мелочевкой изначально ее проигнорив.
Как вы представляете откапывание мелочевки на морозе и ветре голыми руками? Я лично это представить не могу. Руки моментально замерзнут, что можно откопать замерзшими руками? Даже, если у них рукавицы, рукавицы промокают от снега, руки все равно замерзнут.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3548 : 18.12.15 13:46 »
Как вы представляете откапывание мелочевки на морозе и ветре голыми руками? Я лично это представить не могу. Руки моментально замерзнут, что можно откопать замерзшими руками? Даже, если у них рукавицы, рукавицы промокают от снега, руки все равно замерзнут.
Мало того, я себе с трудом могу представить, что при такой экипировке надеюсь дойти до леса, там выжить и, по прошествии времени, вернуться.
Но это не значит, что я этого делать не стала бы.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3549 : 18.12.15 13:47 »
Я Вам уже об этом писал. Не читали? Почитайте.
Снег так не наметается. Там явно видно, что что-то завалило вход в палатку. На палатку снега нанесло см 20, а у входа его нанесло уже по самый верх палатки см 60.

Добавлено позже:
надеюсь дойти до леса, там выжить и, по прошествии времени, вернуться
Поэтому вероятно и шли к лабазу, где есть дрова.

Добавлено позже:
Т.е. представить, что группа решила бросить просто так палатку - очень трудно. Нужны очень веские причины внезапного ухода, а их нет.
Хорошо. Вы что будете делать, если снег засыпал палатку, травмировав троих. На улице мороз, пусть -20 (минимум, а мог ведь быть и сильнее), ураганный ветер. Вы знаете где лабаз, что там есть заготовленные дрова и ничего не знаете о лесе в другой стороне, вероятно лес есть, но что там неизвестно. Ваши действия?
« Последнее редактирование: 18.12.15 13:54 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3550 : 18.12.15 13:58 »
Склон там 30 градусов, это показания свидетелей.
20-23 градуса. Измерено.
Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной
Если склон благоприятен для лавинообразования, то, во-первых, там обязательно должен накапливаться снег, и, во-вторых, время от времени сходить лавины. А если на склоне ни того, ни другого не бывает, то что бы не говорили знатоки лавиноведения типа Буянова и иже с ним, склон лавиноопасным не является. Одним словом, лавиноопасность конкретного склона нужно определять не по книжным цитатам, а по фотографиям, осмотрам, воспоминаниям побывавших там и т.д. И если никто никогда не видел на склоне ни опасных отложений снега, ни следов старых лавин, то можно хоть до посинения цитировать написанное в разных книжках, это не будет соответствовать реальности ни на гран.

Добавлено позже:
Ну нет другого способа обогрева кроме костра, нет.
То-то нетравмированные Юры у костра замерзли быстрее, чем травмированная четвёрка в овраге без всякого костра.
« Последнее редактирование: 18.12.15 14:03 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3551 : 18.12.15 14:04 »
Поэтому вероятно и шли к лабазу, где есть дрова.
У меня есть сомнение, что они шли именно к лабазу, если ветер был встречным и лес у кедра казался ближе вполне могли осознано к нему пойти.
Не было в лабазе ничего способного существенно облегчить существование группы.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3552 : 18.12.15 14:13 »
Снег так не наметается.
Откуда же там было около метра снега на момент установки палатки?
Там явно видно, что что-то завалило вход в палатку.
Если бы завалило, то были бы комки. А там даже на фотографии видны наметённые слои.
На палатку снега нанесло см 20, а у входа его нанесло уже по самый верх палатки см 60.
Правильно: 20 см нанесло на скат, где глубина ямы была невелика, а у входа 60 см, так как он был сильнее заглублен.
« Последнее редактирование: 18.12.15 14:16 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3553 : 18.12.15 14:19 »
Т.е. представить, что группа решила бросить просто так палатку - очень трудно. Нужны очень веские причины внезапного ухода, а их нет. Я даже готов рассматривать криминальные версии, но во всех версиях отсутствует главное, хоть какая-то видима причина нападения. Ограбление- отпадает. Попытка вернуть что-то захваченное туристами по пути - абсолютно не стыкуется ни по причине не по последствиям.
Хоть я и отстаиваю криминальную версию, но во внезапное нападение не верю. Считаю, что конфликт был спровоцирован другой стороной, но агрессию первыми проявили дятловцы.

Добавлено позже:
Таким образом решение об уходе от палатки - без выяснения причин нельзя назвать обдуманным поступком. Это мог быть не обдуманный поступок, а шаг отчаяния.
Семь здоровых мужиков и у них за спиной две женщины, не думаю, что было отчаяние. Оно появилось  внизу, а у палатки была злость и уверенность в своих силах.
« Последнее редактирование: 18.12.15 14:25 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3554 : 18.12.15 14:29 »
лес у кедра казался ближе вполне могли осознано к нему пойти.
Да они вообще не могли знать где лес. Только предположительно. Палатку ставили в сумерках и в метель, они леса видеть не могли. Могли предполагать, что ниже по склону лес, а сколько до него идти они знать не могли.
Не было в лабазе ничего способного существенно облегчить существование группы.
Как не было???? ДРОВА, заготовленные ими же ДРОВА и тот же лес.
Откуда же там было около метра снега на момент установки палатки?
Выпал с неба.
Правильно: 20 см нанесло на скат, где глубина ямы была невелика, а у входа 60 см, так как он был сильнее заглублен.
Тогда смотрим еще раз фото. Видно, что снега у входа больше, чем по центру палатки.

Добавлено позже:
Да и не понятно, а от чего у палатки рухнула середина? Столько снега намело? Почему не сметало, а только наметало? Палатка же на ветру колышется, снег должен с нее сметаться.
« Последнее редактирование: 18.12.15 14:32 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3555 : 18.12.15 14:39 »
Если вещи изначально не были на настиле, то придется предположить, что их туда поместили поисковики. (Вещи же не могут перемещаться в толще снега четырьмя кучками?)
Конечно, и не могут остаться нетронутыми при откопке, поэтому 4 кучки - это миф. Мы вряд ли уже узнаем валялись ли они на настиле или вещи нашли не далеко от него, но то что их аккуратно сложили для фотосессии  после откопки это очевидно. При чем обмотка убрана, как-будто кто-то специально сделал фото: смотрите, это все что было, никакой обмотки нет.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3556 : 18.12.15 14:48 »
Конечно, и не могут остаться нетронутыми при откопке, поэтому 4 кучки - это миф. Мы вряд ли уже узнаем валялись ли они на настиле или вещи нашли не далеко от него, но то что их аккуратно сложили для фотосессии  после откопки это очевидно. При чем обмотка убрана, как-будто кто-то специально сделал фото: смотрите, это все что было, никакой обмотки нет.
Почему на 4 кучки, а не 2, 3, 1 или 5? (Чем поисковики руководствовались?) Зачем им (поисковикам) это (укладывание кучек одежды на настил) нужно?. А была ли "обмотка"?
« Последнее редактирование: 18.12.15 14:48 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3557 : 18.12.15 15:07 »
Почему на 4 кучки, а не 2, 3, 1 или 5? (Чем поисковики руководствовались?) Зачем им (поисковикам) это (укладывание кучек одежды на настил) нужно?. А была ли "обмотка"?
Разложили все найденные вещи (кроме обмотки), чтобы сделать фото. Об обмотках говорят разные люди, зачем им придумывать?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3558 : 18.12.15 15:29 »
Разложили все найденные вещи (кроме обмотки), чтобы сделать фото.
Не фантазируйте. Не разложили, а именно нашли на настиле, и поисковики вещи не трогали до их фотографирования. Читайте Мохова, он это специально подчеркнул.
« Последнее редактирование: 18.12.15 15:30 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3559 : 18.12.15 15:30 »
Разложили все найденные вещи (кроме обмотки), чтобы сделать фото. Об обмотках говорят разные люди, зачем им придумывать?
Каждая кучка это совсем не кучка, одна вещь? Так Вас следует понимать? (Или нет. Но тогда вопрос "почему не 1, 2, 3 или 5" остается.) Если так, то почему не в ряд, а в углах квадрата (условно)? А слова об "обмотке" на (или рядом с) настиле(ом) не приведете? (Желательно из УД). Забыл где  (и кем) это сказано.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3560 : 18.12.15 15:35 »
Не разложили, а именно нашли на настиле,
Это не возможно. Не возможно так аккуратно откопать настил и вещи на нем, явно вещи разложены для фотографирования, elenapaula права. Почему на 4 кучки? А сколько нашли вещей? Видимо 4 штуки.

Добавлено позже:
почему не в ряд
Видимо чтобы у нас не возникало вопроса, а почему не по углам или диагонали. Ну вот так разложили, без всякого умысла, по углам.
« Последнее редактирование: 18.12.15 15:37 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3561 : 18.12.15 15:44 »
Это не возможно.
Вы это знаете лучше поисковиков и следователей? Почитайте УД.

На настиле  обнаружены вещи.

(Слева вверху) Штанина от лыжных брюк черного цвета
(Слева внизу) Свитр теплый шерстяной коричневый целый
(Справа вверху) Джемпер китайский шерст. целый. бел. цвет.
(Справа внизу) брюки коричневого цвета с концов не целые

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3562 : 18.12.15 15:50 »
Видимо чтобы у нас не возникало вопроса, а почему не по углам или диагонали. Ну вот так разложили, без всякого умысла, по углам.
На самом деле вариантов раскладки еще больше. Но это не главное. Расположение вещей вполне укладывается в концепцию "четырех посадочных мест", а в концепцию "художественной раскладки" не очень.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3563 : 18.12.15 15:52 »
Вы это знаете лучше поисковиков и следователей? Почитайте УД.
Вещи обнаруженные при раскопке были на настиле. Но сомнительно, что именно так как указано или они раскалывали не лопатами, а лопаточками, совочками и разметали снег кисточками, как это делают при археологических раскопках.

Добавлено позже:
Расположение вещей вполне укладывается в концепцию "четырех посадочных мест"
Согласна, видимо и они тоже так предположили, хотя на мой взгляд, если люди были живы, то логичнее все вещи положить в центр и сесть спиной друг к другу или лечь и обняться, как то видимо сделали З и К. Все же странновато сидеть по углам когда холодно.
« Последнее редактирование: 18.12.15 15:56 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3564 : 18.12.15 16:10 »
Не фантазируйте. Не разложили, а именно нашли на настиле, и поисковики вещи не трогали до их фотографирования. Читайте Мохова, он это специально подчеркнул.
Так откопать, чтоб вещи не тронуть - ювелирная работа. А обмотка-то где?
« Последнее редактирование: 18.12.15 16:11 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3565 : 18.12.15 16:16 »
Вещи обнаруженные при раскопке были на настиле.
Так это же и есть самое главное - вещи были на настиле, а как именно они лежали - дело вторичное.
Разговор об этом зашел потому, что некоторые "дятловеды" тут уверяют, что настил был сооружен неизвестными лицами неизвестно для чего, а туристы его вообще не видели, так как он якобы был под снегом.

Добавлено позже:
Так откопать, чтоб вещи не тронуть - ювелирная работа.
Хорошо, пусть они их сдвинули немного. Это что-то принципиально меняет?

Добавлено позже:
А обмотка-то где?
Обмотка у Ортюкова. И про нее есть специальная тема. http://taina.li/forum/index.php?topic=1665.0
« Последнее редактирование: 18.12.15 16:23 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3566 : 18.12.15 16:38 »
Согласна, видимо и они тоже так предположили, хотя на мой взгляд, если люди были живы, то логичнее все вещи положить в центр и сесть спиной друг к другу или лечь и обняться, как то видимо сделали З и К. Все же странновато сидеть по углам когда холодно.
ничего странного - сидели под конвоем. понятно-же

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3567 : 18.12.15 16:41 »
Каждая кучка это совсем не кучка, одна вещь? Так Вас следует понимать? (Или нет. Но тогда вопрос "почему не 1, 2, 3 или 5" остается.) Если так, то почему не в ряд, а в углах квадрата (условно)? А слова об "обмотке" на (или рядом с) настиле(ом) не приведете? (Желательно из УД). Забыл где  (и кем) это сказано.
У меня специально табличка сделана в цветах, соответствующим одежде. Хочу обратить Ваше внимание на некоторые расхождения. Делайте выводы.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | GrayCat

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3568 : 18.12.15 17:03 »
Выпал с неба.
Если бы "выпал с неба", то столько же снега было бы везде, а у нас много снега только на МП, а кругом или мало, или очень мало.

Тогда смотрим еще раз фото. Видно, что снега у входа больше, чем по центру палатки.
А я Вам про это уже писал:
Правильно: 20 см нанесло на скат, где глубина ямы была невелика, а у входа 60 см, так как он был сильнее заглублен.
Кроме того, возле препятствия (устоявшего входа) при метелях часто снега накапливается больше, чем на ровном месте.
Да и не понятно, а от чего у палатки рухнула середина?
Убрали заднюю стойку, вот задняя часть палатки и рухнула. А середина вместе с ней, поскольку в центре стойки не было.
Почему не сметало, а только наметало? Палатка же на ветру колышется, снег должен с нее сметаться.
Наметало потому, что палатка былп установлена в яме. А колышется только неприжатая снегом палатка, и то при достаточно сильном ветре.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3569 : 18.12.15 17:21 »
палатка былп установлена в яме.
А какова, по-вашему, была глубина этой ямы? Вы полагаете, что это было нечто вроде бункера, куда помещалась вся палатка, и который надежно укрывал ее от ветра?