Вопросы к конспирологам - стр. 117 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 371654 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3480 : 13.12.15 09:54 »
А с кем на перевале19... Вы сурово не сошлись во мнениях? (Если не секрет конечно)
Мне не сказали.

... и по какому вопросу, коротенько.., ежли опять же не секрет..
Вопросов то в дятловедении всегда много.
Последняя тема тут
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000254-000-0-0
(По многим темам я не прыгаю, в основном сосредотачиваюсь на одной или ближайших в разделе. Поэтому данная тема на последнюю неделю.)
Даже и не понятно почему попросили *DONT_KNOW* Всё культурно, всё в штатном режиме.
« Последнее редактирование: 13.12.15 13:03 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3481 : 13.12.15 10:14 »
Противники Семичастного могли использовать гибель ГД против него.
Не сходится. Если бы кто-то пытался использовать гибель против Семичастного, то он прежде всего стал бы раздувать это дело. В нашем случае нет никаких признаков раздувания, а есть только попытки максимально скрыть дело от общественности.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3482 : 13.12.15 14:23 »
Не сходится. Если бы кто-то пытался использовать гибель против Семичастного, то он прежде всего стал бы раздувать это дело. В нашем случае нет никаких признаков раздувания, а есть только попытки максимально скрыть дело от общественности.
общественности трудно  объяснить отравление туристов . общественность могла бы подумать на военных . но власти знали что военные тут не причём .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3483 : 14.12.15 01:23 »
Не сходится. Если бы кто-то пытался использовать гибель против Семичастного, то он прежде всего стал бы раздувать это дело. В нашем случае нет никаких признаков раздувания, а есть только попытки максимально скрыть дело от общественности.
Все сходится. Дело именно что раздувалось изо всех сил. К поискам туристов было привлечено такое количество людей,что и без всякой "желтой прессы" в курсе произошедшей трагедии оказались тысячи граждан СССР. От общественности скрыли причину смерти(если только она была известна). Но о самом факте гибели ГД оповестили максимальное количество человек.
Выдвигаю конспирологическую гипотезу:
Допустим, ГД погибла по естественным причинам,установить которые не составило ни какого труда. Допустим. . .
Противники Семичастного чуть-чуть подправили картину произошедшего(изменили местонахождение некоторых трупов и вещей),так что получилась заведомо абсурдная диспозиция на месте происшествия. И "прогнали" через Перевал несколько десятков студентов,солдат,аборигенов, каждый из которых стал источником информации о "чертовщине", приключившейся с комсомольцами. " Манипуляция сознанием" так сказать. И подкоп под авторитет вождя советского комсомола.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3484 : 14.12.15 03:40 »
Криминальные повреждения при отсутствии следов посторонних однозначно указывают на бытовой конфликт.
Вот она скользкая дорожка.
По поводу "скользкой дорожки". Не укладывается все факты ни в природную версию (тут я согласен с Сидоровом, на кой бежать раздетым в лес без причины), ни в криминальную версию с пришельцами всех мастей, ни в конфликт в группе. Обязательно есть что-то, что вылезает или не входит в одну из версий. Иногда даже, кажется , что события развивались уж совсем в каком-то фантастическом разрезе: не один день и с наложением нескольких причин. Хотя, конечно, это вряд ли.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3485 : 14.12.15 04:49 »
Не укладывается все факты ни в природную версию (тут я согласен с Сидоровом, на кой бежать раздетым в лес без причины)
Вы что-то перепутали. По моему мнению, всё прекрасно укладывается в природную версию (не лавинную!).

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3486 : 14.12.15 21:46 »
По поводу "скользкой дорожки". Не укладывается все факты ни в природную версию (тут я согласен с Сидоровом, на кой бежать раздетым в лес без причины), ни в криминальную версию с пришельцами всех мастей, ни в конфликт в группе. Обязательно есть что-то, что вылезает или не входит в одну из версий. Иногда даже, кажется , что события развивались уж совсем в каком-то фантастическом разрезе: не один день и с наложением нескольких причин. Хотя, конечно, это вряд ли.
GrayCat, Дело не в укладывании фактов в версию (любую). Дело в том, что признание травм криминальными сразу же повлечет очень неприятные вопросы. (Мне лично бы хотелось найти естественное объяснение травмам. Во избежание этих самых неприятных вопросов).
А фантастика? Жизнь она частенько гораздо круче любой фантастики.

Добавлено позже:Наверное, генеральную линию мог озвучить только генсек(тогда первый секретарь). Как бы там заранее ни согласовывались речи,все равно подспудно полемика имела место на съездах партии.

Добавлено позже:Противники Семичастного могли использовать гибель ГД против него.
1) Полемика наверное имеет место быть, но здесь то зачем полемизировать. Вполне здравое предложение.
2) Как можно использовать гибель ГД против Семичастного? Он всего лишь озвучил разумное предложение.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3487 : 15.12.15 01:43 »
Иногда даже, кажется , что события развивались уж совсем в каком-то фантастическом разрезе: не один день и с наложением нескольких причин. Хотя, конечно, это вряд ли.
Нет. Только такой разрез и не является фантастическим. Причин,как минимум,две. И для некоторых из ГД трагедия растянулась больше чем на один день!

Добавлено позже:
Как можно использовать гибель ГД против Семичастного? Он всего лишь озвучил разумное предложение.
Вот как:

Добавлено позже:
Допустим, ГД погибла по естественным причинам,установить которые не составило ни какого труда. Допустим. . .
Противники Семичастного чуть-чуть подправили картину произошедшего(изменили местонахождение некоторых трупов и вещей),так что получилась заведомо абсурдная диспозиция на месте происшествия. И "прогнали" через Перевал несколько десятков студентов,солдат,аборигенов, каждый из которых стал источником информации о "чертовщине", приключившейся с комсомольцами. " Манипуляция сознанием" так сказать. И подкоп под авторитет вождя советского комсомола.
« Последнее редактирование: 15.12.15 01:46 »
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3488 : 15.12.15 02:52 »
Вы что-то перепутали. По моему мнению, всё прекрасно укладывается в природную версию (не лавинную!).
Не хочу с Вами спорить именно в этой теме, но, как мне кажется, что насчет того, что " всё прекрасно укладывается в природную версию (не лавинную!)" Вы явно погорячились. Далеко не все укладывается и уж далеко не прекрасно, а с огромным трудом, кое-как и со слишком большими допущениями. Что уж тут лукавить. Хоть я сам сторонник "природной версии", но, к сожалению, разнести ее от причин, побудивших участников броситься к оврагу, до способа получения таких странных травм и повреждений участниками не составляет никакого труда. И это далеко не весь набор узких мест "версий природного или естественного направления". В этом смысле версии, основанный на криминальном причинах трагедии имеют куда меньше таких узких мест. В них надо лишь найти мотив, доказать наличии (через возможность их появления) посторонних и допустить извращенную фантазию злоумышленников. А дальше можно вывести любые действия преступников и любые повреждения участников. От ракитинского колена до совсем уж экзотических орудий.
GrayCat, Дело не в укладывании фактов в версию (любую). Дело в том, что признание травм криминальными сразу же повлечет очень неприятные вопросы. (Мне лично бы хотелось найти естественное объяснение травмам. Во избежание этих самых неприятных вопросов).
А фантастика? Жизнь она частенько гораздо круче любой фантастики.
Чтобы признать любую версию версией необходимо в ее рамках объяснить ("уложить") хоть какой-то набор из имеющихся ключевых фактов. Остальные можно признать несущественными и "списать" на невероятное стечение обстоятельств, необъяснимые с точки зрения здравого смысла поступки и ошибки и прочие. Life is life. Здесь я с Вами согласен. Но здесь есть один, на мой взгляд, важный фактор. Один может "начудить" до собственной гибели. Двое - тоже. Но чтобы 9 человек разного возраста, пола и характеров "чудили" довольно продолжительное время, теряя товарищей, пока не погиб последний из них - в это не так то просто поверить. Согласны?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3489 : 15.12.15 07:05 »
Но чтобы 9 человек разного возраста, пола и характеров "чудили" довольно продолжительное время, теряя товарищей, пока не погиб последний из них - в это не так то просто поверить. Согласны?
Не согласен. Если версия допускает, что туристы "чудили", то есть вели себя не адекватно сложившимся обстоятельствам, то это уже не природная, а фантастическая версия. Фантастическими версиями несомненно являются все лавинозавальные, поскольку в их  основе лежат две вещи: фантастический лавинозавал и фантастическое по степени неадекватности поведение туристов. Лавинозавал фантастический потому, что.
1. Ни один человек до сих пор не представил ни одного реального аргумента, подтверждающего возможность лавины (снежного завала) именно на данном склоне (опасное снегонакопление, следы схода лавин). Все аргументы ограничиваются мнением неких учёных, которые сами, как выясняется, зимой на месте ни разу не были и с реальной лавинной обстановкой на склоне не знакомы.
2. В основе версий лавины (завала) лежит поведение всех туристов, не адекватное изображаемой картине. Это уход в лес навстречу неминуемой гибели без необходимых для выживания вещей на фоне наполовину устоявшей палатки и нетронутых лавиной вещей в ней. Кстати, совсем уж запредельной фантастикой считаю идеи некоторых товарищей о том, что туристы убежали в лес не от самой лавины, а от её боязни: есть и такие "природные" версии.
3. Фантастическое перемещение полумертвых людей на огромное для их состояния расстояние в совокупности с фантастической выживаемостью "травмированных".
Поэтому, если кто-то и считает лавинозавальные версии естественными, то я лично считаю их фантастическими и, поэтому, дискредитирующими саму идею того, что причина гибели природная. А авторов лавинозавальных версий, пропагандирующих их в качестве альтернативы версиям конспирологическим, считаю фантастами, не меньшими,чем сами конспирологи. Нет бесперспективнее способа пытаться противостоять напору конспирологов, криминальщиков и разного рода поклонников астральных явлений, чем предлагать в качестве альтернативы лавинозавальную версию. Это всё равно, что пытаться бороться с чумой, распространяя бациллы холеры.
« Последнее редактирование: 15.12.15 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3490 : 15.12.15 13:13 »
версии, основанный на криминальном причинах трагедии имеют куда меньше таких узких мест. В них надо лишь найти мотив, доказать наличии (через возможность их появления) посторонних и допустить извращенную фантазию злоумышленников.
Иванов отмел мотив, утвердив мнение, что все вещи, продукты и деньги на месте. Однако не озадачился объяснить, куда пропала телогрейка и заячий жилет Тибо, валенки Зины? Почему было найдено продуктов меньше, чем должно было остаться?
Также он отмел наличие посторонних, скрыв факт присутствия лишних предметов, таких как солдатские обмотки  и не озадачился объяснить присутствие в ручье не понятно кому принадлежащей шапки-ушанки, надетой на труп поисковиками.
Что касается о допущении извращенной фантазии злоумышленников, то не понятно, о каких "извращениях" идет речь.

Добавлено позже:
Но чтобы 9 человек разного возраста, пола и характеров "чудили" довольно продолжительное время, теряя товарищей, пока не погиб последний из них - в это не так то просто поверить. Согласны?
Золотые слова.
« Последнее редактирование: 15.12.15 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3491 : 15.12.15 22:42 »
Дмитрий Карягин, Я все равно не могу понять, каким образом дело ГД может подорвать авторитет "вождя советского комсомола". (Даже при обнаружении следствием любых неприятных фактов.) Не он же их убивал, а все остальное легко списывается на недоработку на местах.
Чтобы признать любую версию версией необходимо в ее рамках объяснить ("уложить") хоть какой-то набор из имеющихся ключевых фактов. Остальные можно признать несущественными и "списать" на невероятное стечение обстоятельств, необъяснимые с точки зрения здравого смысла поступки и ошибки и прочие. Life is life. Здесь я с Вами согласен. Но здесь есть один, на мой взгляд, важный фактор. Один может "начудить" до собственной гибели. Двое - тоже. Но чтобы 9 человек разного возраста, пола и характеров "чудили" довольно продолжительное время, теряя товарищей, пока не погиб последний из них - в это не так то просто поверить. Согласны?
Конечно согласен. Там чудачеством и не пахнет. Но ведь возможен и другой вариант: действовали логично (насколько это возможно в данных обстоятельствах), но продолжали терять товарищей.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3492 : 15.12.15 23:11 »
Дело именно что раздувалось изо всех сил
Именно поэтому студентов-поисковиков в парткоме предупреждали, чтобы они не болтали лишнего?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3493 : 16.12.15 00:45 »
Именно поэтому студентов-поисковиков в парткоме предупреждали, чтобы они не болтали лишнего?
Именно поэтому,как это ни парадоксально звучит. Много поисковиков сохранили обет молчания?

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин, Я все равно не могу понять, каким образом дело ГД может подорвать авторитет "вождя советского комсомола". (Даже при обнаружении следствием любых неприятных фактов.) Не он же их убивал, а все остальное легко списывается на недоработку на местах.
ЧП произошло в его "епархии" , среди комсомольцев. Некоторым образом это бросало тень на самого Семичастного. Местные недоработали,а он сам почему не доработал с нижестоящими функционерами? Такова могла быть логика дискредитации.
« Последнее редактирование: 16.12.15 00:48 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 921
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3494 : 16.12.15 01:02 »
ЧП произошло в его "епархии" , среди комсомольцев. Некоторым образом это бросало тень на самого Семичастного. Местные недоработали,а он сам почему не доработал с нижестоящими функционерами? Такова могла быть логика дискредитации.
А на этот случай у него был железный аргумент:
"Докладывая съезду об успехах комсомола, мы сознаем, что в деятельности комсомольских организаций есть еще серьезные недостатки. Многие организации, занимаясь массовыми кампаниями вообще, часто не доходят до каждого молодого человека, имеют немало промахов и недочетов в политико-воспитательной работе. К нашему большому сожалению, среди молодежи еще есть и случаи пьянства, хулиганства."
GrayCat уже цитировал эту фразу. Она из той же съездовской речи.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3495 : 16.12.15 02:05 »
Вот. Сам Семичастный и говорит про то,что под него "подкапываются" . :)
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3496 : 16.12.15 03:16 »
И для некоторых из ГД трагедия растянулась больше чем на один день!
В связи с этим вспоминается сразу фраза из фильма
Для Атоса это слишком много... а для графа Де ла Фер — слишком мало
Здесь та же ситуация. Для одного дня слишком много (событий), а для двух дней слишком мало. Поэтому я и считаю, что все-таки все трагические события уложились в 12-16 часов.
Иванов отмел мотив, утвердив мнение, что все вещи, продукты и деньги на месте. Однако не озадачился объяснить, куда пропала телогрейка и заячий жилет Тибо, валенки Зины? Почему было найдено продуктов меньше, чем должно было остаться? Также он отмел наличие посторонних, скрыв факт присутствия лишних предметов, таких как солдатские обмотки  и не озадачился объяснить присутствие в ручье не понятно кому принадлежащей шапки-ушанки, надетой на труп поисковиками.
При таком поверхностном осмотре и немного странном поведению поисковиков отсутствие отдельных предметов и появление новых неудивительно.
Что касается о допущении извращенной фантазии злоумышленников, то не понятно, о каких "извращениях" идет речь.
Успокойтесь. Я имел ввиду выбор способа убийства и его странную реализацию по принципу "ни красным, ни белым".
Конечно согласен. Там чудачеством и не пахнет. Но ведь возможен и другой вариант: действовали логично (насколько это возможно в данных обстоятельствах), но продолжали терять товарищей.
В этом я с Вами не могу согласиться. Следы обдуманных действий по спасению должны были остаться. А их нет.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3497 : 16.12.15 03:22 »
При таком поверхностном осмотре и немного странном поведению поисковиков отсутствие отдельных предметов и появление новых неудивительно.
Вы что хотите этим сказать, что поисковики стырили одежку Тибо и валенки Зины? А обмотки кто из них потерял в разных местах?

Добавлено позже:
Я имел ввиду выбор способа убийства
Вы имеете ввиду сломанные ребра? Ничего изощренного, очень распространенный способ убийства на лесоповалах, якобы деревом придавило.
« Последнее редактирование: 16.12.15 03:27 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3498 : 16.12.15 08:34 »
Вы что-то перепутали. По моему мнению, всё прекрасно укладывается в природную версию (не лавинную!).
Почему же вы до сих пор скрываете это от народа? Объясните, как все укладывается - м форум закроется.

1. Ни один человек до сих пор не представил ни одного реального аргумента, подтверждающего возможность лавины (снежного завала) именно на данном склоне
Добавьте еще - "в данное время". Тут без машины времен никак.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3499 : 16.12.15 09:37 »
1. Ни один человек до сих пор не представил ни одного реального аргумента, подтверждающего возможность лавины (снежного завала) именно на данном склоне (опасное снегонакопление, следы схода лавин).
Не понятно какие вы ждете доказательства. Кто там вел систематическое наблюдение? Никто. К тому же вы постоянно лукавите, не озвучиваете тот факт, что склон ПОДКОПАЛИ сами туристы. Возможно снег бы никогда не сошел или ваша "любимая" лавина не сошла бы никогда, если не ПОДКАПЫВАТЬ слой снега на склоне.
В основе версий лавины (завала) лежит поведение всех туристов, не адекватное изображаемой картине. Это уход в лес навстречу неминуемой гибели без необходимых для выживания вещей на фоне наполовину устоявшей палатки и нетронутых лавиной вещей в ней. Кстати, совсем уж запредельной фантастикой считаю идеи некоторых товарищей о том, что туристы убежали в лес не от самой лавины, а от её боязни: есть и такие "природные" версии.
Опять почему-то уход в лес..., а если хотели идти к ЛАБАЗУ..., вот была такая мысль, идти в лес, только не в неизвестный лес, а в тот где уже были, где есть заготовленные ДРОВА, поэтому и не взяли топоры и пилы, нет необходимости их брать, если дрова уже заготовлены.
Фантастическое перемещение полумертвых людей на огромное для их состояния расстояние в совокупности с фантастической выживаемостью "травмированных".
Как вы можете судить о первоначальных травмах, полученных при сходе снега на палатку, по травмам обнаруженным на телах через ТРИ месяца? Да за три месяца с телами могло произойти все что угодно, они же не в морозильнике лежали при постоянной температуре, в сухости, на ровной поверхности и без сдавливания сверху. Вполне вероятно, что травмы первоначально были от сдавливания такие, что люди могли передвигаться, причем не все же были травмированы, здоровые помогали. А "страшные" травмы возникли после, уже в овраге, что вполне логично. Именно те кто получил травмы в палатке получили дополнительные повреждения в овраге. Иначе странно, что Колеватов травм не имеет, хотя его тело обнаружено в овраге в "обнимку" с Золотаревым.

Добавлено позже:
Однако не озадачился объяснить, куда пропала телогрейка и заячий жилет Тибо, валенки Зины? Почему было найдено продуктов меньше, чем должно было остаться?
Ну не могли они годами разбираться в этом деле, как мы с вами и разбирать всякие не значительные, по их мнению, детали. Видимо для следствия все было понятно. Ну пропал жилет,валенки, не большое кол-во продуктов (если это так)... это что-то меняет... жилет, валенки, крупу взяли душегубы, а самое существенное ДЕНЬГИ не взяли. Потом понятно продукты..., а жилет и валенки для чего... ну не раздетые же они набрели на дятловцев, это просто не вероятно зимой на Урале.
« Последнее редактирование: 16.12.15 09:47 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3500 : 16.12.15 11:21 »
К тому же вы постоянно лукавите, не озвучиваете тот факт, что склон ПОДКОПАЛИ сами туристы.
Вы или невнимательно читаете посты, на которые отвечаете, или не знаете историю зимних экспедиций на Перевал. На месте палатки дятловцев неоднократно ставили палатки последующие туристы, в том числе с подкапыванием склона. И никто никогда ничего такого, чтобы хотя бы отдалённо могло напоминать лавину или её следы, не обнаружил. Более того, ни разу даже не было зафиксировано сколько-нибудь заметное скопление снега, способного сойти со склона на палатку. Поэтому не наводите тень на плетень. Если у Вас есть горячее желание защитить версию лавины, покажите публике хотя бы одну(!) фотографию сугроба склоне Холатчахля. Тогда хотя бы можно будет о чём-то говорить. Пока же все разговоры про лавину на Перевале - это разговоры про суслика, которого никто не видит.
Опять почему-то уход в лес..., а если хотели идти к ЛАБАЗУ...
Если бы хотели к лабазу, то и пошли бы к лабазу. Они же пошли прямиком совсем в другую сторону под прямым углом к направлению на лабаз.
А "страшные" травмы возникли после, уже в овраге, что вполне логично.
Вполне вероятно, что травмы первоначально были от сдавливания такие, что люди могли передвигаться, причем не все же были травмированы, здоровые помогали. А "страшные" травмы возникли после, уже в овраге, что вполне логично.
Если ни у кого не было страшных травм, то и срочно спасать никого не нужно было, убегая из тёплой палатки в холодный лес лес без верхней одежды, обуви, одеял и инструмента. Вся идея убегания в лес в лавинной версии построена на необходимости срочно спасать тяжелораненых при сходе лавины.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3501 : 16.12.15 11:34 »
неоднократно
Какое замечательное слово))) это сколько раз? Два, три? Сколько?
Если бы хотели к лабазу, то и пошли бы к лабазу.
Кроме хотения должна быть возможность, а ее не было, ураган понимаете ли был. Это ветер такой, который сносит даже вертолеты. Вы всегда что-то да не договариваете. У вас почему-то только одна причина или исключительно лавина или только ветер или только мороз, а если все и сразу...
убегая из тёплой палатки в холодный лес
А какая на ваш взгляд температура в палатке, если на улице - 20, ураганный ветер, нет печки и палатка ветхая? Неужели плюсовая?
Вся идея убегания в лес в лавинной версии построена на необходимости срочно спасать тяжелораненых при сходе лавины.
Да и спасать и самим не замерзнуть. Там большая часть туристов замерзла, хотя были без травм.

Добавлено позже:
Лавины все же бывают.
Протокол допроса свидетеля Краснобаева В.А.
"Бахтияров Павел мне пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта так как там большие снежные лавины."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-krasnobaeva-v-a

Добавлено позже:
И еще вопрос, откуда столько снега у входа в палатку? Снега почти до верха палатки и этот снег спрессованный. Откуда он взялся?
« Последнее редактирование: 16.12.15 11:49 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3502 : 16.12.15 11:50 »
У вас почему-то только одна причина или исключительно лавина или только ветер или только мороз, а если все и сразу...
Как говаривал нам на политзанятиях замполит роты старлей Сторощук:
"Х... вая скотина в непогоду ... (оплодотворяется, телится, страдает расстройством пищеварения)". Так и у Вас: и мороз, и ураган, и тут же лавина в одном флаконе. У Вас лавина такая, какая никому ни разу не была видна ни тогда, ни позже на протяжении всего периода наблюдений. Ни пешеходам, ни лыжникам, ни снегоходчикам, ни с Земли, ни из космоса. Пока сугроб на МП не покажете - никаких разговоров про лавину быть не может: не бывает лавины без снегонакопления на склоне.
« Последнее редактирование: 16.12.15 11:53 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3503 : 16.12.15 11:56 »
ока сугроб на МП не покажете
Я же выше показала, вот этот снег откуда???

Добавлено позже:
Так и у Вас: и мороз, и ураган, и тут же лавина в одном флаконе.
А вы считаете, что бывает по другому? Да все вместе, поэтому и погибли.
Вы не ответили, какая температура в палатке, если на улице -20, сильный ветер и ветхая палатка, а печки нет???
« Последнее редактирование: 16.12.15 11:58 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3504 : 16.12.15 11:58 »
Я же выше показала, вот этот снег откуда???
Намело на палатку за февраль. Читайте показания Слобцова, Атманаки и других. 5 человек показали, что снег наметённый.

Добавлено позже:
Вы не ответили, какая температура в палатке, если на улице -20, сильный ветер и ветхая палатка, а печки нет???
Примерно такая же, как в лесу. Поэтому убегать в лес за полтора километра, чтобы там "согреться", нет никакого смысла.
« Последнее редактирование: 16.12.15 12:00 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3505 : 16.12.15 12:01 »
Намело на палатку за февраль.
Шутите? Там снег спрессованный. Наметало комьями? К тому же снег должен не только наметаться, но и сметаться по склону. Посмотрите на снег за палаткой, вот там видно что и наметен и сметен и выметен.

Добавлено позже:
Примерно такая же, как в лесу.
Вот это номер... вы же написали,
убегая из тёплой палатки в холодный лес
, а теперь оказывается в палатке холодно))) как в лесу.

Добавлено позже:
Поэтому убегать в лес за полтора километра, чтобы там "согреться", нет никакого смысла.
А дрова?
« Последнее редактирование: 16.12.15 12:03 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3506 : 16.12.15 12:08 »
Шутите? Там снег спрессованный. Наметало комьями?
Нет шучу. Прочитали показания Слобцова? Он сообщает:
Цитирование
Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Вот этот надутый твёрдый снег поисковики откинули от палатки в виде комков. Вам известно, почему надутый снег твёрдый? Если нет, то Вам будет полезно изучить метаморфизм снега при метелевом переносе и отложении.

Добавлено позже:
Вот это номер... вы же написали,
У Вас обычная путаница: Вы перепутали температуру в палатке с условиями в палатке. В палатке гораздо теплее, чем в лесу, не потому, что там гораздо выше температура, а потому, что в палатке нет ветра. А температура в палатке немногим отличается от температуры за бортом, о чём Вы спрашивали и о чём я Вам ответил.
« Последнее редактирование: 16.12.15 12:15 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3507 : 16.12.15 12:14 »
Снег на палатке
А у входа в палатку? Там весь вход завален. Тоже надуло?
Слобцов
Это не специалист по снегу. Это турист, как и Дятлов, с бооооольшим опытом.
Родился он 17 июня 1939 года, т.е. в феврале 1959г. ему было 20, ДВАДЦАТЬ лет. Ну очень грамотный и профессиональный человек. Очень, очень хорошо разбирается в снежном покрове, лавине, доске и т.д. и т.п. В 20 лет. Класс!!!

Добавлено позже:
Вы перепутали температуру в палатке с условиями в палатке. В палатке гораздо теплее, чем в лесу не потому, что там гораздо выше температура, а потому, что в палатке нет ветра
Еще раз какая температура в палатке, если на улице -20? Вы считаете, что если ветер снаружи, то ткань палатки не двигается, как кирпичная стена стоит не шелохнется?

Добавлено позже:
http://www.moya-planeta.ru/reports/view/pereval_dyatlova_serial_o_lyzhnom_pohode_15799/
Вот вам ссылка посмотрите что происходит в палатке, ну и другие наглядные примеры.
« Последнее редактирование: 16.12.15 12:20 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3508 : 16.12.15 12:31 »
А у входа в палатку? Там весь вход завален. Тоже надуло?
Да, тоже. Палаткам ведь была установлена в яме. Вот яму и занесло снегом. В дальнейшем снег со склона постепенно смело ветром, а перед палаткой он остался, так как там ветер слабее.
Это турист, как и Дятлов, с бооооольшим опытом.
Турист с большим опытом видел этот снег своими глазами и рыл своими руками в отличие от свидетелей лавины от интернета. А "для опыта" много лет иметь не нужно. Достаточно один раз побывать на Севере и увидеть тамошний снег. А кроме Слобцова такую же оценку снегу на палатке дали ещё четверо. Скольким поисковикам это снег показался похожим на лавинный? Ни одному. Никто из поисковиков лавинную версию всерьёз не воспринял. Включая самого Слобцова, который ещё в 2006 году категорически отрицал возможность лавины. То, что  поддержать лавинную версию его долго и усиленно уговаривал Буянов, писал сам Буянов, но и после выхода их книги Слобцов время от времени продолжал отрицать лавину. Послушайте его выступление в передаче "Пусть говорят" за 2013 год, где он пряча глаза говорит о техногене, как наиболее близкой ему версии.

Добавлено позже:
Еще раз какая температура в палатке, если на улице -20?
Если интересно, измерьте. А, вообще, чтобы не разводить беспредметных споров, просто покажите хотя бы одну фотографию или лавины, или следов лавины, или что-то, напоминающее лавиноопасный сугроб на склоне. Тогда можно будет хоть что-то обсудить. А пока нет никакого желания толочь воду в ступе.
« Последнее редактирование: 16.12.15 12:45 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы к конспирологам
« Ответ #3509 : 16.12.15 12:57 »
Достаточно один раз побывать на Севере и увидеть тамошний снег.
Если с одного раза становишься профессионалом... , то видимо никто со снегом и не разбирался, раз увидели сделали вывод, что наметен и достаточно. Зачем приглашать специалистов? Туристы в 20 лет сделали вывод.
дали ещё четверо.
Фамилии можно озвучить?
Никто из поисковиков лавинную версию всерьёз не воспринял
Так не было лавины. Был сход слоя снега из-за подкопа склона и ветра.
Послушайте его выступление в передаче "Пусть говорят" за 2013 год, где он пряча глаза говорит о техногене, как наиболее близкой ему версии.
А зачем он глаза прятал, если уверен, что в техногенной версии. Или уверен в другой, но нужно сказать об этой?
Палаткам ведь была установлена в яме. Вот яму и занесло снегом.
Внимательно посмотрите, как так может занести надутым снегом?