30 см под настилом - стр. 6 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 30 см под настилом  (Прочитано 56718 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #150 : 10.07.13 11:22 »
Друзья!  Получается есть основания думать, что четверка была травмирована на пути от палатки (или в палатке) до места где оказался настил, но того еще естественно не было. Четверку оставляют около ручья и остальные поднимаются к кедру. Разжигают костер. И начинают сооружать настил. Однако настил сооружают максимум для четверых. Получается кто-то из пятерки уже был мертв? Или "потерялся" еще по дороге от палатки. Возможно Слободин. Настил сооружен (Дятлов, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко). Зачем покидать зону настила и идти по направлению к палатке? Настил есть, вещи есть, костер можно разжечь уже около настила. Вполне комфортно и есть шанс выжить. Может когда все было сделано, Дятлов и Колмогорова решили идти на поиски Слободина? Получается как бы логично- их остались ждать Дорошенко и Кривонищенко, но не дождались и замерзли.
Ходим вокруг да около.
1.Если предположить, что четверка травмирована, остальные делают настил для них, то наличие одежды с Юр на настиле говорит о том, что к окончанию строительства Юры уже погибли, значит настил уже не для четверки, а для шестерки, но наличие мест на настиле только на 4-ых, притом сидячих;
2.Юры не могли доделать настил, срезать с себя одежду, оставить на настиле и вернуться к кедру погибать;
3.Если тройка сделала настил для раненых, то почему они перед уходом на склон никого на него не положили?
4.Опять мы вернулись к тому, что тройка со склона соотносится с действиями в ручье и у кедра. Нет никаких фактов нахождения там тройки! А строить предположения на предположениях - можно дойти до чего угодно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #151 : 10.07.13 11:24 »
Аскенадзи КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергает идею с костром в овраге!
Так все, кто там реально был в это время и видел - молчат про костер. Откуда эта идея возникла у Якименко с Юдиным? Они же даже не ссылаются на того, кто им это рассказал. Просто констатация факта.
 Может быть они просто выдали свое логичное представление о том как должно было бы быть за факт?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 668
  • Благодарностей: 34 586

  • Заходил на днях

30 см под настилом
« Ответ #152 : 10.07.13 11:27 »
известняк, которого на Урале полно, именно осадочная порода и толща его достигает сотен метров
Развейте мои сомнения хоть двумя словами-где именно на Урале такие известняки(об одном ли мы говорим),а я пока подумаю, как распросить ВэйСа о породах на Перевале. Ему ведь геологические вопросы никто не ставил перед походом.

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #153 : 10.07.13 11:32 »
Так все, кто там реально был в это время и видел - молчат про костер. Откуда эта идея возникла у Якименко с Юдиным? Они же даже не ссылаются на того, кто им это рассказал. Просто констатация факта.
 Может быть они просто выдали свое логичное представление о том как должно было бы быть за факт?
И причем это представление было уже намного позже поисков и только в сознании тех, кто представляет себе костер в ручье, ибо если бы даже кто-нибудь один заметил на месте раскопов следы костра, то наверное поделился бы находкой с другими и знали бы об этом все. Память она такая. Коварная штука. Создает ложные воспоминания.

Добавлено позже:
Развейте мои сомнения хоть двумя словами-где именно на Урале такие известняки(об одном ли мы говорим),а я пока подумаю, как распросить ВэйСа о породах на Перевале. Ему ведь геологические вопросы никто не ставил перед походом.
На фото дятловцев на лозьве по моему после выхода со 2-го северного выступают на берегу известняковые породы.
« Последнее редактирование: 10.07.13 11:35 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #154 : 10.07.13 12:01 »
Так все, кто там реально был в это время и видел - молчат про костер. Откуда эта идея возникла у Якименко с Юдиным? Они же даже не ссылаются на того, кто им это рассказал. Просто констатация факта.
 Может быть они просто выдали свое логичное представление о том как должно было бы быть за факт?
Смотрите разворот тетради Неволина с его двумя рисунками, любезно предоставленный фондом на обозрение по просьбе Кудрявцева.
Для прояснения этого момента нужно выложить всю тетрадь Неволина, но этого никогда не будет . Будут вот такие обгрызки, чтобы мы как дураки гадали, что да как.

Истинные "кошки-мышки".[/quote]
« Последнее редактирование: 10.07.13 12:09 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #155 : 10.07.13 12:53 »
Смотрите разворот тетради Неволина с его двумя рисунками, любезно предоставленный фондом на обозрение по просьбе Кудрявцева.
Для прояснения этого момента нужно выложить всю тетрадь Неволина, но этого никогда не будет . Будут вот такие обгрызки, чтобы мы как дураки гадали, что да как.
но это схема мартовская. Те до обнаружения настила в овраге. Кстати, возможность существования второго костра у кедра вроде как допускает и Аскинадзи.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
30 см под настилом
« Ответ #156 : 10.07.13 14:40 »
но это схема мартовская. Те до обнаружения настила в овраге. Кстати, возможность существования второго костра у кедра вроде как допускает и Аскинадзи.
Зачем второй костер у кедра?для чего.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

30 см под настилом
« Ответ #157 : 10.07.13 14:53 »
Откуда эта идея возникла у Якименко с Юдиным?
Мысль эта возникла у них потому (а они настил собственными глазами не видели), что иначе объяснить сооружение этого настила затруднительно. Ведь сидеть-лежать-стоять гораздо удобнее на лапнике, источников которого в зоне ручья-кедра было изобилие и для добычи его ножи без надобности.
    Для чего же мог понадобиться именно настил?
- перекрытие ямы или траншеи. Но кучки вещей и общая картина это не подтверждают никак;
- основание для небольшого костра, который так и не зажгли. По-моему, только это может приемлемо объяснить эту титаническую в тех условиях работу.
 
Развейте мои сомнения хоть двумя словами-где именно на Урале такие известняки(об одном ли мы говорим),а я пока подумаю, как распросить ВэйСа о породах на Перевале.
Вэйс именно об известняках написал в отчете, в связи с поиском карстовых образований на ПД - их там нет! Породы представлены преимущественно гнейсами.
На фото дятловцев на лозьве по моему после выхода со 2-го северного выступают на берегу известняковые породы.
Смелое заключение. Изучение геологии по любительским ч/б фоткам сулит немало открытий.
Зачем второй костер у кедра?для чего.
Для согрева. Рядом была нора-лежка, вырытая в откосе берегового сугроба. Большой костер у кедра к тому времени либо угас, либо поддерживать его уже не оставалось сил.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #158 : 10.07.13 15:59 »
Развейте мои сомнения хоть двумя словами-где именно на Урале такие известняки(об одном ли мы говорим)
Не понял вопроса- какие - такие?
Цитирую из книги Н.А.Гвоздецкого "Горы" Среди палеозойских осадочных толщ Урала большую роль играют известняки, особенно широко распространенные на западном макросклоне.  Речные долины здесь характеризуются крутостенными бортами, часто приобретают характер каньонов, встречаются исчезающие под землю реки и ручьи, карстовые источники, воронки, поноры и многочисленные пещеры..."

beloff


  • Сообщений: 30 668
  • Благодарностей: 34 586

  • Заходил на днях

30 см под настилом
« Ответ #159 : 10.07.13 23:40 »
Не понял вопроса- какие - такие?
Многометровые. В восточном предуралье-да-безусловно,западном зауралье-конечно. На самом хребте -если только отдельные линзы, и то ,поди , метаморфизированные. Да ВэйС вроде написАл, Сергей В. говорит. ВэйС, я тоже хорошо помню, собирался искать карсты-нет ли в пещерах записок али скелетов каких. И сугубо не нашел. Вернее, нашел отсутствие карстов. Отчёт буду искать, не обессудьте... Да, даже если б борта каньона были известняковые, а не гранитные-не суть важно.50 лет для известняка немного. Не глина,чай-вдвое против тогдашнего не размоет... Я правильно понимаю?-вопрос ведь в том ,сильно ли изменился за прошедшее время распадок? Мой вывод-не сильно.
Нашел: спасибо Сергей В.
"Безуспешно ищем пещеры, но нас ждет разочарование: вокруг в основном гнейсы, известняков нет совсем. " Ну вот и ясность:говорить о формировании "оврага" можно в масштабе сотен тысяч лет. Но ... там (на Урале) так намешано-в нескольких километрах может быть и известняк. Мы то ведь о конкретном распадке говорим, а не об Урале в целом.
« Последнее редактирование: 11.07.13 02:41 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 17.05.24 21:28

30 см под настилом
« Ответ #160 : 11.07.13 00:10 »
господа я прошу простить - вопросец возник: так сколько же примерно под настилом было снега? Пробежался по всем страничкам в теме или реально не прикинули или я просмотрел.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #161 : 11.07.13 01:06 »
господа я прошу простить - вопросец возник: так сколько же примерно под настилом было снега? Пробежался по всем страничкам в теме или реально не прикинули или я просмотрел.
Ответ 86 по ссылкам все майские радиограммы.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 17.05.24 21:28

30 см под настилом
« Ответ #162 : 11.07.13 01:07 »
спасибо большое. *THANK*

beloff


  • Сообщений: 30 668
  • Благодарностей: 34 586

  • Заходил на днях

30 см под настилом
« Ответ #163 : 11.07.13 01:43 »
так сколько же примерно под настилом было снега?
30 см

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #164 : 11.07.13 05:25 »
Проштудировал тему http://taina.li/forum/index.php?topic=789.60 - все толково и по делу- умели раньше общаться!
Так вот - прекрасная мысль про т.н. настил. что это и не настил вовсе, а основание для большого хорошего костра! Действительно и собственный опыт тут же вспомнил. Даже летом под костер небольшую площадочку делаешь из толстых сучьев, а зимой и подавно. Приходилось порой при глубоком снеге из бревен настил делать (если стоянка длительная), а лишь потом костер разжигать. Практически уверен, что Дятловцы готовились разжечь там хороший костер. Да и кто из стволиков деревьев будет делать площадку под сиденье? Не эффективно в плане трудозатрат - куда проще перину из лапника соорудить, и быстрее и теплее. Плюс ко всему среди пихточек, стволик березы! Отсюда и объяснение о его сравнительно малом размере. Для людей мал, для костра вполне подходяще. Рассуждения о величине настила и количестве людей на нем планировавшихся - тупиковая мысль. Вещи на настил сложили, что бы не потерять в снегу. Почему не успели разжечь - отдельная тема.
И еще по травмам тройки. Интересная цитата промелькнула у Сергея В в той же теме - "Смотрим, прямо, над 4-м ПЛ склон очень крут, почти каньон. Наиболее вероятный интуитивно выбираемый путь - параллельно притоку вплоть до места впадения в него 1-го ручья, примерно по лыжне, далее переход через приток по снежному мосту в месте впадения или даже выше, т.к. намокание ног было недопустимо, и далее до настила в овражке на левом берегу 1-го ручья. Подумалось мимолетно, а не могли трое в темноте выйти на склон этого самого "почти каньона" и сорваться на дно или снег обрушился под ними?  Оттуда травмированных их и доставили к месту т.н. настила.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Дмитрий Карягин

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

30 см под настилом
« Ответ #165 : 11.07.13 06:25 »
Если бы хватило сил вытащить из каньона, то костер большой смогли бы развести.

Добавлено позже:
Я думаю что изначально все вместе ,спустившись от палатки,развели костер у кедра, а затем те кто был лучше одет отправились искать более удачное место для стоянки. ( именно по этой причине группа разделилась). Вернувшись от приготовленного настила обнаруживают двух погибших, срезают с них одежду и возвращаются. Трое погибших на склоне стали замерзать у кедра и решили по любому возвращаться к палатке.
« Последнее редактирование: 11.07.13 06:39 »

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #166 : 11.07.13 07:27 »
Я думаю что изначально все вместе ,спустившись от палатки,развели костер у кедра, а затем те кто был лучше одет отправились искать более удачное место для стоянки.
Есть доказательные доводы, что логичный путь лежит вначале к ручью, а лишь потом поднялись к кедру.
срезают с них одежду и возвращаются.
несчастный свитер и штаны и то потерянные по пути от кедра к настилу?
Трое погибших на склоне стали замерзать у кедра и решили по любому возвращаться к палатке.
Одежды на настиле хватало, зачем идти к палатке? Не проще ли было костер на ручье разжечь, тем более у Слободина были и спички и бумага. Нет не все так просто, почитайте темы в расследовании Кудрявцева- очееень полезно!

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

30 см под настилом
« Ответ #167 : 11.07.13 10:57 »
Хотелось бы уточнить у гуру. Найден настил с 4мя посадочными местами. Трупы- в ручье.
правильно понимаю, что 4ка одновременно провалилась в ручей но не с настила  а с другого места?
уточнить бы расположение относительно настила и места в ручье. какова разница в уровнях между ручьем и настилом? 4 метра? если да, то получается что на момент обнаружения настила разница высот была 7-8 м ?
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Егений

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

30 см под настилом
« Ответ #168 : 11.07.13 13:41 »
Есть доказательные доводы, что логичный путь лежит вначале к ручью, а лишь потом поднялись к кедру. несчастный свитер и штаны и то потерянные по пути от кедра к настилу?Одежды на настиле хватало, зачем идти к палатке? Не проще ли было костер на ручье разжечь, тем более у Слободина были и спички и бумага. Нет не все так просто, почитайте темы в расследовании Кудрявцева- очееень полезно!
Логичными выводами уже сколько лет истину найти не могут!   Одежды хватало у тех кто на настиле, а у кедра кто тем нет. Были бы все сразу вместе у настила  то ,по Логике,конечно зачем переться тем кто был раздетым к палатке?

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #169 : 11.07.13 19:55 »
Хоть я и не гуру, но отвечу.
1.Четверка находилась в воде только 2 недели перед извлечением.
2.Откуда такие цифры - 4,7,8 метров? Там овраг на вид был не глубже 4 метров. Настил был 30 см над землей на правом берегу ручья. Разницу в уровнях с ручьем никто не мерял, думаю не больше метра.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #170 : 12.07.13 04:35 »
Найден настил с 4мя посадочными местами.
Да никакие это не посадочные места. Это основание будущего костра.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

30 см под настилом
« Ответ #171 : 12.07.13 09:29 »
Хоть я и не гуру, но отвечу.
1.Четверка находилась в воде только 2 недели перед извлечением.
2.Откуда такие цифры - 4,7,8 метров? Там овраг на вид был не глубже 4 метров. Настил был 30 см над землей на правом берегу ручья. Разницу в уровнях с ручьем никто не мерял, думаю не больше метра.
про метры.. судя по фото поисковиков- настил был найден на глубине 3-4 метра,  ряд исследователей пишут что 4ка- якобы упали с высоты 3-4 метра в ручей , провалились.  Если настил был 30 см над землей.., откуда они упали ? с какой высоты? значит явно не с настила..
Кто последний к Оккаму?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 15.05.24 13:40

30 см под настилом
« Ответ #172 : 13.07.13 00:20 »
Чтобы представить снег в ручье, возьмите фото. Насколько я понимаю, это тот же ручей, но выше по течению, ближе к вершине высоты 905.
Палатку тут - надо спуститься ниже и повернуть налево, а кедр - спуститься ниже и повернуть направо.



Допустим вы решили спрятаться в овраге от ураганного ветра, непрерывно дующего на ХЧ, и от лютого мороза.
Для чего нарезали 15 макушек невысоких деревьев. Стоит задача - как их, эти макушки, пристроить?

Накидать сверху и сесть на них? Так тебя вместе с таким настилом через полчаса ветер снегом засыпет.
Значит - надо быть хитрее. Например, кому-то в валенках спрыгнуть в середину оврага, утоптать площадочку, а потом сделать оглубление вбок, в сторону берега, типа ниши. Вот в такую нишу можно и макушки постелить. Там и дуть не будет.

Как высоко "над землей" окажется такой настил? А ведь это как считать.
Если считать просто минимальное расстояние "до земли", т.е. вбок до берега, то может и будет полметра.
А если считать "до дна", то может оказаться и полтора.

= = = =

Думаем дальше. Можно ли с этого настила "упасть"? Ответ:  *JOKINGLY*

Думаем еще. Как можно оказаться от настила в 6 метрах ниже по оврагу, т.е. "дальше" по фото, да еще и "на дне"?
1. Если чесать прямо от настила по сугробам по дну оврага, то да. Но упасть-то так можно только в сугроб. Так не только травм не получишь, а даже если поцарапаться захочешь - не поцарапаешься.
2. Вариант супер №2. Надо вылезти из оврага, т.е. встать с настила и зачем-то всем хором вылезти обратно наверх. Потом всем пойти вдоль берега вниз и вдруг "упасть".
Ну и сколько так можно "пролететь" вниз? Думаю, если упасть плашмя, то и на полметра не углубишься, а если нырнуть вниз головой, то можно и на метр.
Только "до камней" пожалуй не долететь метра два. До камней РЫТЬ надо.

Так что, ситуация безрадостная.
- Чтобы получить травмы, нужно "достать" до камней.
- Чтобы достать до камней, нужно их расчистить.

= = = =

Правда есть еще "долгоиграющая" версия.
Вроде как четверо вылезли с настила и пошли по бережку, потом вдруг бац - упали, провалились и замерзли.
А уж потом снег из под них унес ручей и оголил камни, и тела оказались на камнях.
А снег над ними еще нападал и прижал тела к камням.
Вот такая суровая версия.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

30 см под настилом
« Ответ #173 : 13.07.13 01:13 »
При этом, нигде не говорится, что на перевале сначала началось бурное таяние снегов, а потом снова снегопады.
Министерство Пространства и Времени

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #174 : 13.07.13 06:30 »
Всем доброго времени!!!! Вот и я тоже думаю, что ребята ниоткуда не падали.Падая , провалившись , не "достанешь" до камней... снег будет как "подушка" между человеком и каменным руслом ручья ( или там внизу были голые камни?)... там была ложбинка в снегу или вернее уровень снега был пониже чем у настила... их туда стянули с свалили вниз, потом засыпали снегом и всё... февральские снегопады добавили снега , прикрыли эту "снежную ложбинку". Их скинули именно в эту "канавку" потому как знали, что через  пару тройку недель тут на вид будет снежная целина без каких либо следов... а остальные члены группы - замёрзли. Их или не захотели тащить туда же в ручей, или не успели... думаю что не успели... Было бы это "имитацией" то "проимитировали бы" всех 9 рых... а так , думаю что это было нападение ...
« Последнее редактирование: 13.07.13 06:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #175 : 13.07.13 09:50 »
При этом, нигде не говорится, что на перевале сначала началось бурное таяние снегов, а потом снова снегопады.
Блинов в своем дневнике пишет, что уже в апреле шли сильные дожди (соответственно будет таяние снега), но потом отмечались и похолодания со снегопадами.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 17.05.24 21:28

30 см под настилом
« Ответ #176 : 13.07.13 10:31 »
про падение споры уже были по крайней мере у меня с широкоизвестным здесь на форуме Кузьмой, который только и триндел про падение под "мост" с высоты до 3 метров. serg2500, я уже это описывал о том что практически провалиться никак нельзя было. снег - да как подушка. и даже если бы провалились, тела бы явно не на дне лежали думаю. а в фирн попробуйте провалитесь... нереал на мой взгляд.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | elenapaula

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 18.05.24 08:38

30 см под настилом
« Ответ #177 : 13.07.13 10:47 »

Автору serg2500
Их или не захотели тащить туда же в ручей, или не успели... думаю что не успели... Было бы это "имитацией" то "проимитировали бы" всех 9 рых..."

**Как вариант: 1) трое просто убежали от убийц, пытаясь добраться до палатки, т.к., вероятно, она, по их мнению, не представляла больше угрозы, либо - а куда еще бежать-то...; 2) убийцы намеренно не стали прятать троих замерзших: чтобы, например, сузить границы поисков, иначе поисковики могли выйти куда-то, куда убийцы не хотели, чтобы они выходили.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #178 : 13.07.13 17:03 »
Ну... в принципе логично и я соглашусь, что вполне могло быть и так.Тройка могла "рвануть" к палатке,  но или сами замёзли или их оглушили  и они,  потеряв сознание , замёрзли... ну в общем как то так... а падения и прочее... ну если без снега то ещё так - сяк. могли и ушибиться, а в снег провалиться???? ну пусть 2-3 метра снег (толщина слоя) проваливаясь, человек то летит вниз не в пустоту же,  а сжимая под собой снег (если он рыхлый) и снег выступает в роли амортизатора ... ну а если снег укрыт слоем наста, то вааще... я лично проваливался по  грудь , до земли (ходили в печорских лесах за ёлками на Новый год) идти - практически невозможно(сами знаете) но покалечиться? Максимум ушибы или вывих ноги(двух) ну и перелом ноги (ног) если под снегом камни и неровности... но всё одно есть слой снега - амортизатор. Поскольку мой рост 1-90 то вот на эту "высоту" и ушёл вниз, в снег, рухнул ну и что... потом пили"полузамёрзшую" вотку" (как желе), вернее вытряхивали в кастрюльку и пили талую водку... Или вот только представить  - человека ложат на голые камни и потом на него сваливают МАССУ МОКРОГО снега ( он плотный, тяжёлый) но откуда 1го или  2го февраля там , возьмётся масса МОКРОГО снега? И как она свалится сверху на туристов, если они шли по снегу и провалились вниз? Да, причём масса этого снега должна упасть одномоментно, ударно... но тогда  она "ломает "всё тело, а не только грудную клетку (рёбра)... непонятно... всё ж сдаётся. что ребят таки просто скинули вниз, в подходящую "ямку" и присыпали сверху... потом ещё метели намели .


Поблагодарили за сообщение: владимир61 | elenapaula

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

30 см под настилом
« Ответ #179 : 14.07.13 01:16 »
про метры.. судя по фото поисковиков- настил был найден на глубине 3-4 метра,  ряд исследователей пишут что 4ка- якобы упали с высоты 3-4 метра в ручей , провалились.  Если настил был 30 см над землей.., откуда они упали ? с какой высоты? значит явно не с настила..
Они упали с площадки перед настилом, который, скорее всего, был в вырытой снеговой норе. Вероятнее всего, перед входом в нору, где собирались ночь провести туристы, был пятачок с костром, а так же с местом, куда сносились срезанные деревца, дрова. Скорее всего и костёр уже был на этом пятачке. Вот с этого пятачка и провалились туристы на дно ручья.

Судя по фоткам, крутизны берега над дном достигают метра-двух. Вот на этом крутом берегу и был настил. А площадка перед ним оказалась практически над руслом с незамерзающей водой, над которым могла из срощенных снежных карнизов с берегов образоваться ледяная капсула. Вот и провалились под неё. Так же следует заметить, что снег был тогда до 3-х метров глубиной. Таким образом получается, что упасть туристы могли с высоты 2-х метров, или даже немного более, и быть завалены обрушившимся снегом.

(Привязка к фоткам этого варианта происшествия есть здесь в Исследованиях в теме "Центр  трагедии - в ручье")

Добавлено позже:
а падения и прочее... ну если без снега то ещё так - сяк. могли и ушибиться, а в снег провалиться???? ну пусть 2-3 метра снег (толщина слоя) проваливаясь, человек то летит вниз не в пустоту же
Почему же не в пустоту? Лесник Ремпель предупредил Дятлова перед выходом на маршрут, что  эти места Урала в это время очень опасны множеством провалов под снег, то есть, в пустоты, образованные под снегом. Как правило, как раз на крутых стенках нарастают снежные карнизы, которые при многоснежной зиме срастаются и образуют пустоту под снегом. А если это ещё и ручей с незамерзающей водой, то пустота может увеличиться за счёт испарений.

Что же касается провала в такую пустоту под снег, то это крайне опасно, потому что обрушившийся при провале снег представляет из себя большую тяжесть и, упав на тела, бьёт этим большим своим весом, можно сказать, раздавливает об дно, придавливает ко дну провала. Выбраться из такого глубокого провала с обвалом практически невозможно, или с большим трудом, если повезёт. Травмы обеспечены, даже как от столкновения с автомобилем.

Добавлено позже:
но откуда 1го или  2го февраля там , возьмётся масса МОКРОГО снега?
Во первых, та зима была многоснежной, и основной снега выпал до февраля. Во-вторых, в этот вечер, по метеосводкам, над Уралом (и перевалом) с приходом западного фронта сталкивались две воздушные массы с разными температурами и другими параметрами. В таких ситуация выпадают обильные осадки. А на перевале, на границе всяких климатических и погодных зон, - это должны быть очень бурные и обильные осадки. Тёплая масса воздуха при столкновении может дать мокрый снег, или снег с дождём. Также, поскольку это была пустота над незамерзающей водой, то от испарений и брызг воды снег над этим местом и должен быть мокрый и обледенелый, то есть, достигать веса до 900 кг на куб., почти тонны.

Цитирование
И как она свалится сверху на туристов, если они шли по снегу и провалились вниз?
Если они провалились в пустоту под снегом (об высокой опасности чего говорил местный лесник Ремпель, по опыту манси- охотников), то вся снежная арка сросшихся карнизов, захватив с собой ещё и обрушение стенок, на которые опиралась, падает в эту пустоту, после того, как целостность арки нарушена провалившимися туристами.
Цитирование
Да, причём масса этого снега должна упасть одномоментно, ударно...
Так и есть, обрушается и падает в пустоту ударно.
Цитирование
но тогда  она "ломает "всё тело, а не только грудную клетку (рёбра)... непонятно...
Это зависит от количества упавшего снега. Тут нужен расчёт. Ведь вот при столкновении с автомобилем может и пару рёбер сломать, и насмерть раздавить и переломать. Бывает, конечности все целы и не царапины, а из головы мозги вывалились. Зависит от веса автомобиля, силы удара, локализации и характера столкновения. Точно так же и в таком провале с ударным обвалом снега. Рёбра и височная кость - это гораздо более хрупкие кости, чем трубчатые мощные кости конечностей. Чтобы их поломать, нужна бОльшая сила, а так же концентраторы на каменных неровностях, попавшие именно под конечности, чтобы создать усилие на излом. Но по факту на фотках мы видим, что на дне на таких концентраторах оказываются именно рёбра и черепа, получившие травмы.

всё ж сдаётся. что ребят таки просто скинули вниз, в подходящую "ямку" и присыпали сверху... потом ещё метели намели .
Засыпать таким количеством снега (более 2-х метров) - это нужно экскаватор или много труда с лопатами. Кому это та было надо и зачем? Неестественно всё это. Частые провалы, о которых знал лесник и манси, гораздо вероятнее, чем трудолюбивые преступники, озабоченные закапыванием трупов под большой слой снега в пустынном месте.

Никто не закапывал, и занесло не слишком сильно с февраля, судя по поверхностным обломкам веточек у места трагедии на слое снега около 3-х метров от земли.

Добавлено позже:
про падение споры уже были по крайней мере у меня с широкоизвестным здесь на форуме Кузьмой, который только и триндел про падение под "мост" с высоты до 3 метров. serg2500, я уже это описывал о том что практически провалиться никак нельзя было. снег - да как подушка. и даже если бы провалились, тела бы явно не на дне лежали думаю. а в фирн попробуйте провалитесь... нереал на мой взгляд.
Ну, раз пошли такие термины, то позвольте и Вам заметить Ваш постоянный трындёж про нереал.

А трындёж про реал таких провалов инициирован не мной, а лесником Ремпелем и манси, которые живут и выживают в этой местности веками каждый день и знают все особенности местности и её природы. Неужели я поверю в Ваш трындёж про нереал больше, чем вполне компетентным в этом вопросе аборигенам?

Если бы Вы постоянно не трындели про нереал, то у меня в ответ не было бы необходимости по этому образу и подобию твердить про реал таких провалов. Так что не валите с больной головы на здоровую голову манси и лесника, прикрывая их моим ником.

Манси и лесник говорят, что можно провалиться, что этим очень опасна эта местность, а Вы описываете, что провалиться никак нельзя. Ну кому прикажете верить? Неужели Вам?

Так что кончайте свой трындёж про нереал. Гораздо нереальнее сбрасывание и закапывание трупов какими-то трудолюбивыми преступниками, носящими с собой по тайге широкие снегоуборочные лопаты, ничего не взявшими у туристов, но не погнушавшимися в пустынной безлюдной местности навалить почему-то только на четыре трупа тонны снега, ради спортивного интереса (забыв про стальные трупы туристов), вместо того, чтобы за это время спокойно уйти далеко-далеко, куда им надо.

Добавлено позже:
Думаем еще. Как можно оказаться от настила в 6 метрах ниже по оврагу, т.е. "дальше" по фото, да еще и "на дне"?
Уже написано и привязано к фоткам, как можно упасть в 6-и метрах от настила. Всё реально по размерам. Разве что не надо забывать, что падали туристы не с карниза в сугроб, а провалились в пустоту над руслом под снегом, которая им не была видна. Именно в такую пустоту провала, о которой предупреждал лесник по переданному опыту манси, характеризуя такие провалы, как большую опасность (для жизни).
« Последнее редактирование: 14.07.13 02:36 »


Поблагодарили за сообщение: incognito | Амальтея | ivanes