30 см под настилом - стр. 5 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 30 см под настилом  (Прочитано 56716 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

30 см под настилом
« Ответ #120 : 09.07.13 14:27 »
Предложение участникам форума. В уме  (мысленно) переименовать "Овраг" в  "распадок" ,каковым он и является. Всё сразу станет на свои места...
Должен признаться, что у меня не "всё сразу..."  :)
Можете доказать, что 1 ручей течет по распадку - "небольшое ущелье,продукт совсем других сил, формировавших рельеф(тектонических)", а не по оврагу, который в основном сформирован в результате водной эрозии северного склона восточного отрога г. Холатчахль?
Термины важны и я совсем не настаиваю, что термин "овраг" в данном случае верен, но мы затронули сущностные вопросы: как происходило формирование оврага или распадка 1-го ручья?

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #121 : 09.07.13 14:28 »
У нас также  в Сихотэ-Алине абсолютно все долины ручьев и ключей называются распадками. Слово овраг вообще не используется. Подобный ручей у нас назывался бы именно распадок. Кстати он также формируется именно за счет эрозии. Просто использует ослабленную тектоникой зону-например разлом. А насчет осадочных пород Вы не правы- известняк, которого на Урале полно, именно осадочная порода и толща его достигает сотен метров. Вы спутали рыхлые отложения с осадочными. На равнинах именно рыхлые отложения , сформированные в результате физического или химического выветривания горных пород. В них и образуются овраги.
« Последнее редактирование: 09.07.13 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #122 : 09.07.13 17:59 »
 Перенесла интересный вывод В.Кудрявцева из его исследования : ответ 123  http://taina.li/forum/index.php?topic=789.msg66735#msg66735
 
"Несколько утверждений:
1) настил изготовлен дятловцами;
2) настил находился выше тел по течению;
3) маршрут в зону кедра от ручья проходил через настил и место срезания верхушек пихточек и далее к кедру;
4) тела в ручье лежали ниже настила и вне его, что говорит само за себя - травмированные тела попали в ручей ниже настила раньше, чем кто-то из дятловцев его изготовил. В противном случае настил не обойти и тела должны были лежать на нём.

 Думаю, что позже можно выразить эту мысль изящнее и добавить, что дятловцы спустились к ручью по 4-му притоку Лозьвы со стороны палатки. Те, кто был травмирован, никогда не были в зоне кедра и не поднимались к нему. Конечно, меня смущает рубаха Т.Бриньоля, но обойти настил он тоже не мог по определению."
В.Кудрявцев

Вот теперь то действительно непонятно.
Тему эту закрывать нельзя, пока " по косточкам" все не разберем.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

30 см под настилом
« Ответ #123 : 09.07.13 18:09 »
Те, кто был травмирован, никогда не были в зоне кедра и не поднимались к нему.
Если не были в зоне кедра, значит не были у костра? Откуда тогда обоженная одежда?
У настила костра не было вроде как.
« Последнее редактирование: 09.07.13 18:10 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Поручик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #124 : 09.07.13 18:47 »
Цитирование
маршрут в зону кедра от ручья проходил через настил и место срезания верхушек пихточек и далее к кедру;
4) тела в ручье лежали ниже настила и вне его, что говорит само за себя - травмированные тела попали в ручей ниже настила раньше, чем кто-то из дятловцев его изготовил. В противном случае настил не обойти и тела должны были лежать на нём.
Я прочитала раз 5 и ... Все равно не поняла %-)
 Разбираться надо, согласна.
  Уважаемый Aleksandr,  а можно вас попросить на гугле земле крупно обозначить кедр, камень КАНА и предполагаемой место настила (пускай будет 6 метров от камня КАНА) и чтобы была обозначена линия прямой палатка-кедр. Здесь желательны точные координаты кедра.
  Потому что судя вот по этой схеме не похоже, что настил расположен по пути их хода от палатки кедра (причем надо учитывать и прямую, и с учетом изначального отклонения следов, и желательно с примерных маршрутом как Шаравин с Коптеловым вышли к кедру) и еще в идеале надо точно проанализировать отчет Семяшкина потому что к каким-то предполагаемым местам настила на тот момент они просто не смогли пройти физически без лыж.
« Последнее редактирование: 09.07.13 18:48 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

30 см под настилом
« Ответ #125 : 09.07.13 19:02 »
достаточно взглянуть на фото
Вот именно - достаточно взглянуть на "шикарные" современные фотографии и серию фото  1959 г., чтобы понять: измельчал овраг. Если конечно, на современных фото то самое место,  в чем у меня лично есть большие сомнения.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 979

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

30 см под настилом
« Ответ #126 : 09.07.13 19:14 »
Откуда тогда обоженная одежда?
Действительно?!
Единственное, где в походе могли прожечь одежду -это последний костёр под Кедром, не так ли?
Уважаемый Aleksandr,  а можно вас попросить на гугле земле крупно обозначить кедр, камень КАНА и предполагаемой место настила (пускай будет 6 метров от камня КАНА) и чтобы была обозначена линия прямой палатка-кедр. Здесь желательны точные координаты кедра.
  Потому что судя вот по этой схеме не похоже, что настил расположен по пути их хода от палатки кедра
Господа, это безумие... Что такое 6 метров на длине пути в полтора км?!
 Неужели вы полагаете, что они по нитке, натянутой меж палаткой и Кедром шагали. Наподобие той, что КАН для наглядности устраивал?

На овраге притока, при подходе к поляне, где в приток впадает 1-й ручей на правом берегу имеется некий подъёмчик. Пологий правый берег ВДРУГ в этом место превращается в овраг с крутыми берегами. Поэтому все начинают обходить это неудобное место чуть выше. По правому же берегу, но забираясь от оврага на склон и как бы срезая уголок. И - прямым ходом попадают 1-й ручей и на Камень КАНа!
Ну -  или рядом.
« Последнее редактирование: 09.07.13 19:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #127 : 09.07.13 19:24 »
Действительно?!
Единственное, где в походе могли прожечь одежду -это последний костёр под Кедром, не так ли?Господа, это безумие... Что такое 6 метров на длине пути в полтора км?!
 Неужели вы полагаете, что они по нитке, натянутой меж палаткой и Кедром шагали. Наподобие той, что КАН для наглядности устраивал?

На овраге притока, при подходе к поляне, где в приток впадает 1-й ручей на правом берегу имеется некий подъёмчик. Пологий правый берег ВДРУГ в этом место превращается в овраг с крутыми берегами. Поэтому все начинают обходить это неудобное место чуть выше. По правому же берегу, но забираясь от оврага на склон и как бы срезая уголок. И - прямым ходом попадают 1-й ручей и на Камень КАНа!
Ну -  или рядом.
Вам легко говорить, вы там были и все бугорки своими ногами прочувствовали :-[ а у меня полное отсутствие пространственно воображения. А на рисуночке было бы понятно. И если бы вы тоже смогли на нем нарисовать вот такие вот реальные нюансы, что пойдешь именно туда, а не туда - было просто замечательно!
  Вот скажите - если идти от палатки к кедру - проходишь место настила?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #128 : 09.07.13 19:28 »
Я прочитала раз 5 и ... Все равно не поняла %-)
 Разбираться надо, согласна.
  Уважаемый Aleksandr,  а можно вас попросить на гугле земле крупно обозначить кедр, камень КАНА и предполагаемой место настила (пускай будет 6 метров от камня КАНА) и чтобы была обозначена линия прямой палатка-кедр. Здесь желательны точные координаты кедра.
  Потому что судя вот по этой схеме не похоже, что настил расположен по пути их хода от палатки кедра (причем надо учитывать и прямую, и с учетом изначального отклонения следов, и желательно с примерных маршрутом как Шаравин с Коптеловым вышли к кедру) и еще в идеале надо точно проанализировать отчет Семяшкина потому что к каким-то предполагаемым местам настила на тот момент они просто не смогли пройти физически без лыж.
Вывод Кудрявцева логически верен.  Взаимодействие осуществлялось на прямой "кедр-настил", туда вели лапки ели, на этой прямой и срезанные деревца. Кедр- настил- опущенный перпендикуляр от Кедра / Аскинадзи/.
Погибшая тяжело травмированная  четверка  обнаружена на пути " палатки-кедр", а настил - Кедр- перпендикуляр, настил выше по течению, чем четверка .
Положение четверки нелогично и к настилу  с 4- мя посадочными местами и разложенной одеждой  никаким боком не прикладывается.
При этом на месте настила - надув снега. А место четверки - без надува / 3 метра и 1,5 метра снега над объектами  на начало мая 59./.

Добавлено позже:
На овраге притока, при подходе к поляне, где в приток впадает 1-й ручей на правом берегу имеется некий подъёмчик. Пологий правый берег ВДРУГ в этом место превращается в овраг с крутыми берегами. Поэтому все начинают обходить это неудобное место чуть выше. По правому же берегу, но забираясь от оврага на склон и как бы срезая уголок. И - прямым ходом попадают 1-й ручей и на Камень КАНа!
Ну -  или рядом.
На схеме рельеф прорисован.
, метров по глубокуму снегу в сторону это много или мало?
« Последнее редактирование: 09.07.13 23:53 от Laura »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

30 см под настилом
« Ответ #129 : 09.07.13 19:58 »
Уважаемый Aleksandr,  а можно вас попросить на гугле земле крупно обозначить кедр, камень КАНА и предполагаемой место настила (пускай будет 6 метров от камня КАНА) и чтобы была обозначена линия прямой палатка-кедр. Здесь желательны точные координаты кедра.
А вот эта схема вас не устроит http://taina.li/forum/index.php?topic=1807.msg57230#msg57230

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #130 : 09.07.13 20:25 »
Всем доброго времени!!! так, всем СПАСИБо и отдельное СПАСИБО за фото с "разрисовками"  интересующих зон ... получается что настил был намного выше ,  чем ребята ( те лежали в самом русле  почти , на камнях, на уровне земли, если можно так сказать) а настил был выше... ну и о каких 30ти сантиметрах под настилом идёт речь в "радиограмме"????? От настила до земли расстояние измерять можно в метрах. Чему верить??? Фото или "радиограмме"????А что если и в остальных "свидетельствах" такая же "лажа"? Ясно , что тут дело тоже "мутное".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #131 : 09.07.13 20:31 »
Aleksandr,
устроит, спасибо) Я с планшета видимо не разглядела на ней Р4. Я ее сюда вставлю, ладно?


Наверно устроит. Не стыкуется со схемой Кана
Цитирование
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=141.0;attach=1394;image

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

30 см под настилом
« Ответ #132 : 09.07.13 20:36 »
Наверно устроит. Не стыкуется со схемой Кана
Конечно не "стыкуется". "Всё течет, всё меняется".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #133 : 09.07.13 20:54 »
Конечно не "стыкуется". "Всё течет, всё меняется".
ну я надеюсь, что это не разница в определении точек по ГЛОНАСС и GPS *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Кедр- настил- опущенный перпендикуляр от Кедра / Аскинадзи/.
по конкретным точкам  навигатора - это не перпендикуляр, а по диагонали. И если мои познания в геометрии не очень устарели, то это будет отклонение от прямой палатка-кедр метров на 50.
 Правда тут возникает вопрос - это много или мало? Ночью, по снегу.
 Мне кажется, что прилично. Я к тому, что если они проходили через место настила по пути к кедру и там оставили раненных - нахрена им было еще переться 50 метров (и бросать раненных) конкретно к кедру? Там что, ближе мест не было для того, чтобы костер развести? Или у кедра было медом намазано?

  Если изначально они вышли к кедру, то настил - вторичен. И выбор этого места с чем-то связан. Самое простое объяснение - уйти от кедра, не оставаться рядом с ним. Это могло быть в 2х случаях
 - не согласны с поведением тех кто у кедра - читай разделение группы
 - кедр уже тоже представляет опасность - читай уже мертвые Юры.

 И еще. Такой вариант - они погибают (читай их убивают) последними. Те сначала гибель Юр, потом разделение на 2 группы (нет никаких признаков, что был контакт групп Золотарева и Дятлова, нет ни обмена одежды, ничего. И те и те только связаны с кедром. Те он ПЕРВИЧЕН). Я не очень понимаю какую логику можно увидеть в том вниз по течению они лежат или вверх?
  Они последние, никто уже никуда не ходит и никакие тела под ногами не мешаются. А вот припрятать явно криминальные трупы - логично. Далеко 4 тела не утащишь (это еще и к вопросу транспортировки), возможно там была какая-то... не то что промоина, но уровень снега ниже. И это ТАЩИТЬ ВНИЗ по рельефу местности, что согласись гораздо проще, чем тащить ВВЕРХ. Их там складывают в "промоину" и сверху засыпают снегом с бортов этой промоины.
« Последнее редактирование: 09.07.13 21:13 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

30 см под настилом
« Ответ #134 : 10.07.13 00:53 »
Действительно?!
Единственное, где в походе могли прожечь одежду -это последний костёр под Кедром, не так ли?
Ой и правда! Чего это я удивляюсь?!
Ребята стабильно жгли свои вещи при каждом удобном случае, кто-то свои, кто- то чужие.

Добавлено позже:
Я к тому, что если они проходили через место настила по пути к кедру и там оставили раненных - нахрена им было еще переться 50 метров (и бросать раненных) конкретно к кедру? Там что, ближе мест не было для того, чтобы костер развести? Или у кедра было медом намазано?
Ещё вопрос - Люда уже по пути, ещё на склоне разрезала УЖЕ обоженный свитер и намотала на ноги? Т.е. это делалось уже в травмированном состоянии? Как тогда половина оказалась между настилом и кедром?
« Последнее редактирование: 10.07.13 01:34 от Sonata »

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #135 : 10.07.13 01:17 »
Теперь уже и я окончательно запутался.
3) маршрут в зону кедра от ручья проходил через настил и место срезания верхушек пихточек и далее к кедру;4) тела в ручье лежали ниже настила и вне его, что говорит само за себя - травмированные тела попали в ручей ниже настила раньше, чем кто-то из дятловцев его изготовил. В противном случае настил не обойти и тела должны были лежать на нём.
1.Я правильно понимаю, что Р4 на схеме означает местоположение настила и четверки?
2.Маршрут в зону кедра от ручья который у вас проходил через настил, он с какой точки ручья проходил, с точки пересечения ручья и прямой палатка-кедр?
3.Не могу понять логическую связь, по которой четверка травмировалась раньше изготовления настила.
---------------------
Я ответил в той теме, откуда была ссылка и если предположение подтвердится, то путаницы нету. Но вот вопрос соотношения раннего времени получения травм по отношению к сооружению настила меня озадачил.

Добавлено позже:
Всем доброго времени!!! так, всем СПАСИБо и отдельное СПАСИБО за фото с "разрисовками"  интересующих зон ... получается что настил был намного выше ,  чем ребята ( те лежали в самом русле  почти , на камнях, на уровне земли, если можно так сказать) а настил был выше... ну и о каких 30ти сантиметрах под настилом идёт речь в "радиограмме"????? От настила до земли расстояние измерять можно в метрах. Чему верить??? Фото или "радиограмме"????А что если и в остальных "свидетельствах" такая же "лажа"? Ясно , что тут дело тоже "мутное".
Уже не знаю как вам обьяснить, настил был там, где был и под ним было 30 см снега.
« Последнее редактирование: 10.07.13 03:01 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

30 см под настилом
« Ответ #136 : 10.07.13 01:36 »
Всем доброго времени!!! так, всем СПАСИБо и отдельное СПАСИБО за фото с "разрисовками"  интересующих зон ... получается что настил был намного выше ,  чем ребята ( те лежали в самом русле  почти , на камнях, на уровне земли, если можно так сказать) а настил был выше... ну и о каких 30ти сантиметрах под настилом идёт речь в "радиограмме"????? От настила до земли расстояние измерять можно в метрах. Чему верить??? Фото или "радиограмме"????А что если и в остальных "свидетельствах" такая же "лажа"? Ясно , что тут дело тоже "мутное".
Ничего мутного нет, если не мутить искусственно.
Уровень настил выше дна ручья где-то порядка 2-х метров, то есть, находится на берегу ручья, скорее всего, крутом, потому что находится рядом с руслом. Потому под настилом 30 см. снега до почвы. Далее от настила эта почва опускается достаточно круто к дну ручья, являясь его берегом. И примерно равный слой снега и над настилом, и над дном ручья (нужна коррекция на неравномерное таяние).
Рисунок этого, в том числе, с привязкой к фоткам раскопов 59 и современных есть в моей теме про ручей, можно посмотреть, если на словах трудно воспринимается.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #137 : 10.07.13 01:58 »
Ничего мутного нет, если не мутить искусственно.
Уровень настил выше дна ручья где-то порядка 2-х метров, то есть, находится на берегу ручья, скорее всего, крутом, потому что находится рядом с руслом. Потому под настилом 30 см. снега до почвы. Далее от настила эта почва опускается достаточно круто к дну ручья, являясь его берегом. И примерно равный слой снега и над настилом, и над дном ручья (нужна коррекция на неравномерное таяние).
Рисунок этого, в том числе, с привязкой к фоткам раскопов 59 и современных есть в моей теме про ручей, можно посмотреть, если на словах трудно воспринимается.
Не путайте человека, у вас обьяснение идет с налетом уже своей точки зрения с пещерами да крутыми берегами. Будьте проще, взгляните так, как это увидели поисковики в 1959. Тела и настил были ПОЧТИ на одной плоскости (говорю почти, потому что там идет естественное понижение русла ручья). Разница в метрах НАД состоит в том, что сугробы надувались неравномерно - где-то горка, где-то ямка.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

30 см под настилом
« Ответ #138 : 10.07.13 03:13 »
Свидетельства о втором костре в овраге.

 Якименко:

Когда костер в овраге все же разгорелся (его остатки обнаружили поисковики в мае 1959 г.),

Свидетельство Юдина:

НАВИГ: Второй костёр - это где он был?
    Юдин: В ручье. Там запрещалось что-либо фотографировать. Но они же студенты, и они фотографировали".

Ещё было про это, но пока не найду никак, где было.

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #139 : 10.07.13 03:35 »
Свидетельства о втором костре в овраге.

 Якименко:

Когда костер в овраге все же разгорелся (его остатки обнаружили поисковики в мае 1959 г.),

Свидетельство Юдина:

НАВИГ: Второй костёр - это где он был?
    Юдин: В ручье. Там запрещалось что-либо фотографировать. Но они же студенты, и они фотографировали".

Ещё было про это, но пока не найду никак, где было.
По поводу Якименко не могу сейчас на вскидку сказать, мало читал, а про Юдина - кто ему сказал, что нельзя было фотографировать? Там наоборот фотографировали много, потому что от Иванова толка мало в исследованиях МП. Да и Юдина там вроде не было на поисках, это слова с чужих уст.
« Последнее редактирование: 10.07.13 03:38 »

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #140 : 10.07.13 04:26 »
Друзья!  Получается есть основания думать, что четверка была травмирована на пути от палатки (или в палатке) до места где оказался настил, но того еще естественно не было. Четверку оставляют около ручья и остальные поднимаются к кедру. Разжигают костер. И начинают сооружать настил. Однако настил сооружают максимум для четверых. Получается кто-то из пятерки уже был мертв? Или "потерялся" еще по дороге от палатки. Возможно Слободин. Настил сооружен (Дятлов, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко). Зачем покидать зону настила и идти по направлению к палатке? Настил есть, вещи есть, костер можно разжечь уже около настила. Вполне комфортно и есть шанс выжить. Может когда все было сделано, Дятлов и Колмогорова решили идти на поиски Слободина? Получается как бы логично- их остались ждать Дорошенко и Кривонищенко, но не дождались и замерзли.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
30 см под настилом
« Ответ #141 : 10.07.13 04:36 »
Друзья!  Получается есть основания думать, что четверка была травмирована на пути от палатки (или в палатке) до места где оказался настил, но того еще естественно не было. Четверку оставляют около ручья и остальные поднимаются к кедру. Разжигают костер. И начинают сооружать настил. Однако настил сооружают максимум для четверых. Получается кто-то из пятерки уже был мертв? Или "потерялся" еще по дороге от палатки. Возможно Слободин. Настил сооружен (Дятлов, Колмогорова, Дорошенко и Кривонищенко). Зачем покидать зону настила и идти по направлению к палатке? Настил есть, вещи есть, костер можно разжечь уже около настила. Вполне комфортно и есть шанс выжить. Может когда все было сделано, Дятлов и Колмогорова решили идти на поиски Слободина? Получается как бы логично- их остались ждать Дорошенко и Кривонищенко, но не дождались и замерзли.
Скорее всего кто-то был травмирован в палатке. Если по ней начали бить каким то поленом? Логично подходит полено найденное возле палатки?  А туристам в таком случае пришлось оказывать отпор из палатки ножом.  отсюда и порезы изнутри. увязать бы еще кто срезал одежду с Юр?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #142 : 10.07.13 04:44 »
А туристам в таком случае пришлось оказывать отпор из палатки ножом.  отсюда и порезы изнутри.
Что то в этом есть. По крайней мере появляется возможность объяснить разрезы палатки и вечный вопрос зачем резать если можно выйти. То бишь надо было выбираться стремительно, что бы не забили до смерти всех внутри. Отсюда многочисленные порезы- ведь это происходило в спешке, под ударами.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 142
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 11.05.24 08:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
30 см под настилом
« Ответ #143 : 10.07.13 05:02 »
Что то в этом есть. По крайней мере появляется возможность объяснить разрезы палатки и вечный вопрос зачем резать если можно выйти. То бишь надо было выбираться стремительно, что бы не забили до смерти всех внутри. Отсюда многочисленные порезы- ведь это происходило в спешке, под ударами.
Вот и я про это. Поэтому, кто в чем был внутри палатки оказались снаружи также одеты. Тут и неожиданность и вроде бы еще нет никакой паники. Просто ужас скорее всего сковал ребят. 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #144 : 10.07.13 06:37 »
Всем доброго времени!!! Спасибо за разъяснения. По вопросу слоя снега под настилом  более менее прояснилось... не учёл что на фото то снега много, но и "берег" ручья спускается вниз ... в общем понятно, тут как то "прояснилось". Теперь вот  - если кто то был травмирован в палатке то его потом что, тащили вниз 1.5 км до ручья? Вообще то может быть только следов нет... хотя следы... это тоже вопрос... может истинные следы ребят замело снегом а столбики  - это вовсе и не их следы???? Как от чего отталкиваться... Мне кажется что травмы ребята получили внизу, у настила или на "берегу" ручья ... от палатки они уходили хоть и побитые но своим ходом... а вот то что резали и выскакивали из палатки быстро , насколько возможно то может быть - стоит себе три -  четыре вооружённых "бандюгана" и молотят дрынами по палатке, разбудить, побить,  напугать... все выскакивают, начинается драка но супротив оружия то что сделаешь?????  Однако нападающие "проморгали"  и у ребят остались (случайно) в кармане где то спички и нож, которыми они потом воспользовались внизу...
« Последнее редактирование: 10.07.13 06:46 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #145 : 10.07.13 09:38 »
Скорее всего кто-то был травмирован в палатке. Если по ней начали бить каким то поленом? Логично подходит полено найденное возле палатки?  А туристам в таком случае пришлось оказывать отпор из палатки ножом.  отсюда и порезы изнутри. увязать бы еще кто срезал одежду с Юр?
Если по палатке колотили, травмированы легко были все. Как те, кто колотил, вышли на палатку на склоне? В темное время суток.
Выйти на лагерь можно при наличии костра, на склоне костра не было, или мог быть в яме, которую впоследствии засыпало-замело следы,
Майские поисковики могли не увидеть?
Юдин в последующем никогда не спал в палатке- располагался на ночь у костра.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

30 см под настилом
« Ответ #146 : 10.07.13 09:45 »
Всем доброго времени!!! Спасибо за разъяснения. По вопросу слоя снега под настилом  более менее прояснилось... не учёл что на фото то снега много, но и "берег" ручья спускается вниз ... в общем понятно, тут как то "прояснилось". Теперь вот  - если кто то был травмирован в палатке то его потом что, тащили вниз 1.5 км до ручья? Вообще то может быть только следов нет... хотя следы... это тоже вопрос... может истинные следы ребят замело снегом а столбики  - это вовсе и не их следы???? Как от чего отталкиваться... Мне кажется что травмы ребята получили внизу, у настила или на "берегу" ручья ... от палатки они уходили хоть и побитые но своим ходом... а вот то что резали и выскакивали из палатки быстро , насколько возможно то может быть - стоит себе три -  четыре вооружённых "бандюгана" и молотят дрынами по палатке, разбудить, побить,  напугать... все выскакивают, начинается драка но супротив оружия то что сделаешь?????  Однако нападающие "проморгали"  и у ребят остались (случайно) в кармане где то спички и нож, которыми они потом воспользовались внизу...
Вряд ли кого-то тащили вниз, Слободин, скорее всего, замерз там, где получил травму, на склоне. Остальные шли вниз вместе или поочередно, но к цели, которую они видели, и это не кедр, увидеть его ночью они не могли. Видеть они могли только горящий у кедра костер. Если, конечно все произошло ночью.

Добавлено позже:
Если по палатке колотили, травмированы легко были все. Как те, кто колотил, вышли на палатку на склоне? В темное время суток.Выйти на лагерь можно при наличии костра, на склоне костра не было, или мог быть в яме, которую впоследствии засыпало-замело следы,Майские поисковики могли не увидеть?Юдин в последующем никогда не спал в палатке- располагался на ночь у костра.
Палатку могли увидеть еще до наступления темноты, до 17 часов и выйти к ней с фонариком. Кроме того, не понимаю, почему все обсуждают только ночь с 1 на 2-е. Разве не могло все произойти 2-го днем?
« Последнее редактирование: 10.07.13 09:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #147 : 10.07.13 10:29 »
Вряд ли кого-то тащили вниз, Слободин, скорее всего, замерз там, где получил травму, на склоне. Остальные шли вниз вместе или поочередно, но к цели, которую они видели, и это не кедр, увидеть его ночью они не могли. Видеть они могли только горящий у кедра костер. Если, конечно все произошло ночью.

Добавлено позже:Палатку могли увидеть еще до наступления темноты, до 17 часов и выйти к ней с фонариком. Кроме того, не понимаю, почему все обсуждают только ночь с 1 на 2-е. Разве не могло все произойти 2-го днем?
Палатку днем то не увидишь / поисковики - поисковикам объясняли, как пройти/.
 Днем палатке не фига было делать на склоне, палатки ставят на ночь, а днем - в путь по маршруту.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 705

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #148 : 10.07.13 11:15 »
Палатку днем то не увидишь / поисковики - поисковикам объясняли, как пройти/.
а в бинокль?
 Но это все равно будет свидетельствовать о том, что кто-то целенаправлено хотел подойти к палатке и искал ее. Случайно - ну очень вряд ли.
 Кстати, у дятловцев с собой было аж несколько биноклей. Это типично для походов того времени?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 979

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:58

30 см под настилом
« Ответ #149 : 10.07.13 11:20 »
По поводу Якименко не могу сейчас на вскидку сказать, мало читал, а про Юдина - кто ему сказал, что нельзя было фотографировать? Там наоборот фотографировали много, потому что от Иванова толка мало в исследованиях МП. Да и Юдина там вроде не было на поисках, это слова с чужих уст.
Аскенадзи КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергает идею с костром в овраге!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Поручик