30 см под настилом - стр. 7 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 30 см под настилом  (Прочитано 56783 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #180 : 16.07.13 11:43 »
Смелое заключение. Изучение геологии по любительским ч/б фоткам сулит немало открытий.
Из дневника группы Дятлова:
Цитирование
Берега реки в районе 2-го Северного скалистые., особенно правый берег, затем скалы (сложенные из известняка) попадаются только местами и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.
Из дневника Зины:
Цитирование
Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.
« Последнее редактирование: 16.07.13 11:59 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был сегодня в 19:35

30 см под настилом
« Ответ #181 : 19.07.13 16:37 »
Кхм... а я вот задал вопрос: Ответ #107 : 09.07.13 08:42 - и как-то ответа все жду... простите, конечно, за дерзость...  :-[
« Последнее редактирование: 19.07.13 16:38 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #182 : 19.07.13 17:15 »
В протоколе об осмотре обнаружения сказано: "обнаружен настил на глубине от 3 - до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (в рук вар второе зачеркнутое на; в1096) снегу".

Из воспоминаний В. Аскинадзе и Б. Суворова: "В ход идут лопаты, и на глубине 3-3,5 метров обнажается площадка с настилом из срезанных молодых стволов елки и пихты"

Воспоминания Юдина:
"(Навиг): Ну, вот еще, что меня интересует, что у тебя есть фотография настила, срубленного топором...
(ЮЮ): Нет, так это везде есть, в деле... "
(ЮЮ): Вот, этот настил, его там... в деле оно есть, но там рубленные это топором. Эти все елки рубленные топором. И этот настил, он не ихний. Они физически и по времени и по раскладу никак не могли сами сделать. Это все имитация.

Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ I. Автор-составитель Геннадий Кизилов

Радиограммы из архива обкома КПСС: "На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника, на площади 3 квадратных метра"

Участник поисков, Кузьминов Николай Иванович: "Под 3-метровой толщиной снега в овраге, по следу лапника, мы обнаружили настил из веток и лапника"

Текст беседы представителей "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (Элдер - КА) и "Фонда памяти дятловцев" (Кунцевич Ю.К. - КЮ) с Брусницыным В. (БВ), май 2007 г. :
"КЮ: Но невозможно ни двумя ни каким другим количеством ножей такие вот штучки срезать. А там настил ведь был сделан, когда нашли их - от 2 до 3 пальцев комельки у елочек"

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), с поисковиком 1959 г. Суворовым Б.Л. (СБЛ) по делу дятловцев, 09.08.08:
НАВИГ: Т.е. это место вы раскопали, там был настил?
СБЛ: Да.
НАВИГ: А вот про настил скажите, стволы были толстые?
СБЛ: Нет. Толстых не видел.
НАВИГ: Там, вроде, виден сруб ствола топором?
СБЛ: Не ручаюсь, ... но ветки были сломаны. Никаких инструментов мы там не нашли.
НАВИГ: Но сломы были свежие?
СБЛ: Ну, как свежие? Когда прошло...
НАВИГ: Этого года?
СБЛ: Да.
НАВИГ: Есть предположение, что это, могла быть стоянка манси. Иначе как они смогли его обнаружить так быстро?
СБЛ: Нет. Не думаю. Если бы она была старая, то по этому месту начинал протекать ручей, и его бы просто размыло.

Беседа "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (Элдер, обозначение КА) и представителя "Фонда дятловцев" Ю. Кунцевича (КЮ) с поисковиком М. Шаравиным (ШМ) 15.02.07.
Дополнение к беседе ("уточнения") от 28.02.2007 с представителем ЦЕНТРа (НАВИГ).
(ШМ): Один вопрос остаётся до конца не выясненным: там восемь или семь веток больших, как я представляю, по крайней мере, вот такой толщины - ножом они не могли быть срезаны, понимаешь? Значит, их топором рубили, а у них топора не было. Ломали? Да уж тоже ломать-то не могли. Чем? Они это делали, или не они делали настил, и это инсценировка - вот этот вопрос можно было бы при случае сейчас исследовать, потому что, наверное, всё же следы этого настила не сгниют же за это время, всё равно что-то осталось.
(...) (ШМ): И потом, если внимательно поискать, то можно найти и пеньки, с которых настил рубился.

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), фонд "Памяти группы Дятлова" (Кунцевич Ю.К. - КЮК), с поисковиком 1959 г. Моховым Анатолием Григорьевичем (МАГ) по делу дятловцев, 07 авг. 2008 г, Екатеринбург
КЮК: Вот видны рубленые топором, ветки. Я почему манси вспомнил, у них традиция хоронить сидя. (Неразборчиво) места, они же не понимают, радиация тут, не радиация... Хотели их по-человечески захоронить. Вот это был один вариант. Другой, был огромный наддув позволил им вырыть пещерку маленькую

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), с Дубининым Игорем Александровичем, братом Дубининой Людмилы, 07.08.08, г.Березовский, Свердловской обл:
НАВИГ: ... Но кто сделал настил - не понятно. Потому что на снимке видно, что стволы были такого диаметра, срубленного наискосок. Ножом, который был у них, это сделать нельзя было. То есть либо он был сделан раньше, этот настил, манси, например, либо там кто-то скрывался до них, а они просто им воспользовались

Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ II. Автор-составитель Геннадий Кизилов

Добавлено позже:

"Беседа с Владимиром Андросовым о вижайцах, А.Чеглакове, леснике Пашине, манси и Перевале им. группы Дятлова". М.П. - Майя Пискарёва, В.А. - Владимир Андросов
М.П.: Владимир, Вы видели фото настила, что можете сказать о нем?
В.А.: Эти стволы никто не рубил, т.к. они сухие без хвои, смотрите внимательно, их просто насобирали. В лесу такие бывшие деревца стоят, их просто ломают руками. Да, там какой-то сушняк, старый валежник.
М.П.: По протоколам, в Уголовном деле сказано, что недалеко от кедра были обнаружены следы от срезанных верхушек молодых пихточек и березы. Могли ли они осыпаться за время с февраля по май, ведь настил найден в снегу в мае?
В.А.: Они могли под тяжестью снега сломаться. Такое часто в тайге бывает. Осыпаться - никогда.
М.П.: Некоторые поисковики утверждают, что были видны следы топора.
В.А.: Возможно, топором, но раньше, минимум, как год назад. Хвоя дерева, срубленного зимой, в снегу сразу не опадает, нужно время - весна, лето, осень.

Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ III. Автор-составитель Геннадий Кизилов

И у меня вопросы: 1) из какого материала был сделан настил, и 2) как (руками или топором), 3) как можно трактовать разночтения, и в чью пользу, и почему?
Что я вынесла из информации по настилу:

В протоколе об осмотре  места обнаружения сказано: "обнаружен настил на глубине от 3 - до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (в рук вар второе зачеркнутое на; в1096) снегу".

"Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты." Постановление о прекращ. Дела

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela

Атманаки:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. "
Масленников:
 "Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать. "

 Настил - из пихт+ березка
 На месте у Кедра  срезаны были молодые елки.
  Сами Срезанные елки не зафиксированы.

 Может  у тех , кто описывал происходящее, елка = пихте?

Надо допросы всех поисковиков поднять на  предмет срезанных деревьев у Кедра.
« Последнее редактирование: 19.07.13 17:17 »

adv_j


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 22.06.19 06:09

30 см под настилом
« Ответ #183 : 21.07.13 08:53 »
Ну, хорошо, а куда исчез язык после всего этого "обвала"?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

30 см под настилом
« Ответ #184 : 22.07.13 12:03 »
Кузьма, не совсем представляется картина- если настил был на уровне 30 см от уровня земли , значит уровень снега в момент событий , можно предположить, был метр-полтора не больше. А туристы упали, по Вашему мнению с высоты метра три.
Получается, что этот "мост" для туристов был виден как некий сугроб или снежная гора?
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

30 см под настилом
« Ответ #185 : 24.07.13 01:39 »
Кузьма, не совсем представляется картина- если настил был на уровне 30 см от уровня земли , значит уровень снега в момент событий , можно предположить, был метр-полтора не больше. А туристы упали, по Вашему мнению с высоты метра три.
Получается, что этот "мост" для туристов был виден как некий сугроб или снежная гора?
От поверхности снега, на которой туристы теряли обломки верхушек, которые таскали к настилу, сам настил находился примерно на уровне трёх метров в глубину. Это значит, уровень снега был именно такой, Иначе, как на поверхности в 3 метра от настила оказались обломки? Не могли же они подняться из тощи снега на поверхность, если уровень снега был ниже, а потом их занесло на метр-полтора.

Думаю, туристы упали с высоты метра в 2-2,5. Это фотке раскопа можно примерно прикинуть, а так же по современным фоткам этого места в ручье, где видна глубина промоин на зимних фотках и высота-крутизна берегов на осенних фотках (не заслоненных буйной летней растительностью). Промоины с высокими стенами снега говорят о том, что над этим местом зимой есть пустота. А нанос-карниз говорит о том. что при снежной зиме и высоком уровне снега эта промоина становится подснежной пустотой, поскольку карниз-нанос закрывает промоину полностью. Туристы не видели и не знали, что находятся над пустотой, над ледяным мостом. начали там разводить костёр, скучились вокруг, вот снег над пустотой и не выдержал.

То, что уровень снега был около 3-х метров, а настил находился всего в 30 см от земли, говорит о том, что пещера для настила копалась горизонтально в сугроб, потому что такую глубокую вертикальную яму было выкопать нереально и нечем (инструмента не было) и времени на такую работу. На заклублённой площадке (чтобы ветер не задувал сильно) перед норой с настилом развели костёр, скучились все вокруг него, чтобы согреваться, и провалились в пустоту под снегом.

Очень конкретно с размерами по фоткам всё это можно рассмотреть и увидеть в теме про трагедию в ручье.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

30 см под настилом
« Ответ #186 : 24.07.13 05:20 »
Вадим, очень рекомендую ознакомиться с ситуацией по настилу и 4-ке в ручье в расследовании В.Кудрявцева. Реально помогает сбросить с себя те иллюзии, которые Кузьма так безосновательно всем навешивает и навязывает.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

30 см под настилом
« Ответ #187 : 25.07.13 22:53 »
Вадим, очень рекомендую ознакомиться с ситуацией по настилу и 4-ке в ручье в расследовании В.Кудрявцева. Реально помогает сбросить с себя те иллюзии, которые Кузьма так безосновательно всем навешивает и навязывает.
Навязываете, скорее, Вы. А у меня как раз ничего нет без аргументации, а значит, не навязываю, а предлагаю рассуждать над аргументами. Конечно, трудно Вам навязывать свою линию против аргументов, потому и цепляетесь ко мне на каждом шагу с переходом на личности, не имея контраргументов по делу.


Поблагодарили за сообщение: incognito | ivanes

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

30 см под настилом
« Ответ #188 : 25.07.13 23:31 »
Всем доброго времени!!!! Вот и я тоже думаю, что ребята ниоткуда не падали.Падая , провалившись , не "достанешь" до камней... снег будет как "подушка" между человеком и каменным руслом ручья ( или там внизу были голые камни?)... там была ложбинка в снегу или вернее уровень снега был пониже чем у настила... их туда стянули с свалили вниз, потом засыпали снегом и всё... февральские снегопады добавили снега , прикрыли эту "снежную ложбинку". Их скинули именно в эту "канавку" потому как знали, что через  пару тройку недель тут на вид будет снежная целина без каких либо следов... а остальные члены группы - замёрзли. Их или не захотели тащить туда же в ручей, или не успели... думаю что не успели... Было бы это "имитацией" то "проимитировали бы" всех 9 рых... а так , думаю что это было нападение ...
Совершенно с Вами согласна. Умерших у настила убийцы оттащили от него в эту ложбинку и остались на настиле до утра. Оттаскивать Юр в ручей не было никакого смысла, прятать трупы никто не собирался, забрали нужные вещи и ушли, но, возможно, не все.

Добавлено позже:
1) трое просто убежали от убийц, пытаясь добраться до палатки, т.к., вероятно, она, по их мнению, не представляла больше угрозы, либо - а куда еще бежать-то...; 2) убийцы намеренно не стали прятать троих замерзших: чтобы, например, сузить границы поисков, иначе поисковики могли выйти куда-то, куда убийцы не хотели, чтобы они выходили.
Конечно же,  палатка и место, где она стояла угрозы не представляли, иначе ребята не возвращались бы к ней. Прятать замерзших убийцам, думаю,  было незачем, этим людям нечего было терять. Кроме того, возможно, были раненные, тела у палатки видели с самолета. А возможно, увидев самолет, убийцы просто легли на снег, после этого нужно было уже быстро уходить.

Добавлено позже:
Они упали с площадки перед настилом, который, скорее всего, был в вырытой снеговой норе. Вероятнее всего, перед входом в нору, где собирались ночь провести туристы, был пятачок с костром, а так же с местом, куда сносились срезанные деревца, дрова. Скорее всего и костёр уже был на этом пятачке. Вот с этого пятачка и провалились туристы на дно ручья.
Кузьма, мне тоже думается, что настил был в норе, а рядом второй костер, но с тем, что ребята упали сами и убились все насмерть согласиться не могу.
« Последнее редактирование: 25.07.13 23:59 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | владимир61

Дядя Митяй


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 26.08.16 15:32

30 см под настилом
« Ответ #189 : 12.10.14 13:09 »
Один из главных вопросов, стоящих перед исследователями это вопрос: где трое дятловцев получили тяжёлые травмы. Рассматриваются: район палатки, склон горы, непосредственно овраг в лесу. Обнаруженный рядом с погибшими настил, наводит на следующие мысли.
Если допустить, что настил устроили дятловцы, то возникает вопрос - зачем? Ответ кажется простым: для того, чтобы на нём разместиться и не сидеть на холодном снегу. Но для сооружения такого настила достаточно наломать лапника  и не тратить силы на заготовку целых стволов (толщина которых, по воспоминаниям поисковиков, была сравнима с черенком лопаты). Однако эти силы были затрачены. Значит, наличие теплоизолирующих свойств было не единственным   требованием  к настилу. Чего  же ожидали от  настила, изготавливаемого из целых стволов деревьев? Ожидали, что он будет представлять относительно ровную и жёсткую поверхность. Для чего создавать такие условия в сложившейся экстремальной ситуации? Ответ напрашивается следующий. Настил предполагалось использовать в качестве щита для иммобилизации пострадавших. Пока настил сооружался, пострадавшие находились рядом непосредственно на снегу. Делал настил, вероятно, Колеватов. Он метался между кедром, пихтами и оврагом. К тому моменту, когда  настил был готов, единственным из пострадавших кто подавал признаки жизни, был Золотарёв. Возможно, Колеватов пытался тащить к настилу Дубинину, но убедившись в её гибели, переключил внимание на Золотарёва. Колеватов, обнимающий Золотарёва, не согревает его, а пытается подтащить к настилу. Т. о. можно предположить, что к моменту попадания в овраг трое дятловцев  уже имели повреждения скелета. Возможно, первоначально повреждения носили незавершённый характер (трещины), а последующее раздавливание тел снегом их завершило.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

30 см под настилом
« Ответ #190 : 13.10.14 03:36 »
Однако эти силы были затрачены. Значит, наличие теплоизолирующих свойств было не единственным   требованием  к настилу. Чего  же ожидали от  настила, изготавливаемого из целых стволов деревьев? Ожидали, что он будет представлять относительно ровную и жёсткую поверхность. Для чего создавать такие условия в сложившейся экстремальной ситуации? Ответ напрашивается следующий. Настил предполагалось использовать в качестве щита для иммобилизации пострадавших. Пока настил сооружался, пострадавшие находились рядом непосредственно на снегу. Делал настил, вероятно, Колеватов. Он метался между кедром, пихтами и оврагом. К тому моменту, когда  настил был готов, единственным из пострадавших кто подавал признаки жизни, был Золотарёв.
Чтобы использовать настил в качестве щита для иммобилизации пострадавших одного человека (Колеватова) явно будет мало, так как придется тащить это щит на себе. Вряд ли это Колеватов не понимал. Да и Вы противоречите сами себе.
Возможно, Колеватов пытался тащить к настилу Дубинину, но убедившись в её гибели, переключил внимание на Золотарёва. Колеватов, обнимающий Золотарёва, не согревает его, а пытается подтащить к настилу.
Если уж щита для иммобилизации пострадавших, то обычно его тащат к пострадавшему, а не наоборот.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

pravochin


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

30 см под настилом
« Ответ #191 : 13.10.14 11:40 »
Мне кажется, что драма у ручья, точнее ее причины - одна из главных ниточек в этом дьявольском клубке. Настил остался, а ВСЯ четверка со смертельными травмами очутилась на дне оврага. 
Акунин считает, что они сползли туда вместе со снегом. Почему сползли ТОЛЬКО ЛЮДИ, а не стволы настила ? Трех изувечили, а Колеватов с ними, но вроде без особых прижизненных повреждений.

Друзья. может я что-то подзабыл, отсутствовал почти год...

GSV


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Был 22.04.15 09:47

30 см под настилом
« Ответ #192 : 06.04.15 18:51 »
Не знаю, как на Северном Урале, а в Тульской области, в деревне у родственников, овраг глубиной метров 5  до февраля стоит с уровнем снега, как везде (на поле, в лесу), а затем его за 1,5 месяца переметает полностью. Я думаю, снега там было метр, полтора. Нашли удобное место, утоптали снег, положили деревца и получились те 30 см, на которые настил отстоял от земли.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

30 см под настилом
« Ответ #193 : 06.04.15 19:17 »
Как можно полтора метра снега утоптать до 30 сантиметров?
Министерство Пространства и Времени

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

30 см под настилом
« Ответ #194 : 06.04.15 20:53 »
Не знаю, как на Северном Урале, а в Тульской области, в деревне у родственников, овраг глубиной метров 5  до февраля стоит с уровнем снега, как везде (на поле, в лесу), а затем его за 1,5 месяца переметает полностью. Я думаю, снега там было метр, полтора. Нашли удобное место, утоптали снег, положили деревца и получились те 30 см, на которые настил отстоял от земли.
как житель деревни подтверждаю заполняемость оврага снегом . снег заполняется с вершины оврага с перепадом по высоте и этот перепад продвигается вдоль по оврагу по мере действия метелей и поземок
с утаптыванием не согласен .настелили на тот уровень снега ,что был . настил осел к маю . т.к над ним было как минимум тонны три снега . а под ним ручей .вода которого снег плавила
так што к моменту нахождения настила от метра и осталось тридцать сантиметров .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

GSV


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва

  • Был 22.04.15 09:47

30 см под настилом
« Ответ #195 : 06.04.15 21:08 »
Я то же думаю, что снег не утаптывали, а стелили на то, что было. Про утаптывание и 1,5 м. я написал поддавшись общему мнению, что снега было много, копали и т.д.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

30 см под настилом
« Ответ #196 : 21.05.15 11:03 »
Что доказывает что настил делался для двоих травмированых? Если смотреть по посадочным местам, то он скорее преднозначен для четверых вполне здоровых людей.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

30 см под настилом
« Ответ #197 : 21.05.15 11:14 »
Что доказывает что настил делался для двоих травмированых? Если смотреть по посадочным местам, то он скорее преднозначен для четверых вполне здоровых людей.
Ваше "делался на четверых" очень сомнительно.
В пользу этого только то, что кто-то разложил вещи на настиле на четыре кучки.
Но здесь явная логическая ошибка.
Настил делался раньше чем погибли двое у костра.
Живых было больше в момент строительства настила.

Соответственно он предназначался для другой цели.
Думаю, на него уложили двух травмированных.

А "кучки" появились потом.
Когда возле костра уже было два трупа.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

30 см под настилом
« Ответ #198 : 21.05.15 11:41 »
Ваше "делался на четверых" очень сомнительно.
В пользу этого только то, что кто-то разложил вещи на настиле на четыре кучки.
Но здесь явная логическая ошибка.
Настил делался раньше чем погибли двое у костра.
Живых было больше в момент строительства настила.

Соответственно он предназначался для другой цели.
Думаю, на него уложили двух травмированных.

А "кучки" появились потом.
Когда возле костра уже было два трупа.
Не понятно в чём логическая ошибка? Мы видим четвёрку лежащию в семи метрах от настила. На фото постеленых тряпок так же четыре.Да живых в момент строительства живых могло быть больше но найдены они отдельными группами Что настил строился для двух травмированых надо как то аргументировать

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

30 см под настилом
« Ответ #199 : 21.05.15 11:45 »
Не понятно в чём логическая ошибка?
В том что Вы конец событий (появление 4-х кучек тряпок на настиле) приравниваете к началу,- строительству настила.
Между этими событиями прошел не один час.

И мотивация туристов за это время не могла не поменяться.
Причем кардинально.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

30 см под настилом
« Ответ #200 : 21.05.15 12:11 »
В том что Вы конец событий (появление 4-х кучек тряпок на настиле) приравниваете к началу,- строительству настила.
Между этими событиями прошел не один час.

И мотивация туристов за это время не могла не поменяться.
Причем кардинально.
Понятно вы исходите из того что туристы работали сообща-а раз настил маленький то он для двоих Но были ли они все вместе?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

30 см под настилом
« Ответ #201 : 21.05.15 20:46 »
 *SMOKE*
Олег , вы вроде умный человек... делаете правильные выводы... иногда... вам лучше бы ь темой манси... Настил этот есть часть погребального обряда... и Дятловцы его не строили... им просто не дали ничего построить... руки связаны были... о чем вы можете прочесть и понять в сми...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

30 см под настилом
« Ответ #202 : 21.05.15 20:49 »
Комментарий модератора
Саша Ветер, это всего лишь Ваша версия. Не надо ее продвигать во всех темах, пожалуйста.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

30 см под настилом
« Ответ #203 : 21.05.15 21:17 »
*SMOKE*
Олег , вы вроде умный человек... делаете правильные выводы... иногда... вам лучше бы ь темой манси... Настил этот есть часть погребального обряда... и Дятловцы его не строили... им просто не дали ничего построить... руки связаны были... о чем вы можете прочесть и понять в сми...
Не могу не чего сказать на счёт обряда. Но двоих Юр у костра раздевала четвёрка. Есть прямые улики это одежда, и косвенная это часы, значит у них было время. Манси же вполне могли убить-я и впервые написал тут сайте про манси.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

30 см под настилом
« Ответ #204 : 23.05.15 19:43 »
Понятно вы исходите из того что туристы работали сообща-а раз настил маленький то он для двоих Но были ли они все вместе?
конешно вместе. кроме настила . они возможно сооружали и второй схрончик тож в овраге. но или ниже или выше настила  . только там не жерди укладывали . а лапник . они сорок елок куда то дели . часть сожгли . а часть уложили во второй схрончик .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

30 см под настилом
« Ответ #205 : 23.05.15 20:03 »
конешно вместе. кроме настила . они возможно сооружали и второй схрончик тож в овраге. но или ниже или выше настила  . только там не жерди укладывали . а лапник . они сорок елок куда то дели . часть сожгли . а часть уложили во второй схрончик .
Не могли они все вместе быть и сообща работать, иначе одежду бы распределили поровну. Например Золотарёве было одето два свитера, рубашка, майка, куртка, и овчинный жилет -что ему стоило поделится с Дубининой. Получается так одна половина мёрзнет, а вторая потеет, но при этом дружно работают? А где описано что был второй схрончик, и сорок срубленых елок.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

30 см под настилом
« Ответ #206 : 23.05.15 20:12 »
Не могли они все вместе быть и сообща работать, иначе одежду бы распределили поровну. Например Золотарёве было одето два свитера, рубашка, майка, куртка, и овчинный жилет -что ему стоило поделится с Дубининой. Получается так одна половина мёрзнет, а вторая потеет, но при этом дружно работают? А где описано что был второй схрончик, и сорок срубленых елок.
а кто напишет вам про второй схрон весь овраг от снега не раскапывали  . настил раскопали . трупы нашли и всё . лапник через некоторое время смыло вешней водой .
дык
может Дубинина сидела у костра с Юрами . Золотарев копал снег .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

30 см под настилом
« Ответ #207 : 23.05.15 20:32 »
а кто напишет вам про второй схрон весь овраг от снега не раскапывали  . настил раскопали . трупы нашли и всё . лапник через некоторое время смыло вешней водой .
дык
может Дубинина сидела у костра с Юрами . Золотарев копал снег .
Если предпологать что был второй схрон то можно предположить что их было три и четыре

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

30 см под настилом
« Ответ #208 : 23.05.15 20:53 »
Если предпологать что был второй схрон то можно предположить что их было три и четыре
да всё смыло .хорошо хоть четверку с настилом успели откопать .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

30 см под настилом
« Ответ #209 : 24.05.15 03:21 »
а кто напишет вам про второй схрон весь овраг от снега не раскапывали  . настил раскопали . трупы нашли и всё . лапник через некоторое время смыло вешней водой .
дык
может Дубинина сидела у костра с Юрами . Золотарев копал снег .
Так там вообще:нашли все трупы и на этом успокоились. Окрестности исследованию совершенно не подвергались.
Министерство Пространства и Времени