30 см под настилом - стр. 3 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 30 см под настилом  (Прочитано 56779 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

30 см под настилом
« Ответ #60 : 08.07.13 05:46 »
Александр vl,
По вашей схеме, какова вероятность того, что их относит вбок на 6 метров и при этом снег их укладывает гемосетрически правильно друг на друга практически поперек ручья?
 И еще вопрос - какова вероятность была не увидеть поисковиками следов обвала буквально через несколько недель? Обвала достаточно большего, который погребает пол собой 4х человек, смещает их на 6 метров и ломает кости.
Хоть и не ко мне обращение, но хочется ответить.

Их могло снести во время падения по по направлению обрушающейся плоскости. И буквально на метр-два, а не на шесть, поскольку они могли находиться не на настиле в норе, а у костра перед норой, обогреваться и сушиться. А это гораздо ближе к месту погибших.

Геометрическая уложенность и направление поперёк русла соответствует геометрическому расположению вокруг костра, а так же наклону обрушившейся плоскости. Друг на друга никто не уложен.  Локоть Колеватова несколько достаёт до лопатки Золотарёва. Но и  у костра они сидели достаточно плотно.

Несколько недель - это большой срок для местности с хорошим ветром и заметанием снегом со склона. Кроме того, в первые дни февраля все местные отмечают особенно сильный ветер и снежные метели. Образовавшиеся ямы могло занести гораздо быстрее, чем через несколько недель. При заметании как раз все неровности и ямы в первую очередь заполняются наметаемым снегом, пока не сравняются плавно с остальной поверхностью. Кроме того, сами крутизны на берегах ручья в этом месте достаточно причудливые, и любая заметённая яма и сугроб на поверхности смотрится как особенность  фигуры берега, а не как бывший провал.

Если к моменту прихода поисковиков на склон  там был значительно выдут снег (хотя бы судя по следам-столбикам), то настолько же он должен бы быть надут в овраги, засыпая и сравнивая все ямы и низкие места. Аскинази плавное понижение уровня обломков веточек в глубину снега считал именно быстрым заметанием заглублённого места ручья.

Ведь и само русло ручья между крутыми берегами (яма, практически) значительно заметается и достаточно выравнивается, судя по всем и современным фоткам, кроме мест проталин, где незамерзающая вода не даёт накапливаться снегу, оставляя яму-колодец с реальной глубиной до дна.

К приходу поисковиков все края обвала уже сравнялись в плавный переход и ничем не выдавали этого провала. Хотя если бы была действительно мини-лавина, то её следы, может и труднее могут оказаться скрытыми, в отличие от локального небольшого провала.

Добавлено позже:
И туристы находились на дне ручья, что в вашем случае сугробов 2-3 м они должны были или сами закопаться после гибели, или находиться в этаком продолжении настила в виде траншеи, выкопанной в 2-3 м глубине снега, что бессмысленно и сомнительно;
Не надо нелепых фантазий, что должно быть в моём случае, а потом называть эти фантазии бессмысленными  и сомнительными.
Сами понимаете, что Ваша мысль о самозакапывании не умна. А глубина траншеи при входе в сугроб и склон в своём начале имеет нулевую высоту, а в своём конце перед лазом в нору - порядка метра. Как раз, чтобы защищать от ветра костёр и приседающих вокруг него погреться и обсушиться. Но никак не 2-3 метра, как Вы нереально нафантазировали.
Цитирование
5.Остатки костра там не обнаружены!
Однако некоторые поисковики, непосредственно копавшие раскопы, и современники помнят об элементах разбросанного костра у  раскопов ручье.

Цитирование
6.В посте 27 этой темы в сводке погоды из 28 дней 15 были со снегом;
И что из того? В первые дни февраля все местные помнят сильный ветер и обильный снег. Какой-то снегопад позже мог быть и не таким обильным. Это добавило снега и в овраге. Однако основное накопление снега происходило до февраля. После первых чисел февраля уже не было такого большого накопления снега.

Добавлено позже:
Поручик, это я читала. Речь идет о конце апреля,начале мае, а не о зиме! В феврале/марте лагерь вообще был в другом месте. Так что не факт, что зимой в этом ручье была вода. Скорее всего её не было или была под камнями.
Посмотрите зимние фотки нынешнего 13-го года с места трагедии.Там явственно видны глубокие промоины с незамерзающей водой ручья.
Что ещё нужно для доказательства, если и до сего дня вода в ручье не замерзает, что проверено не одной экспедицией?

Добавлено позже:
Про 40 елок не написано, что они использовались для настила;
Однако, первая область вырезания елочек была рядом с настилом (15 метров), а не с кедром. Вторая область почти на середине между кедом и настилом, ближе к кедру, но не под кедром. При этом под кедом и вблизи него не собран даже уже готовый валежник для костра, который лучше ёлочек. Ну и наконец, дорожка из обломков веточек ведёт из леса к настилу, круто спускаясь под снег в месте настила (оп чему и нашли вообще настил).

Какое ещё доказательство нужно, что деревца таскали к настилу, а не от него под кедр? Под кедом был кедровый же лапник и полно валежника вокруг для костра, который, однако не собран и не использован. Ну, может часть верхушек около кедра и была срезана, но основная масса с мест вырезания верхушек таскалась именно к настилу. 40 верхушек не было найдено. Скорее всего, они были сожжены в костре у настила, поскольку не было смысла так далеко ходить и трудоёмко резать верхушки для костра под кедром при том, что около кедра было достаточно более удобного и калорийного валежника.

Добавлено позже:
И еще, в овраге они не теряли вещей. Кроме возможно шапочек.
А кто же потерял полштанины Кривонищенко и полсвитера Дубининой между настилом и областями вырезания деревец, по которым, собственно, и определится район поиска после их обнаружения, кажется, Куриковым?

Цитирование
Это настил из вершинок с вещами по углам. Как видно, не было никакого костра. Они не успели его сделать,- мороз не дал. Я привожу эту фотографию, чтобы развеять миф, который кочует из публикации в публикацию, что у них, якобы, был костер. Это попало и в книгу Матвеевой.

Цитирование
Для масштаба я сфотографировал зонд, которым мы ощупывали территорию (кстати, достаточно большую территорию). Длина этого зонда 2 метра. Над ним, если присмотреться, еще добрый метр снега. Более отчетливо виден настил. Нет костра !!!
Каков смысл подменять понятие костра у настила поняием костра на настиле, чтобы доказать, что костра у настила не было? В качестве доказательства отсутствия костра у настила не годится свидетельство о том, что не было костра на настиле. Мне никогда и не приходило в голову утвреждать, что бы костёр на настиле.

А вот писковик Кузьминов утверждает, что были элементы костра у настила. А о костре на настиле ничего не утверждает, поскольку на настиле никакого костровища, действительно, не было.

Главное нучиться различать понятия "костёр на настиле" и "элементы костра  у настила, вблизи него". И тогда всё встанет на свои места.

И наконец, всем, кому сильно захочется подумать о том, что снега в овраге было мало, пусть сразу вспоминает и не игнорирует главное свидетельство - уровень поверхностных обомков веточек. А кому очень трудно представить, как при таком высоком снеге кто-то мог оказаться на дне ручья, могу подсказать очень простой ответ - они провалались, как и предупреждал лесник Ремпель об опыте местных жителей, что в это время это место Урала очень опасно провалами. То, что именно это место, где нашил погибших в ручье, особенно опасно провалом, свидететльствует хотя бы зимнее фото нынешнего года, на котором зафиксирована глубокая яма над промоиной незамерзающей воды ручья. Если снега было больше, то промоина вполне накрывалась карнизом полностью, а вода под снегом была ещё более активной в отосительном тепле под снегом. Отчего же туда нельзя провалиться, если даже местные издавна знают эти места, как провальные?
« Последнее редактирование: 08.07.13 07:15 »


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #61 : 08.07.13 09:08 »
 очень сложно как-то что-то обсуждать, если я например сама совершенно не понимаю как там что выглядело - какой рельеф, какая крутизна склона и тд. Но вот всеми фибрами души я против обвалов-завалов и тд. Сейчас попытаюсь объяснить.
 Торетические схемы можно рисовать какие угодно В частности, Александр, на вашей схеме все выглядит ну очень и очень логично. Только соотношения высоты берега и человеческого роста примерно как в большой американском каньоне.
 Во если бы мне кто сказал, что там что-то кого-то завалило... да не вопрос. Сход лавины с горы - да тоже не вопрос. А вот этот несчастный овраг - очень даже.
   Короче, вопрос в травмах. И сейчас я исхожу исключительно из того, что вот эти все обвалы, оползни и тд стали причиной травм и смерти. И я даже сейчас не хочу спрашивать от чего погиб Колеватов.

1) Что типо лавины, когда они попадают в снежную массу и их может перемещать на определенные расстояния.
- там просто не было места, куда бы этот оползень мог ползти, потому что второй берег. И уж тем более я не могу представить сноса их в перепендикулярном направлении.  При этом Возражденный же описывает силу удара которая причинала бы эти травмы - автомобиль на скорости оуоло 60км в час. Где там снег может развить такую кинетическую энергию???

2) обвал козырька, крыши пещеры или не знаю чего еще (те вектор направлен вертикально). И в результате этого у нас должны поломаться кости.
  Сила повреждения от  падающего предмета будет зависеть от 2х показателей - вес и высота.
 Высота падения крыши пещеры будет у нас определяться высотой потолка. Ну сколько там может быть? Вряд ли они спокойно стояли там в полный рост. Те повреждающим фактором скорее будет вес обрушевшегося снега.
 И вот тут мы опять возвращаемся к тому, что мало кто хочет слышать - если травмы причинены большой массой при завале, то эта большая масса потом никуда не делась! И продолжала давить на тела!

 А это совсем другая история. Потому что если бойца на поле боя убила пуля, а потом его тело переехал танк, как вы думаете - последствия какого действия бросяться в глаза???
  Так что я сейчас буду говорить и наглядно показывать свои мысли именно момента дальнейшего влияния массы снега на тела.

Вот красавец Джип


Теперь мы отворачиваем от него мысленно колеса и так же мысленно опускаем его на лежащего человека. Можно не медленно опустить, а уронить с 1 метра. И потом так же мысленно сравниваем получившуюся картинку с локальным вдавленным переломом черепа 2 на 3 см (ну да, положите под человека камушек, а сверху Джип - это к вопросу о профилях) и локальными окончатыми переломами ребер и Люды и Семена. И не забываем при этом, что у Колеватова вообще травм никаких нет. Представили?

 Те кто плохо представил, может посмотреть вот здесь. Предупреждаю, что это тяжелая фотография, но как еще-то объяснить свою мысль?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А теперь вернемся к техническим характеристикам нашего Джипа. Это всего 1800 кг.
 Но у нас же такого не было? Значит наш вес меньше. Ну давайте эти 1800кг примим за максимум
 Чего там у нас со снегом?
 Такая масса над поверхностью настила  уже будет достигнута при высоте снежного покрова
 - очень тяжелый твердый снег, практически лед - 87 см
 - мокрый снег - 1 м
- очень рыхлый, воздушный снег - 2,2м

 Ну не было над ними большего количества снега. Я просто к тому, что если бы эта масса снега начала ломать ребра, она бы на этом за 2,5 месяца не остановилась


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

30 см под настилом
« Ответ #62 : 08.07.13 09:58 »
Это только один из вариантов, что снег мог съехать по наклонной плоскости. Однако он мог и упасть. Скажем намело наддув, а на самом верху образовался нависающий карниз (обычная история) и он мог обломиться. На этом видео Snow fell on the fireman (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах)   прекрасно видно, что даже маленький козырек сбил человека с ног. А если карниз был в несколько раз больше? Я имею в виду, что не сам падающий снег нанес травмы , а его кинетическая энергия сбила ребят с ног и бросила на камни.
И еще - брать за основу именно 60 км в час , которую озвучил эксперт не совсем корректно. Какой автомобиль он имеет в виду? Запорожец или может самосвал БЕЛАЗ? Последствия будут одинаковые разумеется, но повреждения однозначно сильно отличаться. Все зависит от массы. Извините за неприятный пример, но мне отец рассказывал, что был свидетелем как человека сбила электричка, на скорости менее 30 км в час. От удара в спину, у того разорвался желудок и все содержимое вылетело вперед.  Если на месте электрички была бы машина легковая, возможно были травмы, но человек наверняка остался бы жив.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #63 : 08.07.13 10:32 »
Александр vl, вы меня не очень поняли. Давайте еще раз.
Цитирование
Однако он мог и упасть. Скажем намело наддув, а на самом верху образовался нависающий карниз (обычная история) и он мог обломиться.
с какой вышины он мог упасть? Еще раз повторяю, давайте привязываться к конкретному ручью и оврагу.
 Вот скриншоты с видео Шуры Алексеенкова
Перевал Дятлова, март 2013 часть 1, ручей

Место настила
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Места обнаружение тел (правая лыжная палка - Люда, левая - ребята)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Примерно такую картину видели сами дятловцы, придя в то место. Может быть я совершенно глупа, но я совершенно не понимаю, где там может образоваться высокий карниз?
 Более того, я даже не уверена, что они сами понимали, что под ними в этом районе протекает ручей.

 Никто из поисковиков не упоминает, что там были какие-то карнизы, значимые перепады высот и тд. Более того, тот же ВМ в своем последнем интервью говорит, что снег лежал относительно ровно. Разница в глубине снега была из-за рельефа, те где-то он был 3 метра, а где-то 1.

 Если карниз или еще что-то том падает с небольшой высоты - это не может причинить тех травм, которые мы видим. Даже если сравнивать с движущимся запорожцем.

 Ваш пример по поводу сбитого человека электричкой очень хорош, так как показывает, что травмы - другие! Нам же надо объяснить конкретные травмы.

   


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | VasilyBu

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #64 : 08.07.13 10:54 »
Раз уж речь зашла о энергии движения возможного обвала, не отвлекая внимания с этой темы хотелось бы обратить внимание и на направление движения этой энергии обвала. С моей субьективной точки видения картины направление силы обвала на троих мужчин в ручье было направлено в отличии от приведенной схемы не с правого, а с левого берега, а на Люду сила действовала или строго вертикально вниз или в возможных вариациях со стороны спины в сторону, противоположную течению.
Хотя, чтоб не вводить в заблуждение, сейчас представил и возможное направление силы на мужчин и со стороны правого берега - это примерно они решили вскарабкаться вверх по склону, а сьезжающий снег снес их вниз по направлению их движения, т.е. ноги ушли вниз, голова сверху. Это заключение состоит только лишь на основе положений тел и может быть ошибочно.
--------------------
Vietnamka,
согласен, вид рельефа мало напоминает возможность обвалов, даже если учесть изменения снегообразования оврага за последние 50 лет, но какое-то обьяснение этому не может не существовать.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

30 см под настилом
« Ответ #65 : 08.07.13 11:32 »
Однако некоторые поисковики, непосредственно копавшие раскопы, и современники помнят об элементах разбросанного костра у  раскопов ручье.
Где можно почитать воспоминания/показания этих поисковиков о костре?

Посмотрите зимние фотки нынешнего 13-го года с места трагедии.Там явственно видны глубокие промоины с незамерзающей водой ручья.
Что ещё нужно для доказательства, если и до сего дня вода в ручье не замерзает, что проверено не одной экспедицией?
Вообще для доказательства нужны фото 1959 года!
На мартовских фото 2013 я не увидела глубокие промоины. На какой минуте их видно?
О замерзании ручья вообще говорить не корректно! Он никогда не замерзает! Посмотрите как обозначены эти 2 ручья на карте, если они вообще обозначены. Это пересыхающий ручей, который не функционирует круглый год в полном объеме.

Вы довольно много пишите, но иногда полезно и читать, чтобы не заставлять оппонентов повторяться.

Добавлено позже:
Если вы будете не только смотреть видео, но и слушать автора, то вам станет ясно, что в 1959 снега в 1 ручье было значительно больше, и если вода и была, то еле сочилась.
Но состояние тел четверки говорит о том, что в воде они были максимум 2 недели, значит воды в начале февраля не было. А вот в апреле с началом активного таяния, тела и оказались в воде.
« Последнее редактирование: 08.07.13 11:33 от Sonata »

PostV

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #66 : 08.07.13 14:41 »
Vietnamka пишет:
Цитирование
очень сложно как-то что-то обсуждать, если я например сама совершенно не понимаю как там что выглядело - какой рельеф, какая крутизна склона и тд.
Повторю свое сообщение из
Тайна перевала Дятлова » Авторская часть » Расследование от В. Кудрявцева (Модератор: yuka) » 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра [35, « Ответ #1028 : 16.05.13 13:53 »]:

Шикарная фотография русла первого ручья:

http://s.qip.ru/202MR9T.jpg

Место нахождения последней четверки:
- либо "камень Борзенкова"(практически по центру фото, на него указывает, если продолжить, ствол сломанного деревца), в этом случае на "камне КАНа" находился настил;
- либо "камень КАна" (следующий заметный уступ вверх по руслу ручья).


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Поручик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #67 : 08.07.13 14:53 »
PostV,
Фотография действительно шикарная. Но по ней еще лучше видно, что как бы неоткуда там взяться обрушениям и сползаниям с всякий кинетической энергией.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:03

30 см под настилом
« Ответ #68 : 08.07.13 15:02 »
Место нахождения последней четверки:
- либо "камень Борзенкова"(практически по центру фото, на него указывает, если продолжить, ствол сломанного деревца), в этом случае на "камне КАНа" находился настил;
- либо "камень КАна" (следующий заметный уступ вверх по руслу ручья).
Да...
 Боюсь, что выше по ручью вы просто не пойдёте... Всё уже найдено...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

PostV

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #69 : 08.07.13 15:06 »
Vietnamka пишет:
Цитирование
Но по ней еще лучше видно, что как бы неоткуда там взяться обрушениям и сползаниям с всякий кинетической энергией
*JOKINGLY*
... кто бы спорил, я не буду. Всякие норы и  пещеры, вырытые в снежных сугробах 1Р - пусть остаются на совести авторов "обрушений, сползаний, ледяных мостов, оползней" и проч.

Каждому по вере его (с) М.Булгаков, МиМ

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Оля, я в курсе про ХЯ-2. И уж если дойду до перевала, то эти 50-60 метров вверх по ручью я пройду, не сомневайся.
Тут другое. Попробуй объяснить/ нарисовать траекторию движения дятловцев в зоне Кедра-Ручья.

 
« Последнее редактирование: 08.07.13 15:11 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

30 см под настилом
« Ответ #70 : 08.07.13 15:37 »
Фотография шикарная, но современная. Я и видеосъемку этого года смотрела. Действительно там обвалам неоткуда взяться. Но на фотографиях 59-года настил обнаружен на глубине, как минимум 3 м. За 50 с лишним лет там всё заросло. Сейчас нигде такой глубины не видно. Профиль оврага значительно изменился. За столько лет и русло ручья могло измениться. Делать какие-то выводы по современным фотографиям нельзя, потому что рельеф местности за это время кардинально поменялся. Даже по поводу кедра высказывались предположения, что ТОТ САМЫЙ спилили, а это совсем другой и привязка к нему может вносить некую погрешность в схему места происшествия.
« Последнее редактирование: 08.07.13 15:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 943

  • Была 27.04.24 13:30

30 см под настилом
« Ответ #71 : 08.07.13 15:57 »
Фотография шикарная, но современная. Я и видеосъемку этого года смотрела. Действительно там обвалам неоткуда взяться. Но на фотографиях 59-года настил обнаружен на глубине, как минимум 3 м. За 50 с лишним лет там всё заросло. Сейчас нигде такой глубины не видно. Профиль оврага значительно изменился. За столько лет и русло ручья могло измениться. Делать какие-то выводы по современным фотографиям нельзя.
А где гарантия, что настил действительно обнаружили, а не сфабриковали, да еще на такой глубине.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

30 см под настилом
« Ответ #72 : 08.07.13 16:02 »
А где гарантия, что настил действительно обнаружили, а не сфабриковали, да еще на такой глубине.
Зачем? Без настила всё гораздо проще: шли, провалились, погибли. И никаких вопросов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

30 см под настилом
« Ответ #73 : 08.07.13 17:01 »
Профиль оврага значительно изменился. За столько лет и русло ручья могло измениться. Делать какие-то выводы по современным фотографиям нельзя, потому что рельеф местности за это время кардинально поменялся.
Что значит кардинально поменялся? Был холм стал овраг?
Овраг как был так и остался, только снега наметается меньше из-за разросшейся растительности.
Срезанные деревца на месте, да и другие деревья-ориентиры тоже, камни никуда не "спрятались".
« Последнее редактирование: 08.07.13 17:02 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 01.06.24 21:25

30 см под настилом
« Ответ #74 : 08.07.13 18:00 »

Что значит кардинально поменялся? Был холм стал овраг?
В процессе развития оврагов их склоны выполаживаются и зарастают.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

30 см под настилом
« Ответ #75 : 08.07.13 18:52 »
В процессе развития оврагов их склоны выполаживаются и зарастают.
Ок, вы можете попробовать схематично отметить расположение предполагаемого карниза, его высоту на фотографиях с поисков 1959 года? Чтобы разговоры про карниз и мосты перестали быть абстрактными?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

30 см под настилом
« Ответ #76 : 08.07.13 20:06 »
Ок, вы можете попробовать схематично отметить расположение предполагаемого карниза, его высоту на фотографиях с поисков 1959 года? Чтобы разговоры про карниз и мосты перестали быть абстрактными?
вот фотографии поисковиков. На первой тела Золотарева, Тибо и Колеватова ещё не вытащили. На второй рельеф ручья. Черной стрелкой отмечено место обнаружения настила, розовой - трупов.
« Последнее редактирование: 08.07.13 20:09 »

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #77 : 08.07.13 21:03 »
Всем доброго времени!!!! Что то я не совсем понимаю... на фото указано что настил (чёрная стрелочка) выше чем место обнаружения "четвёрки" ( розовая стрелочка)???? А вот что говорят поисковики -..."...3. Некоторые аспекты хода поисковых работ (обмен информацией и уточнения между всеми участниками поисковых работ).
Вэйс: Вопрос - какое было состояние снега в районе найденного настила и в районе нахождения тел последней "четверки" погибших? Были ли в районе настила остатки костровища?

"Глубина снега на месте обнаружения настила была около трех метров, снег над настилом был практически недифференцирован послойно, складывалось впечатление, что настил просто завалило наносимым снегом. Было подчеркнуто, что настил был найден по "дорожке" хвои и мелких веточек, причем этот след под углом резко уходил вниз к ручью. Над покойными снег был мокрый не имел структурных изменений, недифференцирован, извлекался с помощью совковых лопат, глубина его была менее метра. Никто из респондентов следов костровища в овраге не заметил. Никаких изменений цвета снега в области настила или тел не было..."... получается что в мае месяце высота снега над ребятами меньше метра  а над настилом  - около трёх????? Снег то таять начал и там и там равномерно... значит снега над ребятами было меньше чем над настилом... Какие тогда повреждения мог нанести снег????  Может наоборот  - чёрная стрелка - место где нашли ребят , а розовая - более глубокое - настил????? Тогда совпадает со словами поисковиков. И какие же там 30см снега между настилом и землёй - по этой фотографии, если принять что стрелки соответствуют истине. Может в словах поисковиков имелось ввиду , что раскопали настил на глубине 3 метра (примерно) а потом ещё метр вглубь и в сторону и нашли ребят... но всё одно 30см. не получается, да и по фото тоже... и следов костра тоже не обнаружили. Потому возможный вариант  - вряд ли там что то "обрушивалось"... скинули их в овраг и присыпали снегом
« Последнее редактирование: 08.07.13 21:14 »

PostV

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #78 : 08.07.13 21:09 »
Черная стрелка - раскоп настила, розовая - яма с телами. alexsandrovna  совершенно права.

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #79 : 08.07.13 21:17 »
Настил выше от уровня земли,  чем место обнаружения ребят или наоборот?????И где там 30 см -ВЫСОТА НАСТИЛА ОТ ЗЕМЛИ?????
« Последнее редактирование: 08.07.13 21:22 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

30 см под настилом
« Ответ #80 : 08.07.13 21:45 »
А вот что говорят поисковики
Из первого интервью Аскинадзи: "Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта". Позже он изменил свое мнение насчет травм, он признал, что они могут быть прижизненными. В остальном он остался верен себе.
А это структура снега над телами.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

30 см под настилом
« Ответ #81 : 08.07.13 22:37 »
На второй рельеф ручья. Черной стрелкой отмечено место обнаружения настила, розовой - трупов.
А место где был карниз?

Позже он изменил свое мнение насчет травм, он признал, что они могут быть прижизненными. В остальном он остался верен себе.
О количестве снега над телами он тоже изменил свое мнение, причем кардинально. С 3-х до 1 метра!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

30 см под настилом
« Ответ #82 : 08.07.13 22:48 »
А место где был карниз?
Ну, наверное там, где нашли тела или чуть выше. Он же,по версии, обвалился и превратился в эту спрессованную массу. Судя по фотографии, над телами было больше метра снега.

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #83 : 08.07.13 23:15 »
Так я так и не понял... над телами было 3 метра снега или 1 метр??? И что было выше над землёй - настил или трупы ребят??? На фото видно ДВА снежных уступа. По всей видимости это раскопы ... тот что выше - это настил или место находки ребят??? Ну и соответственно внизу -что???? И как и где 30см снега под настилом???? Если настил выше места находки ребят????  В общем мутно тут всё как впрочем и почти во всём остальном. Метровый слой снега над ребятами аж НИКАК не мог поломать им рёбра и проломить черепа (ну конечно части из них).  3  метра мокрого снега  могли  придавить и деформировать трупы,  но травмы то прижизненые или тоже нет????

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

30 см под настилом
« Ответ #84 : 08.07.13 23:24 »
Так я так и не понял... над телами было 3 метра снега или 1 метр??? И что было выше над землёй - настил или трупы ребят??? На фото видно ДВА снежных уступа. По всей видимости это раскопы ... тот что выше - это настил или место находки ребят??? Ну и соответственно внизу -что???? И как и где 30см снега под настилом???? Если настил выше места находки ребят????  В общем мутно тут всё как впрочем и почти во всём остальном. Метровый слой снега над ребятами аж НИКАК не мог поломать им рёбра и проломить черепа (ну конечно части из них).  3  метра мокрого снега  могли  придавить и деформировать трупы,  но травмы то прижизненые или тоже нет????
Настил выше ручья. Воды там не было. Над настилом м 3 снега. Под настилом, со слов Аскинадзи, ещё около метра (но это не точно, может и меньше). То что отмечено розовым место обнаружения трупов. Там видно как вода выходит. Судя по фотографии, там тоже около 3 м. Но там снизу вода, т.е. снег подтапливался, т.е. за последние две недели уровень снега мог уменьшиться, опасть. По заключению эксперта, травмы прижизненные: переломы ребер и ЧМТ Тибо. А мог или не мог снег переломать ребра и размозжить голову зависит от ряда обстоятельств, поэтому мнения и разделились. Я считаю, что мог.

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #85 : 08.07.13 23:40 »
Но я привёл цитату из интервью где говорят о 1 метре снега над телами. Потому и спрашиваю. Так как метр снега это мало для травм такого рода как у ребят. Вот отсюда -"... Интервью с участниками поисковых групп 1959 года:  Аскинадзи Владимиром Михайловичем, Якименко Валентином Герасимовичем, Зиновьевым Евгением Григорьевичем, Бартоломеем Петром Ивановичем. Июнь 2013г...". Эта  тема есть на нашем форуме . Оттуда же..."... Над покойными снег был мокрый не имел структурных изменений, недифференцирован, извлекался с помощью совковых лопат, глубина его была менее метра. Никто из респондентов следов костровища в овраге не заметил. Никаких изменений цвета снега в области настила или тел не было..." Вот и спрашиваю вас всех, форумчане,  , этот метр снега над телами они же раскапывали ... метр этот  был от поверхности или на метр ниже настила,  который в свою очередь был на три метра  под снегом?????? У кого какие мысли ... Спасибо !
« Последнее редактирование: 08.07.13 23:42 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #86 : 08.07.13 23:51 »
Настил выше от уровня земли,  чем место обнаружения ребят или наоборот?????И где там 30 см -ВЫСОТА НАСТИЛА ОТ ЗЕМЛИ?????

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/476743?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/237060/

Добавлено позже:
Но я привёл цитату из интервью где говорят о 1 метре снега над телами. Потому и спрашиваю. Так как метр снега это мало для травм такого рода как у ребят. Вот отсюда -"... Интервью с участниками поисковых групп 1959 года:  Аскинадзи Владимиром Михайловичем, Якименко Валентином Герасимовичем, Зиновьевым Евгением Григорьевичем, Бартоломеем Петром Ивановичем. Июнь 2013г...". Эта  тема есть на нашем форуме . Оттуда же..."... Над покойными снег был мокрый не имел структурных изменений, недифференцирован, извлекался с помощью совковых лопат, глубина его была менее метра. Никто из респондентов следов костровища в овраге не заметил. Никаких изменений цвета снега в области настила или тел не было..." Вот и спрашиваю вас всех, форумчане,  , этот метр снега над телами они же раскапывали ... метр этот  был от поверхности или на метр ниже настила,  который в свою очередь был на три метра  под снегом?????? У кого какие мысли ... Спасибо !
Ребята - в 6 метрах по течению ручья ниже настила

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/237060/

Интересно другое, утвержлается , что прут в руке Ортюкова указывает на место будущего раскопа настила:

« Последнее редактирование: 09.07.13 00:04 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
30 см под настилом
« Ответ #87 : 08.07.13 23:59 »
да, это я знаю что ребята в 6ти метрах по течению ручья ... сколько снега было над ребятами???? Из интервью  в июне 2013го я понял  - около метра. Как этот метр мог "переломать "рёбра и т.д.??? И что тогда на фото с цветными стрелочками???? Там видно два уступа - раскопа. Один повыше а другой ниже... у земли - воды... тот , что выше - это настил??? Если это настил то там нет 30 см до земли, там больше намного. Вот в чём мой вопрос то. Стрелкой чёрной указано что то настил... но он намного выше от земли чем 30см. Верить фото или радиограмме??? Или поисковикам????   ... да а фото с Ортюковым... ну чё.."... чем дальше в лес, тем толще партизаны"... ото ж  мутно всё ... И   они ещё  борятся за звание дома высокой культуры и быта говорят что версии про "шпионов" и "золотодобытчиков"  - бред  .   Ага! Тут вот фотки с радиограммами не стыкуются... и где больше "выдумок да фантазий" это ещё надо посмотреть.
« Последнее редактирование: 09.07.13 00:18 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

30 см под настилом
« Ответ #88 : 09.07.13 00:11 »
да, это я знаю что ребята в 6ти метрах по течению ручья ... сколько снега было над ребятами???? Из интервью  в июне 2013го я понял  - около метра. Как этот метр мог "переломать "рёбра и т.д.??? И что тогда на фото с цветными стрелочками???? Там видно два уступа - раскопа. Один повыше а другой ниже... у земли - воды... тот , что выше - это настил??? Если это настил то там нет 30 см до земли, там больше намного. Вот в чём мой вопрос то. Стрелкой чёрной указано что то настил... но он намного выше от земли чем 30см. Верить фото или радиограмме??? Или поисковикам????
Настил от земли- не более 30 см. Ребята - на земле / в ручье/. Над ними не более 1 метра спрессованного снега. Над настилом- 2,5 м, так получается.
 Настил - в яме, но не в ручье / воде/, ребята - на более высоком месте, не в яме, но ниже по течению ручья, в ручье.

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

30 см под настилом
« Ответ #89 : 09.07.13 00:18 »
да, это я знаю что ребята в 6ти метрах по течению ручья ... сколько снега было над ребятами???? Из интервью  в июне 2013го я понял  - около метра. Как этот метр мог "переломать "рёбра и т.д.??? И что тогда на фото с цветными стрелочками???? Там видно два уступа - раскопа. Один повыше а другой ниже... у земли - воды... тот , что выше - это настил??? Если это настил то там нет 30 см до земли, там больше намного. Вот в чём мой вопрос то. Стрелкой чёрной указано что то настил... но он намного выше от земли чем 30см. Верить фото или радиограмме??? Или поисковикам????
Из воспоминаний Аскинадзи, он ударил 2-ух метровым зондом, вошедшим мне почему-то кажется примерно на 2/3 или 3/4, под углом в сугроб (холмик грубо говоря, бугорок), под углом мне понимается 40-50%, и попал Люде в шею, которая находилась прислонена к водопаду под сугробом. Выше водопада (вверх по течению) на метр лежали остальные ребята, еще выше по течению на 6м был настил, под которым было 30 см снега.
Сверху снег заметал неровно, поэтому там были такие сугробы волной, над настилом образовалось 3м.
« Последнее редактирование: 09.07.13 00:28 »