Искали Юдина - стр. 19 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Искали Юдина  (Прочитано 250587 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Искали Юдина
« Ответ #540 : 02.07.13 00:55 »
tanya22807, спасибо. ну теперь точно буду знать )

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Искали Юдина
« Ответ #541 : 02.07.13 03:15 »
Пустяки, дело житейское ;)
И всё-таки, очень далеко ушли от темы. Давайте ещё про Юдина .
Если он знал и молчал, то все эти годы являлся угрозой "инсценировщикам", даже если бы и помог им в самом начале . Всё равно бы его убрали как свидетеля. Хороший индеец- мёртвый индеец. Разве не так?
Хотя мне кажется, что гибель ГД- дело рук человеческих,  и непонятно, КОГО могли столько лет выгораживать? И если этот КТО-ТО такой могущественный, что мешало организовать маленькое ДТП с ЮЮ? Тем более, что журналист и лётчик (кажется, это - Патрушев , пардон, фамилии запямятовала, но наверное, все про это в курсе) уже  погибли?
В этом есть  противоречие, тк в таких делах свидетели... сами понимаете.  Тем более, что ЮЮ, говорят, с алкоголем был на дружеской ноге, мог что угодно кому угодно рассказать. Вариант  "стирания" памяти... ну, это 59 год, а вдруг он был одним из первых подопытных в этом деле? Ведь не помнил ни черта, извините за грубость. На половину вопросов только  или " не помню" или "какая чушь".  Ну как всё можно было перезабыть-то?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Искали Юдина
« Ответ #542 : 02.07.13 08:46 »
Хотя мне кажется, что гибель ГД- дело рук человеческих,  и непонятно, КОГО могли столько лет выгораживать?
Никто, я думаю, никого не выгораживает, поисковики были тогда слишком молоды, верили в то, что им говорят, еще тогда сложилось свое видение, порой ошибочное, которое сохранилось и по сей день. Многие детали уже выпали из памяти. А те, кто имел иное мнение уже мертвы, кто-то от старости, кто-то погиб при странных обстоятельствах: Патрушев, Мишарин, Яровой. Разгадка тайны может где-то и валяется на полках архивов, да кому это надо искать, кроме нас с вами? А Юдин явно всю жизнь что-то скрывал, но имеем ли мы право судить его?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Soldat

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #543 : 02.07.13 09:19 »
Но никогда не слышала тоже, что про изнанку можно сказать "на левую сторону"
У нас так всегда говорили, странно, что Вы не знали. :)

Добавлено позже:
но имеем ли мы право судить его?
Вы очень правы! Никто не смеет судить о том, что не пережил сам.
« Последнее редактирование: 02.07.13 09:21 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 16:14

Искали Юдина
« Ответ #544 : 02.07.13 10:30 »
Всё равно бы его убрали как свидетеля. Хороший индеец- мёртвый индеец. Разве не так?
Может, так. Юдин сразу стал козырем - вот, один возвращался через все участки и никто его не тронул.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Alex183

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Искали Юдина
« Ответ #545 : 02.07.13 10:32 »
Может, так. Юдин сразу стал козырем - вот, один возвращался через все участки и никто его не тронул.
Вы правы! Я уже писала об этом ранее, никто даже не прислушался с моим словам!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 63

  • Был 15.02.15 20:41

Искали Юдина
« Ответ #546 : 04.07.13 21:10 »
Уважаемая Vietnamka! К сожалению, только сегодня ознакомился с Вашим стартовым постом в этой теме. Очень во многом согласен. И даже более того, в другой теме изложил некоторые мысли, сходные с Вашими. Получается, что другими словами Вас и процитировал. И забавно, и неудобно как-то… Честное слово, не «списывал».  Тем не менее, очень рад (если будет уместно так выразиться).   :-[


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Искали Юдина
« Ответ #547 : 04.07.13 22:02 »
Уважаемая Vietnamka! К сожалению, только сегодня ознакомился с Вашим стартовым постом в этой теме. Очень во многом согласен. И даже более того, в другой теме изложил некоторые мысли, сходные с Вашими. Получается, что другими словами Вас и процитировал. И забавно, и неудобно как-то… Честное слово, не «списывал».  Тем не менее, очень рад (если будет уместно так выразиться).   :-[
Да велкам на здоровье  ;) идея с золотом тоже далеко не моя. А чем больше будет проговорено различных вариантов и деталей - тем лучше


Поблагодарили за сообщение: Данила

Снусмумрик


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 11

  • Был 14.07.18 10:58

Искали Юдина
« Ответ #548 : 04.07.13 23:32 »
tanya22807,

Пустяки, дело житейское ;)
И всё-таки, очень далеко ушли от темы. Давайте ещё про Юдина .
Если он знал и молчал, то все эти годы являлся угрозой "инсценировщикам", даже если бы и помог им в самом начале . Всё равно бы его убрали как свидетеля. Хороший индеец- мёртвый индеец. Разве не так?
Хотя мне кажется, что гибель ГД- дело рук человеческих,  и непонятно, КОГО могли столько лет выгораживать? И если этот КТО-ТО такой могущественный, что мешало организовать маленькое ДТП с ЮЮ? Тем более, что журналист и лётчик (кажется, это - Патрушев , пардон, фамилии запямятовала, но наверное, все про это в курсе) уже  погибли?
В этом есть  противоречие, тк в таких делах свидетели... сами понимаете.  Тем более, что ЮЮ, говорят, с алкоголем был на дружеской ноге, мог что угодно кому угодно рассказать. Вариант  "стирания" памяти... ну, это 59 год, а вдруг он был одним из первых подопытных в этом деле? Ведь не помнил ни черта, извините за грубость. На половину вопросов только  или " не помню" или "какая чушь".  Ну как всё можно было перезабыть-то?
Если вспомнить как секретарь обкома Кириленко обнимал Юдина, еще в присутствии директора УПИ, то после такого жеста  дружбы все боялись ЮЮ и пальцем тронуть :) Еще две зацепки - в УД в протоколе допроса ЮЮ Дятлова называет "студент Дятлов", не очень-то дружелюбно. И второе - уже в наши дни кто-то из поисковиков намекнул ЮЮ что протокол его допроса обнародован публично-реакция была паническокой "Не может этого быть!". Некоторые исследователи полагают что испугался он протокола другого, ибо в УД там ничего необычного в протоколе нет. Но допрашивать его могли не один раз и в КГБ тоже. И протокол с компроматом может быть изъят, а может в ГБ остался. И жил человек в постоянном страхе - лишь бы не выболтать чего-нибудь лишнего... ИМХО, конечно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | serg2500 | Alex183

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Искали Юдина
« Ответ #549 : 05.07.13 00:51 »
А интересно, где- то точно зафиксированна паническая реакция Юдина?
Министерство Пространства и Времени

Снусмумрик


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 11

  • Был 14.07.18 10:58

Искали Юдина
« Ответ #550 : 05.07.13 13:26 »
А интересно, где- то точно зафиксированна паническая реакция Юдина?
Это я где-то у Г.И. Кизилова на Самиздате прочитал. По существу может быть и эффект "испорченного телефона". И сейчас, после смерти ЮЮ, вряд-ли кто нибудь поддтвердит - все-таки о покойниках или хорошо, или ничего...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 07.09.24 19:24

Искали Юдина
« Ответ #551 : 05.07.13 16:57 »

Автору Снусмумрик
"Это я где-то у Г.И. Кизилова на Самиздате прочитал"

***Кхм... а не могли бы вы указать поточнее...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Снусмумрик


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 11

  • Был 14.07.18 10:58

Искали Юдина
« Ответ #552 : 06.07.13 01:09 »
Вот, как назло, сейчас не нахожу. Если найду - выложу ссылку.

Нашел! 11 коммент "Лебединая песня Юдина" от М.Л. Пискаревой, во второй половине. Оказывается, первоисточник - интервью Навига с ЮЮ.
« Последнее редактирование: 06.07.13 15:26 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Искали Юдина
« Ответ #553 : 06.07.13 21:28 »
Насчет дневника Дубининой. Самое простое объяснение, которое мне пришло в голову почему Люда на полуслове прекратила свои записи на моменте подготовки ухода из 2го Северного - она его там просто на просто забыла.
А это мысль!

- нет ни одного допроса лесоруба (за исключением того же дедушки Славы - писать его фамилию замучаешься) - почему-то вдруг большинство из них сразу после этого решают покинуть 41ый (а мы уже решили, что их прибывания там было достаточно длительным. За 2 недели язык местного населения не выучишь) и следствие их не находит- такое ощущение, что уже в приход группы Карелина там живут другие люди - зеки, хотя дятловцы уверены, что это вольнонаемные. Но при массовом резком уходе вольнонаемных именно зеками проще всего укомплектовать бригады. Работа же идти должна! И у Карелина не звучит ни слова о том, что люди с 41го рассказывали или упоминали группу Дятлова, которая так им понравилась, с которой они пели песни и из-за которой не пошли на работу. Хотя это нормальное явление, что вновь проходящей группе рассказывают об предшественниках.
Хм... ведь вполне может быть!  Карелин с группой видел уже другую команду.
Через два месяца никого из вольнонаемных, тех, кто общался с дятловцами, уже не было на 41-м. И закрылся он вскоре, в этом же, 1959  году.

Галя, меня же беспокоил один момент, не помню,  где ты давала ссылку на отчет московских студентов. которые шли на Пупы в июле 1959 года. они проходили по Ушме, поселения Ушма и зону Ушма в своем отчете не упоминают. Зато меня лично заинтересовала некая таинственная избушка в устье Ушмы, в которой по словам москвичей жил "немой лесник". Немым они его назвали потому, что он с ними общался знаками. За лесника они его приняли, потому что городские. Вот кто там жил на Ушме? Бросила клич среди вижайцев. кто помнит немого лесника,  и елси не лесника, а вообще немого из Вижая? Выяснилось, что немой у них был один - немец, в 1959 году ему было всего 12 лет.
Больше немых в Вижае не было.
Я первым делом подумала- вот шпион сидел в избушке, на него нашли студенты, он начал выдавать себя за немого.
ПотОм высказалась версия, что это был какой-то охотник или рыбак с Бурмантова, там жили старообрядцы, а они с городскими могли вообще не входить в контакт, вот и объяснялся с ними знаками,  а они его за немого приняли.

Но меня все же этот странный немой еще очень интересует. Был и сплыл как-то странно...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Искали Юдина
« Ответ #554 : 06.07.13 23:33 »
меня лично заинтересовала некая таинственная избушка
А меня еще две на маршруте дятловцев (около г.Хойэква и на Ауспии). Посмотрите эту карту, она, как говорит владелец, 1963 года
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Вот здесь она лучше открывается http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=1687
« Последнее редактирование: 06.07.13 23:35 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | serg2500 | ZM

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #555 : 07.07.13 00:44 »
О, избушки  - это интересно.   А в них кто - "снеговички" жили????  те "избушки" могли быть "обитаемы" и не совсем "правильными" человеками. Вот ведь как???? А о них, избушках, кто то где то упоминает ещё??? В материалах , например???
« Последнее редактирование: 07.07.13 00:47 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Искали Юдина
« Ответ #556 : 07.07.13 00:56 »
А меня еще две на маршруте дятловцев (около г.Хойэква и на Ауспии).
к СОЖАлЕНИЮ ЭТА КАРТА УЖЕ ПОЗДНЕГО ПЕРИОДА, ТАМ МОГЛИ НАСТАВИТЬ ИЗБУШЕК.
Обозначена База Ильича, ее не было в 1959 году, она появилась в середине 60-х, ближе к концу.

А вот той самой охотничьей избушки,  о которой упоминали москвичи,  ее как раз и не обозначено на карте.
http://shot.qip.ru/00drWo-3MQ9HpBOW/

http://shot.qip.ru/00drWp-3GAPIlBHc/

И по этой самой избушке сделан подробный аналитический разбор местного охотника. Это однозначно не мансийская избушка.

там еще и казусы у  москвичей случились с этим  немым рыбаком ...
« Последнее редактирование: 07.07.13 00:59 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Искали Юдина
« Ответ #557 : 07.07.13 01:38 »
Обозначена База Ильича, ее не было в 1959 году, она появилась в середине 60-х, ближе к концу.
Туристы говорят. что база Ильича, это всего лишь избушка с красивым названием http://fotki.yandex.ru/users/panfimov/view/247773/?page=0

Добавлено позже:
А вот той самой охотничьей избушки,  о которой упоминали москвичи,  ее как раз и не обозначено на карте.
http://fotki.yandex.ru/search/%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%20%D1%83%D1%88%D0%BC%D0%B0/users/kan140111/view/565725?page=0&search_author=kan140111&how=week&type=image А это случайно не она? Надо у КАНа спросить.
« Последнее редактирование: 07.07.13 01:46 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Искали Юдина
« Ответ #558 : 07.07.13 02:11 »
Туристы говорят. что база Ильича, это всего лишь избушка с красивым названием http://fotki.yandex.ru/users/panfimov/view/247773/?page=0
Мало ли что говорят современные туристы.
Ильич был реальным персонажем,  к нему съезжались в 70-х годах охотники, местные и пришлые.
Вот немного об Ильиче:
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml

Надо у КАНа спросить
а Кан- то откуда знает?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Искали Юдина
« Ответ #559 : 07.07.13 21:10 »
а Кан- то откуда знает?
Это из его альбома.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Искали Юдина
« Ответ #560 : 08.07.13 05:01 »

Maria,
Судя по разным отчетам там было до фига разных избушек. Особенно по избушкам много ходил Карелин. Правда в массе соей они были не особо жилыми. Мне как раз понравилась избушка у Карелина рядом с заброшенным золотым рудником. Хорошая избушка) и от нее тропа напрямую до Ивделя. Правда это южнее. 


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Александр Востряков


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 27.07.13 16:25

Искали Юдина
« Ответ #561 : 22.07.13 20:17 »
Кажется - не аргумент. Погуглите хотя бы...  ;D
"На левую сторону" -- это "наизнанку". Диалектизм. Мне совершенно привычный. Мои предки из вятских.
В спортивной/туристической практике белье наизнанку надевают для предотвращения натирания швами. Чтобы швы не натирали кожу.
По поводу изнанки плавок и левой стороны: все объяснения чушь. Я в своем школьном возрасте застал такие плавки. Носил сам под трусами на физкультуре такие плавки и купался в них. Хорошо, что ниже есть фото таких плавок, поэтому проще объяснять. Мужские плавки шились из сатина в два слоя, как спереди
, так и сзади. Сшиты они были таким образом, что швы находились внутри, и поэтому натирать ничего не могли. Единственный наружный шов находился на поясе, но там он ничего не мог натереть. Передняя и задняя части плавок были абсолютно одинаковыми. Теперь, зачем был разрез с одной стороны и тесемки завязок. Так как плавки шились из сатина (эластичных тянущихся материалов тогда не было),  их нужно было как-то продеть через бедра (если бы плавки были сделаны без разреза), которые шире талии, где плавки фиксируются. Теперь технология надевания плавок. Сначала плавки с неразрезанной стороны продевались через одну ногу, подтягивались вверх до талии, расправлялись сзади и спереди, а потом на талии выше бедра другой


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Искали Юдина
« Ответ #562 : 22.07.13 20:24 »
По поводу изнанки плавок и левой стороны: все объяснения чушь. Я в своем школьном возрасте застал такие плавки. Носил сам под трусами на физкультуре такие плавки и купался в них. Хорошо, что ниже есть фото таких плавок, поэтому проще объяснять. Мужские плавки шились из сатина в два слоя, как спереди
, так и сзади. Сшиты они были таким образом, что швы находились внутри, и поэтому натирать ничего не могли. Единственный наружный шов находился на поясе, но там он ничего не мог натереть. Передняя и задняя части плавок были абсолютно одинаковыми. Теперь, зачем был разрез с одной стороны и тесемки завязок. Так как плавки шились из сатина (эластичных тянущихся материалов тогда не было),  их нужно было как-то продеть через бедра (если бы плавки были сделаны без разреза), которые шире талии, где плавки фиксируются. Теперь технология надевания плавок. Сначала плавки с неразрезанной стороны продевались через одну ногу, подтягивались вверх до талии, расправлялись сзади и спереди, а потом на талии выше бедра другой
Разворачиваемый текст
[0]    изнанка      [new]
В.И.Беликов (научный редактор) 12 дек 05, 20:25    Ответить | Ответить с цитированием
Давно собирался обсудить выражение на левую сторону в смысле ‘наизнанку’. В Москве приходится его слышать редко. По-моему, распространено оно на северо-западе. Вот примеры.

Санкт-Петербург:
Неважно, будь это антисемитизм старых добрых времен или по самоновейшей моде вывернутый на левую сторону (Леонид Гиршович [Ленинград—Израиль—Германия] «Война, которой нет альтернативы» // «Октябрь», 2003, № 7)
Кроме того, одеваясь второпях, профессор натянул кофту на левую сторону, так что мягкий начес, приходящийся к телу, оказался снаружи. Серый начес был похож на волчью шерсть (Елена Чижова [СПб], «Преступница» // «Звезда» № 1).
Он исчезает, рассеянно надев пальто на левую сторону, — словно вывернув наизнанку самого себя («Петербургский театральный журнал»; 15.07.1999).
Забыв, какой сегодня день и год, надев на левую сторону брюки, поставив заварочный чайник в холодильник, взрослый человек спешит на службу («Смена», Санкт-Петербург; 02.11.1996).
Шкурка с тушки убитой змеи снимается к хвосту вместе с внутренностями, словно чулок, то есть как бы выворачивается на левую сторону («Час Пик», Санкт-Петербург; 27.12.2000).

Новгород:
Одежду на левую сторону одел — непременно побьют (Новгородские ведомости; 01.04.2000)

Архангельск:
Наряжались — кто во что горазд: шубу выворачивали на левую сторону (шерстью наружу), на голову — шапку, на лицо — маску животного («Заря», Архангельск; 06.01.2004).

Вологда:
Подруга моей бабушки надела рубашку на левую сторону и принялась читать молитву («Ступени вологодские», 13.01.2005).
Сильно испачкается — выверну на левую сторону и снова ношу («Хронометр», Вологда; 29.04.2001)

Ярославль:
Если утром эта половина надела трусы как следует, а вечером вы обнаружили, что они вывернуты на левую сторону, знайте: измена состоялась и вас бессовестно обманул любимый человек («Ярославская неделя»; 12.11.1999).

Тверь:
Этот костюм не имеет изнанки, его можно носить и на правую, и на левую сторону, но он один (Тверская жизнь, 13 ноября 2004)

--------------------------------------------------------------------------------
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=38352
заметьте дату поста: 12 дек 05г
« Последнее редактирование: 22.07.13 20:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ZM

Александр Востряков


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 27.07.13 16:25

Искали Юдина
« Ответ #563 : 22.07.13 20:59 »
Есть этих плавок :) 


Можно заменить завязки пуговицами, а можно и не заменять. *JOKINGLY*
"На левую сторону" -- это "наизнанку". Диалектизм. Мне совершенно привычный. Мои предки из вятских.
В спортивной/туристической практике белье наизнанку надевают для предотвращения натирания швами. Чтобы швы не натирали кожу.
А нет фотографии в этих плавках?
"На левую сторону" -- это "наизнанку". Диалектизм. Мне совершенно привычный. Мои предки из вятских.
В спортивной/туристической практике белье наизнанку надевают для предотвращения натирания швами. Чтобы швы не натирали кожу.
Это сатиновые короткие трусы, разрезанные с одной или двух боков, застегивавшиеся на несколько пуговиц.
По поводу изнанки плавок и то, что были надеты через левую ногу, все высказывания только догадки.  Я в своем школьном возрасте застал сатиновые плавки, сам одевал их под трусы на физкультуру и купался в них. Так что никаких домыслов. Вот текс человека, который сам носил сатиновые плавки с завязками на боку.
     Плавки шились из сатина в два слоя таким образом, что швы были расположены внутри слоев. Так что внешних швов не было, и натирать ничего не могли. Единственный внешний слой располагался на поясе и там натереть ничего этот шов не мог. Хорошо что ниже есть фото таких плавок, так что будет проще объяснять. Передние и задние части таких плавок были абсолютно одинаковыми. Только с одной сторона половинки не были сшиты. Так как плавки шились из сатина, который не тянется (эластичных тянущихся материалов тогда не было), то если бы не было разреза, то невозможно было бы продеть плавки сквозь бедра, которые шире талии, на которой плавки фиксируются. Теперь технология надевания плавок. Надевать плавки можно было и не снимая трусов. Плавки со стороны сшитых половинок продевались через одну ногу, подтягивались под трусами на талию. Там же, под трусами расправлялись спереди и сзади, а потом завязывались на талии выше бедра со стороны второй ноги. Теперь можно было снимать трусы и остаться в одних плавках. Как я писал выше, половинки плавок были одинаковыми, поэтому надевать их  можно было через левую ногу, и завязывать на правой стороне. Либо надевать через правую ногу и завязывать со стороны левой ноги.
    Лично я надевал плавки через левую ногу и завязывал с правой стороны. Мне так было как-то удобнее.
    Вот что значит в тексте, что плавки были на деты на левую ногу. И никаких злых духов.

Добавлено позже:
Мне кажется, наименование изнанки " левой стороной" не является литературной нормой( и не являлось) . Наверное, диалектное что- то. А в протоколах диалектными словами не пользуются. Может, плавки были надеты только на левую ногу, а правая продета в них не была?
По поводу изнанки плавок и то, что были надеты через левую ногу, все высказывания только догадки.  Я в своем школьном возрасте застал сатиновые плавки, сам одевал их под трусы на физкультуру и купался в них. Так что никаких домыслов. Вот текс человека, который сам носил сатиновые плавки с завязками на боку.
     Плавки шились из сатина в два слоя таким образом, что швы были расположены внутри слоев. Так что внешних швов не было, и натирать ничего не могли. Единственный внешний слой располагался на поясе и там натереть ничего этот шов не мог. Хорошо что ниже есть фото таких плавок, так что будет проще объяснять. Передние и задние части таких плавок были абсолютно одинаковыми. Только с одной сторона половинки не были сшиты. Так как плавки шились из сатина, который не тянется (эластичных тянущихся материалов тогда не было), то если бы не было разреза, то невозможно было бы продеть плавки сквозь бедра, которые шире талии, на которой плавки фиксируются. Теперь технология надевания плавок. Надевать плавки можно было и не снимая трусов. Плавки со стороны сшитых половинок продевались через одну ногу, подтягивались под трусами на талию. Там же, под трусами расправлялись спереди и сзади, а потом завязывались на талии выше бедра со стороны второй ноги. Теперь можно было снимать трусы и остаться в одних плавках. Как я писал выше, половинки плавок были одинаковыми, поэтому надевать их  можно было через левую ногу, и завязывать на правой стороне. Либо надевать через правую ногу и завязывать со стороны левой ноги.
    Лично я надевал плавки через левую ногу и завязывал с правой стороны. Мне так было как-то удобнее.
    Вот что значит в тексте, что плавки были на деты на левую ногу. И никаких злых духов.
« Последнее редактирование: 22.07.13 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #564 : 22.07.13 21:28 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Gulia70

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Искали Юдина
« Ответ #565 : 19.11.13 21:16 »
Керн ни книга. Информационным он мог стать только попав на глаза специалистам, которые им заинтересовались и попросили привезти. А так - образцы породы с какого-то места.

Добавлено позже:Кстати вопрос не такой простой. Может он и являлся заказчиком образцов породы, а совсем не кафедра. Так как Юдин так и не сумел вспомнить кому  и когда он отдал образцы. В Хотя остальные моменты своей одиссеи помнил не плохо.
Вернусь к вопросу керна.
Как я поняла, Юдин так и не вспомнил что он сделал с образцом, может и правда выпало из памяти, но вот какую информацию нашла.
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/page/0/3
... Уральский Политехнический Институт, где учились ребята, тесно взаимодействовал с предприятием "Гипромедьруда", которое в 1959 году стало Уральским научно-исследовательским проектным институтом медной промышленности "Унипромедь".  Это предприятие активно занималось геологоразведкой, развитием новых технологий по извлечению полезных ископаемых и в 1959 году принадлежало Свердловскому Совнархозу. Естественно, все взаимодействия как преподавателей, так и студентов УПИ с секретным научно-исследовательским институтом  "Унипромедь" находились в большой степени секретности.

Из исторических документов:

30 мая 1956 г. вышло Постановление Совета Министров СССР №722  "О государственных денежных вознаграждениях за открытие новых месторождений полезных ископаемых". Согласно этому постановлению, вводилась система выплат государственных денежных вознаграждений за открытие полезных ископаемых в зависимости от оценки народнохозяйственного значения открытого месторождения.
Список лиц, представляемых к денежному вознаграждению составлялся соответствующим министерством (ведомством) на основании материалов, представляемых геологической или горнодобывающей производственной организацией, проводившей разведку месторождения, с учетом документов о первооткрывательстве и материалов предыдущих геологических и других исследований данного

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Искали Юдина
« Ответ #566 : 19.11.13 21:48 »
Определения "наизнанку" и "на левую сторону" в русском языке - синонимы.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Искали Юдина
« Ответ #567 : 20.11.13 10:44 »
Очень редко.
Министерство Пространства и Времени

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Искали Юдина
« Ответ #568 : 11.03.14 16:37 »
Шаблонно Вы думаете господа форумчане.
Т.е. по Вашему беглый зэк- это, дядька в наколках с фиксами, живет и руководствуется одними инстинктами?
Давайте представим по другому, назовем его не зэк, а арестант, заключенный, каторжник и т.д. Вот представим, что данный заключенный был без татуировок с образованием и т.д, спортивный, выносливый, умный. У него были сообщники, побег готовился долго. Почему утверждаете, что зимой не бегут? Бегут - на лыжах быстрее уйти, зверья опасного меньше.
Далее Манси- они ловят зэков и получают за это материальные довольствия разные, но те же манси могут и помочь беглецу за хорошее вознаграждение...
Побег который долго подготавливался, который имел свой бюджет на подкуп манси, сотрудников прав.орг. ставится под угрозу - в тайге происходит встреча с туристами. Конечно туристы не знают, кого они встретили, возможно, а возможно и понимают. Так рисковать беглицы и их подельники не могут, принимается решение ликвидировать туристов, убить. Вещи, деньги, спирт - беглецам этого барахла не нужно, ибо деньги есть и цена мероприятия не ставит в сравнение деньги туристов. Повторяюсь, что сбежал не гопник или хулиган. Спирт есть свой и одежда есть, манси и подельники обеспечили все не обходимое. Мотив- если бы туристы остались живы, их бы обязательно допросили на счет встречи на маршруте с группой людей. Они бы указали, что не знают, что за люди, но точно знают, что в группу входили манси. Лыжня - могли пойти разные группы для прокладки разной лыжни, снегоступы, использование лыжни туристов и т.д.
Я не утверждаю, что был побег или нет, я лишь пытаюсь сказать, что такие мысли- "зеки бы взяли спирт, деньги, паспорта и надругались бы над девушками,100%" это глупо. И заметь те, что лишь на этом построена защита от этой версии. А официальные данные говорят лишь о том, что "официально" побегов не было. Так я тоже официально 12 тысяч получаю...
И конечно слезы текут когда форумчане утверждают, что манси были просто божие одуванчики и ангелочки. Просто представьте на минуту, что для них по сути поимка это был бизнес, так вот побег тоже мог быть бизнесом - при чем не плохим. Например там где не охотятся или куда не бегут, можно устраивать замечательные схроны. Золото мыли в тех краях - манси это все знали, как говорит пословица - с волками жить, по волчьи выть.
« Последнее редактирование: 11.03.14 16:42 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alex183 | ZM

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Искали Юдина
« Ответ #569 : 11.03.14 20:26 »
Если туристы нашли схрон с золотом, то 1.)логичнее всего было его перепрятать, а по возвращению из похода сообщить куда следует и показать правоохранителям место. И Юдин в качестве посланца тут вообще не нужен, причин торопиться с донесением не было.   
2. ) притырить и поделить между теми, кто в теме. Возражения об их кристальной комсомольской честности всех дятловцев не принимаются: среди них  половина была из бедных- нуждающихся. Так что, найдя золото, его попросту могли поделить и  унести с собой, каждый свою долю.

Конечно, поведение Юдина странновато: зная, что не пойдет в поход, он весь из себя больной ЕДЕТ (а не идет на лыжах как все) на Северный за какими-то кернами, которые у него никто не просил и тем более не приказывал доставить. Но обратно на 41-й он уже идет на лыжах своим ходом, неожиданно выздоровел? Или богатая добыча так подняла настроение? И он решил не таскаться с тяжелой ношей, а пока не поздно вернуться в город. И тут он преуспел, надо заметить.
Доводы о том, что туристы не могли присвоить золото потому, что не знали что с ним делать, не серьезны: сегодня не знают, а завтра узнают. А с драгметалла не убудет, если он полежит в надежном месте годок-другой.

 
« Последнее редактирование: 11.03.14 20:26 »