Искали Юдина - стр. 20 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Искали Юдина  (Прочитано 250594 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #570 : 11.03.14 21:18 »
Возражения об их кристальной комсомольской честности всех дятловцев не принимаются: среди них  половина была из бедных- нуждающихся. Так что, найдя золото, его попросту могли поделить и  унести с собой, каждый свою долю.
Извините, но это мегачушь.

Конечно, поведение Юдина странновато: зная, что не пойдет в поход, он весь из себя больной ЕДЕТ (а не идет на лыжах как все) на Северный за какими-то кернами, которые у него никто не просил и тем более не приказывал доставить.
Я смотрю, что понятие о людях любознательных Вам незнакомо.

Вообще и грустно и смешно читать бред, который пишут про дятловцев.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ZM

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Искали Юдина
« Ответ #571 : 12.03.14 18:28 »
Уважаемый КУК, я на Вас не в обиде. У меня, естественно после 20 лет работы с правоохранителями и уголовниками, есть профессиональная деформация. Я, хоть убейте, без ну очень весомых доказательств, не поверю в то, что в одном месте в одно время собрались 9 кристально честных людей и безвременно ушли из жизни насильственным способом.

Добавлено позже:
Цитирование
Вообще и грустно и смешно читать бред, который пишут про дятловцев.
тут я с вами полностью согласна
« Последнее редактирование: 12.03.14 18:29 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #572 : 12.03.14 22:43 »
Я, хоть убейте, без ну очень весомых доказательств, не поверю в то, что в одном месте в одно время собрались 9 кристально честных людей и безвременно ушли из жизни насильственным способом.
Тут ведь вот какое дело. У первых пяти и у Колеватова:

"На основании данных исследования трупа гражданина ... и учитывая обстоятельства дела считаем, что смерть ... наступила от действия низкой температуры /замерзание/"

"Смерть ... насильственная – несчастный случай."

У троих оставшихся "и являются результатом воздействия большой силы ... в момент падения его, сдавления/и/или ушибом или отбрасывания".

Дело по факту гибели, стыдно ему даже номер предствить, поскольку состава преступления тут не усматривается. Ну пусть Вы следователь и всё проверили что могли, а именно:
местных жителей - манси, побеги Ивдельлага и его условно вольных обитателей. В малонаселенной местности больше никого нет в данном случае. Никто не причастен. Запросили ракет и т.п. - не было. Посмотрели погоду, конфликт в группе посмотрели, животных проверили, лавину там, психотропы и алкоголь в крови, девственность девушек, радиация (но она то не причем, даже если Иванов, как неэксперт в этой сфере это как-то пытался связать с гибелью). Ничего не подходит. Замерзли, покинув палатку. А отчего покинули палатку - неясно. Природа силы воздействия, в результате которой травмы и смерть троих - неясна. Шары еще летают какие-то. Да еще начальство давит. Чего будем делать? Раз виновных людей нет, как мы выяснили, то и состава преступления нет, а дело вроде как есть, значит прекратим (см. http://taina.li/forum/index.php?msg=125023). То бишь, не причина смерти, а обстоятельства, ее повлекшие получаются вне пределов уголовного расследования просто потому, что им их определение невозможно было. Если даже бы дело расследовалось тщательнее, то, я так думаю, что по причине покидания палатки следствие бы добралось (точнее, есть сведения, что данные были, но их изъяли) до шаров и их свидетелей, что можно было бы интерпретировать как ракеты или неизвестные (необычные) природные явления, но, поскольку запусков ракет официально, как я уже писал, не было, то остались бы шары. Они, кстати, и фигурируют (в том числе) в современных ответах прокуратуры, как и другие вещи, которые я пишу здесь, самостоятельно анализируя материалы:

"В материалах дела содержатся данные о том, что в районе гибели группы Дятлова имели место особо неблагоприятные погодные условия, а также наблюдались необычные природные явления." 

А поскольку ответ на вопрос по травмам троих от шара потребовал бы подтверждения такой возможности на практике, т.е. комплексного изучения этого явления (что именно для связи с гибелью выглядело бы весьма затратным во всех смыслах, а вот для других целей - это могло быть интересно компетентным органам), то сами понимаете, что связать следователю и указать в связи с гибелью всех у следствия бы не получилось.

В том, что дело велось с процессуальными нарушениями, часть материала изъята следствие виновно, но заслуживает снисхождения потому как, я считаю следствие прокуратуры и так и этак не докопалось до причин гибели. Докопался ли до них кто-то другой - вот вопрос пока без ответа. КГБ, могу только сказать, что нельзя сказать, что не интересовался этим делом.

И еще добавлю здесь, что дела у нас сейчас прокуратура не ведет, а ведет Следственный Комитет. И будет так где-то отвечено если что:

"Уголовно-процессуальным законодательством РФ не предусмотрено повторное принятие решения о возбуждении уголовного дела по факту, по которому оно уже принималось. Кроме того, отмене принятого по делу решения о его прекращении препятствуют положения ст.24 УПК РФ и правовая позиция КС РФ, в соответствии с которыми уголовное дело не может быть возбуждено, возобновлено, а возбужденное подлежит прекращению, если истекли сроки давности уголовного преследования" 
« Последнее редактирование: 12.03.14 22:56 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Искали Юдина
« Ответ #573 : 13.03.14 00:06 »
А почему топик собственно в новостях фонда?

И кстати туристы не покидали палатку в спешке, или в панике как принято считать. Они вполне себе ждали определенного события, а потом оперативно покинули палатку через разрез.
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #574 : 13.03.14 00:12 »
А почему топик собственно в новостях фонда?
Чтоб не потерялась мысль в множестве сообщения форума, по моему мнению, заслуживающая внимания. А вообще, на моё усмотрение.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Искали Юдина
« Ответ #575 : 13.03.14 00:24 »
Чтоб не потерялась мысль в множестве сообщения форума, по моему мнению, заслуживающая внимания. А вообще, на моё усмотрение.
Мысль безусловно заслуживает внимания. Я после всех изысканий касательно версий гибели туристов придерживаюсь результатов официального следствия "стихийной силы".
А вы я так понимаю, сомневаетесь? Что вам не понятно, причины покидания палатки или травмы в овраге?
Сталина на вас нет

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Искали Юдина
« Ответ #576 : 13.03.14 10:31 »
Если Вы внимательно изучали информацию, то знаете, что с Отортена во время поисков была взята записка туристов из Мск, руководителя того похода интервьюировала  Пискарева М.- очень интересно почитать про те края, про колорит, про то, что туристы с ружьем охранялись и боялись охотиться, чтобы выстрелами не провоцировать "местное население", не только манси...
« Последнее редактирование: 13.03.14 10:32 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Искали Юдина
« Ответ #577 : 13.03.14 15:23 »
Цитирование
Раз виновных людей нет, как мы выяснили, то и состава преступления нет
Вы много на себя берете, говоря "виновных людей нет, как мы выяснили". Непонятно кто это МЫ, и какие ВЫ такие специалисты, чтобы  выяснять виновных?

В  УПК определено, что дело возбуждают по признакам преступления. Т.е. если есть хоть МАЛЕЙШИЕ основания полагать, что совершенные деяния вне закона. Сейчпс для уточнения этих оснований проводят доследственную проверку, а тогда этого этапа не было.  Раз дело возбудили, значит основания предполагать преступление были-это первое.
"виновных людей нет, ... то и состава преступления нет"- это в Вас сказал непрофессионал. Отделите мух от котлет. Согласно УПК, если виновных не нашли, то следствие приостанавливается  на неопределенное время, до тех пор пока не найдут.  А в нашем случае, дело закрыли за отсутствие события преступления. Но при этом зачем-то подделали акты СМЭ. По крайней мере одного- Дорошенко.

Добавлено позже:
Я твердо убеждена, что у Ю.Д. была травма на передне-теменной части головы, которую заботливо накрыли тряпочкой. Об этом явно свидетельствует фото с похорон, которые мы здесь обсуждали, и никто не предложил  внятного объяснения этой салфетке на голове покойника, кроме одной коллеги, которая наблюдала такую же картину у родственника, погибшего от ЧМТ. Я уже писала на форуме, но напомню здесь, что консультировалась у специалиста- при вскрытии черепа передняя теменная часть скальпа не разрезается. Так что можете на трепанацию не кивать.

В доказательства фальсификации актов СМЭ приведу (не мною отмеченное) обстоятельство- наличие на документах подписи областного прокурора Клинова.  В уголовной практике Вы вряд ли найдете второй акой же случай, чтоб областной прокурор не будучи ни  врачом, ни патологоанатомом, наведывался в прозекторскую и подписывал документы  ведомства, где никогда не работал. Подпись Клинова под актами СМЭ выглядит также абсурдно, как выглядела Ваша подпись под актом приема-сдачи подводной лодки капитана Немо. И единственной ее целью было убедить Возрожденного поставить свою подпись под фальшивкой. Сейчас это квалифицировалось бы по  ч. 3.ст. 303 УК РФ до семи лет лишения свободы. Тогда, я думаю, фальсификация материалов уголовного дела по особо тяжкому составу было вообще невозможно без приказа сверху.
 
Вы конечно будите возражать мне, что Клинов приехал за тридевять земель в богом забытый Ивдель и пробыл там несколько дней 4 и 8 марта, чтобы присутствовать на вскрытии, по той причине что случай был не ординарный. Тогда почему не приехал на вскрытие четверки из ручья, или не прислал своего заместителя?
Как угодно можно относится к рассказам свидетеля Коротаева, который имел слабость присочинять, но даже  у него для придания тем событиям флера экстраважности не хватило фантазии указать, что такая важная персона как Клинов был на вскрытии.

А теперь задайтесь вопросом, если подделали один акт, почему бы не подчистить и остальные? В одной из телеграмм, например, поисковики сообщают, что у Зины разбита голова (не лицо), а акте ее вскрытия об этом полная тишина, даже царапины на коже не нашли.

У Ю.К. 
Цитирование
в правой ??чной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы.
Не хилое кровоизлияние от затылка до виска? А эксперт не утруждается  объяснить или предположить причину и способ его образованию.

Тут на форуме есть умельцы генерировать киношные ситуации, дескать Ю.К., падая с кедра, виском ударил в темя Ю.Д.. Могут предположить, что налетели огненные шары и давай  бить туристов по головам, спускать на них лавины и обрушать снежные гроты. Люди, познающие жизнь по американским боевикам и российским сериалам по-другому мыслить и не могут, но Клинов, Темпалов  и Иванов наверняка были людьми приземленными. И потому, чтобы не портить себе показали раскрываемости, а также чтобы не бередить народные массы, чистое убийство фальсифицировали под несчастный случай. 
« Последнее редактирование: 13.03.14 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Ефим Суббота | jack79 | LANDAU | Gall | Lente | vinnie_puh

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #578 : 13.03.14 16:21 »
И кстати туристы не покидали палатку в спешке, или в панике как принято считать. Они вполне себе ждали определенного события, а потом оперативно покинули палатку через разрез.
А почему через разрез? Мне просто интерес ход мысли выпускника "в средней развед.школе" :D Почему не для отверстия для трубы - на манер сказочных персонажей, или, скажем, через выход - на манер обычных туристов. Вы всегда покидаете палатку именно через разрез? И какое определенное событие ждали дятловцы?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Искали Юдина
« Ответ #579 : 13.03.14 16:53 »
Уважаемый КУК, сколько бы мы не спорили и не доказывали правоту своих точек зрения- доказать несчастный случай с группой не удастся, так как слишком много трудно объяснимых обстоятельств. При несчастных случаях,  картины со всеми погибшими более или менее однообразна. Раскрыть преступление тоже не удастся, так как при первоначальных следственных действиях следов злоумышленников зафиксировано не было. Да это и не мудрено- осмотр МП проводился только через 4 недели после случившегося.

Вам ответили"... если истекли сроки давности уголовного преследования". По особо тяжким статья, таким как убийство строка давности нет.  Другое дело, что отменяя постановление о закрытии дела придется доказывать, что было совершено убийство, а это сделать на тех материалах, что  имеются, сами понимаете, невозможно.
« Последнее редактирование: 13.03.14 17:16 »


Поблагодарили за сообщение: Gall

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Искали Юдина
« Ответ #580 : 13.03.14 18:56 »
Ответ тот же.
Если вы хотите восполнить пробелы своей информированности - смените тон :)
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #581 : 13.03.14 19:18 »
Вы много на себя берете, говоря "виновных людей нет, как мы выяснили". Непонятно кто это МЫ, и какие ВЫ такие специалисты, чтобы  выяснять виновных?
Иванов, Окишев, Коротаев, Темпалов, Кузьминых, Романов, Першин (вроде все) - сотрудники различных прокуратур, ведшие это дело.

Раз дело возбудили, значит основания предполагать преступление были-это первое.
Дело возбуждено по факту нахождения трупов, а по дате, так по факту нахождения палатки без трупов. Никаких иных данных нет.

это в Вас сказал непрофессионал.
Очевидно, что Вы невнимательно прочитали мое сообщение (в т.ч. ссылку на другой пост). Признаков того, что было совершено преступление в конечном счете не усмотрено.

По особо тяжким статья, таким как убийство строка давности нет.
"К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются."
105-ая - особо тяжкое. Срок давности - 15 лет.  Под 4 статьи строчкой выше дятловцы не попадают.
« Последнее редактирование: 13.03.14 19:31 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Искали Юдина
« Ответ #582 : 13.03.14 20:07 »
А почему через разрез? Мне просто интерес ход мысли выпускника "в средней развед.школе"  Почему не для отверстия для трубы - на манер сказочных персонажей, или, скажем, через выход - на манер обычных туристов. Вы всегда покидаете палатку именно через разрез?
Присоединяюсь к вопросу. С чего все решили, что через эти отверстия кто-то выходил. тем более все?
Ответ "А для чего же еще делать разрезы?" не принимается.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Искали Юдина
« Ответ #583 : 13.03.14 21:58 »
А почему через разрез?
Потому что край палатки был обрушен.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #584 : 13.03.14 23:57 »
Потому что край палатки был обрушен.
Это конечно все проясняет. :) Событие, которое так ожидали дятловцы: обрушение края палатки. Цель: для возможности порезать палатку и выйти через разрез. :D
Оффтоп (текст не по теме)
Если вы хотите восполнить пробелы своей информированности - смените тон
Успокойтесь. Не собираюсь я ради Вас менять ни мировоззрение, ни трезвую голову, ни стиль общения, а уж тем более в обмен на Вашу сомнительную информированность.Хоть Вы весь напыжтесь - не собираюсь и точка.
« Последнее редактирование: 13.03.14 23:58 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Искали Юдина
« Ответ #585 : 14.03.14 00:25 »
Всё смешалось в доме Облонских - здесь вообще-то искали Юдина, ну да ладно.
Все ниже перечисленное сугубо моё личное предположение.
1. Палатку покидали не все сразу, а в два захода. 1 группа вышла через основной вход (Золотарев, Тибо, Колеватов, Кривонищенко, Дорошенко, Дубинина). 2 группа "забаррикадировала" (по-свидетельству поисковиков) вход рюкзаками. Они же "обрушили" свод палатки и разрезали лыжную палку, пытаясь сделать "ножки" для подвесной печки. Прорезали наблюдательную щель в верхней части и ждали сигнала, что можно спускаться. Сигнал от кедра был получен, они дали ответный сигнал, что выходят(фонарик оставили на своде). Быстро разрезали палатку и поспешили спуститься вниз, но на склоне замерзли.
Сталина на вас нет

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Искали Юдина
« Ответ #586 : 14.03.14 03:50 »
Событие, которое так ожидали дятловцы: обрушение края палатки.
Вы о лавине? Или о шарах? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
разрезали лыжную палку, пытаясь сделать "ножки" для подвесной печки. Прорезали наблюдательную щель в верхней части и ждали сигнала, что можно спускаться
Все смешалось в доме Облонских
« Последнее редактирование: 14.03.14 03:53 »

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Искали Юдина
« Ответ #587 : 14.03.14 07:12 »
"К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются."
105-ая - особо тяжкое. Срок давности - 15 лет.  Под 4 статьи строчкой выше дятловцы не попадают.
О сроках давности. Замечу, что данная статья требует установить событие " преступление". Если оно не установлено, то срок давности применить нельзя в силу этой же статьи. Следовательно, в случае с Дятловцами, необходимо установить и квалифицировать "преступление". По моему мнению, только после этого можно применять "срок давности". Иными словами, если преступление было, то необходимо установить его точный состав, поскольку срок давности применим не ко всем преступлениям.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Искали Юдина
« Ответ #588 : 14.03.14 13:13 »
О сроках давности. Замечу, что данная статья требует установить событие " преступление".
Не требует.
Статья 24.
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
..
 3) истечение сроков давности уголовного преследования;
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p412

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Искали Юдина
« Ответ #589 : 14.03.14 14:05 »
Уважаемый КУК, привожу процитированную Вами статья УК РФ в полном объеме. Прочитайте, плиз, выделенное.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. (санкция ст. 105 ч. 2 "убийство двух и более лиц" как раз до смертной казни, которую сейчас заменяют пожизненным сроком- мое прим.). Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
(но никто не запрещает применить просто 20 лет лишения свободы и для этого нужно предварительное расследование- мое прим.  )
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Добавлено позже:
КУК
Цитирование
Иванов, Окишев, Коротаев, Темпалов, Кузьминых, Романов, Першин (вроде все) - сотрудники различных прокуратур, ведшие это дело.
Если Вы считаете этих людей компетентными, непонятно что вы делаете на форуме, где годами обсуждают их работу, кое-как выполненную.  Я понимаю, почему они прикрыли дело, но не принимаю их оправдания по поводу того, что  их заставили это сделать.

Добавлено позже:
Наверное мы с Вами спорит не о том. Я вкратце изложу свои претензии к следствию. У Иванова при тех обстоятельствах (ненахождении следов преступников и не удавшейся попытки установить виновных оперативным путем)было две возможности завершить дело:

1.Не подделывая актов СМЭ по-честному написать, что дело приостановлено в связи не обнаружением подозреваемых.  Это висяк, но при первом же донесении, что какой-то пьяный манси растрепал, что видел убийц, расследование можно было бы продолжить. Такой шанс всегда был, пока были живы возможные участники и свидетели.

2. Закрыть глаза и не усмотреть признаков преступления. Что б их уж совсем никто и никогда не усмотрел, подчистили СМЭ.   И это навсегда преградило путь к восстановлению истины. Руководство стремилось именно к этому!

Сейчас по прошествии стольких лет, конечно, не целесообразно (в смысле наказания виновных) возобновлять расследование. Наверное, можно было бы нынишним властям подсуетиться и осудить былых правителей в укрывании истины. Но и нынешние власти эту истину предпочитают скрыть. Про Катынь раскололись, про Семипалатинск раскололись, еще много чего про преступление коммунистической партии рассказали. А вот про Дятлова не расколются, так как  мир и дружба между русскими и малыми народами -это как жена Цезаря.
« Последнее редактирование: 14.03.14 14:43 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #590 : 14.03.14 16:53 »
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
Тогда уж надо УК РСФСР 1926 года оперировать, впрочем, там вообще за убийство с особо отягчающим обстоятельством назначается высшая мера - расстрел. И про срок давности совсем ничего в этом случае не скзано (если я правильно смотрю).

Так, а по СМЭ - это Ваше оценочное мнение, не более чем.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Искали Юдина
« Ответ #591 : 14.03.14 18:38 »
Не требует.
Статья 24.
А откуда известно, что было совершено преступление?
В случае с Дятловцами-есть постановление следствия, что был несчастный случай.
Что было преступление, на этом основана жалоба по отмене данного постановления.
Тем более неизвестен характер преступления. По некоторым нет срока давности, например вследствии применения хим отравляющих веществ

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Искали Юдина
« Ответ #592 : 15.03.14 01:47 »
А откуда известно, что было совершено преступление? В случае с Дятловцами-есть постановление следствия, что был несчастный случай.Что было преступление, на этом основана жалоба по отмене данного постановления.Тем более неизвестен характер преступления. По некоторым нет срока давности, например вследствии применения хим отравляющих веществ
Я не очень понял, чего вы добиваетесь. Понял только, что вы не юрист. Я слабый турист, но я юрист (хотя и не уголовник - но все-таки). Давайте так: я вам - ответы на юридические вопросы (только конкретные!), а вы мне - на туристические.

Пока я вас понял так: вам кажется, что для того, что бы применить срок давности, надо провести некоторые следственные действия, установить, что было преступление, кто виновен - и к нему применить срок давности. Это неверно. Так бывает - но только тогда, когда факт преступления установлен, подозреваемый есть, но в процессе следствия (или поимки подозреваемого) срок истек.
В нашем случае, руководствуясь указанной ст.24 УПК, следственные органы не имеют право открывать или возобновлять никакое дело.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Искали Юдина
« Ответ #593 : 17.03.14 20:15 »
КUK
Цитирование
Так, а по СМЭ - это Ваше оценочное мнение, не более чем
Так и мнение Возрожденного в СМЭ, и мнение Иванова в постановлении о прекращении дела - тоже оценочные. Один оценил, что травмы причинены падением на камни, и без объяснений (немотивированно) исключил удар тупым предметом по голове. Второй без должного изучения заявил о несчастном случае. Но между нами есть разница - они лица заинтересованные и по службе зависимые, а я - не заинтересованное лицо.

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Искали Юдина
« Ответ #594 : 18.03.14 11:04 »
Уважаемый форум, юристы меня поправят.
Я думаю, что возобновления дела может быть, если появились новые факты, улики.  Например пуля, манси который говорил об убийстве. Если не ошибаюсь, так же при появление новых методик и научных возможностей. Родственники могут поставить под сомнение, что останки принадлежать их родственникам... Например Золотарева С.
Не просто же прокурор оставил фото, сохранили дело как общественно важное- убежден, что это не спроста все сделано. Думаю круг виновных намного больше- душегубы и тех кто их прикрывал...
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Искали Юдина
« Ответ #595 : 18.03.14 12:13 »
Я думаю, что возобновления дела может быть, если появились новые факты, улики.
Выше я уже писал - не может. Сроки давности вышли. Теперь даже явка с повинной виновника не повлечет возобновления дела.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Искали Юдина
« Ответ #596 : 18.03.14 12:28 »
Выше я уже писал - не может. Сроки давности вышли. Теперь даже явка с повинной виновника не повлечет возобновления дела.
Дело уже возобновила прокуратура
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #597 : 18.03.14 12:37 »
Дело уже возобновила прокуратура
Не.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Искали Юдина
« Ответ #598 : 18.03.14 12:58 »
Не.
Прокомментируйте пожалуйста текущую ситуацию. Насколько я помню в новостях фонда анонсировалось, что прокуратура включилась.
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #599 : 18.03.14 13:03 »
Комментировать я ничего не буду. Тем более, что тут уже подключились: http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000034-000-0-0#000.001.001.001

Помимо прочего, прокуратура сейчас дела не возбуждает и не расследует.
« Последнее редактирование: 18.03.14 13:04 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0