Искали Юдина - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Искали Юдина  (Прочитано 246911 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Искали Юдина
« : 12.06.13 20:43 »
Вобщем у меня давно бродит одна идея, которую я толком не додумала, но может додумаем тут вместе.
Сразу хочу определиться - предлагаемые события носят криминальный характер, поэтому прошу думать только в этом ключе.
Мне давно не дает покоя 41ый кВ и 2ой Северный. Тоже все никак не оформлю сомнения в удобоваримую форму со статистикой и тд, так что считайте это черновыми  набросками.
  Основные моменты
- описанию 41го квартала и его обитателям в дневниках отводится очень больше внимание. Тому же новому человеку Золотареву, который должен по идее интересовать больше - пара слов. Огневу - целые оды
- та же фигня с фотографиями. Фотосессии прихода и ухода с 41го затмевают по количеству фотографий все остальные, даже знаменитый привал и обмен шляпами и по количеству кадров и по отраженности на различных фотопленках.
- именно от лесорубов с 41го дятловцы узнают мансийские слова .это говорит о длительности присутствия лесорубов в этом районе и вовлеченности их в определенные отношения с манси. Судя по лексике скорее всего лесорубов с манси связывала охота. Те лесорубы вели достаточно свободный образ жизни (они же смогли не пойти на работу), охотились - те хорошо знали места и охотничьи тропы тех же манси.
- именно лесорубы дают координаты избушки во втором Северном и рекомендуют остановиться в конкретном месте (и что дятловцам оставалось делать, придя туда за темно?)
- именно лесорубы (будем относить дедушку Славу к этой же группе людей) являются последними свидетелями, видевшими дятловцев живыми.

 Однако, не смотря на все это

- нет ни одного допроса лесоруба (за исключением того же дедушки Славы - писать его фамилию замучаешься)
- почему-то вдруг большинство из них сразу после этого решают покинуть 41ый (а мы уже решили, что их прибывания там было достаточно длительным. За 2 недели язык местного населения не выучишь) и следствие их не находит
- такое ощущение, что уже в приход группы Карелина там живут другие люди - зеки, хотя дятловцы уверены, что это вольнонаемные. Но при массовом резком уходе вольнонаемных именно зеками проще всего укомплектовать бригады. Работа же идти должна! И у Карелина не звучит ни слова о том, что люди с 41го рассказывали или упоминали группу Дятлова, которая так им понравилась, с которой они пели песни и из-за которой не пошли на работу. Хотя это нормальное явление, что вновь проходящей группе рассказывают об предшественниках.
- именно на о отрезке 41ый - 2 Северный происходит 2 принципиальных значимых события - принятие решения об уходе Юдина и прекращение записей в дневнике Дубининой.

Насчет дневника Дубининой. Самое простое объяснение, которое мне пришло в голову почему Люда на полуслове прекратила свои записи на моменте подготовки ухода из 2го Северного - она его там просто на просто забыла.
   Но дневник возвращен родителям Ивановым. Но никаких данных в УД о том, что кто-то был во 2м Северном из следователей - нет и в помине. Но дневник есть. Но они не могли там не быть!. Они вообще должны были начать свои поиски именно с лыжни из 2го Северного.

почему все то, что касается 41го и 2го северного убрано из дела? Они упоминаются всего 2 или 3 раза в допросах других людей и то исключительно в контексте маршрута, а не событий. И даже в этих редких показаниях путаница. То ли 2 дня они ночевали, то ли один. То ли одна была лошадь, то ли 2.

 Что происходит дальше?
Возможно ребята замечают что-то необычное. Или находят. Или фотографируют. Может это была группа людей, может их (Золотарева) что-то на сторожило. Почему Золотарева? А потому что такое ощущение, что это именно он старается не участвовать в общем веселье в 41м, предпочитая в отдельной комнате посмотреть по второму разу "золотую симфонию" и еще пару фильмов до кучи. Короче для компанейского человека, знатока песен , человека которому как минимум надо налаживать контакт со своей группой - поведение странное.
    Перед Дятловым возможно встает вопрос - прерывать маршрут? Или отправить гонца, чтобы предупредить/отнести? Выбор выпадает на проведенного и надежного друга - Юдина.
  Для девушек придумывается версия болезни - зачем их волновать? Возможно в это вообще было посвящено всего несколько человек из группы. И Дятлов относительно спокойно продолжает поход, зная что в течении суток кто надо будет информирован и если что - им помогут. Относительно спокоен - потому что та же Зина отмечает необычную нервозность Игоря.

Куда пошел Юдин?
  Я думаю, что им хватало ума понимать, что если существует какая-то криминальная схема в этом районе, то высок риск вовлеченности в это и местного начальства. Собственно я думаю, что это была незаконная добыча золота.
  А что? Еще до 1954 года частная золотодобыча была престижным прибыльным делом, Золота в том районе как бы до фига (для частных разработок, не промышленных), а тут по велению Хрущева это все становится незаконным и уголовно наказуемым. Бросать налаженный бизнес? Да когда так поступали русские люди. Это стало криминалом? А криминалом испугаешь жителей Ивдельлага? Им зона не страшна, они и так на ней. А в бизнес изначально могло быть вовлечено много народа - старатели, геологи - которые между делом еще и находили малые месторождения, сдавали их совершенно легально тем же старателям и получали официально деньги и от старателей и от государства премии. Ну премии теперь отменились, но процесс-то налажен.
  Так что Юдина вряд ли устраивало местное начальство и местные милиционеры. Ему надо было перепрыгнуть повыше. Поэтому он тихой сапой, сводя все контакты на своем пути просто к минимум - при допросах никто толком и не знал как он выбирался из района - ночевал в 41м? Не ночевал? По идее он засветился только у врача, но известно нам того исключительно из его же дневника, который он вроде как сам же и уничтожил за несколько лет до того, как были опубликованы эти записи. Но речь сейчас не о дневнике, с ним понятно что дело темное. В любом случае, что Юдин мог делать эти записи для того чтобы подтвердить свою легенду. А вот что делал Юдин после ухода так до сих пор и не известно. Почему бы не предположить, что он не сдавал в это время группу золото добытчиков?

  Вобщем Юдин ушел. А ребята-бизнесмены решили проверить или случайно обнаружили отсутствие, например, схрона. Что им оставалось делать? Догонять тех, кто по их мнению мог это взять. Благо маршрут им был примерно известен и короткие пути по просекам или охотничьи тропы они знали лучше всех.
 А тут - сюрприз! Участников не 10, а 9. Один ушел и пойди найди его на просторах советского союза, да даже в отдельно взятом городе Свердловске. А если он унес скажем кг золота? Любой криминальный бизнес иерархический и это были явно не представители верхушки. Им же самим отвечать за продажу значительного количества золота.
 И вот все действия - выгонение на мороз, возможные пытки, то что их не убили сразу - это попытка выяснения того куда ушел и где можно найти Юдина. Им нужна была информация, а ее дать могут только живые и вряд ли по доброй воле.
   А параллельно они обыскивали палатку и вещи. Не могли не обыскивать, потому что 50 на 50 - либо Юдин унес, либо сама группа, а Юдин пошел просто оповещать милицию. На самом деле логичнее было бы им золото взять как раз с собой - все-таки страшно отпускать Юдина одного с таким грузом. Если что он же мог и всем остальным рассказывать о своей мнимой болезни и при возможном обыске ничего бы не нашли. Пойди проверь.
   Возможно золото-таки в палатке и нашли. Поэтому дальше расправлялись быстро, свидетелей оставлять все равно было нельзя. Самые криминальные трупы припрятали.

А что Юдин? А возможно по его заявлению и произошла проверка сначала того же 41го скажем с обнаружением того, что некоторые лесорубы вдруг отлучились на охоту. И тут появляется группа-икс, идущая по следу дятловцев (и это ее следы позже обнаруживает Бахтияровы), но пришедшая слишком поздно. Обнаружены 5 тел, осмотрены и возбуждено уголовное дело 6го февраля.
   А тут можно пофантазировать о степени вовлеченности различных чиновников различных уровней в черный оборот золота. Так что там могло идти и противодействие следствию. Лесорубы, после того что они совершили, либо ударяются в бега, либо убираются сами как ненужные  свидетели.
   В зависимости от коррумпированности - дело может приобретать различную степень значимости, секретности и контроля. В том числе этим может интересоваться и КГБ. Тут же не только просмотренный под самым носом в центре исправительных учреждений криминал, но еще и гибель 9ти человек.
  А что Юрий Ефимович? А он молчит. И я бы молчала о таком развитии событий.
Вначале вероятно был и страх, что его могут найти. Именно поэтому его и не допускают в этот район, потому что нет гарантии с кем он может встретиться и для кого он все еще возможно представлял интерес.

 Спорить с критикой особо не буду, только если еще раз обсудить и уточнить какие-то факты - пригодятся  в будущем для другого. Собственно и на таком развитии событий я не настаиваю, так - возможный вариант событий.

ПыСы. Извините за возможные ошибки, но когда много печатаешь на планшете, то либо борешься с автозаменой, либо все-таки печатаешь)
« Последнее редактирование: 12.06.13 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Дана | Дмитрий Карягин | GrayCat | Andromaha | Амальтея | Plavalaguna | lariklst | elenapaula | Егений | Данила | jack79 | Lu | Alex183 | Gyorgy24 | sd. | елена владимировна | Татьяна_Л | Ильгар | Korsar | Enfant | Michael 999 | Kenil | Lelik | Нэнси | Frida | Ремезов | Сидни Прескотт

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Искали Юдина
« Ответ #1 : 12.06.13 20:59 »
В поддержку вашей версии. Юдин единственный из группы геолог и он мог заметить что-то особенное. На что другие просто не обратили внимание в силу недостатка спец. Знаний. Но я не верю что он ушел "с донесением". Его бы первого и выловили бы в таком случае.


Поблагодарили за сообщение: Сорока

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Искали Юдина
« Ответ #2 : 12.06.13 21:09 »
Юдин единственный из группы геоло
Юдин не геолог, он учился на строительно-экономическом факультете. По своей инициативе привозил для кафедры геологии образцы из походов.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Искали Юдина
« Ответ #3 : 12.06.13 21:10 »
В поддержку вашей версии. Юдин единственный из группы геолог и он мог заметить что-то особенное. На что другие просто не обратили внимание в силу недостатка спец. Знаний. Но я не верю что он ушел "с донесением". Его бы первого и выловили бы в таком случае.
Ну это не версия, а так - мысли.
  А почему вы думаете, что ег бы выловили первого? Как раз не согласна. 27 они ночуют на 41м, 28го Юдин уже возможно покидает этот район. Те 24 всего 24 часа. Схрон он мог найти только во 2м Северном. Тут 2 варианта
- дедушка Слава был в теме и тоже заметил что-то необычное в поведение дятловцев, знал об уходе Юдина. Но все равно нужно было время проверить. Это 12 часов как минимум, а за это время Юдин уже был (мог быть) в зоне не досягаемости.
- дедушка Слава ни при чем и отсутствие золота обнаруживаеется случайно. Но тогда это занимает еще больше времени. Грубо говоря, золото добытчики понимаю, что произошло в период с 28го вечера по 30е. Это достаточный срок Юдину уйти.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #4 : 12.06.13 21:19 »
тут появляется группа-икс, идущая по следу дятловцев (и это ее следы позже обнаруживает Бахтияровы), но пришедшая слишком поздно. Обнаружены 5 тел, осмотрены и возбуждено уголовное дело 6го февраля.
Уважаемая Vietnamka !
Означает ли это по-Вашему , что Юдин передал куда-следует , там отнеслись серьезно и отправили группу Х на лыжах , как туристов-студентов?
Не легче ли было снарядить один вертолет--их потом кучу снаряжали-- и быстренько посмотреть что к чему ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Искали Юдина
« Ответ #5 : 12.06.13 21:29 »
   Уважаемая Vietnamka, позвольте в очередной раз выразить Вам респект!
   Как думаете, те самые переломы ребер могли получиться от удара о дерево за руки-за ноги? (В какой-то теме на форуме упоминался такой способ убийства, как распространенный у зэков на лесоповале).
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #6 : 12.06.13 21:39 »
Действительно интересная тема. *THANK* Единственно, не стоит забывать, что как-раз в марте 1959 года началось строительство железной дороги Ивдель-Обь, что потребовало предварительных геологических исследований данного района и предварительного подтягивания строительной техники. Так что район был не таким уж диким.  Что касается Северного-2, то там,  Юдин, кажется говорил (если что  -поправьте меня), что в домах отсутствовали окна, и жить можно было только в одной избушке, где ребята и остановились. Фотографии это подтверждают. Но это так, просто лирическое отступление :)

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Искали Юдина
« Ответ #7 : 12.06.13 21:45 »
Ну предположим, к примеру, что и вправду украл он это золото. Но что ему, человеку далекому от криминала, дальше с ним делать???? Продать на базаре он его не может, переплавить на сережки тоже... куда он его потом денет? сдаст в скупку? а там на него криво не посмотрят??? перед тем, как что-то красть, над же знать каналы сбыта, иначе потом будешь трястись  и оглядываться всю оставшуюся жизнь... а эти вольнонаемные вполне могли его найти в Свердловске, я думаю, если б захотели...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Искали Юдина
« Ответ #8 : 12.06.13 21:50 »
mrv, но ведь ответ в первом сообщении есть, но его и не собирался сбывать, а собирался сдать органам. Пожалуйста, будьте внимательны, не читая по диагонали.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Искали Юдина
« Ответ #9 : 12.06.13 21:57 »
Vietnamka Вы озвучили мои мысли , только привели их в порядок и в стройную версию. *THUMBS UP*
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Alex183

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Искали Юдина
« Ответ #10 : 12.06.13 22:10 »
" Дед Слава" - Великявичус. Фамилия хоть и литовская, но белорусского происхождения. Изначальный, славянский вариант- Великевич или Великович( вероятно, от слова " великий" ). Где- то процентов двадцать литовских фамилий такого рода: славянская основа с прибавлением - ус или - ис. . . Лесорубы могли выучить мансийские слова не обязательно в той местности. Манси ведь рассеяны по колоссальной территории. Кстати, где-то прошла информация, что на самом деле записаны были не мансийские, а хантыйские слова. Что там были за " зэки" ? Расконвоированные и имеющие право находиться за пределами лагеря? Или уже освободившиеся? Или это, на самом деле, просто ссыльные? Это тоже следует прояснить.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Alex183

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #11 : 12.06.13 22:18 »
Xотя в подобные версии я и не верю, я сторонник техногенной, но Вам я хотел бы сделать подарок (понятно , что там ошибка, но, всеже документ).
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666143/?page=3
 Эта расписка говорит как-бы о том, что все было заранее спланированно и ему заплатили вперед (из тех денег которые найдут через год) за молчание.  :)
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | elenapaula

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 18:09

Искали Юдина
« Ответ #12 : 12.06.13 22:31 »
Может быть  "За" (а может и не быть):
 - сначала не могут  отправиться на 41-ый, неизвестно, про какую зону пишет Зина и была ли зона на самом деле;
 - на следующий день лесорубы не идут на работу, усиленно веселят туристов и не отходят от них;
 - отправляют на 2 северный вечером, там прорубь и изба для жилья;
 - летчик Патрушев мог видеть их работу сверху, а мог и увидеть их самих в Вижае, услышать об их увольнениях. Про ОШ он не боялся рассказывать, а про то, что догадался - велел молчать;
 - Юдин говорит после разговора со следователем: "Я теперь ничего не боюсь", перестал бояться непреодолимой силы по версии этого же следствия;
 - Дятлов на маршруте нервничает, хамит, не похож на себя;
 - манси говорят на допросах: чужих не было.

ГД не могла знать, где Юдин и не взят ли он в заложники.
Про возвращение Юдина на 41-м знали, хотя бы от деда Славы. На 41-й Юдин пришёл вечером, а постоянного транспорта там нет. Быстрый уход Юдина с 41 - слабое место.

Почему ГД изменила маршрут и решила вернуться тем же путём? Лабаз сделали только после неудачного подъема на перевал, а не до него (если после ухода со 2 северного уже планировали возвращаться).

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Искали Юдина
« Ответ #13 : 12.06.13 22:35 »
 Удалила дубль.
« Последнее редактирование: 12.06.13 22:53 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #14 : 12.06.13 22:36 »
Эта расписка говорит как-бы о том, что все было заранее спланированно и ему заплатили вперед (из тех денег которые найдут через год) за молчание.
Эта расписка говорит о том, что вернули деньги , сдаваемые на поход.
Биенко тоже заплатили за что-то? Ему тоже вернули-- и расписка есть , или даже он сам просил вернуть. Можно уточнить. 
А так то --всем вернули , кто сдавал и не пошел в поход.
******
Вы бы за 25 новыми согласились на гибель девяти товарищей.
******
Ну нельзя же так. ]:->
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: yuka | PostV

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #15 : 12.06.13 22:40 »
Вы на дату посмотрите.
Все остальное там мне вполне понятно.
« Последнее редактирование: 12.06.13 22:42 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Искали Юдина
« Ответ #16 : 12.06.13 22:40 »
Версия интересная.Но
А что Юрий Ефимович? А он молчит. И я бы молчала о таком развитии событий.
вот этого понять не могу.Почему молчать о таком развитии событий?Я думаю ни в коем случае не стал бы.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #17 : 12.06.13 22:45 »
Вы на дату посмотрите.
А что дата?
В 58году группа Дятлова погибла в первый раз по-Вашему?
Обыкновенная описка-- их много.
************************
« Последнее редактирование: 12.06.13 22:55 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Искали Юдина
« Ответ #18 : 12.06.13 22:45 »

 Уважаемая Вьетнамка!
 До Вашего прихода в тему гибели гр. Дятлова поднятые вами вопросы обсуждались на Хибину в темах:
 1."Предлагаю обсудить уход Ю. Юдина с маршрута."
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=564 , где основным постулатом было предположение, что  уход Юдина с маршрута  был санкционирован Дятловым и Юдин выполнял некое задание, данное ему Игорем.
  2."Сценарий. Почти детектив."http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=694

Я думаю, Вам будет интересно познакомиться с обсуждением вопросов, аналогичных Вашим.

Теперь несколько замечаний по "Искали Юдина".

Ваша цитата:"Те лесорубы вели достаточно свободный образ жизни (они же смогли не пойти на работу),"

Не факт. Могла быть сменная работа на делянках. Вывозили смену на делянку на двое суток, скажем: потом - выходной.
Или этот день, 27 января, у определенной смены лесорубов мог просто быть выходным

"именно лесорубы дают координаты избушки во втором Северном и рекомендуют остановиться в конкретном месте (и что дятловцам оставалось делать, придя туда за темно?) "
 Не совсем так, смотрите Допросы. Плюс у группы Дятлова был проводник-возница.

 "почему-то вдруг большинство из них сразу после этого решают покинуть 41ый (а мы уже решили, что их прибывания там было достаточно длительным. За 2 недели язык местного населения не выучишь) и следствие их не находит"
 Мы знаем только о двух, сменивших место работы с 41 участка на другой участок. При этом оба остались работать в том же районе. Район никто не покидал по имеющимся у нас сведениям. Другой вопрос, что полных сведений мы не имеем.
 
"такое ощущение, что уже в приход группы Карелина там живут другие люди - зеки, хотя дятловцы уверены, что это вольнонаемные. Но при массовом резком уходе вольнонаемных именно зеками проще всего укомплектовать бригады. Работа же идти должна! И у Карелина не звучит ни слова о том, что люди с 41го рассказывали или упоминали группу Дятлова, которая так им понравилась, с которой они пели песни и из-за которой не пошли на работу. Хотя это нормальное явление, что вновь проходящей группе рассказывают об предшественниках. "
 Речь: видимо идет не о гр. Карелина, а о гр. Шумкова.
Предполагаю, что верить следует Шумкову. Дневники Дятловцев корректировали.
Шумкову могли не рассказывать, поскольку Шумков попал на другую смену лесорубов.

И еще:
Юдин возвращался через 41 на Вижай-Ивдель.
Его возвращение на 41 не могло остаться незамеченным для его обитателей, поэтому людям с 41 искать его в группе Дятлова было не к чему.
Инсценировку "замерзание в районе 1079" осуществляли люди, которые не знали, что Юдин сошел с маршрута, тому есть достаточное количество подтверждений, в частности:  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=544:
10 трупов ( 5 до  2 марта, Слободин , в ручье 4, в мае) и 11 пар лыж ( 10 в палатке + 1 в лабазе).
На 10 человек,вышедших в поход 23.01.59 года из Свердловска ( гр. Дятлова) 11 пар лыж, из которых одна запасная.
Когда ставили сцену  на склоне 1079, не в курсе были, что один из 10 ( Юдин) сошел с маршрута.
Про 10 пар нижнего белья, обнаруженных при разборе палатки вспомним."

Их его, Юдина, дневника - заходил в аптеку в Вижае. Но это из его дневника. Саму запись никто не видел, так же, как и дату записи.
   
« Последнее редактирование: 12.06.13 22:47 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Alex183

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #19 : 12.06.13 22:47 »
Да, версия (или ход мыслей) интересная . И многое объясняет.У меня лично уже практически полная уверенность , что в трагедии группы Дятлова виновны "нелюди" в человечьем обличье , и не "дети природы" - манси а кое кто другой. Только вот в версии ув. Вьетнамки мне видится один аспект - неужели лесорубы или старатели были настолько МУДРЫ и УМНЫ что не взяли денег из карманов ребят???вещи??фотоаппараты???снаряжение и прочая , чего на "гражданке" в те года было практически  мало и дорого???? Могли, но вероятность такого мне видится очень малой.


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | Ольга karakatica

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #20 : 12.06.13 22:51 »
А что дата?
В 58году группа Дятлова погибла в первый раз по-Вашему?
Обыкновенная описка-- их много.
Обыкновенная описка-- их много.
А ничего другого я и не хотел сказать.

Добавлено позже:
@Vietnamka
Извиняюсь! Мой флуд в этой теме можно удалить.
« Последнее редактирование: 12.06.13 22:54 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #21 : 12.06.13 23:03 »
Эта расписка говорит как-бы о том, что все было заранее спланированно и ему заплатили вперед (из тех денег которые найдут через год) за молчание.  :)
Мдя... Зинин дневник говорит тогда, что она жила заранее *SIGH*

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Искали Юдина
« Ответ #22 : 12.06.13 23:06 »
Ну это не версия, а так - мысли.
Браво,уважаемая! Ваши мысли перекликаются с версией , которую озаглавил "Люди гибнут за метал" , но мне не до конца был понятен мотив убийства , а теперь кое-что вырисовывается. Позволю себе продолжить вашу мысль : И так. УД открыли 6-го февраля ,группа"Х"прибыла поздно и зафиксировала 5-ть трупов , место расположения палатки дятловцев известно точно , установлена связь местной администрации с золотым криминалом (возможно ниточки вывели и к свердловским бонзам), шумиха не нужна и перед Ивановым ставят задачу изобразить "несчастный случай".Тройку "первооткрывателей" палатки тщательно инструктируют ,ихняя задача первыми добраться до палатки и инсценировать экстренное покидание с разрезанием , изобразить неадекватное поведение дятловцев и как можно больше внести хаоса и неразберихи на перевале. Теперь объясняется отказ проводника Пашина подходить в палатке , зная что Шар. и Слоб. должны были сделать , он лишь указал направление , а сам решил не участвовать в противозаконных деяниях. Палатка изрезана поисковиками , они же перевернули все вверх дном, изобразили попойку с легкой закуской.    Меня все время смущало с каким упорством при опросе и в воспоминаниях Ш. и С. делают упор на то , что во время обнаружения у них не было ножей. Как будто бы боялись вопроса: " А не вы ли , голубчики, искромсали палатку да порезали лыжную палку?" . Теперь понятно утверждение Аскинадзе о том , что прокурорские работники не проявляли никакого интереса к процессу осмотра и выемки 4-ки из оврага.


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | Michael 999

serg2500

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #23 : 12.06.13 23:15 »
Ага . а Юдин Юрий Ефимович утверждает на допросе , что Золотарёв вёл себя весь поход(начальный этап) хорошо... К чему бы это? Мож Золотарёв должен был " разоблачить" старателей?  он же вроде тоже весь в наколках был. может был как- то или когда- то внедрён в "круги" "вольных артельщиков-бывших з.к."??? НО вещи то из палатки и карманов не взяли?
« Последнее редактирование: 12.06.13 23:19 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #24 : 12.06.13 23:27 »
Тройку "первооткрывателей" палатки тщательно инструктируют ,ихняя задача первыми добраться до палатки и инсценировать экстренное покидание с разрезанием , изобразить неадекватное поведение дятловцев и как можно больше внести хаоса и неразберихи на перевале. Теперь объясняется отказ проводника Пашина подходить в палатке , зная что Шар. и Слоб. должны были сделать ,
\
Я уже не понимаю, кто серьезно версию разбирает , а кто " топит" её.  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Michael 999

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Искали Юдина
« Ответ #25 : 12.06.13 23:45 »
Xотя в подобные версии я и не верю, я сторонник техногенной, но Вам я хотел бы сделать подарок (понятно , что там ошибка, но, всеже документ).
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666143/?page=3
 Эта расписка говорит как-бы о том, что все было заранее спланированно и ему заплатили вперед (из тех денег которые найдут через год) за молчание.  :)
Хорош подарочек, нечего сказать - это возврат из общего фонда неиспользованных на него денег на дорогу, еду и т.п., КАМА, спасибо ей, хорошо написала уже, пока я распинался.
   Несколько слов топикстартеру: примерно с такими же основаниями можно подозревать учеников школы в Серове, вокзальных ментов, пьяницу из вагона, комсомольцев Ивдельлага из Вижая. Как понимать, что свидетельства из 41-го и 2-го Севернго убраны из дела, как же тогда допросы Великявичюса, Дряхлых, Ряжнева? Разве дневник Дубининой оборвался на 2-м Северном и нужно  выдумать его пропажу и последующее всплытие? Вопрос о черных старателях обсуждался здесь в нескольких темах неоднократно. Ничего нового я в этой версии не увидел. Золотишко на виду не оставляют. В кернохранилище Юдин ходил не один, керны есть и на фото и в рюкзаках. Если бы, не дай бог, там что-то такое было, почему дали спокойно уйти Юдину и по бездорожью якобы гнались за группой, хотя можно было бы спокойно дождаться их возвращения в Вижай? Как быть со свердловским адресом "бороды" Огнева, записанным в дневнике? Короче, не вяжется ничего путного с лесорубами.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Искали Юдина
« Ответ #26 : 13.06.13 00:10 »
Вобщем у меня давно бродит одна идея, которую я толком не додумала, но может додумаем тут вместе.
Сразу хочу определиться - предлагаемые события носят криминальный характер, поэтому прошу думать только в этом ключе.
Мне давно не дает покоя 41ый кВ и 2ой Северный.

- такое ощущение, что уже в приход группы Шумкова там живут другие люди - зеки, хотя дятловцы уверены, что это вольнонаемные. Но при массовом резком уходе вольнонаемных именно зеками проще всего укомплектовать бригады. Работа же идти должна! И у Карелина не звучит ни слова о том, что люди с 41го рассказывали или упоминали группу Дятлова, которая так им понравилась, с которой они пели песни и из-за которой не пошли на работу. Хотя это нормальное явление, что вновь проходящей группе рассказывают об предшественниках.
Это наиболее важное наблюдение.
  Шумков был на 41-ом  5-7 февраля ( точная дата неизвестна). Группа пришла затемно с серьезно обмороженными девушками.
 
 1. Общение гр. Шумкова с населением 41 было, об этом пишет Владимиров:

"Мы попали в поселок лесорубов. Здесь живут расконвоированные ЗЭКи, те, кому запрещено после «отсидки» жить в обычных поселках и городах. Мы этого не знали, вместе с ними пели и танцевали. Они в бараке все были навеселе, угощали нас, но мы были пьяны от усталости и от тепла. Все же три подряд холодные ночевки дали знать. Пели с ними блатные песни про «мурку», про «фрайера Соловьева», который их на Саян завербовал, а они просились «к вину и куреву, житью культурному», и прочие песни из уголовного репертуара. Они не знают, что мы поем, а мы как можем подпеваем им.Вели себя непринужденно."

Зина. Дневник.
 26.1.59г
..." Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. ..."

27.1.59г..."Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют."

 Люда. Дневник.
"Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30 Встретили очень гостепреимно. Остановились в бараке, где живут ребята. Вообще здесь все живут
вольнонаемные, женщин вообще нет, кроме двух. Ребята все молодые, как заметил Игорь, есть даже симпатичные и вообще интересные.
Особенно
запомнился среди всех Огнев с бородой рыжей и прозвище у него "Борода". Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый. Многие из ребят играют на гитаре."

17.1.59 " Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого. Это, по-моему, наиболее интересный об'ект здесь на участке. У него такая длинная рыжая борода, хотя ему всего 27 лет, а выглядит он старше. А еще тут есть Валя, который хорошо играет на гитаре (многие
играют) и про которого я шутя говорила, что он мне нравится. Сейчас большинство из ребят сидят здесь и поют песни под гитару, по случаю как они сегодня пока не работают. Вообще кажется в последний раз услышали столько новых хороших песен. ... Узнаем некоторые мансийские слова у ребят."
Общий Дневник.
26.1.59
"На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии. Довольно долго разговаривали о всяких разностях с местными рабочими, из них особенно запомнился один рыжебородый "Борода", как его называют товарищи."

27.I.59
... Ждали до 4 часов.
Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья). Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. ..."

2.  Могли попасть на другую смену лесорубов, которым просто нечего было рассказать о гр.Дятлова. побывавшей на 41 за  чуть более недели до гр. Шумкова.

Странно, что ни Владимиров, ни Шумков не упоминают о разговорах с обитателями 41 уч. о Дятлове.
Может, Дятлов не проходил 41 участок? Проходил какой то еще  жилой участок лесорубов?
Ведь проходил же он чье-то стойбище.  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666107?page=0

Цитирование
Они вообще должны были начать свои поиски именно с лыжни из 2го Северного.
Мы не знаем откуда  и когда начались поиски.

Цитирование
почему все то, что касается 41го и 2го северного убрано из дела? Они упоминаются всего 2 или 3 раза в допросах других людей и то исключительно в контексте маршрута, а не событий. И даже в этих редких показаниях путаница. То ли 2 дня они ночевали, то ли один. То ли одна была лошадь, то ли 2.
УД покромсали. Это явно прослеживается.
 Беда пришла из Вижая, или с 41, или с Северного 2.

Добавлено позже:
Хорош подарочек, нечего сказать - это возврат из общего фонда неиспользованных на него денег на дорогу, еду и т.п., КАМА, спасибо ей, хорошо написала уже, пока я распинался.
   Несколько слов топикстартеру: примерно с такими же основаниями можно подозревать учеников школы в Серове, вокзальных ментов, пьяницу из вагона, комсомольцев Ивдельлага из Вижая. Как понимать, что свидетельства из 41-го и 2-го Севернго убраны из дела, как же тогда допросы Великявичюса, Дряхлых, Ряжнева? Разве дневник Дубининой оборвался на 2-м Северном и нужно  выдумать его пропажу и последующее всплытие?
А где он оборвался по-Вашему?

Цитирование
Вопрос о черных старателях обсуждался здесь в нескольких темах неоднократно. Ничего нового я в этой версии не увидел. Золотишко на виду не оставляют. В кернохранилище Юдин ходил не один, керны есть и на фото и в рюкзаках. Если бы, не дай бог, там что-то такое было, почему дали спокойно уйти Юдину и по бездорожью якобы гнались за группой, хотя можно было бы спокойно дождаться их возвращения в Вижай? Как быть со свердловским адресом "бороды" Огнева, записанным в дневнике? Короче, не вяжется ничего путного с лесорубами.
« Последнее редактирование: 13.06.13 12:22 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Искали Юдина
« Ответ #27 : 13.06.13 00:20 »
Почему все думают, что если какие- то бумаги, написанные в ходе следствия, не вошли потом в окончательный вариант уголовного дела, то оно непременно " искромсано" ? Эти бумаги не попали в итоге в дело потомучто они никуда не вели. Их содержание ничего не могло дать для понимания сути произошедшего. Это обычная проза жизни: стремление не умножать макулатуру.
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #28 : 13.06.13 00:35 »
Vietnamka, версия хорошая. Более правдоподобна, чем ракитинские шпионы. Правда мотив, на мой взгляд слабоват
Вобщем Юдин ушел. А ребята-бизнесмены решили проверить или случайно обнаружили отсутствие, например, схрона. Что им оставалось делать? Догонять тех, кто по их мнению мог это взять. Благо маршрут им был примерно известен и короткие пути по просекам или охотничьи тропы они знали лучше всех.
Не будут ребята-бизнесмены брать на себя кровь. Не те эти люди. Им выгоднее списать потери, чем "мочить" похитителей да еще в таком количестве.  И это объясняется не великодушием, а расчетом. Если кто-то проговорится (вспомним известное изречение Мюллера из "17 мгновений весны": "если знают двое, то знает и свинья", то ждет их высшая мера. Если входе поисков выйдут на незаконную золотодобычу -  долгий срок и полная конфискация имущества. Сбежать можно, но тогда теряется налаженный бизнес, потери на много больше похищенного. Это не воровской мир - начался гон - кочуй по матушке России. Здесь у брата-бизнесмена  "любовь с интересом, здесь у него лежбище". Даже, если ничего и не обнаружит, то поднимется такой шум, что пока идет следствие и дело не затихнет им придется прекратить бизнес. Т.е. резона убивать похитителей не было никакого. Им даже было просто догнать группу и отнять золото. Так как группа взяв золото сама становилась вне закона, что не заявила при обнаружении. Да и потом, как группа могла найти золото. Это уже обсуждалось в сходной версии (Версия-микс версий Кандра, Тиунова и Ракитина ) не в горшке же золото было зарыто с указателем "Склад". :)  Группа за один-два дня в принципе ничего не могла найти. И уж если бы что-то и пропало, то разборки начались среди своих, тех кто знал. На студентов подумали в последнюю очередь.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Искали Юдина
« Ответ #29 : 13.06.13 00:37 »
Мой пост (ФЛУД) еще раз прокомментированный  Сергей В. ,в очередной раз доказывает , как легко идиотской шуткой или репликой (для ясности подчеркиваю - моей) увести народ от темы. И не остановить же потом!
Поэтому еще раз извиняюсь поред Vietnamka , что нафлудил у неё в теме и прошу эти посты удалить!
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0