Искали Юдина - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Искали Юдина  (Прочитано 247364 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #30 : 13.06.13 00:42 »
Так как группа взяв золото сама становилась вне закона, что не заявила при обнаружении.
По версии --Юдин был послан  был заявить , как я поняла.
***
Вопрос в том, сколько "бизнесменов" отправились на расправу с группой? Наверное ,не менее 9-ти? Да плюс группа Х.
Где же следы от такой толпы народа?  *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Искали Юдина
« Ответ #31 : 13.06.13 00:56 »
    Мун, ошибся, записи в дневнике Людмилы действительно кончается 28-го во 2-м Северном, перепутал с Зининым. М.б. сил не хватало в полутьме писать свой, перешли на общий?
    Что касается Ваших подозрений:
Цитирование
УД покромсали. Это явно прослеживается.
, то нет нужды кромсать этого уродца, где нет даже толковых описаний места происшествия и протоколов осмотра места найденных трупов, зато полно допросов очевидцев ОШ и подробная ФТЭ? На мой взгляд, его и засекретили то по причине довольно явной халтурности.
    WladimirP, простите, коли так, не проникся сразу Вашей иронией.  :sm55:


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Отец Федор

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #32 : 13.06.13 01:02 »
По версии --Юдин был послан  был заявить , как я поняла.
Да, это я прочел. Но именно по этому я и написал, что не будут братья-бизнесмены крошить группу в неполном составе. Тут даже не надо быть профессором Мориарти, чтобы это понять. Пока гонца не нейтрализовали - группу не трогали бы. Куда она денется с маршрута, тем более, что пункт ее возвращения рядом.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Искали Юдина
« Ответ #33 : 13.06.13 01:10 »
По версии --Юдин был послан  был заявить , как я поняла.
***
Вопрос в том, сколько "бизнесменов" отправились на расправу с группой? Наверное ,не менее 9-ти? Да плюс группа Х.
Где же следы от такой толпы народа?  *DONT_KNOW*
А Вам много про следы рассказали?
Следы могли остаться там, где нога  поисковика не ступала.
Про следы на снегу рекомендую прочесть Коськина про его экспу 1999года, когда он стоял лагерем 2 дня на 1079.
 Когда все следы вытаяли, УД уже благополучно закрыли и никто не интересовался ничьими следалми.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Искали Юдина
« Ответ #34 : 13.06.13 01:14 »
На мой взгляд, его и засекретили то по причине довольно явной халтурности.
Слава богу, что количество неконспирологической версии засекречивания версии увеличивается. Давно говорю, что если бы дело осталось доступным, то любой бы заглянувший мог заявить: "А король-то голый". Вряд ли кто-нибудь из обкомовских или прокурорских начальников хотел бы потом потеть на ковре, если дело было поставлено на учете в Москве, и рассказывать о том, что сначала они думали о банальном несчастном случае по вине погибших, а теперь вот поняли, что всему виной летающие шары. Им бы таких шаров летающих показали, что полетели бы они как те шары... И на кого стрелки переводить? На младших советников юстиции Темпалова и Иванова? Так они и так младшие советники в богом забытой дыре. Какой с них спрос и что с ними можно сделать?

Добавлено позже:
Когда все следы вытаяли, УД уже благополучно закрыли и никто не интересовался ничьими следалми.
Может и интересовались. Но чтобы какие-то следственные действия проводить - надо так хорошо и благополучно закрытое дело вновь открывать. Т.е. самим чеку из гранаты, которую только-только обезвредили, выдергивать. Кто же из начальства на это пойдет. Легче засекретить лет на 50, а там или эмир или ишак.
« Последнее редактирование: 13.06.13 01:18 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Искали Юдина
« Ответ #35 : 13.06.13 07:17 »
Уважаемая Вьетнамка!
 До Вашего прихода в тему гибели гр. Дятлова поднятые вами вопросы обсуждались на Хибину в темах:
Да, я читала эти темы. Этоможет быть была попытка обощить какаие-то показавшиеся мне интересными мысли в одном месте и в одном абзаце, потому что с ростом форума(ов), все сложнее и сложнее найти какие-то высказывания, материала становится все больше и проглядеть его весь уже становится практически невозможно.
 Я сейчас попытаюсь объяснить... для меня ключевая идея, от которой я начала отталкиваться - именно то, что Юдин сам по себе мог оказаться тем моментом, который искали. "Юдин" - значимый и принципиальный факт изменения.
Второй момент - нет ощущения, что группу хотели убить сразу. Хотели бы - убили. Группу выматывали.Это может быть признаком не только того, что хотели смерть представить естественной (ага, при этом все равно половина тел с явными криминальными травмами), а то что нужна была какая-то информация.
 И вот во все перечне того, о чем могли узнать у группы - есть один пункт. А куда делся Юдин? Есть и другие, безусловно - и это будут другие версии. Но сейчас - Юдин, с точки зрения заинтересованности в нем именно злодеев. И вот эта версия мне пришла в голову именно при поиске ответа на этот вопрос. Версия - вторична,поэтому может быть сильно изменена.
 Так как версия черновая - то я не искала прямо четких доказательств по УД и ссылками на воспоминания.
 Ну и плюс это как-то стыкуется с той занозой,которая сидит во мне давно - 2ой Северный, 41ый.
  Просто  я надеюсь, что в комментария появятся новые идеи :-[

Цитирование
2.  Могли попасть на другую смену лесорубов, которым просто нечего было рассказать о гр.Дятлова. побывавшей на 41 за  чуть более недели до гр. Шумкова.
Вот это надо узнавать. Мы ничего не знаем про 41ый - кто там работал, с какой частотой их сменяли, куда девались люди в "пересменок", какой график работы они имели и как начислялись выходные.

Сергей В.
Цитирование
Как быть со свердловским адресом "бороды" Огнева, записанным в дневнике?
Вообще-то там вот такой адрес

Тюменьская обл.  Березовский район,  пос. Няксимволь                                                                                               
Огневу Николаю Григорьевичу

Я нашла некоторых коренных жителей пос. Няксимволь (Собянину не писала  *NO*). Старшему - 70 лет, у молодых - родители и дедушки с бабушками всю жизнь прожили в поселке. Население поселка никогда не привышало нескольких сотен, так что я надеялась на то, что "в деревне каждая собака изветсна". Не известна. Никто не помнит, чтобы в поселке проживали Огневы. По фотографии - то же. Это может говорить о том, что если Огнев там и жил, то достаточно короткое время и не вернулся туда на постоянное место жительства после "смены"бригад лесорубов.
 Но в дневниках же не только адрес. В дневниках - как добраться. Огнев приглашал в гости. Те это место позиционировалось как именно его дом, в котором он бывает.

Цитирование
Беда пришла из Вижая, или с 41, или с Северного 2.
согласна.

Цитирование
Мы не знаем откуда  и когда начались поиски.
Ну официально - и материалы УД дублируются воспоминаниями поисковиков - самой "ранней" маршрутной точкой был Отортен, куда выбросили группу Слобцова. Все остальные группы были дальше по маршруту. Т.е нет никаких официальных данных, что просматривали 1 отрезок маршрута - от 2го Сев до Отортена.
  При этом все предварительные данные от манси о следах касались именно этого отрезка. Да даже без этих сообщений от манси - по логике вещей они должны были изучить начало маршрута! А если они вообще на маршрут не вышли? Это неспокойная зона. Непросто так у поисковиков было много оружия.
  И тем не менее этого ничего не делается.  Я вижу 2 варианта
 - уже точно было известно о примерном месте события
 - точно знали, кому могут принадлежать найденные манси следы и смысла их проверять особо не было.
 Ни одного допроса по материалам УД на 41м (чисто территориально) проведено не было.

Почему все думают, что если какие- то бумаги, написанные в ходе следствия, не вошли потом в окончательный вариант уголовного дела, то оно непременно " искромсано" ?
потому что данное УД - очень условное УД именно потому, что оно было искромсано  8-)

НО вещи то из палатки и карманов не взяли?
- по сравнению со стоимосьтью хотя бы кг золота на черном рынке - все остальное мелочевка
 -любая вещь из палатки была бы неопровержимой уликой против. Держать ее при себе? Сбыть? Единственный валенок Слободина?
 - спирт. А кто сказал, что там была изначально всего одна фляга спирта? И кто сказал, что эта фляга изначально вообще принадлежала дятловцам?

Цитирование
Не будут ребята-бизнесмены брать на себя кровь. Не те эти люди. Им выгоднее списать потери, чем "мочить" похитителей да еще в таком количестве.
К счастью, мне не доводилось общаться с такими людьми, чтобы изучить их характер *JOKINGLY* Но я допускаю, что люди там были разные. В том числе и бывшие полицаи, осевшие в том районе. Вот я бы за их моральный облик не поручилась. Да и как-то о нравах ГУЛАГа тоже многие не очень лестно отзываются. ПРичем как о заключенных, так и охране.
 Но могло быть и проще. Одна-две случайные смерти и ничего не остается, как убирать всех.Это хорошо описано в версии Саши КАНа.

Цитирование
Если бы, не дай бог, там что-то такое было, почему дали спокойно уйти Юдину и по бездорожью якобы гнались за группой, хотя можно было бы спокойно дождаться их возвращения в Вижай?
- Вижай- это уже достаточно крупный населенный поселок. Начать на центральной площади выяснять отношение "отдай мое золото?"
 -могли не знать полностью маршрут группы
 - Дятлов мог изменить маршрут группы и вообще не вернуться в Вижай (особенноесли предполагал, что его там могут ждать)
 - могли не знать об уходе Юдина (особенно если дедушка Слава не участвовал в криминале). Всплыло у кого-нибудь в разговоре между прочим позже, когда Юдин был уже далеко
 - у Юдина была сильная "легенда"-болен! Какой резон ему не верить до момента обнаружения пропажи золота? По большому счету даже его рюкзак мог быть обыскан на всякий случай. Какое-то время Юдин и Рюкзак жили отдельной друг от друга жизнью.

Инсценировку "замерзание в районе 1079" осуществляли люди, которые не знали, что Юдин сошел с маршрута, тому есть достаточное количество подтверждений
над этим надо подумать)

Быстрый уход Юдина с 41 - слабое место.
тем не менее он от туда ушел. Вернее уехал. Если бы не подвернулась машина, то он мог уйти и пешком.
Что касается Северного-2, то там,  Юдин, кажется говорил (если что  -поправьте меня), что в домах отсутствовали окна, и жить можно было только в одной избушке, где ребята и остановились.
Что касается 2го Северного, то там все непонятно. Например, на этой фотографии я вижу несколько больше домов с крышей, чем один
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/729331/?page=0
 Насколько он был "необитаем" сейчас тоже очень много обсуждается и тот же сам ЮЮ признал, что там был еще некий лесник.
 Где ночевал дедушка Слава? Где лесник? Где лошадь?
 Ни в одном из дневников нет даже намека на то, что с ними ночевали посторонние люди. По тону общего дневника я бы даже сказала, что наоборот
 "А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи."  показатель камерности

 
Как думаете, те самые переломы ребер могли получиться от удара о дерево за руки-за ноги? (В какой-то теме на форуме упоминался такой способ убийства, как распространенный у зэков на лесоповале).
Ага *YES* Это был еще один плюс за построение этой версии. 1) возможно бывшие зэки 2) совершенно точно с лесоповала

Добавлено позже:
Не легче ли было снарядить один вертолет--их потом кучу снаряжали-- и быстренько посмотреть что к чему ?
может быть и легче. Но дороже -точно.Собственно я не знаю насколько легко было"взять вертолет в аренду" в тот период)
 Но это мог быть и вертолет. Главное, что он приземлялся и первые 5 тел были осмотрены

Добавлено позже:
вот этого понять не могу.Почему молчать о таком развитии событий?Я думаю ни в коем случае не стал бы.
сначала страх. ПОтом чувство вины. Возможно позже пришло понимание ошибочности принятого решения. Возможно, что обсуждался сход всей группы с маршрута, но именно Юдин убедил, что не надо "он быстренько смотается и всех предупредит". Отсюда чувство вины за косвенную причастность к гибели.
 Факт тот, что ЮЮ МОЛЧАЛ до самой смерти. Он таки не дал ни одного ответа на вопросы собственного ухода, его деятельности после и судьбы кернов. А так же о своих контактах с кем либо в частности о передаче информации о задержке группы на маршруте.
 Кстати, его уверенность в задержке и то, что телеграммы из Вижая не будет могла быть связана с тем, что изменение маршрута группы обсуждалось уже тогда и возможно было принято решение не возвращаться в те же места просто из-за безопасности.

  И еще... это я уже фантазирую по ходу.
 Место палатки на просматриваемом склоне. Это значит не только то, что им хорошо видно окрестности, но и то, что их хорошо видно. И плюс они явно никуда не спешат. Может быть они ждали? Может быть по договоренности Юдин должен был привести или прислать людей, которые бы забрали у них золото? Это ближайшее открытое место, к которому есть и другие более простые подходы по просекам. 1-2 дня Юдину выдавалось на "добраться до места", 2 дня на то, чтобы дойти до них (а вертолетом еще быстрее). 28+4 - 1-2е февраля.
« Последнее редактирование: 13.06.13 07:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | vvvvv | Alex183 | Вернигор | Michael 999

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Искали Юдина
« Ответ #36 : 13.06.13 08:18 »
Если я правильно поняла основную идею - девятеро приняли мученическую смерть -ради того, чтобы не говорить адрес Юдина?
 Если Юдин "оборвался", бизнесменам  надо было не народ мочить, а на ндно ложиться: от того, что злато найдено  никого персонально под расстрел подвести пока что невозможно, а вот за такое убийство - всем одна дорога "Якина - на кол!"
Ведь по идее, Юдин уже докладывает даже не милиции и прокуратуре, а ГБ-шникам про налаженный бизнес, а эти тормоза - только-только на разборки припёрлись.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Искали Юдина
« Ответ #37 : 13.06.13 08:51 »
Извините за неточность в первом сообщении. Да, Юдин не студент-геолог, но геологией/минерологией увлекался (вряд ли без интереса к этому разделу он образцы для музея на своих плечах таскал из походов)
В подтверждение версии топикстартера:
1.Замечание из дневника ГД  "Зону с дороги сняли". Если велась незаконная золотодобыча, то замешаны были очень высокие чины из Свердловска и из управления лагерей. Соответсвенно, могло быть распоряжение свыше закрыть район для передвижения посторонних, чтобы "черная артель" смогла транспортировать что-то

2. Замечание из дневника про то лесорубы "что на работу не пошли пели песни", то есть следили, чтобы студенты куда-нибудь не влезли.

Неоспоримо, что студенты что-то увидели вопрос в том, КТО увидел и ПОНЯЛИ ЛИ ОНИ СМЫСЛ УВИДЕННОГО.

1. Юдин понял, что в поселке живет "черная артель" , поделился с группой, его высмеяли, он интуитивно понял что надо уйти и доложить куда следует...  последствия мы знаем

2. Юдин доказал ребятам, что рядом с поселком можно добывать золото, ребята ему поверили. У многих в рюкзаках были образцы породы, тащить на себе "просто камушки, не имеющие ценности" минимум нелогично. Ребята отправили Юдина с донесением что они открыли новые запасы золота для Советского народа, а сами продолжили путь. Но в таком случае непонятно поведение Золотарева (человек с его опытом должен был понимать чем все закончится). Или от него все скрыли.

3. Убивали не с целью найти что-то похищенное, а чтобы скрыть информацию. Почему не сразу? Ждали приказа. Возможно, вторая группа убийц шла за Юдиным, но он успел уйти.
« Последнее редактирование: 13.06.13 08:52 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #38 : 13.06.13 09:03 »
Ну, не знаю. По мне - эпоха не та. Был бы Брежнев, особенно в последние свои годы - не царапало, наоборот. Сейчас - только так. Но практически после войны, Сталина... В любом случае туда бы не пускали никого и никогда, а не временно, как с пермяками произошло...

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Искали Юдина
« Ответ #39 : 13.06.13 09:09 »
Ну, не знаю. По мне - эпоха не та. Был бы Брежнев, особенно в последние свои годы - не царапало, наоборот. Сейчас - только так. Но практически после войны, Сталина... В любом случае туда бы не пускали никого и никогда, а не временно, как с пермяками произошло...
Почему бы нет? В уральской глухомани при ТАКОМ количестве бесплатной рабочей силы. После смерти Сталина 6 лет прошло, вполне можно было развернуться.


Поблагодарили за сообщение: Enfant

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Искали Юдина
« Ответ #40 : 13.06.13 09:40 »
Ведь по идее, Юдин уже докладывает даже не милиции и прокуратуре, а ГБ-шникам про налаженный бизнес, а эти тормоза - только-только на разборки припёрлись.
Но тем не менее им всеудалось. Так что не такие ужи тормоза  *NO*
 На самом деле -какая бы операция не была и чтобы там не случилось - все удалось. Я понимаю, что проще видеть ошибкии считать всех идиотами, но тем не менее - 9 трупов есть, причины нет и наказанных то же нет

Добавлено позже:
Ну, не знаю. По мне - эпоха не та. Был бы Брежнев, особенно в последние свои годы - не царапало, наоборот. Сейчас - только так. Но практически после войны, Сталина... В любом случае туда бы не пускали никого и никогда, а не временно, как с пермяками произошло...
Черт его знает, ту эпоху. Если так подумать, то это очень жесткая эпоха была - есть миллионы людей, которые убивали. Те они умеют это делать и нет психологического барьера. Есть несколько миллионов заключенных.Есть полный раздрай и передел власти. Прошло всего 6 лет со смерти Сталина. Хрущева тоже можно представить идиотом, но именно он, а не кто-то другой сменил его и по сути разрушил очень мощную сталинскую машину,хотя бы для того, чтобы удержаться у власти. Ну и страна только-только начала выходить из голода и разрухи.

Добавлено позже:
Цитирование
Но в таком случае непонятно поведение Золотарева (человек с его опытом должен был понимать чем все закончится). Или от него все скрыли.
тут возможны варианты, причем очень разные
 - могли скрыть. На тот момент Золотарев был человеком не знакомым и о его прошлом вообще могли не знать. По крайне мере при всех восторженных и достаточно больших характеристиках, которые давала Люда в своем дневнике об окружающих,Золотарев в ее глазах выделился только знанием песен. Не было такого, что "ах, он прошел всю войну, он герой!"
 - возможно именно Золотарев, будучи куратором, имею опыт наблюдения именно за "спорными" территориями" и заметил какие-то странности и именно его идея была послать Юдина. И именно он дал Юдину "явки-пароли" и надеялся, что "пронесет". Ну да, не оценил ситуацию до конца. Я вообще не думаю, что золото было в зоне интересов Золотарева, он мог сделать наблюдения и об этом так, походя. А вот особенностей рынка черного золота мог и не знать
« Последнее редактирование: 13.06.13 09:52 »


Поблагодарили за сообщение: Alex183

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Искали Юдина
« Ответ #41 : 13.06.13 10:10 »
Не будут ребята-бизнесмены брать на себя кровь. Не те эти люди. Им выгоднее списать потери, чем "мочить" похитителей да еще в таком количестве.  И это объясняется не великодушием, а расчетом. Если кто-то проговорится (вспомним известное изречение Мюллера из "17 мгновений весны": "если знают двое, то знает и свинья", то ждет их высшая мера. Если входе поисков выйдут на незаконную золотодобычу -  долгий срок и полная конфискация имущества. Сбежать можно, но тогда теряется налаженный бизнес, потери на много больше похищенного. Это не воровской мир - начался гон - кочуй по матушке России. Здесь у брата-бизнесмена  "любовь с интересом, здесь у него лежбище". Даже, если ничего и не обнаружит, то поднимется такой шум, что пока идет следствие и дело не затихнет им придется прекратить бизнес. Т.е. резона убивать похитителей не было никакого. Им даже было просто догнать группу и отнять золото. , тех кто знал. На студентов подумали в последнюю очередь.
Мне кажется, дело не столько в том, чтобы догнать и вернуть пропавшее золото, а в том, чтобы вообще о черных старателях никто не узнал. До сих пор же считается, что золота в том районе нет, а его мыли, моют и будут мыть тихой сапой. И наверняка не сами, с присмотром. А кто там присмотреть за бывшими зеками мог? Вот-вот... Они же и приказ о ликвидации могли дать с категорическим запретом брать вещи, принадлежавшие студентам. И если бы поднялся шум, всегда можно на пару-тройку заключенных все свалить, а самих в расход пустить - вот, мол, беглые, убиты при задержании.
   Что касается изматывания, то в целом похоже - сначала хотели на естественную смерть списать, а потом узнали о миссии Юдина, обозлились и уже не церемонились, быстро разделавшись со всеми, побросали тела в овраг.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Michael 999

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Искали Юдина
« Ответ #42 : 13.06.13 10:20 »
Ну да, вроде все логично, только зачем тогда засекретили дело на столько лет? и до сих пор оно частично засекречено?


Поблагодарили за сообщение: Ильгар

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Искали Юдина
« Ответ #43 : 13.06.13 10:20 »
Что касается изматывания, то в целом похоже - сначала хотели на естественную смерть списать, а потом узнали о миссии Юдина, обозлились и уже не церемонились, быстро разделавшись со всеми, побросали тела в овраг.
А смысл?!
 С их колокольни: всё видится так, что их миссия провалена! Гонец ушел и теперь им надо самим спасать свою шкуру. Вряд ли они знали, что их прикрывает на самом верху кто-то. И ещё - ЗАЧЕМ? Такая мафиозная группировка - пронизавшая всю область от малых старателей до областного руководства -за ради каких-то грамм золотого песку *NO*
Но тем не менее им все удалось. Так что не такие ужи тормоза  *NO*
ЮЮ ушел не как гонец, а ... просто ушел и всё.

В те годы, к сожалению, была традиция сотрудничества с ГБ и практически каждый стучал на каждого. Поэтому и мафии не было. Просто -невозможно было создать оргпреступность. Такой вот плюсик тоталитаризма. 
« Последнее редактирование: 13.06.13 10:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Искали Юдина
« Ответ #44 : 13.06.13 10:32 »
Во всяком случае , такое развитие событий гораздо реальнее, чем" мифические диверсанты ." 8-)
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 18.04.24 22:18

Искали Юдина
« Ответ #45 : 13.06.13 10:57 »
Что касается 2го Северного, то там все непонятно. Например, на этой фотографии я вижу несколько больше домов с крышей, чем один
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/729331/?page=0
 Насколько он был "необитаем" сейчас тоже очень много обсуждается и тот же сам ЮЮ признал, что там был еще некий лесник.
 Где ночевал дедушка Слава? Где лесник? Где лошадь?
 Ни в одном из дневников нет даже намека на то, что с ними ночевали посторонние люди. По тону общего дневника я бы даже сказала, что наоборот
 "А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи."  показатель камерности
Как бы это обсуждалось уже... Но если подвести какие-то итоги, вопросов конечно больше чем ответов. Если Вам интересно, почитайте ветку - насчет золотоискателей - по моему, там, хотя-бы частично, но была сделана попытка приблизиться к истине... Ну или развить эту тему...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #46 : 13.06.13 11:09 »
такое развитие событий гораздо реальнее, чем" мифические диверсанты ."
Если у догоняющих не было огнестрельного оружия( не было же  =-O !уж совсем нереально -- бывшие зэки и с пушками) -- то погубить группу из 9ти туристов ( в основном мужчин) --ой как нелегко -- трупов было бы больше-- а значит и следы бы остались.
Кроме того , групповое убийство как -то .. кучно совершилось бы , а не в радиусе 1,5 км. -- не дают разбежаться -- ищи потом.
Кроме того , "подмога" Юдина увидела бы злодеев или хотя бы их "горячие следы" --а они вместо этого зачисткой занялись?
Кроме того ,  Темпалова   бы Юдин поставил в известность, что был послан сообщить , куда следует - Темпалов бы по другому себя вел.
***********
Лесорубов допрашивали в количестве минимум троих-- остальных может и опрашивали-- но ничего существенного, зачем подшивать сто штук --"по делу сообщить ничего не могу" ?
Первым делом Темпалов унес и прочитал дневники --там всё норм. до склона ХЧ. Потом фото проявили  тоже все улыбаются и живы -- кому что на 41-ом и 2-ом предъявлять ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Искали Юдина
« Ответ #47 : 13.06.13 11:21 »
Почему у них не могло быть оружия ?
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | Enfant

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Искали Юдина
« Ответ #48 : 13.06.13 11:31 »
Почему у них не могло быть оружия ?
Они же зеки. Или спец. поселенцы.  Кто им даст оружие?

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Искали Юдина
« Ответ #49 : 13.06.13 11:49 »
Вокруг тайга... Манси и те вооружены . Выменять у те же манси . А спрятать  -места полно . Лес кругом. Конечно , нет  уверенности , что это сделали эти люди. Скорей всего нет. Но , оружие , я думаю у них было.

Добавлено позже:
Если ребят убили люди , а не стечение обстоятельств , то это как- то так было. Без шпионов , " спецуры " и прочих спецов.ИМХО
« Последнее редактирование: 13.06.13 11:51 »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Искали Юдина
« Ответ #50 : 13.06.13 12:19 »
нет  уверенности , что это сделали эти люди
вот лично у меня как раз вообще нет никаких сомнений, что это дело рук людей

Они же зеки. Или спец. поселенцы.  Кто им даст оружие?
а кто это сказал? По дневникам дятловцев они вольнонаемные. Тайга. Охота. Охотничьи ружья точно были

Цитирование
ой как нелегко -- трупов было бы больше-- а значит и следы бы остались.
а их точно не было больше? Я знаю несколько убедительных исследований, которые позволяют думать, что их легко могло быть больше

Цитирование
Кроме того , "подмога" Юдина увидела бы злодеев или хотя бы их "горячие следы" --а они вместо этого зачисткой занялись?
какой зачисткой?

Кроме того ,  Темпалова   бы Юдин поставил в известность, что был послан сообщить , куда следует - Темпалов бы по другому себя вел.
а как бы вел себя Темпалов? Темпалов мелкая сошка из Ивдельской прокуратуры. Причем нет никакой гарантии, что власть-придержащие из Ивделя не имели никакого отношения к черному золоту. Дело у Темпалова очень быстро забрали. ПОчему не допустить такой вариант, что все поиски были нужны исключительно для обнаружения последней 4ки? А предварительно дело не могло не быть возбуждено, потому что трупы. А вот как вести это дело - никого вообще не интересовало.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #51 : 13.06.13 12:22 »
Причем нет никакой гарантии, что власть-придержащие из Ивделя не имели никакого отношения к черному золоту.
Только при этом условии могло произойти все остальное. Но - был еще контроль из Москвы. Тогда получается, что самые верхние власти себе левое золото мыли?


Поблагодарили за сообщение: Alex183

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Искали Юдина
« Ответ #52 : 13.06.13 12:34 »
А почему нет!?
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | Sonya

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Искали Юдина
« Ответ #53 : 13.06.13 12:42 »
Цитирование
а кто это сказал? По дневникам дятловцев они вольнонаемные. Тайга. Охота. Охотничьи ружья точно были
вряд ли в той глуши были вольнонаемные

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Искали Юдина
« Ответ #54 : 13.06.13 12:47 »
Почему у них не могло быть оружия ?
Конечно, оружие могло быть у кого угодно  *YES*
Я имела ввиду , что при себе его у них быть не могло. Даже законопослушному Колеватову ( если не ошибаюсь ,можно уточнить) на нож нужно было разрешение .
И даже если допустить (  но *IMPOSSIBLE* ) оружие при них -- невозможно воспользоваться -- улика-- зачем тащить с собой ?
Попугать? -- в смысле 9 туристов испугаются , что застрелят и согласятся  умереть от ...?
какой зачисткой?
Ну хорошо ,  зачистка сокрытие , искажение , действительного положения дел.

Причем нет никакой гарантии, что власть-придержащие из Ивделя не имели никакого отношения к черному золоту.
Так что Юдина вряд ли устраивало местное начальство и местные милиционеры. Ему надо было перепрыгнуть повыше.
*SCRATCH*
а их точно не было больше? Я знаю несколько убедительных исследований, которые позволяют думать, что их легко могло быть больше
Ну как бы ... убедительные исследования -- это всего лишь исследования.
Как говорится--для суда  даже поздние признания прокурора Иванова не имеют ценности  *NO*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Искали Юдина
« Ответ #55 : 13.06.13 12:56 »
Цитирование
Только при этом условии могло произойти все остальное. Но - был еще контроль из Москвы. Тогда получается, что самые верхние власти себе левое золото мыли?
 Mauritania
нет, скорее всего, Москва была не в курсе. Думали замести следы своими силам. А когда информация дошла до верха, то дело забрали на контроль

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #56 : 13.06.13 13:04 »
нет, скорее всего, Москва была не в курсе. Думали замести следы своими силам. А когда информация дошла до верха, то дело забрали на контроль
Тогда бы местных приставили к стенке - этому бы ничего не помешало


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Alex183

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Искали Юдина
« Ответ #57 : 13.06.13 13:11 »
Цитирование
Тогда бы местных приставили к стенке - этому бы ничего не помешало
надо будет Ракитина перечитать, там было что-то про переведенных после трагедии на другие места работы сотрудников гос. аппарата.
А к стенке могли поставить тех кто в Ивделе всю эту лавочку крышевал и транспорт золота обеспечивал

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Искали Юдина
« Ответ #58 : 13.06.13 13:13 »
А к стенке могли поставить тех кто в Ивделе всю эту лавочку крышевал и транспорт золота обеспечивал
Так я про то и говорю :)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Искали Юдина
« Ответ #59 : 13.06.13 13:17 »
 Рассматриваемая здесь версия не жизнеспособна по многим аспектам.
 Множество обсуждений ее / а именно уход Юдина-гонца + золото( или что-то др.ценное)/ в аналогичных темах и на других форумах об этом   свидетельствует.