Искали Юдина - стр. 22 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Искали Юдина  (Прочитано 246835 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Искали Юдина
« Ответ #630 : 05.02.18 10:54 »
Очень убедительно. Я сразу тоже не понял, что Вы имели в виду...
А паспорта, как думаете, куда делись? Все-таки паспорта это не книжки какие-то. Следователь то уж должен был понимать, что все обратят внимание на их отсутствие у семерых?
http://taina.li/forum/index.php?topic=1356.msg629842#msg629842
Вот тут разбирались по паспортам :)

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Искали Юдина
« Ответ #631 : 13.02.18 16:39 »
если Юдин обо всем этом знал, знал что ребята погибли по сути из-за него - то его молчание - это просто преступление...

Ronin G

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #632 : 12.03.18 18:09 »
если Юдин обо всем этом знал, знал что ребята погибли по сути из-за него - то его молчание - это просто преступление...
Вот тут -можно думать что угодно!Но прямых доказательств нет.Могли его отпустить с похода,чтобы предупредить власти?Конечно.Мог ли он дойти?А тут есть два варианта-успел уйти до того момента ,как бандиты могли его найти,догнать.-его все же на пути "приняли и прессанули",заставив молчать.Убивать его ,как многие пишут- не было особого резона.Тем более,что основная группа отморозков могла уйти за дятловцами почти целиком.Могли и не особо стараться догонять.Это имея ввиду криминал.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Искали Юдина
« Ответ #633 : 12.03.18 20:17 »
А тут есть два варианта-успел уйти до того момента ,как бандиты могли его найти,догнать.-его все же на пути "приняли и прессанули",заставив молчать.
Из дневника Юдина: "Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты
Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится. Часы ручные "победа" вмонтированы. Идут ежедневно. Необычайновежливый мягкий, добрый 
человек. Жена, немка, очень приветлива, гостеприимна..."

Если и прессанули, то не бандиты и не до этого момента. Слишком радушное и созерцательное настроение у ЮЮ


Поблагодарили за сообщение: Alex183

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Искали Юдина
« Ответ #634 : 13.03.18 00:51 »
если Юдин обо всем этом знал, знал что ребята погибли по сути из-за него - то его молчание - это просто преступление...
Зачем? Это Вы все знаете и ГД погибла по сути из-за Вас.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: kola64 | Дед мазая

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Искали Юдина
« Ответ #635 : 03.04.18 01:29 »
Извините, что вмешиваюсь в обсуждения. Половина темы посвящена кернам и кернохранилищу. Хоть и не принято здесь ссылаться на Кизилова, но по моему он убедительно доказал на основании 100 ответов самого Юдина, что последний ни в каком хранилище не был. Вот цитата:"Кернохранилище предназначено для того, чтобы исключить несанкционированный доступ к керну. В СССР хранили не весь керн, а только ценный. Например, керн глубоких скважин, керн, от которого не отобраны пробы и т.д. Остальной керн мог выбрасываться, согласно акту ликвидации керна. Кернохранилище в простом виде - это деревянное одноэтажное здание. Главные требования к такому зданию: целые стены, целые окна (они немногочисленны), целые двери, закрытые на замок. Под навесом керн не хранят, потому что нет стен, и возможен доступ. Этот вариант я вставил, как провокационный, для проверки Юдина, и он на него "клюнул". Если хотите прочитать более подробно, смотрите здесь, начиная с вопроса № 40 http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/collected_articles_about_dyatlow_group.shtml#met109
P.S. Извините, если нарушил какое-либо негласное правило форума. Я не со зла, просто тема показалась интересной.


Поблагодарили за сообщение: алла

Michael 999


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: СПб

  • Был 10.05.20 15:08

Искали Юдина
« Ответ #636 : 24.02.19 21:08 »
Извините, что вмешиваюсь в обсуждения. Половина темы посвящена кернам и кернохранилищу. Хоть и не принято здесь ссылаться на Кизилова, но по моему он убедительно доказал на основании 100 ответов самого Юдина, что последний ни в каком хранилище не был. Вот цитата:"Кернохранилище предназначено для того, чтобы исключить несанкционированный доступ к керну. В СССР хранили не весь керн, а только ценный. Например, керн глубоких скважин, керн, от которого не отобраны пробы и т.д. Остальной керн мог выбрасываться, согласно акту ликвидации керна. Кернохранилище в простом виде - это деревянное одноэтажное здание. Главные требования к такому зданию: целые стены, целые окна (они немногочисленны), целые двери, закрытые на замок. Под навесом керн не хранят, потому что нет стен, и возможен доступ. Этот вариант я вставил, как провокационный, для проверки Юдина, и он на него "клюнул". Если хотите прочитать более подробно, смотрите здесь, начиная с вопроса № 40 http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/collected_articles_about_dyatlow_group.shtml#met109
P.S. Извините, если нарушил какое-либо негласное правило форума. Я не со зла, просто тема показалась интересной.
Добрый вечер , ссылка не открывается, можноеще раз отправить  Или информации уже нет ? Спасибо

Michael 999


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: СПб

  • Был 10.05.20 15:08

Искали Юдина
« Ответ #637 : 26.02.19 20:03 »
Всем доброго времени!! Я о архивах Юрия Ефимовича спросил  с точки зрения не было ли изъятия архивов или их части "людьми в сером"???? Если было изъято хоть что то, то это верный знак того, что интерес к этому делу ПО СЕЙ ДЕНЬ есть не только у нас и РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ и РЕАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ , которые помогли бы "прояснить " как там и что было  мы получим ещё не скоро. НО если это так, то у меня вопрос - ЧТО ТАКОЕ там должно было произойти, на склоне той проклятой горы, чтобы и через 50 с лишним лет творились вот такие вот "загадки" ???? Это скорее риторически, но тем не менее. Ув.Андрей158  - ребята скорее всего уже догадывались, но было поздно. Группа была вдалеке от обжитых мест. без оружия, без средств связи. Может не все, но Игорь скорее всего да, так как девушки писали о нём. что он стал типа нервным... он чувствовал ответственность за группу и уводил её от "маршрута"надеясь сбить преследователей с толку (они там в посёлках ведь наверняка чистосердечно "весёлым лесорубам" рассказали куда идут , по какому маршруту и зачем). Вот он , скинув "лишний" груз в "лабаз -яму" (а построить что либо посущественней уже не было времени) увёл ребят на склон ... там поставили палатку (правильно, на лыжи , по "дятловски" но место неудачное и нелогичное - ночёвка холодная на склоне , вместо ночёвки в лесу, где ветер слабее и дров больше) .Выставил "часовых" - тех, кто и был одет и в обуви - валенках. остальным - перекус, переодеться и спать... но тут и подошли ОНИ. Прошу прощение за повтор.
Добрый вечер! Согласен , уводил , поэтому петляли , может думали или думал , вверх не будут прочесывать ночью,  я думаю даже пытались спрятаться и выиграть время. Это самая лучшая версия с "золотом" и преследованием. Вопрос большой , что за информацию они добыли или увидели ? Незаконная добыча драгоценных металлов , с собой взяли доказательства , через Юдина не передали , опасались , а может и потрясли Юдина и он сказал что вещ доки остались у группы 

Michael 999


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: СПб

  • Был 10.05.20 15:08

Искали Юдина
« Ответ #638 : 27.02.19 14:19 »
Да, я читала эти темы. Этоможет быть была попытка обощить какаие-то показавшиеся мне интересными мысли в одном месте и в одном абзаце, потому что с ростом форума(ов), все сложнее и сложнее найти какие-то высказывания, материала становится все больше и проглядеть его весь уже становится практически невозможно.
 Я сейчас попытаюсь объяснить... для меня ключевая идея, от которой я начала отталкиваться - именно то, что Юдин сам по себе мог оказаться тем моментом, который искали. "Юдин" - значимый и принципиальный факт изменения.
Второй момент - нет ощущения, что группу хотели убить сразу. Хотели бы - убили. Группу выматывали.Это может быть признаком не только того, что хотели смерть представить естественной (ага, при этом все равно половина тел с явными криминальными травмами), а то что нужна была какая-то информация.
 И вот во все перечне того, о чем могли узнать у группы - есть один пункт. А куда делся Юдин? Есть и другие, безусловно - и это будут другие версии. Но сейчас - Юдин, с точки зрения заинтересованности в нем именно злодеев. И вот эта версия мне пришла в голову именно при поиске ответа на этот вопрос. Версия - вторична,поэтому может быть сильно изменена.
 Так как версия черновая - то я не искала прямо четких доказательств по УД и ссылками на воспоминания.
 Ну и плюс это как-то стыкуется с той занозой,которая сидит во мне давно - 2ой Северный, 41ый.
  Просто  я надеюсь, что в комментария появятся новые идеи :-[
Вот это надо узнавать. Мы ничего не знаем про 41ый - кто там работал, с какой частотой их сменяли, куда девались люди в "пересменок", какой график работы они имели и как начислялись выходные.

Сергей В. Вообще-то там вот такой адрес

Тюменьская обл.  Березовский район,  пос. Няксимволь                                                                                               
Огневу Николаю Григорьевичу

Я нашла некоторых коренных жителей пос. Няксимволь (Собянину не писала  *NO*). Старшему - 70 лет, у молодых - родители и дедушки с бабушками всю жизнь прожили в поселке. Население поселка никогда не привышало нескольких сотен, так что я надеялась на то, что "в деревне каждая собака изветсна". Не известна. Никто не помнит, чтобы в поселке проживали Огневы. По фотографии - то же. Это может говорить о том, что если Огнев там и жил, то достаточно короткое время и не вернулся туда на постоянное место жительства после "смены"бригад лесорубов.
 Но в дневниках же не только адрес. В дневниках - как добраться. Огнев приглашал в гости. Те это место позиционировалось как именно его дом, в котором он бывает.
согласна.
Ну официально - и материалы УД дублируются воспоминаниями поисковиков - самой "ранней" маршрутной точкой был Отортен, куда выбросили группу Слобцова. Все остальные группы были дальше по маршруту. Т.е нет никаких официальных данных, что просматривали 1 отрезок маршрута - от 2го Сев до Отортена.
  При этом все предварительные данные от манси о следах касались именно этого отрезка. Да даже без этих сообщений от манси - по логике вещей они должны были изучить начало маршрута! А если они вообще на маршрут не вышли? Это неспокойная зона. Непросто так у поисковиков было много оружия.
  И тем не менее этого ничего не делается.  Я вижу 2 варианта
 - уже точно было известно о примерном месте события
 - точно знали, кому могут принадлежать найденные манси следы и смысла их проверять особо не было.
 Ни одного допроса по материалам УД на 41м (чисто территориально) проведено не было.

потому что данное УД - очень условное УД именно потому, что оно было искромсано  8-)

- по сравнению со стоимосьтью хотя бы кг золота на черном рынке - все остальное мелочевка
 -любая вещь из палатки была бы неопровержимой уликой против. Держать ее при себе? Сбыть? Единственный валенок Слободина?
 - спирт. А кто сказал, что там была изначально всего одна фляга спирта? И кто сказал, что эта фляга изначально вообще принадлежала дятловцам?
К счастью, мне не доводилось общаться с такими людьми, чтобы изучить их характер *JOKINGLY* Но я допускаю, что люди там были разные. В том числе и бывшие полицаи, осевшие в том районе. Вот я бы за их моральный облик не поручилась. Да и как-то о нравах ГУЛАГа тоже многие не очень лестно отзываются. ПРичем как о заключенных, так и охране.
 Но могло быть и проще. Одна-две случайные смерти и ничего не остается, как убирать всех.Это хорошо описано в версии Саши КАНа.
- Вижай- это уже достаточно крупный населенный поселок. Начать на центральной площади выяснять отношение "отдай мое золото?"
 -могли не знать полностью маршрут группы
 - Дятлов мог изменить маршрут группы и вообще не вернуться в Вижай (особенноесли предполагал, что его там могут ждать)
 - могли не знать об уходе Юдина (особенно если дедушка Слава не участвовал в криминале). Всплыло у кого-нибудь в разговоре между прочим позже, когда Юдин был уже далеко
 - у Юдина была сильная "легенда"-болен! Какой резон ему не верить до момента обнаружения пропажи золота? По большому счету даже его рюкзак мог быть обыскан на всякий случай. Какое-то время Юдин и Рюкзак жили отдельной друг от друга жизнью.
над этим надо подумать)

Добавлено позже:может быть и легче. Но дороже -точно.Собственно я не знаю насколько легко было"взять вертолет в аренду" в тот период)
 Но это мог быть и вертолет. Главное, что он приземлялся и первые 5 тел были осмотрены

Добавлено позже:сначала страх. ПОтом чувство вины. Возможно позже пришло понимание ошибочности принятого решения. Возможно, что обсуждался сход всей группы с маршрута, но именно Юдин убедил, что не надо "он быстренько смотается и всех предупредит". Отсюда чувство вины за косвенную причастность к гибели.
 Факт тот, что ЮЮ МОЛЧАЛ до самой смерти. Он таки не дал ни одного ответа на вопросы собственного ухода, его деятельности после и судьбы кернов. А так же о своих контактах с кем либо в частности о передаче информации о задержке группы на маршруте.
 Кстати, его уверенность в задержке и то, что телеграммы из Вижая не будет могла быть связана с тем, что изменение маршрута группы обсуждалось уже тогда и возможно было принято решение не возвращаться в те же места просто из-за безопасности.

  Версия хорошая , что то произошло до выхода на маршрут . Может быть определенное задание уже было у группы или определенных лиц . "золотая версия - хорошая" . Уголовники итд заручились поддержкой (местная милиция итд) или имели полномочия ) поступили по своему усмотрению. Понятно что там была связка причем я думаю завязаны практически все. Район ,где свой мир.  Все удобно если что можно списать на беглых зеков или выпускать их для работы . версий много. А дальше борьба ведомств , думаю что тема районного масштаба. Прикрыли ее и стали внутри своих ведомств разбираться . я предполагаю, что Москва сама была в шоке.

Добавлено позже:

  Версия хорошая , что то произошло до выхода на маршрут . Может быть определенное задание уже было у группы или определенных лиц . "золотая версия - хорошая" . Уголовники итд заручились поддержкой (местная милиция итд) или имели полномочия ) поступили по своему усмотрению.
Понятно что там была связка причем я думаю завязаны практически все. Район - это  свой мир, тем более на таком расстоянии от центра. Все удобно если что можно списать на беглых зеков или выпускать их для работы . версий много.
 А дальше борьба ведомств , думаю , тема районного масштаба. Прикрыли ее и стали внутри своих ведомств разбираться . я предполагаю, что Москва сама была в шоке.
« Последнее редактирование: 27.02.19 18:27 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Искали Юдина
« Ответ #639 : 21.03.19 00:53 »
Золотишко в ручьях и притоках этого района мыли с начала XIX века. До революции были даже прииски с поденными батраками. Токмо этим и промышляли в этом медвежьем углу, пока паровоз Серов-Полуночное не протянули (1937-39). Вполне допустимо, что в 1959-м артельщики из групп "на удачу" скромно старались по мере сил. То, что закон был "тайга", уточнять не надо.


Поблагодарили за сообщение: Michael 999

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 18:50

Искали Юдина
« Ответ #640 : 05.06.19 14:33 »
И горящие прожектора во 2м Северном -линий электропередач не видно, значит работал какой то движок - генератор, запускаемый по мере необходимости, значит в "заброшенном" посёлке кто то был "не совсем заброшен".
Если вы про фото №28 я пленки № 6, то вынуждена вас огорчить. Это не прожектора, а солнце, мелькнувшее сквозь облака и сосны. Аккурат на момент выхода группы из поселка солнце стояло около 18 градусов над горизонтом. Они уходят на север, солнце у них за спиной.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Искали Юдина
« Ответ #641 : 05.06.19 16:03 »
Если вы про фото №28 я пленки № 6, то вынуждена вас огорчить. Это не прожектора, а солнце, мелькнувшее сквозь облака и сосны. Аккурат на момент выхода группы из поселка солнце стояло около 18 градусов над горизонтом. Они уходят на север, солнце у них за спиной.
Шутка?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 18:50

Искали Юдина
« Ответ #642 : 06.06.19 11:29 »
Шутка?
А вы считаете, что в заброшенном поселке (где нет ни одного дома, к которому подходят электропровода) днем автономный генератор питает прожектор, который неизвестно, что освещает?
Но если вы намекаете на НЛО, то я замолкаю... :(, в смысле не спорю.
« Последнее редактирование: 06.06.19 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

VitDV

  • Гость
Искали Юдина
« Ответ #643 : 06.06.19 15:00 »
это ОШ за елками спрятался


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дмитрий Карягин

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Искали Юдина
« Ответ #644 : 07.06.19 13:00 »
Пардон, не могу лопатить все страницы - вопрос: а почему тогда Юдин не перевелся (не перевели) в другой ВУЗ, место жительства и т.д? Ведь его прикончить в отместку - первое дело...
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Искали Юдина
« Ответ #645 : 07.06.19 15:17 »
Пардон, не могу лопатить все страницы - вопрос: а почему тогда Юдин не перевелся (не перевели) в другой ВУЗ, место жительства и т.д? Ведь его прикончить в отместку - первое дело...
Потому что Юдин был секретным сотрудником . Кто его мог прикончить?

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Искали Юдина
« Ответ #646 : 13.06.19 15:28 »
Не осилил прочитать подробно все двадцать две страницы...

Уже рассматривали версию, что Юдин сам умыкнул припрятанное старателями золото? Случайно нашел тайник, богатство ударило в голову, сказался больным... Далее он отдает из рюкзака все вещи, нужные для похода. Но найденное золото надо в чем-то нести, а его рюкзак должен быть пустым, на это сразу бы обратили внимание. Поэтому выдумывается легенда с кернами, мол де надо их отнести в институт. Вместе с кернами в рюкзак припрятывается и золото.
Золотодобытчики обнаруживают пропажу не сразу, а когда обнаруживают -- отправляются в погоню именно за бОльшей группой, а не за одним Юдиным. Догоняют, предъявляют непонятные студентам обвинения, пытаются обыскивать, завязывается драка, студентов убивают.
Местные власти, видимо, сами повязаны в золотодобыче. Пытаются замять дело, чтобы слово "золото" вообще никак не всплывало в этой истории. Имитируют замерзание студентов. Откровенно криминальные трупы сваливают в овраг, чтобы нашли как можно позже (а то и вообще не нашли). Золотодобытчиков с Северного отправляют куда подальше, чтобы не натворили еще дел. Про Юдина забывают. И молчал он всю оставшуюся жизнь не потому, что запугали его, а потому что совесть нечиста. Что тут скажешь, если сам всё и устроил?

А золото, между тем, где-то так и лежит припрятанное.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 18:50

Искали Юдина
« Ответ #647 : 13.06.19 15:31 »
А золото, между тем, где-то так и лежит припрятанное.
Да ладно! *STOP* Продал и пропил

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Искали Юдина
« Ответ #648 : 13.06.19 15:57 »
Да ладно! *STOP* Продал и пропил
Нет, оно припрятано. И, вполне вероятно, что по дороге между 2-м Северным и 41-м участком, когда Юдин шел один, отказавшись ехать на подводе.
Правда странный поступок для заболевшего?
« Последнее редактирование: 13.06.19 15:57 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 18:50

Искали Юдина
« Ответ #649 : 13.06.19 19:43 »
Правда странный поступок для заболевшего?
Не менее странный поступок человека, только что обогатившегося золотом и незахотевшего им воспользоваться.
« Последнее редактирование: 13.06.19 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Искали Юдина
« Ответ #650 : 13.06.19 19:58 »
Не менее странный поступок человека, только что обогатившегося золотом и незахотевшего им воспользоваться.
Это лишь догадка, он мог спрятать золото где-нибудь в другом месте. Но логика в этом есть: ты не знаешь, насколько быстро старатели хватятся пропажи и как быстро тебя догонят. Тут лучше спрятать по дороге до 41-го, а потом забрать, когда всё успокоится. Естественно, потом ему было уже не до него, да еще улика такая...

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Искали Юдина
« Ответ #651 : 04.08.19 22:17 »
Это старая тема на форуме. Периодически все-равно к ней возвращаюсь, перечитываю весьма хорошее обобщение фактов и вопросов  Вьетнамки в начале топика.

Тут надо сказать, что в те годы в СССР шла активная работа по поиску пособников, полицаев, и коллаборантов немцев, особенно сильно "отличившихся" в годы войны. После войны многие из них сами разъехались по северам, на Дальний восток, на Чукотку и Камчатку, в глушь, в надежде что их не найдут.

Например, Черенков И. Н., один из полицаев Краснодона (дело Молодой гвардии), скрывался в далёкой геологической партии, на Урале, был найден и арестован там же.

Или на Камчатке:
"В Советском Союзе с 1947 года действовала государственная программа привлечения рабочей силы в восточные области страны для их освоения и развития. Вместе с вполне законопослушными гражданами на берега Тихого океана устремились бывшие пособники гитлеровцев из числа советских граждан: полицаи, каратели, власовцы, сотрудники Абвера и гестапо, которым удалось разными способами избежать справедливого возмездия. Они надеялись в глуши Камчатки, Чукотки, Колымы, Сахалина и Курильских островов отсидеться до тех времён, пока не забудутся их преступления. <...>.Чекисты северо-востока страны в конце 1940-х - начале 1950-х годов выявили 12 пособников гитлеровцев, в том числе сотрудников германских спецслужб."
http://web.archive.org/web/20130314170357/http://www.svrpu.ru/psv/3926/297243.php

Это все к тому, что шанс встретить некое знакомое по ориентировке, или по прошлой жизни лицо из таких "бывших" например, Золотареву (исходя из его возраста, или военной биографии) там был. Что и могло породить или способствовать цепочке последующих событий.
« Последнее редактирование: 04.08.19 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: алла

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Искали Юдина
« Ответ #652 : 05.08.19 09:58 »
Это все к тому, что шанс встретить некое знакомое по ориентировке, или по прошлой жизни лицо из таких "бывших" например, Золотареву (исходя из его возраста, или военной биографии) там был. Что и могло породить или способствовать цепочке последующих событий.
Это всё из цикла: В огороде бузина, а в Киеве -дядька.

Ничего не могло ни "породить", ни "способствовать".


Поблагодарили за сообщение: Сорока

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Искали Юдина
« Ответ #653 : 05.08.19 12:53 »
В мире розовых пони - да. В реальном мире такого хватало все послевоенное время до начала 80-х.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Искали Юдина
« Ответ #654 : 07.10.19 13:08 »
Здравствуйте, у меня вопрос простой.
Зачем незаконным старателям убивать туристов?

На незаконных рудниках есть таблички с надписью, кто этим занимается? нет.

Всегда можно списать рудник на манси.
А вот макнуться в убийство - тут можно и попасться.

К тому же сидельцы по 58 статье или даже уголовка- не убийцы.
не каждый человек, что-то укравший или анекдот рассказавший- пойдет на убийство.
Да и - если речь о незаконном золоте -больше всего наживаются те ,к кому оно передается, а не сами землекопы.
Поэтому им-то чего бояться. Мы лесорубы, находимся тут законно, кто копал не ведаем.

А если манси найдут и отвезут? Где они тех манси найдут ,кого, как?

Проще всего в такой ситуации сделать большие глаза - ух-ты. И кто же это?
наверное, беглые зэки, что сбежали 5 лет назад.
Или манси.
А мы простые лесорубы.

Так повести дело хватит ума  у любого районного начальство, кто замешан.
А организовывать масштабные убийства с масштабным сокрытием- это только засветиться.

А для дятловцев логичнее всего было бы, вернувшись. позвонить просто  куда следует и сказать координаты. Все, без них все провернут. А не открывать свои знания и подставляться.

Красть золото они точно не будут, что с ним потом делать без прочных криминальных связей.
Нести чтоб сдать - повторяю, проще сообщить в органы, они устроят засаду и т.п.п
А не таскать с собой или отправлять Юдина с донесением и куском золота.
То, что годами было - подождет недельку еще.

Случайное убийство кого-то из группы при каких-то разборках - с военными ли. с лагерной охраной. Увидели секретное оружие. Мало ли что.
Но не золото.
Даже за оружие - во-первых, нужно еще понять, что ты видел, не будучи специалистом.
Во вторых - те времена были строгие. подписка о неразглашении - и все.
Иначе всех солдатиков на дембеле бы убивали.
Много чего насмотрелись.

Даже со старателями, лесорубами мог возникнуть случайный конфликт - но тогда это было бы не на Северном, где один дедушка Слава, а раньше..
Но - случайный конфликт - он выглядит логичнее, чем если студенты нашли какой-то старый, но неизвестный высшему начальству рудник.

Да и подумайте сами - если б лесорубы возле Северного где-то имели рудник -они б туда отправили студентов на лошади?
НИ ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!!
Приезжайте, гости дорогие, поищите. посмотрите наши незаконные разработки.
Они б показали совсем другой путь мимо.

Вывезли б на километров 10-20 за Северный, и - ребята. вы ж пришли сюда в палатках ночевать на маршруте. а не по нашим баракам да избам, комнатам в общежитиях.

sd.


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 15.04.23 17:57

Искали Юдина
« Ответ #655 : 23.05.20 22:29 »
 *THUMBS UP* У Юдина ВСЕГДА был растерянно-испуганный вид, спустя все эти годы, невнятные путанные интервью, и желание "докопаться до правды", причем ракетной... очень рьяное и показушное.
Может и правда ларчик просто открывается, прессанули его, отжали чужое присвоенное (либо заставили отработать должок), да и пригрозили последствиями, если не будет молчать.
« Последнее редактирование: 23.05.20 22:30 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Искали Юдина
« Ответ #656 : 24.05.20 16:22 »
Автору sd.

Да Вам прям в следователи! Глянули на человека, и всё! Виновен. Ну, или не виновен. Хотя нет - в следователи Вас не возьмут. Потому что на ситуацию надо уметь взглянуть с разных сторон.  ;)

Например, Вы не допускаете, что его вид, о котором Вы говорили, может иметь под собой не менее трех составляющих:
- он такой по жизни, вне зависимости от обстоятельств;
- он чувствует свою вину в их гибели;
- он знает причину их гибели (не менее чем на 50%), но не может вслух сказать, чтобы не задеть память погибших, себя, наконец, - да и мало ли что?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Сергей Сорокин


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Украина донецкая обл.

  • Был 12.08.20 08:32

Искали Юдина
« Ответ #657 : 27.05.20 22:02 »
Историк Гоголь говорил что история открыта тому кому Бог открыл - (примерно так )  :-[

Добавлено позже:
Автору sd.

Да Вам прям в следователи! Глянули на человека, и всё! Виновен. Ну, или не виновен. Хотя нет - в следователи Вас не возьмут. Потому что на ситуацию надо уметь взглянуть с разных сторон.  ;)

Например, Вы не допускаете, что его вид, о котором Вы говорили, может иметь под собой не менее трех составляющих:
- он такой по жизни, вне зависимости от обстоятельств;
- он чувствует свою вину в их гибели;
- он знает причину их гибели (не менее чем на 50%), но не может вслух сказать, чтобы не задеть память погибших, себя, наконец, - да и мало ли что?
Юдин не думал что так кончится с ребятами, хотя он знал что будет недоброе и потому чувствовал себя виноватым ... Мой земляк раскрыл это дело, это преступление ...
« Последнее редактирование: 27.05.20 22:07 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Искали Юдина
« Ответ #658 : 27.05.20 23:01 »
Юдин не думал что так кончится с ребятами, хотя он знал что будет недоброе и потому чувствовал себя виноватым ... Мой земляк раскрыл это дело, это преступление ...
А почему он знал, что будет недоброе? И что за земляк раскрыл преступление?

Добавлено позже:
- он знает причину их гибели (не менее чем на 50%), но не может вслух сказать, чтобы не задеть память погибших, себя, наконец
,
Не может вслух сказать не по этому, а вследствие секретности.
« Последнее редактирование: 27.05.20 23:03 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Искали Юдина
« Ответ #659 : 28.05.20 06:10 »
Автору nvry70

Цитирование
Не может вслух сказать не по этому, а вследствие секретности.
Как вариант. Но лично я не думаю, что он что-то знал.  *NO*

Автору Сергей Сорокин

Цитирование
Мой земляк раскрыл это дело, это преступление...
Вы не представляете, сколько на этом форуме перебывало людей, которые якобы все знали. Но ни один из них не выдерживал перекрестного допроса с пристрастием...  *YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель