Что можно и нужно сделать для раскрытия тайны гибели группы Дятлова - стр. 4 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что можно и нужно сделать для раскрытия тайны гибели группы Дятлова  (Прочитано 127402 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

А вот чтобы они простояли долго, норвежские метеорологи ответили, что т-ра должна быть около 10С, чтобы прогрев снег между снежинками образовались молекулы воды, связывающие снег.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Отлично, при какой влажности воздуха? И в нашем случае температура была ниже 20 градусов.

Добавлено позже:
И еще норвежцы просто предположили это или подтвердили эксперементальным путём?
« Последнее редактирование: 04.07.13 01:36 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

А вот поиск причины локального повышения т-ры на участке со следами можно было бы потестировать в лаборатории.

Добавлено позже:
И еще норвежцы просто предположили это или подтвердили эксперементальным путём?
Да фиг его знает, я уже не помню, там было написано в форме диалога вопрос-ответ.
« Последнее редактирование: 04.07.13 01:42 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вы правы - правильно составленное задание для эксперимента 50% успеха.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Mi@ifly


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 29

  • Была 11.09.14 16:49

Рановато принимать как факт хим. карандаш, но отрицательный результат - тоже результат  :)  Нужно расшифровать татуировку, чтобы закрыть хотя бы вопросы с ней связанные. Так что я двумя руками за криптологов))))) Где бы их взять?...

Оффтоп (текст не по теме)
Я за то время, пока шифр пыталась подобрать, кучу листов исписала... в итоге и состряпала программку в экселе, способствующую дешифрации. За час с помощью нее проверила все свои прошлые версии в плане шифров, заодно и косяков нашла в своих дешифровках кучу  :-[  я не знаю как у шифровальщиков крыша от такой работы не едет... Так что советом всем, кто всерьез над шифровкой бьется, теперь могу помочь: не используйте одну бумагу, подключайте комп  :)  Ежели кому будет нужно - могу выслать свой вариант переводчика из цифр в буквы))))))
По теме:
У меня была идея проверить сейсмологов (если до меня уже копали в этом направлении, извиняюсь), потому что сейсмическая активность бывает техногенная, и тогда упади на перевале что-нибудь сверху - есть вероятность, что это было бы зафиксировано. Для примера: когда у нас в Пулково самолеты садятся, Питер потряхивает землетрясение силой 2 балла, просто никто этого не замечает. В те годы сейсмология была достаточно развита, и на Урале особенно, судя по тому, что удалось прочесть в сети... В интернете я никакой информации на данный конкретный день и район не нашла, только данные с крупных мировых станций - у них никак не упомянута нужная широта и долгота. Возможно, кто-то лучше подскажет где искать, я бы пообщалась и со спецами в области сейсмологии))))


Поблагодарили за сообщение: tomsky

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Вы правы - правильно составленное задание для эксперимента 50% успеха.
И при том в районе обнаружения следов произошло какое-то событие, в результате теряется фонарик на 3-й гряде и трое не могут продолжить дальнейший спуск.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Так же меня терзал вопрос почему трое Зинаида, Рустем  и Игорь не дошли назад до палатки (Вернее Рустем понятно он мог упасть и ударится головой и под ним кстати есть "ложе трупа"). Они умели расчитывать свои силы,  и если бы они сомневались, они бы взяли теплые вещи у Золотарева и Тибо, учитывая, что потом они из палатки принесли бы вещи на всех. Так же у Игоря и Зинаиды нет "ложе трупа" как следствие прижизненного замерзания. Сейчас отрабатываю рабочую версию о нахождении ребят в зоне шагового напряжения большой мощности. Идти они не могли а могли только ползти, ну и в конце концов силы закончились и...

Добавлено позже:
я не знаю как у шифровальщиков крыша от такой работы не едет...
Едет, еще как едет, поэтому и прошу найти группу криптологов альтруистов :)
« Последнее редактирование: 04.07.13 02:01 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Mi@ifly

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

У меня была идея проверить сейсмологов (если до меня уже копали в этом направлении, извиняюсь)
Тоже есть мысли по этому поводу. Далеко тут не копали, обычно узнают, что в эти дни не было землятресений и тема пропадает. А если разобраться, о сейсмологии мы знаем не столь хорошо. Например недавнее землятресение в охотском море с отголосками в Москве. Прочел теорию холодного ядра (автор иностранец какой-то забыл имя :) ) с ее помощью это и многое другое обьясняется. Тут еще копать и копать  :)
К тому же мелкие локальные толчки не учитываются сейсмографами.


Поблагодарили за сообщение: Mi@ifly

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Про сейсмологию интересно развить, в пользу этого приведу слова одного уже старого дедушки, который вроде как в курсе что там на перевале случилось, но прямо сказать не мог(в силу подписок) а все намеками да намеками. Так вот когда я его спросил, ну хорошо а травмы тогда откуда такие у тех что в овраге. Цитирую: "их приподняло да трахнуло"
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Mi@ifly

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Если бы было падение с высоты, то были бы и переломы конечностей.

Добавлено позже:
А подземными толчками можно обьяснить панику у палатки. Звери тоже бегут с места землетрясения.
« Последнее редактирование: 04.07.13 02:39 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Цитирую: "их приподняло да трахнуло"
В принципе, не противоречит показаниям о том, что студенты упали с горы.

   Вот ссылка про обращение к норвежцам: http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-0-00000024-000-10001-0
« Последнее редактирование: 04.07.13 08:21 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Поручик

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Если "татуировка" не поддается расшифровке, то, может быть, никакого шифра и нет, и мы имеем дело или с аббревиатурой, или с анаграммой, или с прямым текстом. В первом случае дело дохлое - вариантов множество. С анаграммой проще, но ненамного, т. к. послание может быть незакончено или искажено. Компьютерные программы для расшифровки анаграмм намертво клинит даже на "НУЗРАПААСАВТЙТ".
Нужна качественная фотография надписи.
« Последнее редактирование: 04.07.13 16:33 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Медкарты вряд ли будут хранить больше 50-ти лет.
Чтобы делать экспертизу, нужно сначала точно поставить задачи поиска, каковых на сегодняшний момент нету, а искать "абы чего" не вариант. К тому же, если сегодня удастся с трудом добиться экспертизы, но ничего не найдут, а завтра появится конкретная цель поиска, то завтра уже могут не дать добро на повторную экспертизу, или же вообще нечего будет исследовать после сегодняшних действий. Да и такие действия для родственников если и не неприемлемы, то крайне неприятны, и если уж делать, то сразу и точно.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Логично, а где можно пройти такую экспертизу?
Интересующая нас территория - это территория государственного лесничества. Любые сколь-нибудь значительные мероприятия на территории лесничества должны получить разрешение собственника (государства), а до этого должны пройти экспертизу (не могу назвать эту организацию, поскольку их названия постоянно меняются, при желании это можно найти в Интернете).
А если говорить о неофициальной "экспертизе", то было бы неплохо все планируемые эксперименты обсуждать здесь на форуме - это, конечно, не то что нужно, но по любому лучше, чем ничего.

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

У меня была идея проверить сейсмологов (если до меня уже копали в этом направлении, извиняюсь), потому что сейсмическая активность бывает техногенная, и тогда упади на перевале что-нибудь сверху - есть вероятность, что это было бы зафиксировано. Для примера: когда у нас в Пулково самолеты садятся, Питер потряхивает землетрясение силой 2 балла, просто никто этого не замечает. В те годы сейсмология была достаточно развита, и на Урале особенно, судя по тому, что удалось прочесть в сети... В интернете я никакой информации на данный конкретный день и район не нашла, только данные с крупных мировых станций - у них никак не упомянута нужная широта и долгота. Возможно, кто-то лучше подскажет где искать, я бы пообщалась и со спецами в области сейсмологии))))
Да, правильное направление.
Интересно будет даже просто сейсмическая активность того райна.
Если сообщения о том, что "гору переодически трясет" правдивы, то что то должно быть ..

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Если сообщения о том, что "гору переодически трясет" правдивы
Можно источник?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Если бы было падение с высоты, то были бы и переломы конечностей.
По поводу Золотарева, у него помимо прочих, было сломано 2 ребро, а его очень трудно сломать. Учитывая, что фотоаппарат у него был под правой подмышкой и ребра сломаны справа, то вполне возможно что он упал на фотоаппарат с высоты оврага на дно - глубина 3 метра, этого достаточно для перелома.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Там кстати и сейсмо станция есть недалеко ...
вот этот человек этим занимается, если кто найдет контакты ..

http://www.igeoph.net/Person/Kusonskiy

Добавлено позже:
Можно источник?
да много где, например здесь
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml


В.А. : Вот Пашин Иван Фокеевич... Он знал про это место что-то интересное. Они, основатели Вижая, часто ходили по той тропе через перевал. И всегда, когда ходили на Печору в 60-х годах, шли тоже там. Там есть какая-то аномалия. Перед началом восхождения на перевал, всегда они останавливались и сидели накрытые с головой палаткой. Лева, мой друг, когда ходил за Урал, с родителями, рассказывал, что земля там, т.е. каменная гряда, тряслась как при маленьком землетрясении. Он рассказывал: "мне было 10 лет, и я заплакал от страха."

М.П.: Вот это да! Она еще и трясется, эта "прекрасная Холат- Чахль"?!

В.А.: Я говорю - там периодически трясет землю. Но никто об этом никогда не говорил, т.к. не знают. Лева, года 4-5 назад, ехал на машине в том месте, прямо под машину бросились два пацана, бледные, испуганные. "Тормози, тормози!", затем: "Гони,гони!" Лева спросил, в чем дело, ребята? Они и ответили, что забрались наверх, а там земля под ногами заходила. Вот они и рванули к дороге.
« Последнее редактирование: 04.07.13 10:01 »


Поблагодарили за сообщение: Поручик | Laura | Mi@ifly

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

По поводу Золотарева, у него помимо прочих, было сломано 2 ребро, а его очень трудно сломать. Учитывая, что фотоаппарат у него был под правой подмышкой и ребра сломаны справа, то вполне возможно что он упал на фотоаппарат с высоты оврага на дно - глубина 3 метра, этого достаточно для перелома.
С высоты 3 метров упал, убился на смерть, но фотоаппарат из под подмышки не упустил.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

С высоты 3 метров упал, убился на смерть, но фотоаппарат из под подмышки не упустил.
По вашим источникам, его вообще застрелили.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

По вашим источникам, его вообще застрелили.
У Вас есть веские опровержения?

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Нет. А у Вас есть веские подтверждения? Пуля, например.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Да, правильное направление.
Интересно будет даже просто сейсмическая активность того райна.
Если сообщения о том, что "гору переодически трясет" правдивы, то что то должно быть ..
к вопросу о сейсмологии.
интересно, возможно ли при даже небольшом землетрясении нагрев верхнего слоя земли?
все время думаю про эти следы-столбики.
что-то же помогло в образовании этой разницы температур..

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Нет, невозможно. Я сейчас живу в сейсмоопасной местности, испытала землетрясения до 5 баллов. Земля не нагревается, но гудит и трясется, как будто поезд очень близко проходит. Страшновато конечно, но это очень быстро проходит, обычно не дольше 10-15 сек. Особо никто не пугается и из домов не выскакивает (привыкли)...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

что-то же помогло в образовании этой разницы температур..
Не могу сказать про нагрев , но заметила одну особенность-- в когда в Баку трясет-- перед толчком обязательно устанавливается тихая погода и чистое,звездное небо , даже если весь день было пасмурно или ветер .
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: tomsky | Gulia70

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Нет. А у Вас есть веские подтверждения? Пуля, например.
Я вообще-то ничего не доказываю. Это Вы тему начали, так высказывайте свое мнение до конца.
« Последнее редактирование: 06.07.13 23:37 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Я вообще-то ничего не доказываю. Это вы тему начали, так высказывайте свое мнение до конца.
Кто и чего начал? Вас удивляет, что человек мог изломаться при падении, не выпустив из рук фотоаппарат, меня удивляет, что вдобавок ко всему, его еще и пристрелили.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Вас удивляет, что человек мог изломаться при падении, не выпустив из рук фотоаппарат, меня удивляет, что вдобавок ко всему, его еще и пристрелили.
А Вы абсолютно уверены, что человек с фотоаппаратом  (он, кстати, не под мышкой, а висит на руке) Золотарев?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  Всем держателям информации  опубликовать  полностью все материалы по Дятлов- трагедии, в том числе и исследования нашего времени.
 Почерковедческой экспертизой удостовериться в подлинности записей в Дневнике Колмогоровой .
« Последнее редактирование: 07.07.13 07:08 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | tomsky | elenapaula

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

А Вы абсолютно уверены, что человек с фотоаппаратом  (он, кстати, не под мышкой, а висит на руке) Золотарев?
Я абсолютно уверен только в том, что человек на снимке мертв. Золотарев это или нет, спросите у него самого. При следующем контакте.
 Посмотрел снимок в более высоком качестве, видно, что ремешок не обмотан вокруг запястья, а просто лежит сверху. Это может указывать как на случайное положение , так и на то, что футляр фотоаппарата мог использоваться в качестве поддерживающей повязки для поврежденной руки.
« Последнее редактирование: 07.07.13 11:04 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012