Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 79 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 709138 раз)

0 пользователей и 108 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 17:34

Трое нескладных(т.н. фикседов) ножей - Колеватов, Кривонищенко и Тибо-Бриноль, согласно материалам УД и фотографиям.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Ефим Суббота | Mikhalych 59

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

мы не знаем ни толщины клинка, ни как он был заточен на момент аварии.
кстати, Колеватову принадлежал: Брусок для точки ножей.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
кстати, Колеватову принадлежал: Брусок для точки ножей.
Думаю, что из этого факта можно сделать вполне однозначный вывод - за заточкой ножа Александр следил, и в ночь происшествия он был достаточно острым. Вопрос можно считать закрытым.  *YES*
« Последнее редактирование: 31.07.15 16:08 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Gulia70 | Ирис

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

 
за заточкой ножа Александр следил
может и на вот этой стоянке.
хотя мы считали, что под рукой у него безмен.
а возможно и оселок.  ;)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Ефим Суббота | Аскер | Laura

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Ножи у ребят были острые... но почему все так уверены, что именно ребята своими острыми ножами резали палатку?Может резал кто иной и нож у него был тупой?
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

По поводу ножей: могут быть как острыми так и тупыми - открыл пару банок с тушенкой, вот нож и затупился.
Тыкать в плохо натянутый скат палатки и с первого раза разрезать его - не так-то просто, даже острым ножом.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Оффтоп (текст не по теме)
По поводу ножей: могут быть как острыми так и тупыми - открыл пару банок с тушенкой, вот нож и затупился.
Хороший хозяин "наводит" нож постоянно ... нож просто "не успевает быть тупым". Это как опасная бритва -кто брился, тот знает.Бритву наводишь перед каждым бритьем, так и нож -  на привале или отдыхе поддерживается  в полностью "готовом виде". Никто ведь не знает когда может понадобиться нож ( в любой момент).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
Хороший хозяин "наводит" нож постоянно
Саша был педантичным.
скорее всего таким вот хорошим хозяином.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Уважаемый автор версии, вы так и не ответили на вопросы мои, а именно:

№1) Вы пишите:

 "Исследователь Д. Тиунов, на мой взгляд, обоснованно ставит вопрос о том, что последнее, столь неудачно выбранное Дятловым место ночевки – это возможно, следствие того, что произошло, или начало происходить после предпоследней ночевки группы, в долине Ауспии, и последний, такой не логичный, двух или трехчасовой переход с последующей «холодной» ночевкой на вершине горы - это, возможно, единственный вариант выхода из ситуации, который был у дятловцев."

Скажите пожалуйста, где же логика? Дятловцы каждый день, даже в самый неприметный день, что-то писали в дневники, конспектировали, а тут какая-то ситуация произошла и ни слова?

Вопрос №2
Не считаете ли вы, что своей версией оскорбили память Золотарева?  Не думаете ли вы, что ему могли бы не понравиться ваши слова о нем?
« Последнее редактирование: 31.07.15 18:56 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По поводу ножей: могут быть как острыми так и тупыми - открыл пару банок с тушенкой, вот нож и затупился.
Тыкать в плохо натянутый скат палатки и с первого раза разрезать его - не так-то просто, даже острым ножом.
Тушенку ножом-варварство,это означает затупить нож в первые два дня.Пусть даже есть чем точить-все равно лишний геморрой.Если совсем нечем открывать-консервы нормально открываются уголком лезвия топора,тупится участок лезвия около сантиметра и на работе топора не отражается.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Тушенку ножом-варварство,это означает затупить нож в первые два дня.Пусть даже есть чем точить-все равно лишний геморрой.Если совсем нечем открывать-консервы нормально открываются уголком лезвия топора,тупится участок лезвия около сантиметра и на работе топора не отражается.
Я умею тушенку и голыми руками открывать - в армии научился  :)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я умею тушенку и голыми руками открывать - в армии научился  :)
А я умею путем трения об асфальт! Но к делу это не относится. )))
По поводу всех остальных возражений - знаю, что подправить нож в походе не всегда удается, топор в том же поезде не достанет, так что ножами открывали.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Варварство, не варварство, хороший хозяин, плохой... не надо идеализировать. В реальной жизни обычно все банальнее и проще.
У меня туристический опыт небольшой, но сколько я видел случаев открывания тушенки - все без исключения были ножом. 100%.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
В реальной жизни обычно все банальнее и проще.
dom1n1k, кстати такой вопрос к Вам, по палатке. У скольких тургрупп, из 6 или 7 (Блинов, Согрин, Дятлов и тд) в январе 1959-го палатка была не брезентовой, по Вашему? Раз уж вы утверждаете что они бывали разными. Если почитать "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1939-го года издания, то складывается впечатление, что рацион советского труженика тоже был весьма разнообразным, включая артишоки.  :)
« Последнее редактирование: 31.07.15 19:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 12.09.24 06:56

У скольких тургрупп, из 6 или 7 (Блинов, Согрин, Дятлов и тд) в январе 1959-го палатка была не брезентовой,
Туристические палатки из брезента не шили. Шили из палаточной ткани. Она легче брезента. 

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

У скольких тургрупп, из 6 или 7 (Блинов, Согрин, Дятлов и тд) в январе 1959-го палатка была не брезентовой, по Вашему?
Не имею ни малейшего понятия.
Если это попытка подловить меня на ложном знании палаточной статистики 59 года - она неудачная, потому что я этой статистикой не владею. И никогда это не утверждал :)
О материале дятловской палатки я могу судить лишь потому, что нам известна её точная марка - ПТ-4. Ну а далее кто-то из энтузиастов нарыл её паспорт.
О палатках Согрина и прочих у меня нет никакой информации.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 12.09.24 06:56

могут быть как острыми так и тупыми - открыл пару банок с тушенкой, вот нож и затупился.
Это не нож, а скобяное изделие. Нормальный нож режет бляшанку легко и без последствий для заточки.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 17:34

Алиса в поисках чудес
Цитирование
топор в том же поезде не достанет, так что ножами открывали.
1. Достать нож финского типа в поезде верх глупости - внимание ломовцев будет обеспечено.
2. У ребят были складни, где вполне могла быть открывашка для консервов.

dom1n1k
Цитирование
но сколько я видел случаев открывания тушенки - все без исключения были ножом. 100%.
Я видел и так и так.

Владимир Сидоров
Цитирование
Это не нож, а скобяное изделие. Нормальный нож режет бляшанку легко и без последствий для заточки.
Вы не правы. Многое зависит от твердости стали и угла заточки и того как банку открывали. Многие, если уж и открывают банки ножом, то пытаются нож вести как открывашку (по окружности), в результате чего страдает режущая кромка. А нож надо вести прямо, выводя фигуру в виде многоугольника.

И последнее, нормальный нож у разных людей порой вызывают диаметрально противоположные представления.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Ножей тверже 75 HRC не бывает,если кому то взбредет в голову сделать нож тверже-заточить его можно будет в заводских условиях.Кто пробовал наточить штык нож АКМ знает.55-65 HRC нормально тупятся(не об хлеб и колбасу конечно) и не менее нормально точатся.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Это не нож, а скобяное изделие. Нормальный нож режет бляшанку легко и без последствий для заточки.
Ой много ли таких настоящих ножей у студентов?
1. Достать нож финского типа в поезде верх глупости - внимание ломовцев будет обеспечено.
Я не знаю как вы, но обычно хоть такое не афишируют, следовательно и проблем не бывает.
Люди просто в своем кругу готовят себе поесть, и как правило за этим никто не следит, если не начать им махать проблем не будет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 17:34

Алиса в поисках чудес
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Ой много ли таких настоящих ножей у студентов?
Опять таки, что такое "настоящий нож"?

Цитирование
Я не знаю как вы, но обычно хоть такое не афишируют, следовательно и проблем не бывает.
Ваши слова:  топор в том же поезде не достанет, так что ножами открывали.
Так вот, я написал, что достать нож финского типа в поезде в те времена означало привлечь внимание СМ. У ребят были складни, где вполне могла быть открывашка для банок.
Ворсма 1959 год:


Цитирование
Люди просто в своем кругу готовят себе поесть, и как правило за этим никто не следит, если не начать им махать проблем не будет.
В купе да, но не в плацкарте. Да и времена не забывайте, тогда Павлик Морозов - герой был.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я как-то складным не доверяю, проще финкой открыть и не морочиться.
Честно говоря я не понимаю зачем столько складных ножей с собой - видимо дань моде тех лет.
В общем нож вполне мог быть тупым, по разным причинам.
PS картинку не вижу.
« Последнее редактирование: 31.07.15 21:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 17:34

Алиса, на всю группу воде как было 3 ножа, именуемых финскими - Колеватов, Тибо-Бриньоля и Кривонищенко, еще у некоторых складные ножи, поэтому никакого перебора с ножами, даже, скорее недобор). По поводу недоверия - если складником не делать то, для чего он не предназначен, то он вполне функционален.

А так: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001890/thm/1890518.jpg
INTER ARMA SILENT LEGES

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А я всё жду,  когда ж дело до керамических дойдёт..
 Или обсидиановых.., - ууу, вот это вещь..
« Последнее редактирование: 31.07.15 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А так:
Увы. :(
А так нормой у нас считалось нож на человека, при этом всякие швейцарские с пассатижами и пилкой для ногтей в дополнение у ценителей. :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 17:34

нертин
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
.. А я всё жду,  когда ж дело до керамических дойдёт..
Это в другой теме

Алиса в поисках чудес
Цитирование
А так нормой у нас считалось нож на человека, при этом всякие швейцарские с пассатижами и пилкой для ногтей в дополнение у ценителей.
Это сейчас есть с пилками и прочим набором для маникюра. Тогда все было проще и функциональней. Складень обычно уступает фикседу в стойкости на излом и прочее, но 98% задач ножа в походе он выполняет нормально. Минуса у него есть, но это у любого предмета.
Так вот, группа Дятлова до нормы не дотягивала. На 7 мужчин всего 3 фикседа. На группу 3 нескладных ножа, плюс несколько складных, но тоже по общей сумме до 9-ти не дотягивает. Да. можно предположить (и вполне обосновано), что часть вещей могли взять поисковики "на память", а среди них и ножи. Тем более, что вещь куда менее заметная и дешевая чем фотоаппарат.

Цитирование
Увы. :(
Странно. Ладно, попробую прикрепленным файлом.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Странно. Ладно, попробую прикрепленным файлом.
Теперь вижу. Уже даже подзабылось, что этой картинкой хотели проиллюстрировать. :)

Я думаю, что нож - дело вкуса, у каждого должен был быть, а конфигурация на усмотрение владельца.
Да, выходят в поход, скорее всего с наточенным, но тут у ребят уже середина маршрута, вполне мог уже затупиться нож.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Туристические палатки из брезента не шили. Шили из палаточной ткани. Она легче брезента.
В какие именно годы?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 17:34

Алиса в поисках чудес
Цитирование
Теперь вижу. Уже даже подзабылось, что этой картинкой хотели проиллюстрировать. :)
Складные ножи тех лет.
Здесь фото ножа, который теоретически мог принадлежать Дубининой: http://www.kp.ru/daily/25968/2905761/, заметно что есть открывашка для консервов. Складники с ними уже были в те времена, так что вскрывать банки клинками ножей смысла не было.

Цитирование
Я думаю, что нож - дело вкуса, у каждого должен был быть, а конфигурация на усмотрение владельца.
Вот только тогда разнообразия в моделях ножей не было как сейчас.

Цитирование
Да, выходят в поход, скорее всего с наточенным, но тут у ребят уже середина маршрута, вполне мог уже затупиться нож.
Был точильный камень, так что вряд ли.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В какие именно годы?
Да во все,наверное.Палаточная ткань-тот же брезент,только тоньше,принцип один-продольные или поперечные(неважно,можно в шахматном порядке) нити перекрученные,при намокании разбухают и препятствуют просачиванию воды.(Если пальцем в конденсат на потолке палатки не тыкать  *ROFL* )
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...