Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 81 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 709023 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот я все думаю: а не могли ли ребят пытать, пытаясь узнать, скажем, что мог увезти с собой Юдин, где он живет? А они молчали.
Логичнее выглядит то, что их могли пытать, чтобы узнать где остальные. Ведь группа то разделилась и это факт, не требующий доказательств.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Логичнее выглядит то, что их могли пытать, чтобы узнать где остальные. Ведь группа то разделилась и это факт, не требующий доказательств.
Все требует доказательств. Группа могла и не разделяться. Просто погибали в процессе движения.

А что за странный способ пытки - пытать таким способом, что бы затруднить пытуемому говорить? Переломы ребер вовсе не самые болезненные травмы. Их часто даже не замечают. Зато такой множественный перелом крайне затрудняет возможность говорить.
Ну а удаление языка, что бы что-то узнать - это песня.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Моё уважение, Аскер. Скорее всего вы не ломали рёбра... Каждый вдох даётся с чудовищной болью. Если представить, что перелом сильный, и что сломаны все рёбра и слева и справа, дышать будет практически нельзя, и если переломы будут глубокие на всех рёбрах, человек, очевидно, умрёт... от удушья, он не сможет делать вдох. Я сам ломал ребро, одно... и не настолько сильно, я помню, что я испытывал, пошевелиться нельзя, перевернуться нельзя, делать какие-то движения корпусом - дикая боль, и дышать тоже. Ляжешь на здоровый бок и замрёшь, дышишь как мышь, малейшее движение - резкая парализующая боль. Если переломать все рёбра на обоих сторонах - это смертельный исход, без обезболивающего, без фиксации и медпомощи. Ну, в принципе, что и было...
Поэтому, Аскер, травмировать так рёбра иногда страшнее, чем то на чём ты передвигаешься - ноги, ибо на повреждённых ногах, туловище человека способно двигаться, а вот со сломанными рёбрами человек вообще не может передвигаться.
Не стоит отбрасывать эту идею.

Про удаление языка... Ну, конечно, это не ради дознания. Это, Аскер, месть за что-то... Если это и было. Это наказание.
« Последнее редактирование: 15.09.15 20:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

дышать будет практически нельзя,
И я именно об этом. Дышать затруднительно - значит, говорить тоже.
Насчет боли - есть конечно боль. Попробую выразиться поточнее, в рамках моих ограниченных познаний в вопросе пыток.
Для пыток используют сильные болевые ощущения, которые легко снять. Тогда допрашиваемый чувствует облегчение. Потом его прикладывают снова - и он очень хочет их снять снова.
А при переломе ребра эта боль уже не уйдет. Потому и говорю, что в качестве пыток переломы не годятся.

Про удаление языка... Ну, конечно, это не ради дознания. Это, Аскер, месть за что-то...
Месть кому? По версии автора - мстят Золотареву. А вымещают все свои чувства на Дубининой, которую скорее всего знать не могли. Тоже хиленько.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

А... ну это я и не обсуждаю. Я написал выше, как-то, что я по этому мыслю.

А про физическое воздействие... Да всё могло быть. Иногда могут исколечить. Вспомним инквизицию, гестапо, тоже НКВД... Если люди и выходили от туда, то некоторые уже инвалидами и еле живыми. Потом ограничение в мере воздействия имеет смысл, если человека хотя сохранить, а вот, если нет, то какая разница, что сделать, главное чтобы сказал.
« Последнее редактирование: 15.09.15 22:16 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

а вот, если нет, то какая разница, что сделать, главное чтобы сказал.
В  том-то и дело - говорят не тогда, когда больно, а когда небольно. А с переломами ребер как раз сказать он уже не может - и от боли, и от дыхания.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Аминь... И я всегда говорил, я бы изменил в теме: Месть потусторонних людей.
« Последнее редактирование: 15.09.15 22:14 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Насчёт переломанных рёбер и иже с ними: на форуме была любопытная тема на сей счёт:  http://taina.li/forum/index.php?msg=191167


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
А что за странный способ пытки - пытать таким способом, что бы затруднить пытуемому говорить? Переломы ребер вовсе не самые болезненные травмы.
Согласен.  *YES* Это больше похоже даже не на убийство, а, скорее на казнь. Ибо, убить, скажем, Дубинину или девушку её конституции можно гораздо проще, просто отвернув ей шею, как цыпленку.
 
Просто погибали в процессе движения
Не согласен  *STOP* Это какое может быть движение у группы Золотарева и погибших на склоне? Помоему это нонсенс.
« Последнее редактирование: 15.09.15 22:38 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Спасибо, Гайна.

Состояние человека в момент травмы всегда индивидуально. Да, в состоянии аффекта человек и с травмой и с болью способен на многое. Но состояние аффекта не длится долго. Да и силы когда-то кончаются... Надо иметь в виду, что в конкретном случае аффекта могло и не быть. Я трижды получал тяжёлые травмы: и перелом бедренной кости, и перелом ребра и огнестрельное ранение из газового оружия... но до травмы я был в обычном состоянии (не было всплеска, взрыва внутреннего), если бы меня после получения этих травм кто-нибудь попросил повторить что-то героическое: куда-то лезть, кого-то тащить... я бы не смог ничего сделать. Для этого необходимо войти в состояние аффекта (крайнего возбуждения и прилива сил) или до тяжелейшей травмы, либо одновременно с её получением.
« Последнее редактирование: 15.09.15 22:41 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

убить, скажем, Дубинину или девушку её конституции можно гораздо проще, просто отвернув ей шею, как цыпленку.
Если на месте преступления есть два трупа с переломанными ребрами, то уже прослеживается почерк убийцы. Если говорить об убийстве, то явно  двоих убил один человек, который знал как это делать.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
который знал как это делать.
И именно этот факт, на мой взгляд, ставит под сомнение возможность "банального криминала".  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 14:20

И именно этот факт, на мой взгляд, ставит под сомнение возможность "банального криминала".  *YES*
=-O а... чем преднамеренное убивство или казнь отличается от "банального криминала"?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
=-O а... чем преднамеренное убивство или казнь отличается от "банального криминала"?
Тем, что преднамеренное убийство, совершенное с особой жестокостью предполагает наличие предыстории взаимоотношений преступников и жертв. Банальный криминал такой предыстории не предполагает.  *NO* То есть различаются мотивы, а значит это две совершенно разные криминальные версии.
« Последнее редактирование: 16.09.15 16:18 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

И именно этот факт, на мой взгляд, ставит под сомнение возможность "банального криминала".
1. Что вы понимаете под словами " банальный криминал"?   Если инопланетяне или американская разведка/ агенты КГБ и тому подобное- то убийство перестает быть банальным?
2. наличие почерка у убийцы не повод думать, что это его профессия. Может лет 20 назад кого-то убил таким способом, а теперь пришлось повторить, пусть и дважды.

Добавлено позже:
Тем, что преднамеренное убийство, совершенное с особой жестокостью предполагает наличие предыстории взаимоотношений преступников и жертв.
Глубоко ошибаетесь. Когда на улице подростки забивают до смерти  случайно встреченного прохожего, при этом прыгают на нем, обливают бензином и поджигают, УК квалифицирует как совешренное с особой жестокостью из хулиганских побуждений. И никакой предистории взаимоотношений- просто детки резвились...
К тому же перелом множества ребер,, повлекший кровоизлияние в органы вряд ли будет особой жестокостью. Глаза и язык могли  вырезать и посмертно
« Последнее редактирование: 16.09.15 16:29 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Глокковна

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

И именно этот факт, на мой взгляд, ставит под сомнение возможность "банального криминала".  *YES*
Опять же, это никакой не факт. Это всего лишь ваше предположение, ни на чем, кстати, не основанное.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

И именно этот факт, на мой взгляд, ставит под сомнение возможность "банального криминала"
Что есть "банальный криминал" в Вашем понимании?

Добавлено позже:
Тем, что преднамеренное убийство, совершенное с особой жестокостью предполагает наличие предыстории взаимоотношений преступников и жертв. Банальный криминал такой предыстории не предполагает.   То есть различаются мотивы, а значит это две совершенно разные криминальные версии.
То есть Вы считаете, что "банальный криминал" не может иметь предыстории и означает непреднамеренное убийство?
Давайте раз и навсегда договоримся, что мы  будем считать "банальным криминалом, чтоб лучше понимать друг друга в дальнейшем.
« Последнее редактирование: 16.09.15 17:03 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Что есть "банальный криминал" в Вашем понимании?
Вот это:
Когда на улице подростки забивают до смерти  случайно встреченного прохожего, при этом прыгают на нем, обливают бензином

Добавлено позже:
И никакой предистории взаимоотношений- просто детки резвились...
Ага. Используя при этом приемы боевого самбо, засекреченного тогда,  на уровне мастера спорта,  и следы замели так, что полвека найти никто не может, хотя все понимают, что кто-то студентов убивал.
« Последнее редактирование: 16.09.15 17:05 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 14:20

То есть различаются мотивы, а значит это две совершенно разные криминальные версии.
Мотивы разные, да. Но как по характеру травм  отличить казнь, или сознательное, давно обдуманное убийство от совершённого в состоянии "внезапно возникшей неприязни" (или как там правильно определяется).
 Вот буквально вчера- позавчера чуть не во всех новостях обсуждалось выложенная кем-то запись с камеры на кассе в магазине , как молодой человек (как впоследствии выяснилось, занимавшийся единоборствами) вдруг, внезапно, отправляет в нокаут пожилую женщину, потом забирает покупки и абсолютно спокойно покидает магазин, даже не посмотрев в сторону женщины.
Его нашли, он ссылается на провал в памяти, а что вот произошло, непонятно,  звука-то нету.. Возможно женщина сделала замечание молодому нахалу, а потом ей пришлось обращаться в больницу и  смотря на видео, непонятно, как вообще жива осталась..
А ведь до этого момента они наверняка друг друга никогда не видели...
« Последнее редактирование: 16.09.15 17:06 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Давайте раз и навсегда договоримся, что мы  будем считать "банальным криминалом, чтоб лучше понимать друг друга в дальнейшем.
Для меня банальный криминал это преступление, которое не готовилось заранее.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Для меня банальный криминал это преступление, которое не готовилось заранее.
Согласна поддержать данную терминологию, давайте только уточним, относим ли мы к "банальному криминалу" преднамеренное вымогательство, мошенничество или грабеж, закончившиеся непреднамеренным убийством с особой жестокостью?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Согласна поддержать данную терминологию, давайте только уточним, относим ли мы к "банальному криминалу" преднамеренное вымогательство, мошенничество или грабеж, закончившиеся непреднамеренным убийством с особой жестокостью?
К банальному криминалу мы относим все типы преступлений, не готовившиеся, не планировавшиеся до начала похода группы Дятлова и не ставившие своей целью именно группу Дятлова в целом, или кого-либо из её членов в отдельности.
« Последнее редактирование: 16.09.15 18:09 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 14:20

К банальному криминалу мы относим все типы преступлений
Уважаемая elenapaula,  я не юрист, но вроде бы "банальный" ="обычный", и к таким видам преступлений можно отнести, например, карманные кражи, вымогательство,  и. тд, т.е преступления, не несущие явной угрозы жизни.
А разве случайное убийство можно отнести к категории банальных? =-O
« Последнее редактирование: 16.09.15 18:16 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Уважаемая elenapaula,  я не юрист, но вроде бы "банальный" ="обычный", и к таким видам преступлений можно отнести, например, карманные кражи, вымогательство,  и. тд, т.е преступления, не несущие явной угрозы жизни.
А разве случайное убийство можно отнести к категории банальных? =-O
Речь идет о теме на этом форуме, а не о банальности убийства вообще.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Уважаемая elenapaula,  я не юрист, но вроде бы "банальный" ="обычный", и к таким видам преступлений можно отнести, например, карманные кражи, вымогательство,  и. тд, т.е преступления, не несущие явной угрозы жизни.
А разве случайное убийство можно отнести к категории банальных?
Ну вот, мнения относительно "банальности" разошлись. :(

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 14:20

Оффтоп (текст не по теме)
Ну вот, мнения относительно "банальности" разошлись. :(
У кого с кем разошлось?  %-)
Уважаемая  elenapaula, я не хочу зафлуживать ни эту тему, ни Вашу, и если Автор или Модератор решат, что мой пост лишний, то пусть перенесут или я сама уберу.
Лично в моём понимании - "банальность" - это обыкновенность,  обыденность, скорее даже, " никому неинтересность" - банальные мысли, поступки, слова.
Что может может быть "банальным" криминалом? Ну, две подвипившие компании с разных кварталов встретились, кто-то на кого-то не так посмотрел, сказал не то слово (тем более по отношению к девушкам), поразбивали друг другу физиономии и костяшки пальцев, ну даже пусть царапнули кого  ножичком  и разошлись. Это  же  может случиться и в одной компании. Если кому в запале голову проломили, то можно в больничку ползти  и оттуда милицию вызывать.
Напоминание о некоторых долгах с применением тех же методов для ясности памяти - тоже, наверное, банальность.
Ограбление такими де методами для наоборот, чтобы человек всё забыл  - в этом же ряду.
Молодой подонок чуть не убил старушку в супермаркете перед видеокамерой и никого не  стесняясь, печально и страшно, но и это можно отнести к банальному криминалу.
Зимнее время разумеется, утяжеляющий фактор - если летом сильного  после удара  с потерей сознания человек может отлежаться на клумбе и прийти в себя, то зимой наверняка замёрзнет, тем более если раздетым. И даже это можно отнести к банальным преступлениям, поскольку фиксируется довольно часто. Даже в советское время показывали, как сильно "любили" такие "дела" следователи и участковые, которые стонали, что у них таких дел десятки, а тут еще массовое убийство студентов и героя-фронтовика...
А вот многолетне вынашиваемый план убийства, возможно с обдумыванием деталей, выслеживанием жертвы - это уже не обыденность, про это книжки пишут и фильмы снимают.
Так что в принципе, прав Ефим, когда сказал:

К банальному криминалу мы относим все типы преступлений, не готовившиеся, не планировавшиеся до начала похода группы Дятлова и не ставившие своей целью именно группу Дятлова в целом, или кого-либо из её членов в отдельности.
.
Оффтоп (текст не по теме)
Извините за много букв.
Ой! Уважаемая elenapaula, если не будет считаться сором в этой теме, что Вы понимаете под "банальным криминалом"?
« Последнее редактирование: 17.09.15 10:03 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну, две подвипившие компании с разных кварталов встретились
Этот форум посвящен гибели группы Дятлова, и на все обсуждаемые вопросы, в т.ч. и вопрос банальности криминала нужно смотреть через призму основной тематики форума.
Так что в принципе, прав Ефим, когда сказал:
Ефим то прав. Только вот его сообщение почему то убрали, как и некоторые другие.  *DONT_KNOW* Когда в теме ДАЕРММУАЗУАЯ обсуждаются вопросы сексуальной привлекательности Дубининой и женщин вообще, с примерами из личного семейного опыта - это нормально, и в самую тему, а когда здесь, в теме про убийство обсуждается вопрос банальности криминала это конечно же оффтоп.  *THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 14:20

Ефим то прав. Только вот его сообщение почему то убрали, как и некоторые другие.
Посмотрите внимательно, пост№ 2422, я же его процитировала, а за другие я не в ответе.
Спасибо за понимание.