Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 76 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 709031 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Это ж надо было столько времени потратить на сбор цитат по 75-и страницам! Или они подобраны заранее и греют душу? :)

я рекомендую, для начала долго изучать материалы форума - хотя бы годик, ознакомиться с мнениями компетентных дятловедов, вежливо спрашивать совета  и делать соответствующие выводы, потихоньку набираясь информации и умнея.
Годик, боюсь, не выдержу. За тот месяц, что я погружен в тему, уже понятно - каждый второй "компетентный дятловед" напрочь не дружит с головой. Чего только не прочитаешь на форумах о ГД, каких глупостей и потоков сознаний... У некоторых людей уже откровенно крышу рвёт от многолетный варки в одном и том же котле. Хотя, конечно, есть и адекватные люди - им спасибо за много полезной информации.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | ЕЛЕНА2013 | KUK | Алиса в поисках чудес | НикитА-Эсмиральда

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Или они подобраны заранее и греют душу?
Конечно греют! Ибо для меня важно мнение о моей работе не только Википедии, но знатоков-форумчан. Понятно, что неохота читать 75 страниц, но ознакомьтесь хотя бы с ответом #1578 на стр. 52.
каждый второй "компетентный дятловед" напрочь не дружит с головой.
Каждый второй - пожалуй перебор... Но в целом подмечено верно, неадекватных людей действительно хватает.
Ну а теперь по существу. Конечно, то, что Вы написали это никакая не критика, ибо конструктивная критика работает по формуле "не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай". Ну да ладно... Сделаем скидку на то, что на форуме Вы новичок.
Все строится на нескольких обрывочных малозначительных фактах плюс огромное количество допущений и построений просто из головы.
Версия строится на 17 цитатах из УД + свидетельства поисковиков + логичные выводы из известных нам фактов.
- Зачем убивать 8 посторонних людей?
8 посторонних людей это нежелательные свидетели. В возникшей у палатки ситуации самое грамотное решение это просто прогнать их, чтобы замерзли сами, не применяя оружие. Как мы знаем, убивать пришлось только тех, кто не замерз бы сам по себе.
Им категорически не нужна широкая огласка, наоборот, идеально замочить З. в тихом уголке.
Нет, не идеально. Во-первых мочилово в тихом уголке исключает возможность отомстить. То есть фактор возмездия, казни за что-то содеянное отсутствует. Во-вторых оно исключает возможность получить то, что было в темном поясе с темляками, найденном под кедром. Ну а в третьих Сема был не лопушок, а боец прошедший всю войну на переднем крае, и отловить его в тихом уголке, полагаю, было проблематично. Это еще кто кого отловил бы...
- Если в платку бросали какую-то шашку, вещи потом обязаны были пахнуть дымом или какой-то химией.
Вещи лежали на открытом воздухе, продуваясь ветром 3 недели, поэтому какие-либо запахи от вещей были исключены.
- Диверсанты были очень обученные и умелые, но умудрились сфейлить, напав на палатку в те несколько минут, когда Золотарев вышел в сортир.
Элемент случайности возможен и допустим всегда и везде. И это никак не зависит от выучки или навыков кого-либо.
- А как они, кстати, вообще подходили к палатке?
В темноте. Из допроса свидетеля Чернышова:
"Вопрос: - Можно ли в данных конкретных условиях кому-то подойти к палатке так, что не осталось следов. В частности, оставляют ли следы манси?
Ответ: - Если манси подходили бы на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следов не оставляют. Склон выше палатки голый."
Можно возразить про метель, сократившей видимость - но она так же должна была сократить и время справления нужды до 1-2 минут - холодно! Хочется быстро все сделать и вернуться.
Я полагаю, что дело не в метели, буране или урагане, а в том, что Семену и Николаю было о чем поговорить, и что обсудить по поводу надвигавшейся опасности.
- Если бы виноваты были некие фашистские недобитки - дело рассекретили бы в 90-е.
Дело не в недобитках, а в личности Семена Золотареа. См. интервью с начальником Главного архивного управления ФСБ генерал-лейтенантом Христофорвым, о том, почему большинство материалов о работе военной контрразведки в годы войны не будет рассекречено никогда
« Последнее редактирование: 26.07.15 08:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Mikhalych 59

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Предвидя возможные просьбы изложить мою версию, скажу, что пока не готов к этому - она ещё требует уточнения в некоторых деталях.Могу только сказать, что считаю причинами природу
Можно возразить про метель
Нельзя.  *NO*
Метеорологическая сводка по Ивдельскому району: "К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила: -20, -21оС. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая: 56%, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось".
« Последнее редактирование: 26.07.15 08:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Ну а в третьих Сема был не лопушок
То есть отловить и убить его с 8-ю человеками на его стороне проще? Отличная логика.

Вещи лежали на открытом воздухе, продуваясь ветром 3 недели, поэтому какие-либо запахи от вещей были исключены.
Если бы они продувались - их разнесло бы по округе в радиусе десятков, а то и сотен метров. Нет, они лежали внутри заваленной палатки.

Если манси подходили бы на своих лыжах, то следов бы не осталось.
В вопросе "как они подходили?" - я имел в виду не следы, а видимость самих людей.
Ну вот выходят Семён с Колей до ветру, оглядываются по сторонам - и бац! - видят приближающиеся фигуры.
Фигуры должны были быть недалеко, поскольку по версии выходит, что они как бы разминулись на считанные пару минут.

Дело не в недобитках, а в личности Семена Золотареа
Не обязательно рассекречивать всё досконально, можно в объеме достаточном для понимания этого конкретного дела.
Того же Зорге ведь рессекретили? И никто вроде не умер от этого. Не думаю, что Золотарев (даже если согласиться, что он действительно имел отношение к Смершу) проворачивал дела настолько круче, чем у Зорге, что никогда нельзя о них будет говорить.

Метели, урагана, бурана не наблюдалось
Меня гораздо больше убеждают фотографии, по которым метель была, чем показания метеостанции, расположенной за 100(!) км от места событий.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

То есть отловить и убить его с 8-ю человеками на его стороне проще? Отличная логика.
Из чего видно,что " на его стороне" ?

Добавлено позже:
Если бы они продувались - их разнесло бы по округе в радиусе десятков, а то и сотен метров. Нет, они лежали внутри заваленной палатки.
Разорванной палатки,торчащей из-под снега.

Добавлено позже:
Не обязательно рассекречивать всё досконально, можно в объеме достаточном для понимания этого конкретного дела.
Того же Зорге ведь рессекретили? И никто вроде не умер от этого. Не думаю, что Золотарев (даже если согласиться, что он действительно имел отношение к Смершу) проворачивал дела настолько круче, чем у Зорге, что никогда нельзя о них будет говорить.
Зорге сам себя рассекретил. А Золотарев нет.

Добавлено позже:
Меня гораздо больше убеждают фотографии, по которым метель была, чем показания метеостанции, расположенной за 100(!) км от места событий.
На этой фотографии неизвестно кто, неизвестно когда и неизвестно где делают непонятно что. Правда, в метель.
« Последнее редактирование: 28.07.15 03:12 »
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

На этой фотографии неизвестно кто, неизвестно когда и неизвестно где делают непонятно что. Правда, в метель.
Это ерничество, Дмитрий, никто из серьезных дятловедов и поисковиков принадлежность этих фоток дятловцам не оспаривает.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | medgaz

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12



Добавлено позже:
"... все больше и больше сторонников появляется у версий трагедии, предполагающих присутствие на перевале посторонних людей, виновных в гибели группы. Эти версии кажутся наиболее правдоподобными, а значит - близкими к истине".

Версии с присутствием на перевале других людей, наименее правдоподобные и значит самые далекие от истины.

"Исследователь Д. Тиунов, на мой взгляд, обоснованно ставит вопрос о том, что последнее, столь неудачно выбранное Дятловым место ночевки – это возможно, следствие того, что произошло, или начало происходить после предпоследней ночевки группы, в долине Ауспии, и последний, такой не логичный, двух или трехчасовой переход с последующей «холодной» ночевкой на вершине горы - это, возможно, единственный вариант выхода из ситуации, который был у дятловцев."

Ахаха=) Каждый день расписывали в дневниках, а тут что-то начало происходить и ни слова!
Ну, а дальше по накатанной=) Несостоявшийся писатель((

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд
« Последнее редактирование: 28.07.15 10:49 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
То есть отловить и убить его с 8-ю человеками на его стороне проще? Отличная логика.
Версия "Месть посторонних людей"© 13.01.2013 , раздел "Ответы на самые распространенные вопросы дятловедов", п. 19:
Вопрос: Зачем так сложно? Почему в походе, на перевале, а не в Свердловске или на Коуровской базе?
Ответ: для того, чтобы человек взял с собой самое ценное, его нужно вспугнуть и "погнать", как кабана на охоте. Если его просто отловить в темном закоулке в городе или еще где-то, и рассчитаться с ним, место нахождение того, что было в матерчатом поясе с темляками так и останется неизвестным на всегда. А это значит, что его владельца надо брать где-то в пути - на переходе, на переезде, желательно на открытой местности. К тому же, на врятли человека с боевым опытом С. Золотарева можно просто так застать врасплох, если он знает, что ему грозит опасность. Для наглядности восприятия ситуации, приведу дословно эпизод из всем известного фильма "Хозяин тайги", где В. Золотухин в роли следователя расследует кражу из поселкового ларька, и поняв, что в краже замешан бригадир сплавщиков Рябой, которого играет В. Высоцкий, рассуждает про себя:
"Что же делать? Обыск? Э, нет, брат, как бы нам не оконфузиться... Вдруг в тайге прячет? Надо с поличным брать, в дороге!"©
Или вот, еще, опять же из классики советского кинематографа - "Схватка в пурге". Монолог бандита, в исполнении молодого О. Гафта:
"... Я вчера хотел по тихому, а ты - бежать. Тоже хорошо - значит всё с собой. Камешки, те что у погибших геологов взял". ©
Нет, они лежали внутри заваленной палатки.
По Вашему воздух в палатке не циркулировал в течение 3-х недель? Чем пахнет одежда манифестанта, разогнанного при помощи слезоточивого газа через три недели?
Фигуры должны были быть недалеко, поскольку по версии выходит, что они как бы разминулись на считанные пару минут.
По версии выходит, что дело происходило в темноте, и  в момент нападения на палатку Тибо и Золотарев были в 20м от неё, то есть ни они не видели, ни их не видели.
Не думаю, что Золотарев (даже если согласиться, что он действительно имел отношение к Смершу) проворачивал дела настолько круче, чем у Зорге, что никогда нельзя о них будет говорить.
Дело не в виртуальной крутизне или ее отсутствия. Дело в специфике работы той или иной службы. После разоблачения Зорге, его дело стало перестало быть секретным для кого бы то ни было, и перешло в разряд публичных. Так что параллели здесь совершенно не уместны. *NO*
Меня гораздо больше убеждают фотографии, по которым метель была, чем показания метеостанции, расположенной за 100(!) км от места событий.
Кого из дятловцев вы идентифицируете на упомянутой Вами фотографии? По каким признакам? Из какого именно фотоаппарата эта фотография, по Вашему?

Добавлено позже:
Несостоявшийся писатель((
А в чем именно Вы не состоялись, как писатель?  :( Почему так самокритично? Где можно ознакомиться с Вашей работой?
« Последнее редактирование: 28.07.15 10:57 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Из чего видно,что " на его стороне" ?
Ну уж точно не на стороне нападающих.
Что должны подумать мирные советские люди,если на ровном месте и на их глазах неизвестные нападают на их товарища и попутчика? Конечно же, они вмешаются и попытаются его защитить - потому что им в голову не придет, что это какие-то там профессиональные диверсанты. Они (поначалу) подумают, что это простые хулиганы или максимум уголовники. И именно поэтому их вмешательство очень вероятно.
Да, туристы - не спецназовцы и подготовленные диверсанты вполне могут с ними справиться, но как-то помешать и спутать карты они вполне могут.
Плюс потенциальные свидетели и несоизмеримо бОльшее внимание органов в случае их гибели.

Разорванной палатки,торчащей из-под снега.
По Вашему воздух в палатке не циркулировал в течение 3-х недель?
Степень разорванности и заваленности палатки - вопрос дискуссионный. Но для меня ясно, что так или иначе она была привалена снегом.
По свидетельствам поисковиков, внутри палатки а) было совсем немного снега и б) вещи лежали в относительном порядке. То есть палатка была привалена (либо обвалом, либо, если в рамках данной версии, повалена через несколько часов и быстро заметена поверх метелью).
Иначе гарантированно вещи разметало бы по округе и/или внутри палатки был бы огромный сугроб (это показывают современные натурные эксперименты).
Соответственно, воздух внутри не циркулировал или циркулировал мало, остаточный запах должен был быть, и хоть кто-то его должен был почувствовать.

На этой фотографии неизвестно кто, неизвестно когда и неизвестно где делают непонятно что. Правда, в метель.
Кого из дятловцев вы идентифицируете на упомянутой Вами фотографии? По каким признакам? Из какого именно фотоаппарата эта фотография, по Вашему?
С какого они фотоаппарата, я не знаю (да и неважно это). И даже лиц не вижу.
И тем не менее - совпадает одежда; количество лыж и рюкзаков хорошо соответствует численности группы; фото приобщено у УД; есть точное совпадение рюкзака:
Например, большой рюкзак на переднем плане левой фотки (с закрепленными валенками) - точная копия рюкзака 5-го слева человека на правом фото (по клику крупнее):
А вообще, это уже "фирменный стиль" конспирологов.
Шаг первый - зацепиться за малейшую неоднозначность и подвергнуть сомнению имеющееся доказательство при любой возможности (это ладно, норм).
Шаг второй - предложить альтернативное объяснение, не основанное вообще ни на чём, кроме чистых фантазий из головы.
Это я про некий "секрет". Какой секрет, откуда? Какую ценность он нёс (материальную или формационную)? Чьи интересы он мог затрагивать? Что это вообще было - бриллиант, золотой самородок, компрометирующие письма, гильзы из чьего-то оружия, серебряная ложка Гитлера с его отпечатками? Ноль информации. Абсолютно виртуальная и ничем не обоснованная сущность.
Ах да, пояс. Непонятно чей и непонятно какой. Где в УД написано, что в нем были какие-то потайные кармашки или что-то наподобии? Сказано просто - найден пояс темного цвета. Просто пояс. Он мог быть чей угодно из девятерых.
Так не проще ли признать, что группа на фото, настолько похожая и удачно соответствующая ГД - и есть ГД?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
С какого они фотоаппарата, я не знаю (да и неважно это).
Важно. Потому что этого не знает никто. Стало быть, как факт принадлежность первого фото рассматриваться не может.  *NO* Как предположение - да.  *YES*
Степень разорванности и заваленности палатки - вопрос дискуссионный.
Заваленности - да.  *YES* Разорванности - нет.  *YES* Палатка разрезана/разорвана в хлам. С наветренной стороны - это и объясняет небольшое кол-во снега внутри палатки. Один немаловажный факт - мы не знаем когда оборвались веревки, на которых держался дальний конец. Это могло произойти в ночь происшествия (в чём я очень сильно сомневаюсь) и, к примеру - за неделю до её обнаружения БС&МШ.  *DONT_KNOW* И в том и в ином случае, о герметичности внутреннего пространства, и как следствие - сохранении запахов,  речи быть не может  *NO*
Абсолютно виртуальная и ничем не обоснованная сущность.
Нет. Абсолютно реальная вещь, зафиксированная в УД. Другой вопрос, что в описании этой вещи ровно столько же косяков, допущенных Ивановым, как, скажем в описании следов столбиком. А вот лавины или торнадо там как раз нет... Даже намёка  *NO*
« Последнее редактирование: 28.07.15 16:27 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Реальная вещь из УД - это пояс. А вот "секрет", который в нём якобы хранился - абсолютно виртуальная. Улик, даже косвенных, в его пользу - ровно ноль штук.

А брошенная незасыпанная палатка превращатся вот во что:


Западный склон тоже был целый. И это современная палатка из синтетики. Дятловскую палатку (довольно старую и ветхую, как мы знаем из дневников) ветер разодрал бы просто в лоскутки.
У меня сосед напротив повесил себе на крыше дома флаг - ветер его за месяц порвал. Флаг! То есть полотнище, которое свободно развевается на ветру и не обладает большой парусностью.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Дятловскую палатку (довольно старую и ветхую, как мы знаем из дневников) ветер разодрал бы просто в лоскутки.
Позвольте Вам возразить, что брезент не так легко порвать, как синтетику.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

брезент не так легко порвать
Брезент ли? Я честно говоря, мало что понимаю в этих артикулах ткани - если у кого-то есть швейный опыт, пусть расскажет.
Цитирование
Палатка ПТ-4. [...]
При пошиве палатки ПТ-4 могут быть использованы различные материалы: репс гладкокрашеный с водоотталкивающей пропиткой, артикул 629, 630, артикул палатки МГ-049-76 и МГ-049-276; плащь-палаточная ткань, артикул 564, артикул палатки МГ-049-122; ткань артикул 610, артикул палатки МГ-049-257. (из паспорта палатки за 1961 год).
Кроме того, мы знаем, что палатка была сильно б/у и штопаная-перештопаная.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Позвольте Вам возразить, что брезент не так легко порвать, как синтетику.
*THUMBS UP* Да еще и советский, ГОСТовский!
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Позвольте Вам возразить, что брезент не так легко порвать, как синтетику.
Палатка-то вся ветхая была. Зашивали, зашивали, потом булавкой прихватили.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Палатка-то вся ветхая была.
Настолько ветхая, что ножом разрезать не могли, чтобы выбраться - тыкали, тыкали...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: megeor

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Настолько ветхая, что ножом разрезать не могли, чтобы выбраться - тыкали, тыкали...
Смотря чем тыкали... Может, нож был недостаточно острый.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка-то вся ветхая была. Зашивали, зашивали, потом булавкой прихватили.
На прочности брезента это не могло не сказаться, но мне кажется, что все ж при какой-то нагрузке, а не при порывах ветра.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
На прочности брезента это не могло не сказаться, но мне кажется, что все ж при какой-то нагрузке, а не при порывах ветра.
100-пудово.  *YES* Фото, приведенное домиником ни коим образом не может быть принято в качестве аналогии с палаткой ГД. Так же как "эксперимент" КП, когда Варсеговы режут современную нейлоновую палатку на перевале  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Смотря чем тыкали... Может, нож был недостаточно острый.
Фото ножа, которым тыкали я Вам приведу вечером, когда до дома доберусь...  *YES* Не аналогичного, а именно того, который был у Колеватова в ночь с 1 по 2 февраля 1959 года.
« Последнее редактирование: 29.07.15 15:25 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Фото ножа, которым тыкали я Вам приведу вечером, когда до дома доберусь...  *YES* Не аналогичного, а именно того, который был у Колеватова в ночь с о1 по 02 февраля 1959 года.
Хорошо. А как мы узнаем, насколько острым был тот нож?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
А как мы узнаем, насколько острым был тот нож?
Вы полагаете, что опытный турист берет с собой в поход нож, не убедившись в его пригодности к использованию по прямому назначению?
« Последнее редактирование: 29.07.15 15:25 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вы полагаете, что опытный турист берет с собой в поход нож, не убедившись в его пригодности к использованию по прямому назначению?
А каково прямое назначение ножа? Он может прекрасно резать огурцы, помидоры или, к примеру, корейку и даже лыжную палку (только зачем?), но не "осилить" брезент, т.к. перед походом его режущую способность могли проверять на чем угодно, но не на палатке!!!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
Он может прекрасно резать огурцы, помидоры или, к примеру, корейку и даже лыжную палку (только зачем?), но не "осилить" брезент
Конечно  *YES* Брезент вообще, а советский ГОСТовский брезент в частности, проблематично разрезать даже острым ножом.
« Последнее редактирование: 29.07.15 15:52 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

даже лыжную палку (только зачем?), но не "осилить" брезент,
если уж решет лыжную палку, то легко осилит брезент. Прочность у него, знаете ли, меньше чем у бамбука

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

если уж решет лыжную палку, то легко осилит брезент. Прочность у него, знаете ли, меньше чем у бамбука
Но факт остается фактом: на брезенте палатки остались следы от ножа, не прорезанные насквозь.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 12:01

    • Тайна Перевала Дятлова
на брезенте палатки остались следы от ножа, не прорезанные насквозь.
Потому что
Брезент вообще, а советский ГОСТовский брезент в частности, проблематично разрезать даже острым ножом.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вообще-то речь первоначально шла не о прорезях острым или не очень острым ножом, а о том, что ко времени данного похода палатка было уже изрядно потрепана, и её постоянно приходилось зашивать и штопать (что очень не любила делать Люда).
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Вы пишите:

"Исследователь Д. Тиунов, на мой взгляд, обоснованно ставит вопрос о том, что последнее, столь неудачно выбранное Дятловым место ночевки – это возможно, следствие того, что произошло, или начало происходить после предпоследней ночевки группы, в долине Ауспии, и последний, такой не логичный, двух или трехчасовой переход с последующей «холодной» ночевкой на вершине горы - это, возможно, единственный вариант выхода из ситуации, который был у дятловцев."

Все таки ответьте  на вопрос, как это дятловцы все записывали в дневники, а тут что-то случилось и ни слова? Вместо этого веселый Вечерний Отортен?
« Последнее редактирование: 29.07.15 16:15 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

приходилось зашивать и штопать (что очень не любила делать Люда).
ну так понятно - брезент непросто "штопать" то... это не сатин или ситец..

Добавлено позже:
Все таки ответьте  на вопрос, как это дятловцы все записывали в дневники, а тут что-то случилось и ни слова? Вместо этого веселый Вечерний Отортен?
Не факт, что  до нас дошли ВСЕ дневники... да и с "Вечерним Отортеном" тоже не все просто. Оригинала "Веч.Отортена"нет, в УД только машинописный "перевод".А в дневниках видны факты удаления страниц ...
« Последнее редактирование: 29.07.15 16:18 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Так и знал, что Вечерний Отортен, под сомнение поставят=) Бог с ним, ладно.
« Последнее редактирование: 29.07.15 16:34 »