Лифт - стр. 1081 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2172444 раз)

marseleza и 90 гостей просматривают эту тему.

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 06:44

Лифт
« Ответ #32400 : 19.11.23 21:19 »
жители там появлялись разные
Да даже, может,  и не жители наукограда, там же нет забора с проходом по пропускам. Что мешало гастролировать из других районов города или поселков в этот ранее сравнительно тихий Академ?


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Сидни Прескотт

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была 20.09.24 16:38

Лифт
« Ответ #32401 : 20.11.23 12:04 »
Ну так это можно сделать во дворе дома, когда машина стояла. Типа сидели беседовали. Это не доказуемо.
Можно, конечно, но и риск достаточно большой, как мне кажется. Для спланированного преступления. Для спонтанного другое дело, где поругались - там и убил.
А так, как он мог знать, что приехав во двор к Ирине они не застанут там компанию каких-нибудь ночных гуляк? Писали, что там на лавочке иногда молодежь тусила по ночам. Или какие-нибудь гуляющие собачники или курильщики. Привез он Ирину, а тут свидетели. Не убить при них, не ключи подбросить. А Ирина могла захотеть домой пойти поскорее. Так что думаю, Ирина должна быть уже обезврежена в любом случае. Либо спать, либо без сознания.


Поблагодарили за сообщение: GreK | Сидни Прескотт | sunnyapple

GreK


  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 9 574

  • Расположение: Мидгард

  • Был вчера в 23:41

Лифт
« Ответ #32402 : 20.11.23 13:19 »
А так, как он мог знать, что приехав во двор к Ирине они не застанут там компанию каких-нибудь ночных гуляк? Писали, что там на лавочке иногда молодежь тусила по ночам.
Эта вся тусовка пойдёт смотреть фейерверк и будет им отвлечена, и не только она, в это время можно и ключи подкинуть. Вход в подъезд совпадает с фейерверком, не правда ли странное совпадение? Почему они не остались посмотреть его, можно прям не выходя из машины если припарковаться не во дворе.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: sofi4ka

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была 20.09.24 16:38

Лифт
« Ответ #32403 : 20.11.23 14:17 »
Вход в подъезд совпадает с фейерверком, не правда ли странное совпадение?
Хотите сказать, что стреляли специально, чтобы выманить предполагаемую компанию на другую сторону дома и дать АС совершить грязное дело? Только вот знать заранее, что "компания" точно побежит смотреть фейерверк никто не мог. Вдруг этой компании этот салют до фонаря. Или это собачники, которым салют вообще не нужен. Тем более что по свидетельству салют был так себе. Неудачный. И быстро закончился.


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

GreK


  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 9 574

  • Расположение: Мидгард

  • Был вчера в 23:41

Лифт
« Ответ #32404 : 20.11.23 15:33 »
Хотите сказать, что стреляли специально, чтобы выманить предполагаемую компанию на другую сторону дома и дать АС совершить грязное дело?
Нет, просто все подогнано под это время. Расчёт был при составлении плана, и соответственно под это время и рассчитано было время X.

Только вот знать заранее, что "компания" точно побежит смотреть фейерверк никто не мог. Вдруг этой компании этот салют до фонаря. Или это собачники, которым салют вообще не нужен.
Конечно всё так. Собачники не выгуливают собак под салют, они очень часто убегают и потом искать долго. Салют = собачники дома. Остальные либо спят, либо смотрят, смотрят с балконов, окон, на противоположную сторону от двора, входа в подъезд. Или же в живую на улице с другой стороны дома. Салют = хорошее, просто отличное прикрытие, как визуальное отвлечение, так и маскировка звуков. Удар, крик, стук - на фоне салюта не определить...

Тем более что по свидетельству салют был так себе. Неудачный. И быстро закончился.
Какой он получится заранее знать невозможно, это уже по факту понятно стало. Важен факт его наличия и точное время.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: МИРА

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Лифт
« Ответ #32405 : 20.11.23 15:34 »
А рассматривалась ли здесь версия, что было два злодея, может это лучше впишется в тайминг?
Например, СК и подельник, которому он сообщил время сеанса и другие детали.

И ещё на счет собаки интересно. Она след не взяла на первом этаже только? Дальше с ней поднимались, ни этаж Ирины (вдруг она всё же доехала туда на лифте), или раз на 1ом ничего, то и дальше не пошли?
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #32406 : 20.11.23 16:33 »
Если я правильна поняла, то показания курившего редактора привели к останкам бомжихи.
Нет, ни к каким останкам они не приводили. В подвале на Полевой была шкурка от банана и ещё какой-то мусор типа коробки от китайской лапши.  Мы это, по-моему, обсуждали в теме, давно только.

Добавлено позже:
тусовка пойдёт смотреть фейерверк
Не слышно со двора фейерверк на пустыре, тем более такой хилый и низкий. С Демакова, где карман, может, и было слышно, но не со двора и не из подъездов. Иначе бы у нас было больше свидетелей этого недо-фейерверка, а так - только несколько человек из тех, у кого окна выходили как раз на пустырь в том месте.

Добавлено позже:
А рассматривалась ли здесь версия, что было два злодея, может это лучше впишется в тайминг?
Рассматривались такие версии, конечно. И два, и три, и целая компания. Вот только мотивов ни у кого не найдено по сей день, хотя мы прошерстили кучу знакомых как АС, так и Ирины, включая друзей знакомых и родных знакомых. Людей с хоть какими-то подобиями мотивов мы тоже рассматривали. Некоторые из таких, по словам следствия, были в Москве - вроде как алиби. Хлипкие мотивы других не тянут на убийство/похищение, от силы на угрозы или на розыгрыш тянут.
« Последнее редактирование: 20.11.23 16:43 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | sunnyapple | Сидни Прескотт

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32407 : 20.11.23 16:45 »
А рассматривалась ли здесь версия, что было два злодея, может это лучше впишется в тайминг?
Например, СК и подельник, которому он сообщил время сеанса и другие детали.

И ещё на счет собаки интересно. Она след не взяла на первом этаже только? Дальше с ней поднимались, ни этаж Ирины (вдруг она всё же доехала туда на лифте), или раз на 1ом ничего, то и дальше не пошли?
Ага, версия такая Скурихин и Минин. Не версия, а так на эмоциях кто-то из наших написал, мол, Андрей, когда дело изучал, понял, что это Скурихин с дружком, потому и перестал отвечать на вопросы о маме. Ну и Борис Башутин говорил, что Скурихин с Мининым «держали весь Академ», вот он и дружок с фамилией. Но это просто эмоциональное высказывание не более того.
Про собаку. 1 этаж и двор на улице. Так Квантум говорил и Скурятин в личной переписке. У Скурятина про трупных собак спрашивали. Он таких не знает, поржал.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #32408 : 20.11.23 16:51 »
И ещё на счет собаки интересно. Она след не взяла на первом этаже только?
Собака не пошла ни в лифт, ни выше первого этажа. Походила только от дверей до лифта и обратно. Но собаку привели только к 13 часам 09.09., там уже всё затоптано было, когда люди утром на работу уходили.


Поблагодарили за сообщение: NizN | sunnyapple | Mangusta | Сидни Прескотт | МИРА

IceBreaker


  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 3 953

  • Расположение: Карское море

  • Был 28.07.24 20:47

Лифт
« Ответ #32409 : 20.11.23 16:59 »
Собака не пошла ни в лифт, ни выше первого этажа. Походила только от дверей до лифта и обратно. Но собаку привели только к 13 часам 09.09., там уже всё затоптано было, когда люди утром на работу уходили.
Т. е. собака была на следующий же день? Это довольно маленькое время для затаптывание, можно сказать по горячим следам.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт | МИРА

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32410 : 20.11.23 17:22 »
Собака не пошла ни в лифт, ни выше первого этажа. Походила только от дверей до лифта и обратно. Но собаку привели только к 13 часам 09.09., там уже всё затоптано было, когда люди утром на работу уходили.
10-го же. Квантум сказал все мероприятия начались на следующий день. Почитайте его гневное сообщение в мою сторону, там он об этом сказал.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

NizN


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 131

  • Заходил на днях

Лифт
« Ответ #32411 : 20.11.23 17:52 »
У Скурятина про трупных собак спрашивали. Он таких не знает, поржал.
Знает. Его ответ есть в Галерее.
« Последнее редактирование: 20.11.23 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #32412 : 20.11.23 19:37 »
никто ночью ничего необычного не слышал
Никто ничего не слышал - слушали тишину в подъезде
Никто ничего не слышал необычного - необычного не слышали, всё было как обычно

С входящими звонками/сообщениями: подозрительных не было или было не больше двух, проверили всех до 00.17.
После 00.17 всех ли проверили? УР звонил Ирине не позднее декабря 2009, значит его телефон должен был отобразиться в соответствующем отчёте. Если в отчёте нет телефона УР, то существуют разные отчёты/детализации. Может и со звонками до 00.17 информация не является полной?


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32413 : 21.11.23 00:46 »
Знает. Его ответ есть в Галерее.
Я знаю, я Скурятина и нашла. Вопросы не я задавала, но с моей подачи это всё было на Криминальном чтиве, когда здесь всё затухло.
Он поржал над самим выражением "трупные" и сказал, что таких не было.

Добавлено позже:
Никто ничего не слышал - слушали тишину в подъезде
Никто ничего не слышал необычного - необычного не слышали, всё было как обычно

С входящими звонками/сообщениями: подозрительных не было или было не больше двух, проверили всех до 00.17.
После 00.17 всех ли проверили? УР звонил Ирине не позднее декабря 2009, значит его телефон должен был отобразиться в соответствующем отчёте. Если в отчёте нет телефона УР, то существуют разные отчёты/детализации. Может и со звонками до 00.17 информация не является полной?
Думаю, тишину. Ну обычные звуки для подъезда. Необычные - крики, бег, шум, удары. Про такие и спрашивали. А так, даже, если было слышно звуки лифта, например, или телевизор у соседей об этом вряд ли и говорили.
Мы с Вами в одну сторону думаем. Я тоже расширила сознание и подумала про звонки после. Ясно понятно, что последних абонентов проверили и тех кто звонил потом, думаю это делали. По сути это представляло интерес ближайшие дня три. Ведь логически, если Ирину украли и принудительно выключили телефон, не будет же похититель сам себя выдавать звонками, зная, где этот самый телефон?
А, действительно, Квантум, когда полностью прекратились звонки на её номер?
Я к тому, что даже если телефон потом перепродали, то симку вытащили же? Либо её сразу вытащили? И, кстати, спецы по биллингу, а дальше что? Симку вытащили и выкинули и? Звонки входящие фиксировались всё равно или как это происходит? Хоть эксперимент проводи, кстати.
« Последнее редактирование: 21.11.23 01:03 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | Сидни Прескотт

Bobro


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 188

  • Был 20.09.24 21:44

Лифт
« Ответ #32414 : 21.11.23 08:45 »
Конечно звонки фиксируются, просто не как тарифицируемый вызов, а как неудачный, например с причиной отбоя 403 Forbidden.
Даже если оператор отключит номер хотя бы за неуплату, то информация о вызовах будет, пока не передали номер другому оператору, а в те годы такое не особо практиковалось

Не думаю, что вызовы после 9 числа могут представлять большой интерес, но скорее всего информация запрашивалась хотя бы с целью узнать не был сам номер в сети.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32415 : 21.11.23 11:24 »
Конечно звонки фиксируются, просто не как тарифицируемый вызов, а как неудачный, например с причиной отбоя 403 Forbidden.
Даже если оператор отключит номер хотя бы за неуплату, то информация о вызовах будет, пока не передали номер другому оператору, а в те годы такое не особо практиковалось

Не думаю, что вызовы после 9 числа могут представлять большой интерес, но скорее всего информация запрашивалась хотя бы с целью узнать не был сам номер в сети.
Что я точно знаю и помню, ибо переехала на тот момент в Москву, а тогда роуминг и все дела, купила московскую симку, а старая алтайская действовала бы, даже без денег (тогда уже входящие при нуле), даже в вытащенном состоянии (это сейчас у нас по три смартфона), но при одном условии, хотя бы раз в несколько месяцев я должна была совершать с неё исходящий звонок. Входящие звонки, смс, или наборы команд не считались, с неё именно звонить надо было. И я так поддерживала её жизнь года три, друзьям в поездку в Горный Алтай давала, потом муж летал, я ему её давала, а потом забыла и по итогу мой алтайский номер отобрали и чтобы его вернуть, надо было ждать ещё, когда номер выйдет на рынок и купить его, всё, без вариантов. Я чёт даже расстроилась, но забила потом. А недавно в телеграм добавился абонент с моим тем старым номером)
Так вот. Как фиксируются звонки и что там в распечатке будет при изъятой симке я попробую проверить, если старая рабочая симка ещё работает, нет, так нет, куплю новую и проверю.
Абсолютно точно номер за неуплату тогда не отключали, входящие должны были фиксироваться, а вот отключить могли через 6 месяцев только из-за неактивности.
Тогда не только не передавали номера операторы между собой, но и для людей переходить от оператора к оператору с одним номером было сложно и это была платная процедура. Тогда шло активное наращивание баз своих номеров и вон как Доничев, операторы любыми путями наращивали свои базы. Её номер тупо бы передали другому человеку и всё. Позже намного приняли закон о бесплатном переходе с сохранением номера к другому оператору, чем я и воспользовалась, кстати.
Да, я тоже думаю, что запрашивали, а первые дни пропажи были интересны с точки зрения хотя бы кто за неё беспокоился кроме милиции, это тоже могло дать какие-то пересечения. Но мы не знаем этого доподлинно.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #32416 : 21.11.23 14:21 »
Ведь логически, если Ирину украли и принудительно выключили телефон, не будет же похититель сам себя выдавать звонками, зная, где этот самый телефон?
Что получается: похититель звонить не будет так как знает где телефон, значит среди позвонивших похитителя нет, и похититель кто-то из не звонивших, круг сужается.
Но, если похититель знает, что телефон ищут, а рядом с Ириной телефона нет, то что будет делать похититель? Будет искать, будет звонить?


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32417 : 21.11.23 15:36 »
Что получается: похититель звонить не будет так как знает где телефон, значит среди позвонивших похитителя нет, и похититель кто-то из не звонивших, круг сужается.
Но, если похититель знает, что телефон ищут, а рядом с Ириной телефона нет, то что будет делать похититель? Будет искать, будет звонить?
Ну во-первых, я таки склонна верить комментарию «ЛжеАнастасии Романовой», мама которой общалась с мамой Ирины и сказала, что телефон Ирины был дома. Но это для справки. Дела мы не видели и там не присутствовали, но почему-то комментарию такого же интернет-пользователя, мама которой дружила с мамой Скурихина, мы верим, а комментарию про телефон нет. Штош.

Но вернёмся. Похититель (а ясно ведь, что её не убили в подъезде) в любом случае звонить на телефон не будет. Даже, если его при ней не было, но это, если целью Ирина была, а не её телефон (что-то в нём могло быть, либо он сам был нужен), но в любом случае вряд ли человек стал бы на него звонить, чтобы найти, потому как это следы. Сколько там человек распечатку купили? Трое? А значит у всех уже было понимание, что без следов на телефон не позвонить. Поэтому считаю, что звонок похитителя стремится к нулю при любых раскладах.
Но дело в том, что мы и близко не приблизились к пониманию кто это мог быть. Мы просто рассматриваем варианты. Если Скурихин и случайное убийство, то он 100% вытащил сим и телефон утопил/сжёг/закопал/переехал/разбил молотком, если это кто-то из близкого окружения, то скорее всего так же бы с телефоном поступили, а если «случайные собутыльники» (специально в кавычках), то есть вероятность, что телефон они перепродали и его вполне скорее всего можно где-то отыскать, если в переработку не сдали, отследить его путь не получится, но найти при желании можно, опять же, если он и правда пропал.
Итого. Не будет никто, причастный к её исчезновению звонить ей на номер, а если это случайные люди, они и номер её не знать могли.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #32418 : 21.11.23 17:18 »
Итого. Не будет никто, причастный к её исчезновению звонить ей на номер, а если это случайные люди, они и номер её не знать могли.
Кто звонил ПОСЛЕ? :
Андрей = не причастен
АС = не причастен
УР = не причастен
Кто звонил ДО исчезновения и ни разу не позвонил ПОСЛЕ ? Возможно кто-то из не звонивших причастен


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт | GиперборЕя | МИРА

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 06:44

Лифт
« Ответ #32419 : 22.11.23 02:13 »
Кто звонил ПОСЛЕ? :
Андрей = не причастен
АС = не причастен
УР = не причастен
Кто звонил ДО исчезновения и ни разу не позвонил ПОСЛЕ ? Возможно кто-то из не звонивших причастен
Хотя математически это не дает чистых гарантий (пресиупник мог вообще не звонить ИС ни до, ни после, а договориться с ней, встретив во дворе или возле работы, на работе и т. д.)  либо мог позвонить всё же под легендй потом зачем-то, попробовать вычислить так стоит. Но это сработает лишь, если люди хоть сколько-нибудь часто и регулярно в принципе звонили ИС. Если она не ьыла в этом плане никому особо нужна, кроме ближайшего окружения и Угрюма, то как раньше ей почти никто не звонил, так после исчезновения тоже. Хотя могли увидеть новости, начать звонить ей массово все знакомые. А кто-то не позвонил.

Добавлено позже:
если «случайные собутыльники» (специально в кавычках), то есть вероятность, что телефон они перепродали и его вполне скорее всего
По imei бы обнаружили сам телефонный аппарат уже давно. Даже с другой симкой. Правда, Grek говорит, что imei можно было бы перебить на другой.
Уже обсуждалось, что продать могли на запчасти, если жти преступники не идиоты.

Мне вот интересно, на чем основано убеждение Квантума, что нужна была именно Ирина, не похожая женщина такого типа, не женщина вообще. Какая деталь, кроме совпадения, как подвез, так и появились эти люди (этот человек). Это маловато. Место там проходное, к ночному магазину, мало ли кто там ошивался. Есть ли что-то еще?

Что касается тех людей, котопые её ждали, то по всем раскладам форума, это Подозревамый #1 (в форме) и подозреваемый #2 (некая женщина).
« Последнее редактирование: 22.11.23 02:27 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Advokat47

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #32420 : 22.11.23 06:01 »
10-го же. Квантум сказал все мероприятия начались на следующий день. Почитайте его гневное сообщение в мою сторону, там он об этом сказал.
Выдержки из Хронологии событий https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.msg1259455#msg1259455:
08-09. 09.09 – Илья К. и АС заявляют в милицию о пропаже И. (форумы, сми, инсайд)
09-10. 09.09. – опер. группа, Илья и АС осматривают подъезд, соседка вешает объявление о находке ключей. Илья опознаёт ключи И. (форумы, сми, инсайд)
13 ч 09.09 – прибывает в подъезд кинолог с собакой. Собака ходит по первой лестнице от входа до лифта, след не берёт. Поквартирный обход в подъезде. (форумы, сми, инсайд)
09.09.09. – ДР подруги и золовки И. – Е.С. ; Андрей идёт после школы на др к тёте. (сми - комент Андрея)
09.09.09. – фотограф А.Б. под ником «Том» открывает на аорге тему «Пропала девушка», даёт телефоны ОВД и следователя для тех, кто может что-то сообщить милиции. (аорг, соц.сети)

Информация про ОРМ, начавшиеся 09.09.09, подтверждена несколькими источниками: 1.она попала в СМИ из интервью со следователями, 2.она появилась на форуме Академорг в реальном времени 09.09.09. (сообщение от 09.09., что "прямо сейчас происходит обход квартир в подъезде"), 3. она подтверждена несколькими инсайдерами, в т.ч. Квантумом (его слова про работу ОГ в подъезде 09.09.09 есть в галерее темы) Именно как подтверждённую я внесла эту информацию в Хронологию.

"Следующий день" - это и есть утро 9-го, т.к. сама поездка в кино была вечером 8-го, а пропала Ирина ночью. На счёт 10-го Квантум отвечал на чей-то вопрос: проводились ли ОРМ 10-го? - утвердительно. Да, 10-го проводились - в том смысле, что и 10-го тоже, равно как и 11-го и т.д., пока 15-го не было открыто УД и к ним присоединились уже и СД.

Другой вопрос: а что могла найти следовая собака в подъезде? Ирина ведь в нём жила, ходила, равно как и её родные и друзья. То, что собака не взяла след Ирины, говорит только о том, что запаховый след был уже затоптан и не "читался". Там 36 квартир в подъезде, и в каждой - по нескольку жильцов, минимум половина из которых уже прошлись по первому этажу ко времени привода собаки.
« Последнее редактирование: 22.11.23 06:27 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | sunnyapple | NizN | Сидни Прескотт | Толмач

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32421 : 22.11.23 08:55 »
С.С., не поленитесь прочитать мои ранние сообщение, где по данному вопросу есть прям конкретный ответ. Напоминаю так же, что желающие могут обратиться официально и получить информацию.
Первое — ложь, второе — почти ложь, третье — почти ложь, четвертое — правда, и 12 числа тоже был.

Добавлено позже:
Первое. Каким-то образом тут корректировать можно сообщения без обозначения, либо скрывать текст в прямом смысле. Точно помню ответ про мероприятия, мол, были на следующий день ну и что это меняет?
Ну да ладно.
Спасибо за хронологию, я ей пользуюсь и сама к ней всех отсылаю, я говорила про недавний его ответ.
Пока смотрела сообщения, вот про какое забыла.

Добавлено позже:
Каким был бы логичный «путь», если бы не было ключей в лифте? Если бы вообще не было ключей? Все остальные вводные остаются неизменными.

Почему «оставлены» ключи, но нет сумки с её содержимым и телефона? Это тоже на порассуждать.

Третий момент на порассуждать – моделируем ситуацию – кто не вызывает подозрений при входе в собственный подъезд? Убираем соседей из вариантов.

Четвертый момент на порассуждать – вы стали свидетелем чего-то противоправного (даже если однозначно не идентифицировали, что это противоправное) – почему вы об этом будете молчать? Дополню мысль – кто должен совершать что-то противоправное, что вы увидели, но не сказали бы об этом?
Это было до появления Ант70 на Криминальном чтиве и принятия меня в закрытую группу в ВК, которую по итогу отдали «Николаю Спирину» (зачем только), но не тому, а рекламщику и который опубликовал там в фактах отсутствие ключей, данные соседки, отсутствие Ильи дома, найденный личный не личный предмет ну и т.д.
Ну а потом группу ликвидировали и Ант70 все сообщения вычистил.
Но как бы не было, а я тоже предпочитаю рассуждать в той хронологии, что ключей не было. Ключи только отвлекают внимание.
А по хронологии событий, начиная с утра 9 сентября, думается точная информация будет гораздо позже, если вообще будет. Но нашу хронологию с 1 страницы я читаю до 8 сентября и после 9. Момент кино и пропажи я лично не считаю абсолютно точным. Как писал Ант70, всё было так да не так.
Время выхода из машины установлено, машина у подъезда и какие ещё тонкости откроются? Ждём.
В любом случае лично для меня в этом деле в настоящее время перестали существовать какие-то надёжные сведения, от которых можно оттолкнуться. Ну кроме известных и понятных. Как бы мы и я не подозревали Скурихина, а даже сейчас он на свободе и это факт.
И тоже перечитывая. Как-то внезапно появился именно «человек в форме». Сначала было, а давайте порассуждаем кто мог быть, но не привлекать внимания. Помимо всего предложили в рассуждениях участкового, милиционера, пожарного. И раз, «человек в форме» это уже как факт.
Кристи, вернитесь в рассуждения, очень Вас прошу.

Поймите, нет в этом деле никакой вообще подтверждённой информации с самой поездки в кино и дальнейших действий. Подтверждённая информация - это официальный пресс-релиз от МВД, СК или Прокуратуры. Официальный, повторюсь. И такая практика уже была во всю в 2009 году, но только не по делу Ирины. Возвращаясь к делу пропавшей девушки в 2009 в Новосибирской области. По её делу как раз был официальный пресс-релиз от СК уже с новыми фактами. Я подписана на все официальные каналы наших органов правопорядка, периодически они публикуют такие пресс-релизы по раскрытым старым уголовным делам с допросами подозреваемых, со следственными экспериментами и т.д. По Ирине ни одного официального заявления не было. Интервью не в счёт, это просто интервью. Про настоящее время я не говорю, раз дело до сих пор расследуют, я говорю про 2009 и далее. Вот это была бы достоверная информация. А пока у нас ориентировка на сайте СК из всего достоверного.
« Последнее редактирование: 22.11.23 09:37 »


Поблагодарили за сообщение: Чухонка

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #32422 : 22.11.23 09:37 »
Лично для меня важно, что в данном случае органы отреагировали на заявление об исчезновении Ирины оперативно, а не "отфутболили", пользуясь мифом о пресловутых 3-х днях. Это в какой-то мере характеризует сотрудников того отделения в то время. По горячим следам начали ОРМ, провели все необходимые СД. Потом на протяжении всех прошедших лет соответствующие инстанции это УД периодически поднимали, проверяли, перепроверяли, контролировали, рекомендовали..., но результата - нет. Это может говорить или о сложности (профессиональной подготовленности) преступления, или об очень неудачном стечении обстоятельств.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | sunnyapple | Сидни Прескотт | Mangusta | NizN | Толмач

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32423 : 22.11.23 09:54 »
Лично для меня важно, что в данном случае органы отреагировали на заявление об исчезновении Ирины оперативно, а не "отфутболили", пользуясь мифом о пресловутых 3-х днях. Это в какой-то мере характеризует сотрудников того отделения в то время. По горячим следам начали ОРМ, провели все необходимые СД. Потом на протяжении всех прошедших лет соответствующие инстанции это УД периодически поднимали, проверяли, перепроверяли, контролировали, рекомендовали..., но результата - нет. Это может говорить или о сложности (профессиональной подготовленности) преступления, или об очень неудачном стечении обстоятельств.
Да, это важно. И даже то, если и в самом деле мероприятия начались 10-го (ну или пусть я не так запомнила, поняла, пусть) не отменяет факта оперативности.

А моё мнение, что при всей проделанной работе, а дело Ирины расследовалось профессионально и тщательно, как бы не хотели заявлять об обратном, а факт в том, что работа была проделана очень большая, но какое-то направление осталось неотработанным. Даже случайности можно предположить разные.
Ведь «человека в форме» отрабатывает частный детектив в том числе. Ну это так для примера. И за Скурихиным вот уже в настоящее время следит частный детектив, а может, и не только за ним.
Либо, следствие толкали в нужном направлении. Кто и как это вопрос и второстепенно на самом деле.
Я не придерживаюсь никакого конкретного мнения по этому поводу, кроме того, что её пропажу тщательно расследовали, но что-то осталось упущенным и неувиденным.
Да куча примеров, когда дело раскрывалось случайно и не потому что милиция не работала. Возможно, здесь такой же случай. Может, кто-то где-то что-то сболтнёт или напишет, как Александров на форуме оружейников.

IceBreaker


  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 3 953

  • Расположение: Карское море

  • Был 28.07.24 20:47

Лифт
« Ответ #32424 : 22.11.23 09:55 »
Лично для меня важно, что в данном случае органы отреагировали на заявление об исчезновении Ирины оперативно, а не "отфутболили", пользуясь мифом о пресловутых 3-х днях. Это в какой-то мере характеризует сотрудников того отделения в то время. По горячим следам начали ОРМ, провели все необходимые СД. Потом на протяжении всех прошедших лет соответствующие инстанции это УД периодически поднимали, проверяли, перепроверяли, контролировали, рекомендовали..., но результата - нет. Это может говорить или о сложности (профессиональной подготовленности) преступления, или об очень неудачном стечении обстоятельств.
На словах и в представлении может быть одна картина, по-факту никто внутрянки может не знать или быть неочевидной. В деле фигурирует человек, который подвозил и другие взаимоотношения Ирины и т. д. Больше видится недоработка, чем отсутствие возможности к поискам.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32425 : 22.11.23 10:05 »
Хотя математически это не дает чистых гарантий (пресиупник мог вообще не звонить ИС ни до, ни после, а договориться с ней, встретив во дворе или возле работы, на работе и т. д.)  либо мог позвонить всё же под легендй потом зачем-то, попробовать вычислить так стоит. Но это сработает лишь, если люди хоть сколько-нибудь часто и регулярно в принципе звонили ИС. Если она не ьыла в этом плане никому особо нужна, кроме ближайшего окружения и Угрюма, то как раньше ей почти никто не звонил, так после исчезновения тоже. Хотя могли увидеть новости, начать звонить ей массово все знакомые. А кто-то не позвонил.

Добавлено позже:По imei бы обнаружили сам телефонный аппарат уже давно. Даже с другой симкой. Правда, Grek говорит, что imei можно было бы перебить на другой.
Уже обсуждалось, что продать могли на запчасти, если жти преступники не идиоты.

Мне вот интересно, на чем основано убеждение Квантума, что нужна была именно Ирина, не похожая женщина такого типа, не женщина вообще. Какая деталь, кроме совпадения, как подвез, так и появились эти люди (этот человек). Это маловато. Место там проходное, к ночному магазину, мало ли кто там ошивался. Есть ли что-то еще?

Что касается тех людей, котопые её ждали, то по всем раскладам форума, это Подозревамый #1 (в форме) и подозреваемый #2 (некая женщина).
Если «человек в форме».
А что если он заходил к кому-то в подъезде (к кому заходил либо уехал куда, на работу ушёл, либо просто соврал при обходе квартир, ну как убийца мальчика, когда к нему пришли, а никаких прав у полиции заходить в квартиру не было) и как раз уже собирался выходить, а тут Ирина? И здесь неважно по какой причине она вышла с ним, куда и что случилось, важно одно - это чистейшая случайность. Она видела его вообще впервые. Потому никаких звонков ни до ни после быть не могло, о нём никто и не знал.
Единственное кто о нём знал, это человек к кому он приходил, всё.
Либо этот «человек в форме» вообще к Ирине приходил по каким-то там делам, но дома никого не было (да вот, рассмотрим и этот вариант). И уже пошёл обратно и встретил её. А приходить он мог по поводу Ильи, например. И вот уже родственник, который точно знает, что случилось. А со временем узнала и вся родня.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=q0i1gr7ennnv2r8cm7il3ji7u8&topic=14957.0
Лифт
« Ответ #32426 : 22.11.23 11:06 »
На порассуждать:
Развиваю версию: если в подъезде-таки была встреча её с кем-то из «прошлого», кто захотел выйти с ней на контакт, поговорить, увидеть. Могло быть? Могло. Ощутила ли она опасность в подъезде при встрече? Думаю, что нет. Телефон могла выключить, чтобы ничего не мешало общению? В принципе да, в её голову не залезть. Можно ли было эту встречу спланировать «без следов»? Да конечно можно.
Давайте представим, Ира держа в руках телефон и ключи заходит в подъезд...
Кого бы она не встретила из своих старых или новых знакомых...  Она явно не стала бы заходить с ним в лифт для общения? Пусть это был человек в форме или просто гражданский, и что тогда могло заставить ее оставить ключи от своей квартиры на полу в лифте? Она ведь не могла их туда сама положить на время...
А Что-бы ничего не мешало общению, достаточно поставить телефон на беззвучный режим. Но у нас получается, что Ирина зайдя в подъезд, сразу выключает телефон, заходит в лифт и бросает ключи на пол? Какой диалог может быть при этом? Допустим она вышла с кем-то из подъезда, каким тогда образом могли оказаться ключи в лифте? Ну и главное, Откуда этот кто-то знал, когда именно Ирина вернется из кино? Должен быть контакт, контакт в телефоне и связь. Связать все это во едино не так сложно... Или этого не было тогда вообще сделано? Никто не запрашивал у оператора последние звонки телефонного номера, с кем когда и во сколько говорила Ирина в последнее время? Выделить из этого списка кого-то одного, тем более из ее прошлого не так сложно. А тем более выделить никому не известного или малоизвестного человека проще простого. ... Даже о встрече после кино в подъезде необходимо как-то договориться... И в таком случае, зачем кому-то возвращаться, что-бы подкинуть ключи в лифт, да еще и с газетой? Этому нет не логичного или логичного объяснения вообще. Никому нет смысла возвращаться и оставлять ключи в лифте, никому, кроме самого А.С.
Quantum тут как-то была информация о том, что А.С слыл очень навязчивым человеком, очень часто звонил, пытался контролировать Ирину. Какое ваше мнение по этому поводу??
« Последнее редактирование: 22.11.23 14:25 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: С.С. | IceBreaker | Чухонка

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 20.09.24 10:21

Лифт
« Ответ #32427 : 22.11.23 14:23 »
Вижу вопросы, вижу в личке сообщения. Дайте немного времени, отпишусь/отвечу чуть позже. Поделюсь информацией/мыслями в том числе.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32428 : 22.11.23 19:32 »
Да никто никуда не торопится, лучше уж всё обстоятельно и чётко по мере возможностей и самой ситуации пропажи, мы подождём.

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #32429 : 22.11.23 20:16 »
Откуда этот кто-то знал, когда именно Ирина вернется из кино?
Зная о планах ("Накануне утром 8 сентября, Ирина сказала своим домашним, что вечером они с Александром Скурихиным идут в кино на фильм Тарантино «Бесславные ублюдки") могли рассчитать примерное время приезда из кино

ДЕЛО № 71. Ирина Сафонова. Исчезла, войдя в подъезд.
Ирина Сафонова исчезла без следа в Новосибирске. Вернувшись из кино девушка зашла в подъезд и исчезла.
ЧИТАТЬ ТУТ: https://vk.com/topic-40427869_48486728
« Последнее редактирование: 22.11.23 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя