Лифт - стр. 1084 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2172443 раз)

marseleza и 89 гостей просматривают эту тему.

GreK


  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 9 574

  • Расположение: Мидгард

  • Был вчера в 23:41

Лифт
« Ответ #32490 : 25.11.23 01:24 »
А можно принести сюда, даже не нужен скриншот, просто копипаст комментарии от тех, кто якобы знал Ирину.
@user-uo8lq2qv8r

Я в то время работала неподалеку, и была возрастом чуть старше Ирины. Это было очень резонансное исчезновение. Так как район абсолютно спокойный. И подобные случаи всегда вызывают ужас. Искали ее всем миром... Везде висели листовки , и казалось бы все жители, не то, что Академа, все жители города знали об этой истории... И очень надеялись на положительный исход... Но прошло время... наступила зима, а потом история с исчезновение Ирины ушла в прошлое( к сожалению)... Помню отлично все подробности, что имелись у следствия и волонтеров на тот момент... Лично я , это мое сугубо субъективное мнение, думаю, что если не виновен, то знает больше , чем сказал, это тот парень, который отвез ее до подъезда. Он, безусловно, не единожды бывал на допросах и вроде на детекторе лжи... но... я не верю ему, почему-то... прошло уже 14 лет, сынок вырос... А мама так и осталась среди без вести пропавших... PS  неподалеку Обское море(водохранилище)... скрыть тело там не составило бы труда(((а потом встал лед... и все... не дай Бог никому , чтобы в их семье случилось подобное.. Будьте бдительны!

@user-mv3ql7ns3k

Училась с Андреем в одном классе. До сих пор помню 1 сентября и его маму. Мы с друзьями тогда спорили мама это его или старшая сестра - уж очень молодо выглядела. А потом через несколько дней увидела на тв новость о ее пропаже. Вся школа эту новость обсуждала, мы старались поддержать Андрея хотя бы добрым словом. Он как ни в чем не бывало с улыбкой на лице говорил, что все в порядке. Тогда я думала, мол, он такой сильный, не показывает слез, надеется на лучшее… Только после просмотра ролика я поняла, что первые дни он даже не знал о том, что происходит. И то, как эта новость свалилась на него… Это ужасно.

@user-zb6dx2tn1m

Живу в Академгородке, помню эту историю. Ни у кого нет сомнений, что это дело рук её бойфренда, просто не удалось ничего доказать

@Viktoriya2597

Я жила рядом с домом Ирины в то время. Как сейчас помню объявления о пропаже на каждом подъезде. Ужасная история, очень жаль Ирину и её родных. Как и в то время, как и сейчас думаю, что Александр причастен к её пропаже. Скорее всего произошла ссора по дороге домой, а вещи в лифт подкинули для отвода глаз.

@crossstitchmaniac2574

Помню хорошо эту историю, жила тогда на соседней улице. Весь Академ на ушах стоял, на форумах обсуждали. Собиралось огромное количество людей на поиски.
Огромное количество слухов ходило. Например, говорили, что в самом подъезде никто ничего не осматривал и не проверял, хотя ВРОДЕ КАК слышали женский крик, как раз в предполагаемое время исчезновения. По другим слухам, с собакой по подъезду все же прошлись и она привела полицейских к квартире, но жильцы этой квартиры полицейских в нее не пустили.
А еще следователи приходили в Радугу и изучали журналы, протоколы и записи консультаций. Была версия, что какой-то неадекватный клиент мог что-то сделать с девушкой.
Ну и совсем бред, т.к. я в магию и экстрасенсов не верю, но люди обращались и к этой помощи. Якобы несколько разных экстрасенсов говорили почти одно и то же - Ирина какое-то время после похищения была жива (пару месяцев), а потом эти экстрасенсы перестали видеть ее в живых.
Люди еще обсуждали версию, что Ирину могли похитить, вывезти в другую страну и продать в с*кс. р*бство.
Очень странная история. Хочется верить, что когда-нибудь найдут и накажут  виновных, а сын Ирины узнает правду.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | bjanca | sunnyapple | Чухонка | Сидни Прескотт

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32491 : 25.11.23 01:56 »
Благодарю!
А помните я приносила коммент с Криминального чтива? Где отписалась женщина, которая там жила именно на момент пропажи и которая вскоре уехала. Но она единственная кто никого не обвинял и единственная кто сказал, что информационный взрыв начался на третий день. Если хотите я поищу тот коммент и снова принесу. Как-то она по-другому выразилась, что аж мурашки по коже от прочтения. Прям чувствуешь этот ужас, когда читаешь. Единственное о чём она высказалась, будто сделано это было специально, будто отвлекали внимание.
И да ей было страшно жить в Академе в окружении леса.

Вы тогда никто всерьёз комментарий этот не восприняли и посмеялись.

Но вот вспоминая видео Андрея и его слова, что Ира боялась его одного отпускать, а теперь то, мол, испугаться можно разве что звука шагов, как-то заставляет вспомнить комментарий женщины и как ей было страшно ходить домой.

Ну и всё становится понятным почему Андрей не знал, что происходит, хотя Умптек тоже это критиковал, да и все наши, жившие там. Первые два дня было тихо абсолютно.

Все новые комментарии уже не так интересны, дело Ирины стало популярным у блогеров и теперь все «дочери офицеров» и пишут всё то о чём говорили те или иные блогеры.

Я в то время работала неподалеку, и была возрастом чуть старше Ирины. Это было очень резонансное исчезновение. Так как район абсолютно спокойный. И подобные случаи всегда вызывают ужас. Искали ее всем миром... Везде висели листовки , и казалось бы все жители, не то, что Академа, все жители города знали об этой истории... И очень надеялись на положительный исход... Но прошло время... наступила зима, а потом история с исчезновение Ирины ушла в прошлое( к сожалению)... Помню отлично все подробности, что имелись у следствия и волонтеров на тот момент... Лично я , это мое сугубо субъективное мнение, думаю, что если не виновен, то знает больше , чем сказал, это тот парень, который отвез ее до подъезда. Он, безусловно, не единожды бывал на допросах и вроде на детекторе лжи... но... я не верю ему, почему-то... прошло уже 14 лет, сынок вырос... А мама так и осталась среди без вести пропавших... PS  неподалеку Обское море(водохранилище)... скрыть тело там не составило бы труда(((а потом встал лед... и все... не дай Бог никому , чтобы в их семье случилось подобное.. Будьте бдительны!

А вот жаль, что не страны. Я часто об этом думаю. Местечковый какой-то вирус случился. Про девочек из Синска вся страна знает. Да много о каких пропажах даже тогда знала вся страна.

Помню хорошо эту историю, жила тогда на соседней улице. Весь Академ на ушах стоял, на форумах обсуждали. Собиралось огромное количество людей на поиски.
Огромное количество слухов ходило. Например, говорили, что в самом подъезде никто ничего не осматривал и не проверял, хотя ВРОДЕ КАК слышали женский крик, как раз в предполагаемое время исчезновения. По другим слухам, с собакой по подъезду все же прошлись и она привела полицейских к квартире, но жильцы этой квартиры полицейских в нее не пустили.
А еще следователи приходили в Радугу и изучали журналы, протоколы и записи консультаций. Была версия, что какой-то неадекватный клиент мог что-то сделать с девушкой.
Ну и совсем бред, т.к. я в магию и экстрасенсов не верю, но люди обращались и к этой помощи. Якобы несколько разных экстрасенсов говорили почти одно и то же - Ирина какое-то время после похищения была жива (пару месяцев), а потом эти экстрасенсы перестали видеть ее в живых.
Люди еще обсуждали версию, что Ирину могли похитить, вывезти в другую страну и продать в с*кс. р*бство.
Очень странная история. Хочется верить, что когда-нибудь найдут и накажут  виновных, а сын Ирины узнает правду.

А это уже интересно. Крик. Разговоры. Про собаку тоже интересно. Про «Радугу» и так всё понятно, эта версия скорее всего слизана из нашей темы. Про экстрасенсов. Это в теме обсуждалось, НО, не понятно о каких речь. Если новосибирских, они говорили то, что сказала милиция, а вот, если про Москву, тут уже интереснее откуда дровишки.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 06:44

Лифт
« Ответ #32492 : 25.11.23 02:57 »
По сути, это те же комментарии, что нашла я, и еще один про зарезанную на Демкова девочку Настю (видимо, тот случай на 10 лет ранее), просто указание на то, что случай такой был.

И в сухом остатке, за вычетом сожалений и бездоказательных обвинений АС,  обвинений следствия, под роликом  отписались максимум свидетели последующих шумихи и поисков.

Одна женщина якобы работала с матерью ИС в детской поликлинике когда-то и даже обратилась к ней с соболезнованиями "Марина Геннадьевна".

Из существенного в комментариях одно - криминальная обстановка была на районе плохая перед исчезновкнием ИС. Но мы это и так уже знали.
« Последнее редактирование: 25.11.23 02:58 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32493 : 25.11.23 10:21 »
По сути, это те же комментарии, что нашла я, и еще один про зарезанную на Демкова девочку Настю (видимо, тот случай на 10 лет ранее), просто указание на то, что случай такой был.

И в сухом остатке, за вычетом сожалений и бездоказательных обвинений АС,  обвинений следствия, под роликом  отписались максимум свидетели последующих шумихи и поисков.

Одна женщина якобы работала с матерью ИС в детской поликлинике когда-то и даже обратилась к ней с соболезнованиями "Марина Геннадьевна".

Из существенного в комментариях одно - криминальная обстановка была на районе плохая перед исчезновкнием ИС. Но мы это и так уже знали.
Нашли убитой Юлю и три изнасилования в первую неделю сентября. То что озвучила милиция. Но народ паниковал сильно.
Но вот что меня опять удивляет. Когда же всё-таки начался ажиотаж с поисками? Комментарий на Криминальном чтиве один, за 13 лет женщина могла напутать, либо после прочтения истории ей показалось, что ажиотаж на третий день только.
Кто из наших помнит точную информацию, виденную и слышанную своими глазами и ушами? Не из статей, а лично.
Потому как мне кажется, что поиски Ирины через два дня и начались, то что я всегда предполагала и всегда была в этом уверена. Никто утром 9-го следственных действий не начинал, отец с Ильёй подали заявление и может и искали, но своими силами. Это всё-таки к Квантуму вопрос опять.

IceBreaker


  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 3 953

  • Расположение: Карское море

  • Был 28.07.24 20:47

Лифт
« Ответ #32494 : 25.11.23 10:22 »
Сюда же свидетельство Николая, «как же я сразу не догадался, как все просто».
И что толку с таких неподтвержденных набросов?


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Толмач


  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 23:58

Лифт
« Ответ #32495 : 25.11.23 15:47 »
Например, говорили, что в самом подъезде никто ничего не осматривал и не проверял, хотя ВРОДЕ КАК слышали женский крик, как раз в предполагаемое время исчезновения.
Чушь. Достаточно прочесть тему на академорге "Пропала девушка", автор Tom, чтоб узнать о том, что в подъезде милиция была уже 09.09, опрос жителей проводила. Эта тема на академорге принципиально отличается от всех прочих тем, что реально создана по горячим следам. Там отписались не только Скурихин и его друзья, но и жители подъезда и окрестных домов.

Что касается "слышали женский крик" - никаких подтверждений этому нет. Во всяком случае, в 2009 не было. Никто ничего подозрительного в подъезде в ночь с 8 на 9 сентября 2009 не слышал и не видел.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32496 : 25.11.23 17:40 »
Чушь. Достаточно прочесть тему на академорге "Пропала девушка", автор Tom, чтоб узнать о том, что в подъезде милиция была уже 09.09, опрос жителей проводила. Эта тема на академорге принципиально отличается от всех прочих тем, что реально создана по горячим следам. Там отписались не только Скурихин и его друзья, но и жители подъезда и окрестных домов.

Что касается "слышали женский крик" - никаких подтверждений этому нет. Во всяком случае, в 2009 не было. Никто ничего подозрительного в подъезде в ночь с 8 на 9 сентября 2009 не слышал и не видел.
Разговоры упоминались, но как слухи и достаточно часто в теме. Даже говорили, что один женский, другой мужской. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
И что толку с таких неподтвержденных набросов?
Так не факт. Он мог быть прав по всем фронтам, но не проверили, либо специально не проверили, либо, как предположили выше, он ошибся с фио, но не ошибся с самим подозрением.
То что Николай изначально предполагал постороннего человека в подъезде, да такого, что внимания не привлечёт - факт! И только недавно Квантум предложил думать в этом направлении.
« Последнее редактирование: 25.11.23 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: bjanca

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 06:44

Лифт
« Ответ #32497 : 25.11.23 18:58 »
То что Николай изначально предполагал постороннего человека в подъезде, да такого, что внимания не привлечёт - факт!
Интересно, что навело его на такую мысль задолго до обнаружения промолчавшего свидетеля... Либо Николай слышал местные разговоры после исчезновения (ну, если это не он сам вмешивался в следствие).  Либо Николай что-то почерпнул из разговоров с Ириной, что в подьезде её могут ждать, причем те (тот), на кого не подумаешь...

Телегаммы вручали в 2009 году?
Вот новость о подорожании телеграмм в 2009, значит, для чего-то официального ещё использовались.
https://iz.ru/news/450442

Но это не значит, что разносчик телеграмм был настоящий.
« Последнее редактирование: 25.11.23 22:36 »

IceBreaker


  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 3 953

  • Расположение: Карское море

  • Был 28.07.24 20:47

Лифт
« Ответ #32498 : 25.11.23 21:29 »
Так не факт. Он мог быть прав по всем фронтам, но не проверили, либо специально не проверили
Так предпоссылок проверять не было. Кто-то вкинул и пошел. Кому она нужна эта Ирина, кроме сохнущего по ней АС? Он ей нафиг не упал, она хотела к мужу, мужу она нафиг не упала, у него жена другая. Кому Ирина еще нужна? Мифическому военному? Вероятность, что эта версия просто накинута куда выше, чем существование этой версии в реальности
« Последнее редактирование: 25.11.23 21:30 »


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт | Molly17

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 06:44

Лифт
« Ответ #32499 : 25.11.23 22:39 »
Пример использование телеграммы, как документа:
"Как правило, телеграмма, как способ уведомления виновной стороны об осмотре поврежденного имущества (автомобиль после ДТП/иного ущерба от третьих лиц или помещение после залива/пожара/иного ущерба) используется в том случае, если: территориально виновник ДТП/ущерба проживает далеко от вас".

Может, сам получивший ущерб проник в подъезд под видом разносчика телегамм?
« Последнее редактирование: 25.11.23 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32500 : 25.11.23 22:54 »
Да это и правда интересно. Если читать прямолинейно, он догадался именно. Будто кого-то вспомнил и такой «да вот же он».
А какие тогда сплетни ходили? Я уже и не вспомню, что они там обсуждали на форумах. Номер телефона просили, видели самолёт, думали, что Ирину ищут, потом, вроде, труп в лесу и то что отец Ирины объявил, что её нашли, на одном из занятий студентам.
А уж о чём сплетничали во дворе неизвестно, тем более, что обсуждала её подруга, например.
Как я поняла, Николай нигде и не был засвечен: ни в друзьях, ни в тусовках (или я забыла), но знал про Ирину и отношения с Владимиром и семьёй многое. Только по телефону они общались?
Кстати, тут нашли, вроде, его страницу, но это разница в манере излагать мысли, чёт не уверена, что это он. Пролистала всё у него и прям совсем не такая манера.
На НГС он мне почему-то вообще в возрасте казался. Построение предложений, как уже взрослый человек строит. Манера общения, как у взрослого. И даже его нервы: «Ну знаете, ребята, я и про вас много чего рассказать могу». Ну какой тридцатилетний так скажет, так скажет мужик лет шестидесяти. А у того кого нашли сейчас подростковый отвратительный юмор с мемчиками.
Если я правильно помню, то он ни с кем и не мог ничего обсуждать, он сам читал НГС и получал оттуда инфу, но про Ирину многое знал и догадался. Рассказала она ему или где-то они всё же вместе бывали и он подметил.
Почтальон.
Так может быть охранник магазина тоже? Мы крутили эту версию с пьяными рабочими, охраной. В 2009 они ещё повсеместно были, это сейчас они в крупных тц на входе только, а тогда их как грибов было.
А есть что там из себя эта «Роща» представляла тогда? С аптекой разобрались.

И вот про Андрея. Типа зачем ей заходить в магазин, если я с удовольствием сходил бы. Я уже говорила, ночь, куда бы он сходил, а она вполне могла зачем-нибудь.
Лифтёр. Но он шумный товарищ и все бы знали, что лифт ломался.
Монтажник интернета. Тоже бы сказали, что к ним приходил.
Связист? Пришёл на вызов, что у кого-то телефон не работал?
Кабельщик? Сюда же настройщика кабельного тв. Ну сказали бы люди.
Курсанта отличить можно.
Товарищи мужчины, у нас когда при двухлетней службе, домой возвращались? Сентябрь же тоже? В сентябре забирали, два года, в сентябре и возвращались? Или летом? Или тогда полтора уже служили? Год сделали намного позже. Короче, в какой сезон из армии в 2009 возвращались?
« Последнее редактирование: 25.11.23 23:01 »

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 06:44

Лифт
« Ответ #32501 : 26.11.23 00:29 »
А какие тогда сплетни ходили
Боюсь, что из слов на форумах не вычленить, что навело Угрюма на его версию.

Как я поняла, Николай нигде и не был засвечен: ни в друзьях, ни в тусовках (или я забыла), но знал про Ирину и отношения с Владимиром и семьёй многое. Только по телефону они общались
Перед исчезновением уже да, они не работали вместе либо в одной острасли уже, он жил где-то далеко и с женой.

У меня сложилось впечтление, что Угрюм это некий снабженец и советского воспитания, ну, не 60, а, скажем, лет 40 на тот момент в 2009 году.

Но он упомянул, что видел АС лично уже посое пропажи и недолго говорил с ним. И что АС ревновал ИС даже пропавшую (то есть  словно бы считал, что она могла впутаться во что-то с мужчиной, но не знал, что с ней произошло). Это то, что ему померещилось, и это производное от производного.

Если он сделал это сам, то замешанные иногда ходят к следствию и подкидывают идеи. Если это не он, то мне показалось, что он что-то вспомнил их бесед с ИС просто.
« Последнее редактирование: 26.11.23 00:32 »


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #32502 : 26.11.23 07:41 »
Когда мы были молодыми...


да, было весело
« Последнее редактирование: 26.11.23 07:41 »


Поблагодарили за сообщение: DLL | МИРА

С.С.


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 312

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.09.24 11:49

Лифт
« Ответ #32503 : 26.11.23 14:02 »
Так предпоссылок проверять не было. Кто-то вкинул и пошел. Кому она нужна эта Ирина, кроме сохнущего по ней АС? Он ей нафиг не упал, она хотела к мужу, мужу она нафиг не упала, у него жена другая. Кому Ирина еще нужна? Мифическому военному? Вероятность, что эта версия просто накинута куда выше, чем существование этой версии в реальности
я, в который раз для себя, подводя итог всем обсуждениям, склоняюсь, что здесь не могло быть экономической причины пропажи, у И. был крепкий тыл, в виде не старых работающих родителей, военной пенсии , недвижимости и движимости, вопрос долгов бы решили совместно и подключили бы на худой конец законного мужа. Случайный маньяк бросил бы тело где-нибудь неподалёку,ее волонтеры искали весь сентябрь, наткнулись бы  Вот ее увлечения в группе стрипп-данс, могли гипотетические заинтересовать кого-нибудь, кому принципиально нравятся дети, учитывая ее телесную фактуру. Но не факт , что этот кто-то стал бы именно похищать ее, может быть прежде ухаживал бы и был известен родным и близким. Уж после ее отказа и похищал бы. Однако, кроме старого приятеля А. С., общительного и в отношении  других девиц, иных ухажеров не всплыло.
 А военный в подъезде это наброс, дают пищу для обсуждения.
« Последнее редактирование: 26.11.23 14:06 »


Поблагодарили за сообщение: IceBreaker | GиперборЕя | Сидни Прескотт | Molly17

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32504 : 26.11.23 14:13 »
я, в который раз для себя, подводя итог всем обсуждениям, склоняюсь, что здесь не могло быть экономической причины пропажи, у И. был крепкий тыл, в виде не старых работающих родителей, военной пенсии , недвижимости и движимости, вопрос долгов бы решили совместно и подключили бы на худой конец законного мужа. Случайный маньяк бросил бы тело где-нибудь неподалёку,ее волонтеры искали весь сентябрь, наткнулись бы  Вот ее увлечения в группе стрипп-данс, могли гипотетические заинтересовать кого-нибудь, кому принципиально нравятся дети, учитывая ее телесную фактуру. Но не факт , что этот кто-то стал бы именно похищать ее, может быть прежде ухаживал бы и был известен родным и близким. Уж после ее отказа и похищал бы. Однако, кроме старого приятеля А. С., общительного и в отношении  других девиц, иных ухажеров не всплыло.
 А военный в подъезде это наброс, дают пищу для обсуждения.
Согласна. Но он не задержан даже сейчас. Это упрямый факт.

С.С.


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 312

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.09.24 11:49

Лифт
« Ответ #32505 : 26.11.23 16:25 »
Согласна. Но он не задержан даже сейчас. Это упрямый факт.
Честно говоря, я вижу ситуацию так- И. знала что у мужа другая женщина, уехал один и перспективы не видно, а этот А. С. вроде рядом, но и с другими девицами веселится, ибо весёлые они такие, не держаться за одну юбку. Может сказала ему что-то обидное во время последней встречи,  и весельчак спылил , ткнул в селезенку или в висок, следов нет в машине, кровотечение внутреннее, а дальше голова сработала ее вещь кинуть в лифт, не только веселый оказался , но и находчивый. Ирина возможно хотела определиться по жизни, возраст уже поджимал, сколько можно по киношкам бегать. Однако весельчак не выдержал траур, уже тискал девок будучи под следствием. "Невесту" бы не высадил далеко от подъезда не проводив, при наличии всплеска преступлений. Я изучаю тему- окружение семья, сотрудники, А. С., близких подруг не заметила, только какие-то ситуативные приятели. Один Николай , был пожалуй близким.
P.s. на мой взгляд  депрессии были в последнее время у нее от внутреннего одиночества  и осознания неустроенности, нестабильности собственной жизни. Но родительский тыл был крепкий и держал ее на плаву. С А. С. было весело, но выделял ли он ее из остальных подруг, вряд ли. Его слова после ее пропажи ничего не стоят. Вот так сложилось, бывает -часто и густо, тривиальный конфликт, казалось бы.
« Последнее редактирование: 26.11.23 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: IceBreaker | GиперборЕя | МИРА | Lindasha | Molly17

Afinna


  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 1 437

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была сегодня в 00:23

Лифт
« Ответ #32506 : 26.11.23 17:09 »
Невесту" бы не высадил далеко от подъезда не проводив, при наличии всплеска преступлений.
Вот этот маленький штришок меня всегда задевал в этом деле. Именно всплеск криминала в это время должен был очень мотивировать «жениха»(ну, он же мечтал о свадьбе весной) проводить горячо любимую женщину пусть не до дверей, но хотя бы до этого пресловутого лифта и убедиться, что она дома. А тут - высадил бог знает где, практически сразу уехал,телефон внезапно сразу отключился - ну и ладно. В эту ночь все куда-то спешили, как ни странно.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: IceBreaker | Molly17

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Лифт
« Ответ #32507 : 26.11.23 18:08 »
Разговоры упоминались, но как слухи и достаточно часто в теме. Даже говорили, что один женский, другой мужской. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:Так не факт. Он мог быть прав по всем фронтам, но не проверили, либо специально не проверили, либо, как предположили выше, он ошибся с фио, но не ошибся с самим подозрением.
То что Николай изначально предполагал постороннего человека в подъезде, да такого, что внимания не привлечёт - факт! И только недавно Квантум предложил думать в этом направлении.
А вот каким должен быть посторонний человек, чтобы привлечь внимание? Есть у кого-то такой опыт?
Что там за подъезд такой, где про каждого известно, живёт он здесь, зашёл к кому-то, гостит какое-то время, снимает, любовник чей-то захаживает и тд. Ирина снимала квартиру, тоже не совсем своя как бы. Там что ли всех соседей оповещали вместе с фото, что вот это новые квартиросъёмщики-они свои, к нам приехали родственники - не обращайте внимания.
Я обращу внимание на кого-то в крови, кто сам с собой разговаривает, в форме, в трусах по зиме, не знаю. Если кто-то с виду нормальный, то я даже и не буду зацикливаться, свой ли это, посторонний ли.
« Последнее редактирование: 26.11.23 18:11 »
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | МИРА

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32508 : 26.11.23 18:24 »
Честно говоря, я вижу ситуацию так- И. знала что у мужа другая женщина, уехал один и перспективы не видно, а этот А. С. вроде рядом, но и с другими девицами веселится, ибо весёлые они такие, не держаться за одну юбку. Может сказала ему что-то обидное во время последней встречи,  и весельчак спылил , ткнул в селезенку или в висок, следов нет в машине, кровотечение внутреннее, а дальше голова сработала ее вещь кинуть в лифт, не только веселый оказался , но и находчивый. Ирина возможно хотела определиться по жизни, возраст уже поджимал, сколько можно по киношкам бегать. Однако весельчак не выдержал траур, уже тискал девок будучи под следствием. "Невесту" бы не высадил далеко от подъезда не проводив, при наличии всплеска преступлений. Я изучаю тему- окружение семья, сотрудники, А. С., близких подруг не заметила, только какие-то ситуативные приятели. Один Николай , был пожалуй близким.
P.s. на мой взгляд  депрессии были в последнее время у нее от внутреннего одиночества  и осознания неустроенности, нестабильности собственной жизни. Но родительский тыл был крепкий и держал ее на плаву. С А. С. было весело, но выделял ли он ее из остальных подруг, вряд ли. Его слова после ее пропажи ничего не стоят. Вот так сложилось, бывает -часто и густо, тривиальный конфликт, казалось бы.
Лично для меня Скурихин снова стал подозреваемым после точного определения со временем. В 00/12 вышла, вышла рядом с подъездом, в 00/17 смс его уже не дошли. Тут мне видится, что никто никуда никого и не привозил. Пять или четыре минуты даже. Мне вообще всё ясно.
По времени вопросы не ко мне, Квантум выложил скриншот явно с проработанными данными. Когда 15 минут рассматривали - это ещё куда ни шло, но четыре-пять минут и выключение телефона, да кто бы из нас сколько бы не заходил в подъезд, сколько бы в квартиру не поднимался - всё чушь. Самое очевидное, что её уже в живых не было.
Вот при всём желании, что можно натянуть на это время, как и говорила, зажать рот у подъезда, выключить телефон и запихать в машину. Прям боевик.


Поблагодарили за сообщение: IceBreaker | Чухонка | Molly17

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был вчера в 22:12

Лифт
« Ответ #32509 : 26.11.23 18:24 »
При отсутствии новых свидетельств, улик, которые, могли бы в какой-то степени логично объяснить факт  абсолютного физического исчезновения Ирины,  нет-нет приходится возвращаться к теме , а не был ли тогда по горячим следам " вместе с водой выплеснут ребёнок", когда признавалась слухами  иная информация, которая в одних случаях становилась "не подтверждённой", в других "не проверяемой". Следует учесть, что реалии 2009 г. во многом не тождественны нынешним реалиям, и рассуждения с точки зрения сегодняшних, не всегда практичны. Не было ли Ириной сгоряча накануне пропажи где-то и что-то сказано третьим лицам (которые остались как-то в стороне от основной массы обсуждений) такое, что послужило спусковым крючком последующих событий.

Еще дополню, про свидетельства, что Ирину незадолго до исчезновения видели в компании кавказцев, будто она говорила, что "скоро меня ждет новая, лучшая жизнь" и про то, что якобы ее подруга написала ей на стене Вконтакте "не могу поверить, что ты на это решилась" — мифы. Все свидетельства, конечно, проверялись и проверяется, но доказательств (в т.ч. техническим путем) не было.
(ниже приведу скрин-шот того  комментария в ВК)

Цитирование
А еще интересно спросить мнение форумчан — как вы думаете, при каких обстоятельствах мужчина может сказать женщине вот эту фразу:

"будешь теперь знать, сука"
Про фразу, которая напоминает месть — было свидетельство, что Ирина находилась около своего дома в машине с мужчиной, который сказал ей эти слова. Эта встреча относится к августу 2009 года. Эта информация появилась на форуме Академгородка, но буквально через полчаса была удалена, как и профиль пользователя. Технологии того времени позволяли определить кто и откуда это написал — к сожалению, это было безуспешно, если кому-то интересна техническая сторона вопроса — могу объяснить технически. Эта тема немного обсуждалась, но потом была погребена. Была ли такая встреча — доподлинно неизвестно, но больше похоже на классический вброс.
удаление комментариев не совсем значит, что их составители врали, а вполне возможно, что опасались за себя, ибо их откровения могли навредить тем, кого они считали в состоянии их достать. На дворе был 2009 г. Вскорости милиция будет "упразднена" в полицию. со всеми вытекшими позже последствиями. На "югах" всё ещё неспокойно и опасно.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт | Паганель | GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32510 : 26.11.23 18:29 »
Вот этот маленький штришок меня всегда задевал в этом деле. Именно всплеск криминала в это время должен был очень мотивировать «жениха»(ну, он же мечтал о свадьбе весной) проводить горячо любимую женщину пусть не до дверей, но хотя бы до этого пресловутого лифта и убедиться, что она дома. А тут - высадил бог знает где, практически сразу уехал,телефон внезапно сразу отключился - ну и ладно. В эту ночь все куда-то спешили, как ни странно.
Последнее сообщение Квантума, он её довёз до подъезда. Опять же ему вопросы, не мне.
Мы всегда, я подчёркиваю, всегда обсуждали, что привёз он её в «карман» (читайте сообщение Варнаши, она максимально понятно расписала про карман). И то что он и видеть не мог зашла она в подъезд или нет.
Но Квантум сказал, что по последним данным, привёз он её именно к подъезду и видел, как она зашла.
Ирина сама считала подъезд безопасным, иначе она бы попросила его проводить её до квартиры. И это при том, что творилось в первую неделю сентября. Но она считала, что там ей ничего не угрожает.

Добавлено позже:
А вот каким должен быть посторонний человек, чтобы привлечь внимание? Есть у кого-то такой опыт?
Что там за подъезд такой, где про каждого известно, живёт он здесь, зашёл к кому-то, гостит какое-то время, снимает, любовник чей-то захаживает и тд. Ирина снимала квартиру, тоже не совсем своя как бы. Там что ли всех соседей оповещали вместе с фото, что вот это новые квартиросъёмщики-они свои, к нам приехали родственники - не обращайте внимания.
Я обращу внимание на кого-то в крови, кто сам с собой разговаривает, в форме, в трусах по зиме, не знаю. Если кто-то с виду нормальный, то я даже и не буду зацикливаться, свой ли это, посторонний ли.
Так Квантум нам и предложил порассуждать на эту тему. Кто мог быть в подъезде, не обращая на себя внимания, кроме соседей само собой.
И как-то резко все пришли к «человеку в форме». И он стал фактом.
Но я лично продолжаю рассуждать до сих пор.
И ещё раз. Либо сейчас стали проверять версию Николая, с которой он приходил. Либо увидели его на записи и просто стали разрабатывать. Либо Квантум пытается разработать версию Николая.
Но Николай говорил ровно о таком же человеке в 2009 и сейчас всё по-новой.
Ну не стоит забывать, что всё-таки это Академ, люди там, как одна большая семья. И сам подъезд мог таким подобраться. Мы когда в Москве снимали квартиру рядом с клиникой микрохирургии глаза, жили в высотке с одним подъездом, я знала почти всех, в гости люди приходили, мы общались, да и рядом жил вообще разношёрстный народ (армяне, грузины, таджики) и всё норм, вот реально будто все родня. На Дубнинской улице (она рядом) до этого тоже норм. И в подъезде, и во дворе общались, разговаривали, здоровались. А вот переехав в Одинцово в новострой, я даже не знаю кто у меня соседи рядом, не то что уж кто этажом выше или ниже. За 11 лет более или менее знаю жительниц с собаками, да и то без собак мне надо память понапрягать. Какие уж гости, посиделки и разговоры.
Но вполне допускаю, что на Демакова могли жить сплочённо и знать когда любовник приходит, когда родня и в лицо знать именно.
« Последнее редактирование: 26.11.23 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=023od6e067uc56p7cv7i1nursa&topic=14957.0
Лифт
« Ответ #32511 : 26.11.23 18:43 »
Не было ли Ириной сгоряча накануне пропажи где-то и что-то сказано третьим лицам (которые остались как-то в стороне от основной массы обсуждений) такое, что послужило спусковым крючком последующих событий.
И хотя действительно, судя даже по некоторым сообщениям самой Ирины, что она так сказать и "за словом в корман не полезет". Но все же,
спусковым крючком событий могла послужить и сама Ирина. Не мало интриг возле нее сплелось.  =-O
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

IceBreaker


  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 3 953

  • Расположение: Карское море

  • Был 28.07.24 20:47

Лифт
« Ответ #32512 : 26.11.23 18:49 »
Не мало интриг возле нее сплелось.
А не надуманы ли большинство?  :)


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт | С.С. | Molly17

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Лифт
« Ответ #32513 : 26.11.23 18:50 »
Добавлено позже:Так Квантум нам и предложил порассуждать на эту тему. Кто мог быть в подъезде, не обращая на себя внимания, кроме соседей само собой.
И как-то резко все пришли к «человеку в форме». И он стал фактом.
Но я лично продолжаю рассуждать до сих пор.
И ещё раз. Либо сейчас стали проверять версию Николая, с которой он приходил. Либо увидели его на записи и просто стали разрабатывать. Либо Квантум пытается разработать версию Николая.
Но Николай говорил ровно о таком же человеке в 2009 и сейчас всё по-новой.
Да любой не вызовет подозрение, не привлечёт внимание, а вот форма (любая) уже может как минимум запомниться и пробудить любопытство, к кому это в позднее время ходит сантехник/доктор/полицейский и тд.
Флуд. Пару недель назад, часов в 10-11 вечера я заметила в окно мигалки и посмотрела, полицейская машина подъехала к соседнему подъезду. Минут через 10 я решила проверить, находится ли она там всё ещё, успела заметить мужчину который собачку мелкую выгуливал, другого садящегося в свою машину, но так и не увидела когда уехали сотрудники. А так вот я периодически смотрю вечерами в окно, но даже через час не вспомню кто там был и куда шёл.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Но Николай говорил ровно о таком же человеке в 2009 и сейчас всё по-новой.
Ну не стоит забывать, что всё-таки это Академ, люди там, как одна большая семья. И сам подъезд мог таким подобраться. Мы когда в Москве снимали квартиру рядом с клиникой микрохирургии глаза, жили в высотке с одним подъездом, я знала почти всех, в гости люди приходили, мы общались, да и рядом жил вообще разношёрстный народ (армяне, грузины, таджики) и всё норм, вот реально будто все родня. На Дубнинской улице (она рядом) до этого тоже норм. И в подъезде, и во дворе общались, разговаривали, здоровались. А вот переехав в Одинцово в новострой, я даже не знаю кто у меня соседи рядом, не то что уж кто этажом выше или ниже. За 11 лет более или менее знаю жительниц с собаками, да и то без собак мне надо память понапрягать. Какие уж гости, посиделки и разговоры.
Но вполне допускаю, что на Демакова могли жить сплочённо и знать когда любовник приходит, когда родня и в лицо знать именно.
Может и в правду там был такой дружный подъезд. Учитывая, что соседка вроде как не побоялась поднять газету в лифте (не побоялась в плане что там что-то не пристойное прикрыли), ответственно взяла ключи и дала объявление.
Ну тогда посторонний не привлекающий внимание может быть чей -то родственник (сестра мужа Ирины, например).
Кстати, сестра эта по итогу в соседнем доме или подъезде жила ?
« Последнее редактирование: 26.11.23 18:59 »
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.

С.С.


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 312

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.09.24 11:49

Лифт
« Ответ #32514 : 26.11.23 19:02 »
И хотя действительно, судя даже по некоторым сообщениям самой Ирины, что она так сказать и "за словом в корман не полезет". Но все же,
спусковым крючком событий могла послужить и сама Ирина. Не мало интриг возле нее сплелось.  =-O
Поясните конкретно, что значит немало интриг? Кому И. перешла дорогу, может отжимала бизнес? Увела мужа? Что заставило похитилей устранить ее физически? Завидовать даже на мой взгляд было не чему. Откуда такие сделаны выводы?
А насчет считала ли И. свой дом безопасным и не хотела провожатых, не говорите за нее,а она уже ничего не скажет.
« Последнее редактирование: 26.11.23 19:05 »


Поблагодарили за сообщение: IceBreaker | Molly17

IceBreaker


  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 3 953

  • Расположение: Карское море

  • Был 28.07.24 20:47

Лифт
« Ответ #32515 : 26.11.23 19:06 »
Поясните конкретно, что значит немало интриг? Кому И. перешла дорогу, может отжимала бизнес? Увела мужа? Что заставило похитилей устранить ее физически? Завидовать даже на мой взгляд было не чему. Откуда такие сделаны выводы?
Плюсую. У кого мотив? А то так можно до версий с инопланетянами дойти.
И за долги, и за наркоту, и в форме, и муж, и любовник... Перебор, не кажется? Кто-то ведет не по тому следу таким обилием версий)
« Последнее редактирование: 26.11.23 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: С.С. | Molly17

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был вчера в 22:12

Лифт
« Ответ #32516 : 26.11.23 19:06 »
Ириной в кругу третьих лиц могли быть сказаны и на первый взгляд невинные слова, даны пустые обещания, обычный бабий трёп, лёгкий прикол, невинный троллинг, который иными был воспринят ( в силу культурно-ментальных традиций) и воспринимался ( не зная накоротке характер поведения визави) очень и очень серьёзно. И когда попытка напомнить вскрыла "шуткование", то аналогичное  - "за базар ответишь!", могло быть и более серьёзным. Вплоть именно до похищения с резкой "отключкой" обидчика, увозом в схрон и потом уж возмещение обиды сполна. Или же вообще с немедленной транспортировкой в пока ещё бессознательном состоянии  в другой регион. Почему и не были найдены хоть какие следы (кроме пресловутых ключей, оброненных при внезапном нападении.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Molly17

Сидни Прескотт


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 68

  • Была 15.04.24 19:45

Лифт
« Ответ #32517 : 26.11.23 19:07 »
Всех старых знакомых обнимаю, новичкам — привет ;)

Laura, а где же наш старый друг? Удивительно не наблюдать Валентина Д. в привычном амплуа, правда?*JOKINGLY*

Удивительно, что спустя уже 10 с половиной лет история живет, ее помнят и даже есть люди, которые каким-то образом с ней были на "ты". Приятно, что эту историю не перевирают (хотя версий почти столько же, как и с известным перевалом) и что помимо обвинений есть здравые и логичные рассуждения.

Перечитал >55 страниц на одном дыхании. Постараюсь дать комментарии на моменты, которые отметил. Если что-то упущу — можно акцентировать на этом внимание отдельно. Дать комментарии не равно обвинять кого-либо, хочется, чтобы все одинаково это понимали.

1 . Ирина проживала в Академгородке, на ул. Демакова, 1. Проживала вместе со своим братом Ильей К. и сыном Андреем. Обычная двухкомнатная квартира и самый обычный 10-подъездный (если память не подводит) дом. Они жили в подъезде №2, на 7-ом этаже. Кстати, подъезд и дома самые обычные (никаких сквозных подъездов, длинных коридоров и т.д.) — помню, что про подъезд и этаж спрашивали в этой теме. В этом же доме (только в соседнем подъезде) действительно проживала их тетя (да, тетя настоящая).

2. Про автомобиль Ирины — никакой тайны нет. Машина стояла рядом с Демакова, 1, и 8 сентября, и 9 сентября. Спустя некоторое время после исчезновения Ирины с машиной провели необходимые следственные действия. Еще спустя время автомобиль был продан родными Ирины. Можно найти информацию, что машину, якобы, угнали или что у нее было разбито заднее стекло — это ложь.

3. Про экстрасенсов — обращений было >10, а это наверняка не все. Тут вдаваться в подробности не буду, можно снять отдельный сезон БЭ. По факту — никакой, хоть минимально значимой информации, не было предоставлено. История о том, что кое-кто из активных поисковиков ездил в Москву с вещами Ирины к известному экстрасенсу — правда. Но деньги на ветер.

4. Про Владимира Сафонова (супруг) и Андрея Сафонова (сын) — Владимир проживал (в 2009 году) и проживает (в настоящее время) в Москве. Андрей (сын) проживал с отцом в Москве, но время от времени останавливается в Новосибирске. В этой теме уже поднимали вопросы про сына, про его реакции — можно найти интервью с ним, в котором он все подробно рассказывает.

5. Был ли Владимир С. среди подозреваемых? Да. Проверили досконально? Да. Один раз? Нет.

6. Про кино. Да, кинотеатр "Победа" и "Бесславные ублюдки" Тарантино. Почему? Потому что Ирина захотела посмотреть (данный факт со слов друзей). Сеанс начался в 20:50, в среду, 8 сентября. Были ли в кино и проверяли ли это? Да. Закончился фильм примерно в 23:25, что вполне совпадает с тем, что пишут на просторах Интернета. Они действительно вышли из кинотеатра — и это последняя информация, которая может быть подтверждена.

7. Про подъезд, газету и соседку. Со временем часть информации извращается, часть, к сожалению, забывается. В подъезд Ирина (со слов Александра С.) зашла в 00:02 9 сентября. Александр С. действительно отправил Ирине 2 смс-сообщения (это подтверждается соответствующей детализацией), эти сообщения не были доставлены, т.к. в этот момент (00:17) мобильный телефон Ирины был выключен (именно выключен, а не находился вне зоны). Утром 9 сентября Александр С. действительно звонил ей на мобильный в 07:22 (подтверждается детализацией), телефон был по-прежнему отключен. Соседка зашла в подъезд примерно в 00:30 9 сентября (кстати, были информация, что девушка работала в ночном клубе — это не так, девушка была связана с медициной и возвращалась после смены). Именно она увидела в лифте лежащую на полу газету и подняла ее. Под ней она увидела связку ключей. Уже утром 9 сентября она повесила объявление на первом этаже о найденной связке ключей и позже в этот день выяснится, что они принадлежали Ирине. Про газету — обычная рекламная газета, коих много в почтовых ящиках и по сей день.

8. Про отпечатки пальцев на газете и ключах — ничего. Про возможность снять отпечатки пальцев с ключей — есть такая возможность, но не всегда. Аналогично про газету.

9. Про "шум" и свидетелей в подъезде в ту ночь — ничего от слова совсем, что само по себе интересно и этот пункт можно развить. На первом этаже в то время проживали пенсионеры (а они, как мы знаем, особо бдительные товарищи), но ничего не слышали и не видели. Как и в принципе никто из опрошенных (а к делу подошли качественно) ничего не слышал и не видел. Тут правильно написали о том, что если целью преступника является ограбление — нет никаких проблем это действие произвести (с учетом роста, телосложения Ирины и времени суток) и покинуть подъезд. Если целью являлось насилие — вопрос спорный, но история знает множество примеров, когда насильственные действия производились в таких условиях и подъезд преступника не остановил. Дальше давайте рассуждать :)

10. Про отпечатки пальцев и поисковую собаку — 9 сентября эксперты почти что массово "сняли" 1-ый и 7-ой этажи, проверили на наличие отпечатков. Ничего. То, что собака не взяла след — правда. Вообще не взяла след дальше 1-го этажа, вопрос спорный и утверждать можно как и то, что дальше 1-го этажа Ирина не была, так и то, что она не была в подъезде совсем. Тут можно тоже порассуждать.

11. Есть интересное свидетельство, которое похоронено в Интернете кучей другой информации — главный редактор местной газеты Академгородка (без имен) утверждал, что курил в ту ночь на балконе соседнего дома на улице Полевой. И видел, как примерно в половину первого ночи по улице шел мужчина, который "буквально тащил на себе женщину" (цитата). Главный редактор подумал, что "женщина пьяна, потому что она буквально повисла на своем спутнике" (цитата). "Шли они в сторону соседнего дома на улице Полевой" (цитата). Эта информация была проверена. Были проверены дома и подвалы всех домов на улице Полевой. Никакого результата это не дало. Не было иных свидетелей, которые утвержали подобное.

12. Про настоящее время. Из той самой "тусовки", которую тут обсуждали: Александр С. теперь женат, воспитывает ребенка. Алексей Д. (тот самый, который торговал елками и сим-картами) уехал в колонию по известной наркотической статье (информацию об этом можно без труда найти в Интернете). Сестра Александра С. так же живет своей жизнью, у нее своя семья. Еще два друга — Влад и Кирилл — фотографы и занимаются этой деятельностью и по сей день, проживают не в Новосибирске. Илья К. (брат) Ирины уже женат, у него своя семья. Родители Ирины по сей день проживают в Новосибирске. Да, Александр С. поддерживает общение с Мариной К. (матерью Ирины).

13. Про возможную беременность Ирины — эта информация появилась после публикаций на известном эзотерическом форуме, это может рассматриваться только как догадка, никаких прямых подтверждений факту этому нет. Ирина действительно поддерживала нормальные дружеские отношения с супругом (Владимиром), строила отношения с Александром С. Мама Ирины в интервью говорила про то, что Ирина оказалась в "любовном треугольнике" — этот факт можно рассматривать только как личное мнение данного человека.

14. "Труп женщины в подвале дома Дзержинского района" — тут тоже эта информация была и женщина по описаниям очень подходит под описание Ирины. Нет, ДНК-экспертиза показала, что останки женщины не принадлежат Ирине Сафоновой.

15. Про уголовное дело — оно не закрыто, оно приостановлено в связи с "отсутствием подозреваемого". Оно на контроле СУ СК по Новосибирской области, на контроле Прокуратуры Новосибирской области. Мероприятия проводятся по сей день.

Предлагаю порассуждать про пункты 9 и 10.

Если какие-то моменты упустил и не дал комментариев — тыкните :)


Ну вот, родная тётя из соседнего подъезда не вызовет никакого удивления.
Безумие, да? Но безумие теперь новая норма.

IceBreaker


  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 3 953

  • Расположение: Карское море

  • Был 28.07.24 20:47

Лифт
« Ответ #32518 : 26.11.23 19:10 »
Ириной в кругу третьих лиц могли быть сказаны и на первый взгляд невинные слова, даны пустые обещания, обычный бабий трёп, лёгкий прикол, невинный троллинг, который иными был воспринят ( в силу культурно-ментальных традиций) и воспринимался ( не зная накоротке характер поведения визави) очень и очень серьёзно. И когда попытка напомнить вскрыла "шуткование", то аналогичное  - "за базар ответишь!", могло быть и более серьёзным. Вплоть именно до похищения с резкой "отключкой" обидчика, увозом в схрон и потом уж возмещение обиды сполна. Или же вообще с немедленной транспортировкой в пока ещё бессознательном состоянии  в другой регион. Почему и не были найдены хоть какие следы (кроме пресловутых ключей, оброненных при внезапном нападении.
Факты этого есть? Одно дело треп и разбитый нос, а другое дело конкретный промежуток времени и пропажа целого, здорового человека прямо "у себя в подъезде". Какая-то мифология. Како-то там Угрюмый или как его (не помню, правда), вошел в доверие, что-то вкинул и след простыл)

Добавлено позже:
Утром 9 сентября Александр С. действительно звонил ей на мобильный в 07:22 (подтверждается детализацией)
А звонил один раз или несколько, неизвевстно?

Соседка зашла в подъезд примерно в 00:30 9 сентября (кстати, были информация, что девушка работала в ночном клубе — это не так, девушка была связана с медициной и возвращалась после смены). Именно она увидела в лифте лежащую на полу газету и подняла ее. Под ней она увидела связку ключей. Уже утром 9 сентября она повесила объявление на первом этаже о найденной связке ключей и позже в этот день выяснится, что они принадлежали Ирине.
Этот человек проверялся? Были с Ириной связи какие-то, кроме соседских?

Нет, ДНК-экспертиза показала, что останки женщины не принадлежат Ирине Сафоновой.
А кому принадлежат, не было сказано? И какой давности труп?

Ну вот, родная тётя из соседнего подъезда не вызовет никакого удивления.
А тётя проверялась? Какие отношения были у Ирины с тётей?
« Последнее редактирование: 26.11.23 19:20 »


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:04

Лифт
« Ответ #32519 : 26.11.23 19:23 »
Сидни Прескотт, вот только теперь известно время выхода из машины со слов того же Квантума.
В этом же доме и мама её жила когда-то.