"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 170 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 999911 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

https://youtu.be/d6Cm3_MEHcU
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

`g ndj. vfnm? hfcgtktyfnm///
%-) %-) %-) "Я есть очень плёхо понимайт по рюски ! Сало, млеко, яйки, водка, балалайка ?"... was ist das ?  *SCRATCH**JOKINGLY*
Я думай, что тут зашифрован какой то секретный сообщений про с"Нежный Человек"  *JOKINGLY* !!!  Про который вы бойся написать в открытый сообщение  ...
Никанор Босой --- , У меня есть в запаснике такой машинка, название "ЭНИГМА". Я так думайт надо расшифровать ваше сообщение :
Я так понимайт, что наколка "ДАЕРММУАЗУАЯ" у С. Золотарёва - как говориться по рюски - "курит в сторонке" ?
Погнали расшифровывать !!!! "Даёшь просвещение в массы !!!" *JOKINGLY*
1) (перехожу на Русский) - в вашей зашифрованной фразе, первый значок стоит - `
(включаем ЭНИГМУ !!  ... заработала !!... ЕСТЬ ОТВЕТ !!!! )
1а)  Значок ` - (Если клавиатуру компьютера (ноутбука) переключить на английский язык, но фразу писать русским текстом ..., получится набор символов и иностранных букв) ----- Этот значок соответствует русской букве : Ё (на вашей клавиатуре)

2)g - соответствует (если клавиатуру переключить на русский) - букве П на клавиатуре, (соответственно составляем эти буквы в фразу ...)
Дальше продолжим от "НЕЖНОГО человека" расшифровывать послание, а Никанор ? ... "молчание - знак согласия". Хорошо ... продолжаем ..

3)  n - (если клавиатуру переключить на русский) - Т
4) d - ... В
5) j - ... О
6) . - ... Ю

7) v - ... М
8) f - ... А
9) n - ... Т
10) m - ... Ь ...
Никанор !!! А "ЭНИГМА" то работает !!!!  Это тебе не  "ДАЕРММУАЗУАЯ" !!! ;) *JOKINGLY*
ОООО !!!!  =-O
Да тут целая фраза образовалась !!! И "Снежный человек" тут вообще не причём оказывается !!!
ОООО !!! Никанор Босой, да вы тут оказывается, в этой фразе решили показать свою ЭРУДИЦИЮ в знании Русского языка !!!! Браво !!!!
Оффтоп (текст не по теме)
Ой ! Только и тут вы ошиблись - вместо буквы П надо было напечатать буковку Б ... ага "грамотей" фигов
А где же наши модераторы и администрация ? Тут ведь присутствует ПРЯМОЕ и ГРУБОЕ нарушение, правил общения - Это называется "Завуалированный МАТ !"
Модераторы ! У вас же честный форум, справедливый ?  ;) Или у вас выборочные "наказания" ?  ;D

Никанор ... ну я конечно давно (с зимы 2014 г.) понимаю вашу "образованность" и "вежливость" ..., а Снежный человек тут при чём ? Вы же защищали ЕГО ----- "ОНЖЕМИРНЫЙ", "ОНЖЕЛЮДЕЙЛЮБИТ" !!!
Оффтоп (текст не по теме)
На следующие ваши посты - отвечу ужо (если по русскому вы адепт - слово "ужо" поймёте - "Гуглпомощь" вызывайте). Нет у меня много времени с таким профанами общаться ...
« Последнее редактирование: 26.04.17 04:14 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 6 200

  • Был 30.05.24 14:38

https://youtu.be/d6Cm3_MEHcU
Тресколье теперь "дикий север", подарки туда везут. А в Суевате по-прежнему блазнит.

я думай
проснулся ты смотри  даже в клаве что-то разбирает
ладно, в следующий раз рса подключу, пусть пожарники спят спокойно...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ООО !!!   *JOKINGLY*
 "Лыко мочало, начинай с начала"   *JOKINGLY* !!! Опять Никанор появился в теме ? Скучно стало в других темах что ли, поболтать не о чем стало.
Опять начнём спорить о причастности т.н. "Снежн. Человека"(не правильное название !!!) к гибели группы ? Или вспомним вашу неграмотность в отношении следопытства с зимы 2014 г. ?... А , Никанор Босоногий ?
Вопрос на засыпку на счёт "Фотографий с поисковых работ" и ассоциирования их со следами зверей : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg171784#msg171784
А вот Вам фото с "поисковых работ ", на месте гибели группы (найдите, как говорится разницу) см. фото ниже :
Добавлено позже:
(Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)


Добавлено позже:
%-) %-) %-) "Я есть очень плёхо понимайт по рюски ! Сало, млеко, яйки, водка, балалайка ?"... was ist das ?  *SCRATCH**JOKINGLY*
Я думай, что тут зашифрован какой то секретный сообщений про с"Нежный Человек"  *JOKINGLY* !!!  Про который вы бойся написать в открытый сообщение  ...
Никанор Босой --- , У меня есть в запаснике такой машинка, название "ЭНИГМА". Я так думайт надо расшифровать ваше сообщение :
Я так понимайт, что наколка "ДАЕРММУАЗУАЯ" у С. Золотарёва - как говориться по рюски - "курит в сторонке" ?
Погнали расшифровывать !!!! "Даёшь просвещение в массы !!!" *JOKINGLY*
1) (перехожу на Русский) - в вашей зашифрованной фразе, первый значок стоит - `
(включаем ЭНИГМУ !!  ... заработала !!... ЕСТЬ ОТВЕТ !!!! )
1а)  Значок ` - (Если клавиатуру компьютера (ноутбука) переключить на английский язык, но фразу писать русским текстом ..., получится набор символов и иностранных букв) ----- Этот значок соответствует русской букве : Ё (на вашей клавиатуре)

2)g - соответствует (если клавиатуру переключить на русский) - букве П на клавиатуре, (соответственно составляем эти буквы в фразу ...)
Дальше продолжим от "НЕЖНОГО человека" расшифровывать послание, а Никанор ? ... "молчание - знак согласия". Хорошо ... продолжаем ..

3)  n - (если клавиатуру переключить на русский) - Т
4) d - ... В
5) j - ... О
6) . - ... Ю

7) v - ... М
8) f - ... А
9) n - ... Т
10) m - ... Ь ...
Никанор !!! А "ЭНИГМА" то работает !!!!  Это тебе не  "ДАЕРММУАЗУАЯ" !!! ;) *JOKINGLY*
ОООО !!!!  =-O
Да тут целая фраза образовалась !!! И "Снежный человек" тут вообще не причём оказывается !!!
ОООО !!! Никанор Босой, да вы тут оказывается, в этой фразе решили показать свою ЭРУДИЦИЮ в знании Русского языка !!!! Браво !!!!
Оффтоп (текст не по теме)
Ой ! Только и тут вы ошиблись - вместо буквы П надо было напечатать буковку Б ... ага "грамотей" фигов
А где же наши модераторы и администрация ? Тут ведь присутствует ПРЯМОЕ и ГРУБОЕ нарушение, правил общения - Это называется "Завуалированный МАТ !"
Модераторы ! У вас же честный форум, справедливый ?  ;) Или у вас выборочные "наказания" ?  ;D

Никанор ... ну я конечно давно (с зимы 2014 г.) понимаю вашу "образованность" и "вежливость" ..., а Снежный человек тут при чём ? Вы же защищали ЕГО ----- "ОНЖЕМИРНЫЙ", "ОНЖЕЛЮДЕЙЛЮБИТ" !!!
Оффтоп (текст не по теме)
На следующие ваши посты - отвечу ужо (если по русскому вы адепт - слово "ужо" поймёте - "Гуглпомощь" вызывайте). Нет у меня много времени с таким профанами общаться ...
Правда. Где наши модераторы?
« Последнее редактирование: 29.04.17 03:20 »
Министерство Пространства и Времени

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 606

  • Расположение: Челябинск

  • Был 26.05.24 16:43

    • Тайна перевала Дятлова
З.Г.В., у нас нечестный и несправедливый форум. Мы смеем себе позволить не наказывать за искаженное крепкое словцо из двух букв, выраженное в неправильной раскладке. Если это так коробит Вашу тонкую душевную организацию, и Вы не поленились из-за этого провести целое расследование и написать многабукав - самое время с этим что-то делать.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
З.Г.В., у нас нечестный и несправедливый форум. Мы смеем себе позволить не наказывать за искаженное крепкое словцо из двух букв, выраженное в неправильной раскладке. Если это так коробит Вашу тонкую душевную организацию, и Вы не поленились из-за этого провести целое расследование и написать многабукав - самое время с этим что-то делать.
Что ???  =-O Ну тогда не обижайтесь , если на форуме завуалированный мат разрешён ! Жирным и красным текстом на главной странице про это всем напишите тогда, чтоб все знали с этого момента.
...
« Последнее редактирование: 29.04.17 16:54 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 6 200

  • Был 30.05.24 14:38

Ув. Администратору. Действительно, допустил мат "криптованный", а не "завуалированный", как выразился коллега З.Г.В. Просмотрел Правила Форума, там этот момент не разъяснён. Однако. Однако полагаю, что и это нехорошо. Не извиняюсь и не отказываюсь от выраженного, но думаю, что требуется некое взыскание. Для порядка.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 606

  • Расположение: Челябинск

  • Был 26.05.24 16:43

    • Тайна перевала Дятлова
Никанор Босой, после драки кулаками не машут :) Понимания вполне достаточно.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | З.Г.В.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 6 200

  • Был 30.05.24 14:38

Ув. Администратору. "Драки" не было, был пролонгированный обмен мнениями, что, однако, не снижало накала обсуждения. Если коллега З.Г.В. не будет настаивать, то и я не буду припрягать..

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 606

  • Расположение: Челябинск

  • Был 26.05.24 16:43

    • Тайна перевала Дятлова
Никанор Босой, ну суть Вы поняли :) Перенесем потом эту часть в оффтоп.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Хватит ругаться ... Вернёмся лучше к теме ...
Лыжа?.. Переменной ширины, с круглым задним торцем, без канавки на подошве?..
Никанор, про лыжи : 1) Да и что ? Лыжи у них были не одинаковой ширины по всей длине. Об чём я в 2013 г. и написал :
Отпечаток этот так же имеет зауженность в своей срединной части, а конец (второго не видно за пределами фото) расширен. Ясно, что предмет был искуственного происхождения.
... Мне интересно тогда стало, какая была ширина туристических лыж того времени ? Подробной информации не нашёл, но где по фотографиям, где по рассказам знакомых выяснил, что около 8-ми см. в срединной части. ...
См. фото ниже. Красным обведены такие же лыжи, какие были у Дятловцев (крепление только другое). Возмите линейку и сравните ширину лыжи около крепления и в начале лыжи (у носка). На другой фото представлена сама лыжа Дятловцев около их палатки - посмотрите, на конце шире чем в средине. :
2) Это не "задний" а передний конец.
3) На счёт "канавки" на скользящей поверхности : А почему отпечаток от неё должен быть ? Лыжи у них были плохо смазаны, снег постоянно прилипал к скользящей поверхности, канавка забивалась снегом и отпечатка от неё в таки случаях не будет. См. ниже фото (и С. Золотарёв снег с лыжи чистит, видна забитая канавка и поисковики с этим сталкивались - у палатки стоят лыжи и у некоторых виден налипший снег, а другие почищены ...)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.04.17 19:35 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Ну так вот ... Никанор ... ,
Далее :
А если такую лыжу (или отпечаток от неё, как на "Фото с поисковых работ") сфотографировать ещё и под некоторым углом к её поверхности, то , что получится ?
Правильно !!!!
Получится фото лыжи вот такого вида, как на нижеприведённых фото (где ширина её конца и срединной части ОЧЕНЬ сильно различаются !!! Конец лыжи (или её отпечаток на снегу) выглядит шире, чем её срединная часть :
Понятно ?  *PUNISH* (И это Никанор ---- ещё не всё !!! Дальше хотите узнать про эти следы - "лунки" ? И кто их мог оставить ?) Повторяю для всех ! Ширина лыж Дятловцев (в срединной части, около крепления для ног) была около 8-ми см. ... перенесите этот размер на длину рядом находящегося следа - "лунки" (на фото) ... Какова длина следа получится ?
Вот так вот !
Это след человека , около 40 см. длиной !?!? (Так я об чём Вам, всем писал в этой теме в октябре 2013 года ??? Не понимаете ?)
См. фото :
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.05.17 02:00 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ну как вписали это фото:
https://youtu.be/dkiltWvU8AQ
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: aleks83

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Оффтоп (текст не по теме)
о, Сергей, с возвращением.
я вас потеряла..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
о, Сергей, с возвращением.
я вас потеряла..
Да, чего-то смотрю народ тему особо не копает) материалы перевелись или уже итак все ясно, что все же СЧ это был?...
Есть парочка рисунков недорисованых, если вдруг дорисую, выложу в своей темке.
Ч.сказать, хочется увидеть новые "вливания" , от новичков, особенно ходящих в походы, свежие мысли, идеи.)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

хочется увидеть новые "вливания"
)) всем хочется, Сергей!

если вдруг дорисую, выложу в своей темке.
рисунки у вас замечательные. ждемс.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ну наконец-то достойный внимания поворот в теме.. "... для взрослых-2017"! ..  https://m.youtube.com/watch?v=rFccV_MB5OA

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36


Eleby


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9

  • Был 05.05.23 16:02

Приветствую всех участников темы!
Давно читаю данную тему, много размышляла и пришла к такому выводу (личное мнение):
1. ГД убил Леший (Бес Енарей, Пан).
2. Возможно, руками РГ.

Не версия, но размышления:
Енарей (Леший) - Хозяин тех мест. Под его властью находится вся лесная живность, в том числе и СЧ (живое, материальное существо из плоти и крови, наравне с волками, медведями и прочей и живностью). Леший может и гипнотизировать, и внушать страх и панический ужас, и являться в любых обликах перед людьми, но обычно в тех образах, которые будут наиболее понятны тем, перед кем Леший предстает, и наиболее соответственны ситуации, в том числе и в облике СЧ.

Безусловно, встречи людей (туристов) происходят: и с Лешим, и с СЧ. Исход встречи в обоих случаях - в зависимости от намерений, некоего посыла, исходящих от людей.
а) Встречи с Лешим - панический страх, ужас, морок, в том числе и в тех случаях, когда Леший предстает в облике СЧ. Или же отсутствие страха, но ощущение Чьего-то присутствия и т.д.
Заходя в Его владения (лес, тайга) с почтением и уважением, с угощением, с благими намерениями - никаких дурных последствий. С насмешкой, неверием, неуважением, агрессией - "берегись, вошедший!"
б) Встречи с СЧ - чаще всего случайные. СЧ может применить физическую силу, уйти или даже быть пойманным. Сверхспособностями (гипноз и т.д.) не обладает.

В случаях, когда Леший действует руками СЧ, возможен "симбиоз" - и физическая расправа, и гипноз.
Возможно, беда ГД не в том, что они вошли на охотничьи угодья или территорию логова СЧ, а проявили неуважение к Лешему (шумели и т.д.). Как вариант - случайно встретившись с СЧ ранее, шутили, смеялись, отнеслись несерьезно, что и отразилось в юмористической форме стенгазеты. Это вызвало гнев Лешего (именно Лешего), по чьему "велению" к ребятам уже явился СЧ. И началась "совместная операция": СЧ действовал физически, Леший - мороком (возможно именно поэтому, эвакуировавшись из палатки, ребята приняли решение идти, а не бежать - СЧ морочно "не заметили").
Тапками прошу не кидаться, всего лишь размышления. Верю и в Лешего, и в РГ, но не считаю их одним и тем же.
« Последнее редактирование: 29.05.17 15:52 »
From Siberia with love

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33



Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Eleby


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9

  • Был 05.05.23 16:02

РГ- это кто?
Реликтовый гомин(о)ид.
From Siberia with love


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

сильно. Даже для этой версии. И леший, и СЧ. А РГ=СЧ? не понятно

Eleby


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9

  • Был 05.05.23 16:02

А РГ=СЧ?
Да, РГ (Реликтовый гомин(о)ид) = СЧ (снежный человек).
From Siberia with love

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

Да, РГ (Реликтовый гомин(о)ид) = СЧ (снежный человек).
а по-моему, всё проще: СЧ их в какой-то момент напугал, они пытались обратить это в шутку,   сделав ВО, стенгазету, подлинника которой  в деле нет, а есть  только  машинописная копия.  В итоге он их и выгнал из палатки, и погнал вниз по склону, там всё и случилось,  у кедра, в ручье и на  обратном пути к палатке
-----------------
Если считать его существование доказанным
« Последнее редактирование: 29.05.17 16:59 »

Eleby


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9

  • Был 05.05.23 16:02

а по-моему, всё проще: СЧ их в какой-то момент напугал, они пытались обратить это в шутку,   сделав ВО, стенгазету, подлинника которой  в деле нет, а есть  только  машинописная копия.  В итоге он их и выгнал из палатки, и погнал вниз по склону, там всё и случилось,  у кедра, в ручье и на  обратном пути к палатке
Собственно, не спорю   :)
Но к чему это я про Лешего. В данной теме уже было озвучено мнение, что цель выдвижения и доказательства состоятельности версии о СЧ - предупредить об опасности, грозящей туристам и в настоящее время. Я согласна с этим. И хочу добавить, что  уверена - есть Сила (Леший), которая стоит и над СЧ, и  прочим зверьем лесным, и над людьми. И непочтительное отношение к этой Силе (Лешему) - грозит бедой и повторением трагедий, подобных трагедии ГД.
« Последнее редактирование: 29.05.17 18:06 »
From Siberia with love

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

есть Сила (Леший), которая стоит и над СЧ
У нас СЧ    не является 100% фактом, а тут ещё  Леший. Не многовато ли  допущений?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Eleby


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9

  • Был 05.05.23 16:02

У нас СЧ    не является 100% фактом, а тут ещё  Леший.
Для кого-то и СЧ, и Леший - выдумки, для кого-то - нет.
Даже полноценная версия вряд ли может существовать без допущений, что уж говорить о размышлениях?..
From Siberia with love

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

ладно, оставим без комментария.   Нечистую  будем обсуждать  в другой ветке.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

У нас СЧ    не является 100% фактом, а тут ещё  Леший. Не многовато ли  допущений?
Господа)) попробую объяснить отличия. Есть "явление", а есть реакция человека на это "явление", и этот момент надо четко отделять. Сам леший, лешачиха, СЧ - явление, а разные проявления характера существ, их повадки, а также местность, где они встречаются - это сопутствующие признаки, которые, правда, часто переходят в сами названия этих существ. А прибавить к этому то, что людям еще и свойственно фантазийно приписывать некие черты любому, а особенно редкому существу, а потом передавать из уст в уста, добавляя что-то от себя, можно предположить, что одно явление в сознании народа вероятно распадется на множество разных, так, что станет невозможно отличить, об одном и том же существе говорится или о разных.

Если рассматривать русские сказки, то такая "архаика" в вопросе "нечести" обусловлена 1)относительной редкостью явления и 2)авторством сказок. Дело в том, что во многих народах, особенно сибирских, о лесных людях говорится вполне определенно, часто сопутствующие персонажам признаки идентичны современным наблюдениям СЧ. Я думаю, тут уже многим известен сборник мансийских сказок, собраных Н.В.Лукиной - "Мифы, предания, сказки хантов и манси", изд. "Наука"1990 в котором большое количество упоминаний о них. В России же такое ощущение, что принадлежность фолклора несколько иная: это развлекательный жанр, выхолощеный до состояния "новогоднего голубого огонька" придворными сценаристами. Тут у нас и леший, весь в шишках, и кикимора, и лихо, и водяной, и змей. Все страшные и забавные. Общепринятые "русские сказки" все же не совсем то, что называется "народными преданиями". Возвращаясь к "домовым, амбарным, лешим, ручейникам, плотинникам, пещерникам, чащобникам, болотникам, " и пр. непричащаящимся по воскресениям и нечтящим конституции никаких стран личностям. Я уже написал, что их названия даны очевидцами по месту встречи. Однако, во многих сказках многих народов, они - центральная фигура. Есть, конечно и про животных, и про отношения между людьми, бедные, богатые, но самое "чудо чудное" - именно эти персонажи, которых и людьми-то назвать нельзя. Тут важен момент отличия "своего" от "чужого". Дело в том, что все эти существа (как по фильму) - однозначно чужие. Они откуда угодно, из другого мира, из нашего, но это "не совсем люди", хоть и разумны и некоторые из героев с ними и общаются, однако ясно, что это некий другой вид, занимающий в сознании деревенского сказителя довольно серьезное место. Однако, есть переходные состояния от человека к нечести, лесовик, например, видится добрым дедушкой, а может превратиться в страшного гиганта.

Задача науки - наоборот, отделить признаки, придуманые человеком от признаков реально присущих только предмету изучения. Для этого изучаемый предмет обзывается по-другому описывается с точки зрения других уже открытых видов. Есть явление: дикий человек, параллельная ветвь. Этот вид во всем мире с начала 20 века становится предметом изучения, и изучается сейчас, под грифом секретности и без, с большим или меньшим успехом. Оговорюсь сразу, что в России серьезных исследований давно не проводится, можно даже считать, что никогда особо не проводилось.

Возвращаясь к названиям. "Снежный Человек" выходит, тоже понятие местное, поскольку первые ученые, заинтересовавшиеся диким человеком, сталкивались со следами и рассказами местных в Гималаях, в полосе снегов. С этих регионов, а также с Монголии началось изучение этого вида как такового. Также название подкреплено его видом - шерсть ассоциируется с хорошей приспосабливаемостью к сильным холодам. В США его принято именовать "сасквотч" , по индейски - лесной человек, хотя на индейских диалектах обеих Америк у них множество других названий.

Ходящее сейчас в отечественных научных кругах официальное название - "реликтовый гоминоид". 
Наука, изучающая этих существ - гоминологией, ее официальный статус напрямую зависит от признания существования в наше время этого другого, параллельно существующего вида человека. Несмотря на образцы ДНК, шерсти, описания движений и образа жизни, РГ официально не признан основным сообществом ученых России и мира.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

ну, т.е., неважно, как оно называется, зависит от местности, но это- что-то одно. А не целый уомплекс