Семен Золотарев - стр. 276 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1539869 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Семен Золотарев
« Ответ #8250 : 17.10.17 21:36 »
Да бросьте. Их не светили в таких ВУЗах. Для этого были спецшколы. Спецов готовили в малочисленных группах, а некоторых индивидуально. Не думаю, что таким уж секретными был факультет, где учился Золотарев. Это мы сейчас заморачиваемся догадками.
Разговор же не про шпионов или секретных агентов.. Обычные спецы, но с уклоном. В МО работали и экономисты-финансисты-бухгалтера (спецфакультет в экономическом институте) и геологи-геодезисты (спецфакультет в Геологическом институте) и т.п. Они не были военными в погонах, и работали на гражданские организации, НО! в интересах МО, КГБ, погранвойск, ВМФ и т.д.
Вот из-за этого "уклона" и создавались всякие спец факультеты, отделы, секции и т.п.  Безусловно все это мои домыслы. Не претендую на истину в последней инстанции..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #8251 : 17.10.17 21:45 »
Разговор же не про шпионов или секретных агентов.. Обычные спецы, но с уклоном. В МО работали и экономисты-финансисты-бухгалтера (спецфакультет в экономическом институте) и геологи-геодезисты (спецфакультет в Геологическом институте) и т.п. Они не были военными в погонах, и работали на гражданские организации, НО! в интересах МО, КГБ, погранвойск, ВМФ и т.д. Вот из-за этого "уклона" и создавались всякие спец факультеты, отделы, секции и т.п.  Безусловно все это мои домыслы. Не претендую на истину в последней инстанции..
Этим специалистам не нужны были спецфакультеты. Их брали на работу после обычных ВУЗов, но после тщательного отбора.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #8252 : 17.10.17 22:17 »
]ВУС не может состоять из одной цифры. Может это категория запаса 1?
Самыми первыми в момент мобилизации войск призываются граждане страны, которые имеют следующую отметку в военном билете: категория запаса - 1.
Может быть. Но именно так  указано в учётной карточке.

Добавлено позже:
А вот спецфакультет подразумевает какие то дополнительные знания, специальность или повышение квалификации уже в полученной специальности.
Мы этого не знаем.
Повторюсь, что в 1946 г. - году поступления, в институте не то что спецфакультета, но и совсем факультетов не было.
Что-то появилось в 1948-1949 гг.  Но что? Всё на базе существующих преподавателей.
« Последнее редактирование: 17.10.17 22:24 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8253 : 18.10.17 02:10 »
А зачем выпускники повально заверяли копии своих дипломов и аттестатов?
Насчет повальности у меня нет таких данных. Но Золотарев сделал по 2 копии аттестата и диплома. Насчет паспортов - речь шла о других клиентах нотариальной конторы. Кроме Золотарева, в тот день других выпускников в конторе не было.

Добавлено позже:
Повторюсь, что в 1946 г. - году поступления, в институте не то что спецфакультета, но и совсем факультетов не было.
Что-то появилось в 1948-1949 гг.  Но что? Всё на базе существующих преподавателей.
Не совсем так. Факультетов в полном смысле как не было, так и не появилось. Появился деканат спецфакультета, который организовывал учебный процесс на старших курсах, где была спецподготовка, потому что ректората не было. Спецкафедра=военная кафедра была и в 45-м. Т.е., ничего нового с появлением этого факультета не появилось. Как не знал никто, что там на спецкафедре происходит (даже Булочко не знал) - так и до сих пор не знаем.

Добавлено позже:
Там люди и без аттестата и с фашистскими аттестатами поступали...
Без аттестата поступали, хотя было и не положено. Требовали представить, без этого диплом не выдавали. У кого не было - организовывали курсы на базе техникума и аттестат делали там.
Что интересно - копию аттестата Золотарев делал в один день с копией диплома, т.е. диплом то ему выдали, еще не положив копию аттестата в дело.
А с фашистскими, если выяснялось - отчисляли, исключали из комсомола.

Добавлено позже:
Как минимум лд других студентов.
А я примерно представляю что там будет - и ничего это никому не докажет.

Добавлено позже:
Военный институт физической культуры Министерства обороны Российской Федерации:

Может спецфакультет готовил нечто подобное?
Вполне возможно. Но на это отдельный ВУС должен быть предусмотрен.

Добавлено позже:
Только был гражданским заведением.
Теоретически - гражданским. Только в 1946 году в справочнике абитуриента все институты физкультуры были почему то указаны в главе "Военные ВУЗы"
« Последнее редактирование: 18.10.17 02:25 »


Поблагодарили за сообщение: baks70

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #8254 : 18.10.17 04:21 »
Аскер,
А я не представляю, что ты представляешь )) так же ты вряд ли представляешь что я ожидаю. А вот ЛД ответило бы на все вопросы - например подтвердило бы либо твои предположения либо мои ожидания. Давай, Аскер, добьём эту Тему. Когда ты шёл первый раз в архив ты тоже представлял. А оказалось много удивительного. Надо-то всего два ЛД. Для чистоты эксперимента 4.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #8255 : 18.10.17 04:35 »
ВУС не может состоять из одной цифры. Может это категория запаса 1?
Я вас умоляю :)

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Не совсем так. Факультетов в полном смысле как не было, так и не появилось. Появился деканат спецфакультета, который организовывал учебный процесс на старших курсах, где была спецподготовка, потому что ректората не было. Спецкафедра=военная кафедра была и в 45-м. Т.е., ничего нового с появлением этого факультета не появилось. Как не знал никто, что там на спецкафедре происходит (даже Булочко не знал) - так и до сих пор не знаем.
Осторожно Аскер!!!!Ваши друзья живут  :)в городе Минске и шлют Вам пламенный ветеранский привет?

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Вполне возможно. Но на это отдельный ВУС должен быть предусмотрен.
В 1948 нет.

Добавлено позже:
А я примерно представляю что там будет - и ничего это никому не докажет.
Ничего не будет :)
« Последнее редактирование: 18.10.17 04:43 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8256 : 18.10.17 06:39 »
В РККА ВУС 1,это стрелок.А кем командир должен быть,конечно стрелком.Ему пистолет по штату положен.Когда запасников командиров призывали на переподготовку,то в тир водили стрелять.В распоряжении командира слово и пистолет.
« Последнее редактирование: 18.10.17 06:40 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #8257 : 18.10.17 06:45 »
Осторожно Аскер!!!!Ваши друзья живут  :)в городе Минске и шлют Вам пламенный ветеранский привет?
Может стоит обратиться в соответствующие компетентные органы наших государств по поводу угроз в адрес одного из форумчан?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #8258 : 18.10.17 09:34 »
В РККА ВУС 1,это стрелок.А кем командир должен быть,конечно стрелком.
Точно стрелок. А командный состав: Командир отделения и пом. Командира взвода

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Семен Золотарев
« Ответ #8259 : 18.10.17 11:44 »
Точно стрелок. А командный состав: Командир отделения и пом. Командира взвода
Это сержантские командные должности. Офицеры их занимать не могут. Хотя в 90-е были времена, когда в караул часовыми (стрелками) заступали офицеры.
Стрелок это боец, тогда - красноармеец.  Стрелок - рядовой, старший стрелок - ефрейтор.
Были в советское время в Подмосковье курсы повышения квалификации КГБ СССР назывались "Выстрел" (в народе -"Высрал")
Так вот многие, кого взяли в  комитет после обычных гражданских ВУЗов туда направлялись.
Может этих шпаков там стрелять учили. А в ВУС что писать? Стрелять же учили, значит "СТРЕЛОК".
« Последнее редактирование: 18.10.17 11:49 »
История пишется неразборчивым почерком...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8260 : 18.10.17 12:06 »
Это сержантские командные должности. Офицеры их занимать не могут. Хотя в 90-е были времена, когда в караул часовыми (стрелками) заступали офицеры.
Стрелок это боец, тогда - красноармеец.  Стрелок - рядовой, старший стрелок - ефрейтор.
http://www.rkka.ru/handbook/data/vus.htm

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
По перечисленным в перечне должностям рядового состава могут быть и старшие, например: разведчик и разведчик старший

Обозначения:

РС - рядовые строевые
РН - рядовые нестроевые

МК-1 - младший командный состав, первая категория
МТ-2 - младший технический состав, вторая категория
МА-3 - младший административный состав, третья категория
ММ-2 - младший медицинский состав, вторая категория
МВ-3 - младший ветеринарный состав, третья категория
« Последнее редактирование: 18.10.17 12:07 »

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Семен Золотарев
« Ответ #8261 : 18.10.17 12:42 »
Сравните фото с наградами Золотарева и ординарца Жукова (руководителя поисковиков) Ортюкова.

Один орден, три медали у обоих.
Это публичный "дрескод", он понятен только посвященным.

Ортюков кстати был еще на финской войне командиром разведывательно - диверсионного батальона...

После этого Вам станет понятна фраза Ортюкова (со слов Аскинадзе) произнесенная им после перелистывания блокнота из рук Тибо: "слюнтяй"...

Он ошибался, думая что это Золотарев.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #8262 : 18.10.17 14:34 »
Это сержантские командные должности. Офицеры их занимать не могут.
Правильно. Это младший командный и начальствующий состав. А у Золотарева должен быть средний командный состав. Типа командира взвода.
"Зам. командира стрелкового батальона по строевой части". Я правильно прочитала запись в военном билете, который разместил konder? Это должность старшего командного состава.
Не знаю, я в РККА не служила и военных билетов их не видела. Сейчас кодировка ВУС другая. Учитывает и специализацию и должность. Но в принципе, если по аналогии, то всё правильно: специализация стрелок (стрелковые подразделения), должность зам.командира батальона. Это для капитана.
« Последнее редактирование: 18.10.17 15:08 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8263 : 18.10.17 15:04 »
А у Золотарева должен быть средний командный состав.
Нет таких.

Добавлено позже:
Может стоит обратиться в соответствующие компетентные органы наших государств по поводу угроз в адрес одного из форумчан?
Понять бы еще что это угроза. Я вот в упор не понимаю, что человек сказать хотел. Буквы вроде все знакомые - а в текст осмысленный никак не собираются.
« Последнее редактирование: 18.10.17 15:05 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #8264 : 18.10.17 15:06 »
Нет таких.
У кого нет?
« Последнее редактирование: 18.10.17 15:08 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8265 : 18.10.17 15:12 »
У кого нет?
В армии нет. Младший комсостав - сержанты. Начальствующий - офицеры. Офицеры бывают младшие и старшие. Ничего среднего в армии нет. Обычно все ниже среднего :)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #8266 : 18.10.17 15:18 »
В армии нет. Младший комсостав - сержанты. Начальствующий - офицеры. Офицеры бывают младшие и старшие. Ничего среднего в армии нет. Обычно все ниже среднего :)
Следует заметить, что первоначально ( Постановлением  1935 года) командный состав официально не делился на средний (младшие офицеры), старший (старшие офицеры) и высший (генералы). Это деление появится лишь в декабре в приказе НКО.
Начальствующий состав: а) военно-политический состав;
                                           б) военно-технический состав;
                                           в) военно-хозяйственный и административный состав;
                                           г) военно-медицинский состав;
                                           д) военно-ветеринарный состав;
                                           е) военно-юридический состав.
Это комиссары, военврачи, военюристы и пр.
« Последнее редактирование: 18.10.17 15:25 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8267 : 18.10.17 15:22 »
Аскер,
А я не представляю, что ты представляешь )) так же ты вряд ли представляешь что я ожидаю. А вот ЛД ответило бы на все вопросы - например подтвердило бы либо твои предположения либо мои ожидания. Давай, Аскер, добьём эту Тему. Когда ты шёл первый раз в архив ты тоже представлял. А оказалось много удивительного. Надо-то всего два ЛД. Для чистоты эксперимента 4.
Главный вопрос - что говорить Сергею Петровичу, как объяснить, что меня личные дела абсолютно посторонних людей заинтересовали?
Ляпнуть в лоб "А я подозреваю что у вас тут раньше диверсантов готовили" - выгонит на фик от греха подальше. Если это не так - то я сумасшедший. А если так? Еще страшнее.

Ну и время. Когда я пошел в архив - у меня была постоянная работа со всеми вытекающими последствиями. Нормированный рабочий день, и я мог что-то планировать. Сейчас же я безработный, и в Минске провожу времени меньше чем ты в Москве. Ну вот позвоню я ему сегодня. А он назначит мне на понедельник. А я ему "Ой, а я в понедельник на Кипр улетаю" ну, значит не надо и следующий раз встречу вообще не назначит.

Я туда заходил как то, но нарвался на отпуск. Дозвониться пару раз пытался - не удалось. А сейчас и смысла не вижу

Добавлено позже:
Следует заметить, что первоначально ( Постановлением  1935 года) командный состав официально не делился на средний (младшие офицеры), старший (старшие офицеры) и высший (генералы). Это деление появится лишь в декабре в приказе НКО.
Ну где вы взяли про средний? Я такого названия не слышал.

Если чисто по логике, что между младшим и старшим обязательно должен быть средний - то в армии логика работает лишь местами.
« Последнее редактирование: 18.10.17 15:24 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #8268 : 18.10.17 15:28 »
Ну где вы взяли про средний? Я такого названия не слышал.
Если чисто по логике, что между младшим и старшим обязательно должен быть средний - то в армии логика работает лишь местами.
Ищите и обрящете.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/420869

http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-35-40.php

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8269 : 18.10.17 16:25 »
Ищите и обрящете.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/420869

http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-35-40.php
Чудны дела твои господи.
Отсылка к приказу 35 года. Теперь этот термин точно не применяется. Подозреваю, что с 43 года.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Семен Золотарев
« Ответ #8270 : 18.10.17 16:42 »
Отсылка к приказу 35 года. Теперь этот термин точно не применяется. Подозреваю, что с 43 года.
Там еще старшие офицеры начинаются с капитана, а  всегда было  - с майора. Мож-ашипки Википедии?
Все среднее из армии ушло в министерство среднего машиностроения, немного среднего оставили появившимся в 1972 г. прапорщикам, но это уже другая история *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.10.17 16:50 »
История пишется неразборчивым почерком...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #8271 : 18.10.17 17:00 »
Чудны дела твои господи.
Отсылка к приказу 35 года. Теперь этот термин точно не применяется. Подозреваю, что с 43 года.
То же самое:   среднего и старшего командного и начальствующего состава (младших и старших офицеров)  http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-43-54-02.php

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #8272 : 18.10.17 17:22 »
Аскер,
Меня пугает твоё "смысла не вижу". Смысл хотя бы в том, чтобы довести до конца. А не бросать на полпути опять на уровне предположений. Все остальное - обсуждается.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8273 : 18.10.17 17:27 »
То же самое:   среднего и старшего командного и начальствующего состава (младших и старших офицеров)  http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-43-54-02.php
Полевые погоны среднего и старшего комсостава (собственно, можно уже употреблять термин "офицеров")
Об чем и речь. С введением офицерских званий и погон стало употребляться младшие и старшие офицеры, а средний комсостав канул в лету. Не употребляйте его,если хотите что бы вас понимали.

Добавлено позже:
Смысл хотя бы в том, чтобы довести до конца.
И что потом делать с концом?
« Последнее редактирование: 18.10.17 17:30 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #8274 : 19.10.17 03:01 »
Понять бы еще что это угроза. Я вот в упор не понимаю, что человек сказать хотел. Буквы вроде все знакомые - а в текст осмысленный никак не собираются.
Я русский,поэтому Вам иностранцу меня сложно понять.Смысл сказанного- не смеши... она и так смешная.Дед-выпускник ИФК  второй месяц по сусекам спецснарягу ищет,он по вашему измышлению ахент тов.Цанавы,говорит -надо бежать в КГБ,авось пенсион накинут.Вы заинтриговали все спортивное  сообщество ветеранов РБ,ветераны ждут продолжения исторического расследования. Причастность к органом возбуждает всех,а пущенная мулька питерского пенсионера-литератора живет и обрастает легендами.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 19.10.17 03:01 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #8275 : 19.10.17 03:15 »
Я русский,поэтому Вам иностранцу меня сложно понять.Смысл сказанного- не смеши... она и так смешная.Дед-выпускник ИФК  второй месяц по сусекам спецснарягу ищет,он по вашему измышлению ахент тов.Цанавы,говорит -надо бежать в КГБ,авось пенсион накинут.Вы заинтриговали все спортивное  сообщество ветеранов РБ,ветераны ждут продолжения исторического расследования. Причастность к органом возбуждает всех,а пущенная мулька питерского пенсионера-литератора живет и обрастает легендами.

Добавлено позже:
Я вот в упор не понимаю, что человек сказать хотел. Буквы вроде все знакомые - а в текст осмысленный никак не собираются.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Семен Золотарев
« Ответ #8276 : 19.10.17 09:23 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Skarlett


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Омск

  • Была вчера в 14:51

Семен Золотарев
« Ответ #8277 : 25.10.17 18:59 »

Да помойму все понятно в поведении ЮЮ. Он хорошо помнит только в "безопасных" зонах обсуждений.[/quote]Согласна с Вами

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8278 : 04.11.17 13:33 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин | Нина

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Семен Золотарев
« Ответ #8279 : 04.11.17 14:05 »
Это фото из Вашего фонда архива?! Или из доступного для Вас (фонда) архива?


Поблагодарили за сообщение: kaydak13