Семен Золотарев - стр. 179 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1560337 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 01:51

Семен Золотарев
« Ответ #5340 : 22.08.15 22:59 »
А кто вообще ведет протоколы? Что то успевает записать, что то нет. Если не было случаев их проверки, может, и отношение к их ведению было соответствующее? И тогда все эти нестыковки объясняются просто совсем.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Семен Золотарев
« Ответ #5341 : 22.08.15 23:02 »
Вывод понятен - нужно детально изучать всех остальных.
Это верно. Только не прям всех без разбору, конечно, а некоторых)) - точно надо.

Добавлено позже:
И тогда все эти нестыковки объясняются просто совсем.
Это смотря что считать "нестыковкой". Некоторые нестыковки - конечно можно объяснить погрешностями и невнимательностью тех, кто вел протоколы. Но только некоторые.
« Последнее редактирование: 22.08.15 23:05 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #5342 : 22.08.15 23:08 »
Это верно. Только не прям всех без разбору, конечно, а некоторых)) - точно надо.
Круг изучаемых сузить конечно можно, да и очередность установить тоже не сложно
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #5343 : 22.08.15 23:11 »
А в 1946м Семен подает документы. Кому? И потом он 2 года действительно не участвует в этих партсобраниях.
Он же говорит - лично Котову И.И.! А тот блеет: не могли они потеряться, наверно у них сроки вышли, и при этом явно готовит людей, чтобы завалить нашего Золо. То, что у него 2 фронтовика-орденоносца болтаются в кандидатах по 4-5 лет, это говорит не только о том, что у него совершенно развалена оргработа, им даже толком не дают поручений - один агитатор в период выборов, до второго, Гурьева, вообще руки не доходят. А фраза "я знаю Золотарева с 3-го курса" это вообще апофеоз: а что ты вообще знаешь во вверенном тебе институте? - у завкафедр нет даже столов, студенты, которых всего-то меньше 2 сотен, и которых набрать большая проблема, живут впроголодь в сараях и клоповниках, а у него основная проблема это философия... Голосование по Золо это жирная точка и фактически вотум недоверия такому секретарю, который тут же поджал хвост и воздержался.
Понятно также, что Золо никто никуда не тащит - прием произошел вопреки парткому, что невероятно, будь он агентом. В республике, где 4/5 населения жили под оккупантами, не то что слово, а даже намек ГБ это закон.

Как вариант - м.б  до 49 года Золотарёву не сильно был нужен партбилет? Он и не стремился активно его получить.  А тут - незадолго до окончания - распределения (начала работы в структурах ? )  как раз понадобился?
Отчасти не очень то и хотел, Гурьев об этом даже говорит на бюро прямо, отчасти за компанию с таким же пересидевшим кандидатом Гурьевым, но главным образом ввиду скорого окончания учебы - поступать надо было в Минске, на новом месте будут ненужные вопросы и сложности с теми же рекомендациями.
« Последнее редактирование: 22.08.15 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Vasya

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #5344 : 23.08.15 00:02 »
а не было раньше правила такого... чтобы сразу после окончания комсомольского возраста, принимать в партию?
у меня дедушка 1917 г.р., член ВКПб с 1944 года, т.е. в 27 лет.
вот и Семен к 49 году... уже засиделся, 28-й год пошел. Стал активен в этом вопросе.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5345 : 23.08.15 00:07 »
Сергей В.,
помимо этих протоколов, как вы догадываетесь, есть еще и иные документы. В том числе штатное расписание, нагрузки, распределение партийных нагрузок и прочее и прочее. Так вот Котова до 1947-48 года в институте нет. Есть другой состав кафедры МЛ, есть другой секретарь парторганизации и тд и тп. Так что в 1946 году в рамках БГИФК Золотарев лично Котову отдавать ничего не мог.
 Гурьев сам отвечает на вопрос почему так долго.
  Есть еще два человека, которые рвутся в партию с большим кандидатским стажем. Одного каждый раз разворачивает само бюро из-за сомнительного выхода из окружения, другого - разворачивает уровень выше при единогласном мнении парторганизации принять. Причина кроется, видимо, в биографии.

Добавлено позже:
не было раньше правила такого... чтобы сразу после окончания комсомольского возраста, принимать в партию?
у меня дедушка 1917 г.р., член ВКПб с 1944 года, т.е. в 27 лет.
вот и Семен к 49 году... уже засиделся, 28-й год пошел. Стал активен в этом вопросе.
нет, в тот момент были совершенно иные правила. Причем этот момент "узкий" - 1941-1950
« Последнее редактирование: 23.08.15 00:08 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #5346 : 23.08.15 02:31 »
Попробую донести свою мысль глубинно.
Вот мы благодаря нашим исследователям (за что честь им и хвала) уже знаем чуть-ли не про нижнее белье, которое носил Семен. Но достоверно до сих пор не ясно, были ли на нем татуировки или нет. Исследователи все ближе и ближе подбираются к ответу был ли он сотрудником КГБ, разведчиком и т.п., но вот вопрос, что нам это даст в конечном итоге?
Ок, допустим Семен - сотрудник КГБ, допустим у него даже было непосредственное задание в этом походе, то тогда всё равно придётся внимательнее изучать личности других туристов, чтобы понять в отношении кого Семен действовал.
Или допустим, что Семен не сотрудник КГБ, тогда тем более необходимо сквозь призму максимального изучения пропускать остальных туристов, пытаясь в их прошлом отыскать возможные зацепки, объясняющие гибель группы.
Вывод понятен - нужно детально изучать всех остальных.
Это верно. Только не прям всех без разбору, конечно, а некоторых)) - точно надо.
Тема " У кого кроме Золотарева было "прошлое" ? " в разделе " Мысли вслух и вопросы" .
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #5347 : 23.08.15 06:22 »
Так что в 1946 году в рамках БГИФК Золотарев лично Котову отдавать ничего не мог.
 Гурьев сам отвечает на вопрос почему так долго.
"Приехав на первый курс я сдал Вам рекомендации как секретарю". А  Котов не возмущается  такому поклепу. Типа, как такое возможно, да  меня здесь тогда вообще не было.  (?) Только про возможную просрочку.  Хотя  может и были какие разборки, но в протокол не все занесли.
Или все же не совсем изучены  и поняты этапы большого пути?
Гурьев отвечает по приему в кандидаты в 45 г. Почему  до 49 г. в них и остается,  ответа нет. Да его, в отличие от Семена, ему и не задают.

Мне в этой ситуации не понятно, почему Семен сидел и ждал 2 с лишним года приема, не теребил того же Котова, или другого секретаря, никак не убыстрял события.

У них и Гурьев даже в одном и том же протоколе то Н.Н., то Н.И.
Что уж говорить про два разных.
Дурдом там какой то во всех смыслах происходит. Ни в чем нет порядка, ни в быту, ни в бумагах...

По мне, так  любой человек, себя уважающий,  в ответ на такую  наглость  ведро бы на башку хамлюге нацепил. К тому же  Семен тоже фронтовик. Уж не знаю, каждого  ли бы так одобрили. В общем,  "молодец, Сема".

А вообще, не больно то  они все там  рафинированные, приторные и почтительные.

Там еще очень интересный момент нарисовывается, который я пыталась отображать в таблице. Его практически никто не знает с 1946 года.
Далеко не  все из них озвучили факт своего  знания Золотарева.
А почему его должны были знать  поголовно все эти перечисленные люди вообще, а с 46 г. в частности? Не только студенты, но и преподы, директор института и др.  Какой смысл вкладывается  в слово "знать" -  все таки наверное знать достаточно близко и хорошо, а не  просто знать, что есть такой человек,  видел в институте, слышал на собрании, когда то словом перемолвился...

Понятно также, что Золо никто никуда не тащит - прием произошел вопреки парткому, что невероятно, будь он агентом. В республике, где 4/5 населения жили под оккупантами, не то что слово, а даже намек ГБ это закон.
Тем более если учесть, что  Семен учится на каком то якобы особом законспирированном спецфакультете, изначально  подразумевающим  причастность к ГБ.

Добавлено позже:
Круг изучаемых сузить конечно можно, да и очередность установить тоже не сложно
Да что уж там. Давно  сузили и установили.
Но достоверно до сих пор не ясно, были ли на нем татуировки или нет.
И как это выяснить можно, по вашему? Что конкретно надо предпринять?
Вывод понятен - нужно детально изучать всех остальных.
А как изучать предлагаете, на основе чего?
« Последнее редактирование: 23.08.15 09:02 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Егений

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5348 : 23.08.15 09:34 »
Цитирование
. "Приехав на первый курс я сдал Вам рекомендации как секретарю". А  Котов не возмущается  такому поклепу. Типа, как такое возможно, да  меня здесь тогда вообще не было.  (?) Только про возможную просрочку.  Хотя  может и были какие разборки, но в протокол не все занесли.
Понятно, что в протокол заносят не все. Думаю, что еще и некоторые фразы сглаживают.
Но факт остается фактом - такая фраза и отсутствие Котова в структуре иФК.
  Там такое ощущение, что тот иФК который мы видим начинает существовать только с 48-49 года. Очень сильно меняется преподавательский состав, перестает набираться спец факультет, меняется соотношение  преподавателей по предметам. Посмотри на табличку - из присутствующих на собрании только военные и кафедра мл. Именно до 48го года идет непонятка с приемами.
Там де еще этот гребаный техникум физической культуры. И это другие люди, другие студенты. А официально он перестает существовать в 1937 году. Поищи по гугла выпускников техникума после 1937 года.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #5349 : 23.08.15 10:11 »
из присутствующих на собрании только военные и кафедра мл.
Не,  не все и это только из отраженных в протоколе, выступавших или  засветившихся. А это вместе с З. и Г. , я насчитала, 18 чел.
А там ведь  39 чел. присутствовало.

По твоей таблице Кесарева в президиуме на бюро числится.
Не могу прочитать по протоколу, но вроде не такая фамилия.
« Последнее редактирование: 23.08.15 10:18 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5350 : 23.08.15 10:24 »
Вот что-то я смотрю на эту цифру в 39 и удивляюсь. У меня должны быть в Москве точные цифры по количеству партийцев среди преподов и студентов. И вот что-то мне кажется, что на 39 не наберется. И среди преподов-спортсменов партийцев крайне мало - не более 3х. Просто там есть огромная простыня со штатами с графой партийность и когда я ее переписывала еще проверяла себя не забыла ли вписать вкпб. Там по кафедрам. И вот максимальное их скопление мл и военная. Немного на медицинских. А на спортивных - единицы. Ну это я проверю. Но вот до 1948 совершенно точно на партсобраниях присутствуют люди из техникума и кто-то еще. Хотя шапка везде - парторганизация института

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #5351 : 23.08.15 10:32 »
Вот что-то я смотрю на эту цифру в 39 и удивляюсь. У меня должны быть в Москве точные цифры по количеству партийцев среди преподов и студентов. И вот что-то мне кажется, что на 39 не наберется. И среди преподов-спортсменов партийцев крайне мало - не более 3х. Просто там есть огромная простыня со штатами с графой партийность и когда я ее переписывала еще проверяла себя не забыла ли вписать вкпб. Там по кафедрам. И вот максимальное их скопление мл и военная. Немного на медицинских. А на спортивных - единицы. Ну это я проверю. Но вот до 1948 совершенно точно на партсобраниях присутствуют люди из техникума и кто-то еще. Хотя шапка везде - парторганизация института
А что за проблема с техникумом? Может, его объединили с институтом, но он остался, как самостоятельное учебное заведение (в смысле, продолжал учить тех, кто не мог получать ВО?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #5352 : 23.08.15 10:35 »
По мне, так  любой человек, себя уважающий,  в ответ на такую  наглость  ведро бы на башку хамлюге нацепил.
Он, похоже, его ему раньше нацепил, иначе непонятно как его при таких обсуждениях принимают. У нас есть его зачетка, знаем, что учился на хорошо и отлично, был в числе застрельщиков по улучшению бытовых условий, а обвиняют в плохой учебе и пассивности, неуживчивости, т.е. несут первую пришедшую на ум пургу, а об истинной причине помалкивают.
Так вот Котова до 1947-48 года в институте нет. Есть другой состав кафедры МЛ, есть другой секретарь парторганизации и тд и тп. Так что в 1946 году в рамках БГИФК Золотарев лично Котову отдавать ничего не мог.
А кто в 46-м был секретарем? Учтите, что освобожденный секретарь мог висеть на райкоме. Но кто бы ни был, работа по пополнению рядов отвратительная; у меня бы Гурьев с его нерешительностью и Золо с его скромностью долго не забаловали: ребята, вы все для себя решили став кандидатами, партия уже оказала вам доверие! Что значит, проверка остальных двух кандидатов длилась годами? - у тебя горком с органами находятся под одной с тобой крышей.
Ссылка на "не успели записать" не кажется мне серьезной, все протоколы по приему немедленно шли в райком и в личные партийные дела, изменения и исправления приравнивались к обману партии.
 
Мне в этой ситуации не понятно, почему Семен сидел и ждал 2 с лишним года приема, не теребил того же Котова, или другого секретаря, никак не убыстрял события.
Возможно и теребил, а его этот жук завтраками кормил, мы же не знаем. Есть и такой момент: кандидат имел право присутствовать на общих партсобраниях без права голоса и выступать там - не встречалась ли в ранних протоколах фамилия Золо?
С техникумом у ГОИФК могла быть одна парторганизация по причине малочисленности обеих.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #5353 : 23.08.15 10:39 »
А что за проблема с техникумом? Может, его объединили с институтом, но он остался, как самостоятельное учебное заведение (в смысле, продолжал учить тех, кто не мог получать ВО?
Не объединили, а на основе этого " гребанного"? Техникума соорудили ИФК. Люди, как студенты, так и преподаватели, плавно перетекли в ИФК. Тоже и с парторганизацией. Кроме того,  и парторганизация ИФК могла включать в себя и партийцев со стороны.
Чтобы обсуждать и делать выводы надо иметь полный комплект документов, как говорится - " документы на стол", в противном случае сплошная профанация.

Добавлено позже:
Мне в этой ситуации не понятно, почему Семен сидел и ждал 2 с лишним года приема, не теребил того же Котова, или другого секретаря, никак не убыстрял события.
Это вопрос рекомендаций. Рекомендаций на новом месте в новой партийной организации.
« Последнее редактирование: 23.08.15 10:43 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #5354 : 23.08.15 10:43 »
Есть и такой момент: кандидат имел право присутствовать на общих партсобраниях без права голоса и выступать там - не встречалась ли в ранних протоколах фамилия Золо?
А разве не обязан он был там присутствовать?

В КП З. назван "пламенным оратором". И выдержки приведены. В какое время эти выступления происходили, пояснений нет.
Не известно, какие документы и за какие годы просмотрены,  все ли были в наличии и т.д.

Добавлено позже:
Это вопрос рекомендаций. Рекомендаций на новом месте в новой партийной организации.
Я правильно понимаю, вы хотите сказать, что на новом месте, т.е. в институте он должен был заручиться поддержкой местных коммунистов и именно там получить новые рекомендации.  А старые, с прежнего места учебы уже не подходят и ни при каких условиях  не могут его принять с рекомендациями не известных  им партийцев. Это в каком то партийном Уставе  оговорено?
А то Котов только про предполагаемую просрочку упоминает.
« Последнее редактирование: 23.08.15 22:12 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #5355 : 23.08.15 12:08 »
А разве не обязан он был там присутствовать?

В КП З. назван "пламенным оратором". И выдержки приведены. В какое время эти выступления происходили, пояснений нет.
Не известно, какие документы и за какие годы просмотрены,  все ли были в наличии и т.д.

Добавлено позже:Я правильно  понимаю, что на новом месте, т.е. в институте он должен был заручиться поддержкой местных коммунистов и именно там получить новые рекомендации.  А старые, с прежнего места учебы уже не подходят и ни при каких условиях  не могут его принять с рекомендациями не известных  им партийцев. Это в каком то партийном Уставе  оговорено?
А то Котов только про предполагаемую просрочку упоминает.
Я понимаю так. Он имел рекомендации по которым стал кандидатом в чл. ВПКб. После чего уже в июле 1945 он на новом месте- в Москве, затем вновь на новом месте - в Ленинграде. Затем вновь новое место - Минск. Для перехода из кандидата в члены вся процедура приема повторялась и, естественно, нужны были вновь рекомендации, на дачу которых тоже существовал свой регламент, да и рекомендовавший должен и без правил хорошо знать рекомендуемого, ибо он за своего протеже нес ответственность перед Партией. Таковы реалии.
По документам - Устав ВПКб.
« Последнее редактирование: 23.08.15 12:21 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #5356 : 23.08.15 12:19 »
.
« Последнее редактирование: 23.08.15 12:28 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #5357 : 23.08.15 12:22 »
45-го.
Исправила, спасибо.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5358 : 23.08.15 12:52 »
Цитирование
А кто в 46-м был секретарем?
Свириновская Р.М. зав кафедры иностранного языка. Она и в 1949 продолжает работать.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #5359 : 24.08.15 11:20 »
Надеюсь, что Аскер будет не в сильной обиде  :-[
Аскер в бешенстве  ]:->
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Более того, мы с Аскером походу вычислили этих двух. Они будут отчислены.
Наглое вра некоторое преувеличение.
Отчислен будет только один. Второй доучится и поедет по распределению в Киргизию.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Семен Золотарев
« Ответ #5360 : 24.08.15 11:31 »
не погибала с такими непонятными трагическими последствиями. Ни у кого из погибших лыжников не было таких травм, взять все известные случаи гибели туристов в лыжных походах в условиях
и ни по одному из других случаев не брали подписки о неразглашении, и грифа "секретно" не ставили...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5361 : 24.08.15 11:45 »
Аскер,
А ты читал горячий снег? Бондарева? Походу там может быть наш Костеневич. Разгром штаба.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #5362 : 25.08.15 03:26 »
Аскер,
А ты читал горячий снег? Бондарева? Походу там может быть наш Костеневич. Разгром штаба.
Читал в детстве. Костеневича не помню. Перечитаю на досуге.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Семен Золотарев
« Ответ #5363 : 25.08.15 07:58 »
а не было раньше правила такого... чтобы сразу после окончания комсомольского возраста, принимать в партию?
у меня дедушка 1917 г.р., член ВКПб с 1944 года, т.е. в 27 лет.
вот и Семен к 49 году... уже засиделся, 28-й год пошел. Стал активен в этом вопросе.
не было :-[
в партию, вообще. не очень просто было вступить...
мой дед вступил на фронте... в 40 лет почти. На гражданке, если что, трудился следователем по особо важным делам облпрокуратуры.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #5364 : 25.08.15 12:02 »
в партию, вообще. не очень просто было вступить...
но с другой стороны, тянули перспективных.
если, всё как говорится при нём, и фронт прошёл и человек достойный, то почему бы не пополнить ряды?

на фронте многие вступали, тоже верно.
и кандидат в партию писал - если погибну, опрошу считать меня коммунистом.

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #5365 : 25.08.15 12:42 »
но с другой стороны, тянули перспективных.
если, всё как говорится при нём, и фронт прошёл и человек достойный, то почему бы не пополнить ряды?

на фронте многие вступали, тоже верно.
и кандидат в партию писал - если погибну, опрошу считать меня коммунистом.
Если бы одновременно с ним пришли на курс однополчане-партийцы и дали бы рекомендацию, например... То да, почему б не принять. А так -новый, никому не знакомый человек. "Войну прошел" в то время было скорее нормой, нежели исключением. А вот как и "новенького" с учебой будет (а нелегко будет, не после школы пришел), да и дисциплиной (опять же, если старше школьников, то поблемы будут однозначно), да с общественной работой...
Словом, в то время и с учетом той обстановки (начало "разоблачений" кто-где служил и против кого воевал) вряд ли кому-то хотелось быть особо смелым и рекомендовать...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5366 : 25.08.15 12:45 »
но с другой стороны, тянули перспективных.
если, всё как говорится при нём, и фронт прошёл и человек достойный, то почему бы не пополнить ряды?

на фронте многие вступали, тоже верно.
и кандидат в партию писал - если погибну, опрошу считать меня коммунистом.
Там было несколько периодов с приемом. До ВОВ было относительно мало партийцев и это насчитывалось как "очень круто" с одной стороны, а с другой - в целом по стране не было еще выращено идеологически правильное поколение. Это было видно хорошо по комсомолу. Во время ВОВ партия безусловно играла важную роль, возглавив идею освобождения и это послужило мощным стимулом для роста желающих, которые не очень понимали зачем им партия в 30х, но начали ее воспринимать как символ борьбы с фашизмом в 40х. Плюс нельзя отрицать того, что именно партийцы и комсомольцы уже с первых дней войны активно начали воевать. Находила данные, что по некоторым областям за первые несколько месяцев войны потери того же комсомольского состава достигали 80%. Они активнее шли в бой, они больше рисковали и тд. Находила данные, что средняя продолжительность жизни комсорга была 1,5 боя. Он действительно шел впереди. Так что совпало два момента - желание вступать и необходимость пополнять. Кстати, общая численность партии не сильно увеличилась к 1945 году, хотя приняли миллионы. Из-за потерь. Поэтому идет изменение сроков и условий приема в сторону облегчения.
  А вот после ВОВ задачи партии меняются. С одной стороны хочется сохранить понятие элитности, а с другой - все еще идет волна массового приема. И проблема в том, что новый устав будет принят только в 1952, а по факту действует устав 1939 очень сильно измененный во время ВОВ какими-то дополнительными по становлениями. Получился "упс".
   Понятно только одно - с 1944 года Семен мог 100 раз вступить в партию.
  Понятно, что уже с 1944 года партия начинает готовить управленцев на мирный период, в том числе отзывая с фронтов молодых
 и перспективных. Готовится именно управленческий резерв.
  Понятно, что в ранний послевоенный период на руководящие должности ставятся именно партийцы, а не профессионалы в данной области. Главное быть хорошим коммунистом, а хорошим агрономом можно стать и потом. Это очень видно по комитету ФиС где в тот период вообще нет ни одного спортсмена.
  Понятно, что тот же комитет ФиС очень остро нуждался не только в руководителях (в том числе преподавателях) хотя бы с каким-нибудь образованием, не говоря уж о высшем, но и в руководителях-коммунистах. Тем более в БСССр, где речь шла о подготовке кадров в западные районы.
    Но у партии был фильтр. Более того КГБ встало исключительно на защиту партийных интересов только в 1954 году. А вот до этого - ни фига подобного. Есть примеры, когда руководителей НКВД высокого уровня прокатывали с приемом в партию и не раз. И вот тут выходит такой момент, как безоговорочное доверие к будущему партийцу. И по протоколам того периода видно, кому партия не доверяет окружение, плен, оккупированная территория. Даже родственники на оккупированной территории. И что -то Золотареву очень мешает на протяжении 5 лет стать членом партии.
  Кстати, такое ощущение, что у Семена очень трезвый взгляд на все на это. Он не просто так перестает марксизм-ленинизм с четверки на пятерку.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #5367 : 25.08.15 13:18 »
Там было несколько периодов с приемом. До ВОВ было относительно мало партийцев и это насчитывалось как "очень круто" с одной стороны, а с другой - в целом по стране не было еще выращено идеологически правильное поколение.
Страна выжидала.Надеялась,что все вернется.Ведь не все на ура приняли советскую власть и все ждали,что скоро она рухнет.А вторжение из вне заставило страну принять за Родину СССР.Против внешних врагов сразу все объединяются.Это тоже  надо учесть.Моя прабабка на слова,что будет коммунизм говорила:"Без штанов они вас оставят и к Богу вы вернетесь".Ведь основная масса была верующими и родилась в России.И в партию вступали прохиндеи и мошенники,а не только кристально чистые.
« Последнее редактирование: 25.08.15 14:34 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #5368 : 25.08.15 13:59 »
И что -то Золотареву очень мешает на протяжении 5 лет стать членом партии.
Как раз родственники , родители по крайней мере? Хоть он и пишет в анкетах, что ни он, ни родственники на оккуп. тер-ях не были.
Но могли ли проверяться анкетные данные? Может, при приёме в партию проверка анкет была строже, чем при приёме на учёбу?
Спасибо за понимание.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Семен Золотарев
« Ответ #5369 : 25.08.15 14:04 »
в партию, вообще. не очень просто было вступить...
Это смотря кому: когда училась в институте ввали в партию и говорили, что пользуйся моментом, вступай в ряды, потом, когда станешь ИТР на заводе,- хрен примут. В партию тогда набирали народ попроще: максимальный процент рабочих, немного крестьян и чуть- чуть лиц с высшим образованием

и кандидат в партию писал - если погибну, опрошу считать меня коммунистом.
Правильное решение: на том свете партвзносы платить не нужно
« Последнее редактирование: 25.08.15 14:08 »