Семен Золотарев - стр. 174 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1560417 раз)

0 пользователей и 83 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5190 : 25.07.15 11:51 »
Так после войны  вообще по всей стране жили не сладко. А про иногородних студентов что уж говорить.
В Минске вон хоть какие то удобрения еще была возможность собирать.
Нет Лен, там было все крайне плохо в бытовом плане. Даже сложно объяснить насколько. Холод, голод и вообще ничего! Ни воды, ни канализаци, ни дров, ни постеленного белья, ни кроватей. Ни окон и дверей. Они собственные фекалии собирали, в качестве удобрений.
 

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #5191 : 25.07.15 12:06 »
там было все крайне плохо в бытовом плане. Даже сложно объяснить насколько. Холод, голод и вообще ничего! Ни воды, ни канализаци, ни дров, ни постеленного белья, ни кроватей. Ни окон и дверей. Они собственные фекалии собирали, в качестве удобрений.
Вот и объяснение, почему он так часто ездил на родину и не торопился оттуда возвращаться.  В  первые годы в таком случае студентам могли идти на встречу - главное, чтобы экзамены были вовремя сданы, А что там с учебными планами в институте - была ли возможность осваивать материал самостоятельно, по учебникам и методичкам и приезжать только на сессию?
Возможно, ещё одной "загадкой Семёна" станет меньше?
« Последнее редактирование: 25.07.15 12:09 от Liana »
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #5192 : 25.07.15 12:09 »
По "смущенному" смайлику поняла о чем речь,  да и  раньше, вроде, уже было...
Я к тому, что никто ведь так же пристально не изучал обстановку в других студенческих общежитиях.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5193 : 25.07.15 13:26 »
Вот и объяснение, почему он так часто ездил на родину и не торопился оттуда возвращаться.  В  первые годы в таком случае студентам могли идти на встречу - главное, чтобы экзамены были вовремя сданы, А что там с учебными планами в институте - была ли возможность осваивать материал самостоятельно, по учебникам и методичкам и приезжать только на сессию?
Возможно, ещё одной "загадкой Семёна" станет меньше?
нет, отпуска не объясняют.
 Во первых речь идет именно об отпуске студента. Там прописана целая процедура получения отпуска - заявления, сдача всего материала, обходной лист и тд. Опоздания и самоволки очень строго наказываются (у самого Семена выговор за опоздание из отпуска). Понятно сейчас происхождение обходного листа - верроятно он действительно был в отпуске в станице Удобной в 46 году, что подтверждается фотографией. Но на каждый отпуск в личном деле должно быть как минимум два документа - заявление и обходной лист. У нас есть один обходной лист и одно заявление.
  Им платят отпускные "Каникулярные деньги" на поездку. И это еще больше говорит о том, что просто так в отпуск никто никуда ехать не мог и больше определенного количества дней в год тоже не мог. Хотя есть упоминания о том, что ребята-белоруссы, проживающие в недалеко от Минска решали проблему с продуктами, привозя их от родных.
   Готовить они не могли. Ели в столовой.
 Семен жил в "пещере" - подвале, где были расположены застенки гестапо. Воды там не было, канализации не было. Проверяющий из Москвы признал это помещение, как невозможное для проживания. Впрочем это касалось и 3х бараков. Ни у одного из них не было потолка. Есть данные, как 3 семьи преподавателей жили на площади в 8 кв м.
   Есть описание проблемы отопления. Топили дровами и их не было. Причем до определенного момента бОльшая часть здания занималась партийной школой. И вот у тех все с дровами было нормально. Физкультурники их пытались воровать, а те охраняли. Был скандал. Вопрос с дровами решался на уровне СНК БССР, сам Пономаренко в какой-то момент подписал распоряжение о том, что выделиь "вертушку" и завести 500 кубов дров для института. Летом студенты ездили на заготовку дров.

 Есть отличная фраза - разрешиьт выезд бригады в Германию за получением оборудования для института и лабораторий института. Данных о том кто ездил, куда и что привезли - пока не нашла


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Татьяна_Л | Dr.Summer

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #5194 : 25.07.15 13:40 »
Интересно все таки читать документы, когда они людей касаются и их жизни, это не сухие строки отчетов. Чего только не узнаешь!

А следы Золотарева (упоминание его фамилии) с  какого времени появляются? 46-47 есть?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 01:51

Семен Золотарев
« Ответ #5195 : 25.07.15 13:42 »
Обратная сторона таких тяжелых условий - туда проще было поступить (просто мое мнение). Ну и попутно - для спец контингента в его особом понимании нашли бы другое место, и условия были бы другими в том же Ленинграде, и было бы кому пробить им дрова и прочее. Как минимум казарменное питание.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Интересно все таки читать документы, когда они людей касаются и их жизни, это не сухие строки отчетов. Чего только не узнаешь!
действительно, интересно. Увлеклась для себя чтением отчетов о туристических походах тех лет. Всяких, не только зимних и лыжных. Там и ружье с патронами, и три фотоаппарата на 6 человек, и предупреждения местных об опасностях. Маршрут, например, по бывшему ГУЛАГу был утвержден на всесоюзном съезде, как и состав группы. И троих не отпустили в отпуска, и нашли им быстро замену. Есть детальные раскладки по продуктам и вещам, с весом каждой майки. А вот бутылка коньяка даже в нз не фигурировала, а потом была вручена невыпитая кому то за помощь.
« Последнее редактирование: 25.07.15 13:49 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5196 : 25.07.15 14:01 »
О, насчет поступления! Хорошо, что напомнили.
   Вобщем там тоже все непонятно)) С одной стороны в более поздние года идет явная проблема с набором - запланировано в 1950 набрать 150 человек и не могут. Выезжают бригады по деревням и весям, выступают на радио с призывом поступать. Есть данные о том, что определенное количество людей по отчетам проверки вроде как не имеют права учиться в институте. В основном из-за отсутствия данных о среднем образовании. Ну те кто-то предоставил справку, подписанную несколькими людьми, что заканчивал школу потому что школа с архивом была уничтожена и восстановить диплом нельзя. Отчислили. Хотя были и исключения - даже после окончания и сдачи госов давали еще год на предоставление документов о среднем образовании, но диплом не выдавали. Но это все более поздние периоды.
  Если говорить о периоде до 1947 года. Был вызов. Я так поняла, что человек присылал заявление и на нем ставилась резолюция директора о вызове в Минск для прохождения испытательных экзаменов.
  Есть еще один момент - отсев. Есть отчет, о том, что была отсеяна большая группа бойцов красной армии офицеров и рядовых, которые были зачислены. Но в итоге не были демобилизованы из РККА и в распоряжение института так и не явились. Были отчислены такого-то числа.  Те получается, что в институт принимались действующие военные по каким-то то ли заявлениям, то ли направлениям (это не сказано). Вот этого я понять не могу.
 Но что-то произошло с институтом в 47-48м году. Что-то там кардинально изменилось. Это чувство было у Аскера, есть у меня. Во вторник увижу отчет за 46-47 год, может там что выплывет.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #5197 : 26.07.15 02:48 »
Не надо забывать какое это было время. Сталин был ещё жив. И методы подковерных игр, внедренные в годы его правления ещё существовали. Т.е. чтобы спихнуть какого-нибудь руководителя в ВУЗе достаточно было обвинить его в ретроградстве: Вот в Москве осваивают новые виды спорта, а мы чем хуже.
Вообще-то, эти методы универсальны. Не при Сталине их изобрели,и никуда они не делись после смерти Сталина.

Добавлено позже:
Это правильный карьерный ход. Золотареву могли и настоятельно рекомендовать высказаться в таком ключе. А вот показывать свои знания, приобретенные за границей во время войны - это было очень чревато. И никакие звания, ордена и медали не защитили бы от подозрений в гос. измене. Тебе нравится любимая игра капиталистов, пиявок на теле трудового народа?
Высказываясь о регби, Золотарев разве ни демонстрировал знания? Он ведь нигде на советские газеты не ссылался.
И потом. Неужели у регби была репутация "любимой игры капиталистов" ? Ведь это же не гольф.
Да и что-то не припоминаются такие случаи,чтобы увлечение любым видом спорта рассматривалось как нечто подозрительное.
« Последнее редактирование: 26.07.15 02:55 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5198 : 26.07.15 07:57 »
Судя по протоколам паркомиссий тогда была какая-то удивительная свобода. Для меня удивительная. С одной стороны очень жестко было по поводу всего что связано с ВОВ, а вот в бытовом плане - очень развита критика. Студенты песочат директора и его замов вовсю. Хотя в этой критике иногда еле улавливается и какой-то элемент доноса.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #5199 : 26.07.15 08:10 »
Ну так партиец партийцу завсегда ...
Война закончилась, а жить в бытовом плане всегда хочется лучше. Опять же, повидали жизнь заграничную.
Раз так уж "песочат", значит слабину почувствовали. Похоже мягкое,  слабохарактерное  было  руководство.
Ну а  доносительство процветало всегда и в нашей стране не искоренится никогда. Имхо.

А наш Семен Алексеевич там где нибудь как то отметился? Если - да, то  насколько активо, как выглядит на общем фоне?
« Последнее редактирование: 26.07.15 08:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #5200 : 26.07.15 08:42 »
Раз так уж "песочат", значит слабину почувствовали. Похоже мягкое,  слабохарактерное  было  руководство.
Ну а  доносительство процветало всегда и в нашей стране не искоренится никогда. Имхо.
Это не то, время такое было и отношения в трудовых и учебных коллективах были построены с положительной обратной связью, особенно в парторганизациях. Это критика и личная заинтересованность в улучшении дела, а донос это всегда тайное от других, подметное письмо.
Нынешние собрания акционеров и общие собрания, где они есть, это жалкое неэффективное подобие того, что было, выплеснули младореформаторы с водой ребенка.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #5201 : 26.07.15 09:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Сергей,
да понятно, что это разные вещи и понятия.
Я про доносительство, так, к слову, попутно, в общем, не применительно в чистом виде к сказанному в посте Вьетнамки.
Не устаю удивляться этому виртуальному общению. Думаешь и хочешь выразить одно, а получается и   понимают  совсем другое. %-)
« Последнее редактирование: 26.07.15 10:19 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5202 : 26.07.15 09:54 »
Слушайте, я предполагаю, что у Сергея есть договор с КП  о не публикации до издания. Какие именно документы будет публиковать КП я не знаю и очень не хочу неосторожно влезть в это, потому что отчеты из Москвы частично дублируют отчеты из Минска (что логично). Но с другой стороны мы сейчас обсуждаем какие-то ну очень посторонние темы, не связанные с Семном. Вряд ли это интересует КП. - все эти кубометры дров и тд.
 По поводу доносов. Вот я расцениваю это как скорее донос.
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
А наш Семен Алексеевич там где нибудь как то отметился? Если - да, то  насколько активо, как выглядит на общем фоне?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #5203 : 26.07.15 14:09 »
Судя по протоколам паркомиссий тогда была какая-то удивительная свобода. Для меня удивительная. С одной стороны очень жестко было по поводу всего что связано с ВОВ, а вот в бытовом плане - очень развита критика. Студенты песочат директора и его замов вовсю. Хотя в этой критике иногда еле улавливается и какой-то элемент доноса.
А что здесь удивительного? Тоталитаризм опирался в значительной мере не на бюрократический аппарат,в лояльности которого уверенности не было,а на инициативу народных масс. Многие прискорбные эксцессы 30-50 годов связаны именно с недостаточным числом надежных чиновничьих кадров,когда центральная власть была вынуждена апеллировать напрямую к рядовым гражданам.

Добавлено позже:
Ну а  доносительство процветало всегда и в нашей стране не искоренится никогда. Имхо.
И где оно не процветает?
« Последнее редактирование: 26.07.15 14:11 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5204 : 27.07.15 22:12 »
 в соответствии с инструкцией о порядке ведения трудовой книжки на предприятиях, в учреждениях, в организациях, введенной 09.07.1958 года постановлением Госкомитета Совета МИнистров СССР по вопросам труда и заработной платы (ст 3) рабочие и служащие, поступающие на работу, обязаны предоставить администрации предприятия, учреждения, организации трудовую книжку. Прием на работу без нее не допустим.

Добавлено позже:
Народ, слушайте, я запуталась. Что не удивительно. ПОмогите, а? Потому что еще 1-2 дня есть возможность попробовать поднять архивные дела и уточнить, а у меня уже голова просто кругом.
  Есть понятие - инструктор по туризму.
 Есть понятие - спотивный разряд по туризму. ПРичем может быть уточнение по какому виду? Например водный туризм (Аскинадзи), пешеходный, горный и тд?
 Есть ли взаимосвязь между инструктором и разрядом? Те подразумевает ли получения инструктора присвоение разряда? Или нет?
  Горно-пешеходный, это тоже что и просто горный? И имеет ли это какое отношение к альпинизму?
 просто отчеты по альпинизму есть, но я еще их не поднимала. А у Семена по Кауровке фигурируют 2 вида - горно-пешеходный и водный. Причем горно-пешеходный чаще и раньше.

  Объясню в чем дело.
 У Семена в Коуровской карточке написано,  что он проходил "Курсы инструкторов при ДСО Искра, Ставропольский край, г. Пятигорск - 2 месяца, горно-пешеходный туризм".
   При этом в другой графе у него звучит "Искра" учебный сбор - первое слово прочитать не могу, а второе вроде как "лыжный".
  По идее речь идет об одном и том же сборе? Но что-то меня смущает "лыжный" и "горно-пешеходный". Мне почему-то казалось, что "горно-пешеходный" это летнее время, а вот "лыжный" - зимнее, но это другой вид туризма. И при этом еще в декабре 1953 он получает второй разряд по туризму (первая страница карточки). Хочется это связать со сборами. Вернее декабрь месяц с "лыжным".
    Я взяла отчеты ДСО Искра за 1953 год. И вот тут прикол. ПОтому что Искра не проводила никаких сборов в 1953 году в Пятигорске вообще. Это не значит, что она не проводила сборов - они как раз описаны четко. Но не в Пятигорске совсем. 2 сбора были горными на Западном Кавказе и в Казахстане, но летними. Четко описаны базы.
  А вот в отчете Крайздрав отдела за 1953 год (и видимо это тот  краткосрочный период передачи комитета по делам ФиС в министерство здравоохранения) упоминается, что в декабре 1953 были организованы курсы инструкторов в г. Пятигорске.
  Но зачем их приписывать Искре? %-)
« Последнее редактирование: 27.07.15 23:30 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #5205 : 28.07.15 05:17 »
Есть понятие - инструктор по туризму.
 Есть понятие - спотивный разряд по туризму.
 Есть ли взаимосвязь между инструктором и разрядом? Те подразумевает ли получения инструктора присвоение разряда? Или нет?
Галина, (во-первых), хочу поблагодарить Вас за титаническую работу.
Я не турист и не спортсмен, но из того, что когда-то попадалось на глаза и удалось освежить сейчас (если поправят профессионалы, буду благодарна):
Инструктор туризма - это профессия. Инструктора туризма были в основном, на плановых маршрутах,  как раз на таких, на которых Семён долгое время работал. Т.е это когда строго установленные точки выхода на маршрут и его окончания, места стоянок и пр...
вот здесь http://www.svastour.ru/instruktor.htm  нашлась  интересная (для меня) статья.

""""Инструктор для туристов, как отец родной. Ему, и только ему доверена группа людей. Её надо провести по горному маршруту в целости и сохранности, не допустить болезней и травм. Он единственный, кто работает с группой туристов круглосуточно и на протяжении всего периода отдыха в горах.
На инструктора возложено обучение туристов походному быту, передвижению и основам выживания в путешествии. Инструктор владеет сразу несколькими профессиями. Он экскурсовод, спорткульторганизатор, повар, врач, спасатель, искусный рассказчик и краевед, знаток истории и народного фольклора, хороший психолог и педагог."""""

 Тот же Фишт, трагедия на котором уже была рассмотрена не один десяток раз входил в плановый маршрут, и инструктора там как раз  сделали всё, что было в их силах.

На Коуровке ведь тоже были плановые маршруты, если я не ошибаюсь?. А вот что касаемо Семёна - тоже интересно, там же -
""""Недаром во время работы плановых маршрутов инструкторов туризма особенно ценили, уважали и предоставляли им всевозможные льготы. Инструкторам на многих  турбазах определяли отдельные апартаменты для проживания, в столовых выделяли отдельный столик, бесплатное питание, туристское снаряжение и бесплатный комплект спортивной одежды и обуви. Выше инструкторов турбаз заработную плату получали не многие, в основном директор турбазы и старший инструктор. """""

Спортивный туризм - это нечто другое. Там походы разрабатывались и проводились группами туристов самостоятельно при согласовании с инстанциями.  Согласование это, как видим, иногда было более чем условное.
Чтобы получить разряд, нужно было "набрать" определенное количество походов разной  степени сложности, и в каких-то походах участником, в каких-то руководителем.
Сейчас уже не вспомню где попадалось, но и для получения звания  инструктора - там тоже нужно было "набрать" походы -тут же можно вспомнить оформление Зиной инструкторской карточки. Но она собиралась организовывать секцию по месту будущей работы.
 Для работы старшим инструктором - может, разряд был нужен выше или набор походов больше - за этим недостающим походом Семён и пошёл с Дятловым?.
Оффтоп (текст не по теме)
Аллилуйя! :sm55: Я уж думала и не дождусь предметного обсуждения, а то в "Криминал или природа" такая толпа, что уж и не суюсь - порвут, растопчут , а что останется - размажут! ]:->
« Последнее редактирование: 28.07.15 06:30 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5206 : 28.07.15 08:22 »
Liana,
А общем и целом я тоже себе так представляла ситуацию. И связываю сбор с получением разряда, потому что сбор дал ему како-нибудь поход, который засчитали и которого не хватало.  Но интересно, а кто присваивал разряд? По идее само ДСО могло присваивать, потому что в отчете по каждому ДСО есть цифры сколько подготовили за год разрядников. Но нет уточнения по каким видам спорта. А мог, наверно, и комитет физкультуры (Масленников же занимался этим), если он принес туда данные о прохождения таких-то маршрутов вместе с ДСО.

  А вот про разряд для карьеры надо забыть вообще. В 1950-1954 Семен был сам по себе вообще без разрядов желанным судебным генералом в любом комитете, на любой базе. Это было связано с его полом, возрастом. И главное - с высшим образованием и партийностью. Ему надо было что-то делать специально, чтобы не выстрелить в карьерном плане еще в 1950м.
 Из 755 человек, состоявших в штате комитета в Ставропольском крае только 89 имели образование. В 1952м сменилось 20 председателей районных комитетов. 11 из них из-за отсутствия образования вообще. 2 были молодыми ребятами, которых призвали в армию, 2 были направлены на учебу. В Ставропольском крае искали директоров турбаз и не могли найти. Меняли на "хороший человек, но по профессии слесарь, не имеющий опыта туризма".  Был просто офигенный кадровый голод.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #5207 : 28.07.15 08:30 »
Оффтоп (текст не по теме)
В этой связи вспоминается мне, что на заре своей туманной юности председателем районного спорткомитета был небезызвестный Чикатило.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #5208 : 28.07.15 09:16 »
А вот про разряд для карьеры надо забыть вообще...
Спасибо. Поскольку Вы ближе к первоисточникам, в дальнейшем буду основываться на Ваших выводах.
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #5209 : 28.07.15 09:29 »
Замечательные анкетные данные Золотарева вполне компенсируются его неумением ладить с начальством (см. характеристику с педпрактики, прием в КПСС и инцидент в пединституте). И если о звании м.с. говорили такие далекие от него в личном плане люди как Богомолов и Согрин, они, наверное, это делали не на пустом месте, а, со слов Семена Алексеевича? Так что я бы тут слепо не полагался.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5210 : 28.07.15 09:39 »
Спасибо. Поскольку Вы ближе к первоисточникам, в дальнейшем буду основываться на Ваших выводах.
ну делайте просто на них допуск. Естественно я могу ошибаться. Те может быть какой-то фактор, который мешал Семену вписываться с существующую среднюю схему по региону и он был вынужден искать обходные пути. Просто все пипец не логично.
1) Смена распределения. Шаг вниз, но с использованием каки-то офигенных ресурсов для этого.
2) Начало работы в пед институте - точка отсчета пятигорского периода. Увольнение и переход в фарм институт - шаг вниз. Дело в том, что пед институт в тот период очень сильно лидирует и ведет спортивно-массовую работу, участвует в сореванованиях, занимает места на республиканских соревнованиях и тд. Если ему интересна раота преподавателя - выглядит так, что он может развернуться во всю. А вот фарм институт как раз полный аутсайдер с отсутствием баз, ставок и тп.
3) А вот поступление, причем сразу по прибытию, а не на следующий год, в институт МЛ - это опять какие-то неведомые ресурсы, толкающие вверх. И это исключает какой-то явно военный косяк (сомнения в плане окружения, возможность плена и тд. Это тоже очень видно по отчетам - есть хоть малейшее сомнение, есть факт прибывания на оккупированной территории - все становится очень сложно. Более того -по парт отчетам ВСЕГДА идет выяснение судьбы родственников, проживавших на оккупированной территории. ПРоблем не возникает, если "расстреляны немцами".
4) Он видимо как-то все равно завязан на комитет ФиС, ДСО или еще что там. В их структуре он тоже имеет вес, о чем писала выше. Допустим ему не интересно преподавание, но уже с 52-53 года он увлекается (вроде как) туризмом и к 1953 получает 2ой разряд. Те он в системе. И он может, если хочет, попробовать уйти в эту систему. Но он он опять делает шаг вниз - уходит преподавать в школу и забивает на туризм на долгих 5-6 лет. Если ты фанат туризма - то ты продолжаешь. Тем более есть большая разница в активности в 30 лет и в 38. 

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #5211 : 28.07.15 09:42 »
И если о звании м.с. говорили такие далекие от него в личном плане люди как Богомолов и Согрин, они, наверное, это делали не на пустом месте, а, со слов Семена Алексеевича?
Вернись он из похода с Дятловым, звание м.с он мог получить самое раннее через год, т.к до конца зимы 58-59 года он вряд ли бы сумел сходить в лыжный поход высшей категории руководителем..А  главное - вернуться из этого похода.  Без этого до м.с ему даже не светило бы.
Исходя из подмеченного Вами умения ладить с начальством,  и отмеченной даже в характеристике некотой неадекватности в восприятии себя любимого, как Вы думаете, когда бы ему это удалось?
« Последнее редактирование: 28.07.15 09:46 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5212 : 28.07.15 09:46 »
Замечательные анкетные данные Золотарева вполне компенсируются его неумением ладить с начальством (см. характеристику с педпрактики, прием в КПСС и инцидент в пединституте). И если о звании м.с. говорили такие далекие от него в личном плане люди как Богомолов и Согрин, они, наверное, это делали не на пустом месте, а, со слов Семена Алексеевича? Так что я бы тут слепо не полагался.
Как вы понимаете, я читала сейчас достаточно много и других характеристик Семена. И уж особенно протоколы приема в КПСС. Причем 2. Я не могу сказать, что он не умеет ладить и что у него образ скандалиста. А особенно, когда параллельно читаешь, что пишут про тех, кто рядом с Семеном - и это касается и студентов, и преподавателей. Вообще интересно, что то время как раз характеризуется очень развитой критикой всегго и вся. И это явно тенденция - критику поощряют, к критике призывают, все критикуют. Это позже, видимо во времена застоя, сменится "хвалой всему". В любом отчете как раз большую часть занимают "выявленные недостатки". Иногда их так много, что начинаешь сомневаться - а были ли достоинства.
  Семен жесток, это правда. Но он всегда жесток по делу. Но вот он скорее необщителен, чем общителен. Очень ценит личное пространство и защищает его

Добавлено позже:
Исходя из подмеченного Вами умения ладить с начальством,  и отмеченной даже в характеристике некотой неадекватности в восприятии себя любимого, как Вы думаете, когда бы ему это удалось?
я вот вообще не походник ни разу, и тем более не походник по правилам того времени. Но тот же ВМА - мастер спорта по водному туризму, говорит, что в зимние вообще не ходил. И это не помешало получить ему мастера. Специализация Семена сейчас вырисовывается горный и водный. Вобщем-то это тоже не зимние виды спорта. Из горного он мог перейти в альпинизм (но это мне вот сегодня рассказал современный альпинист-разрядник по современным правилам).
   Я не знаю зачем ему нужен был мастер (и почему его спортивные амбиции так долго спали, что за 6 лет он не получил даже первого разряда, а тут вдруг резко - мастер), но для занятия места директора турбазы или старшего инструктора ему это точно было не надо. А мотивация получения разряда была именно такова. Собственно он уже и поработал старшим инструктором вполне себе со вторым разрядом.
« Последнее редактирование: 28.07.15 09:51 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #5213 : 28.07.15 10:01 »
Вернись он из похода с Дятловым, звание м.с он мог получить самое раннее через год, т.к до конца зимы 58-59 года он вряд ли бы сумел сходить в лыжный поход высшей категории руководителем.. А без этого до м.с ему даже не светило бы.
Исходя из подмеченного Вами умения ладить с начальством, как Вы думаете, когда бы ему это удалось?
Не уверен, что мы так уж хорошо знаем его турдостижения, да и не так важны сроки, в конце концов, важнее, что интересующий нас человек себе это очевидно в голову вбил. Звание присваивает, кстати, не его непосредственное начальство.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #5214 : 28.07.15 10:06 »
Не уверен, что мы так уж хорошо знаем его турдостижения, да и не так важны сроки, в конце концов, важнее, что интересующий нас человек себе это очевидно в голову вбил. Звание присваивает, кстати, не его непосредственное начальство.
Возможно, вспомнил, что в характеристике при выпуске его рекомендовали на оргработу. Вероятно, м.с легче занять кресло фукционера?
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5215 : 28.07.15 10:08 »
Возможно, вспомнил, что в характеристике при выпуске его рекомендовали на оргработу. Вероятно, м.с легче занять кресло фукционера?
вот вообще нет. Если на мето директора турбазы еще хоть как-то был желателен туристический опыт, но не разряд, то на место функицонера только 2 момента - образование и партийность

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #5216 : 28.07.15 10:43 »
вот вообще нет. Если на мето директора турбазы еще хоть как-то был желателен туристический опыт, но не разряд, то на место функицонера только 2 момента - образование и партийность
Пока не нашла 100% достоверную информацию по тем годам, но там был задействован материальный аспект - за звание мастера спорта выплачивали надбавки к зарплате, причём ежемесячные.
Кто из известных нам участников событий мог бы прояснить вопрос - может, те же Согрин и Бартоломей.? Тем более и инфа-то уже не секретная.
Спасибо за понимание.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #5217 : 28.07.15 10:44 »
Вернись он из похода с Дятловым, звание м.с он мог получить самое раннее через год
вернись он из похода..
он бы расселился к 61 году из барака, было бы 2 комнаты, а не одна..
всё бы у него наладилось, перевез бы гражданскую жену с ребенком... вот мне так кажется.
наверняка он всё это педантично планировал.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #5218 : 28.07.15 11:02 »
он бы расселился к 61 году из барака, было бы 2 комнаты, а не одна..
всё бы у него наладилось, перевез бы гражданскую жену с ребенком... вот мне так кажется.
наверняка он всё это педантично планировал.
а как это зависит от похода?

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 01:51

Семен Золотарев
« Ответ #5219 : 28.07.15 11:24 »
Прочитала последние сообщения, что в голову пришло в связи с этим. Помните, уже поднимали вопрос про зарубежный туризм? Может, с этим связан его вспыхнувший вновь интерес к туризму?