Распознание природы огненных шаров, как ключ к разгадке гибели группы Дятлова - стр. 2 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Огненные шары присутствующие в момент гибели группы это

духи-астральные-сверхсознательные сущности
4 (19%)
природные явления, типо шаровой молнии
1 (4,8%)
техноген
7 (33,3%)
их там в тот момент не было, все враки
4 (19%)
инопланетяне
1 (4,8%)
Сорни най (золотая баба)
2 (9,5%)
другое
2 (9,5%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Распознание природы огненных шаров, как ключ к разгадке гибели группы Дятлова  (Прочитано 38888 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

я ес чесно не изучал так подробно заключения суд.мед. эксперта Возрожденного, просто читал об этом и смотрел эксперта Туманова.
А зря, учитель. Как же вы тогда выстроите правильные вибрации и научите им нас? Что, если Туманов - демон?
Тела двух Юр были раздеты до кальсон, все это было изорвано и сами они были не в айс состоянии наскок я знаю, поэтому фото могут и не отражать всей картины, ведь никто не делал доскональную макро фотосъемку.
Делал. Возрожденный - только не фотоаппаратом, а своими собственными глазами, в присутствии понятых. Нет у ребят таких повреждений.
Что будем делать?


Поблагодарили за сообщение: U12

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

А зря, учитель. Как же вы тогда выстроите правильные вибрации и научите им нас? Что, если Туманов - демон?Делал. Возрожденный - только не фотоаппаратом, а своими собственными глазами, в присутствии понятых. Нет у ребят таких повреждений.
Что будем делать?
Так, по ходу стеб пошел. Вибрации, зачем вам они?! И я еще раз повторяю,  я не учитель и никого учить не собираюсь!) Теперь я вам буду задавать вопросы,  в статье Тайна огненых шаров,  Иванов говорит, что ствол кедра был весь в остатках кожи, мышц и нижнего белья. Вопрос,  чьи это фрагменты, если не двух Юр?! Ваши версии?
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

"Старая сказка может ожить, если слишком часто рассказывать ее детям перед сном." Аника Вишес.

Да, мало к сожалению среди нас настоящих исследователей... всё какие-то тролли, да манипуляторы, единственным смыслом жизни, которых  является - писать язвительные комменты, чтоб получить от таких, же как они, лайки и благодарности за сообщения!) Тем не менее, попадаются и настоящие, например тот же Андрей Тюняев, моя версия по сравнению с его о ГД 
https://www.youtube.com/watch?v=nT_Vil9fQGU
просто грубый материализм))
У него вообще много чего есть, а не только про группу Дятлова, например названия такие "Очевидцы: проход из Австралии в Антарктиду сторожат вооружённые обезьяны и егеря" или
"Чем закончится монголизация? Трамп против роботов и химер"  "Путин в Ватикане выучит переписанную папой молитву «Отче наш»
послушал несколько, просто ТРЭШ!!!)) Большой юморист однако Тюняев и ведь не разу не заржал в своих роликов!) Напротив с серьезным видом рассуждает и без запинки!)

Вот это уровень! учитесь господа тролли!)
« Последнее редактирование: 16.07.19 17:33 от Ulaiakiaruni »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Оффтоп (текст не по теме)
Кхм... :)
Хоть и довольно давно на форуме, но до сих пор не могу привыкнуть к здешней манере многих участников: когда по делу задаются конкретные вопросы тем или иным ярым прверженцам разных версий, и при этом у приверженцев нет внятного ответа, задающие вопрос (за не имением ответной аргументации) мгновенно записываются в тролли. И это вроде как и оскорблением не считается почему то %-)... Это многих тем касается, ярче всего выражено в фантасмагории под названием "ритуальное убийство мансями", но не только, оказывается.
Да, мало к сожалению среди нас настоящих исследователей... всё какие-то тролли, да манипуляторы, единственным смыслом жизни, которых  является - писать язвительные комменты, чтоб получить от таких, же как они, лайки и благодарности за сообщения!) Тем не менее, попадаются и настоящие, например тот же Андрей Тюняев...

Вот это уровень! учитесь господа тролли!)
Ulaiakiaruni, почему вы выше других себя позиционируете? Точек зрения много, умные люди прислушиваются к оппонентам, а не оскорбляют их.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Оффтоп (текст не по теме)
Кхм... :)
Хоть и довольно давно на форуме, но до сих пор не могу привыкнуть к здешней манере многих участников: когда по делу задаются конкретные вопросы тем или иным ярым прверженцам разных версий, и при этом у приверженцев нет внятного ответа, задающие вопрос (за не имением ответной аргументации) мгновенно записываются в тролли. И это вроде как и оскорблением не считается почему то %-)... Это многих тем касается, ярче всего выражено в фантасмагории под названием "ритуальное убийство мансями", но не только, оказывается.Ulaiakiaruni, почему вы выше других себя позиционируете? Точек зрения много, умные люди прислушиваются к оппонентам, а не оскорбляют их.
Отвечаю: когда я прошу несколько раз не называть меня гуру, а меня все равно называют, я называю это-троллинг. Когда я отвечаю на вопрос, а мне все равно его задают, и я отвечаю вопросом на вопрос, на него то почему-то нет ответа, у меня закрадывается подозрение, что у участника нет желания на него отвечать, значит это тоже имхо троллинг. Вообще та тема про природу шаров называется, в ней я постарался наиболее полно раскрыть их природу, но про неё ответов и комментов почти нет, а есть какие-то второстепенные и не особо важные в данном контексте комменты, исходя из этого я делаю вывод, что серьезных исследователей заинтересованных в выяснении этого вопроса почти нет... вот из этих простых вещей, я и делаю такие выводы, а не исходя выше/ниже, как подумали вы.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Ulaiakiaruni, если вам именно истина важна, абстрагируйтесь от иронии по отношению к вам, есть заданный вопрос, что такого Туманов мог знать лучше Возрожденного, видевшего своими глазами?
Оговорюсь сразу, ваша изложенная точка зрентя имеет право на существование, какой бы сказочной не казалась (с моей т. зр.). Но... Как и многие подобные, с разными шансами.
Прорвёмся! (ツ)

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Ulaiakiaruni, если вам именно истина важна, абстрагируйтесь от иронии по отношению к вам, есть заданный вопрос, что такого Туманов мог знать лучше Возрожденного, видевшего своими глазами?
Оговорюсь сразу, ваша изложенная точка зрентя имеет право на существование, какой бы сказочной не казалась (с моей т. зр.). Но... Как и многие подобные, с разными шансами.
Вы слишком серьезно отнеслись к моему творчеству!) Я же сразу сказал, что это не версия, а беллетристика. Я благодарен на самом деле Григорию Комарову, за 2 часть своего фантастического рассказа, если бы он не попросил, я бы его и не написал!) Но, я ж там пишу-не воспринимайте его всерьез, это не версия, а мои фантазии!!!!) хотя и основанные на весьма веских основаниях! Но я же там не был, а хроники акаши пока не умею читать... Знаю лишь только, что одежда с них срезалась Золоторевым для изучения,  он ведь еще надеялся вернуться и отдать её в лабораторию... Моя полная версия здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=12757.0 и истина мне известна. Я уверен в ней на 100%! сомнений никаких нет, особенно после отсечения с помощью бритвы Оккамы всего, того, что не могло стать причиною, т.е. практически ничего из известного нам. Оставалось только одно, а т.к. я сам встречался уже с этим явлением в весьма для меня драматических обстоятельствах (не таких к счастью, как ГД, но для меня тоже существенных, подробности в основном очерке) у меня то вопросов по этому случаю больше нет! Открыл я эту тему для вас, чтобы люди смогли понять, что там произошло на самом деле, ведь это самоочевидно, со времен статьи Иванова, но не все умеют читать между строк...

По поводу с моей точки зрения не особо важного вопроса повреждений тела Кривонищенко, специально для вас залез не поленился, посмотрел акты суд.мед. экспертизы https://document.wikireading.ru/33850 все дело в ссадинах и вот, что пишет сам Возрожденный: При наружном исследовании повреждения в виде осаднения, ссадин, кожных ран могли возникнуть в результате падения и ушибов о камни, лед и прочее».///

Как тут Григорий Комаров не увидел в этом, причинно следственной связи между остатками на кедре и этими словами Возрожденного, по которому эксперт Туманов и делал свои заключения, ума не приложу?!) Видимо сам не читал просто...
« Последнее редактирование: 16.07.19 20:00 от Ulaiakiaruni »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Как тут Григорий Комаров не увидел в этом, причинно следственной связи между остатками на кедре и этими словами Возрожденного, по которому эксперт Туманов и делал свои заключения, ума не приложу?!)
Так приложите, в чем проблема?
Теперь я вам буду задавать вопросы,  в статье Тайна огненых шаров,  Иванов говорит, что ствол кедра был весь в остатках кожи, мышц и нижнего белья. Вопрос,  чьи это фрагменты, если не двух Юр?
Ответ.
С моей точки зрения Туманов на сегодняшний день - человек, желающий хорошо заработать на хайпе, и у него это неплохо получается, поскольку он грамотно воспользовался тем авторитетом, который действительно заработал, но ранее и не совсем по той же тематике.
Как вы полагаете, насколько можно доверять мнению даже заслуженного человека, когда он делает выводы всего лишь по фото и скупым текстам заключений Возрожденного?
Ради всех ваших вибраций, зайдите на сайт медиков и задайте им этот вопрос.
Второе. То, что написано в статье, совсем не означает, что в ней приведены фактические слова интервьюируемого. Это пресса, девяностые годы. Иванов видел тела обоих Юр, видел их нижнюю одежду. То же самое, если захотите, можете увидеть и вы - только по фото. И тогда вам станет предельно ясно, что никаких мышц, кожи и прочего ужаса на стволе кедра не было и быть не могло.
И третье.
Да, с моей стороны с первого поста был стеб, уж извините. Но, с другой стороны, это принесло вам определенные плоды, не так ли?
В том числе вам пришлось обратиться к УД. Это ли не плюс?

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Для меня плюс, это когда без стеба спокойно пытаются разобраться с явлениями о которых идет речь в данном топике. Вы пишите: "То, что написано в статье, совсем не означает, что в ней приведены фактические слова интервьюируемого."///
Это была газета Кустанайский рабочий, на дворе был 1990 год, СССР ещё не распался, за утками следили строго, особенно в провинции, я то помню те времена в отличии от многих читателей и знаю, чем был Кустанай в те годы, да и щас-деревня, так, как живу в 300 км от него,  вранье и хайп там не котировались.  Иванов прожил до 1996 года. Статью несомненно читал, и конечно же дал бы свои опровержения... Не надо множить сущности без необходимости, это прям болезнь у почти всех дятловедов какая-то! то им инсценировки никому не нужные мерещатся, то статья якобы липовая!) Бред.

Далее, я всё для себя уже понял, поэтому мне нет смысла ради ваших сомнений лезть куда-то к медикам на сайты и спрашивать их по совершенно для меня второстепенному вопросу... даже, предположим, не было остатков кожи на дереве, (хотя они были) что это меняет?! Ничего! Ногу ему все равно сожгли и вся группа погибла именно от ран т.е. её убили, любой даже не эксперт поймет, поизучав немного это дело даже не будучи экспертом в суд.мед.экспертизе.

По Туманову-не судите по себе людей, не надо! Сказано же-чужая душа-потемки!

По кедру, вы меня достанете)) и я нарою ещё свид-ва о том, что на кедре были следы человеческой жизнедеятельности! Токо не хочу заниматься этим ради ваших сомнений, коль скоро что убедился, что у вас есть склонность к троллингу! изживайте её, в этой теме он имхо не уместен, у погибших остались родственники,я тоже не против юмора, но когда он в тему... да и вообще шутки шутками, а мне уже поступали угрозы, чтоб я замолчал насчет шаров...

Ну и вот вам пища для размышления о травмах Юры, раз вам токо это почему-то здесь интересно, парень аш посидел от ужаса, который пришлось ему пережить...  Травмы Кривонищенко: «В средней части лба участок осаднения округлой формы размером 0.3 на 0.3 см» ,«фрагмент эпидермиса найден за зубами во рту погибшего, размер этого участка кожи был равен примерно 1,0*0,5 см» - на среднем пальце правой руки обнаружено отсутствие такого же фрагмента кожи. Из чего следует, что Кривонищенко зубами буквально откусил с пальца кусочек кожного покрова.«осаднения кожи на бёдрах, правое бедро - 5,0*2,0 см. и 3,0*1,0 см, левое - 1,0*2,0 см. и 1,0*1,5 с.»; «осаднения на правой голени размерами 7,0*1,0 см. и 2,0*1,0 см., в левой височной области две ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности, размером 1,2на ?,3 см и 1 см. на 0,2 см., средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментнойплотности, переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1.8 х 2 см.,дном раны являются хрящи носовой перегородки, с-права носовой ход(по всей видимости нос был исклеван птицами); на нижнейгубе и подбородке волос длиной до 0,5 см. пепельного цвета, осаднения на правой стороне груди размерами 7,0*2,0 см., 2,0*1,2 см. и 1,0*1,2 см.,  отслоение эпидермиса на тыльной стороне левой ладони шириною до 2,0 см., на левой ягодице ссадина размером 10,0*3,0 смссадины на внешней боковой поверхности левого бедра размерами 6,0*2,0 см. и 4,0*5,0 см., осаднения на левой икре 2,0*1,0 см., 2,0*1,5 см., 3,0*1,3 см » У Кривонищенко отморожены уши. Ссадины у погибшего располагаются по всему телу, включая и голову. Но, мое внимание привлекает не столько это – «ожог левой ступни размером 10,0*4,0 см. (обугливание) левой голени, границы ожога в пределах 31,0*10,0 см. Кальсоны на левой голени сожжены до колена» - кстати, у Дорошенко были обожжены кончики волос с правой стороны головы. Но ожог Кривонищенко…. Жутко представить, какую боль он переносил при получении этого ожога. /// https://perevaldyatlova.jimdo.com/%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC-%D1%83-%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D1%83-%D0%BA%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0/
« Последнее редактирование: 17.07.19 16:27 от Ulaiakiaruni »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

вообще шутки шутками, а мне уже поступали угрозы, чтоб я замолчал насчет шаров...
О как. Я тоже топлю за ОШ, но никто мне никаких угроз не предъявлял. Странно.
и я нарою ещё свид-ва о том, что на кедре были следы человеческой жизнедеятельности!
Не нароете.
у вас есть склонность к троллингу!
У меня есть склонность вести диалог на основе фактов, а не на фантастике, пусть даже такой, как ваша.

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Цитата: Григорий Комаров
 link=msg=880632 date=1563300463
О как. Я тоже топлю за ОШ, но никто мне никаких угроз не предъявлял. Странно.Не нароете.У меня есть склонность вести диалог на основе фактов, а не на фантастике, пусть даже такой, как ваша.
Наверное не за те топите, поэтому и не предъявляли?!)
Кстати за какие если не секрет?! их природа?
Давайте не будем про фантастику, я же сразу сказал, что нужно разделять: мою версию на основе природы ОШ и тот видимо оч. реалистичный) рассказ, который вы приняли за чистую монету, видимо где-то я зацепил суть,  где я не претендуя на истину попытался примерно прикинуть хронологию событий и методы устранения. Но, с оговоркой, что да, это фантастика. Но есть и факты. Если вы читали мой основной очерк, они там все расписаны на 8 косвенных и 4 прямых. Вот по ним бы, было бы интереснее всего услышать развернутый анализ, по пунктам, дабы глупость каждого была видна!)
Я не люблю конечно как-то унижать людей, я же не ОШ!)) но, Платон мне друг, а истина дороже, поэтому, если кто-то захочет разобраться в своих сомнениях относительно причины трагедии, пусть он начнет разбирать их (12 моих аргументов) здесь публично их в этих комментах. Предупреждаю, это может быть больно, для эго конечно! Кроме этого, если искренне начать разбирать всё это, то вывод может вас напугать... возможны даже проявления аномалий от ОШ, как это было в моем случае... Когда ты начинаешь вглядываться в бездну, помни-бездна тоже начинает вглядываться в тебя... Это я отморозок конченный, и у них на контроле с самого детства, поэтому они пока спускают это мне с рук, так как я знаю с кем имею дело и в принципе отдаю им должное-они исполняют свою роль профессионально! Но других предупреждаю, не играйте с НИМИ  в игры, они вас накажут! Они смогут это сделать, они МГБ развели, как кроликов, завалили 9 здоровых ребят, представьте, как легко они смогут расправится с любым из нас... Особенно это касается тех, кто не просто начнет, как я тут абстрактно рассуждать, а полезет к ним на их уровень, с помощью
оккультизма, как ГБ с Золотревым! Впрочем большинство людей пока не готовы понять и признать истину, всего  5% или менее, даже прочитав о чем я там поведал, поймет это, ибо Бог из своей милости сохраняет разум в неискушенном состоянии. Но, есть и те кто уже повзрослел,  потому что щас люди поумнели (в 1959 году было гораздо хуже и то некоторые поняли с чем имеют дело), и многие уже знают, что вокруг и внутри нас повсюду духовный космос, кто-то даже уже знает санскритскую терминологию для описания его... Но если вы все же решитесь порассуждать о моей версии, и тех уликах, что я указал, то поздравляю, вы оч. смелый человек! Лучше конечно паралельно сразу заняться духовной практикой, чтоб накопить силу, и чтоб возросла ясность... Этот анализ сможет вывести на чистую воду любую демагогию, и те концепции, что за нею будут стоять... Ведь если хватило ясности вывести на эту воду самих ОШ, то людей с их убогим разумом это будет сделать гораздо проще!) Поэтому лучше не надо, вон одна уже попыталась, но высвечивать собственную глупость увы очень неприятно, особенно женщине...

Так, что просто пока читайте, потом возможно когда нибудь поймете...
« Последнее редактирование: 17.07.19 01:45 от Ulaiakiaruni »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Arina17

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Наверное не за те топите, поэтому и не предъявляли?!)
Кстати за какие если не секрет?! их природа?
За то, или не за то топить, решать только мне, согласитесь.
Природа ОШ, процесс их возникновения, существования и взаимодействия с земными объектами, а также время жизни и исчезновение - явление малоизученное по понятным причинам.
С моей т.з. они имеют земную природу, т.е. подчиняются законам физики и химии нашего, а не потустороннего мира.
Достаточно успешно, но малопонятно об их природе пытался в свое время излагать нетрин, он же нитрен, он же нертин, он же Савелий, он же тинер.
Правда, из-за непрекращающегося приступа острой желчекаменной болезни почти все его сообщения унижали собеседников, а смысл передаваемой им информации для большинства был мало понятен. То ли он действительно обладает серьезными познаниями, то ли лепит горбатого.
В этой связи его отправили в больничку подлечиться. Навсегда. Возможно, жестко, но по делу.
Почитайте его посты. Идеи достаточно оригинальны и заслуживают внимания.
я зацепил суть
Никакой сути вы, конечно не зацепили, но ваше видение мне интересно, поскольку может принести определенные плоды, если вы действительно интересуетесь их природой, на не оккультикой, пусть и санскритской.
Ваше Ом выглядит неуместно, уж извините.
Если вы читали мой основной очерк, они там все расписаны на 8 косвенных и 4 прямых. Вот по ним бы, было бы интереснее всего услышать развернутый анализ, по пунктам, дабы глупость каждого была видна!)
Ссылку дайте, пжл.
Это я отморозок конченный, и у них на контроле с самого детства
Я переживаю за ваше здоровье. Психологическое. Есть ли смысл общаться?
Впрочем большинство людей пока не готовы понять и признать истину, всего  5% или менее
Вы учредитель рейтингового агентства, или просто директор?
« Последнее редактирование: 17.07.19 15:15 »

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Етнира знаю, он больной человек вы правы, идеи его хоть и оригинальны, но увы мне не интересны, как и вообще все идеи и версии кроме моей!)
Нате вот держите, раз просите
 https://taina.li/forum/index.php?topic=12757.0 ну вообще я уже его много раз давал и в самом начале топика, как можно быть таким не внимательным?!)
Мне ваши и любые другие версии, увы не интересны, простите, но после того, что я расписал в основном очерке, мне виновники и основная канва событий стали совершенно очевидны...
Уместен или не уместен ОМ, не вам решать, а автору темы, я за свои слова отвечаю перед Богом, а не перед вами и не перед кем либо ещё из людей, поэтому попрошу не указывать!)
Думаю общаться смысла нет, мы говорим на разных языках. Единственное, если вы все таки рискнете и напишите свой предметный анализ по 12 уликам, что я указал, с пояснениями по пунктам, например: 1. Не доверяю статье Иванова потому-то и потому-то и.т.д. итак по всем 12-ти, тогда пообщаемся!)
Нет я не дирехтор рейтингового агенства, сужу исключительно по реакции, просмотров много, а поддержки в виде сообщений практически никакой... Это не значит, что я её жду, нет, я понимаю общий пока увы, пещерный уровень российского социума, поэтому и говорю, что только 5% или даже менее способно понять о чем я рассказываю в своем очерке.
« Последнее редактирование: 17.07.19 15:57 от Ulaiakiaruni »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Думаю общаться смысла нет, мы говорим на разных языках.
Как хотите *OK*

Добавлено позже:
я понимаю общий пока увы, пещерный уровень российского социума, поэтому и говорю, что только 5%
Так вы в пещеры, видать, не заходили. Все по верхам, по верхам...
« Последнее редактирование: 17.07.19 16:04 »

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Как хотите *OK*

Добавлено позже:Так вы в пещеры, видать, не заходили. Все по верхам, по верхам...
Спасибо за понимание!
Да, меня манит высота, со своими сомнениями в своей пещере подсознания) разбирайтесь сами, я вам тут не советчик и не скорая духовная помощь!)
« Последнее редактирование: 17.07.19 17:07 от Ulaiakiaruni »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Udalakiaruni, у вас точно каша в голове. Не помешало бы собственные вибрации упорядочить. И не забывайте: гордыня наказуема.  То что вы читаете и чем занимаетесь,  требует хорошего Учителя. Ищите и обрящете (с). Бог вам в помощь!

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Udalakiaruni, у вас точно каша в голове. Не помешало бы собственные вибрации упорядочить. И не забывайте: гордыня наказуема.  То что вы читаете и чем занимаетесь,  требует хорошего Учителя. Ищите и обрящете (с). Бог вам в помощь!
Чувствуются православные нравоучительные нотки!) Чтож, я тоже считаю себя православным, только в хорошем смысле!) В смысле,  что я никому не указываю, что ему делать,  чтобы мне не указали, куда мне идти!) Не судите строго людей, не судимы да будете! Занимайтесь только собой, будьте самим состраданием, как Христос, ибо каждому человеку приходиться бороться со своим главным врагом, своим собственным маленьким я.  (с)
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Увы, уже не удивляют меня,  эти переходы на личности, ведь тема довольно страшная, да и сказать по ней мало кому есть, что... Вот поэтому и появляются разного рода манипуляторы мнений со своими "остроумными" замечаниями, тролли, а щас уж видимо и христианские ханжи подвалили!)
Я предполагал именно такую реакцию, т.к. не первый раз уже.
Тем не менее, я верю, что есть среди нас и разумные люди!) Пусть совсем не много, вот для них-то и работаем! И ради памяти ребят, столкнувшихся лицом к лицу с проявлениями темной стороны силы... Ведь нет ничего дороже истины, пусть даже и в таком давнем и достаточно второстепенном вопросе, касаемым лично нас, как трагедия ГД, хотя как посмотреть, но не будем сильно углубляться в философию. Пусть же истина торжествует и в этом вопросе тоже! Но увидеть её смогут далеко не все... Это нормально, истина удел не многих.

И вот, что получается, несмотря на то, что все улики, такие как: Слова главного свидетеля Иванова об ОШ, летчик Патрушев с его вдовой Гаматиной о том же самом, экстрасенс Громов, Агафья Лыкова, поисковые собаки (страшно боявшиеся этого места), мощнейший страх, как причина покидания палатки, изощренность травм, которые не могли бы придумать даже самые затейливые садисты из людей в тех условиях,  Коран, фалклор, Пермская аномальная зона, религиозные писания- личность и странные заявления Золоторева, и остальные аргументы, все говорят за то, что эти шары не что иное, как джины, духи, существа из другого измерения... большинство комментаторов не хотят замечать всего этого, а пишут свое наболевшее!)  Все эти факты-аргументы, которые я привел в своем основном очерке, я считаю-клад для настоящего исследователя! Ведь они полностью раскрывают скрытые причины и виновников этого таинственного происшествия... Но, их почему, то в упор никто не замечает!) Вместо этого переходы на личности... Ребята, мне плевать на свою личность и на все наши личности вместе взятые, они все иллюзорны! Я не обижаюсь, но сколькож, можно быть такими дуралеями, прости меня хоспади?!))

Почему люди не видят очевидного? Не верят фактам, как будто пелена на глаза накинута, какая-то, духовная слепота... Вечный младенческий совдеп, вот реалии нашего общества. И пока не повзрослеют, будут увязать в своих устаревших парадигмах и переходах на личности... Умнеть по видимому будут еще долго.
Потому-то, несмотря на, что я всё объяснил, тут и на других форумах ещё много времени будут вестись эти бесконечные споры не о чем... ведь так жить легче, в своей привычной картине мира, нежели чем посмотреть правде прямо в лицо, общество наше давным давно больно лицемерием, но это как говорится уже не наши проблемы!)
« Последнее редактирование: 19.07.19 09:32 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Arina17

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 521

  • Был вчера в 22:38

Шары это духи, на Холатчахле был и есть портал для проявления их из их мира в наш, благодаря тому, что там было древнее мансийское кладбище-погост-гора мертвых, и там проводились ритуальные жертвоприношения, поэтому место это аномальное подобно Пермскому треугольнику (близ села Молебка) где до сих пор видят эти шары и где проводились аналогичные мансийске обряды.
Уважаемый Udalakiaruni!
У Вас интересная версия, но аргументы, мне кажется, слабоваты. Например, на Холат-чахле в принципе не могло быть кладбища по той причине, что манси располагали кладбища в низовьях рек, а не в верховьях - по их поверьям, души мертвых должны были уходить вниз по течению, и совсем ни к чему, чтобы они при этом проходили мимо поселений живых людей (об этом можно прочесть в книге С.А. Поповой: https://ouipiir.ru/sites/default/files/docs/578-1226.pdf). Священное место там в принципе могло быть, но никаких его следов в описаниях Холат-чахля путешественниками 19-20 века мне найти не удается. Если у Вас такие данные есть - приведите ссылки, пожалуйста.


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Уважаемый Udalakiaruni!
У Вас интересная версия, но аргументы, мне кажется, слабоваты. Например, на Холат-чахле в принципе не могло быть кладбища по той причине, что манси располагали кладбища в низовьях рек, а не в верховьях - по их поверьям, души мертвых должны были уходить вниз по течению, и совсем ни к чему, чтобы они при этом проходили мимо поселений живых людей (об этом можно прочесть в книге С.А. Поповой: https://ouipiir.ru/sites/default/files/docs/578-1226.pdf). Священное место там в принципе могло быть, но никаких его следов в описаниях Холат-чахля путешественниками 19-20 века мне найти не удается. Если у Вас такие данные есть - приведите ссылки, пожалуйста.
Благодарю вас за первый коммент по существу дела! /\
Попробую возразить по этому аргументу. Вот тут
https://www.youtube.com/watch?v=CSDOhj9fAnk
Виктор Громов, украинский экстрасенс говорит, что древние люди виноваты... понимаете, древние, а не сегодняшние, обычаи могли измениться. Кроме того, хоронить могли и не Манси, а Ханты или другие народности по поверьям обитавшие там. Я ему верю, этот человек не похож на того, кто жаждет славы построенной на хайпе в отличии от тех экстров, кто постоянно мелькает в телевизоре и на передачах РЕН-тв... Топоним -мертвая гора, можно перевести и как гора мертвых, т.е. погост, кладбище. Ведь не секрет, что именно на таких лысых горах испокон веков проводился древний языческий праздник-Вальпургиева ночь, где по легендам ведьмы общались с демонами. Если всё таки, все так и есть и раньше в древности там было место совершения ритуалов, то это вяжется и с другими подобными местами. Ведь не секрет, что в таких ритуальных местах и по сей день наблюдаются аномальные явления в.т.ч. огненные шары
https://www.youtube.com/watch?v=c4gCIW5tUa8
, как в той же Молебке, М-ский треугольник, Пермская аномальная зона, на границе Свердловской области и Пермского края. Топоним Молебка-русский,  так как впоследствии обжили эти места русские, но означает он то, что раньше там молились Манси, т.е. проводили свои обряды и совершали жертвоприношения лукхам т.е духам, как у них это принято и по сей день. Или вот ещё, ущелье Страха на Гисарском хребте в Таджикистане, куда в советское время проводилось множество экспедиций и там постоянно наблюдались разные аномалии в.т.ч и огненные шары https://vk.com/udalakiaruni?w=wall34245094_9801
Это очень хорошо вяжется с другими моими аргументами в частности с видео огненного объекта на Х-хле 2014 года
https://www.youtube.com/watch?v=LH4hHf64X8I


У меня нет свид-ств 19-18 веков об этом месте, но вот, что странно Отортен расположенный всего в 5-ти км от этого места переводится по одной из версий с мансийского, как-"Не ходи туда", в тех краях 5 км с их расстояниями от жилья, это практически одно и тоже место, ну и сам Холатчахль на котором произошла трагедия-гора Мертвых, не кажется вам, что такие совпадения по крайней мере странные?!

В купе с остальными моими 11-тью аргументам, этот, что на горе Холатчахль существует аномальная зона, в которой и погибла группа туристов, очень странной смертью, довольно логичен. Если для вас все эти мои аргументы являются слабыми, то наверное, есть аргументы и посильнее, только я увы не встречал таких, несмотря, что прочел и пересмотрел по этой теме довольно много книг и материалов. Может вы встречали, тогда не подскажите, какие именно?!)
« Последнее редактирование: 19.07.19 15:05 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
но вот, что странно Отортен расположенный всего в 5-ти км от этого места переводится по одной из версий с мансийского, как-"Не ходи туда", в тех краях 5 км с их расстояниями от жилья, это практически одно и тоже место, ну и сам Холатчахль на котором произошла трагедия-гора Мертвых, не кажется вам, что такие совпадения по крайней мере странные?!
Ссылка с форума по финно-угорским языкам: https://lingvoforum.net/index.php?topic=48674.0
Манси называют Отортен совсем по-другому: Лунт-Хусап - «Гусиное гнездо», или Лунт-Хусап-Сяхыл - «Гора гусиного гнезда»
И про Холат-Сяхыл оттуда-же:
... Дятловоды упорно переводят Холат-Сяхыл как гора Мертвецов, потому что им так радостнее жить. Тогда и Мертвое море тоже можно называть морем Мертвецов до кучи
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni | odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 453
  • Благодарностей: 6 168

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:34

Куски кожи с мясом  висели на дереве об этом говорили поисковики и сам Иванов в своей знаменитой статье это говорил.
А кто из поисковиков еще говорил об этих следах на  кедре? Если я не ошибаюсь, то про следы говорил один Аскинадзи и то он их отрицал, так как, по его словам, он облазил и обнюхал этот кедр...
« Последнее редактирование: 19.07.19 15:19 »

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

А кто из поисковиков еще говорил об этих следах на  кедре? Если я не ошибаюсь, то про следы говорил один Аскинадзи и то он их отрицал, так как, по его словам, он облазил и обнюхал этот кедр...
По Отртену согласен, притянутое название, поэтому я первый и последний раз применяю этот "аргумент". Насчет Холатчахля, все сложнее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%85%D0%BB%D1%8C

Добавлено позже:
А кто из поисковиков еще говорил об этих следах на  кедре? Если я не ошибаюсь, то про следы говорил один Аскинадзи и то он их отрицал, так как, по его словам, он облазил и обнюхал этот кедр...
Иванов говорил, в инете есть слова, что какая-то экспертиза показала... я этой экспертизы не видел. Поисковики могли даже не особо обратить внимание на ствол, ведь они видели перед собою более с их точки зрения важные улики, сами трупы и погасшее костровище. Слушайте, дался вам этот кедр!) я написал фантастический рассказ в котором один турист залазил на дерево с которого его и выкуривало факелом сила... хотите напишу ещё такой же, где расскажу, что сила с помощью факела, так и не дала залезть ему на дерево?!) Какая разница, это все детали, я привел 12 аргументов вон на них я и предлагаю сосредоточить свое внимание! Хотя и к словам Иванова нужно имхо прислушаться, ведь это был не просто поисковик, а следак, главным кредо которго было, как мы знаем:-Внимание к деталям! Зачем ему надо было придумывать это?! Он, это заметил, а поисковики-туристы нет, или особо на этом не заморочились, ведь они не были операми и прокурорами!
« Последнее редактирование: 19.07.19 15:51 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Насчет Холатчахля, все сложнее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%85%D0%BB%D1%8C
Udalakiaruni, даже в приведенной вами ссылке на Википедию говорится:
Цитирование
«Мёртвая вершина». Такой перевод с мансийского сделала в 1929 году В. А. Варсанофьева[8]. Она отмечала отсутствие растительности и мрачный характер покрытой лишь каменными осыпями и лишайником вершины[7].
«Гора мертвецов». Этот вариант перевода распространился после того, как в 1959 году в окрестностях горы при не выясненных до конца обстоятельствах погибла группа туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова. Между Холатчахль и соседней к востоку безымянной высотой находится названный в память об этом происшествии перевал Дятлова. В современных работах по топонимике Северного Урала название Холатчахль связывается с мансийскими легендами о всемирном потопе и гибели людей на горе в далёком прошлом[7][9], однако в трудах по географии и этнографии до 1959 года такие легенды и перевод названия горы не встречаются[
Поэтому не вижу в чем тут "сложнее"... До 1959 название «Гора мертвецов» не встречается.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: beloff

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Udalakiaruni, даже в приведенной вами ссылке на Википедию говорится:Поэтому не вижу в чем тут "сложнее"... До 1959 название «Гора мертвецов» не встречается.
Ну дык я и говорю "Мертвая гора" это можно трактовать, как остутствие растительности, хотя странно, там трава и мелкий кустарник был, значит не совсем она мертвая?!) Или по другому: гора мертвых, т.е. погост, кладбище.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 453
  • Благодарностей: 6 168

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:34

Хотя и к словам Иванова нужно имхо прислушаться, ведь это был не просто поисковик, а следак, главным кредо которго было, как мы знаем:-Внимание к деталям! Зачем ему надо было придумывать это?! Он, это заметил, а поисковики-туристы нет, или особо на этом не заморочились, ведь они не были операми и прокурорами!
Внимание в деталям? Поэтому мы гадаем, каким ножом рубили деревья для настила? Поэтому мы гадаем, почему он не спросил эксперта Чуркину о времени разрезов и каким ножом они были сделаны? Даже не спросил, почему Чуркина не сделала общее фото палатки и мы бы сейчас не гадали, почему количество боковых растяжек на фото в ленкомнате и на схеме из УД разное?..
Следы на кедре он видел? А где экспертиза этих следов? Где протокол с описанием этих следов и понятыми?..

Добавил:
Оффтоп (текст не по теме)
А Вы злодей. А я настроился на серьезную волну... ]:->
« Последнее редактирование: 19.07.19 16:22 »

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Внимание в деталям? Поэтому мы гадаем, каким ножом рубили деревья для настила? Поэтому мы гадаем, почему он не спросил эксперта Чуркину о времени разрезов и каким ножом они были сделаны? Даже не спросил, почему Чуркина не сделала общее фото палатки и мы бы сейчас не гадали, почему количество боковых растяжек на фото в ленкомнате и на схеме из УД разное?..
Следы на кедре он видел? А где экспертиза этих следов? Где протокол с описанием этих следов и понятыми?..
Где, где в Караганде!) Ваше негодование вполне понятно, ну разве мог предполагать прокурор Иванов в 1959 году, что некоторым юзерам на форумах в инете будет неудобно и непонятно угадывать кол-во растяжек на палатке?!) Ну, простите ему эту серьезную) оплошность! Конечно, благодарности ему,( которая ещё не родилась на этой Земле) за то, что он нам рассказал (а мог бы этого и не делать, как другие) в своей знаменитой статье, не стоит ждать от некоторых дотошных "исследователей"!)
« Последнее редактирование: 19.07.19 16:14 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Udalakiaruni,
Ну дык я и говорю "Мертвая гора" это можно трактовать, как остутствие растительности, хотя странно, там трава и мелкий кустарник был, значит не совсем она мертвая?!) Или по другому: гора мертвых, т.е. погост, кладбище.
Растительность там такая же как и на других горах по соседству. Это хорошо видно на современных фото. На горах не хоронили. Все кладбища манси в лесной зоне.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Udalakiaruni, Растительность там такая же как и на других горах по соседству. Это хорошо видно на современных фото. На горах не хоронили. Все кладбища манси в лесной зоне.
А кто сказал, что древние люди Громова, это манси?! Может и не манси вовсе, а какая нибудь чудь белоглазая... Вы не верите этому достойному человеку, инвалиду с детства?! Так пишите прямо, не юлите!) Ведь про кладбище не я придумал, а рассказал именно он! У него дцп, он еле выговаривает слова... но тем не менее к нему на прием записываются звезды поп культуры, такие как Киркоров и прочие... и платят видимо не малые деньги, эти люди не такие глупые (поп артисты), какими они нам представляются, иначе бы не залезли бы в бомонд... Туфту быстро распознают, т.к сами специалисты по окормлению народа такой туфтой!) Запросто мог быть погост там в древности, все условия есть для проведения массовых ритуалов, лес рядом, обширное пространство, лысые горы в фалклоре постоянно фигурируют, как места сакральные, есть куда приземлится и ОШ не то, что в каком нибудь лесу, где не черта не видно!)
И смотрите, сами же пишите, растительность там такая же, как и на ближайших сопках, т.е. они такие же-лысые... Тогда почему именно Х-хль назван горою мертвой?! Не проще ли предположить, что именно на ней хоронили мертвых, тогда все сходится Х-хль-гора мертвых, древний погост-кладбище, так излюбленный из-за ритуальных жертвоприношений ОШ!
« Последнее редактирование: 19.07.19 17:07 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Вот тут
https://www.youtube.com/watch?v=CSDOhj9fAnk
Виктор Громов, украинский экстрасенс говорит, что древние люди виноваты...
Udalakiaruni, посмотрел видео. Абсолютно ничего не имею против Виктора Громова, дай Бог ему здоровья, и если он действительно кому-то помог, честь и хвала.
Но... мнения тоже разные могут быть, в частности:
https://sobesednik.ru/obshchestvo/20131019-vsya-pravda-o-znamenitom-viktore-gromove-tselitel-ili-sharlatan
Цитирование
«Это бизнес»

... Жители Верхнеднепровска, впрочем, к армии поклонников Громова не относятся. Абсолютно все, с кем удалось поговорить на улице, сказали примерно одно: шарлатан. Умеет манипулировать людьми. К Громову, когда он еще был воспитанником интерната, местные и правда ходили погадать, но многие предсказания не сбылись.
– Это бизнес, Витин и его окружения, – возмущается Оксана Коваленко. – Они же не просто так продуктовый магазин рядом построили. Одна женщина приехала с раком, а уехала, когда у нее уже метастазы были.
Впрочем, Громов никому не советует отказываться ни от таблеток, ни от операций. Он только одобряет выбор клиента: люди приезжают с уже готовыми решениями, им просто нужен, что называется, волшебный пинок. Все советы безобидны: кому помешает карточка со «святым» на груди? А питье воды натощак? Это и врачи рекомендуют.
Навредил ли кому-то Громов, неизвестно, в правоохранительные органы на «целителя» жалоб не поступало. Принес ли кому-то пользу, тоже непонятно: верящих в чудеса много, но кто может утверждать, что положительный результат – это не самовнушение?
Но есть в громовской истории нечто такое, что настораживает и заставляет держаться подальше. Это дружба со знаменитостями, которую изо всех сил подчеркивают. Вот только мне сами звезды дали понять, что с «вещим» Виктором знакомы шапочно и услугами его не пользуются. Отец Филиппа Киркорова Бедрос ни разу не слышал от сына, чтобы тот к нему ездил.
Андрей Малахов тоже не подтверждает, что выбрал его себе в советчики: – Да, мы знакомы, однажды встречались в Киеве. Он звонит мне, поздравляет с праздниками. Но я не из тех, кто ходит по экстрасенсам. С ним просто приятно общаться. Виктор – человек трудной судьбы и с душой ребенка.
Он и впрямь дружелюбный и приятный в общении, располагает к себе. Об этом говорят все знаменитости, которые с ним знакомы. Многим, как и Малахову, Виктор периодически звонит, например Наталье Крачковской. Ей Громов предрек проблемы с сердцем, о которых, впрочем, нетрудно догадаться, учитывая комплекцию и возраст актрисы.
В общем, в обаянии и умении устанавливать нужные контакты Виктору не откажешь. Но от этого он ничем не лучше и не хуже многочисленных «магов» и «сибирских целителей в седьмом колене». Просто известнее, но это чудо совсем другого порядка. Чудо пиара.
То, что он говорит про ГД, может быть только его личным видением, пусть и искренним. Оснований, чтобы на этом построить версию, на мой взгляд мало.
Ну дык я и говорю "Мертвая гора" это можно трактовать, как остутствие растительности, хотя странно, там трава и мелкий кустарник был, значит не совсем она мертвая?!) Или по другому: гора мертвых, т.е. погост, кладбище.
Что касается названия Холат-Сяхыл, да, трактовать (при желании) можно по разному, только вот до ТГД о такой трактовке нет никаких упоминаний, что я вам и выделил из вашей ссылки. Одно только это говорит, что скорее всего «Гора мертвецов» - уже продукт дятловедения :), впрочем... переубеждать вас у меня нет цели.
Прорвёмся! (ツ)