Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 26 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256182 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская , то что 16 часов это вымысел думаю уже понятно всем.
По поводу фото с солнцем в зените.  Вы поняли о чем я? Думаете 14 часов ?  в 14 часов солнце уже понемногу начинает поход вниз . А там прямо вверху фото.
Надо сравнивать с другими фото за 27 число, более ранними.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

С момента выхода от 41 участка насчитала всего 8 фотографий со всех пленок. Это мало.
Согласен аргумент . Но косвенный. Входили во вкус. Торопились успеть к китовой пасти, хотели там нащелкать.

Добавлено позже:
Если возчик и голодная лошадь решили переночевать в нетопленной избе.
Полная темнота 18.00, 4.30 - 5 часов на дорогу в один конец, выход группы из 41 поселка должен был около 13.00 - 14.00, то есть в обычное обеденное время рабочих-лесорубов,  лошадь запряжена, вещи уложены и закреплены на санях. Поэтому на фотографиях выхода группы с 41го мы видим дятловцев, доедающих на ходу хлеб.
Интересно подмечено .

Добавлено позже:
Дмитрий 1972,  я бы 13 ч не дала. Все таки общая освещенность показывает где то после 14-и.
Все таки имейте ввиду , что это север . И всего конец января. Солнце совсем невысоко поднимается над горизонтом И  судя по тому фото , что я выложил выше , все же мне кажется , что оно в зените, прорывается меж облаков.

Добавлено позже:
молодёжь тогда вся бурлила просто, после 1956, радикализация взглядов, выступления
студента 4-го курса физ-тех факультета Артура Немелкова, антисоветчина в УПИ и пр.
И далее что ? Завершите мысль )))
« Последнее редактирование: 17.02.20 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Это следует из того , что если бы они реально шли целый день, то и фото с 13 ч было бы больше, но их немного.  Сравните с количеством фото за 28 е и поймете.
Давайте порассуждаем почему мало фоток.
28 го числа много фото постановочных . Это означает , что было много остановок. Они шли сами без подводы . Сами себе хозяева. Там на остановках ,они выбирали  нужную композицию , нужный ракурс и т.д.
27 го числа они ДО УШМЫ (а это значит до по факту до  темноты) шли за подводой. Подвода идет без остановок . И они также. Как пишет Зина то впереди , то сзади.  Соответственно фоткали буквально на ходу.   Потому и фоток меньше.  На ходу не так тянет пофоткаться , как на привалах. ))


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

И далее что ? Завершите мысль
почувствовать общую атмосферу того времени, вокзальный эпизод тогда эпизодик

"Антисоветчина" в студенческой среде Уральского Политехнического Института
после XX съезда КПСС :
http://forumstatic.ru/files/001a/87/44/37216.pdf
атмосфера развенчания культа личности затронула все слои советского общества,
но особенно горячо реагировала молодежь, в том числе самая активная и мыслящая
её часть – студенчество, радикализации взглядов студентов способствовали события
в Польше и  Венгрии (1956).
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Почувствовал .)) Спасибо. Но согласитесь волнения это одно а был ди данный конкретный турист бесбашенным это другое. )
И не могу инфо найти по уг делу , которое висело над Георгием . Помниться несчастный случай там у него на стройке был. А откуда тгфо что то найти не могу.

Добавлено позже:
И ещё , Дмитриевской , по вопросы фото. 
Есть доказательства  прямые а есть косвенные . Фотки это косвенное . А вот положение солнца и освещенность - это прямое доказательство . При противоречии  прямые доказательства будут иметь приоритет перед косвенными.  Отсутствие фоток можно объяснить так или иначе. А вот положение солнце и освещенность это вещь более упрямая.))
« Последнее редактирование: 18.02.20 04:16 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитрий 1972, так я не спорю. Я еще раз смотрела, и в дневниках, действительно подозрительно,чтобы в 18  " начинало темнеть" . Снимки дневные.

Добавлено позже:
У Зины ничего нет про 4 часа. Могло ли время выезда в общем дневнике группы быть умышленно изменено на более позднее?  Кому может быть выгодно, чтобы ребята выехали позже? Чтобы они не смогли попасть в определенное место засветло?  Китовая пасть?  Или второй северный?  Зина пишет " пришли уже в темноте", темнота там уже в 19 ч точно полная идти медленно не менее 6 часов. Юдин шёл обратно примерно 5 часов.
« Последнее редактирование: 18.02.20 06:45 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

У Зины ничего нет про 4 часа. Могло ли время выезда в общем дневнике группы быть умышленно изменено на более позднее?
Более того у Зины шли целый ДЕНЬ .Днем шли . Так ну никак не скажешь , если БОЛЬШУЮ часть пути шли ночью. "Пришли когда уже было темно" . То же навевает мысль о 19 часах. Поскольку если в 23 часа , то скорее поздно ночью , как в общем.
Ну так ведь и показания Ряжнева и Дряхлых , которые дятловеды тупо игнорят , то же подтверждают версию о дневном пути.
В общем давайте под итожим  , что 16 часов это СИЛЬНО не соответствует действительности. А затем пойдем далее . Куда приведет логика. )))

Добавлено позже:
Давайте по эпизоду с 41 ым будем разбираться, хотя на самом деле я уверен , что в дневнике выдуманы многие эпизоды.

Для начала давайте зададимся  вопросом . Ложь про путь с 41 го  это случайная ошибка или умышленный обман , имеющий цель?
В самом деле возможно машинистка ошиблась при перепечатывании ? Или дежурный летописец отряда написал не то , что надо?
  Нет это сознательный обман.

1. Фраза из общего дневника "пришли поздно ночью" как раз  коррелирует с выходом в 16 часов , так как если бы вышли в обед пришли бы часов в 19 , как у Зины , "было темно."

2. Юдин. Он был участником похода на Северный 2. Он знал когда НА САМОМ ДЕЛЕ вышли и  когда на САМОМ ДЕЛЕ пришли.  Если бы 16 часов это была просто техническая ошибка , то Юдин бы неприменно поправил  да ещё носом ткнул всех в фотки  . В солнце, освещенность  и т.д.  НО ЮДИН НИКОГДА НЕ ОСПАРИВАЛ ДАТИРОВКУ ПОХОДА с 41 на Северный 2.
Он точно знал как было на самом деле . Знал что это вовсе не 16 часов и при этом признавал цифру 16 .
Почему ? Ответ простой . Юдин знал причину того , почему в дневнике написали неправду и  не хотел , чтобы это стало известно. Следовательно ,  мы имеем дело  не с технической ошибкой а умышленным искажением информации.
« Последнее редактирование: 18.02.20 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Bsp | Arina17

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Этак мы сейчас договоримся,что дятловцы ночевали не одну ночь, а две на 41 м, или что лошадей было не одна, а две. На мой взгляд, здесь нам не на что рассчитывать, кроме как на анализ фотографий. Мало фотографий для двух дней на 41. То, что лошадь ждали, как пишет Люда, и успели покататься  " просто" на лыжах ("Температура 5°. Тепло, лыжи катятся плохо. С утра собираемся. Сегодня первый день движения по маршруту. Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах."), а потом еще написать несколько "простыней" с мансийскими словами, говорит нам о том, что было свободное время и его было достаточно, судя по обилию фото лесорубов, групповых, индивидуальных, около барака, сборов инвентаря и вещей и т.д.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

По поводу лошадей не знаю . Но ночи были две факт.Оба свидетеля единодушны ушли 28 го числа.   Почему мы должны верить общему дневнику  , который явно врет и не верить свидетелям , за которых фотки.?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По поводу лошадей не знаю . Но ночи были две факт.Оба свидетеля единодушны ушли 28 го числа.   Почему мы должны верить общему дневнику  , который явно врет и не верить свидетелям , за которых фотки.?
Фотки просто за более ранний выход. Не в 16, а в 13 ( пусть будет) . Что они делали весь день накануне? За свою версию я не переживаю, так как я им уже нашла занятие на 41 в свободное время.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Вообще-то я бы бы больше поверила тем записям, которые делаются по ходу времени. Дневнику я бы больше доверяла. А воспоминания людей по прошествии 1 месяца, да ещё двух людей, которые наверняка друг с другом уточняли это время (я в хорошем смысле "уточняли", не по сговору, а действительно они хотели, наверное, точно вспомнить).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Но вполне возможно, что протоколируются выезды за пределы 41-го какой-т о учет рабочего времени - кто, где, когда. Все же кто-то там наемные, а кто-то на поселении почти зеки. И у начальства задокументирован -  в какой день дед Слава поехал и вернулся. Вот они на основании этого и дают свои показания.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

... все же мне кажется , что оно в зените,
Уж если вы позицианируете себя как логика, то неплохо бы ссылаться не на то, что вам кажется, а на объективные данные. В инете нет проблем найти поднятие солнца над горизонтом в любую дату.
Для Екатеринбурга на 27 января в 12.00 высота солнца над горизонтом 13.10 градусов при азиумте 162.94.
В 13.00     14.49  градусов при азимуте 177.51
В 14.00  -  13.80                                   192.14
В 15.00     11.09                                   206.43
То есть в районе 41-го  в тот день солнце выше 15 градусов над горизонтом не поднималось. А у вас на фото сколько градусов?

 
« Последнее редактирование: 18.02.20 10:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий 1972

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Но вполне возможно, что протоколируются выезды за пределы 41-го какой-т о учет рабочего времени - кто, где, когда. Все же кто-то там наемные, а кто-то на поселении почти зеки. И у начальства задокументирован -  в какой день дед Слава поехал и вернулся. Вот они на основании этого и дают свои показания.
Разумеется, если в журнале у Ряжнева отмечено, что Валюкявичус уехал за трубами на лошади в 16 ч, то сам   Валюкявичус так и скажет, как и сам Ряжнев.
« Последнее редактирование: 18.02.20 10:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Юдин знал причину того , почему в дневнике написали неправду и  не хотел , чтобы это стало известно.
Почему он мог этого не хотеть?
Ладно, тогда запугали. Но в наше время? Не верю, что кого-то боялся. Однако много лет водил всех за нос.
Думаю, возможны такие варианты.
1. Был соучастником убийства (шкурный интерес).
2. Считал, что правда может дестабилизировать государство, даже в наше время (общественный интерес).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Arina17

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

" По указанию начальника участка т. Ражнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах , а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера

Из протокола допроса Валюкявичуса

Т.о. с его показаний группа пребывает на 2 Северный в 22ч и допустим, 20 мин. Отнимаем 6 часов медленного хода с лошадью и получаем все те же 16 ч указанные в общем дневнике. Либо мы предполагаем сговор следствия со свидетелем , когда свидетель видевший последним ребят живыми, называет удобное следствию время прибытия.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Уж если вы позицианируете себя как логика, то неплохо бы ссылаться не на то, что вам кажется, а на объективные данные. В инете нет проблем найти поднятие солнца над горизонтом в любую дату.
Для Екатеринбурга на 27 января в 12.00 высота солнца над горизонтом 13.10 градусов при азиумте 162.94.
В 13.00     14.49  градусов при азимуте 177.51
В 14.00  -  13.80                                   192.14
В 15.00     11.09                                   206.43
То есть в районе 41-го  в тот день солнце выше 15 градусов над горизонтом не поднималось. А у вас на фото сколько градусов?
Не думаю , что по фото Вы сможете определить градусы на горизонтом. Что за горизонт то возьмете?  Затем у любого фото  есть такое явление как перспектива, что искажает линии.  Я вижу что солнце в зените . И по освещению те же впечатления. Несмотря на облака достаточно светло.

Добавлено позже:
Фотки просто за более ранний выход. Не в 16, а в 13 ( пусть будет) . Что они делали весь день накануне? За свою версию я не переживаю, так как я им уже нашла занятие на 41 в свободное время.
Да нет вопросов просто ошиблись на три часа . Почему Юдин не исправил эту ошибку? Он очень внимательно изучал всю тематику.

Добавлено позже:
Вообще-то я бы бы больше поверила тем записям, которые делаются по ходу времени. Дневнику я бы больше доверяла. А воспоминания людей по прошествии 1 месяца, да ещё двух людей, которые наверняка друг с другом уточняли это время (я в хорошем смысле "уточняли", не по сговору, а действительно они хотели, наверное, точно вспомнить).
Ну а если установлено , что по крайней мере по времени записи точно врут . ТО же доверяли им ? Как там говорится "единожды солгав..."

Добавлено позже:
Т.о. с его показаний группа пребывает на 2 Северный в 22ч и допустим, 20 мин. Отнимаем 6 часов медленного хода с лошадью и получаем все те же 16 ч указанные в общем дневнике. Либо мы предполагаем сговор следствия со свидетелем , когда свидетель видевший последним ребят живыми, называет удобное следствию время прибытия.
Сговор возможен.
Но проще предположить следующее .
1. Дед Слава уже плохо помнит что было и когда .  Но на своей шкуре убедился , что с органами нужно вести себя осторожно и при этом не нагло . Говорить что вообще ничего не помнишь вариант не лучший. Но и лишнего то же не надо.
2. Думаю часов у деда не было и знать точное время он не мог вообще.
3.Поэтому дед хитро выспросил у следователя , а что по этому поводу вообще кто говорит?
4. Итого    у деда получилось по дятловскому дневнику пришли "поздно ночью" . Следователь давит "во сколько конкретно" . Ну пусть будет 23 часа.    Во сколько ушел ? Ну пусть будет 10 часов утра. Сколько были туристы на 41 ом ? Вот тут сложно . По дятловцам 1 день по Ряжневу 2 дня. Дед говорит оптимальное 1-2 дня . Когда точно не помню .
5. Похоже следователь остался доволен , что и нужно было деду. ))))

Вот давайте опять по деду . Туда с 16 до 23 . ТО есть 7 часов . Подгоняемый туристами. 
Обратно Юдин  просит - ты иди медленно и останавливайся .  Дед  идет медленно ,ждет Юдина, останавливается . Плюс груз трубы. Итог прошел за 5 часов .
 

Добавлено позже:
Но вполне возможно, что протоколируются выезды за пределы 41-го какой-т о учет рабочего времени - кто, где, когда. Все же кто-то там наемные, а кто-то на поселении почти зеки. И у начальства задокументирован -  в какой день дед Слава поехал и вернулся. Вот они на основании этого и дают свои показания.
Редактировать сообщение
Вообще по нормальному приоритет имеют  показания Ряжнева.  Поскольку он там главный. А пос ему ему ПОЛОЖЕНО знать во сколько кто ушел и куда . В любой момент у него могут спросить и его начальство и органы . И горе ему если он не сможет четко ответить.
И именно у Ряжнева  самые четкие показания. Дряхлых немного путает  когда приехали и сколько лошадей . Но он четко говорит , что пришел дед 29 го вечером ( разгружал трубы) .
« Последнее редактирование: 18.02.20 11:11 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я помню билась с этим незнамо откуда вылезшим лишним днем, до выхода со второго Северного, а потом с еще одним лишним от непонятно зачем тащившихся чуть ли не пять дней до ХЧ жалкие 50 км после 2 Сев , дятловцев. В итоге,  я взяла  только аутентичный дневник Зины и фото . И вам советую во избежании излишней конспирологии
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Что они делали весь день накануне?
Давайте разбираться .
Вообще самое первое , что приходит в голову  это простая и прямая мысль . Что цель всех махинаций как раз скрыть один день проведенный на 41 ом . А именно 27 число.
Но почему  просто не указать , что вышли  утром 27 го? Зачем нужны эти 16 часов?
Опять таки тут приходит в голову , что те события которые произошли на 41 ом ну никак не возможно впихнуть если вышли утром 27 го .
Фоткать то там нечего было кроме Огнева. И то сфоткали его подозрительно много раз. )))
А вот пойдем по событиям.
Дневник Зины.
Цитирование
Вчера смотрели 3 кино здесь. «В людях» « Есть такой парень» и снова «Золотую симфонию». Я ещё согласна посмотреть «Золотую симфонию» не раз.
Итак посмотрели три фильма. Вообще логичнее фильмы было разбить хотя бы на два дня. Не много ли три фильма за раз ? Ну пусть будет три . Это около 5 часов .  Если начали смотреть сразу же как только приехали , то завершили глубокой ночью. Пора спать.
Далее  по Ряжневу

Цитирование
Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили.
Пели и танцевали  с рабочими.  Когда успели так сдружиться ? Ведь вечером они только и делали , что фильмы смотрели . Затем спали.
Но сдружились да так  что по Зине

Цитирование
Все поют, рабочие, живущие в бараке, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни.
Понятно , что если бы ушли утром 27 го , то  никак подобное не уместилось бы   в вечер и малость утра. Так как  они там ещё прощались с фотканьем и помогали деду Славе сено разгружать . Значит из барака они вышли  не позже 10 часов.
Ну никак ВСЕ события в отрезок с 17 00 26.01 по 10 00 27.01 не умещаются. Поэтому и появилось , что вышли в 16 часов. Чтобы хоть как то события вместить . А по факту событий там точно на два дня.
Другой вопрос , а что же там делать туристам 2 дня с точки зрения целей туризма? Да нечего . Нет там интересов для туристов . Следовательно, лишний день потеряли в связи с событиями не связаными с планом похода. 
Повторюсь, это самое первое что приходит в голову. .. Если не зацикливаться 60 летними догмами. ))

 

Добавлено позже:
Я помню билась с этим незнамо откуда вылезшим лишним днем, до выхода со второго Северного, а потом с еще одним лишним от непонятно зачем тащившихся чуть ли не пять дней до ХЧ жалкие 50 км после 2 Сев , дятловцев. В итоге,  я взяла  только аутентичный дневник Зины и фото . И вам советую во избежании излишней конспирологии
Наклеивать ярлыки  путь в никуда.  Плевать на то что это конспирология или антиконспирология . Это неважно и не имеет значения.
Значение имеет только логика и аргументы.
По поводу  "после северного 2". И тут вы были правы)))
День из похода выпал . Дневник не бился с фактом. Что сделали  чтобы привести с фактом ? Да просто расстояние  от Северного 2 до лабаза , которое туристы ПО ФАКТУ  прошли за 2 дня НЕТОРОПЯСЬ и ВАЛЬЯЖНО , ПО ДНЕВНИКУ растянули на 3 дня. Посчитайте их среднюю скорость в эти три дня. Будет в районе 2 км в час. Это прогулка по парку, а не поход .
Не спорю так можно идти по целине , ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ (лес холмы) ПО СНЕГУ 1.5 метра глубиной . НО не по реке , пусть даже с наледью. Это нонсенс.

По поводу конспирологии вспомните " собачье  сердце" ." И нет в моих словах никакой контреволюции , есть здравый смысл и жизненный опыт ")))) Так и здесь  выкиньте слово конспирология .  Есть вещи обоснованные и есть не обоснвованные .
« Последнее редактирование: 18.02.20 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Arina17

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Итак посмотрели три фильма. Вообще логичнее фильмы было разбить хотя бы на два дня. Не много ли три фильма за раз ? Ну пусть будет три . Это около 5 часов .
А слабо вместо того, чтобы высчитывать дни, задаться вопросом: " Кто дятловцам крутил фильмы?" Очень сомневаюсь, что у лесорубов был свой проектор, как нонче телевизор.
Тут надо понимать, что с ними на 41-й из Вижая  приехал и киномеханик. Фамилия его вроде бы Хатащеев. Он упомянут в чьем-то допросе. Почему-то про не него ни слова в дневниках дятловцев нет. Вот тут можно и развить криминальную мысль, которая возможна такой: этот Хатанзеев пока ездил с кинофильмами заодно и скупал по пути пушнину, которую реализовывал в Свердловске. Да  и к золотишку, наверняка руки протягивал...
« Последнее редактирование: 18.02.20 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Дмитриевская

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

За свою версию я не переживаю, так как я им уже нашла занятие на 41 в свободное время.
И кстати , если бы дятловеды не держались зубами каждый за свою версию , так наверное уже давно всем всё ясно было. )))
У меня вот то же есть версия и я могу в любой момент её перечеркнуть , если концы с концами сходиться не будут.

Добавлено позже:
А слабо вместо того, чтобы высчитывать дни, задаться вопросом: " Кто дятловцам крутил фильмы?" Очень сомневаюсь, что у лесорубов был свой проектор, как нонче телевизор.
Тут надо понимать, что с ними на 41-й из Вижая  приехал и киномеханик. Фамилия его вроде бы Хатащеев. Он упомянут в чьем-то допросе. Почему-то про не него ни слова в дневниках дятловцев нет. Вот тут можно и развить криминальную мысль, которая возможна такой: этот Хатанзеев пока ездил с кинофильмами заодно и скупал по пути пушнину, которую реализовывал в Свердловске. Да  и к золотишку, наверняка руки протягивал...
Возможно . А почему бы и нет? Я вообще первый раз про киномеханика услышал .
« Последнее редактирование: 18.02.20 11:51 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И кстати , если бы дятловеды не держались зубами каждый за свою версию , так наверное уже давно всем всё ясно было. )))
У меня вот то же есть версия и я могу в любой момент её перечеркнуть , если концы с концами сходиться не будут.
Да сходятся у меня. Просто за приоритет взяла другой вариант. Но не суть. Суть в том, не чтобы усложнить алгоритм, а наоборот упростить, отбросив лишнее.  Почему лишний день на 41 не описан у Зины и Люды? ( Не берем общий дневник)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дмитрий 1972

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Не думаю , что по фото Вы сможете определить градусы на горизонтом. Что за горизонт то возьмете?  Затем у любого фото  есть такое явление как перспектива, что искажает линии.  Я вижу что солнце в зените . И по освещению те же впечатления. Несмотря на облака достаточно светло.

Добавлено позже:Да нет вопросов просто ошиблись на три часа . Почему Юдин не исправил эту ошибку? Он очень внимательно изучал всю тематику.

Добавлено позже:Ну а если установлено , что по крайней мере по времени записи точно врут . ТО же доверяли им ? Как там говорится "единожды солгав..."

Добавлено позже:Сговор возможен.
Но проще предположить следующее .
1. Дед Слава уже плохо помнит что было и когда .  Но на своей шкуре убедился , что с органами нужно вести себя осторожно и при этом не нагло . Говорить что вообще ничего не помнишь вариант не лучший. Но и лишнего то же не надо.
2. Думаю часов у деда не было и знать точное время он не мог вообще.
3.Поэтому дед хитро выспросил у следователя , а что по этому поводу вообще кто говорит?
4. Итого    у деда получилось по дятловскому дневнику пришли "поздно ночью" . Следователь давит "во сколько конкретно" . Ну пусть будет 23 часа.    Во сколько ушел ? Ну пусть будет 10 часов утра. Сколько были туристы на 41 ом ? Вот тут сложно . По дятловцам 1 день по Ряжневу 2 дня. Дед говорит оптимальное 1-2 дня . Когда точно не помню .
5. Похоже следователь остался доволен , что и нужно было деду. ))))

Вот давайте опять по деду . Туда с 16 до 23 . ТО есть 7 часов . Подгоняемый туристами. 
Обратно Юдин  просит - ты иди медленно и останавливайся .  Дед  идет медленно ,ждет Юдина, останавливается . Плюс груз трубы. Итог прошел за 5 часов .
 
Добавлено позже:Вообще по нормальному приоритет имеют  показания Ряжнева.  Поскольку он там главный. А пос ему ему ПОЛОЖЕНО знать во сколько кто ушел и куда . В любой момент у него могут спросить и его начальство и органы . И горе ему если он не сможет четко ответить.
И именно у Ряжнева  самые четкие показания. Дряхлых немного путает  когда приехали и сколько лошадей . Но он четко говорит , что пришел дед 29 го вечером ( разгружал трубы) .
У Ряжнева показания самые конкретные, потому что он не только распоряжался, но и табель рабочего времени подписывал, и над зарплатой каждого думал.Кто это делал, тот знает, какая это морока. Что в этом табеле должно быть и что там есть, не всегда сходится.Он же деду Славе ставил рабочее время, может быть вечерние, может быть ночные переработки.И вообще это табельное дело очень тонкое. Ряжнев сказал всё по документу - табелю. Это возможно?Может быть, здесь дело житейское, а не конспирология вовсе.ИМХО.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

У Ряжнева показания самые конкретные, потому что он не только распоряжался, но и табель рабочего времени подписывал, и над зарплатой каждого думал.Кто это делал, тот знает, какая это морока. Что в этом табеле должно быть и что там есть, не всегда сходится.Он же деду Славе ставил рабочее время, может быть вечерние, может быть ночные переработки.И вообще это табельное дело очень тонкое. Ряжнев сказал всё по документу - табелю. Это возможно?Может быть, здесь дело житейское, а не конспирология вовсе.ИМХО.
Именно так.
А конспирология , это когда человек с горящими глазами что то полушепотом вам шепчет в ухо. И это все основано на фантазиях и слухах.
У нас ТОЛЬКО анализ фактов.

Добавлено позже:
Да сходятся у меня.
Ну так поясните почему Юдин не раскрывал тайны  16 часов ?
Почему лишний день на 41 не описан у Зины и Люды? ( Не берем общий дневник)
Так и они также переписаны . Да помню , что Вы отправляли дневник Зины на экспертизу.  Но это означает лишь то , что Зина переписывала дневник сама. И это собственно не удивительно судя по справленным датам.
поворюсь подлинный только дневник неизвестного и то не факт. 
« Последнее редактирование: 18.02.20 13:17 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Именно так.
А конспирология , это когда человек с горящими глазами что то полушепотом вам шепчет в ухо. И это все основано на фантазиях и слухах.
У нас ТОЛЬКО анализ фактов.

Добавлено позже:Ну так поясните почему Юдин не раскрывал тайны  16 часов ?Так и они также переписаны . Да помню , что Вы отправляли дневник Зины на экспертизу.  Но это означает лишь то , что Зина переписывала дневник сама. И это собственно не удивительно судя по справленным датам.
поворюсь подлинный только дневник неизвестного и то не факт.
Дневник Зины отправлял на экспертизу Владимир Анкундинов, ( Владимир ( из Екб))  и выкладывал отчет. Почерк подлинный . Путаница в исправленных датах не чужим почерком. Зина сама путалась и исправляла. И видно, что почерк менялся в походе в зависимости от удобства письма. Кое где на фото Зина пишет прямо на ходу. Дневник Люды тоже подозрений не вызывает настораживает только , что рано замолкает. Дневник "неизвестного" это чей? Приписанный Зине в УД?

Добавлено позже:
"Особое внимание мы уделили дневникам ребят и пришли к тем же выводам, что и многие другие исследователи с форума Хибина и Тайна Li. Записи в дневниках очень плохо коррелируют между собой, особенно в описании ходового дня. Общий дневник группы вообще не вызывает доверия. Такое ощущение, что при перепечатке записи были либо перепутаны , либо утеряны. Официально считается, что группа погибла в ночь с 1 на 2 февраля. Эта дата не подтверждается дневником Зины Колмогоровой, но выводы делаются на основе дат поставленных в перепечатанном общем дневнике группы. Этот дневник  был предоставлен журналисту Григорьеву  и переписан им фрагментарно , без указания дат и поручиться за его подлинность невозможно. Боевой листок "Вечерний Отортен" обнаруженный в палатке и якобы датированный 1 февраля, также имеется только в перепечатанном виде в уголовном деле.Дневник Рустема замолкает уже 27-го января, а Люды Дубининой 28-го.

По каким-то причинам выводы следствия о времени гибели группы ошибочны. Создается впечатление, что все время присутствует "лишний" день. Возможно, даты подгонялись.С какой целью? Чтобы обеспечить алиби убийцам или сокрыть реальные события описанные в дневниках и снятых на пленки?"

Это я пишу свои выводы по Хронологии
« Последнее редактирование: 18.02.20 13:45 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Bsp | Тамара Орлова | Arina17

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Дед говорит оптимальное 1-2 дня . Когда точно не помню .
Вообще странно. Я согласен ,трудно запомнить конкретное время, если у тебя нет часов и ты живешь по принципу- начальник говорит, а я делаю.
Сказали - собирайся езжай, то и поехал.
Но ночевать одну или две ночи на 2 Северном -  забыть всего через месяц?
Действительно, создается впечатление, что дед Слава за годы лагерей привык отвечать уклончиво и на всякий случай так, как лучше для начальства. а начальство у него все.

Добавлено позже:
В самом деле возможно машинистка ошиблась при перепечатывании ? Или дежурный летописец отряда написал не то , что надо?
  Нет это сознательный обман.
Несоответствия видны.
Но в чем смысл обмана?
Какая разница на самом деле для их похода- где они сколько дней ночевали.
Маршруты составляются приблизительно главное -пройти маршрут. отметиться где надо.
А корректировки допустимы, не так ли?
Ведь Дятлов даже просил Юдина сообщить, что будут позже.
В чем же смысл искажения?
« Последнее редактирование: 18.02.20 15:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дневник Зины отправлял на экспертизу Владимир Анкундинов, ( Владимир ( из Екб))  и выкладывал отчет. Почерк подлинный . Путаница в исправленных датах не чужим почерком. Зина сама путалась и исправляла. И видно, что почерк менялся в походе в зависимости от удобства письма. Кое где на фото Зина пишет прямо на ходу. Дневник Люды тоже подозрений не вызывает настораживает только , что рано замолкает. Дневник "неизвестного" это чей? Приписанный Зине в УД?
А зачем же день тот все таки прятали ? И почему Юдин не сознался ? )))

По почерку конечно это Зина сама исправляла. По почерку тут Семилетов в последней своей передаче про дятловцев разбирает как раз дневник Зины.    У Петра бывают проблемы с пгоспешными выводами. Но в наблюдательности ему не откажешь . Он подметил определенные моменты в этом дневнике и утверждает , что Зина его переписывала.

Добавлено позже:
Действительно, создается впечатление, что дед Слава за годы лагерей привык отвечать уклончиво и на всякий случай так, как лучше для начальства. а начальство у него все.
Вот и у меня также сложилось .
Сделал компиляцию из инфо от дятловцев и Ряжнева.

Добавлено позже:
Дневник "неизвестного" это чей? Приписанный Зине в УД?
Да . Лично я считаю , что это вырванные страницы из дневника Дятлова.  Это по факту две вырванные страницы из дневника. Думаю , что сам дневник уничтожили , но две страницы по какой то причине уцелели. Возможно были спрятаны.
« Последнее редактирование: 18.02.20 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Дмитриевская | Arina17

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 514
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Юдин по Кривонищенко на вокзале

Цитирование
Расскажите, пожалуйста, о том инциденте на вокзале в Серове. Насколько серьезно милиция задержала Юру Кривонищенко? Кто ходил выручать его в милицию? Что говорили милиционерам? Вас самого не удивило то поведение Юры , когда он вдруг громко запел в общественном месте и стал просить деньги?

- Ну для Юры Кривонищенко это был очередной прикол, у него это была... от радости общения с группой, с друзьями, которых он давно не видел, у него это бурлило, выдумки всякие... там было все абсолютно естественно, он пошел собирать деньги не из-за денег, а из-за хохмы. Что тут скажешь , ну его забрали... ходили там... Девочки ходили... потому что девочки пришли, и его оттуда быстро высвободили, ничего там серьезного не было. Там серьезного было только то, что его арестовали, когда он собирал копейки на конфеты.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Юдин по Кривонищенко на вокзале
Так Юдин  вообще все подтверждает , что в дневниках . И из 41 го в 16 ровно вышли и т.д.
Только ответил бы он почему его запись в дневнике говорит о другом ( в смысле инцидента с Кривонищенко) ? ) Наверное сказал бы вроде того , что общий дневник , там нельзя про такое писать.
Мы тут вроде как уже договорились , что  либо не было этого , либо связь с центром через пост милиции. )
« Последнее редактирование: 18.02.20 17:08 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Скрывать один день дятловцы могли намеренно из-за назначенной там встречи с кем-то, чье присутствие тщательно скрывалось потом не только ими, но и следствием. ЮЮ всю жизнь вынужден был хранить эту чужую тайну, оттого и глаза его так выдавали... Неспроста были потом эти слухи об 11-ти погибших.
« Последнее редактирование: 18.02.20 17:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Arina17