Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 20 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256178 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вы еще и мандарины режите  ... тяжелый случай однако
Изучали тему сколько долек в мандаринке , оказывается у разных сортов по разному . Может быть  у них семь долек было .) Одну разрезали благо ножи у туристов острые. ))


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Изучали тему сколько долек в мандаринке , оказывается у разных сортов по разному . Может быть  у них семь долек было .) Одну разрезали благо ножи у туристов острые. ))
Ножи же острые! Точно тяжёлый случай.
Сам-то автор темы тоже острым ножом мандаринку разрезает? Интересно, на сколько долек?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Поэтому думайте уж что хотите за эти 8 долек (это нетрудно, вариантов множество), но вот такой голливуд в качестве образца логики не предлагайте.
Вообще . Эпизод с мандаринкой никак не влияет , на версию . Он там проходной . Не нравиться можете не читать и как большинство считать , что Люде в наказание не дали мандаринку , что не помогала шить палатку. Ещё была версия , что у одного из туристов была аллергия на мандаринки . ))
К основной версии вопросы есть ?


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Arina17

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

или отсутствием туалетной бумаги
А журнал "Крокодил" для чего по вашему?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Само собой поискали . Само собой  все вокруг перерыли . И не нашли ничего .  Полдня поисков и полный ноль .
Ну а как же ваша логика?
  Итак...
  Конец января, Южный Урал - значит зима на дворе - так?
  Зима на дворе - значит, снег кругом - так?
  Снег кругом - значит от пропавшего есть следы - так?
  Ну а раз так - идём быстренько по следам, и...
     - либо через 5 мин. находим пропавшего.
     - либо через 5 мин. находим следы борьбы и следы чужаков, а пропавшего не находим.
          А это тогда что значит?  Правильно! Это тогда значит, что идут съёмки голливудского фильма.

   Ибо в реальной жизни никакой дурак не пойдёт зимой в тайгу воровать туриста, да ещё у группы с десяток человек.

   Ну а если таки пойдёт, то предлагаю свой голливудский вариант - пятеро хватают топоры и ледорубы, и во главе с Золотарёвым догоняют тех болезных через полчаса по их же следам, да говорят с ними задушевно о том, да о сём... А обо всём поговорив, возвращаются через час-полтора (разговор то не очень длинный) вместе с пропавшим, и вот уже тогда наступает время делить мандаринку. Ножом, по голливудски!
« Последнее редактирование: 24.10.19 21:13 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А журнал "Крокодил" для чего по вашему?
Боже мой!!!
Аскер!!!

НЛО, шары, рОкеты, медведЯ,  ловятся исключительно на "Крокодил"!

Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Вообще . Эпизод с мандаринкой никак не влияет , на версию . Он там проходной . Не нравиться можете не читать и как большинство считать , что Люде в наказание не дали мандаринку , что не помогала шить палатку. Ещё была версия , что у одного из туристов была аллергия на мандаринки . ))
К основной версии вопросы есть ?
Конечно есть. Я только начал...  Времени мало, к сожаленью.

ЗЫ.
  Дмитрий, я вообще то не злой). И ваши рассуждения понимаю. Про мандаринку вам респект, что заметили - я например, этого не заметил, а ведь в некоторых случаях такие моменты играют роль.
  И версия ваша - ну версия как версия, не лучше и не хуже большинства здесь.
  Но вот ваша позиция "у меня логика, а у других хз что"...  И наезд на Юдина, в виде версии..
  Вот это всё лишнее, имхо. Если уж наезжать на кого, так с пакетом бесспорных доказательств, а у вас их ноль, только соображения, коих у каждого вагон, на любой вкус. И не валите на логику - она здесь абсолютно не при чём.
  А кроме того, без знания специфики даже самая честная логика бессильна - девять женщин не родят за один месяц.


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дмитрий 1972

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Но речь не о коробках, а о картоне.
О таянии масла при минусовой температуре я слышу впервые
А коробки из чего делают? Вы, действительно считаете, что в поход специально брали картон для выстелки лабаза?? Использовали то, что было под рукой. Масло брали оптом, в картонной коробке. В палатке с рабочей печкой температура была плюсовой. Целофанновых пакетов не было. Да и консервы в солидоле тоже, очевидно, были в картонной коробке.

Добавлено позже:
С печкой не  так все просто . КАк известно в печке были "колотые дрова". Кто то считает , что это растопка. Другие , что это нормальные дровишки . Как известно ещё одна чурка лежала рядом с палаткой.
В общем нет однозначного мнения о том , что лежало в печке - чисто растопка или нормальные дрова.
Но все сходяться в том , что даже если там была просто растопка этого должно было хватить , чтобы разогреть завтрак.
В печке ещё лежали трубы, не было там места для дров. Вот те, кто не знал устройства печки могли принять трубы за дрова, ну лежит же там что-то - значит дрова.
А что разогревать- то собирались? Да и чай вскипятить для такого количества людей на ней невозможно.
А как считаете, те осаднения и царапины, уже покрывшиеся корочкой , они где получили? А мацерацию стоп,для которой надо приличное время, где?
« Последнее редактирование: 24.10.19 21:53 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Масло брали оптом, в картонной коробке
Вы видели масло в советское время в картонной коробке? Я видел. Это 20 кг. Одним большим кубом, внутри типа пергаментной бумаги. вы предполагает, что так ящик и всунули? Он как печенье теперь в ящиках, большой. Масло резали проволокой железной на меньшие куски
У входа в палатку внутри,  или снаружи возле входа- совсем не плюсовая температура. Спят одетые по-зимнему  В СССР "холодильник" зимой был весьма распространен наружный- авоську с продуктами вывешивали за форточку. Ну и консервы в солидоле - в картонном ящике. В несколько рядов. Их что - так с ящиком совали? Салидол. кстати. смывается, сын на зиму велик салидолом смазывал. весной промывал. Консервы герметичны, промывай чем хочешь. Рассовать их между вещей- самое удобное, чем засовывать картонный ящик в рюкзак. Мне как-то довелось, будучи в рейсе по Крымко-кавказской, в советское время, купить как раз такие консервы. В Батуми. Из при покупке тебе в старые газеты заворачивали. Дома чем-то отмыли. чем ен помню и тоже такую тушонку держали к случаю
« Последнее редактирование: 24.10.19 23:35 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вы видели масло в советское время в картонной коробке? Я видел. Это 20 кг.
Только надо понимать что советское время 70-х, которое тут некоторые помнят, и советское время 50-х - времена разные. Не факт что тогда была такая фасовка и такая упаковка. Производство картона только налаживалось, и не факт что была повсеместно внедрена картонная упаковка в молочной промышленности. Вполне могли в магазины поставлять в деревянных ящиках или бочках кусками проложенными промасленной бумагой. То же и с тушенкой.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В печке ещё лежали трубы, не было там места для дров. Вот те, кто не знал устройства печки могли принять трубы за дрова, ну лежит же там что-то - значит дрова.
А что разогревать- то собирались? Да и чай вскипятить для такого количества людей на ней невозможно.
Дрова там были однозначно (по крайней мере растопка в печке)  .  Времени и желания нет искать , а так ссылки найти можно .  Плюс не забываете в протоколе осмотра палатки , сказано про чурочку у палатки. ТО есть растопка в печке и плюс чурочка снаружи , как я понимаю хорошее полешко . Это однозначно на чай.

Добавлено позже:
А как считаете, те осаднения и царапины, уже покрывшиеся корочкой , они где получили?
Когда я версию писал , то ещё не слышал про Туманова и эти ссадины за сутки и более . Но уже тогда я вел речь про то , что у группы было два контакта с бандитами. По той простой причине , что палатку на высоте поставили не просто так. Значит уже было кого боятся.  Так что ссадины от первого контакта.

Добавлено позже:
Ну а как же ваша логика?
  Итак...
  Конец января, Южный Урал - значит зима на дворе - так?
  Зима на дворе - значит, снег кругом - так?
  Снег кругом - значит от пропавшего есть следы - так?
  Ну а раз так - идём быстренько по следам, и...
     - либо через 5 мин. находим пропавшего.
     - либо через 5 мин. находим следы борьбы и следы чужаков, а пропавшего не находим.
          А это тогда что значит?  Правильно! Это тогда значит, что идут съёмки голливудского фильма.
А метелей зимой не бывает ? Знаете за сколько в хорошую пургу или буран на открытом месте заносит след полностью в ноль ,даже самый глубокий ? 5 минут . Макс 10 . И от следа нет ничего.  Где же Ваша логика?
Предлагаю все же   отойти от тыкания в логику.  Так конструктива не будет.))   

И Урал северный а не южный.

Добавлено позже:
Конечно есть. Я только начал...  Времени мало, к сожаленью.
С интересом жду продолжения.

Добавлено позже:
Дмитрий, я вообще то не злой). И ваши рассуждения понимаю. Про мандаринку вам респект, что заметили - я например, этого не заметил, а ведь в некоторых случаях такие моменты играют роль.
  И версия ваша - ну версия как версия, не лучше и не хуже большинства здесь.
Дело не в том , кто злой или добрый.  И моя версия  не такая как иные версии. Принцип построения иной. Я уже объяснял .
Обычно в дятловедении строят версии по принципу НЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ фактам УД и иной фактуре ПЛЮС к этому  художественная фантазия.
У меня принцип обратный .  НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ вариант.  Плюс логика и МИНИМУМ фантазии. 

Добавлено позже:
Но вот ваша позиция "у меня логика, а у других хз что"...
Не у всех . НО большинство версий в дятловедении это не версии в строгом смысле а лишь художественные домыслы  , НА ТЕМУ перевала.  И главное , что в них хромает это как раз логика . Это так , не зависимо от того озвучу я это или нет.

Добавлено позже:
И наезд на Юдина, в виде версии..
На Юдина наехали задолго до меня.   Я лишь  дал наиболее вероятные ( в свете последующих событий) объяснения некоторым его поступкам и тому факту , в частности , тому что он скажем так , не говорил правды , о своем уходе  с Северного 2.

Ладно , я вообще то  высказывания типа "У Вас нет никакой логики " просто игнорю вместе с соответствующими  сообщениями.  с Вами обсуждаю потому , что Вы , с Ваших слов , разбираетесь в туризме.
А потому предлагаю обсудить  потерю одного туриста .
Давайте ещё раз  по фактуре.

1. Мандаринка на 8 частей  . Факт ? Скорее всего .
Причина ? То что , якобы , Люду наказали так , это ерунда .
То что она ушла в палатку , а делили только на тех , кто у костра , это то же чушь .
То что долек было только 8 также чушь , так как одну из долек самую большую можно разрезать острым ножом . Обратите внимание , что сказано разделил на 8 ЧАСТЕЙ , а не ДОЛЕК. 

2. Что бы Вы там не писали , обстановка в группе согласно записи показывает , что идет жесткий форсмажор .

Итак что мы видим?  А то  что происходит нечто ненормально и ВОСЕМЬ частей .  Не наводит на мысли?

3.Темпалов пишет о том , что вниз шли восемь цепочек следов . Не девять .

4. Предположим , что бандитам нужно что то узнать у туристов . Не разумнее ли сначала схватить одного и допросить его , а затем его убить . Возможно , что убивать остальных смысл отпадет ?
Однако , схватить его нужно так , что бы следов видимых не осталось .

Предположим , что те кто идут по следу профи .  И снимать часовых их обучали. И не только . Незаметно выкрасть человека для них не проблема. Но нужно чтобы не осталось следов.
Как это можно сделать ?

Сначала определимся со временем захвата туриста.
Запись неизвестного я датирую вечером второго февраля.  Там сказанно , что ДЕНЬ прошел благополучно . Значит , утром и днем 2 го точно не случилось ничего .
Вечером 31 го также согласно дневника все было ОК.
Значит "захват" мог иметь место  первого числа.  Далее у нас есть БЛ "Вечерний Отортен" . Он датирован 1 ым числом . Если исходить из буквального прочтения даты , а не фантазий ( ничем не обоснованных) некоторых  авторов , что писать его могли чуть ли не в Свердловске , то скорее всего его делали вечером 1 го числа . После установки лагеря. Так как утром было некогда . Группа снялась и пошла в долину Лозьвы.  Вечером первого числа группа  достигла ( в моем варианте Пумсальнеля)  поставили палатку выше лесной зоны или на её границы и вот как раз занялись написанием  БЛ.
Следовательно , "захват" имел место скорее всего вечером первого числа или ночью .
Далее как известно я принял во внимание , что в ночь с первого на второе был сильный ураган , что зафиксированно в уг деле.
Поэтому я предположил такой вариант , поздно вечером , когда все уже спали ураган достиг такой силы , что начал рвать палатку ( изорвал настолько , что вечером 2 го числа зашивали всем отрядом) . Туристы поняли , что к утру от палатки могут остаться вообще одни тряпки. Решили снимать палатку и спускаться как можно ниже в лесную зону.
Полная темнота,  ветер . Любую мало мальски легкую вещь тут же уносит ветром в темноту.  Кое как собрали палатку вещи и в темноте полезли вниз  подсвечивая фонариком. Падая , спотыкаясь и снова поднимаясь . В любой момент был риск того , что вообще сдует со склона и мячиком покатит вниз . Тут уже не до подсчетов сколько народу в наличии . Сильно растянулись при этом . Тут то последнего и захватили.  Пересчитали народ  уже внизу в лесной зоне . Но к этому времени все следы замело .
Вот такой вариант.

В принципе можно от него отойти . Как Вы там пишите ? Лучше всего украсть туриста ночью когда вышел по нужде .
Предположим , что ночью , или поздним вечером первого числа один из туристов вышел по нужде . Тут его и сцапали . Вопрос тогда как нападающие следы замели ?  Предположим вокруг лагеря был жесткий слежавшийся снег . Местами обледеневший.     
Плюс сами туристы вечером вокруг потоптались пока разбивали лагерь . Ночью при свете фонарика  по жесткому снегу  , в следах точно не разобраться .
А если предположить , что встали лагерем на жестком слежавшемся снегу , да ещё мел сильный снег с ветром был , который быстро заметал следы там , где они вообще могли остаться ,  то ночью с фонариком проследить следы не реально было .
КАк такой вариант ? 
« Последнее редактирование: 25.10.19 10:09 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Arina17

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Хочу поставить последнюю точку в вопросе с продуктами и картоном и предложить для обсуждения, в контексте версии автора темы (или вне ее) - немаловажное наблюдение с других форумов и совсем по другому вопросу -МаРШРУТ
Но -чтоб точку поставить, информация с разных веток.
1. Тут шла речь о том, что некто сообщил. что все магазины Свердловска были завалены корейкой, а вот колбаса дефицит. И ее не ели, берегли домой. Первое, что бросается в глаза- зачем недоедать при физических нагрузках, чтобы потом съесть дома? Цель похода была- не экстрим и проверка организма на выживание, а зачет похода и повышение своего разряда. Кто-то может и выписывал в 3 дннвный поход лишние продукты для дома. Но не в ситуации Дятлова. Да и можно сразу лишнее оставить дома и не тащить с собой.
Только думаю ,что письмо на продукты подписывали люди, которые ориентировать в нормах на маршрут. Подпись- ответственность.
Вот разве что записать лишнего получить на него продукты, а потом он не сможет пойти...
На форуме есть уважаемый, корректный, вменяемый с большим стажем форумчанин с ником yuka. Почитайте его, он жил ребенком в  Свердловске во время похода Дятлова. он говорит, что в магазинах была в продаже только ужасно невкусная конская вареная колбаса. Остальные продукты типа корейки и сгущенки - не наблюдались, да и известно, что туристы это ПОЛУЧИЛИ по письму.
2.  Есть ветка Лабаз и картон. Там долго обсуждали и вопрос о картоне сняли как нерешаемый.
Ящиков картонных тогда однозначно не было. Всякие сыпучие привозили в мешках в магазин, консервы- в деревянных ящиках.
Да и известно, что Зина купила материю и сшила мешки для круп. Единственно. что продавалось в картонных каробках по полкило -лапша. Но из опыта советских знаю, что коробки наполнены были на 2/3. Лишний объем, проще пересыпать. Возможно, в конце 1950-х коробки были меньше, не спорю. Возможно, таким вот картоном от коробок обматывали мешлчки с крупами, блоками, чтоб паковать легче.
Снимаем вопрос и мы. Кому особо интересно - отсылаю к стр 507 той ветки
3. Очень много времени на той ветке занято обсуждениям количества продуктов.
Опять же ,кому интересно или кто хочет АРГУМЕНТИРОВАННО спорить - то читайте там, там все расписано подробно. Я просто излагаю кратко.
Прежде всего указано, что нормы питания в книгах о здоровье - для домашних условий.
Есть отсылка на статью для зимних походов, там и жиры-углеводы расписаны, и главное - 4500 калорий в день.
бывалый турист писал, что они ходили на меньших калориях. Но шли медленно, берегли силы. ПРИ ЭТОМ САМОЕ ГЛАВНОЕ- ПРОДУКТОВ, ДАЖЕ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИИ СИЛ - БЫЛО У НИХ В 2-2,5 РАЗА БОЛЬШЕ в день на человека, чем по лабазовским остаткам на дятловца.
Там просчитано все по граммам на человека, из лабазовских продуктов.
5. И пишут, что очень так по бедному там на 5 дней для дятловцев (не на 12-15 ,если лабаз строили 31. Взяли с собой, как пишут уже при описании - на 2 дня и 1 ночь. С учетом ,что Юдин продукты отдал!!!!!!!!!!!
Но там тоже предполагают, что могли быть продукты для поисков заложены, т.е. лабаз фикция -полностью или частично.
И лабаз искали-искали, а потом сказали  - идите вон туда. Там и нашли. Это Масленников рассказывал.
Т.е. тогда дневник Тибо с кроками никто не изучал. А потом кто искал место лабаза- не мог найти. Поэтому совпадал ли он с планом Тибо - неясно.
Нашли и тут же отдали поисковикам в лагерь.
На фото лабаза форумчане вроде видят банку, предположительно со сгущенкой.
Да, была сгущенка в больших банках.
Но как с ней быть в походе?
Одно дело -открыл в лагере стационарном и берешь по мере необходимости из нее.
Другое- как открытую банку нести в рюкзаке (на тот момент закрыта, да. Для дома берегли? Ну так оставьте дома сразу).
Но фото нечеткое, я не разберу, что там.
Может кто лучше рассмотрит.
Но в советское время и томат был в больших банках тоже, в городах из нее в магазинах продавали на развес.
Так вот, на той же ветке люди обратили внимание на то. что в ботинке ДЯтлова лежал смерзшийся носок.
Это говорит о том, что он был во влажной среде.
Целлофана же не было.
Крупы в мешочках.
Лапша в мешочках или картоне.
Сахар, соль.
КТО ПОЛОЖИТ В СНЕГ ТАКИЕ ПРОДУКТЫ В ПРОМОКАЕМОЙ УПАКОВКЕ?
(Разве что на полдня-день)
Согласен, обложили там лапником-деревом.
Но сырость этим не устранишь.
От лапника и прибавиться может.
Обсуждали и мандолину, кто-то сказал -отсыреет ,другие в этом проблемы не видели. оно и понятно, и в палатке отсыреет тоже, без разницы, не особо ценный предмет.
6. И на той же ветке поднят, на мой взгляд, очень важный вопрос.
Группа планировала КОЛЬЦЕВОЙ маршрут, при котором лабаз вообще не имеет смысла - они на это место возвращаться просто не должны. Возвращаются при РАДИАЛЬНОМ маршруте. Т.е. туда-назад.

И вот там так и не пришли к выводу -отчего изменили маршрут

Ну. я просматривала тему, может и проглядела чьи-то мысли. Может кто-то и высказывал.
ВЫВОДЫ МОИ

1) Что-то заставило группу изменить маршрут.
2) случилось это. когда в дневнике появляется запись о том, что "думаем о строительстве лабаза"
Т.е. собирались, изменив маршрут строить, не рыть яму.
Был ли на самом деле он сделан - мы не знаем.
Была ли дятловцами сделана яма-закладка- мы не знаем.
Масленников видел уже разобранный лабаз-яму.
Есть фото лыжи с гетрой.
Есть фото. достают что-то вояки.
Все.
Никаких фото больше нет.

3. Может быть яму сделали дятловцы. Как они при этом собирались на этих продуктах вернуться домой- неясно.
4. Может быть яму сделали вояки. Ботинки Дятлова могли подобрать где угодно и положить
Нет же дневника-фиксации находок ,с картой обнаружения мест разных предметов.
Просто на словах - примерно в только-то метрах обнаружен фонарик.
Опись вещей из палатки производилась потом.
Возможно, в этот момент и ботинки с носками изъяты, и мандолина, и вписаны в лабаз. а не в палатку.
Юдин опознал же потом.
Если дятловцы- повторюсь - как при таком мизере вернуься?
Если вояки -цель имитации?
разве что нашли что-то такое, что надо было немедленно прекратить поиски лабаза - для того и сделали.
« Последнее редактирование: 25.10.19 12:16 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Извините, может вопрос немного не в тему. А насколько принято в зимних походах мочиться на край своей палатки? Зафиксированы следы мочи у входа? На палатку неприятног о человека -еще можно представить

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Меня лично логика приводит к тому, что лабаз разграбили поисковики - не по злобе, конечно, а просто потому, что не понимали его важность для следствия. Чего, собственно, продуктам пропадать в снежной яме, когда их можно просто скушать?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Извините, может вопрос немного не в тему. А насколько принято в зимних походах мочиться на край своей палатки? Зафиксированы следы мочи у входа? На палатку неприятног о человека -еще можно представить
а ведь действительно... чем не причина для стремительного покидания палатки кто в чём был :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

лабаз разграбили поисковики
Продукты совершенно  официально отдали поисковикам. Есть радиограмма. У некоторых форумчан візвало подозрение. что сперва был заказ в радиограмме продуктов, а потом почти тот же набор нашли в лабазе. Поэтому и возникли подозрения, что это не лабаз дятловцев.
Ну а потом уже стали продукты высчитывать.
Никто не знает, в чем были крупы в лабазе.
Это сейчас известно, что девушки купили материю специально из общих денег и шили мешочки.
Если бы описали, что в мешочках самодельных - одно.
Если оно в бумажных кульках, как тогда все продавалась на развес, продавщица сворачивала кулек и насыпала- другое.
Мы не знаем

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 25.10.19 13:58 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Продукты совершенно  официально отдали поисковикам
Имелось в виду, что "разграбили" (не поймите в дурном смысле) еще до всяких радиограмм.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ну. я просматривалА тему, может и прогляделА
СогласЕН, обложили там лапником-деревом.
Я что то запутался,  Вы все же Анатолий или Анатолия ? )) Как к Вам правильно обращаться? Или Вас два человека пишут ?
Может быть яму сделали вояки.
У меня теме бандиты , а не вояки . ))
И вот там так и не пришли к выводу -отчего изменили маршрут
А кто сказал , что они маршрут то изменили ?


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

1. Мандаринка на 8 частей  . Факт ? Скорее всего .
Причина ? То что , якобы , Люду наказали так , это ерунда .
То что она ушла в палатку , а делили только на тех , кто у костра , это то же чушь .
То что долек было только 8 также чушь , так как одну из долек самую большую можно разрезать острым ножом . Обратите внимание , что сказано разделил на 8 ЧАСТЕЙ , а не ДОЛЕК. 

2. Что бы Вы там не писали , обстановка в группе согласно записи показывает , что идет жесткий форсмажор .

Итак что мы видим?  А то  что происходит нечто ненормально и ВОСЕМЬ частей .  Не наводит на мысли?

3.Темпалов пишет о том , что вниз шли восемь цепочек следов . Не девять .

4. Предположим , что бандитам нужно что то узнать у туристов . Не разумнее ли сначала схватить одного и допросить его , а затем его убить . Возможно , что убивать остальных смысл отпадет ?
Однако , схватить его нужно так , что бы следов видимых не осталось .
Что пили? димедрол с текилой, или опиум с вареньем?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

а ведь действительно... чем не причина для стремительного покидания палатки кто в чём был
Я имел в виду обратный процесс ,человек сначала совершает преступление, потом нужду справляет. Это есть в статьях по психологии преступника, как-т о попалось.
В начале 1990-=х работал в конторе, которая была в полуподвале. Обычный замок. Красть был о нечего .кроме машинки пишущей Ее т украли и на подоконник нагадили. Потом попалось, как пьяная солдатня в Эрмитаже в фарфоровые вазы то же самое делала.
Самоутверждаются люди по разному.
Кто-то в поход в Приполярье зимой, а кто-то соседу под дверь нагадит.
Поэтому я и обратил внимание - может кто-то так поставил точку в этом деле?

Добавлено позже:
Или Вас два человека пишут ?
Два. Обращайтесь по нику)))

Добавлено позже:
У меня теме бандиты , а не вояки . ))
Имелось в виду -вояки-поисковики.
Бандитам-то зачем делать лабаз.

Добавлено позже:
А кто сказал , что они маршрут то изменили ?
Я пересказал в двух словах выводы из ветки лабаз-картон, есть темы и по маршруту, с картами. Не  мои это выводы, я только сюда добавил.
Возможно, изменение такое свидетельствует о каких-то экстраординарных событиях.

Маршрут был заявлен как кольцевой, а не радиальный. Это и по карте маршрута видно. И Масленников пишет. И форумчане.
Но лабаз при  кольцевом не делают, на это место не возвращаются снова!!
Кольцевой- условно не как трамвайное кольцо. Они должны были спуститься с Отортена на другую сторону. А радиальный маршрут - это как радиус круга, к центральной точке и назад, т.е. лабаз-Отортен-лабаз.
Это изменение маршрута, нет?
С кольцевог о на радиальный- разве это не изменение?
Лабаз же и изменение маршрута, как мне кажется- взаимосвязаны по дневниковым записям.
Возможно, изменение было под вопросом, т.к. в дневнике запись с оттенком сомнения. Наверное, будем строить С лабазом не получается...
Как-то так

Добавлено позже:
Маршрут похода по дням День пути       Дата       Наименование участка пути       Способ передвижения       Километраж       Примечание
1-2      Свердловск-Полуночное   Поезд
3      Полуночное – Вижай   Машина
4-5      Вижай – Северный 2й   Лыжи   55
6      -----н-----------н------
7-8      Вверх по р. Ауспии      38
9      Перевал в верховья Лозьвы      14
10      Восхождение на г. Отортен      20
11      г. Отортен – верховья Ауспии      18
12      Перевал в верховья р. Унья      18
13      До верховья р. Вишеры      22
14      До верховья р. Нёллс      22
15      Восхождение на г. Ойко-Чакур      18
16      По Северной Тошемке до избы      25
17      По Северной Тошемке -      25
18      - Вижай.      590
19      Вижай-Полуночное   машина
20-21      Полуночное - Свердловск   поезд

Лозьва-Отортен-Ауспия.
Обратите внимание.
Возвращаться на Лозьву планов не было.
А вот если решили, что потерявшийся (ушедший по делам?) вернется, и они его будут тут ждать...
То тогда оставят палатку, поднимутся на Отортен и вернутся в нее же.
А там может и отставший уже их ждет...

Писали, что это реально - от палатки на Отортен и назад за 1 день
« Последнее редактирование: 25.10.19 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Кольцевой- условно не как трамвайное кольцо. Они должны были спуститься с Отортена на другую сторону.
Обратите внимание.
Возвращаться на Лозьву планов не было.
С Отортена они на другую сторону спускаться не должны были.  Осторожнее относитесь к тому , что муссируется в области дятловедения на форумах и не только.
Они идут в верховья Ауспии , там делают лабаз  и ту да же возрашаются после Отортена . И Лозьва тут не при чем .   Смысл делать круг имеет при условии , что часть продуктов оставили в лабазе , чтобы не тащить на гору.
И только ПОСЛЕ этого они идут в верховья Уньи . Вот это уже на ТОЙ (западной ) стороне Уральского хребта. 
Всю это кутерьму и путаницу с названиями ( кольцевой , радиальный )  дятловеды придумали только для того , чтобы обосновать , как дятловцы оказались на высоте 1079 вечером первого числа.  На самом деле их там в это время просто не было .
Сейчас некогда, а  в течении дня  я Вам нарисую на гугловской карте план маршрута  и тогда Вам всё станет ясно . ) А заодно расскажу про РЕАЛЬНУЮ загадку маршрута , которую дятловеды просмотрели , как и многое другое . Хотя вроде бы всё на поверхности . Но проблема вся в догматичности дятловедения. Там всё сплошь мифы.     

Добавлено позже:
Что пили? димедрол с текилой, или опиум с вареньем?
События , развивающиеся тогда в тех местах с участием туристов представляли собой мини военные действия . А для военных захват языка и его допрос это стандартная процедура.
Люди , следящие за группой всему этому обучались . Почему они должны были вести себя по другому?
Напомню , что в моей версии убили не простые старатели.
« Последнее редактирование: 26.10.19 17:10 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | megeor

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сейчас некогда, а  в течении дня  я Вам нарисую на гугловской карте план маршрута  и тогда Вам всё станет ясно . ) А заодно расскажу про РЕАЛЬНУЮ загадку маршрута , которую дятловеды просмотрели , как и многое другое . Хотя вроде бы всё на поверхности . Но проблема вся в догматичности дятловедения. Там всё сплошь мифы.
Лучше не в гугле, а в реальности посмотреть на Ауспию.
Зимой.
Это непроходимые леса.
Там зимой никто не ходит.
Лыжи сломаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

КАк обещал сделал рисунок  на карте . Ориентация на карте следующая верх-север , низ-юг, справа восток , слева запад  . Белое посередине это Уральский хребет . Соответственно все события происходят с западной стороны хребта.
На рисунке видно где расположен лабаз , там же остановка туристов вечером 31 го  числа.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Тот самый нюанс про план похода о котором писал я ранее. Всё время ЭТО было под носом у дятловедов  и они так в это дело и не врубились.
Обратите внимание на план похода. А именно пункты 9 и 10 плана , а именно 9      Перевал в верховья Лозьвы-  14 км     и 10      Восхождение на г. Отортен-  20 км.     , если идти по прямой , то это будет км 15-18 , как я на карте показал синей стрелочкой путь назад , это если идти по руслу Лозьвы.
Вот смотрим этап 11. 11      г. Отортен – верховья Ауспии  -     18. Как видим от лабаза (места стоянки 31 го ) до Отортена 18 км и день пути .
Однако , путь от Лабаза (Верховья Ауспии ) до Отортена  туристы оценили в 34 км  ( 14км плюс 20 км)  и разделили на два этапа 9 и 10 . Соответственно на два дня пути.
А путь назад от Отортена до Лабаза (верховий Ауспии) туристы оценили в 18 км , соответственно день пути. Один этап .
То есть туда путь почти в два раза длиннее. Это можно объяснить только тем , что до Отортена туристы хотели идти не по прямой по руслу Лозьвы , а в два этапа . Сначала через  долину Лозьвы  на Пумсальнель (который по сути является правым Отрогом Отортена) . Там ночевка и затем Верхами на Отортен . Там снова ночевка ( вернее покорение горы , затем спуск и ночевка у подножия горы) . И затем прямиком по руслу Лозьвы до Лабаза .
Только так можно объяснить почему туда 34 км а обратно 18 км. 
Следовательно туристы шли строго по плану.  Утром 1 го числа они затемно встали , сделали лабаз ( вырыли яму и закидали туда продукты)  затем  перевалили через седловину между высотами 1079 и 905  , у меня этот путь показан на карте красной стрелочкой . Дошли до Пумсальнеля.  Разбили лагерь на краю лесной зоны. Поскольку это уже отрог Отортена , то они делают  Боевой листок Вечерний  Отортен НОМЕР 1  .
Обращаю внимание номер один , предполагает номер 2 . Вот номер 2 как раз предполагалось делать после восхождения на вершину Отортена.
Но как раз на Пумсальнели и начались форсмажорные обстоятельства  , которые в конечном счете и привели туристов на высоту 1079  . Но это уже было ориентировочно с 3 го на четвертое.
« Последнее редактирование: 26.10.19 20:19 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | megeor

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитрий 1972,  почему не этот?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий 1972,  почему не этот?
Я уже писал про это , что дятловеды проглядели очевидную вещь . Мы говорим о ПЛАНЕ похода. Ваша карта как раз отражает то , как воспринимают План похода дятловеды.

1.  Посмотрите на данной карте (которую Вы выложили, )  путь от лабаза ( верховья Ауспии)  до Отортена и путь назад по киломертажу РАВНЫ . А в ПЛАНЕ похода путь туда 34 км ( два этапа) , путь обратно 18 км (один этап) в два раза меньше. Следовательно , туристы предполагали , до вершины Отортена "зайти " ещё куда то . На это отводился целый день . И это куда то процентов на 90 Пумсальнель .  Почему, -  я объяснял , повторяться не буду . Вот этот момент ПРОСМОТРЕЛИ  ВСЕ дятловеды.  А момент важный . Именно там в том месте , куда дятловцы "зашли" до Отортена и начались форсмажоры.
Дятловеды в качестве возражений подобного разделения пути туда и обратно выдвигают следующие аргументы :

- Дятлов специально разделил путь ТУДА на два этапа и "задрал" километраж , чтобы  выйти на более высокую сложность похода и получить больше денег .
Я с этим не согласен.  Подобное вранье со стороны Дятлова было бы слишком  заметно . Если нужно было   "задрать" километраж , то можно было завысить километраж по отрезкам пути , ведь интернета и карт гугл тогда не было . Кто бы проверил ? Зачем же очевидно врать ?

- ещё один аргумент дятловедов . Типа того , что План похода это вообще ни о чем . Так некий набросок  . Смотреть на него бесполезно , его писали только чтобы получить под него деньги. А реальный план формировался по ходу пути . Это то же домыслы. Прежде всего следует отметить , что  до Ауспии туристы строг следовали Плану и нет НИКАКИХ оснований считать План простой пустышкой.

Поэтому я считаю , что План реальный и он подразумевал заход куда то до Отортена , процентов 90 - Пумсальнель.

2.  На Вашем плане туристы возвращаются по высоте, через хребет . В Плане похода нет намеков на такой путь . Более того общеизвестно , что в те времена , когда не было навигаторов , да и не только в те , наиболее общепринятый путь в тайге зимой - это путь по руслу рек. В тех местах на тот момент не было  проложенных туристических маршрутов . По какому пути должен был проложить путь Дятлов? Само собой по руслу Лозьвы. По такому пути можно было дойти почти до самой вершины Отортена.  По верхам НА ТОТ МОМЕНТ пути не было . Так с чего бы де дятлов полез бы на рожон ?
Это уже потом установили , что путь по Лозьве   зимой почти не проходим в связи с тем , что русло во многих участках не замерзает и много завалов. 
Это потом кто то прошел по "верхам" .
На тот момент ничего этого не знали.  Так повторюсь , с чего бы де Дятлов полез в горы не зная брода.  А путь по руслу реки это самый понятный путь .
Обратно дятловцы планировали идти по руслу Лозьвы. А не по верхам . Это очевидно . Но не дятловедам . У них своя карта Плана , та  что Вы нарисовали.   
« Последнее редактирование: 27.10.19 07:47 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитрий 1972, тогда два вопроса:

1. Что не так с Пумсальнель, точнее - чем интересен Пумсальнель для группы, да так, что на него заложены 2 ходовых дня?

2. И вот эта фраза: ...
- Дятлов специально разделил путь ТУДА на два этапа и "задрал" километраж , чтобы  выйти на более высокую сложность похода и получить больше денег ...

Знаете, и ещё  :), в тех местах Дятлов, Колмогорова были зимой в 1957 и 1958 гг., наверняка знали что речки не замерзают, думаю, на собраниях в турсекции УПИ вопрос обсуждался. Может быть, логичней предположить проход по верхам или на случай ухудшения погоды - в видимости леса?
« Последнее редактирование: 27.10.19 20:31 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Всё время ЭТО было под носом у дятловедов  и они так в это дело и не врубились.
Логично. И, наверное, надо бы вам еще привести и рельеф отрезка Пумсальнель-Отортен. Чтобы было убедительнее считать, что именно так ГД и поднималась на Отортен, дескать так удобнее.

Но как раз на Пумсальнели и начались форсмажорные обстоятельства  , которые в конечном счете и привели туристов на высоту 1079
А это откудова? %-)
« Последнее редактирование: 27.10.19 13:54 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Логично. И, наверное, надо бы вам еще привести и рельеф отрезка Пумсальнель-Отортен. Чтобы было убедительнее считать, что именно так ГД и поднималась на Отортен, дескать так удобнее.
Подымались они на Отортен или нет - этого теперь не установить.
Руководитель предыдущей группы Гудков лично не писал записку на Отортене.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Посмотрела рельеф и пришла к выводу, что логичнее всего было маршрут проложить так:
Переваливаем (800м), там граница леса идет по 700м. (Кто там был, возможно скажет 600м, дескать на 700 уже корявые березку и нет нормальных дров).
До подножия Отортена идем вдоль хребта, не теряя высоту рядом с горизонталью 700м, в удобном месте сворачиваем в лес на ночевку. С утра  поднимаемся к Отортену и назад траверсом до перевала. Ночуем в месте лабаза и на утро через ГУХ.
 Но к лабазу засветло не успевали и закат их застал на 1079, где и пришлось без печки обустраиваться.
Думаю, что идти к Пумсальнель по притокам - это с перевала  800 спускаться к Лозьве на 420м, а потом набирать до 1234. Че-то напрягает...
« Последнее редактирование: 27.10.19 17:03 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Посмотрела рельеф и пришла к выводу
Посмотрите лучше ютуб.
Кто ходил по ауспии зимой ?

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%8F