Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 127 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256065 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

чтобы так как Вы представляете, - ледяным куском, один след, другой,
Давайте уточним. Ни я ни Карелин , не писали , что следы сверкали на солнце как кусочки льда.
Если вы поняли так , то это ошибочно.
Следы внешне выглядели как снег. Это факт. Поэтому Карелин и написал , что все старались их не задевать. Следовательно , ничего там не блестело.
Затем он решил попробовать их разбить ногой. И ничего не вышло.  То есть поскольку он так и не раз бил след , нельзя сказать что там было внутри.  Карелин пишет , что  единый твердый массив льда. Но это мог быть с таким же успехом и твердый снег. По международной классификации снегов самые плотные снега по прочности приближаются к прочности льда.
То есть  возможно льда там никакого и не было . Но снег был очень плотный.
А вот если бы процесс шел по Вашему варианту , то как раз сверху был бы лед в виде корочки . Он бы сверкал. А под ним никакого единного массива не было  и ногой бы Карелин разломил этот след.
Не благодарное это дело - про фотомонтаж. Не пишите лучше.
Слов из песни не выкинешь.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

По этому брошенному посёлку мог шастать приблудившийся охотник, тот же манси или медведь с лосем. Но об этом охранники узнали бы очень не скоро. А что, у всех настоящих лесорубов подозрения лесорубы-бандиты не вызвали бы? Не работают, куда-то шастают два раза в неделю.Стукачей там(на 41-м) не было?
Раза три уже написал ,  что толку с шастаньем , когда просто так никто бы ничего не обнаружил . Там неделями сидеть надо и все перерыть чтобы найти . А так долго  там никто задержаться не мог , так как периодически ребята туда наведывались и всех шугали. Что неясно ?
Что касается 41 го то твои слова.
Тоже знали, что в посёлке живут бандиты рядом с ними.Согласен.
Сам с  собой спорить не будешь ?

Значит, первое подозрение на своих? На посредникА?
Первое не первое , но подозрение будет .   Войны без риска не бывает. Кто не рискует тот...
Я тебе уже в третий раз пишу-да, лучше, чтобы туристы типа рассказали о золоте. Кому принадлежит золото неизвестно, а бизнесмены просто сменили бы место хранения. Н
Во=первых , тогда бы им и место добычи менять пришлось , так как после того как там обнаружили столько золота туда пришли бы гос конторы по добыче золота.   Это очевидно , если хоть немного включить мозги. . Но тебе ведь лишь бы поспорить .
Во-вторых ,  ты ведь писал  что Шеф был

Это мог быть только начальник районного отдела милиции, курирующий(крышующий) левую добычу золота и имеющий с этого некий навар. Чин не больше полковника, исключая промежуточные звенья. Сам он не руководил никем , на современном языке -закрывал глаза. Почему так расписывать не буду, но такова реальная жизнь.
Пойдем по твоему варианту. В  районе за который Шеф отвечает   нашли хренову кучу свеженамытого нелегальным путем золота. А ты чем занимаешься ? Штаны протираешь ? Это как минимум разжалование. 
В-третьих ,  при таком количестве золота расследование поведёт не местная прокуратура. Приедут спецы из Москвы, подключиться КГБ .  Вопрос раскрытия  Шефа будет только вопросом времени.

Это ведь предельно ясно . Нет ты снова пишешь,типа пусть приходят с золотом.  Я не собираюсь до бесконечности  доказывать , что 2х2=4. Более  объяснять ,почему туристы не должны были дойти до органов не буду.
Умные, что обвели всех вокруг пальца с инсценировкой, а дураки, что типа охраняя посёлок, не догадались бы что охраняют нечто важное в этом заброшенном посёлке? Ты сам -то подумай , поставь себя на место действующих лиц.
ТО же больше объяснять  не буду.  Разберись сначала кто кого обманывал . Те кто охраняли поселок просто исполнители. Им сказали трупы так разложить , они так и разложили.  При чем тут мозги ?
Это снова допущение с твоей стороны. Иванов сотрудник другого ведомства, он мог только допросить и в т.ч. всех на 41-м, но он этого не сделал. И стукачи докладывали "куда надо", а это надо было тоже отдельным ведомством. Так что, Шеф был бы шефом этого ведомства на высшем уровне.
Кто там согласно твоего варианта  Шеф?

Это мог быть только начальник районного отдела милиции, курирующий(крышующий) левую добычу золота и имеющий с этого некий навар. Чин не больше полковника, исключая промежуточные звенья. Сам он не руководил никем , на современном языке -закрывал глаза. Почему так расписывать не буду, но такова реальная жизнь.
Так к кому идти Иванову чтобы ему разъяснили про местных черных копателей ? Насколько они были причастны?
Это тоже допущения без материальных доказательств, которых не может быть ни у кого на данный момент. Однако, допущения Кочеткова строятся на логическом осмыслении. Касаемо основы его наработок, так они частью совпадают с твоими, только золото на складе не хранят и золото в его версии тоже фигурирует, но не в масштабах старательской артели.
Строиться оно исключительно на фантазии автора версии . Почему там была только колония ? А не космодром куда аппараты с Марса прилетали ?
Тут и шары как раз бы пригодились . В общем  фантазируйте далее на пару с г. Кочетковым.

У меня же все на фактуре основывается.
« Последнее редактирование: 20.10.21 11:00 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Это тоже допущения без материальных доказательств, которых не может быть ни у кого на данный момент. Однако, допущения Кочеткова строятся на логическом осмыслении. Касаемо основы его наработок, так они частью совпадают с твоими, только золото на складе не хранят и золото в его версии тоже фигурирует, но не в масштабах старательской артели.
Многие понимают , что преступление было территориальным . То есть связанным с этой самой территорией. Было что то там на той территории что привело к гибели туристов.
Но что это нечто ? Вместо того , чтобы собирать фактуру, многие начинают распускать фантазии про тайные объекты , колонии возникающие и исчезающие как дым.
На самом деле фактура по тем местам есть одна . Это золото . И это единственный типичный мотив для столь серьезного преступления в тех местах.
И в самом деле место специфическое . Золото добывают по всему Уралу.
Немногим более 100 км на Юг по Лозьве золото в те времена мыли гос конторы.  Немногим более 200 км на Север  также богатые золотом районы моют гос артели.
А это место как белое пятно в золото добыче. Там в 20 том веке никто и никогда официально ничего не добывал золотого .
Это при том , что золото там однозначно есть.  Таких чудес не бывает.
Значит  добывают там нелегально .
 А поскольку  до сих пор никто не засветился , следовательно кто то крышует.
Всё четко по фактуре . Сплошная дедукция.
Место идеально для черных старателей . Золото есть , но не так много , чтобы привлечь государство . Я ранее не раз отмечал , что там где добывает государство черных старателей нет . Государство конкурентов не терпит .   Потому там где много золота  места черным старателям нет . Информация все равно просочиться .
Так вот тут  как раз золота не так много , чтобы привлекало государство , но достаточно для  нелегального бизнеса.
Вот и ответ на вопрос о мотиве преступления.  И это единственное что имеет железобетонную фактуру . Всё остальное домыслы. Возможны они эти домыслы ? А почему и нет . Может быть это все же марсиане были ? И это не исключенно.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Там неделями сидеть надо и все перерыть чтобы найти
А что там делать неделями чужим, в этом заброшенном посёлке? Ты сам себе противоречишь в плане способности шефа прятать золото. Спрятано так, что чужой найти не может и шеф об этом знает, но как только появляется проездом группа студентов, так всё, нашли сразу.
Сам с  собой спорить не будешь ?
В каком плане? Это я твою же версию обкатываю-странные товарищи с бандитскими рожами живут рядом с настоящими лесорубами и дружат с ними. Казалось бы,чему удивляться? 
Первое не первое , но подозрение будет .   Войны без риска не бывает. Кто не рискует тот...
Ну вот, ты и признал, что первым под топор пойдёт посредник и что интересно, твоё правило разоблачения шефа действует и в обратную сторону. Шефу нечего терять в случае поимки и вот , к нему присоединяется посредник на скамье подсудимых. И потом,в третий раз, шеф не имеет к золоту никакого отношения, кто там что добывает и где хранит не его дело. Шеф получает откат и всё.
В  районе за который Шеф отвечает   нашли хренову кучу свеженамытого нелегальным путем золота. А ты чем занимаешься ? Штаны протираешь ? Это как минимум разжалование.
Да нет ,не нашли. Нашли 5 кг в лучшем случае, ибо:
1. Посредник не оставил бы такую кучу золота, играть так с музыкой,Задание Семёна было обозначить место своим пребыванием.Всё украдено до нас.
2. Туристы не стали бы переть кучу в 30кг.   
3. Разве посредник не продумал вариант действительно погони за туристами и отжатия злата(возможности шефа)?
 Ты считаешь добычу золота нелегальным путём большим преступлением , чем убийство 9-х человек у шефа в районе?
Приедут спецы из Москвы, подключиться КГБ
Так они и подключились и приехали и каков результат? Обнаружены убитыми девять человек, а списано на стихийную силу.
Более  объяснять ,почему туристы не должны были дойти до органов не буду.
А я тебе ещё раз поясню. Найденное в тайге золото означало, что в этом районе промышляет группа нелегальных старателей, а с учётом того, что золото там мыли все местные, "кому не лень" , то это приравнивалось бы по статусу к браконьерству и шеф ловил (и в моём и в твоём случае) сам себя.   И наверняка "нашёл" бы пару-тройку человек, на этом вся история закончилась бы. И не надо никаких спектаклей с раскладкой трупов, подделкой фотографий и типа подкупом товарищей из Москвы .
Так к кому идти Иванову чтобы ему разъяснили про местных черных копателей ? Насколько они были причастны?
Разберёмся, сказал шеф.
Строиться оно исключительно на фантазии автора версии . Почему там была только колония ? А не космодром куда аппараты с Марса прилетали ?
Тут и шары как раз бы пригодились . В общем  фантазируйте далее на пару с г. Кочетковым.
В последних передачах К. говорит и про тебя. Насчёт фантазий. И если я пишу, что его версия отличается от твоей масштабами и задачами, но в корне имеет всю ту же золотую составляющую, то почему версию К. ты считаешь более фантастичной чем свою?
Почему там была только колония
Колония в посёлке Ушма, а это 13км от Северного 2. А остатки колонии, ты можешь лицезреть в современном фильме одного энтузиаста.
И это единственный типичный мотив для столь серьезного преступления в тех местах.
И в самом деле место специфическое . Золото добывают по всему Уралу.
Если золото добывают все кому не лень (см выше) , то убивать 9 человек с целью... нет никакого смысла (см. выше).
следовательно кто то крышует.
Так и я о том м Кочетков вкупе, но не только золото явилось причиной расправы.
« Последнее редактирование: 22.10.21 03:36 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А что там делать неделями чужим, в этом заброшенном посёлке? Ты сам себе противоречишь в плане способности шефа прятать золото. Спрятано так, что чужой найти не может и шеф об этом знает, но как только появляется проездом группа студентов, так всё, нашли сразу.
Опять твоя юношеская категоричность . Либо всё , либо ничего . Не уедешь ты так далеко вместе с Кочетковым .
Найти можно всё. В смысле вообще всё. Вопрос времени.  Нет таких тайников которые не обнаружить , если хотя бы примерно знаешь где искать. Другое дело , что что то ты найдешь  за 15 минут , а что то надо искать год.
Тайник на С 2  не найти  если имеешь в запасе  день два . Слишком мало времени , чтобы все переворошить . За неделю  поисков то же вряд ли.  А вот если месяц другой спокойно без суеты там начать все методично перерывать , то уже шансы появляются.
Задача охраны как раз и была в том , чтобы  долго там никто не задерживался.
Ну вот, ты и признал, что первым под топор пойдёт посредник и что интересно, твоё правило разоблачения шефа действует и в обратную сторону. Шефу нечего терять в случае поимки и вот , к нему присоединяется посредник на скамье подсудимых. И потом,в третий раз, шеф не имеет к золоту никакого отношения, кто там что добывает и где хранит не его дело. Шеф получает откат и всё.
Без комментариев обсуждение пошло по десятому кругу.
Да нет ,не нашли. Нашли 5 кг в лучшем случае, ибо:
1. Посредник не оставил бы такую кучу золота, играть так с музыкой,Задание Семёна было обозначить место своим пребыванием.Всё украдено до нас.
Ты всё путаешь постоянно . ты не можешь все разложить по полочкам.
Здесь например , ты путаешь  то что было НА САМОМ ДЕЛЕ и то что донесли до Шефа. Это две большие разницы.
Что понять что было тебе нужно держать в голове две параллельные  квази реальности  .  С одной стороны ту версию и те события , что вкладывали Шефу в уши с момента обнаружения пропажи золота. С другой стороны то что происходило на самом деле. Эти реальности иногда пересекаются  но чаще идут своим путем.   Для того , чтобы понять версию нужно каждую из этих реальностей выстраивать отдельно друг от друга а затем накладывать. Это не так просто . У тебя вообще не получается  Ты безбожно все смешиваешь  то что происходило на самом деле и то что докладывали Шефу, поэтому у тебя и выходит полная лажа в рассуждениях. Повторюсь проблема проста  научись отделять ТО ЧТО докладывали Шефу и то что было на самом деле. ТОгда всё встанет на место.  НЕ получается удерживать в мозгах две реальности одновременно и накладывать друг на друга ,  лучше вообще не рассуждать .
3. Разве посредник не продумал вариант действительно погони за туристами и отжатия злата(возможности шефа)?
Продумал и я про это писал . Но ты же сам пишешь ,  в той части , что ну потеряли часть золото и что из этого ещё найдут . Приоритет не допустить туристов до компетентных органов.
Всё остальное  вторично.  ПО ВЕРСИИ СОБЫТИЙ , КОТОРЫЕ БЫЛИ СООБЩЕНЫ ШЕФУ ( спец для тебя  выделил , чтоб не путал с тем что было  на самом деле):
-  туристы взяли всё золото из тайника ,
- но далеко не унесли , где то спрятали основную часть , немного взяли с собой. 
- туристов пытали , но они так и не сказали где спрятали. Поскольку в приоритете было именно убить с инсценировкой под несчастный  случай , то дальше уже держать и пытать было нельзя , остались  бы следы того , что связывали и т.д.  Да и время работало не на преступников. Потому решили далее не затягивать .
Так они и подключились и приехали и каков результат? Обнаружены убитыми девять человек, а списано на стихийную силу.
Никто никуда не приехал на смерть 9 туристов прислали только одного прокурора захудалого  городишка. Это тебе не находка десятков кг золота.
А я тебе ещё раз поясню. Найденное в тайге золото означало, что в этом районе промышляет группа нелегальных старателей, а с учётом того, что золото там мыли все местные, "кому не лень" , то это приравнивалось бы по статусу к браконьерству и шеф ловил (и в моём и в твоём случае) сам себя.   И наверняка "нашёл" бы пару-тройку человек, на этом вся история закончилась бы. И не надо никаких спектаклей с раскладкой трупов, подделкой фотографий и типа подкупом товарищей из Москвы .
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ . Ранее всё объяснено. Обсуждение пошло по кругу.
В последних передачах К. говорит и про тебя. Насчёт фантазий.
Слушай дай ссылку  желательно с  минутами , когда что про меня.  Послушаю что он там про меня говорит :). Возможно и напишу что в комментах. Да только он скорее всего всё удалит . Я у Бутова писал , он там удалил .
Колония в посёлке Ушма, а это 13км от Северного 2.
В Ушме да что то было . Причем не факт что колония.  Там было что то типа того же 41 го.
Если золото добывают все кому не лень (см выше) , то убивать 9 человек с целью... нет никакого смысла (см. выше).
Без комментариев. Если ты до сих пор смысла не понял после стольки кругов обсуждения то ...


Так и я о том м Кочетков вкупе, но не только золото явилось причиной расправы.
Вам бы с Кочетковым  было  бы не плохо с вероятностью разобраться и с логикой.  А именно с причинно-следственной  связью.  Запомни , причина следствия всегда одна. Условий  сопутствующих причине обычно много.
Вот когда  читаешь у автора  , что оказывается тут  золотой криминал на туристов зуб точил , манси на них охотились ,  в историю с изотопами они влипли , да в конце концов на них ещё и ракета упала 
то смело можно всю эту писанину выкидывать  в мусорную корзину.  ПОтому как это чушь полная.  Вернее сказать такое конечно теоретически возможно ,  но в реальной жизни  различные причины так вместе не сходятся . Это не типично . Это люди далекие от логики думают , что версия это как салат чем больше  туда напиханно всяких причин тем лучше.
 Запомни раз и навсегда в реальной  версии причина должна быть одна.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

 
ПРО СЛЕДЫ- СТОЛБИКИ.

Пора подвести черту под следами столбиками. О них мы  знаем более  всего со слов Карелина (Карелин В.Г. Статья . Уральский следопыт. Февраль 2018 года. )
Следы эти были необычные не такие как обычно остаются в горах . Особенностью этих следов было то , что они простояли невредимыми не менее пары месяцев.    Именно не под снегом сохранились а затем  в марте вышли из под стаявшего снега , а сохранились незасыпанные снегом под всеми страшнейшими  ураганами и ветрами.
Из протокола допроса Чернышева
Цитирование
Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Вот такие там ветра . Солнце в начале февраля в тех местах ещё слишком низко над горизонтом и греет мало . Что также подтверждается картой солнечной инсоляции .
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Потому версия про то что солнце следы растопило просто смешна . Более того в этом  случае  сверху была бы корка снега , которая блестела на солнце . Внутри же был бы обычный слегка уплотненный снег . У нас же напротив внутри монолит по Карелину.  Который пинал следы и им хоть бы что.
В общем солнце растопило это слишком уж  смешно , чтобы вообще обсуждать .
Более хитрые авторы, желающие подогнать следы столбики под художественные сказки метеорологов  про погоду на перевале ,  обращаются  к науке. В ход идут фантазии про некую возгонку снега ВНУТРИ  снежного массива , то есть внутри следов, куда проникает солнечная радиация.   А поскольку сверху образуется корочка эти пары воды как бы схватываются морозом внутри следов.
Этакая псевдонаучная сказочка .  Опять же забывается про то что  такой эффект таяния снега глубоко под снежной  коркой действительно  имеет место быть , НО В МАРТЕ или апреле .  То есть ВЕСНОЙ . И то это в таких местах как Саратов или Самара , где  весной намного больше  солнца чем на северном Урале. В общем и тут сплошная подтасовка.
Люди свято верят в науку . Если метеорологи  сказали , что на перевале  был страшеный мороз. Значит он таки был. Думают все.
Лично я напротив  помню древнее изречение Errare est humanum, errare est humanum  ( человеку свойственно ошибаться) , а ученные то же люди.
Никаких метеостанций на перевале не было а потому все что там пишут ученные синоптики про перевал я считаю ошибкой и заблуждением этих самых ученных если это противоречит базовым фактам . В данном случае такие факты это следы столбики .
Раз эти столбики продержались так долго , то отсюда следует простой и железобетонный вывод , которому нипочем никакие фантазии синоптиков.  А именно . В момент образования следов в снегу присутствовала влага . Пусть немного но была. И тут конечно не причем влажность воздуха. Речь идет именно о влажном снеге.

Цитирование
Влажность снега можно определить как отношение массы воды в снеге к массе его сухой составляющей. Признаки появления воды в снеге бывают при температуре -4оС. При температурах -1 ^ 0,5оС влажность составляет 1,5-2%. Увеличение влажности приводит к увеличению плотности снега.
https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-fizicheskie-parametry-snezhnogo-pokrova

Итак у нас есть самая нижняя граница температуры на перевале в момент выхода туристов из палатки . Чтобы снег был сырым его температура должна была быть не холоднее минус 4 градуса. Поскольку ниже уже снег не был бы сырым.  Но и не выше 0 градусов . Поскольку в этом случае  вода бы вообще вышла из следов и они блестели на  солнце как ледышки.

ПОтому делаем первый промежуточный вывод . туристы вышли из палатки  и начали спускаться вниз при температуре  от 0 до минус 4 градусов.
Далее рассмотрим архив погоды для конкретной привязке к   требуемой нам температуре.
 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

ПРО СЛЕДЫ- СТОЛБИКИ...
Ну вот, и уже лучше.

А было такое и тоже очень уверенное
... подобные следы ( цельный монолит льда) не могут образовываться вне оттепели ,
Во-вторых , Вы невнимательно прочитали .  Когда пришли поисковики следов столбиков не было . Были вмятины. Снег вокруг них выдуло уже при поисковиках .
Да, но это к тому чтобы поосторожнее...
« Последнее редактирование: 22.10.21 14:13 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

. подобные следы ( цельный монолит льда) не могут образовываться вне оттепели ,
Во-вторых , Вы невнимательно прочитали .  Когда пришли поисковики следов столбиков не было . Были вмятины. Снег вокруг них выдуло уже при поисковиках .
Да, но это к тому чтобы поосторожнее...
Я первоначально неправильно понял Карелина. Впоследствии ещё раз прочитал и понял правильно.  Оттепель же в моем понимании было резкое потепление . До температуры близкой к нулю. 
Однако  в деле это не меняет  ничего .
Снежные следы  как были снежными так и останутся ,  а монолитные так и останутся монолитом.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Внимательно посмотрите что Вы процитировали, исправьте цитату, и все нормально.

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Давайте уточним. Ни я ни Карелин , не писали , что следы сверкали на солнце как кусочки льда.
Если вы поняли так , то это ошибочно.
Следы внешне выглядели как снег. Это факт. Поэтому Карелин и написал , что все старались их не задевать. Следовательно , ничего там не блестело.
Затем он решил попробовать их разбить ногой. И ничего не вышло.  То есть поскольку он так и не раз бил след , нельзя сказать что там было внутри.  Карелин пишет , что  единый твердый массив льда. Но это мог быть с таким же успехом и твердый снег. По международной классификации снегов самые плотные снега по прочности приближаются к прочности льда.
То есть  возможно льда там никакого и не было . Но снег был очень плотный.
Соглашусь. Многие воспринимают буквально утверждение Карелина - "ледяные следы" были. И означает, естественно, отливали стеклом столбика среди иного вокруг снега, без обиняков. Чего не бывало никогда и нигде на Земле. Рад, что Вы лучше многих подобных в этом отношении.
А вот если бы процесс шел по Вашему варианту , то как раз сверху был бы лед в виде корочки . Он бы сверкал. А под ним никакого единного массива не было  и ногой бы Карелин разломил этот след.
Не так. Не я, а Вы уверены в безусловной и единственной важности условия наличия именно влажного снега при создании отпечатка, по аналогии лепки снежков из влажного снега.
Вы в детстве не видели, как утром голышом блестят после ночного мороза такие снежки, слепленные из мокрого снега? Не видели, что ли?
Потому и толкую Вам о более широких исходных температурных вариантов, как создания, так и сохранения. При этом плавление снега, - в том Вашем понимании влажности снега, что показали Вы на примерах, - совершенно не обязательно. Даже напротив, не исчерпывается ни температурой -4°C, ни -7°C.
Цитирование
Внутри снежного слоя происходит несколько процессов, которые преобразуют равномерные кристаллы в своеобразные ледяные зёрна. Виной всему испарение и конденсация. Даже в твёрдом состоянии вода способна превращаться в пар, это явление получило название возгонка. Интенсивнее всего парообразование происходит на острых краях кристалла, так что со временем снежинки теряют свои острые выступающие части. При этом пар, собираясь в пустотах, не рассеивается полностью - если окружающая температура ниже определённой величины, происходит его конденсация и образование льда на вогнутых и плоских поверхностях кристалликов. Между получившимися таким образом зёрнами в свободном пространстве появляются перемычки из замёрзшей воды. Колебания температуры влияют на этот процесс, то разгоняя его, то замедляя. Через какое-то время сугроб уже не кажется рыхлой и пушистой кучей вещества, он твердеет, меняет объём. Снег твердеет, вместо снежинок внутри оказываются растущие ледяные образования, которые уменьшают долю свободного пространства. Говорят, что снег слежался и превратился в фирн.

Фирн - это очень плотный, до 800 килограмм на кубический метр, ледяной снег.
Цитирование
Фортунна - 20.10.21 02:19

    Не благодарное это дело - про фотомонтаж. Не пишите лучше.
Слов из песни не выкинешь.
Ну, да... ну, да... как же, помню: этот стон у нас песней зовётся... В дятловедении.
Лучше бы начальные логические вещи попытались для себя определить, прежде чем так далеко и увлечённо расходиться. Например: почему несколько одеял, лежащих в палатке недалеко от разрезов, оказались найдены комком и смёрзшиеся?
... Перечитал обновление, - пирит Вы сами не видели живьём, потому сомнения и неоднозначности в версии: Юдин, то ли золото нашёл, то ли не нашёл в... кернохранилище. Золотой песок Вы тоже нигде не видели, и в руках не держали, это понятно. И владеете, ну очень-очень, приблизительными представлениями о золотодобыче. Что частной, что промышленной... Про фотомонтаж, и те возможности в пятидесятых годах, предполагаю заранее, - аналогично. Досадно это всё.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

если хотя бы примерно знаешь где искать
Странно, но так же думал шеф, когда ему сообщили о покраже. И что говорит твоя логика?
Задача охраны как раз и была в том , чтобы  долго там никто не задерживался.
Я вчера недописал . а ведь Ушма-то в два раза ближе И? Что опять говорит твоя логика?
Это две большие разницы.
А твой посредник не смог думать так же? Вот я (он) попячу золото, а что донесут до шефа?
Ты безбожно все смешиваешь  то что происходило на самом деле и то что докладывали Шефу, поэтому у тебя и выходит полная лажа в рассуждениях.
Ты такой логичный, ну и скажи, что же доложили шефу? *POPCORN*
Приоритет не допустить туристов до компетентных органов.
Так я тебе пищу, что сей приоритет обозначил ты сам, а нормальный,догадливый шеф рассмотрел бы все варианты и выбрал лучший. А лучший вариант-не трогать туристов. Ещё раз, обнаружено золото в заброшенном посёлке. Чьё -неизвестно, начинают искать и не находят или находят подставных , потому что сам шеф и ведет расследование.Золото здесь не приоритет , убийство 9-х это стимул проведения настоящего расследования с приездом толстых лиц.
именно убить с инсценировкой под несчастный  случай
Господи, так не вышел твой несчастный случай. Читай показания Масленникова, если не хочешь смотреть фотографии. Твои супер хитрые бандиты накосячили так, что и СМЭ и нормальное следствие и те, кто нашёл трупы установили бы криминал на раз. Шефа типа подставили..
Никто никуда не приехал на смерть 9 туристов прислали только одного прокурора захудалого  городишка. Это тебе не находка десятков кг золота.
Приехал полковник , военный, следователей  сменили аж три штуки, КГБ в институте... ну так, навскид. 
Слушай дай ссылку  желательно с  минутами , когда что про меня.  Послушаю что он там про меня говорит . Возможно и напишу что в комментах. Да только он скорее всего всё удалит . Я у Бутова писал , он там удалил .
Конкретно про тебя нет, а про то, что вас таких со своими версиями невозможно переориентировать никак, упёрлись лбом и не подвинуть. ]:-> Смотри передачи, с конца 2..3-ю.
Иди и напиши, он любит хорошие вопросы. 
В Ушме да что то было . Причем не факт что колония.  Там было что то типа того же 41 го.
Было поселение и была колония определённого статуса. Ребят с 41-го придётся тебе убирать чутка поближе к Северному 2. Логично? *db*
Запомни раз и навсегда в реальной  версии причина должна быть одна.
Это так, а как быть с пьяной дракой, например? Типа вот такая случайность могла произойти в реале. И да, группа дралась с кем-то за день до гибели. Туманову нельзя не верить, ты сам писал, не?
« Последнее редактирование: 23.10.21 06:44 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Внутри снежного слоя происходит несколько процессов, которые преобразуют равномерные кристаллы в своеобразные ледяные зёрна. Виной всему испарение и конденсация. Даже в твёрдом состоянии вода способна превращаться в пар, это явление получило название возгонка. Интенсивнее всего парообразование происходит на острых краях кристалла, так что со временем снежинки теряют свои острые выступающие части. При этом пар, собираясь в пустотах, не рассеивается полностью - если окружающая температура ниже определённой величины, происходит его конденсация и образование льда на вогнутых и плоских поверхностях кристалликов. Между получившимися таким образом зёрнами в свободном пространстве появляются перемычки из замёрзшей воды. Колебания температуры влияют на этот процесс, то разгоняя его, то замедляя. Через какое-то время сугроб уже не кажется рыхлой и пушистой кучей вещества, он твердеет, меняет объём. Снег твердеет, вместо снежинок внутри оказываются растущие ледяные образования, которые уменьшают долю свободного пространства. Говорят, что снег слежался и превратился в фирн.

Фирн - это очень плотный, до 800 килограмм на кубический метр, ледяной снег.
Вы думаете Карелин не знал что такое фирн ? :) Он Вам русским языком сказал . что  видел много следов   но подобных  монолитных столбиков  ни разу.    потом фирн ведь есть разной степени прочности такой . который чтобы след невозможно   было разбить ногой  это уже в условиях многолетнего ледника образуется .
. Перечитал обновление, - пирит Вы сами не видели живьём,
В обновлении про пирит нет ничего . Вообще . Пирит это из первой версии.   В основной версии главное  для Вас  первая глава там  объясняется  почему это было именно убийство.

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Вы думаете Карелин не знал что такое фирн ? :) Он Вам русским языком сказал . что  видел много следов   но подобных  монолитных столбиков  ни разу.    потом фирн ведь есть разной степени прочности такой . который чтобы след невозможно   было разбить ногой  это уже в условиях многолетнего ледника образуется .
Ни Вы ни я не знаем, видел ли Карелин подобные отпечатки столбики хоть раз в жизни, оставленные не вчера, не позавчера, а месяц тому назад. Скорее всего не видел, не сталкивался, не обращал внимания и не занимался их изучением специально. Не упомянул никто о безусловно поразившем его явлении в собственноручных показаниях, - ни он сам, ни другие... лишь выразился образно и не совсем удачно.
Но есть специально обученные люди, кто понимает в метаморфозах снега за длительное время возгонки и конденсации внутри него, и есть наблюдения за погодой по округе. Чтобы сложить одно с другим и не удивлять публику ураганом особенным, по факту противоречащему обнаруженным обстоятельствам. С эдаким единственным собственным пониманием произошедшего, но согласно представлениям Карелина. Это ущербно изначально, хотя повторюсь, мне абсолютно нравиться "Ваша" температура -7°C, да пусть и 10-15. Надо быть объективным просто и пробовать рассматривать разные варианты. Ежели Вы профессионал. Или ощущаете себя таковым.
Логику понимаю, тенденциозность с пропусками - не очень.
Я же подсказывал, что есть мелочи объективно рассказывающие о многом.
Несколько скомканных одеял, найденные смороженными в палатке, как и носки такие же обнаруженные в лабазе, рассказывают о том, что одеяла были накинуты на дятловцах, пока те "тусовались" около порезанной палатки достаточно длительное время перед уходом. При этом сыпал снег не ураганный. Иначе бы и одеяла не оставили, и вообще приоделись бы.
В обновлении про пирит нет ничего . Вообще . Пирит это из первой версии.   В основной версии главное  для Вас  первая глава там  объясняется  почему это было именно убийство.
Если, для настырного доказательства криминала требуется кому-либо (в данном случае дятловцам, злоумышленникам - не вам) фальсифицировать дневники или плёнки походные, гипотетическое золото чёрти где свалить, из только Вам понятных соображений конспирации, раскорячить сюжет убийства на перевале так и этак, не пойми никто никогда, кроме Вас соответственно. То может зря вообще они старались...
или... не они - чудь белоглазая.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Фортунна,
Давайте так .  Мне на надо десять вариантов  . Я беру в расчет  те варианты , которые типичны. Которые более вероятны.
Вы рассуждаете по другому . Вам надо подогнать следы столбики под температуру  которую   декларируют синоптики. Вот Вы и начинаете  думать а как же могло такое быть при такой температуре. ?
 
Для  этого Вы начинаете  лезть вопросы  возгонки и прочее.  По принципу а что вообще возможно ?
Мне это не надо . Не потому, что это не может быть .  Я даже спорить не буду . Да такое как вы пишите может быть .    НО мне на эту возможность наплевать . Поскольку это не типично для того сезона и той местности . Если бы март , то да я бы такую возможность рассмотрел . Февраль начало даже рассматривать не буду . ЭТо возможно , да,  но когда камни с неба падают .
И КАрелин , бывающий не мало в горах Вам сказал это же.
Для начала февраля в тех местах   такое образование  следов характерно  так как я ранее указал. При влажном снеге. Вот это  будет типичный вариант. Он и пойдет в версии. А всё остальное  это не типично .   А значит для построения версий всё это  не годиться.
ПРо одеяла я вообще  промолчу.  Одеяла могли намокнуть от чего угодно . 
Повторюсь . Я не спорю Ваш вариант с возгонкой ВОЗМОЖЕН .  ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Это ВАс устраивает ?
Я же его рассматривать не буду в силу того , что написал ранее.   
« Последнее редактирование: 23.10.21 13:29 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Я вчера недописал . а ведь Ушма-то в два раза ближе И? Что опять говорит твоя логика?
Я не знаю четкой фактуры про колонию на Ушме.  Есть какие то путанные сведения. ТО ли была то ли нет. ТО ли просто поселение какое .  И в какое время то же непонятно . Подходит к нашему времени или нет .Есть отчеты туристов 59 года и там про  Колонию на Ушме ни слова нет.
Если у тебя есть четкая фактура выложи ?
Даже если колония была то  в качестве кого там ребята наши будут находиться ? Кто зарплату им платить будет ? Кто за них лес валить будет ?
НА 41 ом было много народа. Было кому план по лесозаготовкам делать . А что там  на Ушме? Сколько там человек всего ?  В общем давай что у тебя есть из фактуры про  Ушму и посмотрим .
А твой посредник не смог думать так же? Вот я (он) попячу золото, а что донесут до шефа?
До Шефа доносит он . ( доверенное лицо)
Ты такой логичный, ну и скажи, что же доложили шефу?
Так все что я ранее  писал  . 
Напомню , что ЗОлоторевых было два. Задачей одного было проследить , что дятловцы побывали в кернохранилище. Взяли керн и Юдин ушел на 41 ый относить его  Огневу.  Никто ничего в это время не брал. это шаг 1.
2. туристы уходят далее по маршруту первый золоторев с ними.
3. Юдин отнес керн лже Огневу. Лже Огнев керн взял тут же исчезает .
4. В это время  второй доверенное лицо идет на Северный 2 и изымает золото .
5. Доверенное лицо докладывает силовику ( далее Шеф) , что туристы нашли тайник и забрали золото .

Теперь остановимся вот на этом.
Цитата: НифНафНуф - 12.10.21 03:01
Что должны сделать охранники -бандиты в первую очередь? Это вопрос-намёк на то обстоятельство, что твой силовик просто ляжет на дно, затихарится, похищена всего лишь партия злата, но мочить туристов за некую сумму прямая дорога на скамью в гуманном суде.
Какое дно ?! Он что уголовник!? ОН что будет по притонам прятаться от следствия или в тайге скрываться ?
Ему доложили что тайник открыт туристами ( пусть так и не было но ему то ведь так это преподнесли )  . Что дальше? Дальше туристы приходят в Свердловск и докладывают кому следует .   Куча золота в тайнике. В дело вступает ГБ , наводят шухер , колят старателей , узнают про отчисления за крышевание . Выходят на того кто собирал общаг . И далее дело техники.
И убив туристов ничего не решишь. Так же начнут все раскручивать  и доберутся до него. 
В бега подаваться не вариант . У шефа семья , дети , он уважаемый член общества . 
Единственный выход это пуля в лоб .  И чем быстрее тем лучше пока не взяли. Рука Шефа потянулась за пистолетом. Жизнь успела промелькнуть перед глазами.

Добавлено позже:
Вопреки тому что думаешь ты , доверенное лицо  не было идиотом . Оно как раз и ожидало такую реакцию Шефа.  И оно понимало , что если сумеет замять всё это дело , то ЕМУ НЕ ТО ЧТО НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ, ЗА НЕСОХРАННОСТЬ  ЗОЛОТА , А ЕЩЁ ШЕФ ОБЯЗАН ЕМУ БУДЕТ за нивелирование форс-мажорной ситуации с туристами. 
ПОтому доверенное лицо подождав , пока жизнь промелькнет перед Шефом , продолжило , что есть план как решить проблему. Он берет охрану и идет за туристами , плдкараулит их у Отортена ( они говорили пойдут туда) и там падение с горы , кто не разбился насмерть -замерзнут . Всё как положено комар носа не подточит.
Если что не выйдет с несчастным случаем , то есть вариант всё повесить на манси.
Предварительно туристов обыщет и узнает где золото .
Шеф перевел дыхание , убрал пистолет в кобуру  и  санкционировал операцию , несколько раз повторив , что плевать на золото , главное чтобы
1. Туристы не добрались до свердловска.
2. Убийство  было выполненно так чтобы  на них никто ни подумал. Несчастный случай - идеальный вариант.
Так я тебе пищу, что сей приоритет обозначил ты сам, а нормальный,догадливый шеф рассмотрел бы все варианты и выбрал лучший.
Так не дурак был лучший и выбрал . Туристы до Свердловска не дойдут.  Инсценировка под несчастный случай.
Господи, так не вышел твой несчастный случай. Читай показания Масленникова,
Что мне читать ? Ты почитай  постановление о прекращении уг дела. Там всё ясно написано .

Вот чуть выше посты автор Фортуна . Он тоже уверен на 100 процентов , что был несчастный случай . И  главный аргумент у него  сырые одеяла. ))  Вон  автор Старый то же считает  что несчастный случай . А ты говоришь не получилось . Ну хоть немного раскрой глаза на мир и попробуй посмотреть  как всё есть на самом деле а не как говорит Кочетков.  *ROFL*
Приехал полковник , военный, следователей  сменили аж три штуки, КГБ в институте... ну так, навскид.
Полковника не помню . И что с того , что полковник приехал . Приехал и уехал .  :) Ничего страшного . Это не собр из Москвы.    Военных , ну там много на поисках было . В том числе и военных и что из этого . А то что следователи менялись  то же ничего удивительного  нет.   Бывает такое.
Конкретно про тебя нет, а про то, что вас таких со своими версиями невозможно переориентировать никак, упёрлись лбом и не подвинуть.  Смотри передачи, с конца 2..3-ю.
Иди и напиши, он любит хорошие вопросы.
Что то я поспрашивал про Кочеткова , говорят , ни о чем . Там сям  что то указывает . Как солянка с разных версий.
 
Было поселение и была колония определённого статуса. Ребят с 41-го придётся тебе убирать чутка поближе к Северному 2. Логично?
Давай давай фактуру про  Ушму.
Это так, а как быть с пьяной дракой, например? Типа вот такая случайность могла произойти в реале. И да, группа дралась с кем-то за день до гибели. Туманову нельзя не верить, ты сам писал, не?
Так я же тебе выше озвучил . Причина она одна . В драке их не убили ? НЕт. Значит это не причина трагедии.  Вот если после драки на них затаили злобу и решили отомстить , тогда да.
Откуда дровишки про пьяную драку ?  Это твои  фантазии или Кочеткова?
 

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Вот чуть выше посты автор Фортуна . Он тоже уверен на 100 процентов , что был несчастный случай . И  главный аргумент у него  сырые одеяла. ))  Вон  автор Старый то же считает  что несчастный случай . А ты говоришь не получилось . Ну хоть немного раскрой глаза на мир и попробуй посмотреть  как всё есть на самом деле а не как говорит Кочетков.
Абсолютно неверный подход и выводы.
Выводы делаются после рассмотрения дошедших до нас известных подробностей с разных сторон. Под-роб-но-стей! Идут от частного и мелкого к общему и большому выводу. Не наоборот. Покажите, где у Вас присутствует оценки с выводами по частностям. Их нет вообще. Они отсутствуют. А та единственная частность, о которой спор, привела Вас, без вариантов, к уникальному выбору - ураган. Что абсолютно поперёк найденным другим  косвенным многочисленным уликам об обстоятельствах связанных с погодой. Не говоря уже об обещанной от Вас логики в самой версии. Вместо которой предлагается непонятно на какие умы формула А+Б, а далее всё считается почти доказанным после вальяжного измышления персонажей и событий. Поздравляю, молодой человек! Это лучшее после В.Анкудинова и известного Игорены. Крепкий сплав.
Всё в жизни не как в кино, - наоборот. Один старатель мне приводил своё детское воспоминание. Запомнилось. Он со взрослыми идёт по тайге. У дяди кто-то из взрослой компании спрашивает: узнаёшь Лёня это место? - Да, вот там вроде закопали? - А мешок раскрыли, там только шишки, - со смехом.
 

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

СЛЕДЫ СТОЛБИКИ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Итак ранее мы определились , что следы были оставлены при температуре от 0  до минус 4 градусов. Теперь  прикинем в какие дни это могло быть.
Для начала определимся с тем , что  погода может существенно отличаться если проходит погодный фронт.  Как сказал тут на форуме один ученный автор , погодный фронт имеет протяженность минимум 50 км.  Более возможно. Менее нет.
Я не ученный синоптик. Но я живу от города где работаю  за 130 км .  И почти каждый день езжу туда и обратно на машине.
Уже года три. И зимой и летом . Дорога проходит через разную местность и леса и поля и реки.  И я конечно смотрю за температурой за бортом.
Так вот, я заметил , что на таком расстоянии   одинаковой температуры просто не бывает.
Температура во время поездок меняется всегда  . Меняется по разному.  Минимальные изменения укладываются  в 1-2 градуса в тех или иных местах по дороге. Максимальные 9-10 градусов.
 Если изменения в градус это минимальные , то разница в температуре в 10 градусов это  максимум . И максимум и минимум бывает редко. Обычно же разница укладывается в 4-5 градусов.
Ближайшая метеостанция от перевала расположена в Бурмантово . Это почти 70 км.
Все иные метеостанции были вообще слишком далеко , чтобы  хоть как то на них ориентироваться . Методы же экстраполяции   при таких условиях это художественная фантастика. Тем более  в горной местности .
Поэтому я ориентируюсь на данные исключительно метеостанции Бурмантово.
Синоптики рассчитывая  гипотетичсекую температуру на перевале то же ориентировались на Бурмантово . НО при этом они  руководствовались   тем , что ОБЫЧНО на перевале  холоднее градусов на 5 и более  по отношению к Бурмантово .
Однако , это верно только в случае когда погода стабилизировалась  , при смене погодных фронтов  все может быть с точностью до наоборот. В том числе и в Бурмантово холоднее .
Поэтому к  температуре  в Бурмантово   я буду добавлять 5 градусов  в плюсовую сторону.  КАк возможный и типичный вариант разницы в температуре при смене фронтов. Обращаю внимание не крайний вариант разницы  в 10 градусов а типичный, с разницей в 5 градусов.
Рассмотрим  ночь с 1 го на 2ое февраля.
Вот подробная справка.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Что мы видим из неё ?
С 15 часов до  23 часов дул стабильный Северный ветер и температура стабильно  была низкой.
Затем ближе к 23 часам ветер резко сменился на западный . Западный ветер в тех местах приносит как правило теплые фронты  с Европы   и Атлантики.   Температура поднялась до минус 5 градусов.     
Ещё градус два теплее и следы столбики из влажного снега уже могли бы образоваться.
Никто не знает насколько  далеко теплый фронт с Европы   проник Севернее Бурмантово  , на перевал , но  как я ранее уже писал разница в 5 градусов при смене фронтов это типичная разница.
Если теплый фронт с Европы  у перевала  проник   сильнее чем в Бурмантово , то  можно смело предполагать что в 23-24 часа на перевале температура поднялась близко к нулю градусов.
И для этого есть все основания.
Смотрим далее  на Бурмантово .
В 24 часа там уже минус 15 градусов. И ветер резко меняется на Северо -западный.  Что говорит о том , что теплый фронт лишь слегка задел Бурмантова . А основное тепло прошло в стороне. Например через перевал.
Таким образом ночь с 1 го на второе  февраля полностью подходит для образования следов столбиков из мокрого снега.
Далее у меня такой подробной температуры по Бурмантово нет. Есть только дневной максимум  и минимум.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Из этой справки видно , что если плюсовать также 5 градусов,   то более менее мокрый снег ( то есть теплее минус 4 ) мог быть на перевале  3. го , 4 го  и 5 го.
Затем было слишком холодно .
Далее возможность влажного снега начинается только с 12 го февраля. И подобная возможность  оставалась почти до прихода поисковиков.
Так что для влажного снега есть выбор из чисел 1-5 ое февраля  и затем с 12 го по 20 тое февраля.
 

Добавлено позже:
Абсолютно неверный подход и выводы.
Выводы делаются после рассмотрения дошедших до нас известных подробностей с разных сторон. Под-роб-но-стей!
Уважаемый. Прежде чем говорить о подробностях рассмотрите для начала  слона . А то будет как в известной байке.
А слон начинается  с того , что никто бы из туристов сам без принуждения не вышел из палатки и не пошел вниз от неё раздевшись. Находясь в здравом уме и сознании.
Начните с этого , а затем   продолжим про слона . 
« Последнее редактирование: 23.10.21 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Уважаемый. Прежде чем говорить о подробностях рассмотрите для начала  слона . А то будет как в известной байке.
А слон начинается  с того , что никто бы из туристов сам без принуждения не вышел из палатки и не пошел вниз от неё раздевшись. Находясь в здравом уме и сознании.
Начните с этого , а затем   продолжим про слона .
либо про Золотого осла - Апулей который На этом начинаются и заканчиваются логические успехи, остальное "вода"? Или и это не всё?
Вот такой тогда вопрос для проверки логики:
Если следствие с первых же действий усиленно интересовалось злым криминальным умыслом и подозревало нечто подобное Вам, всё воочию имея на месте "преступления", и не согласилось с этим в выводах в категорической форме. Допуская всё что угодно, но не этого Вашего слона, - это как? О уме и здравии говорит Вам профессиональных детективов, повидавших уже жизнь, смерть, войну, или то такэ... старпёры дремучие?
 
« Последнее редактирование: 24.10.21 03:06 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А та единственная частность, о которой спор, привела Вас, без вариантов, к уникальному выбору - ураган.
Показания Чернышева я уже ранее выкладывал . Теперь посмотрим что скажет про погоду  примерно в то время когда были на первале туристы Дряхлых , тот самый командированный.
Цитирование
Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.
И только по Вашему всё было тихо. Чернышев был в тех местах немного позже дятловцев. Дряхлых же вообще вместе с ними . И оба они единодушно говорят про сильнейшие ветра.  Но что они знают ? Вам и синоптикам  с дивана конечно виднее намного  чем им какая погода там была на перевале. 

Добавлено позже:
Если следствие с первых же действий усиленно интересовалось злым криминальным умыслом и подозревало нечто подобное Вам, всё воочию имея на месте "преступления", и не согласилось с этим в выводах в категорической форме. Допуская всё что угодно, но не этого Вашего слона, - это как? О уме и здравии говорит Вам профессиональных детективов, повидавших уже жизнь, смерть, войну, или то такэ... старпёры дремучие?
Разговор ни о чем.  Если по Вашему следствие все установило правильно , так зачем вообще форум? ОТкройте дело и просто причитайте  все.  Здесь то зачем что то обсуждать?
Я же  с мнением следствия не согласен.

Добавлено позже:
Было поселение и была колония определённого статуса. Ребят с 41-го придётся тебе убирать чутка поближе к Северному
Я тебе уже сказал , что поселение на Ушме в 59 году это большой вопрос. Возможно там что и было , но до 59 года. Ну и сейчас там поселение есть.
А вот про 59 год.
Летом 1959 года группа известного нам студента Владимирова идёт в поход на плато Мань-Пупы-Ньёр через посёлок Вижай. Вот, что они пишут в отчёте:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

КАк видишь  в устье Ушмы есть избушка рыбака . Но про поселение нет ни слова.

Идем далее по отчету.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Тут вообще  полное описание тез мест . И даче печка в доме рыбака описана . Но ни слова про поселения.
Это при том , что в тех же отчетах подробно описываются все  поселения вдоль Лозьвы . Я ранее приводил отрывки про 55 и 54 тый бараки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
ПОэтому  если бы в устье Ушмы на тот момент было поселение , то
- туристы в отчете  указали бы обязательно про это
- лесник им бы про это рассказал
- остановиться на ночлег они попытались бы в более простроном жилье.
« Последнее редактирование: 24.10.21 09:00 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Я вчера недописал . а ведь Ушма-то в два раза ближе И? Что опять говорит твоя логика?
Вот кстати схема лаг пунктов в тех местах .
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Как видишь 41 ый последний к северу.
Так что колония в 59  году на Ушме существует исключительно в  воображении Кочеткова и тебя.
Могу сделать допущение . Что охраники  Северного 2 сначала обосновались лагерем на Ушме.  Возможно из этого и возникли туманные слухи про каких то там заключенных в устье Ушмы.
Но затем   необходимость в частом посещении Северного 2 отпала , обеспечивать проживание людей , где то на отшибе, стало морочно и  к 59 му году  бандитов уже перебазировали на 41 ый.
Но какие то слухи о каких то заключенных на Ушме , что то там непонятное делающих уже успели возникнуть.
Это в качестве предположения. Если колония на Ушме это не полная выдумка от начала до конца.   

Добавлено позже:
По погоде на перевале . КАк ни странно, но погода именно в ночь с первого на второе  идеально подходит для образования следов столбиков. Странно потому , что  я всегда считал , что события на перевале произошли позднее.
Я не говорю , что не подходят иные дни . Я ране указал какие . Но 1-2 февраля вообще идеально вписывается с четким  теплым фронтом с запада и затем резким похолоданием. 
« Последнее редактирование: 24.10.21 08:47 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

ТО ли была то ли нет
Не знаешь? Так узнай.
https://ardm2016.livejournal.com/29562.html
А это обсуждение туташнее.
https://taina.li/forum/index.php?topic=4148.630
А что там  на Ушме?
Если бы только в дневниках ГД или в УД прозвучало Ушма с "ребятами", то вопрос гибели группы стал бы персонифицирован.
Единственный выход это пуля в лоб .  И чем быстрее тем лучше пока не взяли. Рука Шефа потянулась за пистолетом. Жизнь успела промелькнуть перед глазами.
Это ты кина насмотрелся. На самом деле:
-Шеф, золото из тайника на Северном 2 исчезло!
-Это твои проблемы сынок, деньги принесёшь как обычно!
 И да, про мобильники не забывай, а то получается, у тебя шеф сидит рядом в лесу с медведем в обнимку.)
Инсценировка под несчастный случай.
Не получилась по жизни. Даже в твоей версии она не получилась.)
Ты почитай  постановление о прекращении уг дела. Там всё ясно написано .
Странно, писать версию убийства и смахивать на несчастный случай в УД, тебе не кажется?
Полковника не помню
Полковник Ортюков.
Вон  автор Старый то же считает  что несчастный случай . А ты говоришь не получилось .
В таких случаях спрашивают какой чин и какой профит. Возьмём Буянова и сразу положим на место.
Как солянка с разных версий.
Именно так, но рациональные зёрна есть.
Так я же тебе выше озвучил . Причина она одна . В драке их не убили ? НЕт. Значит это не причина трагедии.  Вот если после драки на них затаили злобу и решили отомстить , тогда да.
Откуда дровишки про пьяную драку ?  Это твои  фантазии или Кочеткова?
Причина в Золотарёве, а те кто дрался с ГД были пьяны, как это : причина убийства -неприязненные отношения, возникшие на почве распития спиртных напитков.
Откуда дровишки про пьяную драку ?  Это твои  фантазии или Кочеткова?
Это мои предположения, основанные на контингенте колоний-поселений.
ПОэтому  если бы в устье Ушмы на тот момент было поселение ,
Тем не менее, оно есть! И данное поселение было до 59 года , а точный период функционирования не определить за давностью лет.
Но про поселение нет ни слова.
https://taina.li/forum/index.php?topic=3059.0
Вот кстати схема лаг пунктов в тех местах .
На 1951г.  *NO*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Не знаешь? Так узнай.
https://ardm2016.livejournal.com/29562.html
А это обсуждение туташнее.
https://taina.li/forum/index.php?topic=4148.630
Цитата: Дмитрий 1972 - вчера в 17:58
Это не фактура. Был лагерь , то был а когда ? НИ о чем ссылки.

https://taina.li/forum/index.php?topic=3059.0
А вот тут уже более предметно .

Цитирование
Развитие получил начиная с 1963 года - после открытия в нём первой в Ивдельлаге колонии-поселения
Т.е. можно понимать и так, что был безымянный поселок, в 1963 в нем открыли колонию-поселение, в 1965 - он получил название Ушма.
А если был безымянный до 1963, то с какого года? Я понимаю, что на картах 1959 плюс/минус он не замечен, но конкретики нет.  Да еще и записи эти 52-54гг.
В общем до 63 года было там непонятно что . С 63 года лагерь . И ... какое это отношение к нам имеет?
Причина в Золотарёве, а те кто дрался с ГД были пьяны, как это : причина убийства -неприязненные отношения, возникшие на почве распития спиртных напитков.
Это мои предположения, основанные на контингенте колоний-поселений.
Ага контингенте  той самой колонии , что появилась в 63 тем году.  Понятно всё с тобой и Кочетковым.
Почитай  толком Туманова . Ты же любитель анализировать следы тел повреждений. Нет там  следов драки в тех повреждениях , что за сутки . Вернее из драки только  разбитые кулаки.
Повреждения там  по характеру трения . К примеру о твердый  снег.

Ну хорошо убили уголовники по пьяне. А зачем кому то понадобилось дело то закрывать ?
Расскажи вашу очередную  бредовую идею на пару с Кочетковым. :)   

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

то был а когда ?
Что такое лагерь(зона) и что такое поселение вольнонаёмных(посёлок)? Отличия назовёшь?
И ... какое это отношение к нам имеет?
Это был последний или один из последних пунктов, где могли быть дятловцы.
что появилась в 63 тем году.
Колоний-поселений я написал через дефис. Конкретно в Ушме была колония или как теперь принято называть "химия".
Вернее из драки только  разбитые кулаки.
Ой ли? А ну да, ты ж на фото не смотришь...
Повреждения там  по характеру трения . К примеру о твердый  снег.
Много раз повторяемая чушь.
Ну хорошо убили уголовники по пьяне. А зачем кому то понадобилось дело то закрывать ?
Не уголовники. Уголовники осторожно намекнули лишь-не там ищите. Сотрудники лагерей убили туристов, эка невидаль в СССР , да?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Что такое лагерь(зона) и что такое поселение вольнонаёмных(посёлок)? Отличия назовёшь?
Это был последний или один из последних пунктов, где могли быть дятловцы.
Колоний-поселений я написал через дефис. Конкретно в Ушме была колония или как теперь принято называть "химия".
Ты сам то ссылки читал , что мне сбросил ?

До 1963 года нет никаких подтвержденных сведений о том , что на месте впадения Ушмы в Лозьву , кто то проживал на постоянной основе.
СЕзонно возможно. Например бригады лесосплавщиков. Или охотники или рыболовы.
Так в частности летом 1959 года единственный человек находивщийся в том месте это был глухонемой старик рыбак.Что следует из вышеприведенного отчета.  И то зимой он  скорее всего оттуда ушел до следующего сезона.
НИ о каких колониях , либо колониях-поселениях в то время и в том месте речи быть не может.

В 63 году построили колонию . Вокруг колонии собралось поселение .  В 65 году  этому поселению присвоили название Ушма.

Посему  на пути дятловцев в 59 году в том месте никого не было .

НА ютубе рассказывают всякие сказки.  Чем фантастичней тем лучше.  Лишь бы народ привлечь. Те у кого вилок нет, эту лапшу с ушей не снимают . Ну и вперед и с песней .   Завтра Вам ещё не то по ютубу расскажут. Непонятно зачет эту хрень и дезу  тащить на серьезный форум?
Ой ли? А ну да, ты ж на фото не смотришь...
Повреждения там  по характеру трения . К примеру о твердый  снег.
Много раз повторяемая чушь.
Так заканчивай мнение о чем то составлять по просмотру телевизора. Учись читать первоисточник.
Все травмы дятловцев делятся на те что получены при смерти. И те что за сутки-двое до смерти.
На фото ничего ты там не различишь . Где там за сутки травмы а где перед смертью.  Туманов анализировал фото и акт СМЭ.
Вот что он пишет про те травмы , что за сутки.
Возьмем к примеру Дятлова.

Цитирование
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:

«…в области лба, на лобных буграх, мелкие ссадины темно-красного цвета, в области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности,
возвышается над поверхностью кожи, на верхних веках мелкие ссадины буро-красного цвета, на спинке носа и кончике, участок буро-красного цвета пергаментной плотности,
размеров 2 х 1,5 см, в области обеих скул, ссадины буро-красного цвета под сухой коркой, размером 3 х 1,5 х 1 см, 3 х 0,5 см, - слева, а справа мелкие ссадины.
В области левой щеки, мелкие ссадины темно-коричневого цвета, пергаментной плотности. В области коленных суставов. справа и слева, ссадины темно-красного цвета,
размером 1 х 0,5 см. и 0,5 на 0,5 см, пергаментной плотности, без кровоизлияния в подлежащие ткани"..

Туманов:

Эти ссадины Игорь мог получить, когда падал на снег.
Не будь как блогеры . Не путайся и других не путай. Сначала определи , какие травмы за сутки двое.  А затем уже рассуждай.
Так вот за сутки двое это осаднения , полученные вероятно от трения.  А не от удара. Исключение - разбитые костяшки на руках .

А вот то , что может быть ударом это уже не за сутки это перед смертью.

Не уголовники. Уголовники осторожно намекнули лишь-не там ищите. Сотрудники лагерей убили туристов, эка невидаль в СССР , да?
Вообще непонятно , зачем что то скрывать. НО ЭТО НЕВАЖНО. В силу того , что как мы определились не было там никакой колонии.
« Последнее редактирование: 25.10.21 11:10 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

До 1963 года нет никаких подтвержденных сведений о том , что на месте впадения Ушмы в Лозьву , кто то проживал на постоянной основе.
Равно как и нет сведений о том, что не проживал. Не все лагеря отмечались на карте. А в том месте должно было быть поселение, ибо туда дорога и река  имела изгиб-нужно было разбирать речные заторы. Причём, лагерь был серьёзный -колючая проволока и камеры с решётками, а не просто поселение.
Возьмем к примеру Дятлова.
Да, возьмём.
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:
«…В области пястно-фалангеальных сочленений и межфалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Левая кисть буро-лилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. Осаднение кожи в области тыльной поверхности 2-го 4-го пальцев... »

Туманов:
Очевидно, незадолго до смерти Игорю приходилось ударять кистью, сжатой в кулак, по твердому предмету.
Сначала определи , какие травмы за сутки двое.
Достаточно наличия травм "запёкшейся крови" хотя бы у двух туристов. Достаточно наличия венозной сети на руках у Кривонищенко.
Так вот за сутки двое это осаднения , полученные вероятно от трения.
Насчёт трений и осаднений при падении на снег -чушь. Увы, тут Туманов дал маху.
Исключение - разбитые костяшки на руках .
Так драка за сутки была или нет? Определись уже.
Вообще непонятно , зачем что то скрывать. НО ЭТО НЕВАЖНО.
Так скрывают это неважно уже более 60 лет.Очевидно, было что скрывать и это не банальная уголовщина с шефом.
« Последнее редактирование: 26.10.21 03:48 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

По погоде на перевале . КАк ни странно, но погода именно в ночь с первого на второе  идеально подходит для образования следов столбиков. Странно потому , что  я всегда считал , что события на перевале произошли позднее.
Я не говорю , что не подходят иные дни . Я ране указал какие . Но 1-2 февраля вообще идеально вписывается с четким  теплым фронтом с запада и затем резким похолоданием.
Не знаю. Мне странно другое. Логика какая-то непостоянная, блудная и очень таки Вам неверная. То эта логика ссылается на сюрпризом сохранившуюся выписку погоды из сгоревшей метеостанции, от Буянова. Это, когда о температуре думаете и желаете повысить градус... То вдруг эта логика, как шалава, куда-то исчезает. Ах, и нет её!
В тот момент когда это всё возможно из той же записки, или журнала, - прикинуть вероятное изменение ветра до ураганной силы. Что, собственно, Вы и хотите усердно доказать каким угодно подтверждением не слишком натянутым. Вот тут:
Рассмотрим  ночь с 1 го на 2ое февраля.
Вот подробная справка.
image" border="0
Что мы видим из неё ?
С 15 часов до  23 часов дул стабильный Северный ветер и температура стабильно  была низкой.
Затем ближе к 23 часам ветер резко сменился на западный . Западный ветер в тех местах приносит как правило теплые фронты  с Европы   и Атлантики.   Температура поднялась до минус 5 градусов.     
Ещё градус два теплее и следы столбики из влажного снега уже могли бы образоваться.
Никто не знает насколько  далеко теплый фронт с Европы   проник Севернее Бурмантово  , на перевал , но  как я ранее уже писал разница в 5 градусов при смене фронтов это типичная разница.
Если теплый фронт с Европы  у перевала  проник   сильнее чем в Бурмантово , то  можно смело предполагать что в 23-24 часа на перевале температура поднялась близко к нулю градусов.
И для этого есть все основания.
Смотрим далее  на Бурмантово...
Таки и это не всё!
Логика ранее Вам подсказывала, и опять забыла, что метеорологические данные вообще не нужно принимать в расчёт для погоды на перевале:
Цитирование
Более хитрые авторы, желающие подогнать следы столбики под художественные сказки метеорологов  про погоду на перевале ,  обращаются  к науке. В ход идут фантазии про некую возгонку снега ВНУТРИ  снежного массива , то есть внутри следов, куда проникает солнечная радиация.   А поскольку сверху образуется корочка эти пары воды как бы схватываются морозом внутри следов.
Этакая псевдонаучная сказочка .
  Опять же забывается про то что  такой эффект таяния снега глубоко под снежной  коркой действительно  имеет место быть , НО В МАРТЕ или апреле .  То есть ВЕСНОЙ . И то это в таких местах как Саратов или Самара , где  весной намного больше  солнца чем на северном Урале. В общем и тут сплошная подтасовка.
Люди свято верят в науку . Если метеорологи  сказали , что на перевале  был страшеный мороз. Значит он таки был. Думают все.
Лично я напротив  помню древнее изречение Errare est humanum, errare est humanum  ( человеку свойственно ошибаться) , а ученные то же люди.
Никаких метеостанций на перевале не было а потому все что там пишут ученные синоптики про перевал я считаю ошибкой и заблуждением этих самых ученных если это противоречит базовым фактам .
Выходит, забыла логика это всё, что Вы писали про базовые факты, в том числе о метеостанциях. 
Зато логика приводила показания свидетеля ЧернышОва
Обратимся к погоде на перевале.
Из протокола допроса Чернышева.
   
Цитирование
Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
ВЕтер не менее 15-20 метра в секунду представляете , что это ?  И из 12 дней только 2  дня  были тихие.  И то относительно тихими. Вдумайтесь в эту информацию прежде чем рассуждать об аккуратном тихом ветре.
Так о чём сказал свидетель ЧернышОв под протокол?
По мне, так он только подтвердил, что о трагедийной погоде ему неизвестно. Сам он не понял ничего о существовавшей ранее погоде, т.к. он в этих местах никогда вообще не был ни разу. А уж тем более 1, 2, либо 3 февраля. Зато про следы столбики Чернышов там же и тогда, просто Вы не заметили, весьма популярно объяснял то, что безуспешно пытаются Вам нынче со всей силой современного интернета:
Цитирование
В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму.
Этакая псевдонаучная сказочка. Вспомнили сейчас? - древнее изречение Errare est humanum, errare est humanum  ( человеку свойственно ошибаться)
Показания Чернышева я уже ранее выкладывал . Теперь посмотрим что скажет про погоду  примерно в то время когда были на первале туристы Дряхлых , тот самый командированный.
Цитирование
Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.
И только по Вашему всё было тихо. Чернышев был в тех местах немного позже дятловцев. Дряхлых же вообще вместе с ними . И оба они единодушно говорят про сильнейшие ветра.  Но что они знают ? Вам и синоптикам  с дивана конечно виднее намного  чем им какая погода там была на перевале.
Действительно - что они знают? ЧернышОва  показания обсудили, - каждый со своей логикой. Может Дряхлых поможет в показаниях. Читаем:
Цитирование
По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих... За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.
Вижу, Дряхлых рассказывает о погоде "За последние дни моей командировки в лесу". Но это же всё так не надёжно и приблизительно... с температурой ниже 30°, - которую Вы реально не воспринимаете и ни одна метеостанция по всей многокилометровой округе - тоже. Не "бьются" его общие слова и приблизительные даты, ни с Вашим логическим методом, ни с метеостанциями известными и даже данными из дневников группы Дятлова...
С таким же логическим успехом предлагаю на будущее ссылаться на данные и из других протоколов, должно пролезть кучей:
Цитирование
... Температура воздуха в этот вечер была до -15°. Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой снег. Предположили, что кто-то вышел из палатки (босиком!) Порывом ветра его могло снести вниз...
Цитирование
... Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал...
Кто теперь скажет, что это не логично, пусть первым бросит в меня камень.
Я же  с мнением следствия не согласен.
Вот и я не согласен с мнением следствия, но это в отношении погоды в день и ночь трагедии. А в целом, продолжаю именно их расследование, как могу с дивана конечно. Не то что у Вас - с логикой и золотом.
... Смею так говорить потому, что отрабатываю такую банальную возможность о которой ни следователи тогда, ни Вы сейчас, и вообще почти никто никогда не подумал. Как пример, про накинутые одеяла - банальность... потому и смёрзлись влажные те одеяла. Это о золоте только я недотумкал... не смог вот, логики не хватило...
Выходит по-Вашему - старпёры отстой.
Хочу посоветоваться с Вашей логикой. Тут вот какая идея. Масленников следователям два раза указывал в разных радиограммах с перевала, чтобы те узнали о погоде в ночь с 1 на 2 с ближайших метеостанций. И... тишина в материалах дела. Хотя всё построение их логики на неведомую погоду со стихийной силой, но, вот беда, элементарные данные с метеостанций официальных, в качестве аргумента о чём-то подобном стихийном, отсутствуют.
Можете прокомментировать это их наличие отсутствия?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Логика ранее Вам подсказывала, и опять забыла, что метеорологические данные вообще не нужно принимать в расчёт для погоды на перевале:
Враньё.
Читайте внимательно что я пишу и старайтесь понять о чем разговор . А не приписывать мне то чего я не писал.

Не было такого , что я предлагал не брать во внимание метеоданные .
Метео данные  если речь идет о конкретных записей людей , которые зафиксировали то , что они видели своими глазами на термометрах и прочих приборов, это такая же  фактура как к примеру показания Карелина про следы столбики. Какие основания не принимать данную фактуру ?
 
Читайте ладом. Не принимаю я ХУДОЖЕСТВЕННОЕ творчество метеорологов, которые подгоняют температуру на перевале под какие то значения.
Вот смотрят они на те же данные по Бурмантово.  Там минус 5  .  Так,  думают метеорологи ,  а ведь ОБЫЧНО на перевале холоднее градусов на 5-7. Добавим ка мы к минус 5 ещё градусов 6 . И дадим заключение , что на перевале было минус 11 в это время.
Это художественное творчество и ему верить я не обязан .
Я сам смотрю на цифры , которые говорят о теплом фронте с запада и у меня  в связи с этим формируется иное мнение . Которое как раз и сообразуется со следами столбиками.
Зато про следы столбики Чернышов там же и тогда, просто Вы не заметили, весьма популярно объяснял то, что безуспешно пытаются Вам нынче со всей силой современного интернета:
Почему не заметил ? Я все видел.    Это мнение Чернышева. Не более того . А вот про то что из 12 дней его пребывания на перевале только 2 дня не было ураганов это факт.
Можете прокомментировать это их наличие отсутствия?
Предположу , что советы Масленникова не были авторитетными для следователей.  :)
Что касается стихийной силы , то погода тут не при чем . Под стихийной силой Иванов имел в ввиду НЛО. О чем он четко написал в своей предсмертной исповеди  . В "Тайне огненных шаров".

Добавлено позже:
Равно как и нет сведений о том, что не проживал. Не все лагеря отмечались на карте. А в том месте должно было быть поселение, ибо туда дорога и река  имела изгиб-нужно было разбирать речные заторы. Причём, лагерь был серьёзный -колючая проволока и камеры с решётками, а не просто поселение.
Известная истина. Нельзя доказать отсутствие . Доказывается только наличие. Если наличие не доказано , то априори значит ничего нет.
 Разговор ни о чем всё это .  Разбирать речные заторы достаточно бригаду направить , которые будут жить в шалашах. Об этом я указал выше. Что подобные временные лагеря были наверняка. КАк и рыбаки. Охотники.
Дорогу ты откуда взял из воздуха? Ну прочитай по своей же самой первой ссылке. Изолированная от всех. Овощами запасались раз в год . Наверняка по Лозьве на лодках завозили.
Лагерь был серьезный но намного позже дятловцев.
Хочешь с Кочетковым на пару фантазировать про то чего никогда не было , останавливать не буду.   Но здесь в теме давай то , что имеет фактуру.   
Насчёт трений и осаднений при падении на снег -чушь. Увы, тут Туманов дал маху.
Так драка за сутки была или нет? Определись уже.
Ну конечно тут Туманов спец  а тут дал маху.
Ты насколько больше Туманова  в СМЭ работаешь ?  Регалии Туманова выложить ?  Будешь с ним меряться ?

По драке я определился давно  . Драка это двусторонее нанесение ударов. Тут имеет место одностороннее Игорь кому то заехал , по лицу ,  а ему нет. Его скрутили  и протащили по снегу. Волоком. На веревке (аркане) . САм понимаешь на кого это похоже.  Кто не такой сильный , чтобы заехать мощно по лицу, но имеет возможности скрутить и протащить на аркане.  У меня в версии все это расписано что зачем и почему в НОВОЙ версии.
Так скрывают это неважно уже более 60 лет.Очевидно, было что скрывать и это не банальная уголовщина с шефом.
Тут недавно попался мне на глаза ролик Кочеткова.  И недолгий . Минут 30 всего.  Вспомнил , как  ты его пиаришь , дай думаю посмотрю . Посмотрел .
В общем мысль такая. У Кочеткова. Район тот  находился во власти определенных лиц и они не хотели , чтобы туристы там шастали туда сюда.  А если бы дятлов прошел успешно маршрут то его типа и могли общесоюзным маршрутом сделать .  Вот поэтому и не только поэтому   туристов и убили . Ну поэтому в том числе. Иначе зачем вообще про эти все измышления рассказывать было ?
Давай рассуждать .
Что за люди такие контролировали территорию ?
Понятно что с 30 тых годов  это всё вотчина НКВД.  После того как НКВД разделилось , люди то остались и отношения то же. И Гулага когда не стало отношения все равно остались. Всё что там есть ( кроме манси) это наследие Гулага.
Так что  кто эти люди контролирующие территорию понятно . Силовики. Значит как у меня.
Смотрим дальше . А зачем контролировать территорию ? Просто так , что ли , каждую ёлку метить ,  как собака ? :)  Типа мои  елки . Моя территория.   Не дам туристам под этими елками мочиться , я только их мечу.   *JOKINGLY* Так что ли ?
Это явно не повод для убийства 9  человек.  :)

Чтобы был повод на этой территории нужно было чем то незаконным заниматься . Каким то бизнесом нелегальным. Вот это мотив.
А кроме золота нет там ни хрена.  ПОтому версия Кочеткова автоматически превращается в мою версию . Если убрать там разную шелуху, которая  явно не в тему идет.
Вот и всё рациональное зерно Кочеткова.  *YES*
« Последнее редактирование: 26.10.21 10:52 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Дорогу ты откуда взял из воздуха? Ну прочитай по своей же самой первой ссылке. Изолированная от всех. Овощами запасались раз в год . Наверняка по Лозьве на лодках завозили.
Дорога вела и к руднику. А Золотарёв окончил типа курсы радиохимической разведки.
Лагерь был серьезный но намного позже дятловцев.
Какой смысл там делать лагерь, если туда нет дороги и вообще смысла нет? 13 км от 2 Северного, зачем?
Будешь с ним меряться ?
Не ты, ни Туманов никогда не съезжали со снежных горок "мордой вниз". Это понятно. *PARDON*
У меня в версии все это расписано что зачем и почему в НОВОЙ версии.
А про собачьи зубы не написано! Будем мериться с Тумановым? :P
Что за люди такие контролировали территорию ?
Понятно что с 30 тых годов  это всё вотчина НКВД.  После того как НКВД разделилось , люди то остались и отношения то же. И Гулага когда не стало отношения все равно остались. Всё что там есть ( кроме манси) это наследие Гулага.
Так что  кто эти люди контролирующие территорию понятно . Силовики. Значит как у меня.
Так я тебе сразу сказал, что версии у вас похожи. Но у Кочеткова размах побольше и задачи , поставленные перед группой тоже побольше. И Кочетков подтвердил одну мою мыслю, что убийцы находились на месте и никто никуда за кем-то не бегал по тайге. Тебе никогда не обосновать временной фактор -отсюда ракитинщина со шпионами и Бутов Миша тоже отличился-снова "неизвестные люди" в берцах. Про шпионов понять можно было бы, но что делать шпионам в том краю? Шпионить за медведями?
Иначе зачем вообще про эти все измышления рассказывать было ?
Потому что сама затея похода неизвестна. Золотарёв явно не простой смертный и Юдин тоже "при исполнении". Палатка едва вмещала 9 человек (до сих пор гадаю как) и присутствие десятого в ней не было предусмотрено изначально.
Чтобы был повод на этой территории нужно было чем то незаконным заниматься . Каким то бизнесом нелегальным. Вот это мотив.
А кроме золота нет там ни хрена.  ПОтому версия Кочеткова автоматически превращается в мою версию . Если убрать там разную шелуху, которая  явно не в тему идет.
Никто не отвергает золотую тему. Вопрос, кто на кого работал. Зеки могли заниматься "сверхплановой" добычей золота летом и сдавать продукт всё тому же посреднику. А вот насчёт пирита это вопрос, ведь зачем-то Юдин взял керны.И Золотарёва вызвали из тёплых краёв явно не для примитивного обогащения...   
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дорога вела и к руднику. А Золотарёв окончил типа курсы радиохимической разведки.
Где фактура ? Что по руднику , что по дороге. Что о лагере в 59 году . Разговор ни о чем.

По твоей ссылке

Цитирование
Ушма существовала в изоляции. Овощи запасались один раз в год.
Ну никак не похоже на урановый рудник.
Уж к урановому руднику проложили бы нормальную дорогу. И ездили по ней мощные военные машины.НО тебе с Кочетковым это вряд ли объяснишь.  :)
Читаем далее  поо ссылке.
Цитирование
Старая дорога в деревню тоже деревянная.
Дорога в соседнюю деревню то же деревянная и опять какой то диссонанс с Урановым рудником.

Ну и наконец в самом описании  нет даже намека на рудник  или что то похожее . Хотя  автор статьи похоже там все облазил и всё фоткал
Кочеткову это вообще все по барабану. У него цели и задачи иные .   Посильнее закрутить интригу  зонами и Урановыми рудниками.
Ну а  ты ... как Кочетков  *JOKINGLY*
Какой смысл там делать лагерь, если туда нет дороги и вообще смысла нет? 13 км от 2 Северного, зачем?
А какой смысл вообще в лагерях ? Вы с Кочетковым  ударились в коспирологию и попутали  эпохи . Это при Сталине  в содержании заключенных должна была быть экономическая составляюшая . А именно . Враги народа должны кормить государство а не наоборот.  От содержания преступников должна быть  экономическая выгода. Типа съели на 2 рубля наработали на 10 руб. И при этом никто им не заплатил ни копейки.
После Сталина такой подход признали неправильным. Не гуманным  и нарушающим права человека.
. Далее уже никто от  колоний  прибыли не требовал . Это стали  чисто бюджетные учреждения с защищенным финансированием как те же школы и детские сады.   Можещь ради интереса глянуть сколько сейчас  государство тратит  на содержание тюрем и колоний. И если в новую эпоху заключенный работал, то получал обычную зарплату . Как и все советские люди.
Поэтому в новую эпоху колонии старались строить по новому принципу  подальще  от центров. И подальше от глаз  нормальных советских людей.
А есть там рудник или нет это уже никого не волновало.  На худой конец если совсем делать будет нечего лес валить будут.
Не ты, ни Туманов никогда не съезжали со снежных горок "мордой вниз". Это понятно.
А про собачьи зубы не написано! Будем мериться с Тумановым?
А  причем тут собака? А ты что спец по спускам "мордой" низ?
Так я тебе сразу сказал, что версии у вас похожи. Но у Кочеткова размах побольше и задачи , поставленные перед группой тоже побольше.
Чушь . У Кочеткова 90 процентов шелухи.  И размах тут не причем.  У него серий уже несколько десятков и главная задача  расширить аудиторию и сохранить тех кто есть . А потому и нужен размах в плане новых открытий. Каждая серия новое открытие.  :)
Это все понятно . Тема с Ютуб давно известна . ТОлько не надо про размах.

Что касается размаха в смысле вовлеченности  в преступную деятельность ,  то вот тут некто  утверждал
\
. Поэтому, в деле должны были участвовать все звенья от верхов до низов, включая недремлющие КГБ, а такое невозможно в то время.
И я с тобой полностью согласен. В те времена криминал должен был жить по принципу как раз меньшего размаха и меньшей вовлеченности.
Так что не было там никакого размаха.

И Кочетков подтвердил одну мою мыслю, что убийцы находились на месте и никто никуда за кем-то не бегал по тайге. Тебе никогда не обосновать временной фактор
Ты не понимаешь главного . ОТсюда и твои неверные идеи.
Нет никакого временного фактора . Вернее проблем с ним.
 ТО есть нет вообще.   Только твоё желание его видеть.
Там все события происходили в непосредственной  близости от то го же 41 го. НЕ на больно уж большом расстоянии.   И учитывая то что на 41 ом все продумали заранее ( вот чего главного ты понять не можешь)  вообще никаких проблем с временем не было .
Никто не отвергает золотую тему.
Так это единственное у Кочеткова что основано на фактуре. А не фантазиях.
« Последнее редактирование: 27.10.21 13:41 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:21

Всё четко по фактуре . Сплошная дедукция.
1. Место идеально для черных старателей . Золото есть , но не так много , чтобы привлечь государство .
2. Я ранее не раз отмечал , что там где добывает государство черных старателей нет . Государство конкурентов не терпит .   Потому там где много золота  места черным старателям нет . Информация все равно просочиться .
Так вот тут  как раз золота не так много , чтобы привлекало государство , но достаточно для  нелегального бизнеса.
3. Вот и ответ на вопрос о мотиве преступления.  И это единственное что имеет железобетонную фактуру . Всё остальное домыслы. Возможны они эти домыслы ? А почему и нет . Может быть это все же марсиане были ? И это не исключенно.
1. Абсолютно неверно. Вы просто не встречались с черными старателями ( "хитники")  в реалиях.
2. Хм... ну ясно что любая артель и гос. прииск весьма серьезно охраняется в рамках территории производимых ими работ. Особо не побалуешь.
НО! 
Часто бывало так, что артель мыла  в 3-5 км  от черных копателей. Хитника выдаёт лишь мутная вода от промывки золота . Так их и ловят ( даже сегодня) .  А от артели априори  течет настолько мутная вода, что это  скрывает  присутствие  неких мелких посторонних работ.
3.  Пока мы не увидели мотивов для преступления. Зимой никто не моет, причем  в тех краях золота с гулькин нос даже летом.  Кроме этого , хитник никогда не рискнет мыть в особо охраняемом районе Ивдель ЛАГ. Молодым солдатикам ВОХРЫ 100 км не крюк, а в отпуск домой/звёздочку на погон  хочется. Вот и выслуживаются.
С другой стороны Восточная Сибирь и сегодня  отличается вполне приличными запасами неучтенного  россыпного золота. Бери  лопату и  едь на поезде ( нет досмотра). Копай  спокойно там, где 10-20-30  лет назад старатели  сняли 6-12  метров "торфов",  но не зачистили углы и западины полигонов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972