Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 128 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 255933 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Мне Олег приятно , что Вы похоже  человек в теме .  :)
Я  лично золото не мыл , но материала по данной теме порыл много .
Вы пишите. 

1. Абсолютно неверно. Вы просто не встречались с черными старателями ( "хитники")  в реалиях.
НО тут же.
2. Хм... ну ясно что любая артель и гос. прииск весьма серьезно охраняется в рамках территории производимых ими работ. Особо не побалуешь.
Так значит все же охраняется .))
И далее .
Часто бывало так, что артель мыла  в 3-5 км  от черных копателей. Хитника выдаёт лишь мутная вода от промывки золота . Так их и ловят ( даже сегодня)
Охраняется . Хитников ловят .  :) Что же  АБСОЛЮТНО то неверно я сказал? Может быть правильнее было сказать  НЕ СОВСЕМ ТОЧНО? :)
Пока мы не увидели мотивов для преступления. Зимой никто не моет, причем  в тех краях золота с гулькин нос даже летом
Вы мыли золото в районе  Северного 2 ?  Может быть Вы вообще потомок тех самых черных копателей , что творили там дела в 59 том ?  :) ТОлько не надо говорить в общем как геолог Виноградов . :) Вы конкретно там мыли ?
Кроме этого , хитник никогда не рискнет мыть в особо охраняемом районе Ивдель ЛАГ.
До охраняемых территорий  Ивдель Лага  там очень далеко.
С другой стороны Восточная Сибирь и сегодня  отличается вполне приличными запасами неучтенного  россыпного золота. Бери  лопату и  едь на поезде ( нет досмотра). Копай  спокойно там, где 10-20-30  лет назад старатели  сняли 6-12  метров "торфов",  но не зачистили углы и западины полигонов.
Так Восточная Сибирь далеко.  :) Может быть сразу же на Аляску? :)
Там в тех местах  Вижай - город состоящий чуть не на 100 % из бывших сидельцев.   Народ большей частью мутный . Честной работы на всех не  напасёщся.  Они ТАМ всюду рыщут . А не  в Восточной Сибири.  Это потенциально готовый материал для черных копателей. 

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Я  лично золото не мыл , но...
Цитирование
... Там в тех местах  Вижай - город состоящий чуть не на 100 % из бывших сидельцев. Народ большей частью мутный . Честной работы на всех не  напасёщся.  Они ТАМ всюду рыщут . А не  в Восточной Сибири.  Это потенциально готовый материал для черных копателей.
"Черные копатели" зимами на Севере не  моют золото потому что морозы там зимой. Просто справка, если что.
Если о летних-  вполне возможно.
« Последнее редактирование: 27.10.21 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

1. НО тут же. Так значит все же охраняется .))  И далее .Охраняется . Хитников ловят .  :) Что же  АБСОЛЮТНО то неверно я сказал? Может быть правильнее было сказать  НЕ СОВСЕМ ТОЧНО? :)
2. Вы мыли золото в районе  Северного 2 ?  Может быть Вы вообще потомок тех самых черных копателей , что творили там дела в 59 том ?  :) ТОлько не надо говорить в общем как геолог Виноградов . :) Вы конкретно там мыли ?
3. До охраняемых территорий  Ивдель Лага  там очень далеко.
4. Так Восточная Сибирь далеко.  :) Может быть сразу же на Аляску? :) 
5. Там в тех местах  Вижай - город состоящий чуть не на 100 % из бывших сидельцев.   Народ большей частью мутный . Честной работы на всех не  напасёщся.  Они ТАМ всюду рыщут . А не  в Восточной Сибири.  Это потенциально готовый материал для черных копателей.
1. Нач. охраны артели меньше всего интересует, кто и чем занимается в 5 км от его территории. Каждый охранник в диких дебрях стоит немалых денег, поэтому охрана района промывочных  работ полигона  устроена весьма рационально. Если охрана вдруг с перепоя решит поохранять артель за 3-5 км от ее месторасположения, то их выгонят на следующий же день,  причем в полном составе.
2. Нет там  коренного золота, а следовательно  нет и источника сколь-нибудь приличного метала в непосредственной близости  от поверхности. Копать  же  шурфы по 5-10 метров глубиной, в надежде на слепой авось , -  это "шумный  карнавал".  Он не имеет смысла для  скрытного хитника. 
3. Любой охотник из местных  мог оказаться сек.сот. охраны Ивдель ЛАГа. В такие лагерные края и сегодня никто из хитников не суётся, а уж в 1959  и подавно, когда порядка было на порядок больше.
4. Логика хитника  золота простая. Лучше 2-4 суток покантоваться в плацкарте до Сибири (  цена  билета копейки), чем потом 5-10 лет куковать на нарах Магадана.
5. Хм... Вы явно переоцениваете  т.н. "мутный народ". Преступный элемент потому и преступный, что честный и тяжелый труд ему неприемлем, чисто психологически. Нужно хорошо понимать, что в этом мире и сегодня самая тяжёлая и самая грязная из работ - ручная добыча золота. Ясно, что на ураганные содержания  металла  быстро прилетали всякие рвачи, но  на 2-Северном никакого значимого золота нет, не было и не будет . Не та геология.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Дмитрий 1972

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

де фактура ? Что по руднику , что по дороге.
Что, тебе карты с отчётами "начальников" привести? Частью с выводами и достаточно логичными ты можешь ознакомить в последних выпусках К.
Ну никак не похоже на урановый рудник.
Уж к урановому руднику проложили бы нормальную дорогу. И ездили по ней мощные военные машины.
Дорога там была и машины военные были. Манси их видели.
Дорога в соседнюю деревню то же деревянная и опять какой то диссонанс с Урановым рудником.
Рудник располагался в стороне от посёлка-колонии.
Поэтому в новую эпоху колонии старались строить по новому принципу  подальще  от центров. И подальше от глаз  нормальных советских людей.
А есть там рудник или нет это уже никого не волновало.  На худой конец если совсем делать будет нечего лес валить будут.
Вижай это уже край мира, не говоря о всяких там посёлках лесорубов. Любая колония требует материального обеспечения как и дорожного пути. Смысла строить в медвежьем углу ещё колонию нет никакого, тем более, это были времена берии-хрущевской оттепели и лагеря покинули 1.4 млн. человек, освободив койко места. Это я о 1963 годе, так что колония в Ушме могла сосуществовать и раньше. Исходя из твоей же версии 2 р за 10р, какой-то доход такая колония обязана была приносить. Чем же там занимались?
А  причем тут собака? А ты что спец по спускам "мордой" низ?
Про собачьи зубы на кисти Дятлова высказался Туманов! *PUNISH* Похоже, но с горок он не катался, как и ты. Так что, если вас обоих спустить на голой попе по склону, то и тогда характер повреждений не будет носить фатальный характер. *JOKINGLY*
И размах тут не причем.
Ну считай так..
В те времена криминал должен был жить по принципу как раз меньшего размаха и меньшей вовлеченности.
Я пишу, что уровень сокрытия был местечковый , что были привлечены большие силы и большие люди.
Там все события происходили в непосредственной  близости от то го же 41 го. НЕ на больно уж большом расстоянии.   И учитывая то что на 41 ом все продумали заранее ( вот чего главного ты понять не можешь)  вообще никаких проблем с временем не было .
Так посмотри на карту. Сколько от 41-го до палатки? Сколько времени нужно на сборы? На "операцию" и прочее? А у тебя лесорубы-бандиты сорвались с места и втопили по тайге со скоростью автомобиля. А потом трупы таскали с улицы в помещение и обратно..
Так это единственное у Кочеткова что основано на фактуре. А не фантазиях.
Дело в том, что наличие золота не есть фактура, она что у тебя, что у Кочеткова высосана из пальца, ибо доказательств этому нет, кроме: раз река-значит золото. А про копейки с добычи злата примитивным частным путём я уже писал.
« Последнее редактирование: 28.10.21 05:43 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Нет там  коренного золота, а следовательно  нет и источника сколь-нибудь приличного метала в непосредственной близости  от поверхности. Копать  же  шурфы по 5-10 метров глубиной, в надежде на слепой авось , -  это "шумный  карнавал".  Он не имеет смысла для  скрытного хитника.
Подождите Олег. А причем тут коренное золото ? Вы что же считаете , что коренное золото добывают на поверхности ? 
 Вы что же считаете , что добыча коренного золота по зубам частникам ?
Что то я засомневался в Вашей компетентности. 
ВЕзде и всюду частники черные и белые моют россыпное золото .  Говорить о коренном золоте тут вообще не приходиться . Вы хоть понимаете технологию добычи коренного золота ? И чем она отличается от добычи россыпного?

Добавлено позже:
тем более, это были времена берии-хрущевской оттепели и лагеря покинули 1.4 млн. человек, освободив койко места. Это я о 1963 годе, так что колония в Ушме могла сосуществовать и раньше.
Могла .  А мог и космодром с летающими тарелками там быть.
Высасывать из пальца колонию в 59 году потому что это МОГЛО быть  несерьезно.
Что касается оттепели Берии-Хрушевской. Опять ты годы попутал . Немного лет на 10 сять . Перепутал 53 тий с 63 тим.
Я понятия не имею зачем в 63 году там строили колонию .  Но то что дорог туда не было ТЕБЕ в статье написал мужик что там был.  Колония была изолирована.  Да мне это по барабану.  К нашему делу это явно не относится.,
-
Про собачьи зубы на кисти Дятлова высказался Туманов!  Похоже, но с горок он не катался, как и ты. Так что, если вас обоих спустить на голой попе по склону, то и тогда характер повреждений не будет носить фатальный характер.
Пропустил я значит .  :) По осаднениям . Я не эксперт. Но понимаю. Что когда удар , то есть кровоподтек. А осаднение это повреждение трением. Так вот . Те травмы , что за сутки это осаднения. За исключением  разбитых рук Дятлова. Тут удар. Но ударял он . А не его.
Если не нравится  снег. Придумай что то своё. Но именно трение должно быть. 
Я пишу, что уровень сокрытия был местечковый , что были привлечены большие силы и большие люди.
А я тебе пишу , что 50 тые годы это не 90 тые. Это в 90 тых чем шире круг привлеченных , тем менее шансов что все пройдет безнаказанно.
В 59 году все с точностью до наоборот.  Чем ниже уровень и чем меньше круг . Тем более шансов остаться нераскрытым. 
Так посмотри на карту. Сколько от 41-го до палатки? Сколько времени нужно на сборы? На "операцию" и прочее? А у тебя лесорубы-бандиты сорвались с места и втопили по тайге со скоростью автомобиля. А потом трупы таскали с улицы в помещение и обратно..
При чем тут трупы с улицы в помещение. ? Это не со мной.

Ту уперто не желаешь понимать главное . Что главное? ТО что кража золота  туристами это не более чем инсценировка для Шефа.  Помнишь в Операции Ы? "так кражи не будет ! Всё давно украдено !"
И готовились к этой инсценировки долго. Поэтому собираться никому не надо  все уже готовы. А теоретически уже могут ждать туристов у Отортена  , а поскольку не дождались пошли навстречу.  *JOKINGLY* Это конечно немного шутка. Но в каждой шутке шутка только наполовину.  Я просто хочу до тебя донести  что в моей версии. Там где всё разыгрывали для Шефа. Вопрос времени смехотворен. 
Теперь по расстояниям .
Посчитаем грубо . О 41 го до Северного 2  - 25 км
ОТ СЕверного 2 до платки пусть грубо 40 км. Того 75 км.  Для подготовленных людей , которые  не несут на себе продуктов на 2 недели пути , это два дня пути без особого напряга.
Давай считать . Предположим туристу ушли с 2с 28 го. Хотя по Ряжневу 28 го они только туда ушли.   Возьмем с запасом по Ряжневу.  Предположим , что туристы ушли  с 2с  29 го. Утром. Днем там побывало ЯКОБЫ доверенное лицо. К вечеру доложило  Шефу по рации ,  телефону ( кстати врешь ты  :), не мог там не быть телефон) . Если не было связи вообще , то значит были договоренности , что доверенное лицо само принимает решения.
Значит вечер на сборы. Поспали хорошенько . Утром 30 го  вышла команда перехвата.
Чтобы прибыть к вечеру  1 го числа  на перевал у них аж целых три дня  пути. Это неторопясь спокойным шагом.
А по факту нападение по моим прикидкам было вообще числа 3го четвертого. ТО есть бандиты ещё и не сразу же вышли . А вышли спустя дня три после того как туристы покинули 2с. Ешё ждали долго. Чего расскажу по ходу версии.

Я вообще не понимаю о каком таком временном факторе ты  говоришь? Что лень самому калькулятор в руки взять ? Хочешь чтобы тебе все разжевали и в рот положили?

Добавлено позже:
Если охрана вдруг с перепоя решит поохранять артель за 3-5 км от ее месторасположения, то их выгонят на следующий же день,  причем в полном составе.
И опять мне кажется  Вы путаете . Скажем годы 90 тые с 5о тыми.
В 90 тых наверное охрана так себя и вела.
В 50 тых другое дело. Зачем куда то бежать ? Просто звонок в компетентные органы.  А там операции с золотом на особом контроле. А если ты добываешь  то и продаешь.  Это вышка ро тем временам. А добыча золота это дело для государства первостепенной важности. Поэтому приедут и всех зачистят.
А в 90 тые там да никому это было не нужно кроме охраны. Даже думаю уже в 80 тые никому кроме охраны дела не было.
Но в 50 тые годы. Предполагаю , что все иначе. Более жестко для черных копателей.
« Последнее редактирование: 28.10.21 09:53 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

на 2-Северном никакого значимого золота нет, не было и не будет . Не та геология.
Дело в том, что наличие золота не есть фактура, она что у тебя, что у Кочеткова высосана из пальца, ибо доказательств этому нет, кроме: раз река-значит золото.
У меня вообще нет ничего без фактуры . Можешь не сомневаться . Если я что то пишу , то фактура есть. В отличии от вас с  Кочетковым.   Этим как отличается моя версия. Нет фактуры - нет и фантазий. У вас же колонии , урановые рудники вырастают как грибы из ниоткуда.

Я уже не раз выкладывал .

Хорошо выложу ещё раз.Это кстати и для Олега неплохо будет прочитать

Цитирование
Верхнелозьвинский платиноносно-золотоносный россыпной район (3 Au, Pt/KZ) расположен вдоль западной рамки территории, охватывая россыпепроявления верховьев Лозьвы – Верхнелозьвинский участок(), Северной Тошемки () и р. Вижай – Нижневижайская россыпь (). По ним оценены прогнозные ресурсы золота, а также платины и ПМГ в количестве соответственно 1890 и 820 кг (см. табл. 15 и 16). 219 В качестве примера охарактеризовано россыпепроявление Верхнелозьвинский участок. Россыпи, связанные с четвертичным аллювием, отрабатывались здесь в XIX в. – по притокам р. Петропавловка с содержаниями металла 1,3– 2,6 г/м3 (платины 34–50 %), по р. НерпинСос – до 2,6 г/м3 (платины 50 %) и по руч. ЛюлинСос. В среднем платины было 30 fb_ Мощность аллювия 4–6 м.
http://forumupload.ru/uploads/001a/fb/fb/2/t564748.jpg

. Халявный подарок для  Кочеткова :), пусть ещё одну серию снимет по моей фактуре.  *JOKINGLY*

Так вот. Объясни мне пожалуйста , почему такой же участок Лозьвы с примерно таким же содержанием золота южнее тех мест в районе Ивдели  весь изрыт и там всюду золото добывают .
НО там кругом солдаты ,милиция ,  охрана , зоны и т.д.
А вот  в верховьях Лозьвы. Глухо.  Самая северная Зона была на 41 ом. И то к 59 году от системы Гулага не осталось ничего .  Всё расформировали.  Соответственно охрана ушла и с 41 го . Стало совсем глухо.
Так почему же там в отличии от Ивдели  официально ничего и никто никогда не добывал ?  Как такое получилось ?
« Последнее редактирование: 28.10.21 10:32 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

1.  А причем тут коренное золото ?
2. Вы что же считаете , что коренное золото добывают на поверхности ?
3. Вы что же считаете , что добыча коренного золота по зубам частникам ?
4. Везде и всюду частники черные и белые моют россыпное золото .  Говорить о коренном золоте тут вообще не приходиться .
1. При всём. Источником богатой россыпи ( глубины ее залегания 5-15 метров  от поверхности земли) в подавляющем большинстве случаев является коренное (рудное ) золото, расположенное в непосредственной близости. ( 50-100-500 метров).
2.  Как правило за миллионы лет  дожди выщелачивают рудные жилы, выходящие на поверхность и  поэтому сколь-нибудь приличные содержания рудного золота ( и иных рудных минералов цинк медь итп) находятся на глубинах от 30-50 метров. Именно поэтому разведка руды ( подсчет запасов ГКЗ итп)  ведется с помощью бурения. А вот поиски руды могут проводиться и по поверхности , например с помощью методик элементов-индикаторов.
3. Сегодня  тут нет  проблем. Частные артели РФ в начале 2000-х массово переходили на добычу коренного золота. Это в разы выгоднее добычи россыпного.
4. Увы. Сегодня  добыча  россыпного золота в РФ крайне невелика в общем объёме добываемого.  Первые тонны за год,  если суммарно по стране. Легкий металл давно кончился ( тот же Туманов в 90-тых полигоны с содержанием менее 20 грамм на тонну не брал ). Сейчас и 0.5 грамм на тонну это неплохо ( для драги например).

В 90 тых наверное охрана так себя и вела.
В 50 тых другое дело. Зачем куда то бежать ? Просто звонок в компетентные органы.  А там операции с золотом на особом контроле. А если ты добываешь  то и продаешь.  Это вышка ро тем временам. А добыча золота это дело для государства первостепенной важности. Поэтому приедут и всех зачистят.
До 1961 золотая статья в УК не была столь жесткой.

1961.07.01  –  В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении уголовной ответственности за нарушения правил о валютных операциях», статья 88 пополнилась смертной казнью.

Разворачиваемый текст
Статья 88. Нарушение правил о валютных операциях

Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами

- наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации, с   обязательной конфискацией валютных ценностей и ценных бумаг и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.

Спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами в виде промысла или в крупных размерах, а равно нарушение правил о валютных операциях лицом, ранее осужденным по части первой настоящей статьи,

- наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.

25 июля 1962 г соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР».

Добавлено позже:
По ним оценены прогнозные ресурсы золота
Прогнозные ресурсы -  это примерно как вилами по воде писано. Важно знать уровень достоверности прогнозов , а он  в подавляющем большинстве случаев слабо соответствует реалиям.

Разворачиваемый текст
Для установления перспектив участков недр на основе общих геологических представлений определяют прогнозные ресурсы категорий Р1, Р2, Р3.

Их главные особенности:

Прогнозные ресурсы категории Р3 учитывают потенциальную возможность открытия месторождений тех или иных полезных ископаемых на основе благоприятных предпосылок, выявляемых при геологической съемке.

Прогнозные ресурсы категории Р2 устанавливает возможность обнаружения в районе новых месторождений полезных ископаемых, что основано на положительной оценке выявленных при съемке и поисках рудопроявлений, а также геофизических и геохимических аномалий.

Прогнозные ресурсы категории Р1 учитывает возможность прироста запасов в пределах месторождений или рудопроявлений за счет расширения тел полезных ископаемых за контуры подсчета запасов категории С2 или дополнительного выявления новых тел при оценочных работах (на флангах месторождений).

по притокам р. Петропавловка с содержаниями металла 1,3– 2,6 г/м3 (платины 34–50 %),...  Мощность аллювия 4–6 м.
Два момента.
а) Содержание 2 грамма на метр кубический ,  это 2 грамма на 2.3 тонны породы, которая  к тому же лежит на глубине от 4 до 6 метров. Цена метала в те годы на черном рынке была около 4 р за грамм. Прикиньте объем работ лопатой ! Станете ли Вы лично горбатиться втихаря, нарушая законы,  когда проще честно заработать на валке леса законным образом ?
б)  При этом ювелиры и зубные техники не брали золото с платиной, ибо технология дальнейшей их очистки  друг от друга, да ещё  в подпольных условиях 1959 года,  это большой геморрой.     
« Последнее редактирование: 28.10.21 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | НифНафНуф

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

До 1961 золотая статья в УК не была столь жесткой.
Не суть.   Суть в том , что  в 59 году за гос контору сразу же впряглись бы органы. Потому хитникам ( как вы говорите)  просто нечего было делать рядом с гос конторами. Потому они вынуждены были мыть там , где нет гос контор .  А их нет там , где содержание золота не велико. Вот и весь расклад.
При всём. Источником богатой россыпи ( глубины ее залегания 5-15 метров  от поверхности земли) в подавляющем большинстве случаев является коренное (рудное ) золото, расположенное в непосредственной близости. ( 50-100-500 метров).
Олег , это Вы рассказываете про случаи , когда камни с неба падают . Много ли  старателей нашли такие россыпи? :)
2.  Как правило за миллионы лет  дожди выщелачивают рудные жилы, выходящие на поверхность и  поэтому сколь-нибудь приличные содержания рудного золота ( и иных рудных минералов цинк медь итп) находятся на глубинах от 30-50 метров. Именно поэтому разведка руды ( подсчет запасов ГКЗ итп)  ведется с помощью бурения. А вот поиски руды могут проводиться и по поверхности , например с помощью методик элементов-индикаторов.
3. Сегодня  тут нет  проблем. Частные артели РФ в начале 2000-х массово переходили на добычу коренного золота. Это в разы выгоднее добычи россыпного.
Давайте так . В 59 году частники не имели ни технологий , ни оборудования для добычи коренного золота.  Потому вы меня сильно удивили . Своим тезисом . Я так понял , что Вы все же относительно недавно имели дело с золотом.
Поэтому к чему вести разговор про коренное золото ? Добыча частников    в 59 году это чисто россыпное золото.
Сейчас и 0.5 грамм на тонну это неплохо ( для драги например).
Хотите знать как сейчас?

Вот например обзор топ самых крутых золотодобытчиков.
Цитирование
что следующий участник топ-листа — месторождение россыпного типа со средним содержанием металла 149 мг на кубометр. Расположено оно неподалеку от Аргаяша, занимает 5,5 км2, запасы оцениваются в 1,7 т. Разрабатывает эти россыпи второе по величине предприятие местной золотодобывающей отрасли — ОАО «Миассзолото», на долю которого приходится 60% от добычи россыпного золота в области. 20-летнюю лицензию на разработку «Байрамгуловского» компания получила в 1998 г., кондиции по содержанию золота на месторождении были утверждены Министерством природных ресурсов РФ в 2001 г., а добыча ведется с 2002
https://posredi.ru/dobycha-zolota-na-yuzhnom-urale.html
Содержание 2 грамма на метр кубический ,  это 2 грамма на 2.3 тонны породы, которая  к тому же лежит на глубине от 4 до 6 метров. Цена метала в те годы на черном рынке была около 4 р за грамм. Прикиньте объем работ лопатой ! Станете ли Вы лично горбатиться втихаря, нарушая законы,  когда проще честно заработать на валке леса законным образом ?
Я нет , хотя бы потому , что Вы сами  выше отметили , что добыча золота лопатой это адов труд .
И тем не менее 2 грамм на куб для россыпного золота это ШИКАРНО. А по тем временам как я отметил выше для частников о добыче коренного золота речь не шла вообще.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Не суть.   Суть в том , что  в 59 году за гос контору сразу же впряглись бы органы. Потому хитникам ( как вы говорите)  просто нечего было делать рядом с гос конторами. Потому они вынуждены были мыть там , где нет гос контор .  А их нет там , где содержание золота не велико. Вот и весь расклад.
Золото с содержанием  менее 5-10 гр на тонну руками мыть совсем  невыгодно. Бульдозером выгодно.
Но вот то что на 2 Северном в 1959 активно шло бурение на уран это хорошо известно геологам. Как  правило  по всей стране "атомный" проект обеспечивался спец службами весьма хмурой и неразговорчивой охраны. Нас в 1980 том они долго прессовали, когда мы случайно перепутали курс и вышли на полевой лагерь геологов-уранщиков.
Ни один  хитник в здравом уме не сунется к уранщикам.
Много ли  старателей нашли такие россыпи?
Все золотые россыпи  формируются из коренных месторождений. Других нет.
И тем не менее 2 грамм на куб для россыпного золота это ШИКАРНО. А по тем временам как я отметил выше для частников о добыче коренного золота речь не шла вообще.
Ни одни хитник в здравом уме не станет ковыряться с такими содержаниями даже сегодня. Что  говорить о 1959 годе,  когда и 20 грамм на тонну считалось маловат?
Ну а  платина в золоте  вообще выводит интерес к нулю.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вот кстати из этого же источника.
Про Ивдельские  месторождения. Которые вовсю разрабатывались в 50 тых 60 тых годах.
Цитирование
ИвдельскоБурмантовский платиноноснозолотоносный
р о с с ы п о й р а й о н (4 Au, Pt/MZ–KZ) вытянут в меридиональном направ
лении вдоль р. Лозьва. В его пределах – в южной части находится крупное рос
сыпное месторождение золота – Ивдельская группа россыпей (V145), сред
няя по масштабу россыпь Кедровая (V124), а также ряд россыпепроявлений
золота, золота и платины. Малая россыпь золота и платины Бурмантовский
участок (V12) разведуется. Для россыпепроявлений района оценены прогноз
ные ресурсы золота по категории Р2 – 2664 кг и по категории Р3 – 120 кг
Как видим прогнозная оценка запасов такая же как Верхнелозьвинский район.

И по содержанию золота на Ивдельских месторождениях.
Цитирование
Россыпи золота Бурмантовского участка в долине р. Лозьва отрабатыва
лись еще в конце XIX–начале XX веков. В 1930–1940х годах поисковые рабо
ты проводились трестом «Уралзолото». По данным А. Е. Сидоренко (1955ф),
старательские отработки велись в долинах ручьев ОрткольСос, Дарьина, Еле
нина, на реках Лиственная, Владимировка, Васильевка, Люльва, Аполинари
евка. Добыто более 50 кг золота. В 1961 г. при проведении геоморфологичес
ких исследований выявлена золотоносность аллювия р. Лозьва на участке от
пос. Бурмантово до Владимирского переката (150 мг/м3
) и от острова Молоч
ный до пос. Вижай (350 мг/м3
). А
Синим отмечено содержание золота. Как видим добыча шла вовсю при таком содержании и вопросов ни у кого не возникало.

А вот по Верхнелозьвинскому ( где по Вашему геология не та *JOKINGLY*)

Цитирование
В 1972 г. при поисковых работах в долине р. Лозьва М. М. Мироненко [315]
установлены содержания золота на интервал: в пойме до 205 мг/м3
, в террасо
вых отложениях до 470 мг/м3
. В устье р. Петропавловка на плотике содержа
ние достигло 1374 мг/м3
 на интервал и 199 мг/м3
 на мощность 14 м. В аллювии
р. Лозьва в районе оз. Елесинское (Маньинское) отдельные шлиховые пробы
показали содержания золота 78–186 мг/м3 [217].
В связи с отсутствием данных о параметрах россыпей расчет прогнозных
ресурсов произведен методом экстраполяции. Сходный объект – Вагранская
и Ивдельская россыпи с продуктивностью 100 кг/п.км. При длине 25 км, сред
ней ширине 160 м, мощности 5 м ресурсы по категории Р2 составят 1500 кг, в
том числе шлихового золота (70 %) – 1040 кг, шлиховой платины (30 %) – 460 кг.
Расчетное среднее содержание металла 75 мг/м3
 [233]. По горногеологичес
ким условиям участок пригоден для дражной отработки. Рекомендуется про
ведение поисковооценочных работ первой очереди.
Как видите  на Верхнелозьвинском участке показатели никак не хуже чем на ивдельском, где вопросов мыть или нет не возникало в 40-50 тых годах вообще ни у кого.   

Добавлено позже:
Но вот то что на 2 Северном в 1959 активно шло бурение на уран это хорошо известно геологам.
Даже не смешно .     ОТкуда такая инфо ? Сорока на хвосте принесла? Или пенсионерки у подъезда ?

Не было ничего подобного. Точно.  Все эти места очень хорошо знал Андросов. Он там всё исходил . Про золото он сообщал Пискаревой. Про Уран слова сказано не было .  Фотки Северного 2 есть там все заброшенно в 59 году.  Намеков нет  даже на что то. 
 

Добавлено позже:
Все золотые россыпи  формируются из коренных месторождений. Других нет.
Кто бы спорил . Да только  таких , которые по 20 грамм на куб и в 100 метрах , от коренного это вообще сказка какая то .   Такое конечно бывает , но очень редко.
« Последнее редактирование: 28.10.21 12:01 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

В 1930–1940х годах поисковые работы проводились трестом «Уралзолото». По данным А. Е. Сидоренко (1955ф),
старательские отработки велись в долинах ручьев ОрткольСос, Дарьина, Еленина, на реках Лиственная, Владимировка, Васильевка, Люльва, Аполинариевка. Добыто более 50 кг золота.
За 10 лет на огромной территории суммарно добыто 50 кг. Это ни о чём. Обычная поисковая геологическая работа, которая к реальной добыче не имеет отношения.
Для россыпепроявлений района оценены прогнозные ресурсы золота по категории Р2 – 2664 кг и по категории Р3 – 120 кг

Прогнозные ресурсы категории Р2 устанавливает возможность обнаружения в районе новых месторождений полезных ископаемых, что основано на положительной оценке выявленных при съемке и поисках рудопроявлений, а также геофизических и геохимических аномалий. ​
  Категория Р3 четь более достоверна, но она показывает уровень содержания  на два с поливной порядка меньше Р2.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ни одни хитник в здравом уме не станет ковыряться с такими содержаниями даже сегодня. Что  говорить о 1959 годе,  когда и 20 грамм на тонну считалось маловат?
Дайте инфо хоть по одному реальному месторождению россыпного золота из известных на Урале , с содержанием золота 20 гр на куб. Тогда можно будет дальше говорить. 

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

Не было ничего подобного. Точно.  Все эти места очень хорошо знал Андросов. Он там всё исходил . Про золото он сообщал Пискаревой. Про Уран слова сказано не было .
Тут на ресурсе Тайна.ли одно время публиковали  геологическую карту, где было  указано, что на 2 Северном в те годы шла разведка на уран. Я также напомню, что лошадь на обратном пути из 2Северного везла буровые трубы.

Добавлено позже:
Дайте инфо хоть по одному реальному месторождению россыпного золота из известных на Урале , с содержанием золота 20 гр на куб. Тогда можно будет дальше говорить.
Вас устроят мемуары Туманова?  Он неплохо заработал на Приполярном Урале.
« Последнее редактирование: 28.10.21 12:09 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вас Олег послушать , так черные копатели забрали лучшие места , где добывают по 20 грамм  на куб . А в гос конторах сидят полные идиоты. Которые ковыряются   с добычей по 150 млр ( ранее приводил) . 
Такое чувство что вы вообще не в теме по реальному содержанию золота в месторождениях. По крайней мере на Урале.
Спуститесь немного на землю . Из Восточной Сибири.  И ещё Олег. Не надо рассказывать сказки про Вижайцев , которые взяли билеты и покатили в Восточную Сибирь.  Это чушь полная. По крайней мере в 59 году. Да и сейчас . Прикатят они в Сибирь и первый местный их завалит из карабина . Типа нечего тут наше золото мыть. Как будто Вы это не знаете.
 

Добавлено позже:
Вас устроят мемуары Туманова?  Он неплохо заработал на Приполярном Урале.
Я не знаю кто такой Туманов. Дайте не воспоминания а  статистику с реальных месторождений.

Добавлено позже:
Тут на ресурсе Тайна.ли одно время публиковали  геологическую карту, где было  указано, что на 2 Северном в те годы шла разведка на уран. Я также напомню, что лошадь на обратном пути из 2Северного везла буровые трубы.
Я не видел такой карты.
Что касается лошади , то это вообще не о чем.
Трубы там могли остаться с 53 года.

Добавлено позже:
Вас устроят мемуары Туманова?  Он неплохо заработал на Приполярном Урале.
Приполярный Урал это ведь северней . Это  бассейн Печоры. Там насколько я знаю действительно  были большие намывки  россыпного золота. Но это км 300 и далее севернее нашего места. На Северном Урале ( так называется наше место) таких месторождений нет.
А люди живут  . Золото там есть . И желание мыть его тоже имеется . И никакие билеты в поезд никто покупать не будет .  По крайней мере тогда.
 
« Последнее редактирование: 28.10.21 13:52 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вообще Олег . Как Вы это представляете себе всё? Так и хочется назвать - байка от Олега.
Видение золотодобычи в 59 году как его видит Олег .
Тупые гос конторы  возятся  с мизерной добычей золота . Причем под носом у них моют черные старатели , но охране наплевать , поскольку эту охрану уволят , если они отвлекутся от территории .
Вот таким макаром к примеру гос конторы  с Ивдели намыли всего 50 кг золота.  В то время как продвинутые  хитники   добывают с 20 граммами на куб. Потому что места знают , где золото рассыпное выходит в 100 метрах от коренного месторождения. Вот поэтому они и  все в золоте купаются . В отличии от тупых гос контор. Которые   такие места найти не могут.  А у хитников отобрать слабо.
Тут те кто моют по 20 грамм на куб   в 100 метрах от залежей коренного золота начинают трепаться на весь  СССР о том , как круто  они тут навариваются .
Ну и все темные личности со всего СССР срочно бегут в жд кассу чтобы купить плацкарт до золотого эльдарадо. Где то на востоке Сибири.
Доехав туда они уже обнаруживают цепочку таких же хитников , идущих нескончаемым потоком  в обозначенные места. Как во времена золотой лихорадки  на Аляске.
А местные   в это время  вытаскивают все арсеналы ,  снаряжают патроны в магазины, чтобы достойно встретить конкурентов с Урала , то же желающих 20 грамм на куб. Как я понимаю всё это закончилось бы реальной  войной с применением всех видов стрелкового оружия. 
Правильно я Олега Вас понял ?  ;)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

1. черные копатели забрали лучшие места , где добывают по 20 грамм  на куб . А в гос конторах сидят полные идиоты. Которые ковыряются   с добычей по 150 млр ( ранее приводил) . 
 2.  Прикатят они в Сибирь и первый местный их завалит из карабина . Типа нечего тут наше золото мыть. Как будто Вы это не знаете.
 3. Дайте не воспоминания а  статистику с реальных месторождений.
 4. Золото там есть . И желание мыть его тоже имеется . И никакие билеты в поезд никто покупать не будет .  По крайней мере тогда.
1. Давайте искать мотивы и стимулы к черному старательству  в тех районах Урала, которые мы рассматриваем.
 Цифры Вы привели выше. 2 грамма после того, как сначала сверху  снимут 4-5 метров аллювия и после того, как где-то ниже  найдутся 2,2 тонны золотоносных песков. ( это метр кубический)
Посчитайте трудозатраты ( на полном самостоятельном обеспечении черного копателя) и посчитайте сколь за это время он мог бы заработать на  обычном лесоповале.
Мотивы рыть металл на 2Северном  сами собой исчезнут.
2. Это фантазии. Охотник не умеет и не знает, как и где  мыть золото. Он охотится зимой. Летом  не охотятся.
3. Данные из разряда  ДСП . Найти в открытом доступе затруднительно. Вам полезнее мемуары Туманова. Он описывает советские реалии.
4. Золото  есть на реке  Яузе. Подмосковные деревни до революции мыли золото. И что? Речь у Вас идет о выгодности такого уровня которое оправдывает риск нарушения законов СССР.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | НифНафНуф

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Давайте искать мотивы и стимулы к черному старательству  в тех районах Урала, которые мы рассматриваем.
Давай. Только для начала давай разберемся в реальных цифрах содержания  золота в породе реальных месторождений. .  А не по воспоминаниям.

3. Данные из разряда  ДСП . Найти в открытом доступе затруднительно.
Да не так и сложно.

Вот например https://zen.yandex.ru/media/zavodfoto/top-krupneishih-mestorojdenii-zolota-v-rossii-5c0b945b9c61f000aaf69e69

САмые крупные месторождения России. Почитайте. Ознакомтесь.
Обращаю внимание . Речь идет не о бедном на золото Северном Урале, а о самых мощных месторождениях большинство вовсе не россыпного а богатейшего  коренного золота. Как известно россыпное содержание намного меньше.
Так вот  .
Пойдем
Цитирование
Наталкинское (Магаданская область). Оператор проекта - «Полюс Золото» / Содержание золота (г/т) - 1,7 / Запасы (т/млн тр.унций Тройская унция - примерно 31,1 гр) - 1500/48
Цитирование
Сухой Лог (Иркутская область) Оператор проекта - «СЛ Золото» - это СП «Полюса» Саида Керимова и ГК «Ростех» / Содержание золота (г/т) - 2,7 / Запасы (т/млн тр.унций Тройская унция - примерно 31,1 гр) - 1029/33
И т.д. В среднем в тех же диапазонах , что на Северном 2
Есть совсем мало "Куранах (Чукотская АО). Оператор проекта - «Полюс Золото» / Содержание золота (г/т) – 1,7 / Запасы (т/млн тр.унций Тройская унция - примерно 31,1 гр) - 110/3,3". Есть единично как у Туманова. "Купол (Чукотская АО). Оператор проекта - Bema Gold / Содержание золота (г/т) – 16,9 / Запасы (т/млн тр.унций Тройская унция - примерно 31,1 гр) - 120/3,8"

Но в среднем тот  же порядок , что  в  интересующем нас районе.

Я не спорю . 20 гр на  тонну бывает. Допускаю , что в бассейне  Печоры туманов добывал столько. Я читал   там как то за одну промывку драгой взяли 8 кг. НО это пиковые величины. Именно пиковые.
Вот из Википедии
Цитирование
Различают коренные месторождения (представленные в том числе жилами с содержанием золота 1…30 г/т)
То есть 30 грамм это уже максимальная величина золота в породе. . Ну и Туманов брал близкие к самым высоким величинам . Понятно что он заработал хорошо. НО абсолютное большинство месторождений  подобными цифрами похвастаться не может.
Отсюда пословица мечтать не вредно .  Можно мечтать о россыпе с 20 граммами на куб . Или уж совсем фантастично на тонну.  НО в реальной жизни это редкость.

И это мы взяли самые мощные месторождения в России.

А что по Северному Уралу?  А я всё выше уже показал. Там реально намного ниже. Это не Восточная Сибирь.  Можете сколько угодно смеяться над Ивдельскими месторождениями  но там 10 лет работали люди. Добыли 50 кг. НЕ устраивало бы что то ушли через год. 
Более того я показал , что верховьях Лозьвы не хуже чем в районе Ивдельских  приисков на которых трудились десятилетиями.
Содержание относительно не велико . НО люди добывают и не покупают плацкарт до Восточной  Сибири.
Причем вы же видели там никаких особых чудес ждать не приходиться  содержание золота примерно везде одинаково . Так вот Верхнелозьвинское месторождение начинается примерно  от Вижая.
Сейчас там поселок.  Он сгорал сейчас частично отстроен . Многие дома сдаются . На день и более.  Одна часть занята теми кто едет на перевал . А вот другая часть это золотоискатели.
Сейчас в настоящее время в тех местах люди добывают золото и им плевать на то что по Вашей мерке там золота ни о чем. И во времена 50 60 годы там в Вижае  не мыл золото только ленивый. По воспоминаниям известного  Вижайца.
Возможно вопрос в том , что Вы через чур завышаете требования к месторождениям?
Это во первых.
Далее . Вы уперто не желаете понимать , что в 59 году за черными копателями  охотился весь силовой аппарат государства. И санкция была более чем жесткая.
По вашему умирать так за большое золото.  Так немногие так думают . Большинство считают иначе.  НАдо добывать там где безопасней.
А безопасней точно не там , где рядом гос компании .
По Вашему старатели с Вижая должны были попилить на плацкарте  на Печору  под бок к Туманову. Да ничего подобного . там бы их быстро отстреляли .
Даже не говоря про силовиков . Известно Вам или нет , что даже  у геологов , которые не то что  добывали золото а просто потенциально могли его найти , в те годы в каждой партии была пара человек с боевыми пистолетами  и правом применять их по необходимости.
Ехать туда на Печору в 59 году  черному копателю -  билет в один конец. 
ТО же самое и в сторону Ивдели.
А вот в нашем районе самое то . Глухо и тихо. если ещё кто то там из силовиков будет крышевать это место .   Гарантировать спокойную добычу, то почему бы и нет.  И никакой билет на плацкарт не надо. Это во вторых

Поэтому  смысл простой. Сейчас не  те годы. Сейчас можно мыть более мене спокойно под боком у крупных компаний.  По крайней мере на десяток лет тебя в тюрьму точно не посадят .
ТОгда это было невозможно . Потому черные старатели даже не мечтали о  Печорских намывках.
И золото ВЕрхней лозьвы для них было более чем достаточно . ПРи условии , что гарантировалась целостность их жизни и свобода.   
 

Добавлено позже:
Вообще Олег, я так понимаю , что  добыча частниками . Неважно тогда  или сейчас. Отличается от добычи артелями. У частника очень велико значение случая. Получается как лотерея.
Типа зашло в лес 10 старателей.  Не каждый из них намыл по 2 грамма на куб.  А кт то 20 граммов . Кто то вообще с гулькин нос. Как в картах или лотереи . Кто то выигрывает . Кто то проигрывает.
В общем занятие для людей азартных.  А азартный человек может многое претерпеть ради мифической удачи.  :) ЛИшь бы его  не отсреливали.  :) Остальное уже неважно . Золота не намыл . Так хоть дичи настрелял . И то ладно.  :) 
« Последнее редактирование: 28.10.21 21:47 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Высасывать из пальца колонию в 59 году потому что это МОГЛО быть  несерьезно.
Тут мы в равных условиях.
Ты-докажи мне , что колония была в 1959.
 Я- в том районе колоний было до черта, значит и колония в Ушме была в обозначенное время.
Я--докажи мне, что группа старателей мыла золото зимой и вообще мыла.
 Ты- в том районе просто залежи золота  в реках, значит, мыли и в 1959.
Тут удар. Но ударял он . А не его.
Господи, да какая разница -он -его, главное , что Дятлов ударял за день до того и кто-то из дятловцев(щас не вспомню) тоже ударял. И остальные туристы тоже ударялись и ударяли.
что 50 тые годы это не 90 тые.
Выше я не поставил "не". Инсценировка проведена отвратительно и надо лишь это понять. Тогда это поняли, но замолчали.
Что касается оттепели Берии-Хрушевской. Опять ты годы попутал . Немного лет на 10 сять . Перепутал 53 тий с 63 тим.
https://topwar.ru/165654-zachem-hruschev-amnistiroval-banderovcev-i-vlasovcev.html
 *PUNISH*  ;D
Так вот. Объясни мне пожалуйста , почему такой же участок Лозьвы с примерно таким же содержанием золота южнее тех мест в районе Ивдели  весь изрыт и там всюду золото добывают .
НО там кругом солдаты ,милиция ,  охрана , зоны и т.д.
Именно поэтому я пишу о непростом взаимодействии добытчиков золота -руды с властями. Трудно предположить, но та самая колония могла заниматься сим промыслом.
Там где всё разыгрывали для Шефа. Вопрос времени смехотворен.
На это я развёрнуто отвечу завтра. *TIRED* на остальное и за всё ответит ОлегВП.
« Последнее редактирование: 29.10.21 03:31 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вот Олег современный рассказ про восхождение на Отортен.
http://www.ermite.ru/2008/08/2008.07.27-Pereval-Dyatlova-Otorten.html#.YXt-CVVByM-

Это отрывок про то как прямо на Ауспии относительно недалеко  от перевала. Туристы встретили лагерь неких подозрительных личностей.
Цитирование
Приехав в столь дикие места, никак не ожидаешь встретиться с оживленным трафиком и уж тем более наткнуться на какой-либо серьезный лагерь. Таким сюрпризом стала стоянка «Красноречивых геологов», о приближении к которой дала знать табличка, около которой мы с удовольствием пофоткались.
(Ссылка на вложение)
Наш же путь проходит по единственной тропе в этих местах, которая, в свою очередь, проходит прямо через центр лагеря, прямо под навесом с обеденным столом, за которым в этот момент сидело множество людей.
(Ссылка на вложение)
На вежливое: "Добрый день, мы пройдем!?"... получили лишь, молчаливые, наблюдательные, абсолютно безразличные взгляды. Мы проходим. Лагерь был серьезным, не на один день, о чем говорили несколько деревянных сооружений, вездеход, где-то недалеко работающий генератор, вешалка с пробами…
(Ссылка на вложение)
Понятно , что  это были не туристы. НО и на геологов не похоже. Тем более что геологи  там  уже все давно изучили.
Скорее всего ребята как раз моют золото. 

Добавлено позже:
Выше я не поставил "не". Инсценировка проведена отвратительно и надо лишь это понять. Тогда это поняли, но замолчали.
Критерий истины практика. И тогда в 59 году поверили и сейчас примерно половина здесь на форуме верит в эту инсценировку.  Так что практика доказала что инсценировка была сделана успешно.
Именно поэтому я пишу о непростом взаимодействии добытчиков золота -руды с властями. Трудно предположить, но та самая колония могла заниматься сим промыслом.
НЕ было никакой колонии.

На это я развёрнуто отвечу завтра.
Давай.
« Последнее редактирование: 29.10.21 08:08 »

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

Враньё.
Читайте внимательно что я пишу и старайтесь понять о чем разговор . А не приписывать мне то чего я не писал.

Не было такого , что я предлагал не брать во внимание метеоданные .
Метео данные  если речь идет о конкретных записей людей , которые зафиксировали то , что они видели своими глазами на термометрах и прочих приборов, это такая же  фактура как к примеру показания Карелина про следы столбики. Какие основания не принимать данную фактуру ?
 
Читайте ладом. Не принимаю я ХУДОЖЕСТВЕННОЕ творчество метеорологов, которые подгоняют температуру на перевале под какие то значения.
Вот смотрят они на те же данные по Бурмантово.  Там минус 5  .  Так,  думают метеорологи ,  а ведь ОБЫЧНО на перевале холоднее градусов на 5-7. Добавим ка мы к минус 5 ещё градусов 6 . И дадим заключение , что на перевале было минус 11 в это время.
Это художественное творчество и ему верить я не обязан .
Я сам смотрю на цифры , которые говорят о теплом фронте с запада и у меня  в связи с этим формируется иное мнение . Которое как раз и сообразуется со следами столбиками.
А кто его знает... Читаю вот ладом и нахожу безупречное художественное творчество, что в малом, что в крупном, именно от такой логики исходящей.
Никаких метеостанций на перевале не было а потому все что там пишут ученные синоптики про перевал я считаю ошибкой и заблуждением этих самых ученных если это противоречит базовым фактам . В данном случае такие факты это следы столбики .
Может ещё рановато Вам ею щеголять, логикой? Я же прежде всего Ваши цитаты привожу. Где Вы сами признаётесь, что следы-столбики - это для Вас фактура настоящая. Но не метеоданные зафиксированные рукой чьей-либо, - это же повод для любого творчества. В том числе и для Вашего логического творчества с упражнениями. Где Вы сами творчески выбираете, сообразуясь конечно с логикой А+Б, - брать ли Вам из записи в Бурмантово отмеченную силу ветра от 1 до 3 метра в секунду - аргументом, для "логичного" "определённым образом" урагана. Вами, определённым. Или пользоваться в манипуляциях исключительно одной температурой оттуда же.
Ненароком... здесь и сейчас... попутно выясняя альтернативное иное своей же собственной теории А+Б:
По погоде на перевале . КАк ни странно, но погода именно в ночь с первого на второе  идеально подходит для образования следов столбиков. Странно потому , что  я всегда считал , что события на перевале произошли позднее.
Я не говорю , что не подходят иные дни . Я ране указал какие . Но 1-2 февраля вообще идеально вписывается с четким  теплым фронтом с запада и затем резким похолоданием.
Вот такой тоже образчик логики, которая ничего и никого не боится:
Почему не заметил ? Я все видел.    Это мнение Чернышева. Не более того . А вот про то что из 12 дней его пребывания на перевале только 2 дня не было ураганов это факт.
Это - факт, а то, - лишь мнение ошибочное... и закончим с этим. А+Б?
Где-то уже приходилось задавать математическую загадку, для сторонников подобной же логики. Давно известна слабость многих подтягивать ситуацию под собственные представления - неактуальные порою:
"Если позавчера шёл дождь по воспоминаниям Чернышова, вчера шёл дождь со слов Чернышова, сегодня идёт дождь... это факт, то какая погода будет завтра?"  ©
В подобной этому математической формуле скрывается вся порочная "логика" Вашей версии. ответ правильный найдёте в самом начале
Предположу , что советы Масленникова не были авторитетными для следователей.  :)
Что касается стихийной силы , то погода тут не при чем . Под стихийной силой Иванов имел в ввиду НЛО. О чем он четко написал в своей предсмертной исповеди  . В "Тайне огненных шаров".
Это наоборот, - Ваши советы: А+Б, были бы "не в дугу" и не авторитетными для следователей... случись возможное такое. Даже слушать бы не стали Ваши надуманные построения на месте. Опять "она" - эта, как её... подвела.
... Масленников работал на самом острие расследования изначально на перевале. Вместо следователей, которых сразу не было. Возглавлял ответственно работу поиска и далее, после их прибытия, сопоставлял всё относящееся к гибели. Не случайно столько фактического материала от Масленникова осталось... и не случайно выводы Масленникова повторяет и приобщается следом к его выводам в собственных показаниях следователь Темпалов. После чего эти же формулировки попадают в Постановление о прекращении Дела.
Не в том дело совершенно, что мнение Масленникова не авторитетное для следствия. Ну, это по моей логике так. Дело в другом. Был естественный запрос о погодных условиях в ближайшие метеостанции. Не знаю в какой форме, письменной, либо устной по телефону... неизвестно. Только это элементарно и прежде всего логично. Главное, что из ответа не вырисовывалось никакой аномальной погоды на интересующий период. Это всё только сейчас из сети доступно ныне без чудес. Аномальной погоды не получалось, чтобы невозможно всем пережить ночь в условиях дятловцев, да ещё с костром. Существовало ещё что-то неопределённое следствием. Потому не был логичный и простой запрос приобщён к материалам следствия, как компрометирующий и разваливающий фактуру зыбкую, кое-как притянутую из допросов. Ну, это по моей логике так.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Где Вы сами признаётесь, что следы-столбики - это для Вас фактура настоящая. Но не метеоданные зафиксированные рукой чьей-либо, - это же повод для любого творчества.
Ещё раз повторяю я не против метеоданных , я против фантазий. Нигде не писал , что не признаю метео данные , конкретно зафиксированные кем то.
Вам из записи в Бурмантово отмеченную силу ветра от 1 до 3 метра в секунду - аргументом, для "логичного" "определённым образом" урагана.
-  ветер по Бурмантово нельзя  просто применять к перевалу ,  даже с допусками как температуры.   Хотя бы потому , что Бурмантово это по сравнению с перевалом низина.  Разница в ветре может быть огромная.
- похоже Вы поняли  так что я считаю , что в момент выхода был с палатки был ураган? Неправильно . Я так не считаю.  Я сужу по Чернышеву. Ураганы там частые.    В момент выхода скорее  всего урагана не было . Это не важно . Был на следующий день или через день . Без разницы. Всё что не связанно было водой выдуло.  Разговоры про то как за один день там произошла какая то возгонка в следах   у меня нет желания даже читать  . 
Не в том дело совершенно, что мнение Масленникова не авторитетное для следствия. Ну, это по моей логике так. Дело в другом. Был естественный запрос о погодных условиях в ближайшие метеостанции. Не знаю в какой форме, письменной, либо устной по телефону... неизвестно. Только это элементарно и прежде всего логично. Главное, что из ответа не вырисовывалось никакой аномальной погоды на интересующий период. Это всё только сейчас из сети доступно ныне без чудес. Аномальной погоды не получалось, чтобы невозможно всем пережить ночь в условиях дятловцев, да ещё с костром. Существовало ещё что-то неопределённое следствием. Потому не был логичный и простой запрос приобщён к материалам следствия, как компрометирующий и разваливающий фактуру зыбкую, кое-как притянутую из допросов. Ну, это по моей логике так.
Возможен . Вполне такой вариант.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

 Я вчера написал спич, ска, движок форума всё похерил. Попробую ще раз.

Добавлено позже:
Так что практика доказала что инсценировка была сделана успешно.
В Америке высчитали процент идиотов-85% и только 15% думающие люди. Очевидно, у нас соотношение не лучше.
При чем тут трупы с улицы в помещение. ? Это не со мной.
При том, что венозная сеть у трупа образуется в тепле.
Посчитаем грубо . О 41 го до Северного 2  - 25 км
ОТ СЕверного 2 до платки пусть грубо 40 км. Того 75 км.
Не слишком ли ты был груб? 25+40=65. Но с расстоянием почти угадал. От С2 до палатки 55 км, итого 80 км от 41 до МП.
Предположим туристу ушли с 2с 28 го
Не предположим, а так и было. 28 числа в 11-45. Это по дневникам ГД и свидетельским показаниям "Вячеслава".
( кстати врешь ты  , не мог там не быть телефон) . Если не было связи вообще , то значит были договоренности , что доверенное лицо само принимает решения.
Доверенное лицо принимает решение только на основании того, что я писал выше,потому что шефу конкретно пофиг, что там и как бадяжат. Это не его проблемы.
Я вообще не понимаю о каком таком временном факторе ты  говоришь?
Давай.
Даю. Внизу будет маршрут группы рисунком.
  По самому маршруту в сети есть различные данные, то прошли 31- 2.5 км, то 14 км , но не суть.
Группа двигалась со средней скоростью 18км в сутки и это для того времени года и места -нормальная скорость, ибо наледь, ветер, глубокий снег, лес , в общем "идти тяжело". И это молодые ребята, если не считать Розен Бома Золотарёва. Сколько ночевок провела группа в палатке? с 28 на 29, с 29 на 30,с 30 на 31 и последняя (роковая) с 31 января  на 1 февраля. 1 февраля днём туристы были уже мертвы(по официальной версии), так что не было у них твоего вечера 1 февраля. Интересно другое- в дневнике подробно описана только одна ночёвка -первая. Про остальные так это вскользь, а ведь, по первой ночёвке "ночь полна сюрпризов". Например как у этого автора : https://lubimeg.blogspot.com/2017/02/blog-post.html, он тоже пишет про пятую ночёвку с 1 на 2 февраля.
  Итак имеем, группа Дятлова прошла 55 км за три дня, твои лесорубы -бандиты за два дня 30, 31 -40км  в тех же тяжёлых условиях. А всего поход лесорубов занял бы 5 дней и нужно иметь палатку, печку , лыжи+ жратву как и у обычных туристов, которые пишут реляции и что нужно взять в поход и подготовка занимает не одну неделю, а у тебя всё просто -раз и сорвались и побежали да ещё как! Так что, не выходит твой каменный цветок Данила-мастер.
 
« Последнее редактирование: 31.10.21 02:55 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Не слишком ли ты был груб? 25+40=65. Но с расстоянием почти угадал. От С2 до палатки 55 км, итого 80 км от 41 до МП.
Откуда 55 км. По плану похода 39 км от 2с до верховий Ауспии ( лабаз).  По факту я считал линейкой  на яндекс карте  по 50 реперным точкам получается . 38.5 км.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Я тебе уже предлагал ранее , прежде чем что то декларировать ., типа проблемы времени возьми калькулятор , линейку гугл на карте и посчитай.
ОТ лабаза до палатки  как известно   1.5 км . Итого грубо 40 км .  ОТ 41го до палатки. 25 +40 = 65 км даже не 75 получается. Два ходовых дня.

1 февраля днём туристы были уже мертвы(по официальной версии), так что не было у них твоего вечера 1 февраля.
Почитай эту самую официальную версию.  Обнови в памяти даты.  А потом уже начинай мудрые рассуждения. 
Даю. Внизу будет маршрут группы рисунком.
  По самому маршруту в сети есть различные данные, то прошли 31- 2.5 км, то 14 км , но не суть.
Группа двигалась со средней скоростью 18км в сутки и это для того времени года и места -нормальная скорость, ибо наледь, ветер, глубокий снег, лес , в общем "идти тяжело". И это молодые ребята, если не считать Розен Бома Золотарёва. Сколько ночевок провела группа в палатке? с 28 на 29, с 29 на 30,с 30 на 31 и последняя (роковая) с 31 января  на 1 февраля. 1 февраля днём туристы были уже мертвы(по официальной версии), так что не было у них твоего вечера 1 февраля. Интересно другое- в дневнике подробно описана только одна ночёвка -первая. Про остальные так это вскользь, а ведь, по первой ночёвке "ночь полна сюрпризов". Например как у этого автора : https://lubimeg.blogspot.com/2017/02/blog-post.html, он тоже пишет про пятую ночёвку с 1 на 2 февраля.
  Итак имеем, группа Дятлова прошла 55 км за три дня, твои лесорубы -бандиты за два дня 30, 31 -40км  в тех же тяжёлых условиях. А всего поход лесорубов занял бы 5 дней и нужно иметь палатку, печку , лыжи+ жратву как и у обычных туристов, которые пишут реляции и что нужно взять в поход и подготовка занимает не одну неделю, а у тебя всё просто -раз и сорвались и побежали да ещё как! Так что, не выходит твой каменный цветок Данила-мастер.
С учетом того , что ты завысил расстояние  от 2с  в день они согласно дневникам проходили меньше намного . НО всё это ни о чем.
Если ты не в теме расстояний  и реальных скоростей  просто поверь на слово. Убежать не собираюсь .
15 км в день  для таких ребят как Дятлов и Ко  это ни о чем.
Вспомни . О 41 го до 2с  25 км. Они это прошли за день и согласно дневников  постоянно останавливались и ждали лошадь.
65 км для подготовленных людей за два дня это не проблема. Вообще. Тем более по проторенной лыжне.
Далее дятловцы путь от 2с до лабаза прошли на самом деле за два дня.  Дневники в этом плане ложь.
Ещё раз доказывать тебе что по суровой   наледи 65 км можно пройти за два дня не собираюсь.  Я это просто знаю , так как сам рыбак и в 40 лет по страшной наледи  делал по 20 км за день  И это будучи полным "мешком" (работа сидячая) безо всякой подготовки.
А в 20 лет  да с подготовкой   . Говорить не о чем.
А преследователи идут по проторенному следу , да налегке.  Нечего обсуждать . И обсуждать не буду. Хочешь верь хочешь нет. 
« Последнее редактирование: 31.10.21 12:26 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Итак согласно официальной версии дятловцы были убиты в ночь с 1 го на второе ( по офиц. верс погибли) .  ТОгда у людей с 41 го есть три дня спокойного шага неторопясь , чтобы пройти  65 км. Это без проблем.
 Плюсом к этому добавлю , что  по моему понимаю убийство на перевале произошло   значительно позднее дня на два три . Убийцам пришлось денек тупо проконтоваться в тайге после того как они догнали дятловцев.

Добавлено позже:
Итак согласно официальной версии дятловцы были убиты в ночь с 1 го на второе ( по офиц. верс погибли) .  ТОгда у людей с 41 го есть три дня спокойного шага неторопясь , чтобы пройти  65 км. Это без проблем.
 Плюсом к этому добавлю , что  по моему понимаю убийство на перевале произошло   значительно позднее дня на два три . Убийцам пришлось денек тупо проконтоваться в тайге после того как они догнали дятловцев.  Так что проблема времени просто высосана из пальца.
Плюс к этому ты путаешься в датах , расстояниях  и не понимаешь реальных  расстояний , проходимых за день. Вот и результат.
« Последнее редактирование: 31.10.21 12:35 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
В Америке высчитали процент идиотов-85% и только 15% думающие люди. Очевидно, у нас соотношение не лучше.
Хуже.
У нас из 15% "думающих" кто-то создаёт идиотские "версии" и какой-то % "думающих" тут же начинает их горячо обсуждать.
Точные %% можно подсчитать, но это уже будет чистый идиотизм .

Да, но замечание было идиотским, согласен, на всякий случай.
« Последнее редактирование: 31.10.21 12:50 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

ТОгда вопрос на кого ориентировались инсценировщики , делая инсценировку ? На 15 % думающих или на 85 тех кого НИнафнуф  назвал идиотами?  :)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Это уже ближе к теме.
Я по идиотски считаю что "инсценировщики" не были идиотами и "инсценировками" заморачиваться конечно ж не стали, а если б и стали-  не подобными идиотским.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Интересно .
 Ниф наф нуф считает , что инсценировка идиотская поскольку всем ясно , что это убийство а не несчастный случай.
А в чем по Вашему идиотизм инсценировки ?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Бог с "инсценировками", но по "версии".
В золоте как о его добыче (любыми способами) Вы ничего не понимаете, где и как формируются м-я любого рода тоже, тогда зачем именно это взяли за основу? Непонятно.

Золота для добычи в р-не Северного нет, иначе там уже работали бы-  геология хорошо известна, золота на Урале относительно много и потому есть там очень опытные и геологи, и промышленники.
Но в шлихах "знаки" везде будут, и в р-не Северного тоже (по керну там кварц с пиритом и в такой ассоциации золото часто бывает, нормально это).
Возможны и в бедных на золото р-нах "ураганные" пробы, и старательство мелкое "черное" (с лотками) возможно, только ж летом это делается, золото нигде не "нычится" а забирается по окончании сезона потому что не "тонны" ж его за сезон намывается.
Но даже если, вдруг, где-то кто-то что-то и занычил (а зачем?), то найти случайный прохожий это конечно ж не смог бы.

Это если я верно понял суть версии, потому что букв там немыслимо и каждую из них не рассматривал-  невозможно это. Уж простите.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Так они и подключились и приехали и каков результат? Обнаружены убитыми девять человек, а списано на стихийную силу.
Приехал полковник , военный, следователей  сменили аж три штуки, КГБ в институте... ну так, навскид.
Я не случайно выше написал вопрос  к твоему делению людей на думающих и не очень . Кстати себя ты относишь в какой процент ?  :)
Давай разбираться кто приехал на перевал и на какой уровень должны были ориентироваться инсценировщики?
Для начала разберемся со следователями прокуратуры . Иные ведомства брать не будем чтобы  не вносить путаницы.
Самым низшим звеном в системе прокуратуры и одноврменно самым  массовым были прокуратуры городов , районов ( в больших городах) . Там работали следователи , возглавлял прокуратуры прокурор.
Данное звено расследовало самую большую часть преступлений , в основном это бытовые преступления .
Если выяснялось , что преступление более сложное , многоэпизодное или имеет большую  социальную значимость , то расследованием таких преступлений занимались следователи   областной прокуратуры.
САмые сложные преступления , а по моему мнению  преступление на перевале и было таким , расследовали следователи прокуратуры СССР по особо-важным делам. так называемые "важняки" .
Это были матерые волки сыска  и им распутать   инсценировку Шефа и Ко  было пара пустяков .
Скажу сразу же  если бы только в уг деле повеяло золотом , то сразу же в деле появилось КГБ ( не праздно спрашивая у студентов , не видели ли там чего такого на перевале , а впряглись по полной ) КГБ же привело следователей по особо-важным. Важняков.  После этого шансов у Шэфа не было . Как я уже писал ранее успеть бы застрелиться.
Поэтому главной задачей Шэфа было изначально не дать распространиться никакой инфо  про золото.  Что у него получилось.
Давайте будем разбираться кто приехал на перевал и были ли у них вообще шансы  что то там распутать .
Ортюков , полковник . К криминалистике и сыску отношения не имеет его дело организовать поиски .
Поэтому он не  в счет.
Первоначальные  документы по делу подписывались Прокурором Ивделя Темпаловым  . И это логично , поскольку это его район . Его  подследственность .  Потому расследовать начал он .
Но Темпалов он начальник . Прокурор . Кто то должен был реально готовить  бумаги и собирать информацию.
Таким человеком судя по всему был Коротаев . Следователь  Ивдельской прокуратуры.  Соответственно подчиненный Темпалова. 
Цитирование
Евгений Окишев. В 1959 году он был заместителем начальника следственного отдела прокуратуры Свердловской области (http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/). Вот такой разговор у нас с ним состоялся примерно месяц назад.
- Евгений Федорович, Вам фамилия Коротаев о чем-нибудь говорит?
- Конечно. Владимир Коротаев был следователем ивдельской прокуратуры.
- Говорят, что он начинал следствие по гибели туристов?
- Да. Именно от него мы узнали об этом случае.
- Каким образом?
- Он позвонил в следственный отдел и сообщил, что в горах Северного Урала пропали лыжники. Идут поиски, найдены первые трупы.
http://awesta.sibirjak.ru/page-id-286-pg-18.html

Итак начало понятно . Темпалов как большой начальник занимается делом . Так сказать руководит . Летает на вертолете и т.д.  Коротаев  же ведет дело как исполнитель . То есть собирает информацию , готовит документы на подпись Темпалову.
Стандартный дует для такой ситуации.
Что дальше?
Далее пошел резонанс  делом стала интересоваться  Москва. Далее уже  республиканская прокуратура   не могла оставаться в стороне  и просто обязана была взять расследование  в свои руки . Почему ? Ранее я объяснял, что городская расследовала обыденные дела. А дело дятловцев таким переставало быть  в силу общественного   резонанса.
Итак  на первом этапе делом занимались люди , которые привыкли расследовать  простые , в основном бытовые преступления. Опыта в расследовании  сложных , запутанных преступлений и нух не было.
Окишев.
Цитирование
Что было дальше?
- Дальше мы подключились к расследованию. Иванов вылетел в Ивдель.
Наступила второе действие . Дело приняла к рассмотрению республиканская прокуратура. А именно Иванов .  Я подчеркиваю , что пока всё идет вполне логично . Дело от Ивдели переходит в ведение Свердловска. 
Кого же прислал Свердловск ? Может быть Иванов тот самый зубр  сыска?
Цитирование
В 1956г. Окончил Юридический институт г.Свердловска. С декабря 1942г. по июнь 1943г. Курсант Одесского артиллерийского училища им. М.В.Фрунзе. С июня 1943г. по май 1944г. являлся стрелком 9-ой гвардейской воздушно-десантной бригады г.Раменское Московской области. С мая 1944г. по сентябрь 1944г. служил в составе 107-го Гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 100-ой Гвардейской Свирской стрелковой дивизии.

В 1945г. получил ранение и находился на излечении. В том же году был демобилизован.

С декабря 1945г. по август 1951г. был следователем прокуратуры г.Сухой Лог. В августе 1951г. был назначен на должность прокурора-криминалиста  следственного отдела прокуратуры Свердловской области. По совместительству преподавал в Свердловском юридическом институте в период 1957 по 1959г.г. С 1962г. находился на должности начальника следственного отдела прокуратуры Целинного края.

1965 – май 1968г. заместитель прокурора Павлодарской области. С мая месяца 1968г. Иванов Л.Н. занимает должность прокурора Павлодарской области. В апреле 1978г. его переводят в Кустанайскую область на должность прокурора области.

В 1985 году уходит из прокуратуры на пенсию и вплоть до своей смерти в 1997 году работает адвокатом. "
Кто же такой прокурор-криминалист ?

Каковы его функции ? 
Следственные отделы республиканских прокуратур  по штату состояли из следователей , это те кто расследовал уголовные дела и  из прокуроров-криминалистов . В функции прокуроров- криминалистов не входило  расследование дел  Они оказывали в основном техническое  обеспечение следствия.
Цитирование
"

https://www.iuaj.net/node/2879
"... В России в советский период появился институт прокурора-криминалиста, ставший прототипом современного института следователя-криминалиста. Его появление связано с изданием 19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР Указания «О работе прокурора-криминалиста». После чего были организованы курсы по подготовке кадрового состава прокуроров-криминалистов и созданы криминалистические лаборатории. Служба прокуроров-криминалистов объединяла сотрудников, имеющих практический опыт оперативно-следственной работы, владеющих знаниями о видах тяжких общественно-опасных деяний, отслеживающих внедрение новых технологий научно-технического прогресса, умеющих применять их на практике. На протяжении всего времени существования данного института, как показала практика деятельность прокуроров-криминалистов имела положительный результат при расследовании особо тяжких преступлений.
Деятельность прокуроров-криминалистов носила не только методический характер по оказанию помощи следователям и их обучению, но и процессуальный характер. Они выезжали на осмотры мест происшествий убийств и иных тяжких преступлений, обыски и принимали непосредственное участие в иных следственных действиях при расследовании уголовных дел о преступлениях, которые были отнесены действовавшим на тот момент уголовно-процессуальным законодательством к подследственности следователей прокуратуры. Однако ни УПК 1923 года с изменениями, ни УПК РСФСР 1960 года с изменениями не содержали в своих нормах понятия «прокурор-криминалист»."
Цитирование
https://krk.sledcom.ru/folder/875976/item/875977/?pdf=1/

"..."Выписка из Указания Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 г. №
3/195 «О работе прокурора-криминалиста»

В ближайшее время заканчивают работу организованные Прокуратурой СССР
двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов.
В связи с этим предлагаю:
1.Прокуроров-криминалистов, окончивших курсы, закрепить на работе в следственных
отделах, возложив на них проведение методической работы, организацию и контроль за
выполнением приказов Генерального Прокурора СССР № 263 от 14 октября 1953 г. и №
191 от 31 августа 1951 г., а также заведование криминалистическими кабинетами.
2. Обеспечить необходимые условия для выполнения прокурорами-криминалистами
возложенных на них обязанностей, не отвлекая их на другую работу.
3. Не допускать перемещения на другую работу или увольнения прокуроровкриминалистов без предварительного согласования с начальником следственного управления
Прокуратуры СССР."
Итак прокурор- криминалист в прокуратуре  это в общем и целом аналог эксперта-криминалиста в системе МВД . Если для кого то  это что то говорит . А для тех кому не говорит ничего , это тот мужичек с чемоданчиком , который как сказано в приказе ( выше цитированном) "выезжали на осмотры мест происшествий убийств и иных тяжких преступлений, обыски и принимали непосредственное участие в иных следственных действиях при расследовании уголовных дел о преступлениях, которые были отнесены действовавшим на тот момент уголовно-процессуальным законодательством к подследственности следователей прокуратуры.".  То есть ходили с кисточкой  снимали отпечатки пальцев . Фоткали место происшествия. Собирали вещдоки и всё это увозили в крим лабораторию   
где затем исследовали всё это .  Ещё раз дело расследовали следователи именно они строили версии , проводили допросы и несли ответственность за результат . Эксперты криминалисты  в МВД и прокуроры-криминалисты в  прокуратуре этим не занимались . Их дело было обеспечение следствия технически.
То есть Иванов по сути был заведающим крим  лабораторией.
Следователем прокуратуры Иванов не был.
Почему же именно его забросили в такую даль отдуваться за всех?
Сам Иванов по этому поводу писал так. Честно .
Цитирование
Как прокурор-криминалист я обязан был включаться в расследование или возглавлять следствие по самым сложным делам. Видимо, это обстоятельство, а также прошлая фронтовая служба в воздушно-десантных войсках сыграло основное значение. "
По поводу прокурора-криминалиста я ране уже  отметил , ничего он там обязан не был.  В приказе генпрокуратуры наоборот  запрещалось отвлекать таких как Иванов  от основной работы.
А вот по поводу десантника точно в яблочко .   Кому охота сидеть где то на  горе в минус 40 . Вот есть Иванов   из ВДВ . Ему все нипочем . И гора то же. Его и отправим. ))

Конечно нельзя сказать  , что Иванов вообще не был никогда следователем . В Сухом Логе он как следователем начинал. НО опять таки по самым обычным преступлениям . Большей частью бытовым . Ни о каком  опыте расследования сложных дел тут говорить не приходиться .  Ну а в Прокуратуре  Свердловска он уже зав крим лабораторией.

О чем тут говорить , если  на 59 год Иванов даже следователем  не был . Более того не имел до этого опыта расследования сложных дел.

Получается  в 59 году на перевале не было никого , кто бы  имел опыт расследования сложных преступлений , таких как дело на перевале.
А следователь  по занимаемой должности там был вообще один Коротаев.  К слову сказать  к концу своей карьеры Коротаев  стал тем самым "важняком" о котором я писал выше.
Кстати он утверждал что его отстранили от дела дятловых.
Действительно почему Темпалов   продолжил работать рядом с Ивановым ( он и после вступления Ииванова в дело вел допросы)  а Коротаев нет ?   
Вот мнениеа Коротаева

Цитирование
Он сказал, что над перевалом пролетали какие-то огненные шары, происхождение которых неизвестно. Он допрашивал манси, но те были не причастны к гибели. А когда Коротаев стал выстраивать какие-то версии, то его вызвали на разговор в местное управление КГБ и попросили написать, что туристы погибли от переохлаждения. Володя не согласился, тогда его убрали из следственной группы и передали дело криминалисту Льву Иванову.
Отбросим наносное.  Во -первых Ю официально Кортаев дело никогда не вел.  Как я понимаю  он был у Темпалова на подхвате как младший помощник.
Во-вторых ,  дело не Иванову передали а его взяла в производство  республиканская прокуратура.

Был ли разговор  в КГБ ? Думаю был .  Видать Коротаев тогда был ещё молодой . БОлтал лишнего .  С КГБ спорить начал . Вот его и осадили.  Этот случай пошел ему на пользу . Вот и дослужился до важняка.
Но факт остается фактом никто из тех кто мог бы раскрутить дело на перевал не приехал .  И все благодаря тому , что Шеф сумел не допустить утечку инфо про золото. 
« Последнее редактирование: 31.10.21 14:05 »