Связь МП и последующих событий - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Связь МП и последующих событий  (Прочитано 15661 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Qwartym

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.03.19 15:24

Здравствуйте! Не являюсь дятловедом высшей квалификации, но "мат часть" знаю.
Какой либо версии не придерживаюсь. Своей не имею.
Очевидно что МП и последующие события могут иметь связь, а могут ее и не иметь.
Примеры связанных событий:
- Поставили палатку наблюдать за ОШ - прилетели ОШ.
- Поставили уходя от преследования - недруги настигли.
Примеры не связанных событий:
- Встали на ХН - пришел СЧ.
- Вынужденная остановка - сошла лавина (доска, снегопад, ураган).
Т.к МП многим  видится несколько странноватым, кроме адептов ХН (которую я не исключаю), предлагаю обсудить его.
Да, такие темы есть, обсуждалось 100 500 раз.. но к сожалению часто МП не уделяют достаточно внимания или просто игнорируют столь важный факт.
А этот ФАКТ (что палатка на МП) и должен служить отправной точкой любой версии.
Попробую оценить вероятность по своему личному мнению, не исключая никакого варианта.
1) Палатка установлена не ГД. (2%)
   Инсценировка видится мне маловероятным событием, трудозатратным, не имеющем смысла.
2) Палатка установлена ГД. (98%)
  а) Установлена планово (39%)
     1) Именно там (восточный склон ХЧ в двух км от лабаза) (50%)     
     2) Где-то там (по хребту, где будет возможность) (50%)
   б) Установлена непланово (60%)
     1) Нулевая видимость
     2) Травмы
     3) Опасность на пути
     4) ...
     5) ...
   в) Установлена по принуждению (1%)
Оценочное мнение и логика будут меняться в зависимости от взятой на веру цели похода ГД. И реальные действия ГД тоже будут разные.
- Цель туристическая (пройти маршрут, сохранить здоровье, получить разряды и признание)
- Цель нетуристическая (испытать "гиперболоид", ограбить манси, затариться золотом, послужить Родине(или предать))
- Цель 1 и 2 "в одном флаконе"
- Цель туристическая перешедшая в нетуристическую (встретили СЧ, нашли тайную копальню зэков, увидели ОШ)

Я склоняюсь к тому что цель была чисто туристическая и наиболее вероятен п.2Б... а вот с подпунктами проблема. Я понимаю что они неполны, сомнительны и требуют обсуждения.


Поблагодарили за сообщение: Rubl | KUK

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #1 : 17.02.19 18:14 »
установлена по принуждению

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #2 : 17.02.19 18:27 »
Установлена вне плана. Либо на этом месте застигла ночь, либо палатка поставлена чтобы утром через отрог спуститься в долину Лозьвы (пойти по хребту) и обойти место, где уже находились настил и костер.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 25.04.24 09:01

Связь МП и последующих событий
« Ответ #3 : 17.02.19 18:35 »
Либо установлена на открытом месте с целью более полного визуального контроля за ситуацией (ибо в лесу это затруднительно) с целью не быть застигнутыми врасплох в случае появления кого то.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Связь МП и последующих событий
« Ответ #4 : 17.02.19 18:37 »
"1) Палатка установлена не ГД. (2%)
   Инсценировка видится мне маловероятным событием, трудозатратным, не имеющем смысла."
трудозатрат не много снял с одного места ,вместе с содержимым и перенёс ,  3-4 человека легко переставят,проще чем перенести один труп

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #5 : 17.02.19 18:46 »
"1) Палатка установлена не ГД. (2%)
   Инсценировка видится мне маловероятным событием, трудозатратным, не имеющем смысла."
трудозатрат не много снял с одного места ,вместе с содержимым и перенёс ,  3-4 человека легко переставят,проще чем перенести один труп
я вот предполагаю, что лыжную палку резали как раз для того что б установить палатку, чего полностью не получилось(а туристы в ней чего только не делали,ели пили,спали, переодевались, вот только установить полностью позабыли), а раз так, то не было 3-4 человек, им не пришлось бы резать палку, своих рук хватило бы
« Последнее редактирование: 17.02.19 18:47 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Связь МП и последующих событий
« Ответ #6 : 17.02.19 18:51 »
Да, такие темы есть, обсуждалось 100 500 раз.. но к сожалению часто МП не уделяют достаточно внимания или просто игнорируют столь важный факт.
А этот ФАКТ (что палатка на МП) и должен служить отправной точкой любой версии.
Попробую оценить вероятность по своему личному мнению,
Написано правильно, верно, да. Плясать в версиях надо от палатки, где и начались события. Вот только анализировать МП надо, ориентируясь на факты а не
 
Цитирование
по своему личному мнению
Когда-то в помощь дятловедам я открыл тему и привел факты, указывающие на плановую остановку. Эти факты никто не опроверг. Фактов за не плановую остановку никто не привел. Вся контр аргументация строилась на мнениях и сомнениях. Вот и Вы туда же. Думаю, единомышленники (с похожими же мнениями) у Вас найдутся. Вот только фактов из материалов дела за вынужденную остановку вы даже всем миром не найдете ни одного.

Вот тема https://taina.li/forum/index.php?topic=4050.0
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Связь МП и последующих событий
« Ответ #7 : 17.02.19 18:55 »
я вот предполагаю, что лыжную палку резали как раз для того что б установить палатку, чего полностью не получилось(а туристы в ней чего только не делали,ели пили,спали, переодевались, вот только установить полностью позабыли), а раз так, то не было 3-4 человек, им не пришлось бы резать палку, своих рук хватило бы
Шаравин же сказал ,что вырубал палатку ледорубом и кусок скорее всего вырвали ,могли другие порезы нанести ,затем ее волокли по горе,до вертолета могли об камни еще чего оторвать,порвать,может и был порез а может и не был,палатка была ветхая ,старая ее туристы постоянно зашивали,а об швах есть что-нибудь в экспертизе?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #8 : 17.02.19 18:57 »
Шаравин же сказал ,что вырубал палатку ледорубом и кусок скорее всего вырвали ,могли другие порезы нанести ,затем ее волокли по горе,до вертолета могли об камни еще чего оторвать,порвать,может и был порез а может и не был,палатка была ветхая ,старая ее туристы постоянно зашивали,а об швах есть что-нибудь в экспертизе?
я говорю о разрезанной лыжной палке, которую упоминал Брусницин

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 25.04.24 09:01

Связь МП и последующих событий
« Ответ #9 : 17.02.19 18:58 »
Полагаю ошибкой считать "началом событий" - установку палатки. События начали развиваться раньше. Нет доказательств планов по проведению  холодной ночевки именно на том склоне или в ту ночь. Как минимум имеет смысл проанализировать их записи (возможно в них намек на что то или кого то).
« Последнее редактирование: 17.02.19 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Rubl

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Связь МП и последующих событий
« Ответ #10 : 17.02.19 19:04 »
я говорю о разрезанной лыжной палке, которую упоминал Брусницин
резать свою лыжную палку в походе можно только в том случае ,если не собираешься возвращаться или эта палка не твоя и она кому то уже точно не нужна

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #11 : 17.02.19 19:22 »
резать свою лыжную палку в походе можно только в том случае ,если не собираешься возвращаться или эта палка не твоя и она кому то уже точно не нужна
так я об этом и говорю, было очевидно, что палка владельцу больше не понадобиться, потому что он либо уже умер, либо вот вот умрет

Qwartym

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.03.19 15:24

Связь МП и последующих событий
« Ответ #12 : 18.02.19 00:22 »
... с целью не быть застигнутыми врасплох в случае появления кого то.
К сожалению с зачехленными топорами и в носках они обречены быть застигнутыми врасплох...
Человек ожидающий опасность не будет разуваться.

Сорь. Чтото вместо нового поста редактирование получается.

Добавлено позже:
Либо на этом месте застигла ночь.
Т.е. в этот день они планировали переход лабаз--3ПЛ, но не успели по времени. С учетом что ночь не наступает мгновенно, смеркаться начало уже на перевале получается?
(Хотят в сумерках обойти костер/настил?)
.. либо палатка поставлена чтобы утром через отрог спуститься в долину Лозьвы (пойти по хребту) и обойти место, где уже находились настил и костер.
Вопрос. Знают ли они о костре 31ого первый раз поднявшись на перевал? Или видят его уже первого перемещаясь по восточному склону?

Добавлено позже:
Вот и Вы туда же. Думаю, единомышленники (с похожими же мнениями) у Вас найдутся. Вот только фактов из материалов дела за вынужденную остановку вы даже всем миром не найдете ни одного.

Вот тема https://taina.li/forum/index.php?topic=4050.0
Вовсе нет. Я не "туда же". Я как раз не отрицаю возможность запланированной остановки.
Просто пытаюсь понять... зачем? Тренировка "холодной ночевки"?
Тренировка предполагает несовершенное умение делать что-либо. И допускает не удачные попытки...
(т.е дятловцы допускают что ХН может и не получиться? =-O )
Тренировке всегда предшествует Обучение(первый опыт).
Т.к. первого опыта нет у большинства, фактически Дятлов проводит Обучение холодной ночевке в походе высшей категории трудности, перед ответственным восхождением, отставая от графика,
имея в составе двух девушек. *THUMBS UP* Так получается?
« Последнее редактирование: 18.02.19 03:13 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Связь МП и последующих событий
« Ответ #13 : 18.02.19 14:05 »
Вовсе нет. Я не "туда же". Я как раз не отрицаю возможность запланированной остановки.
Просто пытаюсь понять... зачем? Тренировка "холодной ночевки"?
Тренировка предполагает несовершенное умение делать что-либо. И допускает не удачные попытки...
(т.е дятловцы допускают что ХН может и не получиться?  )
Тренировке всегда предшествует Обучение(первый опыт).
Т.к. первого опыта нет у большинства, фактически Дятлов проводит Обучение холодной ночевке в походе высшей категории трудности, перед ответственным восхождением, отставая от графика,
имея в составе двух девушек.  Так получается?
Почему погибла группа? Потому что устроили тренинг? Отнюдь. Если бы не ЧП, они бы переночевали спокойно, возможно с отдельными накладками, но не смертельными.
Дятлов имел прекрасную страховку - лес под горой в 25-20 минутах хода. Масса вариантов как можно было бы использовать это обстоятельство в случае чего.

Виной гибели группы является ЧП. В УД сказано: стихийная непреодолимая сила. В статье Иванова - конкретно ОШ.

Мое личное мнение: совершенно напрасно ни в одной версии (кроме моей) не принимается во внимание название горы - Гора Мертвецов. Не простая она, гора, и сыграла ключевую роль в трагедии. В деле Дятловцев ДВЕ загадки:
- что вообще творится на Горе Мертвецов уже не одно столетие?
- что конкретно произошло вечером 1.02.59 г.?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Qwartym

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.03.19 15:24

Связь МП и последующих событий
« Ответ #14 : 18.02.19 16:56 »
Почему погибла группа? Потому что устроили тренинг? Отнюдь. Если бы не ЧП, они бы переночевали спокойно, возможно с отдельными накладками, но не смертельными.
Дятлов имел прекрасную страховку - лес под горой в 25-20 минутах хода. Масса вариантов как можно было бы использовать это обстоятельство в случае чего.

Виной гибели группы является ЧП. В УД сказано: стихийная непреодолимая сила. В статье Иванова - конкретно ОШ.

Мое личное мнение: совершенно напрасно ни в одной версии (кроме моей) не принимается во внимание название горы - Гора Мертвецов. Не простая она, гора, и сыграла ключевую роль в трагедии. В деле Дятловцев ДВЕ загадки:
- что вообще творится на Горе Мертвецов уже не одно столетие?
- что конкретно произошло вечером 1.02.59 г.?
Я бы не хотел в этой теме обсуждать причины гибели, версии и выводы следствия.
Цель темы: выслушать участников и понять/представить для себя и обсудить с другими, почему палатка найдена на МП.
Ваша позиция мне ясна. Я не отвергаю ее. Только тогда получается так:
31ое, вечер, костер на бревнах, с кашей в палатку, тепло, сытно, на верху "ветер самолета"... Самое время обсудить план на завтра.
Игорь:
-- Сегодня мы должны быть в долине Лозьвы, но нам помешала погода(ветер). Поэтому план на завтра такой:
    Встаем попозже, завтракаем, копаем яму под лабаз, обедаем, снимаем лагерь, проходим пару километров, разбиваем лагерь и проводим имитацию аварийной остановки..
Все дружно:
-- Да, Игорь, это лучшее что можно завтра сделать!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Sergei_VL

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #15 : 18.02.19 17:14 »
31ое, вечер, костер на бревнах, с кашей в палатку, тепло, сытно, на верху "ветер самолета"... Самое время обсудить план на завтра.
Игорь:
-- Сегодня мы должны быть в долине Лозьвы, но нам помешала погода(ветер). Поэтому план на завтра такой:
    Встаем попозже, завтракаем, копаем яму под лабаз, обедаем, снимаем лагерь, проходим пару километров, разбиваем лагерь и проводим имитацию аварийной остановки..
Все дружно:
-- Да, Игорь, это лучшее что можно завтра сделать!
ну что же Вы так категорично, у них должен был состояться обмен мнениями:
а что мы собственно кушать будем на "аварийной стоянке" и после нее ?что мы будем пить ?  и как одежду сушить то будем ?
ему отвечают:
иш чего захотел, теплую еду,воду и одежду, так дело не пойдет
-но ведь нам завтра на отортен идти по продуваемому хребту, нам нужно набраться сил и энергии
-ну это ты загнул дружище, с такими требованиями тебе надо было дома оставаться, а не по походам ходить


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #16 : 18.02.19 17:45 »
снимаем лагерь, проходим пару километров,
а что мы собственно кушать будем на "аварийной стоянке" и после нее ?что мы будем пить ?  и как одежду сушить то будем ?
- "а за пару километров не проголодаетесь, и одежда не успеет вымокнуть. Считай, что вообще никуда не уходим."
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #17 : 18.02.19 18:18 »
- "а за пару километров не проголодаетесь, и одежда не успеет вымокнуть. Считай, что вообще никуда не уходим."
за пару км то может и не проголодаются, но ужинать то надо ? а завтракать ? хочется то тепленького, поспать в комфорте с печкой, должен быть веский мотив от всего этого отказаться


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #18 : 18.02.19 18:36 »
за пару км то может и не проголодаются, но ужинать то надо ? а завтракать ? хочется то тепленького, поспать в комфорте с печкой, должен быть веский мотив от всего этого отказаться
Планировали ночевать в холоде и ужинать холодными продуктами (сухарями, ветчиной). А утром, возможно, планировали попить чайку, растопив печку одним поленом.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #19 : 18.02.19 18:49 »
Планировали ночевать в холоде и ужинать холодными продуктами (сухарями, ветчиной). А утром, возможно, планировали попить чайку, растопив печку одним поленом.
так вот мне и интересно, а ради чего нужно ночевать в холоде, ужинать (и завтракать тоже!) холодными продуктами ? т.е. какая может быть практическая польза от такой потери сил и времени ?
 в условиях хребта затопить печку мне видится проблематичным, так же как развести костер. поэтому никаких чайков, каш и всего горячего, ради чего этот кульбит ? встать на хребте когда рядом лес, тоже самое как пойти спать на балкон, когда есть кровать с одеялом
и не забываем, что этим маневром они изменили план маршрута и график движения, без какого либо объяснения в дневниках и без фотографий этого маневра
это же целое событие. сегодня вы не можете преодолеть холм, а завтра идете спать к нему.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #20 : 18.02.19 19:00 »
ак вот мне и интересно, а ради чего нужно ночевать в холоде, ужинать (и завтракать тоже!) холодными продуктами ? т.е. какая может быть практическая польза от такой потери сил и времени ?
Основное расхожее объяснение - тренировка холодной ночевки, что тогда практиковалось повсеместно и постоянно. То есть, было обычным делом в зимних походах. Я бы к этому добавила, что группа решила совместить две задачи - холодную ночевку на склоне и наблюдение за каким-то интересующим их явлением, которое было замечено ранее в тех местах. Для этого было выбрано открытое место, вечернее время, взяты фотоаппараты, установлен штатив.
« Последнее редактирование: 18.02.19 19:01 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: KUK

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Связь МП и последующих событий
« Ответ #21 : 18.02.19 19:19 »
ради чего нужно ночевать в холоде, ужинать (и завтракать тоже!) холодными продуктами ? т.е. какая может быть практическая польза от такой потери сил и времени ?
Там, похоже, еще и с водой (что еще важнее) могла быть полная ж... па. Конечно, теоретически грелки с нею могли присвоить поисковики из первой партии, как и многие другие полезные причиндалы... Удивительно, что их об этом никто не спрашивал.


Поблагодарили за сообщение: Qwartym

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #22 : 18.02.19 19:24 »
Основное расхожее объяснение - тренировка холодной ночевки, что тогда практиковалось повсеместно и постоянно.
лично для меня это звучит дико, сначала вы из-за непогоды не можете преодолеть холм,а наследующей день идете туда спать-тренироваться

Добавлено позже:
Там, похоже, еще и с водой (что еще важнее) могла быть полная ж... па. Конечно, теоретически грелки с нею могли присвоить поисковики из первой партии, как и многие другие полезные причиндалы... Удивительно, что их об этом никто не спрашивал.
так я и сказал про воду ))) еда, вода, тепло - то чего лишила себя группа, ради каких то мифических экспериментов
« Последнее редактирование: 18.02.19 19:25 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Связь МП и последующих событий
« Ответ #23 : 18.02.19 19:43 »
Я бы не хотел в этой теме обсуждать причины гибели, версии и выводы следствия.
Цель темы: выслушать участников и понять/представить для себя и обсудить с другими, почему палатка найдена на МП.
Палатка найдена на МП, потому что была поставлена на МП. Что тут обсуждать?

Вопросы могут быть прямолинейные, простейшие: зачем они это сделали? какая польза от тренировки? зачем есть холодное, когда можно горячее? может быть мы чего-то не знаем, а они "знали"? и т.д.
Такие вопросы разведут бодягу страниц на сто без перспективы какого-либо результата.

Правильные, чуть более продвинутые, вопросы такие:
- привела ли именно холодная ночевка (все равно зачем они ее устроили) к трагедии? каким образом, из каких фактов это следует?
- привел ли именно выбор известного места палатки к трагедии? какие факты приводят к такому выводу?
- привела ли именно недооценка обстановки к трагедии? в чем это проявилось, какую роль сыграло?

Эти вопросы, есть надежда, сдвинут расследование с мертвой точки. Моё мнение.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #24 : 18.02.19 19:49 »
Правильные, чуть более продвинутые, вопросы такие:
не могла ли трагедия послужить итоговому мп ? т.е. начаться раньше установки палатки
« Последнее редактирование: 18.02.19 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Тошка

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #25 : 18.02.19 19:56 »
- привела ли именно холодная ночевка (все равно зачем они ее устроили) к трагедии?
Это вряд ли. Все было спланировано и продуманно. И не впервой. Только нечто неожиданное и непредсказуемое изменило ход событий и превратило обыкновенный поход в трагедию.
« Последнее редактирование: 18.02.19 19:58 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #26 : 18.02.19 20:03 »
нечто неожиданное и непредсказуемое изменило ход событий и превратило обыкновенный поход в трагедию.
так вот мп это и есть нечто неожиданное и непредсказуемое, и могло быть следствием событий, превративших обычный поход в трагедию


Поблагодарили за сообщение: Qwartym

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 25.04.24 09:01

Связь МП и последующих событий
« Ответ #27 : 18.02.19 20:03 »
не могла ли трагедия послужить итоговому мп ? т.е. начаться раньше установки палатки
О том и речь. Что то (кто то вернее всего) подвигло ребят на установку палатки в таком странном месте.


Поблагодарили за сообщение: ninja

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #28 : 18.02.19 20:06 »
не могла ли трагедия послужить итоговому мп ? т.е. начаться раньше установки палатки
Есть такая версия, что у группы был конфликт с кем-то из местных еще до выхода на маршрут и затем, идя по маршруту, они заметили слежку или преследователей. Поэтому они вынуждены были поставить палатку на открытом месте и сделать небольшие разрезы, чтобы контролировать передвижения преследователей.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 25.04.24 09:01

Связь МП и последующих событий
« Ответ #29 : 18.02.19 20:08 »
Есть такая версия, что у группы был конфликт с кем-то из местных еще до выхода на маршрут и затем, идя по маршруту, они заметили слежку или преследователей. Поэтому они вынуждены были поставить палатку на открытом месте и сделать небольшие разрезы, чтобы контролировать передвижения преследователей.
Ну конфликт не обязателен, достаточно видения опасности или чьих то недружелюбных намерений.