Связь МП и последующих событий - стр. 2 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Связь МП и последующих событий  (Прочитано 15640 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Связь МП и последующих событий
« Ответ #30 : 18.02.19 20:16 »
Ну конфликт не обязателен, достаточно видения опасности или чьих то недружелюбных намерений.
и этот кто то, должен был идти за группой Дятлова, где то спать, где то кушать, где то оставлять следы, и как вы понимаете ничего этого обнаружено не было, более того подозрительные движения обязательно были бы отмечены в дневниках, по аналогии со следом "охотника", чего тоже нет.Более того, палатку до конца не установили, были установлены только передние растяжки, как же их так  врасплох то застали,если они ожидали преследования

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #31 : 18.02.19 20:19 »
Ну конфликт не обязателен, достаточно видения опасности или чьих то недружелюбных намерений.
Но в эту версию не вписываются абсолютно мирные фотоаппараты, взятые с собой на склон, и установленный штатив. Они явно хотели запечатлеть что-то интересное.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Связь МП и последующих событий
« Ответ #32 : 18.02.19 20:29 »
Но в эту версию не вписываются абсолютно мирные фотоаппараты, взятые с собой на склон, и установленный штатив. Они явно хотели запечатлеть что-то интересное.
Ну почему же. Если хотели запечатлеть, то не обязательно - "что то", вполне возможно - "кого то"...

Добавлено позже:
и этот кто то, должен был идти за группой Дятлова, где то спать, где то кушать, где то оставлять следы, и как вы понимаете ничего этого обнаружено не было, более того подозрительные движения обязательно были бы отмечены в дневниках, по аналогии со следом "охотника", чего тоже нет.Более того, палатку до конца не установили, были установлены только передние растяжки, как же их так  врасплох то застали,если они ожидали преследования
Трудно сказать. Кроме 8-9 пар следов вообще ничего не описано нормально. Ничего не понятно. Да и "есть-спать" не обязательно прямо вот постоянно, вполне допустимо не есть и не спать как минимум сутки. А вот в дневниках как раз намек минимум на СЧ имеется...
« Последнее редактирование: 18.02.19 20:31 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #33 : 18.02.19 23:06 »
Если хотели запечатлеть, то не обязательно - "что то", вполне возможно - "кого то"...
А вот в дневниках как раз намек минимум на СЧ имеется...
В таком случае, почему они решили, что СЧ выйдет на открытое место?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Qwartym

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.03.19 15:24

Связь МП и последующих событий
« Ответ #34 : 19.02.19 03:29 »
... Все было спланировано и продуманно. И не впервой. Только нечто неожиданное и непредсказуемое изменило ход событий и превратило обыкновенный поход в трагедию.
Если было спланировано, то когда? Когда план холодной ночевки на склоне 1079 появился? В Свердловске, 29ого, 30ого или 31ого?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #35 : 19.02.19 08:19 »
и этот кто то, должен был идти за группой Дятлова, где то спать, где то кушать, где то оставлять следы, и как вы понимаете ничего этого обнаружено не было, более того подозрительные движения обязательно были бы отмечены в дневниках, по аналогии со следом "охотника", чего тоже нет.Более того, палатку до конца не установили, были установлены только передние растяжки, как же их так  врасплох то застали,если они ожидали преследования
Собственно, вот этот "след охотника" больше всего и смущает. Точнее, смущает "проторенный след манси", потому что охотничьи лыжи изначально предназначены для того, чтобы не торить лыжню, а спокойно идти по снегу. Если Дятлов не ходил на охотничьих лыжах и не был охотником, то он вполне мог ошибиться и принять глубокий след от нескольких человек на охотничьих лыжах за один якобы проторенный. И в этом нет ничего удивительного, потому что если вы не видите эту лыжню постоянно, вы тоже ошибетесь. Этот "след охотника" как раз и говорит о том, что туристы в этом районе были не одни.

Причем вовсе не обязательно что это были манси. Объясню так: серьезные промысловики, браконьеры и. т д. - тоже планируют маршрут, как и туристы. Только выбирают такой маршрут и места, где туристов нет. Они так же могут запрашивать инфу о маршрутах у лесников, в туристических клубах (сейчас - у МЧС) о том, где потише и где не ходят туристы. Потому что можно два дня выслеживать дичь, а туристы ее всю распугают песнями под гитару или просто если пересекут звериную тропу. Ну не промышляют по серьезному там, где есть туристы - возле Шерегеша, на Путорана или на Каменном мысе. Там, где есть туристы, шансы на добычу стремятся к нулю. То же самое было и в 1959: охотники и браконьеры всегда перлись туда, где глухо. Поэтому шансы туриста встретить охотника где-нибудь на известном лыжном маршруте очень невелики, а вот если он "прокладывает трассу" там, где туристы еще не ходили - он вполне может наткнуться на кого угодно, потому что "все там". Более того: лесники и местные лесные жители в 95% случаев всегда в курсе того, кто промышляет на их территории. И если придет группа туристов, которая собирается идти туда, где охотятся, лесники и прочие им всегда посоветуют не ходить по этому маршруту. Как и Дятлову вроде как советовали.

Еще один момент. Если турист видит свежий охотничий след, то глупо рассчитывать на то, что охотники (браконьеры) при встрече будут ему рады. Ну посудите сами: куча народу специально выбирала безлюдные места, искала звериную тропу, тратила время, допустим, на солонцы и организацию засидок. И тут мимо проходит веселая компания туристов. Если вы рыбак, то вот вам похожее ощущение: вы выбрали тихое место для рыбалки. Тут по соседству оседает компания и начинает кидать в воду камушки, купаться и громко разговаривать. Вряд ли вы воспримете ее дружелюбно, потому что вам придется искать другое место для рыбалки. Вот то же самое. Поэтому то, что туристы шли за каким-то охотником, уже целый повод для того, чтобы этот охотник был ими недоволен. А если предположить что это были не манси, а бичи-браконьеры, то вполне можно было рассчитывать на грубость. Это я в общем говорю, вариантов может быть куча.

Теперь о главном. Если впереди туристов кто-то шел, то этот кто-то должен был где-то остановиться. И он остановился прямо у них на маршруте, сделав охотничьи засидки: настил в овраге и место с обзором на Кедре. Как по мне, то судя по схемам эти места выбраны идеально. А тут через охотников идут целых девять человек, распугав им всю дичь или планируя распугать в долине Лозьвы. И естественно, с вероятностью 90% туристов вежливо (или весьма невежливо) развернут и скажут валить от места охоты на три советских буквы. Далее в долину Лозьвы их просто не пустят. На что туристы обложат охотников матом и возможно даже полезут в драку (если сами браконьеры не полезут). Но в итоге все равно придется возвращаться и думать, как обойти этих придурков с ружьями. Назад к Ауспии идти глупо, поэтому проще заночевать на склоне, а с утра перевалить через другой отрог к Лозьве или пойти к Отортену по хребтам. Поэтому палатка ставится на склоне, для того чтобы изменить маршрут. А из оружия у туристов только фотоаппараты, на которые можно заснять козлов и потом предъявить фотки в органах. Но что-то пошло не так (с): то ли придурки с ружьями решили "поговорить", то ли сами туристы решили еще раз спуститься и предъявить комсомольскую претензию. Собственно, такой вариант связи МП с последующими событиями вполне себе здравым. Но спорить не буду, так как есть "официальная версия".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Связь МП и последующих событий
« Ответ #36 : 19.02.19 08:31 »
Так далеко не пойдут браконьеры. Там достаточно полчаса пройти от жилья и зверя не меньше. Не пойдут еще и потому, что тащить оленя несколько дней это глупость и к тому же требует кучу народа.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #37 : 19.02.19 08:51 »
Так далеко не пойдут браконьеры. Там достаточно полчаса пройти от жилья и зверя не меньше. Не пойдут еще и потому, что тащить оленя несколько дней это глупость и к тому же требует кучу народа.
Ерунда. Те же манси, которые давали показания в УД, охотились две недели. Не ограничивайтесь оленями, браконьерничают не только на мясо, но и по соболиным шкурам, например. Плюс вот вам небольшой ликбез по браконьерам: даже убивая лося они не всегда забирают всю тушу. Обрезают окорока, ошеек, срезают шкуру, остальное могут бросить, чтобы не тащить. Выбросьте из головы эту лесную честность романтику, она далеко не всегда применима к людям с оружием.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Связь МП и последующих событий
« Ответ #38 : 19.02.19 09:04 »
Ерунда. Те же манси, которые давали показания в УД, охотились две недели. Не ограничивайтесь оленями, браконьерничают не только на мясо, но и по соболиным шкурам, например. Плюс вот вам небольшой ликбез по браконьерам: даже убивая лося они не всегда забирают всю тушу. Обрезают окорока, ошеек, срезают шкуру, остальное могут бросить, чтобы не тащить. Выбросьте из головы эту лесную честность романтику, она далеко не всегда применима к людям с оружием.
Спасибо за ликбез браконьеру с 25 летним стажем конечно   *THANK* то, что Вы указали - общие слова, те кто промышляет соболя ходят в одиночку с собакой, кстати соболя там практически нет либо вообще нет, там есть куница либо кидус (помесь соболя и куницы), разумеется всю тушу тащить не будет никто и нигде, кишки не нужны никому. Еще раз Вам указываю, на то, что нет смысла идти 3 дня за дичью, которую можно добыть рядом.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #39 : 19.02.19 09:20 »
Спасибо за ликбез браконьеру с 25 летним стажем конечно    то, что Вы указали - общие слова, те кто промышляет соболя ходят в одиночку с собакой, кстати соболя там практически нет либо вообще нет, там есть куница либо кидус (помесь соболя и куницы), разумеется всю тушу тащить не будет никто и нигде, кишки не нужны никому. Еще раз Вам указываю, на то, что нет смысла идти 3 дня за дичью, которую можно добыть рядом.
Тем более странно слышать, что браконьеры не забираются далеко в лес. Я вполне вас понимаю: приехать на какой-нибудь шишиге в лес, обосноваться и не забираться далеко. Ничего плохого в этом нет, но как браконьер с 25летним стажем вы должны понимать, что дичь ловят там, где она ходит, а не в одном дне ходьбы. Охотничий "поход выходного дня" никто не отменял, конечно, но вы вот так вот взяли и перечеркнули судьбы таежников, которые проводят в лесах недели и месяцы. Продолжаем ликбез: на три и более дней уходят не только за дичью, но и чтобы отыскать звериные тропы и составить что-то типа "охотничьей карты" на будущее. Я бы вам и слова не сказал, если бы вы не были столь категоричны: мол, если я охочусь в одном дне от дома, то и другие должны. Люди, которые живут за счет тайги, уходят и за день пути, и за семь, и более. Выехать из дома на машине, стрельнуть толпой козу когда сезон закрыт - я за охоту не считаю. Поэтому и говорю о тех, кто проводит в тайге месяцы.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Связь МП и последующих событий
« Ответ #40 : 19.02.19 09:30 »
Тем более странно слышать, что браконьеры не забираются далеко в лес. Я вполне вас понимаю: приехать на какой-нибудь шишиге в лес, обосноваться и не забираться далеко. Ничего плохого в этом нет, но как браконьер с 25летним стажем вы должны понимать, что дичь ловят там, где она ходит, а не в одном дне ходьбы. Охотничий "поход выходного дня" никто не отменял, конечно, но вы вот так вот взяли и перечеркнули судьбы таежников, которые проводят в лесах недели и месяцы. Продолжаем ликбез: на три и более дней уходят не только за дичью, но и чтобы отыскать звериные тропы и составить что-то типа "охотничьей карты" на будущее. Я бы вам и слова не сказал, если бы вы не были столь категоричны: мол, если я охочусь в одном дне от дома, то и другие должны. Люди, которые живут за счет тайги, уходят и за день пути, и за семь, и более. Выехать из дома на машине, стрельнуть толпой козу когда сезон закрыт - я за охоту не считаю. Поэтому и говорю о тех, кто проводит в тайге месяцы.
Я за то и говорю. Идут на охоту ГРУППОЙ только за крупным зверем и не далеко. Те, кто идет с собакой за пушниной (капканы проверять, собака обнаружит, сам увидит) - идут в одиночку, редко 2 охотника и на несколько дней. Еще раз повторюсь, кучей народа далеко на охоте  не ходят.
« Последнее редактирование: 19.02.19 09:30 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #41 : 19.02.19 11:03 »
Я за то и говорю. Идут на охоту ГРУППОЙ только за крупным зверем и не далеко. Те, кто идет с собакой за пушниной (капканы проверять, собака обнаружит, сам увидит) - идут в одиночку, редко 2 охотника и на несколько дней. Еще раз повторюсь, кучей народа далеко на охоте  не ходят.
Я бы не стал расписываться за все охотничье сообщество. Спорить не буду, сейчас далеко не ходят. Сейчас далеко ездят на шишигах, луазах, джипарях и уазиках. День ползут по тайге где Макар телят не гонял, день-два гоняют дичь (я это так называю), день едут обратно. Но я говорю совершенно не об этом, потому что не считаю это настоящей охотой. Но и сейчас довольно много спецов, которые охотятся по старинке: уходят в лес, выслеживают дичь (иногда на это уходят недели) и забираются не то что за три - за неделю ходьбы. И гораздо больше таких людей было в 1959 году, хотя бы по причине отсутствия транспорта. Всех их прекрасно знали манси, ханты и прочие местные, как и сейчас происходит чаще всего. Это же старый охотничий закон: охотишься на чужой территории - часть добычи будь добр, подгони хозяевам. Потому что хозяева тебе могут подогнать ту же оленью упряжку, по следам которой шли дятловцы и следов которой к моменту прихода поисковиков уже не было. Ходят кучей народа и далеко, и недалеко. Например, по поводу лося: идти на него надо толпой, еще и попробуй отыщи где он зимует, еще подойди попробуй или выгони в нужное место, или дождись пока он к солонцам подойдет... Тут далеко не всегда на три дня пути делов, а есть ведь и другие причины уйти подальше.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Связь МП и последующих событий
« Ответ #42 : 19.02.19 11:06 »
Я бы не стал расписываться за все охотничье сообщество. Спорить не буду, сейчас далеко не ходят. Сейчас далеко ездят на шишигах, луазах, джипарях и уазиках. День ползут по тайге где Макар телят не гонял, день-два гоняют дичь (я это так называю), день едут обратно. Но я говорю совершенно не об этом, потому что не считаю это настоящей охотой. Но и сейчас довольно много спецов, которые охотятся по старинке: уходят в лес, выслеживают дичь (иногда на это уходят недели) и забираются не то что за три - за неделю ходьбы. И гораздо больше таких людей было в 1959 году, хотя бы по причине отсутствия транспорта. Всех их прекрасно знали манси, ханты и прочие местные, как и сейчас происходит чаще всего. Это же старый охотничий закон: охотишься на чужой территории - часть добычи будь добр, подгони хозяевам. Потому что хозяева тебе могут подогнать ту же оленью упряжку, по следам которой шли дятловцы и следов которой к моменту прихода поисковиков уже не было. Ходят кучей народа и далеко, и недалеко. Например, по поводу лося: идти на него надо толпой, еще и попробуй отыщи где он зимует, еще подойди попробуй или выгони в нужное место, или дождись пока он к солонцам подойдет... Тут далеко не всегда на три дня пути делов, а есть ведь и другие причины уйти подальше.
Мог бы много чего написать, но ограничусь - лось не зимует, нет у него спячки и мигрирует он постоянно... Ладно проехали.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #43 : 19.02.19 11:15 »
Мог бы много чего написать, но ограничусь - лось не зимует, нет у него спячки и мигрирует он постоянно...
Ну так а я о чем? Попробуй найди его например в мороз, когда он в снег закапывается и только рога торчат с ноздрями. А вы говорите - толпой в лес не ходят. И таки зимует лось в определенных местах и не один. Например, далеко от воды вы вряд ли его зимой найдете.
Более профильно можно в другой теме. Я за то, что в глуши лесной, где не ходят туристы, можно встретить довольно много разнообразных личностей, причем далеко не всегда дружелюбных.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Связь МП и последующих событий
« Ответ #44 : 19.02.19 11:28 »
Ну так а я о чем? Попробуй найди его например в мороз, когда он в снег закапывается и только рога торчат с ноздрями. А вы говорите - толпой в лес не ходят. И таки зимует лось в определенных местах и не один. Например, далеко от воды вы вряд ли его зимой найдете.
Более профильно можно в другой теме. Я за то, что в глуши лесной, где не ходят туристы, можно встретить довольно много разнообразных личностей, причем далеко не всегда дружелюбных.
Да но, что бы на несколько суток уходить от базы это не реально. Итого ИМХО охотников там быть ну никак не могло более 1. Мог быть 1 охотник, ну максимум 2 и то крайне маловероятно.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #45 : 19.02.19 11:45 »
Да но, что бы на несколько суток уходить от базы это не реально. Итого ИМХО охотников там быть ну никак не могло более 1. Мог быть 1 охотник, ну максимум 2 и то крайне маловероятно.
Соглашусь с 3-4. Вдвоем зимой в лесу делать нефиг. Случись что с одним (ногу сломает, под кабана попадет или выстрелит по дурости с полным стволом снега) - и сгинешь там вместе с ним.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Qwartym

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.03.19 15:24

Связь МП и последующих событий
« Ответ #46 : 19.02.19 12:29 »
Теперь о главном. Если впереди туристов кто-то шел, то этот кто-то должен был где-то остановиться. И он остановился прямо у них на маршруте...
Я уже спрашивал у Вас вот тут  https://taina.li/forum/index.php?msg=784123 но ответа не получил.
Когда приходить к ГД понимание что они догнали "хозяев лыжни"?
31ого на перевале? (Видят костер у кедра)
1ого утром? (Посторонние сами приходят в лагерь ГД)
Или на марше по склону ХЧ?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #47 : 19.02.19 12:54 »
Я уже спрашивал у Вас вот тут  https://taina.li/forum/index.php?msg=784123 но ответа не получил.
Вот блин, проворонил. Сорри)
Цитирование
Вопрос. Знают ли они о костре 31ого первый раз поднявшись на перевал? Или видят его уже первого перемещаясь по восточному склону?
Цитирование
Когда приходить к ГД понимание что они догнали "хозяев лыжни"?
31ого на перевале? (Видят костер у кедра)
1ого утром? (Посторонние сами приходят в лагерь ГД)
Или на марше по склону ХЧ?
Вот не знаю. Теоретически это могло быть когда угодно. Один из возможных вариантов - спустились с перевала в долину Лозьвы и "воткнулись" в небольшую группу людей. Возможно, какое-то время провели вместе с ними, но дальше пройти им не дали. Возможно, там и был первый конфликт с пострадавшими (или пока без). После чего ГД отступила обратно на склон. Но это "альтернативная" теория, которая основывается исключительно на том, что ГД не могла бросить палатку и им нафиг не нужен был настил и дрова именно с Кедра для того чтобы всю ночь греться.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Связь МП и последующих событий
« Ответ #48 : 19.02.19 12:55 »
Соглашусь с 3-4. Вдвоем зимой в лесу делать нефиг. Случись что с одним (ногу сломает, под кабана попадет или выстрелит по дурости с полным стволом снега) - и сгинешь там вместе с ним.
Вот тут Вы не совсем правы. Существует инструкция (нет под рукой), где как раз указано, что промысловики как раз обязаны при промысле охотиться вдвоем, так было но никогда не выполнялось. Впрочем это касается охотников  - не местных (Манси и т. д.)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #49 : 19.02.19 13:17 »
Вот тут Вы не совсем правы. Существует инструкция (нет под рукой), где как раз указано, что промысловики как раз обязаны при промысле охотиться вдвоем, так было но никогда не выполнялось.
Ну собственно да, о том и речь, что много чего не выполняется. По закону и ружье нельзя передавать другим лицам (нюансы не рассматриваем), а по факту в тайге и дети с отцовского ружья шмаляют, и родственники, у которых вообще охотничьего нет, да и оружие левое встречается. Точно так же как по закону никто не должен знать, где охотник хранит ключи от сейфа. А по факту участковый приходит проверить сейф, а хозяина дома нет. Он жене или сыну (кто дверь открыт) говорит "Ну ничего страшного, вы мне сейф откройте, я посмотрю все ли в порядке". Жена или ребенок довольные открывают сейф, и охотник попадает к участковому на корягу. А по закону попробуй-ка ключи от жены спрячь, ежели в сейфе вместе с боеприпасами наличка или брюлики. Или если трое детей дошкольного возраста - спрячешь ключи и можешь вообще их больше не найти. То же самое и с инструкцией об охоте вдвоем. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с)
« Последнее редактирование: 19.02.19 17:59 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Qwartym

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.03.19 15:24

Связь МП и последующих событий
« Ответ #50 : 19.02.19 16:10 »
Но это "альтернативная" теория, которая основывается исключительно на том, что ГД не могла бросить палатку и им нафиг не нужен был настил и дрова именно с Кедра для того чтобы всю ночь греться.
Эта "альтернативная" теория может еще много чего объяснить.
-- Не мансийские зарубки 1958
-- Фактор исхода. Пару выстрелов у палатки и удар с носка первому выползающему вполне себе стимул разрезать палатку и вылезти в чем есть.
-- Вертикальный раскоп на настил и тела. В мае злодеи, пустившиеся в бега, пойманы и раскололись.
-- "Снежные человеки" в ВО.
Но много чего она вряд ли объяснит.
-- У злодеев нет топора? Зачем они режут заготовки на настил ножом?
-- Радиологическую экспертизу.
и др.
Но если вернуться к теме МП, то получается что на момент установки ГД не считает их источником смертельной опасности. Но знает о них.
Просто неприятные личности с которыми лучше больше не встречаться. Обойти стороной..

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Связь МП и последующих событий
« Ответ #51 : 19.02.19 17:46 »
Но если вернуться к теме МП, то получается что на момент установки ГД не считает их источником смертельной опасности. Но знает о них.
Просто неприятные личности с которыми лучше больше не встречаться. Обойти стороной..
То есть, круг-то невелик: либо манси, либо местные жители, с которыми встречались перед выходом на маршрут.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #52 : 19.02.19 18:18 »
Но много чего она вряд ли объяснит.
-- У злодеев нет топора? Зачем они режут заготовки на настил ножом?
-- Радиологическую экспертизу.
Согласен, не объяснит. Но "чисто гипотетически", если бы накрыло радиацией с неба, то накрыло бы всех. А тут - свитер, штаны, выборочно. То есть источник либо воздействовал на определенные вещи при определенных обстоятельствах, либо свитеры со штанами были заражены радиацией еще до похода (привет Ракитину). На самом деле Бог его знает, что было в рюкзаках у туристов. Может, какая-нибудь фигня на основе какого-нибудь радия, чтобы изучать огненные шары. У нас было подобное в тайге, когда один мужик говорит "Смотрите, чё у меня есть!" и достает ртутный барометр. А нафига он тебе? А хз, давление вот буду замерять. Хорошо что он его нигде не расфигачил.
Насчет ножа СтарХунтер четко объяснил, как им рубить деревья. Но пусть он меня простит - я думаю что при известных условиях (ночью и с одним ножом на всех) дятловцы должны были не аккуратно рубить пихточки, а ломать все что торчит ночью из снега.
То есть, круг-то невелик: либо манси, либо местные жители, с которыми встречались перед выходом на маршрут.
Я уже где-то писал... Если на трупах в лесу будет ножевое ранение или огнестрел, то у оперативников есть методы выяснить, кто был в это время в лесу. Если я (не дай Бог) убью случайно в кустах турика вместо козы, меня найдут с вероятностью 95-98%. При условии, что я относительно местный.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Связь МП и последующих событий
« Ответ #53 : 19.02.19 18:29 »
Если на трупах в лесу будет ножевое ранение или огнестрел, то у оперативников есть методы выяснить, кто был в это время в лесу. Если я (не дай Бог) убью случайно в кустах турика вместо козы, меня найдут с вероятностью 95-98%. При условии, что я относительно местный.
Кто прошёл перед дятловцами по Ауспии — это так и не выяснили.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #54 : 19.02.19 18:34 »
Кто прошёл перед дятловцами по Ауспии — это так и не выяснили.
Ну вот почему-то не верю я в это. Или не хочу верить...
Я вижу то, что этому обстоятельству не уделили внимания от слова ВООБЩЕ. Или наоборот - уделили, но не стали афишировать.
Ведь первые и прямые подозреваемые в этом случае - манси. Они не могли не знать, кто перемещался на охоте по их территориям в оленьей упряжке.
А получается поморозили, допросили с пристрастием и... отпустили.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Связь МП и последующих событий
« Ответ #55 : 19.02.19 18:49 »
Я вижу то, что этому обстоятельству не уделили внимания от слова ВООБЩЕ. Или наоборот - уделили, но не стали афишировать.
Опросили манси из всех окрестных селений. Никто ничего про "охотника-манси" не сказал.
получается поморозили, допросили с пристрастием и... отпустили.
Никого из них не морозили, никакого пристрастия не было. Это коротаевские враки.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #56 : 19.02.19 19:03 »
Опросили манси из всех окрестных селений. Никто ничего про "охотника-манси" не сказал.
И это неудивительно. Для лесных любой, кто ведет с ними обмен и дает ништяки с большой земли - свой человек. Это может быть даже таежный бич, которого дома в грош не ставят, а для лесных он уважаемый человек. А если фигура повыше, то тем более. Они его никогда не "сдадут", особенно если учитывать лесные законы дружбы и способы вражды.
Я и не говорю что охотник именно манси. Просто манси не могли не знать кто это.

Добавлено позже:
Никого из них не морозили, никакого пристрастия не было. Это коротаевские враки.
Почему я не удивлен?

Добавлено позже:
Они его никогда не "сдадут", особенно если учитывать лесные законы дружбы и способы вражды.
Хотя насчет "никогда" - вру. При определенном подходе могут проболтаться.
« Последнее редактирование: 19.02.19 19:09 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 053

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Связь МП и последующих событий
« Ответ #57 : 19.02.19 19:29 »
Кто прошёл перед дятловцами по Ауспии — это так и не выяснили.
И совсем недавно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
М.П.: - Фото некой лыжни на фотопленке дятловцев, из того самого последнего похода.

Как Вы думаете, это лыжня от мансийских лыж, или лыжня от узких лыж, по которой прошло много людей?
Цитирование
Отвечает Владимир Андросов - Дело в том, что мансийские лыжи бугорка между лыжами не оставляют, т.к. они широкие. А здесь между двумя лыжами сильно виден бугорок. Мансийские лыжи оставляют широкий след, без бугорка, ровную площадку. Это прошла группа на узких лыжах, без всякого сомнения. Конечно можно предположить, что раньше прошли манси, а затем туристы по их лыжне. Но это уже догадки. Что касается лыжни, то лыжники, русские, возможно вдвоем, с рюкзаками шли на восток от Урала, уставшие скорее всего, лыжня неровная. Группа еще не проходила, нет следов от лыжных палок, шли по старой мансийской дороге, лет 5 назад в этом месте манси пили чаи, возможно недалеко было какое-нибудь пристанище, под снегом не видно. Они шли по старой лыжне, заметенной снегом, т.к. сильно в снег не проваливались. Почему шли без палок? Или палки растеряли, или что-то, какой-то фактор заставил их двигаться быстрее.

Отвечает Сергей Винниченко: - Про лыжню что могу сказать, лыжня довольно свежая, морозная, а по солнцестоянию явно нескольких часов, утрешняя от силы...
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #58 : 19.02.19 20:03 »
Отвечает Владимир Андросов - Дело в том, что мансийские лыжи бугорка между лыжами не оставляют, т.к. они широкие. А здесь между двумя лыжами сильно виден бугорок. Мансийские лыжи оставляют широкий след, без бугорка, ровную площадку.
То ли я упертый, то ли Андросов не прав...
По слежавшемуся снегу - согласен, может и не быть "бугорка", и то не факт. Но тут явно пухляк, а лыжами друг об друга вряд ли будут стучать...
Тоже рассматривал это фото, но воздержусь от однозначных комментариев. Пусть Салана45 выскажет свое мнение, что это за след, чтобы я не упирался рогом. Мое мнение что след таки да, не от спортивных лыж.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Qwartym

  • Автор темы

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.03.19 15:24

Связь МП и последующих событий
« Ответ #59 : 20.02.19 04:00 »
... либо местные жители, с которыми встречались перед выходом на маршрут.
Нет. Rubl описывает события исходя из того, что ГД сама выходит на тех кто оставил лыжню, а не за ней гонятся.

Но "чисто гипотетически", если бы накрыло радиацией с неба, то накрыло бы всех.
Я даже не о результатах, а о факте назначения Ивановым такой экспертизы. Каким образом к нему приходит мысль ее назначить?
Если через десять дней нужно писать об "обстоятельствах непреодолимой силы", какое значение имеет результат этой экспертизы?
===
Но если вернуться в тему и предположить что есть неизвестные и встреча, то события можно представить например так:
31ого ГД таки спускается в долину Лозьвы, место у кедра занято, происходит недружелюбный разговор в стиле "Нех туда ходить, идите отсюда кое куда.."
Опасности как таковой нет, рукоприкладства нет. Оставаться там невозможно, пройти вперед-спровоцировать на действия.
ГД уходить к Ауспии. Д не желая упоминать эту неприятность пишет о непреодолимом ветре.
Принимается решение завтра после обеда обойти супостатов вдоль хребта, перейти отрог и там заночевать.
ГД выдвигается но к отрогу подходит несколько позже чем планировалось. Продвигаться дальше нет возможности.
Место для ночлега не лучшее, но и не критичное чтоб уж совсем. Устанавливается палатка..
-- Бред или не очень?