Связь МП и последующих событий - стр. 5 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Связь МП и последующих событий  (Прочитано 15650 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рёник


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1

  • Был 04.06.19 09:38

Связь МП и последующих событий
« Ответ #120 : 05.03.19 09:16 »
Тогда так и говорите, что вы предполагаете, что трагедия случилась на обратном маршруте от Отортена, это больше похоже на правду. Да, и больше парафиньте лыжи - лучше скользить будут - дружеский совет. *YES*

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Связь МП и последующих событий
« Ответ #121 : 05.03.19 09:16 »
Маршрут Дятловым был выстроен так, что к Отортену он первоначально планировал идти по льду Лозьвы и Ауспии. Но только так не получилось, как предполагалось.
Всё верно. С одной оговоркой: Юдин знал (и показал это на допросе), что ГД будет "идти по хребту", т.е. уже в планах Дятлов отказался от вредных иллюзий. Вероятно окончательный выбор туристы сделали после разговора с лесничим.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #122 : 05.03.19 10:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Закрывать таки следует не тему, а хохотунчиков
В общем и целом - справедливо. Но в деталях и частностях -  не совсем. Важно то, что ГД вдруг и сразу перестает выживать и никакой комбинацией погодно-природных факторов придумать для объяснения этого феномена не удается. Бросить только что устроенный костер
 и разбежаться в самые непригодные для выживания места - это какой катаклизм способен организовать?
Вот и подумайте над этим.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Связь МП и последующих событий
« Ответ #123 : 05.03.19 22:54 »
Вероятно окончательный выбор туристы сделали после разговора с лесничим.
Нет, после первого дня, когда они шли по Лозьве  без рюкзаков.
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи.

Добавлено позже:
Тогда так и говорите, что вы предполагаете, что трагедия случилась на обратном маршруте от Отортена, это больше похоже на правду. Да, и больше парафиньте лыжи - лучше скользить будут - дружеский совет.
Это  для кого написано ?
 Кое-кому не мешало тоже  кое-что попарафинить. Чтобы мысли лучше скользили.
« Последнее редактирование: 05.03.19 22:59 »

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Связь МП и последующих событий
« Ответ #124 : 06.03.19 18:29 »
Скорее всего, ибо Вы же по существу ничего сказать не имеете. Условия пребывания на склоне и в лесу ничем фатально не отличаются и никакой безысходности и рока в выборе Игоря не было и быть не могло. На склоне 1079 нет, никогда не было и быть не могло смертельно опасных природно-погодных феноменов.
Во всяком случае таких заметных, что должны были спугнуть туристов с гиблого места.
Я то имею. Но я противник всякого рода фатализма.
Есть обычные туристические правила, у меня их дети знают.
Не ходить по снежнику днем, всеми силами избегать ночевок на перевале.
Не потому что, это пипец, все смерть. Нет.
Просто турист, он живет в походе, и помирать не собирается. И хочет ночевать с определенным комфортом.
Ну сдуло палатку на перевале, собрал, есть возможность оттянул, стенку выстроил если поленился до того.
Завернулся, да спи себе, не особо комфортно, да и хрен с ним, завтра ночевка в лесу.
Я уже не очень молодой, и ленюсь иногда, ну складывало у меня палатку ветром, хорошим между 25 и 30 метрами.
Мне помирать что ли от этого ?
Выполз, увязал, стенку навалил из камней, да спи себе.
Другое дело , когда вроде все здорово, и место ништяк и все отлично.
Но ночью прилетает камень с горы в две тонны прямо на палатку.
Это конечно обидно. И самое главное смертельно обидно.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Связь МП и последующих событий
« Ответ #125 : 06.03.19 18:34 »
Но ночью прилетает камень с горы в две тонны прямо на палатку.
Это конечно обидно. И самое главное смертельно обидно.
настолько обидно, что нужно от обиды уходить за полтора километра? :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #126 : 06.03.19 18:42 »
настолько обидно, что нужно от обиды уходить за полтора километра? :)

Картинку ему покажите надеюсь поймет Вашу мысль.

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Связь МП и последующих событий
« Ответ #127 : 06.03.19 18:44 »
настолько обидно, что нужно от обиды уходить за полтора километра? :)
Там уже никуда не пойдешь.
Был такой случай, на Аккемском озере, у Белухи.
И места полно и все здорово, Рериховоды всякие, народ стоит.
Дзен по полной.
Тут бамц, каменюка и все.
Прямо на палатку, повалив кедрач и сосны.
Мужик насмерть, тетенька вроде живая.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #128 : 06.03.19 18:50 »
Я то имею. Но я противник всякого рода фатализма.
Есть обычные туристические правила, у меня их дети знают.
Не ходить по снежнику днем, всеми силами избегать ночевок на перевале.
Не потому что, это пипец, все смерть. Нет.
Просто турист, он живет в походе, и помирать не собирается. И хочет ночевать с определенным комфортом.
Ну сдуло палатку на перевале, собрал, есть возможность оттянул, стенку выстроил если поленился до того.
Завернулся, да спи себе, не особо комфортно, да и хрен с ним, завтра ночевка в лесу.
Я уже не очень молодой, и ленюсь иногда, ну складывало у меня палатку ветром, хорошим между 25 и 30 метрами.
Мне помирать что ли от этого ?
Выполз, увязал, стенку навалил из камней, да спи себе.
Другое дело , когда вроде все здорово, и место ништяк и все отлично.
Но ночью прилетает камень с горы в две тонны прямо на палатку.
Это конечно обидно. И самое главное смертельно обидно.
*THUMBS UP*
+

Добавлено позже:
Я то имею. Но я противник всякого рода фатализма.
Есть обычные туристические правила, у меня их дети знают.
Не ходить по снежнику днем, всеми силами избегать ночевок на перевале.
Не потому что, это пипец, все смерть. Нет.
Просто турист, он живет в походе, и помирать не собирается. И хочет ночевать с определенным комфортом.
Ну сдуло палатку на перевале, собрал, есть возможность оттянул, стенку выстроил если поленился до того.
Завернулся, да спи себе, не особо комфортно, да и хрен с ним, завтра ночевка в лесу.
Я уже не очень молодой, и ленюсь иногда, ну складывало у меня палатку ветром, хорошим между 25 и 30 метрами.
Мне помирать что ли от этого ?
Выполз, увязал, стенку навалил из камней, да спи себе.
Другое дело , когда вроде все здорово, и место ништяк и все отлично.
Но ночью прилетает камень с горы в две тонны прямо на палатку.
Это конечно обидно. И самое главное смертельно обидно.
Именно. Просто так покинуть палатку нужны очень весомые обстоятельства. По сути можно просто в любую тряпку закутаться и ночь продержаться. Но экспертная комисия которая ведет это дело именно на этот фактор не обращает внимания
« Последнее редактирование: 06.03.19 18:58 »

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Связь МП и последующих событий
« Ответ #129 : 06.03.19 18:59 »
*THUMBS UP*
+

Добавлено позже:Именно. Просто так покинуть палатку нужны очень весомые обстоятельства. По сути можно просто в любую тряпку закутаться и ночь продержаться. Но экспертная комисия которая ведет это дело именно на этот фактор не обращает внимания
Да я к этому лет 12-15 назад пришел. Что без человечков здесь не обошлось и история очень мутная.

Добавлено позже:
настолько обидно, что нужно от обиды уходить за полтора километра?
У вас, мне встретилось очень интересное заблуждение. Я его оставлю на вашей совести и опыте, т.д и т.п.
Вы обмолвились про Путораны. Дескать туристы там ходят, валом.
Это не так, мягко говоря.
Сам массив имеет размер очень серьезный на память 600х800 километров.
Туристов там по пальцам.
У нас там пропал товарищ в 2015 году.
Я прилетел позже него на две недели, побичевал на Ламе, походил на верху.
Ну сколько я там намотал, 200-250 км ?
У Саши маршрут был от Норильска до Хатанги, это по Котую.
В районе 1000 км. Не в первый раз.
Саша ушел в царство вечной охоты в 2015 году.
Последний раз его видели геологи где-то на середине маршрута.
Ближайшая точка, к тому месту это поселок Эссей. И то считается жопой мира.
Были поиски, в то время когда там беда.
Это сентябрь-ноябрь. Там все. По рекам шуга. Лед встает рано. Он там уже был в это время.
У него не было теплых вещей.
Понятно, что на маршруте есть, балки, избухи. Но он не вышел.
В тот год по Котую прошло 2 человека. Кроме него.
Из сколько там у нас ? 143 миллиона населения.
Такая вот статистика.

Многие из тех, кто читает, даже не знают где это.
И не представляют маршрут.
Но два человека, в 2015 году этот маршрут прошли, кроме Саши, не считая геологов.
Это те кого я знаю. Возможно был еще-кто-то, кого я не знаю.
Такая вот, невеселая петрушка.
« Последнее редактирование: 06.03.19 19:29 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #130 : 06.03.19 20:03 »
Да я к этому лет 12-15 назад пришел. Что без человечков здесь не обошлось и история очень мутная.
Согласен, мутней не придумать.
Тем не менее не согласитесь посмотреть коеикакие мысли.  https://taina.li/forum/index.php?msg=795808
Но это только наброски. Там еще нужно ряд улик вставить.

Добавлено позже:
Да я к этому лет 12-15 назад пришел
Лело принципа?
Понимаю сам с амбициями. Я в этом деле всего две недели.
« Последнее редактирование: 07.03.19 09:22 »

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Связь МП и последующих событий
« Ответ #131 : 07.03.19 08:57 »
Да я к этому лет 12-15 назад пришел. Что без человечков здесь не обошлось и история очень мутная.
Вот почему когда рассказываешь об этой истории опытным туристам они в один голос говорят "Без человечков здесь не обошлось". Даже те, кто никогда до этого не слышал про ГД.
Единственное что противоречит этому мнению - отсутствие следов на снегу через месяц после трагедии.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #132 : 07.03.19 09:16 »
Вот почему когда рассказываешь об этой истории опытным туристам они в один голос говорят "Без человечков здесь не обошлось". Даже те, кто никогда до этого не слышал про ГД.
Единственное что противоречит этому мнению - отсутствие следов на снегу через месяц после трагедии.
Летали мож а мож на лыжах. Лыжня не продавливает по тому выдувается. Но тем не менее не было ни каких человечков.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Связь МП и последующих событий
« Ответ #133 : 07.03.19 09:40 »
Летали мож а мож на лыжах. Лыжня не продавливает по тому выдувается. Но тем не менее не было ни каких человечков.
Уважаемый тезка!
Если вы не совсем поняли, что я написал, то напишу немного по другому :"отсутствие следов на снегу через месяц после трагедии"

Хочу напомнить, что следы ГД прослеживались лишь на небольшом участке на склоне. Ни в каких других местах следов не было.
« Последнее редактирование: 07.03.19 09:43 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #134 : 07.03.19 10:10 »
Уважаемый тезка!
Если вы не совсем поняли, что я написал, то напишу немного по другому :"отсутствие следов на снегу через месяц после трагедии"

Хочу напомнить, что следы ГД прослеживались лишь на небольшом участке на склоне. Ни в каких других местах следов не было.
Не дурак, сразу понял. И что из того. В этом месте где они сохранились дует как в трубе. В низине напротив снег уже начинает интенсивное накопление. Местами до 4 метров. Что бы представить масштаб посмотрим как завалило четверку в ручье. На тропе месяц спустя сантиметров 20. А у кедра тела видно было из под снега. Все это ветровая эррозия снежной массы. И говорит о том что ветра дуют с постоянной скоростью и в одном направлении. Не знаю если бы направления ветров менялось следы вряд ли сохранились. Но я в этой области пытаюсь не заморачиваться. У нас есть карта следов но характеристики следов нет. А это было бы как нельзя кстати.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Связь МП и последующих событий
« Ответ #135 : 07.03.19 10:59 »
Уважаемый тезка!
Если вы не совсем поняли, что я написал, то напишу немного по другому :"отсутствие следов на снегу через месяц после трагедии"

Хочу напомнить, что следы ГД прослеживались лишь на небольшом участке на склоне. Ни в каких других местах следов не было.
Я говорю о том, что отсутствие следов посторонних, которые могли сохраниться только на отдельном небольшом участке, не говорит о том, что этих следов не было в других местах и они просто не сохранились. И никоим образов не гарантирует отсутствие этих самых посторонних. Присутствие же этих "человеков" объясняет все, ну или почти все  дальнейшие действия, причины и следствия.
« Последнее редактирование: 07.03.19 11:02 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #136 : 07.03.19 11:23 »
та: AlexMac - сегодня в 09:40
Уважаемый тезка!
Если вы не совсем поняли, что я написал, то напишу немного по другому :"отсутствие следов на снегу через месяц после трагедии"

Хочу напомнить, что следы ГД прослеживались лишь на небольшом участке на склоне. Ни в каких других местах следов не было.
Я говорю о том, что отсутствие следов посторонних, которые могли сохраниться только на отдельном небольшом участке, не говорит о том, что этих следов не было в других местах и они просто не сохранились. И никоим образов не гарантирует отсутствие этих самых посторонних. Присутствие же этих "человеков" объясняет все, ну или почти все  дальнейшие действия, причины и следствия
Хотелось бы увидеть хоть масюсенький след посторонних лиц но честно во всяких ракурсах смотрел и под лупой и под… . Не увидел. А есть взрывная волна которая одних сразу положила насмерть а другие еще некоторое время помучились от болей в голове прорыва ушных перепонок. И все что сопутствует баротравмам. Те кто был в палатке им повезло тем что их не накрыл снежный смерч. По сути эта снежная пыль в миг забила все органы дыхания. Они простотумерли моментально. А те что в палатке они только тяжело канужены. Вы говорили что действия были в неадеквате. Вот он и так еадекват просматривается. Почитайте книжки по сулебной мелицине. Что сопутствует какие симптомы у поврежденных баротравм. Рот закрыт лопаются барабанные перепонки. От открыт рвет легкие и мозг. Все как в библии.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Связь МП и последующих событий
« Ответ #137 : 07.03.19 11:46 »
Действительно , следов чужих плохих дяденек.
На склоне , восле палатки - Не обнаружено.
Однако в 10 км от  склона . Обнаружен лыжный
след . Как предпологается - Манси . Но точно
не туристов .
Кроме того . Сами Д описывают чужие лыжные
следы . И предпологают что это Манси .

Почему бы этим следам не быть следами
Ракетчиков , инсценировщиков , КГБ . , зеков .
На самом же склоне и возле палатки следы
убийц . Были успешно уничтожены . Или самими
убийцами или группой зачистки .

Теперь про Характер следов Дятловцев .
Алекс58 говорит что Характер следов
нам неизвестен . И как всегда и опять .
Ошибается .
Из показаний поисковиков59 . Нам известно.
Что шли рядом друг с другом . Что следы двух
групп просто сошлись в одну компанию .
Что следов возврата , остановки , поворота .
А так же следов падений и следов Бега .
Обнаруженной небыло .
Вам А58 выдана полная и исчерпывающая
характеристика следов .
Из которой мы можем сделать вывод.
Что , из палатки никто не выбегал . Со склона
никто не убегал . Что уходили спокойно .
Не бегали и не рыскали по склону в поисках
друг друга .
Что две группы следов встретились и не
отреагировали друг на друга .
Что спускались и не оглядывались на палатку.
Никто даже не думал и не пытался вернутся
И взять забытое ( ледоруб например или лыжи
с палками )

Просто удевительно как небрежно вы А58 .
Относитесь к предоставленной вам информации
Читая по диогонали . Пропуская важное .
И делая поспешные выводы .

Ваш.внимательный Игорена

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Связь МП и последующих событий
« Ответ #138 : 07.03.19 11:48 »
Вы говорили что действия были в неадеквате.
Где и когда я это говорил?

По сути эта снежная пыль в миг забила все органы дыхания. Они просто тумерли моментально.
Слышал, что такое бывает при лавинах. Что такое бывает при взрывах не слышал ни разу. Какой силы должен быть взрыв, чтобы поднять такое кол-во снежной пыли? Почему при таком взрыве устояла палатка, а вертикально стоящие лыжи не упали? Где следы взрыва на местности? Воронка, опаленный снег, бруствер?

Они просто умерли моментально.
Кто развел костер? Кто рубил/резал пихты? Кто сделал "настил"? Кто срезал одежду с двоих под кедром? Кто оставил следы?
« Последнее редактирование: 07.03.19 11:54 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #139 : 07.03.19 13:18 »
е бегали и не рыскали по склону в поисках
друг друга
Кто развел костер? Кто рубил/резал пихты? Кто сделал "настил"? Кто срезал одежду с двоих под кедром? Кто оставил следы
Наверное мне придется описать все эти моменты во всех красках разжевывая каждое движение в деталях. А детали все на лицо кстати. И баратравмы при которых человек частично теряет рассудок а на морозе не может конкурировать с мастером спорта по моржеванию просто замерзает но холода при этом может и не чувствовать. Да шли двумя группами первая группа ушла толи на разведку толи на заготовку дров и все они почили в ручье с различными телесными повреждениями. Вторая группа очумевшая от взрывной волны пошли по следам первой группы сперва просто спускались зная только направление в котором ушла первая группа, а за тем наткнувшись на их след пошли в их направлении. 800 метров прошли без потерь после слабые начали падать первая упала Зина. За тем Слободин следующий Дятлов. Остались два Юры. Они дошли до кедра надеясь что у горящего костра кого то встретить но там не было ни кого. Костер видимо уже затузал а им хотелось согреться в полуобморочном состоянии они попытались отогреться но на одном из ребят видимо загорелась одежда второй начал срывать с него остатки и без того не очень теплой одежды долгой битва с огнем полагаю не была обессиленные они еще попытались взобраться на кедр. Разумеется это уже была огония толи для того что бы с высоты обнаружить первую группу толи надрать веток. Но скорей всего тот кто взобрался на кедр срывается с него больно ушибается помочь ему уже было не кому. В этом положении они в распахнутой позе засыпают на всегда. Больше живых ни кого не осталось.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Связь МП и последующих событий
« Ответ #140 : 07.03.19 13:48 »
Наверное мне придется описать все эти моменты во всех красках разжевывая каждое движение в деталях. А детали все на лицо кстати. И баратравмы при которых человек частично теряет рассудок а на морозе не может конкурировать с мастером спорта по моржеванию просто замерзает но холода при этом может и не чувствовать. Да шли двумя группами первая группа ушла толи на разведку толи на заготовку дров и все они почили в ручье с различными телесными повреждениями. Вторая группа очумевшая от взрывной волны пошли по следам первой группы сперва просто спускались зная только направление в котором ушла первая группа, а за тем наткнувшись на их след пошли в их направлении. 800 метров прошли без потерь после слабые начали падать первая упала Зина. За тем Слободин следующий Дятлов. Остались два Юры. Они дошли до кедра надеясь что у горящего костра кого то встретить но там не было ни кого. Костер видимо уже затузал а им хотелось согреться в полуобморочном состоянии они попытались отогреться но на одном из ребят видимо загорелась одежда второй начал срывать с него остатки и без того не очень теплой одежды долгой битва с огнем полагаю не была обессиленные они еще попытались взобраться на кедр. Разумеется это уже была огония толи для того что бы с высоты обнаружить первую группу толи надрать веток. Но скорей всего тот кто взобрался на кедр срывается с него больно ушибается помочь ему уже было не кому. В этом положении они в распахнутой позе засыпают на всегда. Больше живых ни кого не осталось.
Ок.
Давайте по порядку.
Первая группа ушла до взрыва.
Почему не оделись если пошли на разведку?(не надо говорить, что было тепло, без обуви никто никуда добровольно не пойдет) Где топоры и пилы, если пошли за дровами? Зачем срезали/рубили пихты и тащили их в овраг? Зачем делали настил? Если был взрыв около кедра-оврага, то почему не пострадали ближайшие деревья. Если был взрыв у палатки и пострадали еще и те, кто был у кедра/оврага(а это примерно 1,5 км), то какой же мощности был взрыв? Где от взрыва такой мощности воронка. Или было два взрыва? Почему разведенный костер у кедра был просто брошен первой группой?
Вторая группа ушла после взрыва у палатки.
Трое не дошли. Юры дошли до костра. Загорелась одежда. Хочу напомнить, что в те времена не было синтетики, которая вспыхивает как спичка. Вся одежда х/б, и поджечь ее костром та еще проблема, ну не горит она сама, если это не ватная телогрейка. НЕ смогли поддерживать костер, т.к. замерзали и были "неадекватны". Но хватило сил залезть на кедр и ломать толстые сучья, а потом просто забыть о них. А ведь голые руки замерзнут в первую очередь. Ладно, зачем разделись почти догола? Зачем один срезал (ЧЕМ?) с другого (притом мертвого) штанину, и куда она делась, если костер почти не горит.
И таких вопросов и не стыковок я вам накидаю еще большую кучу.
« Последнее редактирование: 07.03.19 13:50 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #141 : 07.03.19 14:02 »
Почему не оделись если пошли на разведку
Как раз наоборот одеты были на все 100%. Единственно куда то пропали валенки принадлежавшие Юре Дорошенки. Но если оценить одежку Люды Дубининой видим что на ее ноге была не стандартная обмотка из разорваного свитера. А зачем обмотка если человек безбваленок? Правильно валенки должны были лежать где то рядышком на паланке. Там еще какие то неполадки с одеждой я не помню не столь важно их ведь в ручье нашли? Так что уплыть могли далеко далеко. Так что как раз первая группа для похода была одета целиком.

Добавлено позже:
я. Если был взрыв у палатки и пострадали еще и те, кто был у кедра/оврага(а это примерно 1,5 км), то какой же мощности был взрыв
Будем посчитать. Если в результате взрыва группа разделенная 1,5 км пострадала скажем одинаково. Меня тоже пугает масштаб такого взрыва. Понятно что рядом не найдено ни воронки ни чего что могло напоминать взрыв. Единственно опаленые ветки хвои где то обнаружили. Я пока эту информацию не обнаружил.

Добавлено позже:
де топоры и пилы, если пошли за дровами? Зачем срезали/рубили пихты и тащили их в овраг? Зачем делали настил
Потповоду пилы. Разная информация просачивается тот там всплывет то еще где и везде противоречивая. Говорили что пил у них должно быть две. Но в нале только одна. Вторую пилу я так и не смог обнаружить. Настил тоже ну для туриста настил это дом родной. Переобуться минутку подремать. Иногла хочется расслабиться. А сколько таких мини биваков на один минутный отдых в походах сооружают. Отдохнули и дальше со свежими силами. Что до костра то костер явно был разожжон в надежде что бы его было видно с палатки. Но тоже это мое мнение. Не встречал информации так это или это всего лишь мои фантазии. Но когда все произошло я думаю что ребята пошли прямиком в сторону горевшего костра.

Добавлено позже:
Трое не дошли. Юры дошли до костра. Загорелась одежда. Хочу напомнить, что в те времена не было синтетики, которая вспыхивает как спичка. Вся одежда х/б, и поджечь ее костром та еще проблема, ну не горит она сама, если это не ватная телогрейка. НЕ смогли поддерживать костер, т.к. замерзали и были "неадекватны
Ну дорогой я не ясновидящий. Может и по другому. Просто в материалах дела была полуобгоревшая одежда потом сильно поцарапаный Юра какой не могу точно сказать и ожоги на том же или на другом. Если все это сложить получим ту картину которую я описал. Но повторяю факт не проверенный. Я всего 2 недели собираю информацию. Люди есть по 20 лет в теме. Вот кто все знает.

Добавлено позже:
И таких вопросов и не стыковок я вам накидаю еще большую кучу
Я не против. Кидайте. Мне приятно с Вами работать. На мой взгляд Вы первый адекватный оппонент который встретился за все время.
« Последнее редактирование: 07.03.19 14:30 »

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Связь МП и последующих событий
« Ответ #142 : 07.03.19 14:48 »
Alexandr58, я редко здесь пишу, в основном читаю.

Мой вам совет, внимательно изучите все материалы по делу. Только не домыслы диванных экспертов, видевших тайгу на картинке. А уголовное дело и мнения людей, которые являются профессионалами в туризме. Многое станет понятным. Пока я вижу, что вы плаваете в самых элементарных вопросах.
Что по мне, так не особенно важно точность установления места палатка вплоть до 1м, не важно, в каком месте ручья лежала последняя группа (важно, но не с точностью до 1-2м), не важно точное место обнаружения трупов на склоне, но важно что они на одной прямой и примерное расстояние известно.
Очень важны травмы всех членов группы, состояние их одежды. Состояние палатки в общем, но без чудачеств, какая веревка для чего нужна. Постарайтесь оценить все происшествие в общем. И, самый главный вопрос. ЗАЧЕМ изуродовали палатку и ушли  раздетые.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #143 : 07.03.19 15:37 »
. И, самый главный вопрос. ЗАЧЕМ изуродовали палатку и ушли  раздетые
Я думаю понять их поведение не сложно. Ну если включить фактор контузии. Палатку то тоже взрывом завалило. Можно себе представить как их там сплющило. У Слободина по моему трещина в чрепе. Не хило приложило. Кто из низ принял решение резать палатку ответить конечно сложно, но то что выбраться из нее стандартным путем они видимо не смогли. При этом они ко всему прочему всего этого не ожидали. Что там снаружи они так и не смогли до конца определить. Но вот последнее фото разве что из этой серии светящийся объект успели щелкнуть в дырку палатки.

Что касаемо проработать поосновательней. Замечание правильное. Но я тоже не планировал вообще на долго задерживаться. К тому же заскочил сюда чисто случайно. И время мое тоже уже вышло. Тут и без меня хватает спецов по сыскному делу. Так что если с ходу не удалось взять высоту значит она не моя.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Связь МП и последующих событий
« Ответ #144 : 07.03.19 18:01 »
Очень правельный совет . Конечно читать и ещё
раз читать . Да и зачем вообще голову напрягать . Когда многое
уже решено .
Например . Трещина Слободина . Была посмертной . И произошла
не от удара . А от Замерзания . Вам нужно только найти
эту тему . И почитать . Или найдите Игоря Б .( другой форум )
У него в теме так подробно и интересно написано .
Что лично я нигде Лучше чем там . Не встречал .
Причём . Заметьте . Доказать что трещина черепа .
Появилась от удара . Легче лёгкого .Но никто за 60 лет
это не смог сделать . А вот доказать . Что человек замёрз.
И то что у  него лопнул череп . Вот это Задача .
Не для средних умов .

А читая тему . Лично я не понял .Как МП могло повлиять
На дальнейшие события .
Разве что Географией .
Кстати об этом вообще никто не беседовал .

Нам известно что от палатки , до кедра 1.5 км . Но знали
ли сами туристы об этом .
Есть способы определять расстояния на открытых
пространствах . Умели ли они это делать ?
Делали ли они это ?
Например . По УД они  ставили палатку в районе 5 вечера .
И значит ещё при свете видели окрестности .
Потом что то случилось . И они в темноте или ночью .
Спускались .

Конечно в темноте можно заметить расстояние шагами .
Или часами ( время ) .
Но нам говорят . Что так испугались . Что даже
вещи брать не стали .

Из УД намизвестно что трое пошли к палатке . И опять
вопрос . А знали они что идти 1.5 км ?
Может на адреналине спускались . Вокруг тёмно .
Расстояние не замеряли . И  считали . Что  до палатки .
Рукой подать . ( расстояние незнали )
Попав в жуткий холод . И считая что идти 15-20 минут.
Не больше пошли к палатке .
А путь оказался долгим . И непреодолимым .

В этом случае МП повлияло на Д

Рёник


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1

  • Был 04.06.19 09:38

Связь МП и последующих событий
« Ответ #145 : 10.03.19 11:05 »
Где логика? От лабаза до МП 2 км, от МП до кедра 1.2, палатка на ветру, первая тройка трупов будто специально разложены в стройном порядке.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #146 : 10.03.19 11:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
апример . Трещина Слободина . Была посмертной . И произошла
не от удара . А от Замерзания . Вам нужно только найти
эту тему . И почитать . Или найдите Игоря Б .( другой форум
Опять за свое. Почему у милионов жмуриков репа не трескает а у Слободина треснула.

Добавлено позже:
у, первая тройка трупов будто специально разложены в стройном порядке
Если математически то это будет выглядеть так. Устал, упал, замерз. Кстати обморожение доказано.
« Последнее редактирование: 10.03.19 12:14 »

Рёник


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1

  • Был 04.06.19 09:38

Связь МП и последующих событий
« Ответ #147 : 10.03.19 13:14 »
Устал, упал, замерз
Они же не в ,,царя горы" играли. Или кто ближе подойдет к палатке. Ясно, что их там разложили. Иначе, вот я например, будь на месте парней, уж до женщины то бы дошел (Колмогоровой)

Добавлено позже:
Еще одна не стыковка: палатку покидали, а трупы найдены лицом к палатке. Ну где логика?
« Последнее редактирование: 10.03.19 13:17 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Связь МП и последующих событий
« Ответ #148 : 10.03.19 14:48 »
Они же не в ,,царя горы" играли. Или кто ближе подойдет к палатке. Ясно, что их там разложили. Иначе, вот я например, будь на месте парней, уж до женщины то бы дошел (Колмогоровой)

Добавлено позже:
Еще одна не стыковка: палатку покидали, а трупы найдены лицом к палатке. Ну где логика?
Когда чел теряет ориентацию (в прямом смысле не путайте ни с чем) он палает на спину а ни мордой в снег. Но если хочет подняться ему нужно перевернуться на живот. Но подняться уже не в состоянии.
« Последнее редактирование: 10.03.19 14:49 »