Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 136 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 596083 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Оффтоп (текст не по теме)
Да нужно ли всё это?
Как же не нужно, если SHS - безработный-то?
Оффтоп (текст не по теме)
Чем ему еще на жисть зарабатывать акромя как странными пари?
« Последнее редактирование: 24.12.20 12:52 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

лавина была в овраге,
Самой-то не смешно? Как можно сопоставлять овраг у ручья и лавину?  В масштабах-то надо как-то разбираться. ]:->
Тут даже заголовок темы вызывает недоумение: рядом стоят слова расследование и прокуратура. Последняя уже лет десять как не ведет никаких расследований и, соответственно, в своем штате не имет следователей. Что прокуратура без таких специалистов может расследоваться? Вот отписки писать они мастера. Да и только.

Добавлено позже:
Так и в этом теперяшнем Вашем заявлении. Будьте любезны - таки обопритесь на что-нить. Относительно того, что снега в овраге - было мало чтоб он мог гибельно завалить.
Пардон, что задержалась с ответом :sm55: (я обиженная за премодерацию, хотя и не знаю, что это такое)
Даже если снега в овраге было очень много, то для того чтобы "ЗАВАЛИТЬ" ему надо откуда-то упасть. Вы, наверное, будите утверждать, что падал он на голову тем, кто выкопал в этом снегу пещеру. Другой прокурорский вариант - с берегов оврага сошла, прости Господи, лавина.
1. У нас нет никаких данных за пещеру (я раз пять прочитала ВСЁ уголовное дело) в первую очередь потому, что выкопать голыми рукам (без инструмента) пещеру на четверых - нереально.  Если вы считает, что это возможно, то опишите поподробнее как это сделать, потому что в детстве мы этих пещер накопали вдоволь и ни разу ни одна не обрушилась. Чем больше снега в овраге тем прочнее и надежнее конструкция из снега. А если в овраге снега мало, то непрочный и потому легкий свод пещеры никаких вообще повреждений не нанесет.
2. Насчет схода лавины в овраге: вы легко можете найти на форуме фотографии, показывающие крутые склоны оврага у ручья, где нашли четверку, и тем утереть мне нос. Удачи!
« Последнее редактирование: 24.12.20 12:58 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 1 685

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Объективными показателями несостоятельности что "версии Шкрябача", что "лавины Курьякова"  является то, что их высшее начальство не посчитало  возможным  принять в качестве официальной причины результаты их "изысканий". И эти факты сами за себя говорят: Шкрябач никак не доказал своего "снежного завала", а Курьяков- существования лавины.
Откуда у вас такая закрытая информация из Прокуратуры ,г-н Анкудинов ? Ген. прокуратура не предоставила официальных данных даже представителю родственников Золотарёва-Варсеговой Н. ? А вы ,как бывший представитель гос. фемиды,делаете столь безответственное заявление о "не посчитало возможным принять в качестве официальной причины..."
И почему покойный Шкрябач должен вам что то доказывать ? Сергей Яковлевич не побоялся официально высказать результаты своих расследований и даже ,как опытный следователь -криминалист и одновременно как участник 20ти альпинистских восхождений озвучил свою версию,вполне логичную процентов на 90  .А где же ваша версия,г-н Анкудинов :с эфемерным вторым делом,с аэрогруппой-следователей,оставившей тела в овраге ,с генералом на настиле ??
« Последнее редактирование: 24.12.20 13:19 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #4053 : 24.12.20 13:58 »
Откуда у вас такая закрытая информация из Прокуратуры ,г-н Анкудинов ? Ген. прокуратура не предоставила официальных данных даже представителю родственников Золотарёва-Варсеговой Н. ? А вы ,как бывший представитель гос. фемиды,делаете столь безответственное заявление о "не посчитало возможным принять в качестве официальной причины..."
И почему покойный Шкрябач должен вам что то доказывать ? Сергей Яковлевич не побоялся официально высказать результаты своих расследований и даже ,как опытный следователь -криминалист и одновременно как участник 20ти альпинистских восхождений озвучил свою версию,вполне логичную процентов на 90  .А где же ваша версия,г-н Анкудинов :с эфемерным вторым делом,с аэрогруппой-следователей,оставившей тела в овраге ,с генералом на настиле ??
Да с чего вы взяли, что это- "закрытая информация"? Это всё как раз очень даже открыто! Вон, сколько уже времени прошло с момента появления "доклада Шкрябача"! Его даже в одном из криминалистических сборников опубликовали. Но - он так и остался документом за подписью Шкрябача. И-не более того. И за всё прошедшее время он так и не стал официальным заключением той структуры, по поручению которой Шкрябач произвел свои изыскания. И понятно, почему "документ Шкрябача" так и остался "версией Шкрябача"- потому что начальство Шкрябача куда лучше вас разбирается в вопросах доказательств. И хорошо  видит, что теория, выдвинутая Шкрябачем, ничем не подтверждена. И- более того- противоречит целому ряду известных фактов. И очень разумно поступило начальство Шкрябача, оставив его выводы- всего лишь личным мнением Шкрябача, за которое оно не отвечает.
Касательно Курьякова- Генпрокурор дал исчерпывающую оценку деятельности Курьякова. Называется она, как вам должно быть известно, "неполное служебное соответствие".  И этот факт- никак не "закрытая информация", наоборот- это всё было опубликовано в целом ряде СМИ, в т.ч., и центральных. И то, что "даже представителю родственников Золотарева- Варсеговой Н."  не дали никаких официальных данных- это означает лишь одно: то, что Курьяков выложил на пресс-конференции с участием Варсеговой, руководство Генпрокуратуры не поддерживает. И, надо заметить, правильно делает.  Потому что не справился  Курьяков- не доказал "лавину". И не надо ему было  вообще в этой пресс-конференции участвовать. А то ведь в очередной раз коряво получилось.
И- по "моей версии". Я ведь уже объяснял, что у меня нет "версии". И-не было. То, о чем я пишу- это то, что мне в свое время стало известно от тех, кто имел отношение к расследованию дела в 1959 году, или же- выводы, которые я сделал на основе тех сведений и материалов, которые мне стали известны.   Надеюсь, вы понимаете разницу между выводами и версиями? 
И- относительно "эфемерного" (как вы пишете) второго дела. Еще раз повторюсь- я ведь недавно  в очередной раз разъяснял: второе дело- это не моё "изобретение", как это вам очень хочется, чтобы так оно было. Второе дело существует  независимо от моей скромной персоны и чьего-либо желания/нежелания. Повторяться на этот счет здесь не буду, об этом и без того достаточно информации. Если захотите- сами найдете.
А если вы припомнили здесь "задницу Главного Маршала на настиле"- так ведь я уже объяснял всем тем, кто на это, что называется, "повёлся": это был всего лишь своего рода "тест на тупость". И, как сами можете видеть, некоторые "дятловеды со стажем" этот тест не прошли...
« Последнее редактирование: 24.12.20 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | SHS

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Тут даже заголовок темы вызывает недоумение: рядом стоят слова расследование и прокуратура
И не только эти слова вызывают недоумение,но ещё более слово Генпрокуратура,ибо сам Генпрокурор дезавуировал самозванца, выступавшего от имени Генпрокуратуры и лично выгнал его из органов за дискредитацию прокуратуры.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | megeor

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Пардон, что задержалась с ответом  (я обиженная за премодерацию, хотя и не знаю, что это такое)
Даже если снега в овраге было очень много, то для того чтобы "ЗАВАЛИТЬ" ему надо откуда-то упасть. Вы, наверное, будите утверждать, что падал он на голову тем, кто выкопал в этом снегу пещеру. Другой прокурорский вариант - с берегов оврага сошла, прости Господи, лавина.
1. У нас нет никаких данных за пещеру (я раз пять прочитала ВСЁ уголовное дело) в первую очередь потому, что выкопать голыми рукам (без инструмента) пещеру на четверых - нереально.  Если вы считает, что это возможно, то опишите поподробнее как это сделать, потому что в детстве мы этих пещер накопали вдоволь и ни разу ни одна не обрушилась. Чем больше снега в овраге тем прочнее и надежнее конструкция из снега. А если в овраге снега мало, то непрочный и потому легкий свод пещеры никаких вообще повреждений не нанесет.
2. Насчет схода лавины в овраге: вы легко можете найти на форуме фотографии, показывающие крутые склоны оврага у ручья, где нашли четверку, и тем утереть мне нос. Удачи!
Вы как всегда журналистки оригинальны... Вместо ответа на вопрос - Вы задаете вопрос мне. Очень мило.
Благо недавно в другой темке укрепилась картинка.
Думается, что не совсем корректно делать какие-либо выводы от один раз увиденного вами оврага, да еще и летом. Зимой там несколько иная картина
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=4141
Можете спокойно не опираться далее на память своего детства.
Массы снега над телами наденными в ручье Вам поможет подсчитать подсказка Аскинадзи.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
"... А теперь моя версия их переломов. Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-х метровым слоем снега, и не просто снега, а снега мокрого. Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега (нагрузка статическая и систематическая) в течение минимум 2-х месяцев. Как Вы думаете, что можно ждать в этих условиях..."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"... Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта..."
« Последнее редактирование: 24.12.20 15:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

 
Вы как всегда журналистки оригинальны... Вместо ответа на вопрос - Вы задаете вопрос мне. Очень мило.
Меньше всего стремилась оказать вам милость. Просто напомнила, что критикуя мои высказывания, неплохо было бы привести свои аргументы. Естественно в цифрах, а не в сравнениях много\мало.
Я уже приводила свои доводы про пещеру, но не вспомню где на тутошних просторах. Поэтому повторюсь

Согласно телеграммам с перевала, высота снега над настилом 2,3-2,5 метра. Это на начало мая. Будем считать, что этот снег накапливался равномерно по месяцам. То есть  за 5 месяца зимы (с ноябрь 1958 до апреля 1959)  выпадало\наметало по 0,5 метров снега за месяц.
Следовательно, к началу февраля в овраге собралось 1,5 метров снега. Снизу снег, наверняка, более слежавшийся, а над ним более рыхлый.
Начинаем работать: утаптываем площадку, с которой в горизонтальном направлении станем выгребать снег голыми руками, периодически отогревая их под мышками. Чтобы разместить четверых сидящих на настиле площадью 2 х 1,5= 3 кв. метра  нужно вырыть пещеру размером 3 кв.м. х 1м (высота сидящего человека)= 3 куб. метра минимум. А так как под настилом зафиксировано 30 см снега, то над головой останется слой рыхлого снега в 20 см  (1,5м-0,3м-1м) .  Такой слой верхового не уплотненного снега не может образовать свода пещеры потому что сразу обрушится. Но даже если обрушится после заселения пещеры, то  его объем составит все 0,6 куб метров и соответственно вся масса упавшего снега будет равна 300 кг ( плотность сухого осевшего старого снега 500 кг\куб  х 0,6 куб м). То есть на 10 кв.см площади поверхности  (в т.ч. Тела лежащего человека  упадет 100 граммов ( = 300кг : 30000кв.см (площадь свода))

Жду ваших опровержений  8-) с расчетом кинетической энергии падающего предмета
« Последнее редактирование: 24.12.20 15:30 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Просто напомнила, что критикуя мои высказывания, неплохо было бы привести свои аргументы.
А это Вы за аргумент не зачли, если я не оформила его цитированием? Вы настолько ненадежно знаете воспоминания Аскинадзи?

И снова здравствуйте... Вы вроде книгу высокой правдоподобности писать изволите - стал быть УД таки проштудировать должны, как и воспоминания очевидцев. Не соизволите отцитировать - что по этому поводу говорил Аскинадзи? Майе Пискаревой-то?
Выяснив - шо воспоминания Аскинадзи в Вашей памяти отсутствуют - я Вам цитатнула. Можете переписать в свой блокнотик
Массы снега над телами наденными в ручье Вам поможет подсчитать подсказка Аскинадзи.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
"... А теперь моя версия их переломов. Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-х метровым слоем снега, и не просто снега, а снега мокрого. Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега (нагрузка статическая и систематическая) в течение минимум 2-х месяцев. Как Вы думаете, что можно ждать в этих условиях..."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"... Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта..."
Если Вы сами не можете произвести примерный расчет - попросите ближайшего ученика 7 класса обычной общеобразовательной школы.

Я уже приводила свои доводы про пещеру, но не вспомню где на тутошних просторах.
Вы картинку рассматривали мимо?

https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=4141
Или это такая манера ведения диспута - требовать аргументов не заглядывая в них? А про что Вы тогда здеся ваяете? Премодерация про которую Вы сокрушаетесь - совершенно не мешает рассматривать внутренние альбомы форума. Если все же Вас это ограничивает в возможностях - я перекреплю эту иллюстрацию воткрытую.


Надеюсь из неё Вы сможете понять - какие условия была для рытья пещеры.
« Последнее редактирование: 24.12.20 15:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

Массы снега над телами наденными в ручье Вам поможет подсчитать подсказка Аскинадзи.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
"... А теперь моя версия их переломов. Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-х метровым слоем снега, и не просто снега, а снега мокрого. Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега (нагрузка статическая и систематическая) в течение минимум 2-х месяцев. Как Вы думаете, что можно ждать в этих условиях..."
Не понимаю, почему вы так легко ссылаетесь на Аскинадзи, как истину в последней инстанции. Не плохо бы проверить его слова на достоверность. Ведь он всего лишь простой свидетель, дающий показания через полвека после событий.
Давайте разберем его свидетельство.
Цитирование
Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-х метровым слоем снега,
а также он настаивал всегда на том, что его щуп, которым он зацепил тело ЛД был всего два метра.

Цитирование
и не просто снега, а снега мокрого.
5 мая, когда свидетель увидел уже мертвые тела, снег действительно был мокрый потому, что был разгар весны и таяния снегов. Но нет никаких данных, что 1 февраля когда четверка была еще жива, влажность воздуха на перевале была высокой до такой степени, что снег стал мокрым, тяжелым и раздавил их.

 
Цитирование
Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега (нагрузка статическая и систематическая) в течение минимум 2-х месяцев.
насчет 3-4 тонн: нет расчета не только числа тонн, но и давления причиненного ими;
насчет 2 месяцев: смерть случилась только 1 февраля, и нет никакой разницы, сколько времени после смерти действовала нагрузка, эту смерть причинившая.

Оффтоп (текст не по теме)
И при этом вы утверждаете, что вы технарь...
« Последнее редактирование: 24.12.20 15:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Давайте разберем его свидетельство.
А давайте. Вот это прям изумительная возможность определяться по весу. Но она как-то странно проскользнула мимо Вашего внимания. Видимо опять премодерация Вам мешает читать все, а не выборочно.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"... Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта..."
Нарисуйте себе параллелепипед, у которого одна грань в две лопаты (подразумевается без черенка, т.е. полотно лопаты считается мерной величиной), а другая в одну лопату. Третью грань прикиньте чтоб это можно было тащить в руках двумя людьми с условиями кое-как тягать. Ну наверное тоже от 1-2 лопаты.

Кое- как двумя мужиками тягать наверх - это порядка как ну пусть два рюкзака туристских. 70 кг пусть будет. Но скорее всего - все 100 кг.
Так что Аскмнадзи будучи таки неплохим технарем - совершенно верно определил примерный вес того снега, что был над телами.

И при этом вы утверждаете, что вы технарь...
Ну чтоб логично мыслить по оценке тяжести давления на тела в ручье - особо технарем быть и не обязательно. Надо просто жить в городе, который шахтерский.
И просто по жизни знать печальные истории про завалы породой шахтеров в шахтах... Вам не понять. Тем более как журналисту-то криминальной колонки... Это ну не Ваша стихия и поэтому простор - для Ваших несуразиц...
« Последнее редактирование: 24.12.20 16:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

Но скорее всего - все 100 кг.
Не надо скорее всего, ведь вы технарь. Есть размер лопаты по ГОСТу-  столько-то сантиметров. Есть плотность мокрого снега 800 кг\куб метр. Высчитайте объем и вес блока и проверьте правильность предположения Аскинадзи. Отчего вы так боитесь цифр?
2. Вопреки выводам СМИ Аскинадзи считает, что ребра ЛД раздавило уже после смерти. К чему тогда вообще вычислять массу снега, если обвал снега не есть причина гибели?
 
Цитирование
Ну чтоб логично мыслить по оценке тяжести давления на тела в ручье - особо технарем быть и не обязательно.
Тогда какие проблемы? Но я что-то не вижу от вас ни одной цифры расчетов. Вместо них вы суете мне слова старика про чудовищную массу.
« Последнее редактирование: 24.12.20 16:34 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 1 685

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Не понимаю, почему вы так легко ссылаетесь на Аскинадзи, как истину в последней инстанции. Не плохо бы проверить его слова на достоверность. Ведь он всего лишь простой свидетель, дающий показания через полвека после событий.
А у вас есть другой... свидетель,который копал лично ?
5 мая, когда свидетель увидел уже мертвые тела, снег действительно был мокрый потому, что был разгар весны и таяния снегов. Но нет никаких данных, что 1 февраля когда четверка была еще жива, влажность воздуха на перевале была высокой до такой степени, что снег стал мокрым, тяжелым и раздавил их.
1 февраля не раздавил ,а опрокинул и засыпал снегом. (смерть от асфиксии при потери сознания).4 мая ,когда поисковики раскапывали настил ,то топтались и над телами. Это было достаточно ,чтобы мокрый снег просел и вдавил тела трупов в камни. Откуда тогда такое странное совпадение ,что четвёрка на фото в ручье лежат на камнях именно повреждёнными поверхностями ,с небольшой корректировкой на течение ручья.? Колеватов упал на спину Золотарёва,поэтому-"травм" нет.
А если вы припомнили здесь "задницу Главного Маршала на настиле"- так ведь я уже объяснял всем тем, кто на это, что называется, "повёлся": это был всего лишь своего рода "тест на тупость". И, как сами можете видеть, некоторые "дятловеды со стажем" этот тест не прошли...
Господин Анкудинов, тогда признайтесь уж сразу (чтобы потом не оправдываться за свои слова ),что все ваши здесь портянки-всего лишь тест на ту-сть. Вопрос-чью ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

ЕжиГ


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 30.04.24 16:56

Так у Золотарева было обнаружено пол-литра (если мне память не изменяет) крови в плевральной полости. Таким образом можно сделать вывод, что травмы прижизненные, и перелом ребер точно не результат давления снега на трупы.
Или я что-то упустил?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был 28.05.24 18:12

у Золотарева было обнаружено пол-литра (если мне память не изменяет) крови в плевральной полости
"Около литра". У Дубининой - "до полутора литров".

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Господин Анкудинов, тогда признайтесь уж сразу (чтобы потом не оправдываться за свои слова ),что все ваши здесь портянки-всего лишь тест на ту-сть. Вопрос-чью ?
Ну что вы! Я ведь тогда сразу объявил, что "версия с задницей Главного Маршала", "приземлившейся" на известный вам настил, это был "тест". И вынудили меня его провести недоброжелатели, которые уж слишком тогда залезли мне "под ногти". А  так- я "тестами" не злоупотребляю.

А если мои комментарии у вас ассоциируются со столь любимыми вами портянками- ваше право их считать таковыми. Даже и не подумайте, обижаться не буду. У каждого-свои предпочтения. И если у меня слово "портянки" вызывает весьма негативные воспоминания времен моей молодости, то это не значит, что у кого-то это же слово не будет вызывать совершенно противоположные эмоции.
Так что если вам так нравится- называйте мои комментарии "портянками".     

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 1 685

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Или я что-то упустил?
Кто ищет ,тот не упустит. https://vk.com/wall-52809940_274717

https://taina.li/forum/index.php?topic=4359.0
В частности :Туманов:
Акт судмедэксперта Возрождённого от 9 мая 1959 года:
«... в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови».
Этот признак указывает на двусторонний разрыв лёгких, но в акте об этом не сказано ни слова. Да и само утверждение эксперта следует воспринимать критически, так как после наступления смерти до момента судебно-медицинского исследования прошло 3 (!) месяца, а потому в результате гниения тканей в плевральных полостях скопился экссудат (гнилостная жидкость, - Авт.), который смешался с распавшейся кровью.

Или это :Количество крови в объёме 1-1.5 литра судмедэкспертом однозначно рассматривается как результат прижизненного кровоизлияния. Могло ли такое количество крови натечь в плевральные полости посмертно? Объём крови только в самых крупных сосудах грудной клетки (аорте, артериях, венах) и сердце составляет 35-40% от общего объёма крови в организме. Это примерно 1.6-1.8 литра, поэтому 1.5 литра вполне могли натечь посмертно. Кроме этого в плевру мог попасть некоторый объём выпота (экссудата)
« Последнее редактирование: 24.12.20 18:38 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Если все же Вас это ограничивает в возможностях - я перекреплю эту иллюстрацию воткрытую.
Надеюсь из неё Вы сможете понять - какие условия была для рытья пещеры.
И что?
Вы всерьез считаете что нормальный человек будет чтото под этой шапкой сооружать?
Вы думаете что туристы не осознавали, что на "сегодняшний день" им "приключений" достаточно?
Сами то когда по городу ходите на крышу домов нет, нет да и поглядываетете. А вдруг какая шапка снега на голову свалится.

Вот свалиться с края оврага, с этой шапки снега (или с этой шапкой снега) туристы вполне могли.
« Последнее редактирование: 24.12.20 18:38 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Тогда какие проблемы? Но я что-то не вижу от вас ни одной цифры расчетов. Вместо них вы суете мне слова старика про чудовищную массу.
Я тоже от Вас ничего ваще не вижу - из аргументов. И шо? Даже слов какого-нить старика не приводите. Шо у Вас - со стариками проблема?
Я Вам еще стариков нашла
https://yadi.sk/i/R2hXWMhZd2mrd

СБЛ: На поверхности мы не нашли. Там где мы копали на поверхности ничего не было.

НАВИГ:  А как вы вышли на тела? Они же были не на настиле

СБЛ: Опять начали копать . И по моему у нас была собака, в памяти у меня есть это.

НАВИГ: Был проводник собаки Моисеев с собакой...

СБЛ: У меня такое воспоминание что след взяла собака. Она нам помогала.

НАВИГ: Но в феврале они тоже проходили зону ручей и она не могла ничего учуять.

СБЛ: Но если мы в мае копали 4 метра, представляю что было в феврале.

НАВИГ: Но в этом случае они не смогли бы вырыть сами эту яму.

СБЛ: Нет, конечно нет.

НАВИГ:  И тем более... И ручей был замершим? Это не подземный ручей?

СБЛ: Нет. Это по сути дела один из маленьких ручейков и конечно он замерзал.

НАВИГ: Когда вы откопали , сколько трупов лежало в воде? У Мохова есть снимок, где вроде бы трое мужчин и одна девушка.

СБЛ: Мы по моему четверых нашли

НАВИГ: Четверых сразу?

СБЛ: Нет, один лежал в стороне.

НАВИГ: Она лежала или стояла?

СБЛ: Она стояла как бы на коленях...

НАВИГ: Но голова была в воде?

СБЛ: .Там все равно ручей тек... она вроде как на коленях ..

НАВИГ: Но в воде лежит?

СБЛ: Да.
Не надо скорее всего, ведь вы технарь. Есть размер лопаты по ГОСТу-  столько-то сантиметров. Есть плотность мокрого снега 800 кг\куб метр. Высчитайте объем и вес блока и проверьте правильность предположения Аскинадзи. Отчего вы так боитесь цифр?
2. Вопреки выводам СМИ Аскинадзи считает, что ребра ЛД раздавило уже после смерти. К чему тогда вообще вычислять массу снега, если обвал снега не есть причина гибели?
На этом месте имеет смысл вспомнить про лопаточную кость С.А.Золотарева. Помните про такой момент эксгумации?

Мне очень весело - что журналист требует от меня точных расчетов и митингует шо я боюся цифр. А Вы - чего именно боитеся, что до сих пор от Вас - ни одного вразумительного довода даже с опорою на какого-нить старика? Свое советское детство - приводить как аргументь не стоит. У нас снегу - я уверяю: выпадает куды больше Вашего...
Вот опять буранило - и выход из подъезда начинается с прорывания пещеры... Потому что дворники - не резиновые...

*********************************
И что?
Вы всерьез считаете что нормальный человек будет чтото под этой шапкой сооружать?
А у них была нормальная ситуация? Типа просто побаловаться прогуливалися?
« Последнее редактирование: 24.12.20 19:02 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

 
1 февраля не раздавил ,а опрокинул и засыпал снегом. (смерть от асфиксии при потери сознания).4 мая ,когда поисковики раскапывали настил ,то топтались и над телами. Это было достаточно ,чтобы мокрый снег просел и вдавил тела трупов в камни.
Уважаемый, мы о другом! О том, что в овраге сошла лавина и своей тяжестью раздавила тела.
 
Или я что-то упустил?
Не упустили. Просто наши оппоненты игнорируют акты СМИ. Дескать Туманову через 60 лет виднее, отчего в плевральных полостях жидкость. Дескать Возрожденный, видя все своими глазами, не мог отличить гнилье от нормальной плевральной жидкости с кровью. И для убедительности приводят фразу, что между исследованием и смертью прошло 3 месяца. Но как-то умалчивают о том, что как минимум 2,5 месяца трупы находились в замерзшем состоянии.
« Последнее редактирование: 24.12.20 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ЕжиГ

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Неужели непонятно, что к засыпанию лавиной эта затея имеет такое же отношение, как эксперименты на Лысой горе имеют к происходившему на Перевале?
Ха - если кого коробит слово ЛАВИНА, давайте назовем это оползнем... той же снежной доской, наконец - как я посмотрю, никто так и не сказал ни слова, что с ВЕРХУШКИ св отрога вообще может сойти что-то серьезное... пусть даже с вероятностью один раз в сто или тысячу лет, вернее зим.
Лично мое мнение - может сойти, даже должно сойти, скажем при взрыве, однако каких-то серьезных травм подобный сугроб причинить не мог при всем желании

... Есть еще пара моментов, о которых как-то никто не говорит, а именно:
- одно дело выбираться из под слоя снега - и совсем другое, будучи запертым в палатке, заваленной снегом. В первом случае вы просто разгребаете кучу снега, а вот во втором вынуждены на полотне брезента ворочать нехилые такие центнеры снега - даже при его метровом слое. Так что ножик в помощь при выбирании из завала - обязательное условие, в конце концов это не расходится с мат. частью
- можно долго вспоминать аналогичные случаи из истории, но практически всегда заваленные снегом люди гибли в палатке именно от УДУШЬЯ, поскольку не могли из нее выбраться. А вот выбравшись, нужно быть совсем идиотом, чтобы вместо того, чтобы откопать свои валенки и куртку из под завала, пойти хз куда на верную смерть от замерзания без всяких вариантов - в жизни в это не поверю, единственный шанс выжить - откопать теплые вещи.
« Последнее редактирование: 24.12.20 20:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | НифНафНуф | Azatra

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

Надеюсь из неё Вы сможете понять - какие условия была для рытья пещеры.
Как я поняла, с цифрами вы не дружите, хотя и называете себя технарем. Со снегом вы тоже как-то не очень знакомы. Та фотография, что вы мне предоставили говорит мне о том, что если бы я смогла подлезть под этот карниз и он на меня обрушился, то я бы встала и отряхнулась.
У меня отличный глазомер и толщина карниза от силы 40-50 см, снег рыхлый и когда он падает, то рассыпается. Но вам из шахты этого не видно.

Добавлено позже:
Я тоже от Вас ничего ваще не вижу - из аргументов. И шо?
Если для вас расчеты не аргументы, а своих вы привести не в состоянии, и пытаетесь вместо них втюхать  воспоминания полувековой давности, то о чем мы с вами вообще ведем речь? Adieu!
« Последнее редактирование: 24.12.20 20:13 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Но на тот же период - народное хозяйство СССР интересовалось не только результатом расшифровки аэромагнитной съемки. Страна в том числе искала подходящие площадки под строительство необходимых в том числе и секретных объектов.
Я опять напоминаю про то, что выбранный под строительство объекта "Волга" район - не подошел именно по метеоданным.
https://rvsn.ruzhany.info/mindalin_05.html
"... строительство стартовых станций, объекты «Ангара» и «Волга», начиналось практически одновременно, и если объект «Ангара» (будущий космодром Плесецк) строился с открытым стартовым устройством, строился быстро, опираясь на опыт строительства полигона в  Тюра – Там, то строительство объекта «Волга» было  в горном варианте, и когда уже было определено место для строительства стартов пос. Полярный , «106-й километр» ж/д Чум – Лабытнанги и строительство уже шло, то как рассказывал Бордюжа Николай Васильевич, служивший там, место было выбрано неудачно, т.к. в этом ущелье, без всяких видимых причин, в любое время года, вдруг появлялся порыв ветра ураганной силы, даже переворачивающий вагоны с углем, на проходящей недалеко железной дороге. Строительство на объекте «Волга» «106-й километр» прекратили, и новым  местом строительства объекта «Волга», была определена Кировская область. Но на этом история объекта «Волга» «106-й километр» не закончилась. Там был создан ложный полигон и силами л/с орг. группы объекта «Волга» в/ч 14043 г. Киров, по плану ГШ ВС, там проводились ложные «прожиги ракет Р-1», для введения в заблуждение американцев, по месту реального расположения полигона в Плесецке..."

Горный вариант строительства полигонов - был симпатичнее. Площадка под него - безусловно продолжала быть актуальной. Но - для горных строек - не только ветер: отрицательный фактор. А в том числе и - лавиноопасность.
И край была нужна именно такая карта, которая б дала эту оценку. Пусть эта карта - будет обнародована позже. Но нужны измерения сейчас, экспертное мнение сейчас - именно на 1959 год.
Именно поэтому я считаю - что лавинной опасностью районов Уральских гор - начали интересоваться именно с момента прекращения строительства на пос.Полярный, 106 км
А значит должна быть аэрофотосъёмка и материалы по ней. И тогда возможно - на те кадры попала палатка Дятлова либо ваще до начала поисков, либо в ходе уже начавшихся поисков. Что тоже было б интересно...
Несколько потяну ниточку - про то, где еще наверное есть результаты этой аэрофотосъемки. И почему про них до сих пор молчат, хотя все ракетные местечки и запуски - уже давно не секрет. Ну наверное - таки МО.
Потому что подходящая дислокация под горный вариант полигона: это по части МО. На дату начала 1959 года - разработанные ракеты позволяли переносить полигоны на более южные координаты. Дальность полета ракет - увеличилась за счет конструкторских новшеств.

Имеет смысл обратить внимание на такой документ
https://rvsn.ruzhany.info/mindalin_06.html

"...20 февраля 1959 г. под грифами «Совершенно секретно» «Особой важности» «Особая папка» выходит постановление Сов. Министров СССР № 163-73 :

 1. Принять предложение Министерства обороны СССР, о строительстве в период 1959-1964 гг. трех боевых стартовых станций, для межконтинентальных баллистических ракет Р-7А в следующих районах:
а) в 60 км севернее г. Киров (областной) – объект «Нева»
б) в 35 км северо-восточнее г. Нижний Тагил (Свердловской области) – объект «Днепр»
в) в 80 км севернее г. Тайшет (Иркутская область) – объект «Дон»
 
2. Обязать Совет Министров РСФСР:
а) оформить в месячный срок со дня получения заявок от Министерства обороны СССР отвод в постоянное пользование земельных участков под строительство специальных объектов:
– в Кировской области земельного участка площадью 605 кв.км (9)
– в Свердловской области земельного участка общей площадью 490 кв.км, из них 310 – кв.км под строительство объектов первой очереди и 180 кв. км под строительство объектов второй очереди
– в Иркутской области и в Красноярском крае земельного участка общей площадью 305 кв.км, из них 235 кв.км в Иркутской области и 70 кв.км в Красноярском крае
<...>
д) в целях обеспечения сохранения государственной тайны разрешить облисполкомам и крайисполкомам, в виде исключения, выносить решения об отводе земель Министерству обороны СССР под строительство объектов, земельных участков, перечисленных в пункте 2 а) настоящего постановления, без проведения общих собраний колхозников.
(9) один квадратный километр равен 100 га..."

"... В феврале 1959 г. оперативная группа объекта «Волга» в/ч 14043, переименована в оперативную группу объекта «Нева» в/ч 14043  командир Бойчук Ефим Васильевич..."

Обращает на себя внимание дата в 20 февраля 1959 года.
Совершенно красивое совпадение, если помнить про то, когда начались поиски группы Дятлова. Ну т.е до 20 февраля 1959 г. совершенно однозначно на основе имеющихся карт и оценки местности были выбраны площадки под полигоны.

Дятловеды какой уж год бродят вокруг ракетненького с огрызками интуиции - шо ракетненькое как-то причастно к делу группы Дятлова.
А оно причастно вот именно и скорее всего аэрофотосъемкой места гибели ГД.
В вариантах: сильно до, почти в то время, несколько позже.
Причем несколько позже - это не позднее 6 февраля. Потому что руководящим структурам нужно было время для обдумывания, выбора и согласования планов по новым строительствам.

Я напомню- что и дорогу Ивдель-Обь строить начали по первым 20 спроектированным километрам. Далее оставалась воля на изменение маршрутирования.
Если б полигону нашли место в горах Северного Урала - даже к бабушке не ходи: ветка б ж/д был б проложена совсем по другому...
Начиналась бы она в ст. Першино (пригород Ивделя), а вот куды приходила в сторону Оби - это всяко могло быть. Видимо поэтому - строительство дороги Ивдель-Обь было под ореолом секретности. Мало ли...

***************************************

Как я поняла, с цифрами вы не дружите, хотя и называете себя технарем. Со снегом вы тоже как-то не очень знакомы. Та фотография, что вы мне предоставили говорит мне о том, что если бы я смогла подлезть под этот карниз и он на меня обрушился, то я бы встала и отряхнулась.
У меня отличный глазомер и толщина карниза от силы 40-50 см, снег рыхлый и когда он падает, то рассыпается. Но вам из шахты этого не видно.
+
Если для вас расчеты не аргументы, а своих вы привести не в состоянии, и пытаетесь вместо них втюхать  воспоминания полувековой давности, то о чем мы с вами вообще ведем речь? Adieu!
Вы берега не путаете? Где Вы предоставляли свои расчеты в этой хотя бы теме в диспутах именно со мною? Может где-то в другом месте? Я типа должна тратить время чтоб их обнаружить? Вы не такой ценный оппонент - чтоб я со вниманием бралась перечитывать весь Ваш профиль в части отпощенного.
То что Вы куда-то можете подлезть - ну просто замечательно. Вы туда раздетой залезьте в 35 градусный мороз с травмами и тогда рассказывайте как Вы легко отряхиваетесь...
Глазомер у Вас может быть и отличный, а вот с здравым смыслом - у Вас видимо не так отлично.
Оффтоп (текст не по теме)
Про шахту подкол зачла. Поулыбалась. Журналисты - оне такие...
« Последнее редактирование: 24.12.20 22:11 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 1 685

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Дескать Туманову через 60 лет виднее, отчего в плевральных полостях жидкость. Дескать Возрожденный, видя все своими глазами, не мог отличить гнилье от нормальной плевральной жидкости с кровью. И для убедительности приводят фразу, что между исследованием и смертью прошло 3 месяца. Но как-то умалчивают о том, что как минимум 2,5 месяца трупы находились в замерзшем состоянии.
Так если бы один Туманов. Вот официальное заключение Свердловского БСМЭ от 2000г.

                          " Прокуратурой Свердловской области в 2000 году решался вопрос о возобновлении следствия по уголовному делу, чтобы была возможность провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу о происхождении травм у четырех участников группы Дятлова,  с учетом современного развития судебной медицины. Материалы дела были направлены в Свердловское областное бюро судебно-медицинских экспертиз для дачи предварительного заключения. Согласно выводов предварительного заключения экспертов областного бюро от 21.01. - 15.02.2000г. описание повреждений на трупах Тибо-Бриньоля, Золотарева, Слободина и Дубининой, сделанное в актах СМЭ в 1959 году, не позволяет с достоверностью судить о прижизненном или посмертном причинении повреждений. Причиной этого являются условия, в которых находились трупы до обнаружения  -  глубокое промерзание, периодическое оттаивание, нахождение в воде, а также гнилостные изменения. Повреждения на трупе Дубининой в виде  дефектов мягких тканей лица, волосистой части головы, отсутствия глазных яблок, языка прижизненными не являются, на что указывает отсутствие кровоизлияний в местах повреждений. Причинены, возможно животными, после наступления смерти. Повреждений, характерных для воздействия взрывной волны, для падения с высоты, на трупах не выявлено. Отсутствуют признаки отравления потерпевших или воздействия на них радиоактивных веществ.
     С учетом этого прокуратура области признала нецелесообразным возобновление следствия по делу.
     В  2007 году облпрокуратурой вновь рассматривался вопрос о возобновлении следствия. Сделан вывод о нецелесообразности, т.к. выполненных  по  делу  следственных  действий достаточно для решения о прекращении следствия. "

Вот мнение Сергея Никитина (участвовал в эксгумации могилы С А Золотарёва вместе с Вьетнамкой.(внешняя оценка костей).

              После эфира мы задали дополнительные вопросы эксперту Никитину, чтобы уточнить картину произошедшего.

Если предположить, что огромный пласт снега накрыл туриста, будем думать, Семена Золотарева, когда он лежал в палатке, то мог ли Золотарев передвигаться с такими травмами?
С.Н.     Думаю, мог, но кое-как. А вот Люда Дубинина вряд ли. У нее произошла общая деформация грудной клетки и ее травмы были более сильными.
Когда Семена нашли в ручье, то на его груди был фотоаппарат. Достаточно тяжелая вещь по тем временам. Мог ли он идти с такими травмами и с фотоаппаратом на шее?
С.Н       Вряд ли фотоаппарат мешал ему передвигаться. Но мы не можем однозначно сказать, где он получил травму ребер. Можно допустить такой вариант. В ручье были найдены двое человек с травмами ребер и еще один с травмой черепа. Поэтому нельзя исключить версию, что они выкопали пещеру в районе оврага, но снег обвалился и накрыл их
« Последнее редактирование: 24.12.20 21:11 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

Согласно выводов предварительного заключения экспертов областного бюро от 21.01. - 15.02.2000г. описание повреждений на трупах Тибо-Бриньоля, Золотарева, Слободина и Дубининой, сделанное в актах СМЭ в 1959 году, не позволяет с достоверностью судить о прижизненном или посмертном причинении повреждений.
Вот когда экспертам позволится с достоверностью судить о посмертности травм, тогда вы и будите предъявлять мне их суждения как доказательство. А пока... увы эти рассуждения вовсе не подкрепляют вашу версию. Но это не должно вам мешать свято в нее верить и биться за нее всеми доступными способами.

Добавлено позже:
Вы берега не путаете? Где Вы предоставляли свои расчеты в этой хотя бы теме в диспутах именно со мною?
Сегодня в посте №4056, на который вы ответили постом номер 4057 я для вас привела расчет первого приближения, который вот повторю
Цитирование
Согласно телеграммам с перевала, высота снега над настилом 2,3-2,5 метра. Это на начало мая. Будем считать, что этот снег накапливался равномерно по месяцам. То есть  за 5 месяца зимы (с ноябрь 1958 до апреля 1959)  выпадало\наметало по 0,5 метров снега за месяц.
Следовательно, к началу февраля в овраге собралось 1,5 метров снега. Снизу снег, наверняка, более слежавшийся, а над ним более рыхлый.
Начинаем работать: утаптываем площадку, с которой в горизонтальном направлении станем выгребать снег голыми руками, периодически отогревая их под мышками. Чтобы разместить четверых сидящих на настиле площадью 2 х 1,5= 3 кв. метра  нужно вырыть пещеру размером 3 кв.м. х 1м (высота сидящего человека)= 3 куб. метра минимум. А так как под настилом зафиксировано 30 см снега, то над головой останется слой рыхлого снега в 20 см  (1,5м-0,3м-1м) .  Такой слой верхового не уплотненного снега не может образовать свода пещеры потому что сразу обрушится. Но даже если обрушится после заселения пещеры, то  его объем составит все 0,6 куб метров и соответственно вся масса упавшего снега будет равна 300 кг ( плотность сухого осевшего старого снега 500 кг\куб  х 0,6 куб м). То есть на 10 кв.см площади поверхности  (в т.ч. тела лежащего человека)  упадет 100 граммов ( = 300кг : 30000кв.см (площадь свода))

 
Оффтоп (текст не по теме)
Когда вы мне хамите, я усмехаюсь над вашей несдержанностью, ощущая свое превосходство 8-). Продолжайте в том же духе. ;) Мне это льстит
« Последнее редактирование: 24.12.20 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вот когда экспертам позволится с достоверностью судить о посмертности травм, тогда вы и будите предъявлять мне их суждения как доказательство.
А чем Вам плохи А.Б Шабашов (стаж 31 год, категория высшая) и Н.В.Родина (стаж 14 лет, первая категория), которые были судебно-медицинскими экспертами отдела сложных экспертиз той же самой организации, из которой был и Возрожденный?
А также Ю.Г.Сурков (стаж 18 лет, категория высшая), что руководил этим отделом сложных экспертиз? А тем более Г.А.Вишневский, который на 2000 год являлся зав.кафедрой судебной медицины УрГМА, кандидат медицинских наук который (стаж 33 года, категория высшая)?
https://taina.li/forum/index.php?topic=348.msg371662#msg371662
https://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg275475#msg275475

Шо-то судимому и реально вклинившемуся в ряды судмедэкспертов Возрожденному Вы с какой-то стати так доверяете именно в этом месте...
А людям - которые как бы без рыльцев в пушку: вот не верите. С чего такое внезапно появившееся желание верить, что Возрожденный не накосячил мал-мала? С его-то опытом работы с 1954 году-то?

Когда вы мне хамите, я усмехаюсь над вашей несдержанностью, ощущая свое превосходство
Продолжаю улыбаться...
Оффтоп (текст не по теме)
Журналисты - оне такие. Как это в Покровских-то воротах? Угловатые и несуразные и противоречивые?

https://www.youtube.com/watch?v=viqafy6CPk8#

Согласно телеграммам с перевала, высота снега над настилом 2,3-2,5 метра. Это на начало мая. Будем считать, что этот снег накапливался равномерно по месяцам. То есть  за 5 месяца зимы (с ноябрь 1958 до апреля 1959)  выпадало\наметало по 0,5 метров снега за месяц.
Следовательно, к началу февраля в овраге собралось 1,5 метров снега. Снизу снег, наверняка, более слежавшийся, а над ним более рыхлый.
Начинаем работать: утаптываем площадку, с которой в горизонтальном направлении станем выгребать снег голыми руками, периодически отогревая их под мышками. Чтобы разместить четверых сидящих на настиле площадью 2 х 1,5= 3 кв. метра  нужно вырыть пещеру размером 3 кв.м. х 1м (высота сидящего человека)= 3 куб. метра минимум. А так как под настилом зафиксировано 30 см снега, то над головой останется слой рыхлого снега в 20 см  (1,5м-0,3м-1м) .  Такой слой верхового не уплотненного снега не может образовать свода пещеры потому что сразу обрушится. Но даже если обрушится после заселения пещеры, то  его объем составит все 0,6 куб метров и соответственно вся масса упавшего снега будет равна 300 кг ( плотность сухого осевшего старого снега 500 кг\куб  х 0,6 куб м). То есть на 10 кв.см площади поверхности  (в т.ч. тела лежащего человека)  упадет 100 граммов ( = 300кг : 30000кв.см (площадь свода))
У Вас методологическая ошибка. Вам показали сколько снегу в этом месте на начало февраля. Картинкой. Там более чем очевидно - шо не 1,5 м. Больше.
Есть тьма воспоминаний, например - от Сахнина. Сколь было снега в том ручье, когда они на пару с Кикоиным там плавали. Надеюсь Вы уточните для себя - когда был на поисках Кикоин.
Так что пересчитывайтесь. Как-то не по пиджаку Вам - показывать такое незнание матчасти...
Вам на бедность давать ссылку на воспоминания Сахнина? Он, канешна, - тоже старик. Ну а шо поделать?
Стареют они - ветераны-то поисков. А никто не догадался тогда в ручье в начале поисков замерить высоту снега. Недосуг им было.
Плавали - да и спасибо что помнят об этом...

Да, и не забудьте подумать эту мысль прям основательно
То что Вы куда-то можете подлезть - ну просто замечательно. Вы туда раздетой залезьте в 35 градусный мороз с травмами и тогда рассказывайте как Вы легко отряхиваетесь...
Прикольно мне смотреть на эти вот адьюшки. Торчат из них увы, какие-то прям ушки...
Adieu!
« Последнее редактирование: 24.12.20 23:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 18:21

одно дело выбираться из под слоя снега - и совсем другое, будучи запертым в палатке, заваленной снегом. В первом случае вы просто разгребаете кучу снега, а вот во втором вынуждены на полотне брезента ворочать нехилые такие центнеры снега - даже при его метровом слое.
Если речь о действительно лавине, то стоило бы оставить такие иллюзии как "просто разгребаете", "ворочаете снега". Лавина (даже с маленьким транзитом), весь объём её тела/снега в момент остановки, схватывается в "цемент". Моментально. Всё, что оказалось в неё - сковано со всех сторон.
(товарища из клуба засыпало не полностью, бок с рукой остались на поверхности, так он не мог пошевелиться/подняться и самостоятельно откапываться)

Та фотография, что вы мне предоставили говорит мне о том, что если бы я смогла подлезть под этот карниз и он на меня обрушился, то я бы встала и отряхнулась.
Оптимист на оптимисте. Горящие избы, кони на скаку...

У меня отличный глазомер и толщина карниза от силы 40-50 см, снег рыхлый и когда он падает, то рассыпается. Но вам из шахты этого не видно.
Глазомер так себе, это я Вам не из шахты, а собственно из оврага...
И, будучи реалистом, категорически не залезал под него подкапывать. Так как даже такой небольшой карниз может накрыть так, что сам из под него не выберешься. А Володя мог откопать уже тогда, когда не дышал бы.
А глазомер лучше применить к реалиям 59-го:


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Такие надувы/карнизы были на 2 ручье, который (в отличии от 1 ручья) был защищён от ветра полосой леса. Соответственно, на 1 ручье можно ожидать аналогичного. Только с поправкой на его абсолютную продуваемость как ветром со склона, так и северным (что тоже имеет большое значение).
Так что завалить троих ребят подрытым карнизом вполне могло. С Людой - сильно сомнительнее. Так как она ещё ниже и под правым бортом (в отличии от них), а левый борт к месту Семёна (и тем более Люды) спадает и отдаляется от русла.
Поэтому асфиксия в результате завала - вполне возможный исход.
С травмами же в результате завала - гораздо проблемнее. Так как ожидать в середине зимы, в овраге (куда сдувает снег) открытых камней, к которым может приложить - на мой взгляд, сильно "оптимистичные" ожидания. Открытые камни в русле можно ожидать только в случае не замёрзшего ручья, но кто ж в таком случае полезет туда рыться?
Соответственно, с развитием событий в овраге не всё однозначно и понятно. Мне, по крайней мере.   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | beloff | arhelon | Azatra

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

совершенно верно определил примерный вес того снега, что был над телами.
Забыв, что тело человека в поперечном разрезе по груди представляет собой арку. В строительстве такие конструкции несут десятки тысяч тонн, учитывая размеры, материал и форму арки.
 Соответственно, человеческое тело само формирует снеговую арочную конструкцию вокруг себя и реальная нагрузка будет много меньше якобы предполагаемой. Цирковые трюки с автомобилем на груди известны, но там доска -читай, линейное воздействие в определённой точке, а случае снега это равнораспределённая нагрузка по половине проекции тела.

Добавлено позже:
Так как даже такой небольшой карниз может накрыть так, что сам из под него не выберешься.
Простой и странный на первый взгляд вопрос-они лежали или сидели в момент типа обрушения?
с развитием событий в овраге не всё однозначно и понятно
Туда сложили 4 тела , накидав сверху снега окрест из ямы, которая потом станет ямой "под настил", а сам настил неплохая импровизация во оправдании копки стенки оврага. 
« Последнее редактирование: 25.12.20 02:03 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: SHS | adelauda_glasha | megeor

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если речь о действительно лавине, то стоило бы оставить такие иллюзии как "просто разгребаете", "ворочаете снега". Лавина (даже с маленьким транзитом), весь объём её тела/снега в момент остановки, схватывается в "цемент". Моментально. Всё, что оказалось в неё - сковано со всех сторон.
(товарища из клуба засыпало не полностью, бок с рукой остались на поверхности, так он не мог пошевелиться/подняться и самостоятельно откапываться)
Можно привести десятки примеров, когда люди могли и не могли "шевелить руками", засыпанные снегом под лавиной, но мне, пардон, интересна одна-единственная - и та находящаяся лишь в воображении прокурорских, ну и некоторых прочих дятловедов, явно никогда не имевших дела со снегом, а посему бум исходить их двух непреложных фактов:

а. ГД сумела выбраться из-под завала в полном составе - значит, могли "шевелить руками"?
б. при этом они сумели разрезать палатку - отсутствует аж 40% восточного ската, через него и выбрались

Вот именно выше я и хотел проверить своим нехитрым опытом, так что "накидать метр снега" отнюдь недалеко от истины, поскольку только такое и могло сойти с ХЧ.

И еще - не надо упрекать меня в желании что-то там срубать, поскольку выше есть куда как более заманчивые предложения на спор - вплоть до ста к одному (предложение Азатры), но повторяю, показательно, что никто не поставил ломаного гроша против таких предложений.

Вопрос насчет спора на деньги для себя считаю закрытым - ввиду отсутствия желающих, а вот сам опыт провести все-таки хочется, но сие будет здорово зависеть от конфы и поездки в Екат - возможно, в этом сезоне конфы и не будет, обычно уже в конце декабря Фонд объявляет конкурс докладов и докладчиков - чего пока нет.
« Последнее редактирование: 25.12.20 08:31 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Забыв, что тело человека в поперечном разрезе по груди представляет собой арку. В строительстве такие конструкции несут десятки тысяч тонн, учитывая размеры, материал и форму арки.
 Соответственно, человеческое тело само формирует снеговую арочную конструкцию вокруг себя и реальная нагрузка будет много меньше якобы предполагаемой. Цирковые трюки с автомобилем на груди известны, но там доска -читай, линейное воздействие в определённой точке, а случае снега это равнораспределённая нагрузка по половине проекции тела.
Ну давайте еще цирку добавим. И еще факиров... Там у них помните - зайки из шляпы вытаскиваются...
Вы сначала б произучали какие травмы получают в следствии завалов, а потом уж переходили на представителей культуры и предприятий развлекательного плана...

Шура вот тут много рассуждал, забыв по тот факт: что найденные в ручье на момент нахождения были таки уже на голых камнях. Сколько времени на них давил тяжелый пласт снега когда они стали находится на голых камнях?
Вопрос о том, сколько под ними снега было изначально в момент гибели - на самом деле несложен. Талые воды пробивая себе дорогу по тысячелетиями накатанному руслу по законам физики производили темлообмен с контактирующим с ними слоем снега. Снег подтаивал и превращался в эти же талые воды ручья.
Этого снега под трупами было столько, что на момент раскопа - трупы уже давно находились в воде ручья. Если б снега сверху было немного над трупами - то тела б были как бы как раз в арочной конструкции, как в горизонтальном колодце среди снега. Нижняя часть - была бы дном ручья, а верхняя - сводом в вытаявшем снеге.
Сверху над телами был очень массивный слой - который из-за силы тяжести всё время проседал, устранял этот воздушный карман. И доламывал кости погибших.
« Последнее редактирование: 25.12.20 10:56 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 18:21

а. ГД сумела выбраться из-под завала в полном составе...
я и хотел проверить своим нехитрым опытом...
сам опыт провести все-таки хочется
Сошла, вылезли, сумели - чего проверять-то? - они уже это "проверили". Это для тех, кто считает, что "сошла".
А для тех, кто считает, что "не сошла" - и подавно проверять нечего.

б. при этом они сумели разрезать палатку
Вот это б (которое как раз а) и говорит о том, что никакого серьёзного завала не было. При капитально придавленных завалом/лавиной/осовом/сугробом/доской (как ни назови) двух третях палатки и устоявшем входе будут выбираться в сторону входа. Туда где свобода, а не туда, где всё накрылось "медным тазом" (тем более аж до травм, как полагают некоторые). Так что резали таким образом только потому, что была широкая свобода действий. Лавина отдыхает.

Шура вот тут много рассуждал,
Я - много? Побойтесь Бога.))

забыв по тот факт: что найденные в ручье на момент нахождения были таки уже на голых камнях.
Шура не забыл, не беспокойтесь.
А эти голые камни под телами в мае старательно пытаются притянуть к травмированию сторонники травмирования в овраге рухнувшим карнизом. Без камней в момент обрушения такое травмирование выглядит совсем фантазийно.

Вопрос о том, сколько под ними снега было изначально в момент гибели - на самом деле несложен. Талые воды пробивая себе дорогу по тысячелетиями накатанному руслу по законам физики производили темлообмен с контактирующим с ними слоем снега. Снег подтаивал и превращался в эти же талые воды ручья.
Этого снега под трупами было столько, что на момент раскопа - трупы уже давно находились в воде ручья.
Не понял, скока это в граммах сантиметрах?

Сверху над телами был очень массивный слой - который из-за силы тяжести всё время проседал, устранял этот воздушный карман. И доламывал кости погибших.
Доламывал кости промороженных с февраля тел - ну,ну.
Курицу из морозилки "доломайте", может видео этого процесса выложите, для убедительности?
« Последнее редактирование: 25.12.20 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: ЕжиГ | ДЕРСУ | GLS