Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 138 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 596094 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Цитата: Helga - 03.02.15 12:13

    Вот тот сугроб в котором нашли четверых -  мы с А К вдвоём там кувыркались. Вот так мы проваливались с Абрамом Константиновичем! вот так! Нас страховали ребята за деревья рядом мы…..1402 по горло и мы не доходили до земли … там такая…была
     Да, мы смотрели этот сугроб и мы… не за что не зацепились там. Мы его ногами протопали, вот так, вертикально! И –ни за что не зацепились Это означает, что значительно глубже……… В общем много там чего (снегу) было
     Дойти до твёрдого наста вот так, вертикально  мы не сумели . Мы погружались по самую шею.

    -Снег был мягким???!!!

     Снежный надув редко бывает не мягким. Вот если бы сошла лавина и встала в этом месте -  вот тогда бы схватило намертво. А мы проваливались туда вот так вот (показывает - по шею) и он и я.
     Мы были на одной и той же верёвочке и ребята нас ещё страховали сверху.

    - Я просто впервые слышу что смотрели этот ручей и что?

     Даже мысли не возникло! потому, что так мягко проваливались в этот ручей, ни за что не зацепляясь ни руками ни ногами..
     даже мысли не было!

    - Вы там просто начинали плавать?

     Да! Даже мысли не возникло, что это место нужно всерьёз прощупать щупами этими И щупы всё равно не имели длины более 2-х метров. Могли бы тоже ими не дойти до.. Очень очень глубокий снег был
     Вот –от кедра вниз и вот здесь такой вот наддув шел почти до  .. Такая вот шапка снежная

    Зимой летом и весной там всё может выглядеть совершенно по разному: что-по подсыпает, что-то подмывает. Всё по-разному может быть, но тогда там я воду не видел
     Барахтались мы там… Ну и что.. Толку-то…
Ага, в ручье по пояс плавали. :)

Хотя, Сахнин не знал в каком конкретно месте лежали трупы. Он ведь в марте там был...
« Последнее редактирование: 26.12.20 01:25 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Вы сначала б произучали какие травмы получают в следствии завалов, а потом уж переходили на представителей культуры и предприятий развлекательного плана..
Завалов чем? Снегом? Давайте рассмотрим, только ответьте сначала на вопрос выше о положении тел в момент завала.
а верхняя - сводом в вытаявшем снеге.
Из этого следует, что давление снега даже в момент весеннего таяния было невелико, раз образовалась арка, а тело Дубининой "смыло" водой ручья?
И доламывал кости погибших.
Таки нет по причине того, что свод давил на всех 4-х , а динамические травмы(Возрожденный) получили двое. Странный такой снег. избирательный. И опять-таки, неверна методика расчёта давления снежной массы, а версия травмирующей овражной лавины легко уничтожается примером города Помпеи, похороненным под слоем пепла ... в ключе правильной методики подсчёта давления снега. Надеюсь, что подразумеваю понятно? Кстати, уж если брать те нагрузки, которые разрушают человеческую ГК , то перенесение оных в область живота даст нам(вам) тюбик зубной пасты и на столе Возрождённого лежало бы нечто подобное только из человеческих внутренностей.

Добавлено позже:
И даже из-под такого снега?
Очень правильное и нужное видео. Повторяю свой коварный вопрос насчёт положения тел в момент смерти.
 А да, мелочь, но пусть будет как исходник... Так какой там у нас снежок был возле палатки и в ямке с настилом?
https://naruservice.com/articles/udelnii-ves-snega

Добавлено позже:
Поэтому дождались когда вытают обсыпавшиеся иголочки по дороге транспортировки срубанных вершинок и уперлись в настил.
Хотите прикол? Ель хвойная порода, которая нелегко расстаётся с иголками, просто не осыпается. Предлагаю после празднования НГ взять свою елку за ствол и поволохать по снегу до помойки и узреть количество опавших веток.Да , ель это не ёлка , если что.. *THANK* Я бы мог привести ещё доказательства того, что байка про дорожку из веточек брехня,но и этого достаточно.
« Последнее редактирование: 26.12.20 03:04 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: SHS | megeor | adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Снег должен быть влажным - это главное условие. А для этого его придётся в феврале чем-то либо нагреть, либо намочить. Либо ждать весны и надеяться, что снега к моменту его таяния там будет достаточно. Выбирайте вариант сами.
Зашибись - я правильно понял, что вы поставили 2 биткойна на лавину в овраге? Это, вообще-то, 3,5 ляма в рублях, если что????
Вы хорошо подумали и уверены??? И это против моих 15 тыр???

За такое фантастическое баблище так и быть - попрошу ребят вылить пару-тройку ведер шарташской водички из ближайшей проруби на метровую горку снега, если вам так хочется сырого снега - не жалко... и один хрен ни черта не случится... условия сего озвучены выше, отказываться не собираюсь.

... Я понял - на Краине просто не бывает снега, а если и бывает, то только мокрый...


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | adelauda_glasha

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

Оффтоп (текст не по теме)
megeor - журналист? 
А чего она здесь делает?
Знамо дело чего: отдыхаю от работы  *SMOKE*, занимаюсь интеллектуальным ананизмом, ковыряясь с вами в снегу 60-летней давности. Ладно бы еще в прошлогоднем... :(

Можно простой вопрос: Вы действительно считаете, что переломы троих получены в процессе таяния/оседания снега?
Если вопрос ко мне, то отвечаю: "Считаю, что эти трое получили тяжкие телесные от людей".
Добавлено позже:
Снег должен быть влажным - это главное условие. А для этого его придётся в феврале чем-то либо нагреть, либо намочить. Либо ждать весны и надеяться, что снега к моменту его таяния там будет достаточно. Выбирайте вариант сами.
А вы, наверное, выбрали либо гептил, либо метанол  :-X
« Последнее редактирование: 26.12.20 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | НифНафНуф

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Хотите прикол? Ель хвойная порода, которая нелегко расстаётся с иголками, просто не осыпается. Предлагаю после празднования НГ взять свою елку за ствол и поволохать по снегу до помойки и узреть количество опавших веток.Да , ель это не ёлка , если что..
Елка к НГ продается зачастую свежесрубленная, качественная, иначе ее покупать не будут.

Обратите внимание на нижние ветки (елки или ели) в диких условиях, в лесу.
Как правило они не такие свежие как верхние.

Кроме того, ветки любого дерева на морозе более хрупкие, чем в помещении и мелкие могут легко обламываться.
Исходя из этого, будет уместно взять елку простоявшую в тепле несколько дней и промороженную ель из леса.
Протащить их до помойки и посмотреть на результат.

Ну в общем, Ваш "прикол" - ниочем. *JOKINGLY*

Я бы мог привести ещё доказательства того, что байка про дорожку из веточек брехня,но и этого достаточно.
Было бы интересно выяснить, почему эта "байка" брехня.
На склоне трупы нашли, а в овраге "до последнего" пытались скрыть? Смысл какой?
Все равно через пару недель снег сошел бы.
« Последнее редактирование: 26.12.20 13:59 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Можно простой вопрос: Вы действительно считаете, что переломы троих получены в процессе таяния/оседания снега?
Где тонко - там и рвется. Где треснуло - там и доломается...

Вы это всерьёз, или решили пуститься в художественный трёп, забавы ради?
Ну почему художественный. Я давно уже в темке про расконвоированных делала предположения, что Ивдельлаг через своих подопечных знал о гибели туристов до того, как про эту гибель решил турклуб УПИ и начал поисковые работы. Опять же поисками аэрофотосъемки той местности исходя от карт лавиноопасности - я занялась тоже с этой практической точки.

Могло ведь так быть. Аэрофосьемка чего-то нафоткала: в виде странных людей неживого состояния. Мало ли - вдруг побегайцы из Ивдельлага. А оне - как раз были с 19 февраля 1959 по 21 февраля 1959. (А  может с 19 января 1959 года если римскую один потом поправить на римскую два). Кому это предложат проверить? Ну Ивдельлагу же. Какими силами он это будет проверять? Ну любыми подешевле. Там может недалече лес рубили - вот и было задание глянуть: шо тама на склоне аэрофотосъемка заметила необычного.

Видимо надо ещё несколько лет, чтобы разобраться со сторонами света на этом единственном пяточке.

Желтый пунктир. Так? Правая сторона картинки - примерно южное направление (откуда начинает истекать ручей). Левая сторона картинки - примерно северная (куда впадает при наличии воды). Так?

*********************************
Хотя, Сахнин не знал в каком конкретно месте лежали трупы. Он ведь в марте там был...
Дык потом-то узнал. Карту местности он ясно себе представлял. Столько по ней оттопать с щупом-то... Тут на всю жизнь запомнишь через ноги/руки...

****************************
Хотите прикол? Ель хвойная порода, которая нелегко расстаётся с иголками, просто не осыпается. Предлагаю после празднования НГ взять свою елку за ствол и поволохать по снегу до помойки и узреть количество опавших веток.Да , ель это не ёлка , если что..  Я бы мог привести ещё доказательства того, что байка про дорожку из веточек брехня,но и этого достаточно.
От души посмеялася...

Вам чего сфоткать площадки под торговлю елками/пихтами предновогодней торговли? У нас ваще елками торговать не любит даже лесхоз. В основном пихтач. Иголок я Вам скажу - хоть торговлю для Вас открывай. Секретную. Чтоб Вы дальше пели про то, что иголки навеки к веткам приделаны.
У меня дочь делала диплом по клонированию хвойных деревьев. Я ей помогала собирая инфу по сугубо научным источникам... Поэтому про иголки и хвойники: столько могу доселе Вам неизвестного рассказать: что Вы спать спокойно перестанете...

версия травмирующей овражной лавины легко уничтожается примером города Помпеи, похороненным под слоем пепла ... в ключе правильной методики подсчёта давления снега. Надеюсь, что подразумеваю понятно?
Вы типа сверканули незнанием что такое пепел и как он отличается от плотного снега, спрессованного и тяжелого?

*****************************
Зашибись - я правильно понял, что вы поставили 2 биткойна на лавину в овраге? Это, вообще-то, 3,5 ляма в рублях, если что????
Вы хорошо подумали и уверены??? И это против моих 15 тыр???

За такое фантастическое баблище так и быть - попрошу ребят вылить пару-тройку ведер шарташской водички из ближайшей проруби на метровую горку снега, если вам так хочется сырого снега - не жалко... и один хрен ни черта не случится... условия сего озвучены выше, отказываться не собираюсь.
Народ ищет любые доступные по его интеллекту и умениям заработки...
Оффтоп (текст не по теме)
И это типа с фихтеховским образованием за плечами. Пирожки не хотите печь? На продажу? С водорослями? Биодобавки сейчас очень популярны в плане здорового и лечебного питания...
« Последнее редактирование: 26.12.20 11:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была 12.07.24 15:34

Оффтоп (текст не по теме)
Обсуждаемая сейчас тут тема травм от упавшего снега, похоже, такая же вечная как про любовь и предательство.
В теме "Карниз над ручьем" 7,5 лет назад Вьетнамка пишет: я настолько устала спорить на эту тему, что пришла к выводу, что определенных очень уверенных людей я все равно переубедить не могу, так что... Пойду лучше варить обед  *DONT_KNOW*

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 18:21

Цитата: Shura - вчера в 23:33
Можно простой вопрос: Вы действительно считаете, что переломы троих получены в процессе таяния/оседания снега?
Где тонко - там и рвется. Где треснуло - там и доломается...
Бывают же трещины костей, а не прям чистые переломы...
Если человека с такими травмами избавить от жизни и потом еще и придавить потяжельше . Ну и получатся полные переломы.
Спасибо, я понял, что прямо ответить вы не можете. То есть сомневаетесь. Ну и хорошо.

Правая сторона картинки - примерно южное направление (откуда начинает истекать ручей). Левая сторона картинки - примерно северная (куда впадает при наличии воды). Так?
Вот так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

(Внутри буквы С на фотографиях одна и та же елочка под панорамным холмом.)

Оффтоп (текст не по теме)
Если вопрос ко мне, то отвечаю: "Считаю, что эти трое получили тяжкие телесные от людей".
Не, к Вам этого вопроса не было. Уже давно уяснил Вашу ТЗ.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

промороженную ель из леса.
Лёлик, мы имеем дело не с ёлкой , а с пЫхтой, обозначенной на схэмэ буквами Ме и Жо. 8-)
 Оказалось, что среди нас присутствует последователь Мичурина (Почемучка), которая познала азы селекции еловых и возможно даст лекцию по выведению новых пород лысых елей.
Ну в общем, Ваш "прикол" - ниочем.
О медведях прикол не лучше, но таки мы делаем вид , шо эта тоже версия.  ;)
Было бы интересно выяснить, почему эта "байка" брехня.
На склоне трупы нашли, а в овраге "до последнего" пытались скрыть? Смысл какой?
Все равно через пару недель снег сошел бы.
Потому что надо сходить в лес и посмотреть на землю. Обычно это ковёр из веток, листьев , травы и прочего, так что сломанную "веточку" от опавшей не отличишь, потому что их там много. А что же зимой?
 Те ветки, которые якобы обнажились дорожкой в мае, останутся под снегом и в мае. Процесс таяния захватывает всю толщину снега.
 А брехня-байка ну по очень просто причине-смотрим на "настил" свежим взглядом. Трупы нужно было спрятать до весны по причине доведения оных до состояния "малой информативности" при СМЭ.
Вторая версия-их просто не нашли тогда, потому что трупы 4-ки были совсем в другом месте и очевидно , были разбросаны по площади. А так, вот они 4-ро лежат аккуратно рядышком, поиски закончены..
   
Вам чего сфоткать площадки под торговлю елками
Заодно сфоткайте момент вырубки и перевозки древ и истина откроется вам.  *THANK*
Секретную. Чтоб Вы дальше пели про то, что иголки навеки к веткам приделаны.
Не иголки ! Ветки, про ветки была речь. Пихта не теряет иголки, а чтобы отломить ветку надо приложить усилие, не равное шкрябанью стволом по снегу. Вам тоже нужно внимательно присмотреться к настилу ещё раз.
Вы типа сверканули незнанием что такое пепел и как он отличается от плотного снега, спрессованного и тяжелого?
Боже, Почемучка, я видел в Вас подлинного исследователя ТГД, О, как же я жестоко ошибался. :'( :D
 Гуглим вулканический пепел , плотность по фракциям. Сравниваем со снегом и принимаем смиренную позу.
 Да, те самые тела людей, засыпанных пеплом истлели вместе с костями, но полости(арки) таки остались. Везде динамичные позы, но люди погибли и раньше от удушья.
 Мой вопрос о положении тел ГД в момент смерти в силе. Надеюсь, ответ на него я узрю его к 11 января?   
« Последнее редактирование: 26.12.20 15:47 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Боже, Почемучка, я видел в Вас подлинного исследователя ТГД, О, как же я жестоко ошибался. 
 Гуглим вулканический пепел , плотность по фракциям. Сравниваем со снегом и принимаем смиренную позу.
 Да, те самые тела людей, засыпанных пеплом истлели вместе с костями, но полости(арки) таки остались. Везде динамичные позы, но люди погибли и раньше от удушья.
Прогуглите про процесс зазыпания пеплом. Вы этот фактор пропустили. А он - краеугольный.
Вы не видите различий, что пепел накапливался и не в таком слое как снег на погибших в ручье?
Сколько там была толщина слоя пепла? И у пепла - нету свойств снега. Хоть убейте этот пепел...
Вы представляете что такое пепел от действующего вблизи вулкана? Какой он температуры и т.д?
У меня такой впечатление - что Вы из прочитанного по Помпеям: легко игнорируете более половины существенного и поэтому так весело приравниваете снег к пеплу...
Зачем мухлюете? Выберете селевые потоки уж тогда. Чтоб в составе было Н2О...
« Последнее редактирование: 26.12.20 17:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Очень правильное и нужное видео. Повторяю свой коварный вопрос насчёт положения тел в момент смерти.
 А да, мелочь, но пусть будет как исходник... Так какой там у нас снежок был возле палатки и в ямке с настилом?
https://naruservice.com/articles/udelnii-ves-snega
Ничего себе мелочь. :) Вы удельный вес мокрого снега посмотрели?

Зашибись - я правильно понял, что вы поставили 2 биткойна на лавину в овраге?
У меня с вами не было пари.
Это 2 биткоина есть у Азарта и моё пари было с ним, не примазывайтесь. :)
Ну если желаете, могу и с вами поспорить.

Это, вообще-то, 3,5 ляма в рублях, если что????
Они у Азарта есть, если что. :)

Вы хорошо подумали и уверены??? И это против моих 15 тыр???

За такое фантастическое баблище так и быть - попрошу ребят вылить пару-тройку ведер шарташской водички из ближайшей проруби на метровую горку снега, если вам так хочется сырого снега - не жалко... и один хрен ни черта не случится... условия сего озвучены выше, отказываться не собираюсь.
Горка маловата будет. Негде ей будет разогнаться, чтобы как автомобиль вас ударить.
На месте гибели четвёрки экспериментировать нужно.

... Я понял - на Краине просто не бывает снега, а если и бывает, то только мокрый...
Бывает у нас снег в Карпатах и лавины там бывают такие же, как возле горы Отортен в феврале 1959 года.

https://www.youtube.com/watch?v=U0IITncI0W8#


Добавлено позже:
А вы, наверное, выбрали либо гептил, либо метанол
Почему такое скромное предложение?
На меньшее, чем радиоактивные осадки я не согласна.

Добавлено позже:
... байка про дорожку из веточек брехня...
Почему же брехня? Даже манси знают - лавина след-дорожку за собой оставляет в виде веточек...
Вот по направлению веточек и можно определить откуда лавина сошла. Со стороны кедра, то есть с правого берега ручья.

Добавлено позже:
Дык потом-то узнал. Карту местности он ясно себе представлял. Столько по ней оттопать с щупом-то... Тут на всю жизнь запомнишь через ноги/руки...
Потом - это когда уехал с Перевала?
Трупы в мае из ручья вытаскивали, а в каком месте какого ручья он был в апреле - неизвестно.
Интересны его показания про лёд.

Желтый пунктир. Так? Правая сторона картинки - примерно южное направление (откуда начинает истекать ручей). Левая сторона картинки - примерно северная (куда впадает при наличии воды). Так?
Вот так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А Шуру спрашивать бесполезно.
Он тот район не знает. Совсем.

Это же нужно было столько ереси 20 лет куролесить, чтобы людей запутать!  *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Шура, вам там не стыдно? В зеркало посмотрите, может быть, хоть покраснели...
« Последнее редактирование: 26.12.20 20:36 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Горка маловата будет. Негде ей будет разогнаться, чтобы как автомобиль вас ударить.
На месте гибели четвёрки экспериментировать нужно.
На месте гибели четвёрки такой горки тоже нет. Когда экспериментировать будем?
Даже манси знают - лавина след-дорожку за собой оставляет в виде веточек...
Манси этого не знают, потому, что это глупость. А они глупостями не занимаются.
Или это такой юмор?
На меньшее, чем радиоактивные осадки я не согласна.
Кикоин нашёл что-то подобное? Или осадки были точечные? Из лопнувшего газгольдера? Осадки направлялись лучиками?

Добавлено позже:
А Шуру спрашивать бесполезно.
Он тот район не знает. Совсем.
Ого...
« Последнее редактирование: 26.12.20 19:21 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
На месте гибели четвёрки такой горки тоже нет.
Чем докажете?
Манси этого не знают...
Знают. Знают что такое лавины.
Ещё пари?
Кикоин нашёл что-то подобное? ...
Кикоин должен был найти, раз нашёл Левашов.
Ого...
Ага.
« Последнее редактирование: 26.12.20 20:14 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Ага.
Галина, я даже гадать не берусь - что скажет на Ваше рисование Алексеенков.
Мне-то он уже двойку поставил
Не читает народ отчётов - беда.((
В марте 19-го всё уже было "натурно" исследовано, отснято. Прямо таки в этом самом овраге.
Хушь бы ссылкой по лбу треснул, а то только погоревал и усё.
Попробуй найди чего-нить с разбегу при его многочисленных отчетах. Они у него все где-нить на стороне заархивированные.
Я вот жалеючи оппонентов - всегда цитатю и еще и ссылку даю. И картинки креплю для тех кто шибко занятой.

Вот Вам кстати информация по ветру на 1 февраля 1959 года. Из самого надежного источника- тетрадок Масленникова
Это ему из штаба  поисков рассказывали




Ветер - северо-западный однако. 10-14 м/с однако. А погоду по Бурмантово-Метео - я Вам ужо сообщала.
« Последнее редактирование: 26.12.20 21:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вот Вам кстати информация по ветру на 1 февраля 1959 года. Из самого надежного источника- тетрадок Масленникова
Это ему из штаба  поисков рассказывали
С данными метеостанций сходится.



Ветер северо-западный где-то 18 м/сек.

Отортен и Ивдель обозначила, если что.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.12.20 22:23 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 18:21

Попробуй найди чего-нить с разбегу при его многочисленных отчетах. Они у него все где-нить на стороне заархивированные.
Это при ваших-то прытях по сети и форумам. Первокласниц решили включить.
Отчёты лежат в разделе "Экспедиции" (это чтобы никто не догадался, где их искать). Как на этом форуме, так и на "Перевале".
Хушь бы ссылкой по лбу треснул
Трескую, по просьбе:
Перевал Дятлова в марте 2019: https://taina.li/forum/index.php?msg=809692
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=212&start=0#main_212
Разворачиваемый текст
Видео по Перевалу: http://www.youtube.com/playlist?list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&feature=view_all

Эксперимент 8 часов в носках:
http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=4&tema=40
http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=4&tema=42

Два эксперимента
1) Не запланированный эксперимент на Перевале. Март 2013.
2) Эксперимент по раскопу палатки
http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=3&tema=172

Отчёты по экспам.
Перевал Дятлова в сентябре 2012: http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=138
Перевал Дятлова в марте 2013: http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=147
Экспа август 2013: http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=151&start=20#reply_22
Перевал Дятлова в феврале 2014: http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=166
Перевал Дятлова в январе 2015: http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=178
Экспа август 2015: http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=182
Перевал Дятлова в ноябре 2016: http://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=195

Перевал Дятлова в августе 2020: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=223&start=160#main_223
https://taina.li/forum/index.php?msg=1171975
(У некоторых тем есть продолжения обсуждений в том же разделе)

Доклад на конфе 2020:
2 часть. Касаемо лавины - https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=3&tema=233&start=0#main_233
1 часть. Транспортировка - https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=4&tema=213&start=0#reply_24


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Трескую, по просьбе:
Эт Вы сильно масштабно треснули. Надо было только этим. Ну чтоб журналисты тоже представление поимели прям без прогулок по ресурсам и не бросались очертя голову тушить горящих коней и останавливать избы (бабы Ёжкины надо думать) на скаку...

Треки, загруженные в ГУГЛ: https://drive.google.com/open?id=172vx_WyjNkBX7FOWs5cTCly-hYth_NXQ&usp=sharing

Рытьё карниза, пещеры на 1 ручье в районе обрыва ЛБ: https://taina.li/forum/index.php?msg=823343
Два наиболее интересных эпизода по карнизу, снятые Володей:
https://yadi.sk/i/5BG7rfKVyTCnhg
https://yadi.sk/i/vKycSxksLBX_Og
Володя заснял начало рытья пещеры: https://drive.google.com/open?id=1Fp0BMz8D1umf1YN17PV9os_yaxpfm0cO
А здесь итог: https://drive.google.com/open?id=1YHBLObHE4CnpRkKyeYvStE22lhyQvvRY
По поводу этого.
https://yadi.sk/i/5BG7rfKVyTCnhg

Обращает на себя внимание то, что снег нарезанным блоками обваливается. Что говорит о том, что он - достаточно плотный. Несыпучий и как бы монолитный.
Вы взяли для рыться типа орудия труда. Как Вы думаете - могли бы нечто похожее применять и дятловцы, чтоб не рыть ну прям чисто руками? Стволики порубанных деревьев?
Человекообразные обезьяны быстро приходят к выводу - из чего можно соорудить себе приспособу. Почему - следует отказывать в сообразительности туристам?

По поводу вот этого. Шикарно именно в части - насколько глубоко.
https://yadi.sk/i/vKycSxksLBX_Og

Если завалиться в такое промерзшим, после возможного травмирования где-то ранее полученного - то это полный каюк.
Потому что совершенно разные обстоятельства. Вы - под надзором и без приключений достигший этого надува.
Вы только экспериментируете, а у дятловцев стояла задача - выжить, прожить подольше.
Почитайте, впечатляет.
https://rusbiathlon.ru/blogs/ski/id58868/

По поводу этого
https://drive.google.com/file/d/1Fp0BMz8D1umf1YN17PV9os_yaxpfm0cO/view
Я не могу понять, почему Вы решили рыть пещеру с этой стороны? Ведь очевидно, что дятловцы рылись со стороны козырька так сказать. Там часть уже самою природою для них была подрыта. Там уже есть внедрение под свод этого надува. Надув плотный. Если рыться неглубоко - то вполне так получается ниша с тремя стенами и потолком и полом.
Недостающую внешнюю стену можно сделать из рубленых деревьев. Это с одной стороны изоляция, а с другой стороны опорная конструкция как в шахтах. Поддерживающая козырек от обрушения.
Я смотрю на Ваше пещеростроительство и вспоминаю детство. У нас -то детей только руки были и желание порыть лазы. Снежную гору, которую сгребали бульдозером - мы превращали почти в катакомбы. Просто ради игры.

По поводу
https://drive.google.com/file/d/1YHBLObHE4CnpRkKyeYvStE22lhyQvvRY/view
Опять повторюсь. Дятловцы хотели выжить. В их условиях - не было других вариантов. Температура падала, на гору возвращаться - это попадать под ветер. Пещерное туристское жилье было достаточно распространенным и опробированным опытом. Надув - был подходящим по качеству снега. И он был уже - как бы очевидным предложением доброй матушки природы для их выживания. Которым они воспользовались. Видимо как -то неудачно построив это жилище. Которое замерзающих их и попыталось похоронить. Это же очевидно - что четверка выбиралась из-под завала. Потеряв на этом последние силы. Метели и снегопады завершили процесс захоронения.
« Последнее редактирование: 27.12.20 11:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Если завалиться в такое промерзшим, после возможного травмирования где-то ранее полученного - то это полный каюк.
Давно уж все это объяснено.
Проведенный эксперимент для этого и не нужен был, достаточно головой подумать.
В каком году этот эксперимент сделан был не подскажете?

Лопатой неторопясь этак пещерку вырыть каждый сможет.
А обмороженными руками и ножиком, не пробовали?

Добавлено позже:

Надув - был подходящим по качеству снега. И он был уже - как бы очевидным предложением доброй матушки природы для их выживания. Которым они воспользовались.
Но они были и не настолько глупыми чтоб не понимать: эта штука может рухнуть и затратив столько усилий на выживание всё это может в секунду превратится в ничто вместе с их жизнью.
Поэтому никаким наддувом они не воспользовались, а просто близко подошли к краю выглядывая построенный настил(в темноте и метели) и упали с этого наддува вниз.
Шура же показал палкой (на видео где резал этот наддув). Края оврага не видно, а до края наддува кажется далеко. Палку воткнул и вся палка провалилась.
Для людей это означает : полшага и провал. А берег неровный, гдето "полшага", а гдето и меньше.
« Последнее редактирование: 27.12.20 12:21 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Чем докажете?
Фотографиями ручья.
Но Вам это не важно. Вам важно рекламироать свою брехню. И газгольдеры. *JOKINGLY*
Знают. Знают что такое лавины.
Ещё пари?
Брехня. И по поводу манси в данной ситуации-тоже.
Снежные оползни и обрушения карнизов в ручьях-это не лавины.
А по поводу пари-сначала по первому рассчитайтесь. *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Кикоин должен был найти, раз нашёл Левашов.
таки покажьте-чо нашёл, где про это почитать?

Добавлено позже:
Я попробую ещё раз.
А эти голые камни под телами в мае старательно пытаются притянуть к травмированию сторонники травмирования в овраге рухнувшим карнизом. Без камней в момент обрушения такое травмирование выглядит совсем фантазийно.
А если не карнизом? И не рухнувшим.
А провалом, сначала Дубининой, а следом и троих, бросившихся ей на помощь, парней, на снежном мосту над ручьём, в районе уступчика-водопадика? А дальше уже-осыпавшимся с бортов долины ручья снегом?
« Последнее редактирование: 27.12.20 13:39 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 1 685

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Но они были и не настолько глупыми чтоб не понимать: эта штука может рухнуть и затратив столько усилий на выживание всё это может в секунду превратится в ничто вместе с их жизнью.
Поэтому никаким наддувом они не воспользовались, а просто близко подошли к краю выглядывая построенный настил(в темноте и метели) и упали с этого наддува вниз.
И при этом сразу все четверо ,но внизу оказалась лишь одна Люда ?  Ну,ладно ,пусть провалились. Почему тогда не выбрались ? Известных травм от одного провала в снег не получить.
 И термин "глупо "здесь не уместен при обстоятельствах ,которых нам даже трудно представить.
« Последнее редактирование: 27.12.20 14:44 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Горка маловата будет. Негде ей будет разогнаться, чтобы как автомобиль вас ударить.
На месте гибели четвёрки экспериментировать нужно.
Слив засчитан - то бишь 2 биткойна вы ставить не будете... есть еще желающие поспорить????
Вот так.
За 10 лет в дятловединии или сколько там??? пора бы уж и определиться с местонахождением Кедра - поправлять ваши фоты как-то лень... кстати, кто их рисовал???

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вот так:

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=11948.0;attach=164877;image

(Внутри буквы С на фотографиях одна и та же елочка под панорамным холмом.)
Извините за странный вопрос. Буква С - это не север?
Это сама по себе такая буква, или она появляется как опознаватель сторон света? Если так, то чем не гоже мое

Желтый пунктир. Так? Правая сторона картинки - примерно южное направление (откуда начинает истекать ручей). Левая сторона картинки - примерно северная (куда впадает при наличии воды). Так?
« Последнее редактирование: 27.12.20 15:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 18:21

Извините за странный вопрос. Буква С - это не север?
Это сама по себе такая буква, или она появляется как опознаватель сторон света?
Что и букву Ю тоже надо было писать, отвечая про стороны света??
 
Если так, то чем не гоже мое

Цитата: Пoчемучка - вчера в 10:35
Желтый пунктир. Так? Правая сторона картинки - примерно южное направление (откуда начинает истекать ручей). Левая сторона картинки - примерно северная (куда впадает при наличии воды). Так?
Не находите, что красная стрелка С-Ю по диагонали ориентирована? Нарисовал точное (достаточно для осмысления фотографий) направление, привязав начало и конец стрелки к вполне известным ориентирам: елке у устья 1 ручья и ёлке под панорамным холмом. И чтобы на эту елку под холмом обратили внимание доморощенные "художники".

Цитата: Shura - сегодня в 01:06
Трескую, по просьбе:

Эт Вы сильно масштабно треснули.
С любовью, так сказать, от всей души, откликнулся.))
Ну, и что б два раза не вставать. (Хотя для "художницы" с ютюбовскими клоунами уже второй. Сомневаюсь, что поможет и на этот раз. Дама до сих пор не уразумела, где Кедр находится. А остальное втолковывать и подавно бесполезно.)

Что говорит о том, что он - достаточно плотный. Несыпучий и как бы монолитный.
Это очевидно и по фото59. Понимание этого (то есть реалий 59-го) гораздо важнее.

... можно соорудить себе приспособу. Почему - следует отказывать в сообразительности туристам?
Можно ни в чём себе не отказывать.
Однако у ребят и руки голые (с перчатками в кармане у одного и ничем не обёрнуты у других) и палок никаких ни в руках/рядом, ни в упоминаниях поисковиков.
От настила до тел 6 метров+. И это всё они или как?

Я не могу понять, почему Вы решили рыть пещеру с этой стороны?
Так жить хочется. Объяснял буквально пару дней назад:
И, будучи реалистом, категорически не залезал под него подкапывать. Так как даже такой небольшой карниз может накрыть так, что сам из под него не выберешься. А Володя мог откопать уже тогда, когда не дышал бы.
Видимо как -то неудачно построив это жилище. Которое замерзающих их и попыталось похоронить. Это же очевидно - что четверка выбиралась из-под завала. Потеряв на этом последние силы. Метели и снегопады завершили процесс захоронения.
Очевидно только то, что за месяц засыпало овраг.
Завалить их в овраге карнизом - вполне возможный вариант. Получить при этом травмы - сильно сомнительно (открытые камни там в февреле - на уровне фантазий). Как и в варианте рухнуть с карниза или провалиться на мосту.
(Кстати, на сегодняшний день сильно подозреваю, что Сахнин, рассказывая, как они "тонули" в овраге, таки путал его с оврагом 2 ручья. Во всяком случае, рассматривая и комментируя нам фото, он не мог ничего конкретно указать.)

Я попробую ещё раз.
Цитата: Shura - 25.12.20 13:03
А эти голые камни под телами в мае старательно пытаются притянуть к травмированию сторонники травмирования в овраге рухнувшим карнизом. Без камней в момент обрушения такое травмирование выглядит совсем фантазийно.
А если не карнизом? И не рухнувшим.
А провалом, сначала Дубининой, а следом и троих, бросившихся ей на помощь, парней, на снежном мосту над ручьём, в районе уступчика-водопадика? А дальше уже-осыпавшимся с бортов долины ручья снегом?
На мой взгляд, это гипертрофированные ожидания о возможностях этого ручья.
У ручья и летом-то расход ничтожный, а зимой так просто ноль целых ноль десятых. Нечему там формировать снежные мосты, да ещё такого масштаба.
« Последнее редактирование: 27.12.20 17:13 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Почему тогда не выбрались ? Известных травм от одного провала в снег не получить.
Поработаете на морозе часика полтора-два, да травмированными, да на износ и потом свалитесь в подобный овраг, в снег и попробуйте выбраться.
Ваша цитата из теплого кресла хорошо звучит.

ps. Мое мнение что травмы получены у палатки. Здесь идет речь лишь о том что свалились в овраг.

Добавлено позже:
И термин "глупо "здесь не уместен при обстоятельствах ,которых нам даже трудно представить.
Это Вам трудно представить, а повторюсь: они были не настолько глупыми как их пытаются представить некоторые дятловеды.
« Последнее редактирование: 27.12.20 18:00 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

На мой взгляд, это гипертрофированные ожидания о возможностях этого ручья.
У ручья и летом-то расход ничтожный, а зимой так просто ноль целых ноль десятых. Нечему там формировать снежные мосты, да ещё такого масштаба.
Спасибо.
Не увидел, оказывается.
Пожалуй, отвечу так: ну, это ж только на Ваш взгляд.
Судя по тому, что в мае там строили плотину, что бы "поймать" тела... Обычный, а, значит, нормальный ручей. И Ваши видео по козырькам... Обожду ещё.
Но-Спасибо.
« Последнее редактирование: 27.12.20 18:39 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Что и букву Ю тоже надо было писать, отвечая про стороны света??
Безусловно. Потому что Вам бы пришлось рисовать её в районе истоков того ручья, где была найдена четверка.
Я ж просекла - от чего Вы увильнули...

Не находите, что красная стрелка С-Ю по диагонали ориентирована?
Нахожу, что не особо по диагонали. Южное таки размещение истоков ручья по сравнению с местом впадения. Как не крути про диагонали...

Так жить хочется.
Возможно в 1959 году надув на момент гибели таковым реально похоронщиком не выглядел. И они все же видимо применяли крепежку входа - по типу как в шахтный ствол подкрепляют.
Может настил это все же не пол и не потолок, а стенка, причем внешняя.
Нам никто не показал - были ли вещи на настиле примерзшими или зацепленными за крючки веток. А вдруг вещи пытались просушить таким подвешиванием?
Или ими просто делали чуть лучшую герметизацию. "Решетка" из стволиков - все же продуваема. Жилище теряет тепло. Расположенные по четвертям вещи - это окно наоборот.
« Последнее редактирование: 27.12.20 19:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Фотографиями ручья.
Хоть одну фотографию покажите, где виден уклон берега ручья.
Брехня. И по поводу манси в данной ситуации-тоже.
Снежные оползни и обрушения карнизов в ручьях-это не лавины.
А по поводу пари-сначала по первому рассчитайтесь.
Первый тайм пари вы уже проиграли, позорно слившись.
Так что, будете дальше упорствовать, что манси не знают что такое лавины и что они бывают на Уральском хребте?
таки покажьте-чо нашёл, где про это почитать?
Я написала "должен был найти", а не "нашёл". Разницу чувствуете?
Слив засчитан...
Вам, ибо сделать натурный эксперимент на месте у вас воли не хватило.
За 10 лет в дятловединии или сколько там??? пора бы уж и определиться с местонахождением Кедра - поправлять ваши фоты как-то лень... кстати, кто их рисовал???
Из 10 вычтите 4 года - получите искомое.
Кедр на фотографиях стоит на месте, если вы имеете в виду тот кедр, под которым нашли двоих Юр, а не свой.

Это что прикол? https://yadi.sk/i/5BG7rfKVyTCnhg  *ROFL*

Добавлено позже:
Очевидно только то, что за месяц засыпало овраг.
Абсолютно не очевидно.
Аномальных снегопадов в тот год не было.

Добавлено позже:
Судя по тому, что в мае там строили плотину, что бы "поймать" тела...
"Там" была огромная масса снега и соответственно неслабый уклон, при том, что снега в тот год в том районе было не так много.
« Последнее редактирование: 27.12.20 22:18 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был сегодня в 18:21

Цитата: Shura - вчера в 16:56
Что и букву Ю тоже надо было писать, отвечая про стороны света??
Безусловно.
Не думал, что всё так запущено. Пожалуйста:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

З и В не просите написать - не стану.

Потому что Вам бы пришлось рисовать её в районе истоков того ручья, где была найдена четверка.
Я ж просекла - от чего Вы увильнули...
А мне не объясните - очень интересно?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

А мне не объясните - очень интересно?
Заметьте, уже третий (не меньше!!) раз поясняю.
Правая сторона картинки - примерно южное направление (откуда начинает истекать ручей). Левая сторона картинки - примерно северная (куда впадает при наличии воды).


Левая сторона                                                                                                       Правая сторона
« Последнее редактирование: 28.12.20 14:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Хоть одну фотографию покажите, где виден уклон берега ручья.
При чём здесь берега? Вы говорили о лавине вдоль русла. Хватит врать и крутиться, как ужик *JOKINGLY*
Так что, будете дальше упорствовать, что манси не знают что такое лавины и что они бывают на Уральском хребте?
Они бывают на Уральском хребте. Но на Северном Урале, где обитают манси, лавины не ходят.
Я написала "должен был найти", а не "нашёл". Разницу чувствуете?
Не думаю, что Кикоин Вам чего-то должен. Поэтому-просто не нашл. Так-то, ужик *JOKINGLY*
"Там" была огромная масса снега и соответственно неслабый уклон,
Как связана  огромная масса снега и уклон? Я так понимаю, уклон русла? Так как они связаны-то? :co:
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha